Меню

виноват гипофиз?

AD
13 июл 2006, 17:23
Обессилена я догадками. Задержка 4 мес. Б. нет точно. Колола прогестерон 10 дней - М. не пришли. Все делаю как говорит мой врач. Сегодня пришла к ней а она спрашивает : ну что М. есть? Я ей в ответ нет. Она даже удивилась: как нет, обычно после 5-6 укола начинаются. "И что же с тобой делать?"- сказала она. "Значит проблема глубже - гипофиз и гипоталамус." Как так, что за ерунда такая, жила, жила и на тебе гипофиз стал выделываться? Мне уже М. снятся, что они у меня уже начинаются. А они мне нужны, так же как и О. для зачатия.
Неужели правда может голова быть виновной, как Вы думаете? И почему?
13 июл 2006, 17:34
А сколько дней с последнего укола прошло?
13 июл 2006, 17:43
Мой опыт показывает, что да - голова виновата, да еще как! У меня тоже проблема обнаружилась с гормонами гипофиза, хотя таких сильных задержек никогда небыло.
13 июл 2006, 17:57
Лар, а можно поподробнее, чем лечила? Я боюсь, что не смогу привести голову в порядок. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ МАЛЫША!!!!!!!!!!!!!!
13 июл 2006, 17:52
ну сегодня утром был последний. БТ хорошо поднялась когда уколы стали колоть - аж до 36,7 поднималась и сейчас дердитьсяя в среднем 36,5. А то до уколов - ниже 36,00
13 июл 2006, 17:56
Гхммм, так чего же ваша врач хотела, если только сегодня был последний укол? После него м. должны прийти в течение нескольких дней. Мне тоже один раз прогестерон кололи (6 уколов), м.пришли на 4й день после последнего. Так что зря вы переживаете, по-моему...
13 июл 2006, 17:58
А СКОЛЬКО НАДО БЫЛО ПРОКОЛОТЬ? БТ не измеряли в то время?
13 июл 2006, 18:05
Проколоть - столько, сколько назначает врач, обычно 4-8 уколов. И после последнего ждать мес. в течение 10 дней должны начаться. А БТ мне и не надо было мерить - после укола даже температура тела поднималась до 37 и выше.
13 июл 2006, 17:53
см. ответ ниже...
13 июл 2006, 17:54
см. ответ ниже - не туда ответила...
13 июл 2006, 17:55
ДА ЧТО ТАКОЕ!!! СМ. ОТВЕТ ЗНАЧИТ ВЫШЕ!!!
13 июл 2006, 18:08
ОФФ
Для справки: в течение какого-то времени-нескольких часов, кажется Вы можете вносить исправления в свои сообщения.
13 июл 2006, 18:06
ella1977 написала:
"И что же с тобой делать?"- сказала она. "Значит проблема глубже - гипофиз и гипоталамус.".........
Неужели правда может голова быть виновной, как Вы думаете? И почему?

Не буду очень углубляться в анатомию и физиологию, но регуляция всех процессов в организме многоступенчатая. Женская половая система (сорри за формулировку ;)) не отстает от других частей тела.
Самый верхний уровень регуляции - это центральная нервная система, то бишь головной мозг, еще точнее кора головного мозга. Известно, что стрессы, как положительные так и отрицательные могут вызвать нарушения цикла, хотя, казалось бы, при чем тут сбои цикла и ваши радости или горести.

Следующий этап - это гипоталамус, который является подкорковой структурой головного мозга. В нем вырабатываются так называемые рилизинг-факторы. Они регулируют деятельность гипофиза, который вырабатывает известные всем ФСГ, ЛГ, пролактин.И уже именно эти гормоны влияют на работу яичников, созревание яйцеклетки, выработку эстрогенов и.т.д. и.т.п.

Поэтмоу если нарушается работа какого-то из этих "этапов" регулирования, в конечном чете все отражается на длительности менструального цикла, наличии овуляции и.т.д.

