Меню

лапара - знаю всё!

AD
06 июл 2006, 14:03
Девочки! мне нужно делать лапараскпию. Я как человек дотошный - изучила все по этой теме: врачей, результаты и могу отетить на Ваши вопросы. Диагноз мой: энд-з + спайки.
06 июл 2006, 14:08
а как вы узнали о спайках?...что они у вас есть?
06 июл 2006, 14:14
:))) для этого есть специальная процедура ГСГ (гистеросальпинография). Делается рентген труб с заполненными спец.жидкостью. И прекрасно диагностируется проходимость. не больно и быстро.
06 июл 2006, 14:14
не всегда она показательна
06 июл 2006, 14:20
Все анализы "не всегда показательны". Если плохие - то ОБЯЗАТЕЛЬНО в динамике (т.е. 2 раза).
06 июл 2006, 14:21
это не анализ имхо
06 июл 2006, 14:23
Здрасте :))) как это не анализ? А что - вы хотите сразу лапару и никаких гвоздей?
06 июл 2006, 14:24
я ничего не хочу, но лапра гораздо информативнее
06 июл 2006, 14:30
Однозначно :)) НО! к лапаре должны быть предписания!
06 июл 2006, 15:03
Иногда лапору назначают как диагностическую.В случаи когда не наступает беременность,а с гормонами и всеми анализами всё нормально.
06 июл 2006, 15:13
Ага :) Раз прокол сделают, а потом воторой! Во-первых, это деньги, во-вторых - это наркоз, в - третьих, ЭТО НАСТОЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ! Может и анализы сдавать не будем :) сразу лапару, как только дети не получаются? И апендицит бум резать, как только бок заболит - разрежем , там посмотрим :))) смешно
06 июл 2006, 15:14
Да, я еще про время забыла - для некоторых это очень актуально.
07 июл 2006, 05:37
Как я в этом с вами согласна!!!
06 июл 2006, 16:09
Хотите смейтесь, хотите нет - а у меня так и было! Привезли на скорой с подозрением на аппендицит. Но однозначных признаков не было: боль в животе, температура и постоянный рост лейкоцитов в крови. На узи ничего не увидели, на кресле тоже - смотрели врачи всех специализаций, в т.ч. и гинеколог. На ночь побоялись оставлять, вдруг перитонит. Сделали диагностическую лапару (1 прокол и камера), причем наркоз только местный! Оказалось киста яичника шалит. Наутро прооперировали (произошел разрыв кисты) уже под общим наркозом.
06 июл 2006, 16:33
Ой, девочкиИ! Ох уж эти врачи! Я могу сказать, что 4 года мне не могли поставить диагноз!( Это в регионе , не в Москве). Лечили таблетками от всех инфекций сразу (перестраховывались), хотя и показаний не было! Ставили кучу подозрений, которые не могли подтвердить! Мекали и бекали! Направления не давали, говорили, что я переохладилась и тут же начинали ругать за капроновые колготки и ВСЕ! А у меня как болел живот, не было Б. И в результате запущено все! надо было сразу ехать в Москву к специалистам (прада денег не было до этого). Здесь мне пришлось конечно их много обскакать, но диагноз и пути решения нарисовали четко!
06 июл 2006, 16:50
Вы же сами только,что писали,что мы сюда пришли детей хотеть,а не в бирюльки играть.Я вот например почитав о последствиях после ГСГ и лапоры,отдаю предпочтение лапоре,да наркоз и это к Вашему мнению не самая настоящая операция.После неё выписывают через двое суток на хауз,а при НАСТОЯЩЕЙ на 21 день.Это уж поверьте мне,я прошла и то и другое.Сейчас разговариваю с доктором о второй лапоре,т.к. труба моя только так может быть проверена на трудоспособность.
06 июл 2006, 17:03
Вам решать. Вот и все. И ни на чем не настаиваю. Нужно решать проблемй наименьшими потерями :) И , послушав докторов, прислушаться к себе и самой решать, что для Вас будет самым оптимальным решением. Так рассуждать, то нафик лапара - наркоз! (это ВАм не прото так), деньги , опять же время - идите на ЭКО! И диагностировать спайки лапарой - это неразумно.
