Меню

Гистера,полип и предохранение?

AD
Anonymous
11 июл 2006, 16:03
Девочки а подскажите плиз а после удаления полипа на гистере надо потом предохраняться какое то время или сразу можно начинать планировать?И на какой день цикла делают эту процедуру с удалением и какие анализы нужны для гистеры ?
11 июл 2006, 16:46
в зависимости, что покажет гистология. Если железистый полип, то назначат гомоны. 3 мес. желательно предохраняться, т.к. это все-таки хирургическое вмешательство (со слов моего врача).
11 июл 2006, 17:03
Мне после гистеры назначали физио и после него предохранение 2 мес.
Делала на 24 ДЦ.
Анализы- флюрография, ЭКГ, анализ крови и мочи общ., ВИЧ, RW, гепатит, биохим. ан. крови, группа крови, гемостазиограмма, мазок.
11 июл 2006, 17:14
Девчата! Скажите,если полип видно на узи,то когда его видят,в начале цикла или в конце? У меня по узи,сделанному в начале цикла( день на 6-7) все нормально. Но ,если сделаю в конце,прямо перед монстрами,всегда видят какой-то"шарик". Раньше радовали,что это плодное яйцо- даже ставили размер4-5 мм.Только желтое тело не находили:(.Теперь как-то называют по другому,не помню. Не пишут-полип. Я думаю- может это быть полип? Узи делаю у 2 врачей. Видела и одна и другая.
11 июл 2006, 17:25
У меня вообще никогда ни в начале цикла ни в конце на УЗИ не видели полип, а он был большой и старый. Зато он был виден на ГСГ.
На УЗИ именно для диагностики полипа меня направляли на 6-7 ДЦ.
11 июл 2006, 17:27
Я тоже слышала,что смотрят в начале цикла.
11 июл 2006, 17:32
Мне по УЗИ аденомиоз ставили, из-за симптомов наверно, а оказалось - полип.
11 июл 2006, 21:21
И мне по узи аденомиоз ставят. Хммм. Что делать то? На гистеру? Я собралась эти все неприятные манипуляции начать делать осенью.
11 июл 2006, 21:28
говорят, что на диагностику полипа (на обычном узи) при 28-дневном цикле надо идти на 5-7 день, не позже.
На 3-х мерном узи у меня полип хорошо дигностировался и на 11 д.ц. И ещё вдобавок четыре фиброматозных узла чётко проявилось, максимальный диаметром 9 мм, чего никогда не диагностировали на обычном узи.
12 июл 2006, 09:28
Витюша, я не жалею, что пошла на гистеру, ведь кроме всяких видимых вещей она точно диагностирует практически невидимые, которые можно предполагать, тот же аденомиоз, другие изменения эндометрия. Так что если решитесь, удачи вам!
12 июл 2006, 21:12
Спасибо. Пойду осенью. Надо двигаться дальше,а я на месте топчусь. И Вам удачи!
Anonymous
11 июл 2006, 17:34
А может еще и подскажите где сделать гисеру и прицельное удаление в Москве?Поделитесь плиз инфой.Мда 2-3 мес абсолютно не хочется терять и так уже долго пытаемся,а ничего не получается ((А зачем назначают предохраняться??С чем это связано?Какие могут быть последствия?
11 июл 2006, 17:38
Да уж, 2-3 мес. мне очень жалко, но может быть вам надо будет всего 1, только после операции.
Я делала вместе с лапарой на Опарина.
11 июл 2006, 17:52
я делала гистеру в Сеченовке в декабре прошлого года. 3 месяца предохранения и результат уже живёт в пузике. Делала мне Джибладзе, стоило это 5500 + анализы, кот. сдавала сама в другом месте + 1000 консультация Теи Амирамовны. Делали мне на 6 д.ц. В 11.30 сделали, в 15.30 я уже пошла домой
12 июл 2006, 15:11
Девочки, а гистероскопийя показывает эндометриоз? Я как-то все никак не пойму, как обследоваться, чтобы его исключит.
Автор, подскажите, а у Вас какие-нибудь признаки полипа были, типа болей, выделений?
(с транслита)
Anonymous
12 июл 2006, 15:19
НЕт не было никаких болей,полип вырос на фоне стимуляции клостилом (((
12 июл 2006, 15:33
Эндометриоз не увидишь на гистере, т.к. это полость матки осматривается, надо на лапару идти.
А вот у меня подозрения на полип были и без гистероскопии — у меня были мажущие выделения кровянистые после ПА и с 21 ДЦ до месянчых. Удалили полип и исчезла мазня.
12 июл 2006, 16:16
У меня это тоже было. Выделения с 15-го дня цикла примерно и боли- низ живота и поясница. Подозревали полип. Сделали гистеру, потом доктор перезвонил и сказал, что все хорошо. Так я так обрадовалась, что "Хорошо", что не додумалась спросить, а что же хорошо - не было полипа или был но его удалили и все прошло хорошо. Боли и выделения сразу прошли и все забылось. А сейчас, через 6 мес. опять 25. Боли, выделения кровянистые. Ну что, опять на гистеру идти?! Прямо плакать хочется!
