Меню

После лапары.Вопрос к спецам!!!

AD
12 июл 2006, 10:48
Девочки, помогите принять правильное решение. Совсем не знаю, как правильно поступить. Лапара была 10.07.06, у М.А.,моя лечащая врач очень обрадовалась, что я у нее делала (считает ее профессионалом) Но с ее рекомендациями мягко так сказать, не согласна. Расскажу по порядку Д-з на лапаре:
Тело матки-увеличено-аденомиоз(ставили последнее время по Узи)
Трубы-правая и левая проходимы под большим давлением (как сказала ее ассистент были в слизи)теперь все ОК.
Яичники: левый нормальных размеров и структуры (в спайках), спайки почистили.
Правый нормальных размеров и структуры с фибромой d 1 см(фиброму удалили)
Тазовая брюшина: позадиматочное пространство (эндометриоз, полисерозит),крестцовоматочные связки (эндометриоз)
Коагуляция очагов эндометриоза, удаление фибромы.
Д-з:наружный эндометриоз 1ст.,Аденомиоз,Фиброма правого яичника.
Рекомендации М.А. Бусерелин – депо 3 укола.

Предистория:дек.2005 года, ГПЭ и желез.фибр.полипы- RDW (на ней подтвердили аденомиоз).
Лечение Бусерелин-депо 3 укола(6 февраля, 6 марта ,4 апреля)
направленое на предотвращение дальнейшего развития гиперпластических процессов в эндометрии.
Далее врач стимулирует Пурегоном начиная с 52 Д.Ц после последнего укола (фоликулометрия О. Была точно и ровно через 28 дней как по графику пришли М.) Тут я уже понимаю сама что без лапары мне не обойтись, и делаю ее.
Свой цикл регулярный, О.есть отслежаная на Узи, спермограмма норма, гормоны норма (ну кроме прогестерона ранее употребляла дюф. Во 2 фазе)
Теперь моя лечащая врач говорит что по ее мнению надо бы стимуляцию с ИИ, т.к. эффект лапары лучше всего первые 6месяцев, я не знаю что делать стимулироваться или опять в климакс. Время и так много уже потерянно возраст поджимает, девочки что подскажите. Решила еще раз поехать к М.А. на консультацию.
Да забыла сказать после климакса на Узи, перед стимуляцией ,врач сказала что матка в идеальном состоянии(26.05.06)А на лапаре пишут что увеличена аденомиоз,хотя срок еще маленький прошел после выхода из К.
Помогите советами,на многое не расчитываю ,но может сможете мозги на место поставить..
12 июл 2006, 10:54
Привет, я тоже недавно после лапары у МА. Не знаю что сказать в конкретном случае, но мне кажется что МА скорее хирург чем лечащий врач. Я, например, тоже не послушалась ее назначений. Попробуй еще спросить в топике лапарюшек в клубных топиках. Нас там много
12 июл 2006, 11:03
Спасибо большое ,а где эти клубные топики.Правильно я поняла,в РАЗНОЕ
12 июл 2006, 13:07
Я пока слушаюсь МА и хожу к ней (на данном этапе из всех встреченных врачей она вызывает у меня наибольшее доверие, так просто сложилось, если бы я доверяла своему врачу, у которого до МА наблюдалась, наверное, слушалась бы ее). На следующей неделе иду к МА. Проверим, насколько эффективным оказались ее назначения.
12 июл 2006, 13:40
Большое спасибо Маша.Очень обрадовалась увидев что родились с тобой в один день ,только разница в годах.
12 июл 2006, 18:24
Ну, годы - это уже незначительные детали :)
А вообще, у меня это вторая лапара. После первой (не у МА )был климакс 6 месяцев на диферелине. Яичники очень долго приходили в себя, и сейчас определенные проблемы, один работает плоховато, ФСГ высокий. МА на фоне этого не стала мне больше уколы эти назначать, хотя эндометриоз есть, а вообще она говорит, что больше 3 месяцев климакс - неоправдано. Если поможет, то 3 вполне достаточно, а если нет, то только напрасно организм гробить. Ну это я так, для объективности говорю. Сама слушаюсь МА, в рот заглядываю. :) Хотя много мнений слышала о том, что хирург она более блестящий, чем ведущий врач. Но я буду смотреть по результатам: если сейчас ее назначения не дадут ничего - смело уйду к другому врачу (правда, его надо будет еще найти).
12 июл 2006, 21:21
Послушайся своего врача и начинай ИИ, а не в климакс.
13 июл 2006, 08:21
Спасибо большое девочки за советы и мнения.Решила в эту пятницу съездить к М.А.,послушать лично ее объяснение,а не ее ассистента.Но вообще на 90% настроенна на стимуляцию,да помогут мне .....
13 июл 2006, 16:56
Да, сложный вопрос.
С одной стороны - я больше на стороне М.А. Я считаю, что опытный хирург, видевший конкретно ВАШ энд-з собственными глазами и сотни других энд-зов тоже - достоин абсолютного доверия. Хоть вам и не 20 лет, но и не 40- 3 укола - это всего 4 месяца, не полгода и не год. М.А. к тому же, видела ваши репродуктивные органы, и если она назначила уколы, то, наверно, учитывая конкретно ваши данные (в т.ч. состояние яичников)
С другой стороны - такое лечение вам уже проводилось, а климакс, как правило, не проводят повторно. Это минус.
Зато известно, что ваш энд-з от него дохнет - это тоже плюс. И в протоколах ЭКО такие же препараты использует, даже по нескольку раз - и считают это нормальным. Это тоже плюс.
С третьей стороны - есть точка зрения (я писала, ее разделет ЦПСиР), что климакс после лапары нужен в исключительных случаях. Хотя в интернете я встречала исследования, что после лапары вероятность Б. ниже, чем после лапары и климакса. Порядок цифр был - после лапары -50-60%, после климакса - 70-80%.
Но, нет сомнений, что если не климаксом, то другими способами, бороться с ним надо и как можно раньше.
Т.е. если вы не решитесь на уколы -не откладывая ищите альтернативную терапию (хвалят пиявки, родоновые ванны, гомеопатию, поднимайте иммунитет). Особенно, с учетом стимуляции.
В общем, я больше склоняюсь к мнению М.А., но, конечно, будет отлично, если вы с ней еще раз посоветуетесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325