06 июл 2006, 17:37
Да можно и на ЭКО,но вот многда даже перед ним предлагают лапору и гистеру,чтоб так сказать подготовиться к имплантации основательно.Просто я думаю,надо понимать что будет информативней,а деньги я думаю на такое благородное дело как детки найдуться:).При спаечном процессе иногда только лапора может решить эту проблему.Как можно снять капсулу с яичника или вообще деагностировать её?У меня знакомая прошла кучу гидротубаций и всякого лечения и только после лапоры удалив капсулу она забеременела долгожданным масиком.
06 июл 2006, 17:07
Вот ссылка, там очень правильно девочка говорит http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20836245
06 июл 2006, 17:11
Извиняюсь, не сразу правильно сделала ссылку.
Вот эта то есть, про лапару.
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20835341
AD
AD
06 июл 2006, 14:24
Грамотно называть это инструментальным исследованием. Анализы - это лабораторные исследования.
06 июл 2006, 14:26
тссс! не мешай образовывать народ :):P
попкону дать? ;)
06 июл 2006, 14:29
Давай сладкого!

ОФФ
КУпальник-то купила в конце концов? ;)
Эх, а мне купаться-то и негде.
06 июл 2006, 14:34
:) Купила! Щастье есть! :)
Держи стакан! Сейчас пойдем гулять, жалко, что самое интересное могу пропустить :):)
07 июл 2006, 05:38
Зай, ну зачем ирония то такая? )
07 июл 2006, 19:08
:D
06 июл 2006, 14:33
Это не принципиально - я говорю о результатах и об отношении людей к данным процедурам :)
06 июл 2006, 14:16
Часто ГСГ бывает ошибочным. И кроме того - спайки бывают вокруг яичников, с петлями кишечника и т.д. это на ГСГ не видно
06 июл 2006, 14:22
Спайки-есть спайки - и если они перекрывают проходимость, то это видно.
06 июл 2006, 14:22
а если спазм?
06 июл 2006, 14:26
Я говорила выше, что плохие анализы обязательно смотрят в динамике! Нужно 2-3 раза! И только если ВСЕ остальное в норме и симптомов и предпосылок если не было.
06 июл 2006, 14:27
Т.е. вы предлагаете проводить ГСГ 2-3 раза? А потом уже на лапару топать?
06 июл 2006, 14:37
Я не предлагаю. я говорю об оптимальных путях решения проблемы, что бы не паниковать и не кидаться сразу на операции :)
06 июл 2006, 14:39
Это не оптимальный путь решения проблемы, увы. Вы правда не знаете о вреде ГСГ для труб? О рисках возможных?
06 июл 2006, 14:46
Риск есть и на улице - кирпич на голову упадет А тут народ детей хочет, о чем может быть речь???
06 июл 2006, 14:49
Ну так давайте все с курыши прагать - может на балконные веревки попадаем и все оК? Риск должен быть оправданным
06 июл 2006, 14:53
Вы ищете во всем принцип что ли? Что бы на него пойти? :))) В данном случае Вы предлагаете сразу идти на лапару и никоим образом не проверять проходимость труб? :))) Ведь другого метода нет проверить проходимость? :) интересно мне:)
06 июл 2006, 15:03
Если у вас в городе прекрасный аппарат для проверки труб, либо уЗИ (процент ошибок высокий), рентген (многи противопоказан из-за аллергии на контрастное вещество), МРТ - почти нигде не делают - и все эти проблемы не ваши - то конечно - делайте ГСГ. Хотя при этом если обнаружат спайки - причем только в трубах - что делать дальше - если медикаментозно можно справиться и промыванием - слава Богу - а если нужна пластика - то все равно лапара. А если в спайках яичники - на ГСГ этого не увидишь. То как ни старайся яйцеклетка не выйдет. Придется опять на лапару. Поэтому взвесим все за и против - я пошла на лапару, лично я. Кто-то обошелся одним ГСГ, кто-то парочкой ГСГ, и парочкой лапароскопий. Т.к. только на лапаре обнаруживается эндометриоз (тазовой брюшины и прочих поверхностей органов, а не эндометрит и аденомиоз), лечится, и если он тяжелый - то лапара повторяется.
Так что у каждого свой путь.
06 июл 2006, 15:11
Милая девушка вы поймите,что проходима это еще не факт,что она функциональна.А вот на этот вопрос вам даст ответ только лапора.Мне на ГСГ сказали гидросальпинкс,а на лапоре доктор сказал,что ним там и не пахло:)О как бывает,а врач после ГСГ сразу предложил удалить вторую трубу тоже и топать на ЭКО.