Могу дать пару ссылочек где эти взаимосвязи описаны
http://www.esus.ru/php/content.php?id=5815&pr=print

http://www.celltherapy.ru/?library/obstetrician-gynecologist.15
14 июл 2006, 09:13
спасибочки за ссылки!!!
13 июл 2006, 18:07
у меня тоже проблема в гипофизе...и тоже раньше не было М. по полгода. Здесь нужен грамотный врач нейроэндокринолог...если дело действительно в нем.
Удачи!
14 июл 2006, 09:14
а как вам этот диагноз поставили и как лечили? После лечения М. и О. появились как скоро? Извините за такие вопросы (личного хар-ра)
14 июл 2006, 10:20
В декабре сделала лапару, но она не сильно помогла, т.к. цикл не восстановился, в феврале начала лечение, цикл восстановился, по поводу О. пока ничего сказать не могу...но БТ стала двухфазная.
14 июл 2006, 11:16
то-то я не поняла - сделали лапару на чем? Снимки головы не делали? А чем лечили, если не секрет? Мне врач говорит что лечение у меня затяниться на 3-4 мес. минимум. Разработает какие-то схемы лечения и начну принимать препараты. Стоит 8500,00р.
14 июл 2006, 11:19
Вы меня уже просто пугаете...Что значит "на чём"?! Лапару головы ещё пока не придумали :-) :-)
14 июл 2006, 11:21
Я в это еще новичок, только начинающий. Если что - сорри. С чего Вы взяли что у вас причина была в голове? Какие-то анализы сдавали? Чем лечили?
AD
AD
14 июл 2006, 11:32
У меня,к счастью, причин в голове нет :-) :-) :-)У Вас,надеюсь,тоже (во всех смыслах) :-) :-) :-)
А вот придёт автор поста, то бишь Ириришка и расскажет.
14 июл 2006, 12:12
:), да уж...
рассказываю: у меня диагноз: СПКЯ (синдром поликистозных яичников) - на форуме много инфы про это, поэтому подробно рассказывать не буду что это такое. Так вот СПКЯ бывает 3 видов, один из них СПКЯ центрального генеза (как раз проблема в голове). Лапароскопию делала по поводу СПКЯ, сделали каутеризацию обоих яичников (про это тоже можно найти инфу на форуме). ПРо лечение не буду вдоваться в подробности, но скажу, что была разработана медикаментозная схема лечения врачом, цикл стал воостанавливаться сразу. Причем в этой схеме лечения нет ни одного гормонального препарата.
Надеюсь что Ваш врач назначит правильную схему лечения, и она Вам поможет.
Да, и еще, делала ЭЭГ, ЭхоЭГ и РЭГ. Впринципе можно было бы еще сделать томограмму головы, но врач и без нее увидел в чем проблема.
Удачи!!!
14 июл 2006, 12:22
Скажите а вы только у гинеколога лечились или у нейроэндокринолога тоже и кто вам назначал лечение?И еще вас направили к нейроэндокринологу или вы сами сделали подобные выводы и обратились самостоятельно?
14 июл 2006, 12:29
а с 2000 года наблюдалась у гинеколога-эндокринолога в своей поликлинике, т.к. Б. не планировалась она меня сажала на ОК, чтобы М. приходили и яичники не нагружать. ОНа поставила диагноз СПКЯ на основании узи и гормонов. ПРошлым мартом (год назад) мы начали планировать Б. и ОК отменили, гормоны были плохие и яичники увеличились, поэтому она меня направила на лапару. Сделала лапару, цикл тогда был по 50 дней, и я совершенно случайно попадаю к врачу, у которого наблюдаюсь сейчас, она гинеколог-эндокринолог, и так же нейроэндокринолог. Так вот она сделала полное обследование начиная с обследования головы, потом гормоны и смотрели глюкозу и инсулин с нагрузкой. Так вот оказалось что у меня еще и глюкоза с инсулином после нагрузки высокие. Так вот на основании этого она построила схему лечения. Почти сразу как я начала лечиться, цикл стал восстанавливаться сам (сначала бул по 24 дня, теперь вот по 30 дней, и все это без гормональных препаратов). И вообще она сказала то, что я почти 3 года сидела на ОК, мне это впринципе противопоказанно, я очень сильно поправилась за те годы. Сейчас она меня заставляет худеть.