(с транслита)
12 июл 2006, 17:24
Фигня у Вас какая-то с этим доктором... У меня было так: сначала после самой гистеры он зашел в палату и сказал, что был удален полип, основание, откуда он рос, прижгли. А уж все остальное покажет гистология через 2 нед. Когда лаб-рия подготовила результат, то я приехала к врачу, который назначил уже лечение гормональное по рез. гистологии, в которой было описано, какого происхождения был этот полип, а также проанализирован кусочек эндометрия, который отщипнули в процессе гистероскопии. Вот такая процедура.
Сходите на УЗИ вагинальным датчиком на 5-7 ДЦ, а потом уже решайте дальше. Может это не из-за полипа, а из-за гиперплазии эндометрия выделения, но тогда тоже светит гистера.
Anonymous
12 июл 2006, 17:34
Девочки а если позже сделать узи на 10 ДЦ например?что полипа уже не будет видно что ли??И гистеру надеюсь с наркозом делают?
AD
AD
12 июл 2006, 21:21
Если делать на 10 ДЦ, то можно заполучить ложный диагноз, т.к. на протяжении цикла эндометрий в полости матки меняется. Если у Вас четко овуляция бывает на 14 ДЦ и сам цикл 28 дней, то можно и на 10-й. Но я бы пошла до 7-го дня для того, чтобы исключить всякие сомнения.
Гистера делается под общим наркозом.
13 июл 2006, 10:50
Мне по-моему , делали на 6-й и то не уверены были. Гистеру делают под общим наркозом, по крайней мере в Германии. Совершенно не страшная процедура, уверяю Вас.
(с транслита)
13 июл 2006, 10:48
Спасибо. Ко мне после гист. вообще доктор не заходил, сказали, что сообщат результат через 2 недели и все. После этого никакого лечения не назначали. А какое горм. лечение назначили Вам, просто, чтобы знать на всякий случай. На узи пойду, но сначала просто к доктору 1-го августа. Выделения только 3 дня были, а сейчас просто живот болит каждый день. Как этого 1 августа дождаться? Можно и к другому доктору, но , я так предполагаю лечение будет продолжительное, так что не хочется метаться. А может это быть просто гормональным расстройством, как Вы думаете? Хотя гистеры я не боюсь, у меня ничего даже не болело после нее, просто думаю не вредит ли такое частое вмэательство?
(с транслита)
13 июл 2006, 12:31
Полип и гипреплазия эндометрия были железистого происхождения, назначили Жанин на 3 месяца. Обычно полипы образуются из-за гормонального нарушения, когда много эстрогенов и мало прогестинов (гиперэстрогения), или, когда нет овуляции, а соответственно во 2-й фазе нет прогестерона, т.е. может у Вас эстрогены и в норме или даже мало, но из-за отстутствия овуляции, не вырабатывается прогестерон — все эти гормональные нарушения сказываются на состоянии эндометрия в матке, он расрастается и становится микрополипозным. Вобщем, надо докапываться откуда "ноги растут", какой-то гормон, видимо, нарушает весь баланс. У меня такой гормон был пролактин — выше нормы в 3 раза, из-за него часто не было овуляции, что влекло за собой недостаток прогестерона. Так что после Жанина начала принимать Достинекс для понижения пролактина, а сейчас подключила еще и дуфастон. Вобщем уже пол года пью гормоны, спасибо Достинексу — грудь перестала беспокоить.
Если не корректировать гормональный фон после гистеры, то оч. быстро все повторится сначала.
13 июл 2006, 17:28
Спасибо за подробный ответ, ведь в нашем деле очень важен чей-то опыт.
Я в том же цикле, после гистеры, поэала в Россию и там мне то же самое врач сказала - нужно знать какой был полип и корректировать гормоны. Это было в йанваре, в мартовском цикле проверили гормоны на 12 и 22 д.ц. все были в норме.
Вы знаете, мне назначали мастодинон, т.к. обнаружили фибр. кисту в груди, но я как-то безалаберно отнеслас, пила нерегулярно (апрел-май), может просто цикл сбила?
(с транслита)
13 июл 2006, 12:41
У меня вырос полип в матке при хороших анализах на гормоны. Обнаружили на УЗИ в ЖК.Сделала гистеру- диагноз поставили полипоз матки+ гаперплазия.Плакала навзрыд, дурочка, думала все детей мне не видать!!Еще врач попалась- ничего не объяснила, напугала, что найди хорошего врача, а то каюк!!!
Вообщем уже в центре сказали пропить Диане-35 2 месяца, и все - после и сейчас как девочка-хороший эндометрий, овуляция стабильная, гормоны в норме.
Ну нельзя же так пугать, доктора!!!
А предохраняться сказали после гистеры от 2 мес до 6.
13 июл 2006, 17:30
Очень обнадеживает!
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325