06 июл 2006, 14:51
Головой надо думать, прежде чем такому риску себя подвергать! Если не хотите после пары-тройки ГСГ на ЭКО пойти. И не вам мне рассказывать, что за народ сидит на этом форуме, уж извините.
AD
AD
06 июл 2006, 14:55
Зая,расскажите плиз или скиньте ссылочку о вреде ГСГ для труб и о нежелательных последствиях.
Я вот думаю делать, либо подождать еще...
06 июл 2006, 15:34
Зая, раскажите пожалуйста о вреде ГСГ!
06 июл 2006, 17:34
Вкратце. Результативность метода около 70 %. Облучение рентгеном. Это понятно.
Плюс вероятность разноса "спящей" инфекции внутрь по трубам.
Вероятность того, что контрастное вещество не пройдет по трубам и останется там, в случае сильного спаечного процесса.
Плюс при неизбежном перерастяжении труб в процессе исследования изнашиваются "реснички", выстилающие поверхность труб и выполняющие роль "транспортера" оплодотворенной яйцеклетки в матку. Следовательно риск внематочной.
Замечу, что я не выступаю против ГСГ. Я за адекватную оценку всех ее плюсов и минусов и уж точно против повторных процедур, об чем собсвенно тут и шла изначально речь.
06 июл 2006, 17:45
Зая подскажите,а как еще можно более информативно проверить трубу.Я уже почти собралась на повторную лапору.
06 июл 2006, 17:58
самая информативная проверка - это лапара. Только для проверки трубы, исключая сопутсвующую патологию типа кист или эндометриоза, я бы сделала ГСГ. Но при этом помня о том, что 100% результата она не даст. И даже если на снимке труба будет полностью проходима, все же останется небольшой процент того, что спайки есть. Но он будет небольшим :)
06 июл 2006, 17:49
Спасибо за ответ! Думаю, что мне надо сначала исключить гормональный фактор, так как у меня прогестерон ниже нормы. А уж потом, думать о дальнейшем обследовании. Просто не хочется терять времени, мне почти 30 ...
06 июл 2006, 17:52
а овуляция у вас есть? подтвержденная УЗИ?
06 июл 2006, 17:57
Овуляция есть, но вторая фаза короткая не больше 10 дней. Эндометрий не больше 10 мм.Температура во второй фазе не поднимается выше 37. НЛФ, однозначно?
06 июл 2006, 18:00
А вторая фаза точно отслежена? День овуляции подтвержден по УЗИ.. НЕ так что "пару дней назад была" или "завтра будет", а вот чтоб точно знать, что тогда-то была овуляция и от нее ведем отсчет ДПО? И прогестерон на 7 ДПО сдавали? Если все так, что да, НЛФ похоже. Конечно стоит с ним разобраться, прежде чем собираться на лапару. Вполне возможно что и не потребуется :)
06 июл 2006, 18:09
Да,вторая фаза отслежена точно по УЗИ. И прогестерон сдавала на 7 ДПО.
06 июл 2006, 18:06
ПКТ отрицательный-очень мало слизи. Гормоны первой фазы в норме. По назначению врача принимала гомеопатические препараты, после чего были 2 ДФ, ранее никогда такого не было.ДФ перерасли в кисту, следующий цикл, опять киста. После месячных кисты ушли. Сейчас 6 дц. ДФ нет...
Врач говорит, что такое бывает после кист. В настоящее время принимаю другие гомеопатические препараты. Впервые БТ держится 4 дня подряд 36.3, раньше скакала , даже в первой фазе. Не знаю, хорошо ли это или плохо. Хочется услышать Ваше мнение
06 июл 2006, 18:31
А день для ПКТ правильно выбран? Накануне или в саму овуляцию надо.
А причину образования кист не нашли? Какого размера вырастали ДФ? Их нельзя было разорвать? Прегнилом, к примеру? Или гомеопат этого не одобряет? Я в гомеопатии ноль, поэтому не в курсе :-\
Насчет БТ. чем ниже сейчас - тем лучше :) Низкая БТ в первой фазе - один из косвенных признаков хорошего эстрадиола. А на 6 ДЦ еще рановато ДФ искать, думаю что вырастут еще ;) вы с доктором главное обсудите тактику, если и в этот раз овулировать фолликул(ы) не захотят. И хотя бы пресс в дни предполагаемой О покачайте активно - это способствует разрыву ;) :)
06 июл 2006, 18:51
День ПКТ был в день овуляции. А кисты ,врач сказала, что образовались,либо как ответ на гомеопатические препараты, в этом она сказала есть свои плюсы, либо это просто совпало. А еще 2 ДФ фолликула были в правом яичнике, она говорит, что это еще может быть из-за того что правый яичник более слабый. Действительно ранее мне ставили хроническое воспаление правого яичника. Она сказала, что возможно залечили мне его не правильно -антибиотиками.