14 июл 2006, 11:53
А какой у вас эндометрий?Гормоны сдавали - это надо впервую очередь...ну а потом уже ставить диагноз и назначать лечение!
14 июл 2006, 14:48
по узи - Э. - 8мм был последний раз 2 недели назад. А гормоны сдавать не пришлось, врач не направляла, т.к. у меня уже нет определенного дня цикла - я ж писала что задержка 4-й месяц. А гармоны сдавать надо наверное в определенный день цикла. У меня просто уже цикла как такового нет.
14 июл 2006, 15:31
Ну у меня вобще месячных нет своих,только на фоне ОК,ЗГТ...ну вот еще после утрожестана шли...а теперь снова тьма...
13 июл 2006, 17:59
Девочки! Надо бежать.До завтра! Всем удачного вечерапровождения!
14 июл 2006, 09:57
Слушайте,мы же этот вопрос уже обсуждали в Гинекологии..И Вам и я, и ещё несколько человек на разные лады,но популярно объяснили,что МЕСЯЧНЫЕ НАЧИНАЮТСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ (ПРИМЕРНО) ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ ПРОГЕСТЕРОНА ,А НЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИЁМА (УКОЛОВ).
А Вы опять колобродите...:-)
Если Ваш врач впервые решил на Вас поэкспериментировать вызовом менсов,и сам не очень понимает как оно должно быть,то это не значит,что Вы должны впадать в истерику.:-)
14 июл 2006, 10:01
Джуль, по-моему нас так никто и не услышит.... 8) Все начнут мучать гипофиз...
14 июл 2006, 10:21
Да? Ну ладно, а я так старалась, большими буквочками писала :-) :-)
Ну что ж, страдания дело добровольное, и правда,что ж мы человеку такое удовольствие обламываем. :-) :-) :-)
14 июл 2006, 10:24
Я вот тоже старалась, в самом верху темы это два раза написала...не ценють старания наши :)))
14 июл 2006, 11:19
Извините, в гинекологии маловато отзывов получила. Хотела побольше узнать. Хорошо. Темку считаю закрытой.
14 июл 2006, 11:51
Джулька а почему так категорично?!Мне конечно уколы прогестерона не кололи,но вот утрожестан принимала до 28 д.ц.,сегодня уже 44,а месячные так и не пришли.
УЗИ на 15 день цикла :
Матка - 36*27*30 мм, контур ровный, структура однородная;
эндометрий - 7 мм; пр. яичник - 20*9 мм, лев. яичник - 13*9,5 мм.
Фолликулярный аппарат отсутствует.Точно такое же узи на 40-й день цикла.
Ну,ладно черт с теми фолликулами...но ведь эндометрий то есть!Чего же месячные не наступают???
А человек волнуется потому, что врач не объясняет нормально что и к чему...
14 июл 2006, 12:43
Что категоричного? :-)Вот если не придут в течение энного времени после отмены,тогда пусть и волнуется. Или это кайф такой особый? Волноваться?
Я уже не раз говорила: мой основной жизненный принцип: "проблемы нужно решать по мере их поступления" :-) Чего и всем желаю.
Вы тоже пока до этого самого 28 дня принимали рвали и метали,что ничего нет?
14 июл 2006, 13:10
Нет...но сейчас уже очень волнуюсь...только что толку - врача нет,вразумительных советов тоже...жду..
А потом снова ЗГТ.
14 июл 2006, 14:53
Я читала про Ваши проблемы в другой темке - могу понять как волнуетесь, до сих пор нет М. Надеюсь, что за выходные они начнуться так же и у меня. А интересно Э. сколько должен быть когда М. начинаются, не знаете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325