Лечу сейчас его:). На 15 д.ц пойду на УЗИ посмотрим, что там. Конечно хотелось бы раньше посмотреть. Но я стараюсь, и на УЗИ ходить только к своему врачу, раньше не получится:(.
ДФ выростали до 25 мм., она не предложила препараты для его разрыва, а я не спросила:(, т.к. ничего об этом еще не знала, я еще в начале своего пути "активного" хочушества. Теперь буду знать, и пресс покачаю в следующий раз:). А да, забыла, в тот цикл когда выросли эти 2 ДФ,были кровотечения,почти месяц. Может поэтому она и не назначила препарат для разрыва фолликулов.
07 июл 2006, 10:50
Спасиб!
06 июл 2006, 14:30
а я говорила выше
1) что это не анализ
2) если Вам врач назначит повтор ГСГ из-за того, что рез-т там оказался не ахти, то врач такой не в себе имхо
06 июл 2006, 14:49
сами себе противоречите :) А спазмы там всякие, от которых вы хотите перестраховаться. И я говорю НЕ О НАЗНАЧЕНИЯХ ВРАЧА! А о том, что должна знать каждая женщина. НАДО , девочки, самообразовываться :) Надо знать ЧТО ДЕЛАТЬ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ И ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ:)
06 июл 2006, 14:55
почитайте пожалуйста о риске ГСГ, особенно при повторном. Самообразовываться надо!! (c)
06 июл 2006, 15:04
я побледнела и упала в обморок))). как же это я дожила до 26 лет такая необразованная))))) ??? еще и замуж взяли....
Anonymous
06 июл 2006, 14:20
Ну и зря....Мне на ГСГ поставили полную непроходимость,а на лапаре диагноз не подтвердился.
06 июл 2006, 14:21
не больно!?!??!?!
да рожать было почти также больно!
AD
06 июл 2006, 14:45
Вам делал кто-то непрофессиональный :) вкалывают атропин - так что мышцы расслаблены. Ну не более чем при менструации боли :)
06 июл 2006, 14:52
Ну да.. есть такой момент - принадлежность к разной национальности, котрая обусловливает расположение некоторых нервных окончаний по-разному. Непосредственно большое скопление в шейке иоили рядом, или ссзади, или сбоку. Это слова врачей - поэтому у некоторых и без всяких медикаментов подобные процедуры - с легким дискомфортом проходят, а у некоторых до обморока доходит. Потом чувствительность к препарату у всех разная, порог болевой тоже разный, и много других подобных факторов.
06 июл 2006, 15:09
Насчет "не больно" я бы поспорила.
Anonymous
08 июл 2006, 22:27
Некоторым не просто больно, а очень больно при ГСГ.
06 июл 2006, 14:11
Хм... Однако... :mda
Не слишком самоуверенно?
06 июл 2006, 14:14
да ладно, Зая, если человек, а вдруг еще и с медобразованием, знает много - пусть советует рассказывает, каждый фильтрует информацию, с чем-то ее сопоставляет, и делает выводы.
Автору - удачной лапароскопии и результатов, а вопрошающим -грамотных ответов и пузатых результатов.
06 июл 2006, 14:19
А вот если человек с медицинским образованием и будет на него ссылаться- то без подтверждения этого образования отсканированными дипломами в паспорте его реплики вообще удаляться будут.
А вообще интересно, я тут посижу-послушаю :) Есть парочка вопросов, так на языке и крутится, но узнаю, что такое ГСГ ;):D
А вообще все мы хорошо знаем, что бывают на нашем форуме с такими девушками, несущими с места в карьер просвещение в необразованные массы хочушек :) :)
06 июл 2006, 14:21
а что с ними бывает???? )))
06 июл 2006, 14:25
а вот через пару часиков, а лучше вечерком заходите ;)
06 июл 2006, 14:26
да я тут весь день рабочий))) так что мне предстоит увидеть)
06 июл 2006, 14:17
:) А что вы так скептически??? :))) Если есть голова, а в ней мозг, то нет ничего невозможного :))) а есть еще операция мышления, которая называется "анализ" (а не производные организма :))))
06 июл 2006, 14:21
Ну да, ну да... :)
Пошла за попкорном :)
06 июл 2006, 14:35
Позволю поинтересоваться, а эндометриоз вам как диагностировали?
06 июл 2006, 15:03
Ха! А Вы думали, что Вы одни ТА-Акие умные? шарахались от врача к врачу и слушали их басни? Выводы нужно делать САМОЙ!!!
06 июл 2006, 15:06
это все лирика))) эндометриоз-то, правда, на каком основании поставили?
06 июл 2006, 16:38
Ой что делаешь:)Зачем ты это пишешь?:crazy
Хотя безумству храбрых поём мы песни=D>
За наименьшие написания меня на костре сожгли:bye
06 июл 2006, 17:20
Милая девушка, я, пошарахавшись от врача к врачу, сдалала выводы САМА. И сидела ночами, самообразовывалась. И имею нехилый опыт лечения за спиной. Успешного, надо сказать, лечения. И практически самостоятельного. И мой ребенок - целиком и полностью в первую очередь МОЯ заслуга. Но я никогда не позволяла и не позволю заявить "знаю всё" :-O А уж не имея опыта в том, о чем пишу - тем более. Я очень много читала об ЭКО, к примеру. Но у меня НЕТ в этом ОПЫТА. Мнеи в голову не придет идти на форум ЭКОшек и учить их уму-разуму.
Вы хотите поделиться своим замечательным врачом, которого так долго искали и который смог обрисовать вам все перспективы? так и напишите. Тут ведется неплохая статистика врачей, наверняка найдутся еще чьи-то мнения, сложится еще более полная картинка. К диалогу тут всегда готовы.

А вот про диагностику эндометриоза все же расскажите. Возможно мы чего-то не знаем и в медицинских кругах его давно уже диагностируют иначе, чем до сих пор?
06 июл 2006, 14:48
Обалдеть - тему надо переназвать - психология и логика ))
Ну что ж, в споре рождается истина, вроде. будем дискутировать, да Зай?
Думаю, что за 4 свои лапары, 3 гистеры, правда без гСГ и 5 лед обследования, чтения материалов, изучения практики, и наличия отличного логического и аналитического мышления - я тоже кое-что знаю.
Зай, а ты?
Так что поправим автора, если ошибется))
Главное с юмором, без обид.
06 июл 2006, 14:53
Нда, Натик! "Самообразовываться надо"! :P А тож так глупыми и помрем, без трех ГСГ-то за спиной ;):D Девушка нас щас науууучит :D
Бери попкорн! а мне на прогулку пора, вечером зайду, почитаю :):)
06 июл 2006, 15:41
Мдааа...Апломбу-то сколько :-)
AD
AD
06 июл 2006, 16:39
Ка-акой опломб!? Что Вы говорите! Знаете СКОЛЬКО врачей мне пришлось обскакать, прежде чем вырисовывались мой диагноз и пути решения? Есть четкие пункты диагностики, О КОТОРЫХ Я НЕ ЗНАЛА! Есть куча вопросов, которые пришлось решить! сколько денег и времени можно было съэкономить!!!! Я хочу поделиться опытом! А ВЫ САМИ С ОПЛОМБОМ! КАК БУД-ТО Я ПРЕТЕНДУЮ НА ВАШ ТРОН! ВЗРОСЛЫЕ ЖЕ ДЕВОЧКИ?
06 июл 2006, 17:03
Ну что вы ругаетесь. Просто довольно смешно и самонадеянно звучит название вашей темы (даже если бы я прошла 5 лапар и 100 томов о них прочла, я бы не стала такого писать). Ну и сразу отношение у людей скептическое поэтому. Да и потом, на этот вопрос: "Знаете СКОЛЬКО врачей мне пришлось обскакать, прежде чем вырисовывались мой диагноз и пути решения?", уверена, многие тут вам могут ответить: знаем.
06 июл 2006, 17:21
Что называется "зри в корень" :) А Вы... Не "туда ударение поставла", не такая запятая... Лучше бы внесли свои веские коррективы по поводу ГСГ, лапары и врачей... Я расстроилась, что топ получился бессмысленным. одни обсуждения и споры, кто умнее и у кого больше было лапар... оч.жал.б. ВСем спасибо... пока.
я
06 июл 2006, 16:10
У меня есть вопрос: как нужно готовить организм к самой операции, и после нее как быстрее восстановиться.
06 июл 2006, 16:19
Автор уже самим названием топа бросает вызов. Нельзя знать всё! Всегда найдутся люди, знающие больше... И вообще, скромнее надо быть :)
Anonymous
06 июл 2006, 16:26
А вы в курсе, что лапароскопия может вызвать новые спайки?
Проходимость труб конечно не нарушится, а вот их подвижность и как следствие функциональность легко. Яйцеклетка не пройдет по трубам не по причине спаек, а по причине того, что они перестанут активно ее выталкивать.
06 июл 2006, 21:59
Я что-то не поняла. И что? Мы же не знаем что может произойти. Может хуже станет, а может лучше. Если судить по вашему высказыванию, то нужно просто ждать?
06 июл 2006, 17:52
А вот как узнать, нужна ли лапара или нет? Я так полагаю есть определенные показания, но если они расплывчатые? Ну допустим, у меня по УЗИ ставят аденомиоз и спаечный процесс. На ГСГ вроде как ничего криминального. Гамлетовский вопрос: а не сходить ли мне на лапару? Врачи не направляют.
06 июл 2006, 18:06
Ну насколько я могу судить, спайки на УЗИ вообще только под большим вопросом могут ставится по косвенным признакам, типа отсутсвия подвижности матки, к примеру. Или странногоположенияи ячника на нескольких УЗИ подряд. Тогда можно сделать вывод о том, что припаян этот орган к кишечнику, к примеру. На ГСГ это увидеть скажем так - не совсем возможно. Там в основном оценивается проходимость труб. Но к сожалению даже если трубы проходима, а яичник запаян спайками, то оплодотворение под большим вопросом.
Лично я считаю, что показанием для лапары, кроме общеизвестных СПКЯ, подвержденных спаек, кист, так же является отсутсвие беременности больше года-двух-трех-... (тут уже срок каждый сам для себя определяет) при проведенном полном обследовании (гормоны, овуляция, совместимость, спермограмма), либо какие-то спорные моменты либо подозрения (как у вас. Вроде спаек нет, а вроде они и есть...).
07 июл 2006, 00:33
Я фигею, дорогая редакция!:)
У меня уже и сладкий попкорн кончился, и соленый, я даже уже за бутербродами собираюсь. Ибо, прежде чем самообразовываться надо подкрепиться:)
Автор, я надеюсь, что все что вы пишите не серьзно, правда? Скажите, что вы шутите, и мы посмеемся вместе:)
А так, трагикомедия какая-то. Смех сквозь слезы.
Самообразовываться надо, автор! А то пишите тут чушь всякую...
На ум приходит поговорка: заставь дурака богу молится, так он себе лоб расшибет.
07 июл 2006, 04:30
:-D мне про попкорн понравилось :-D
07 июл 2006, 06:02
Ничего себе дискуссия. Весь форум прошла и окончательно запуталась. Что же теперь делать тем, кто в этих делах совсем новичок? У меня 2 года нет беременности, проверен муж, фоликулометрия сделана. Доктор говорит о лапароскопии. Гормоны я еще не сдавала. Что теперь: сразу лапару или этот ГСГ? Девчонки, я совсем запуталась.
07 июл 2006, 07:18
Девочки а бывает и так. ГСГ показывает все в норме. Беременности нет. Еще одно ГСГ - норма. Врач делает инсеменации - беременности нет. Во время стимуляции плавно переходим от инсеминаций к ЭКО. Беременности нет. Делаем еще одно ЭКО. Еще раз отриц. результат. Наконец-то делаем лапароскопию - Диагноз - непроходимость труб!!!! Снова пойду неа ЭКЛ, но в другой протокол. ДЕЛАЙТЕ ЛАПАРУ!!!!
07 июл 2006, 09:25
Для ЭКО трубы вообще не нужны. Если только гидросальпингс - то он прерывает беременность при эКО
07 июл 2006, 10:52
Из-за чего трубы оказались не проходимы? Как на ГСГ этого могли не увидеть? Там ведь все понятно, видно как заполнены трубы и видно, что жидкость вытекла в брюшную полость.
07 июл 2006, 18:04
Мдяяяяя. Нового вещателя в массы:). Он-лайн консультация-mda
07 июл 2006, 21:08
Девочки! :) А, по-моему, ОНО (не знаю, кто Автор топа - он или она: по паспорту совершенно не понятно!;)) не настоящее, а просто такой милый воздушный шарик! Ну, мыльный пузырь, типа! ;) Какая-то так себе комедия получилась. Класса "В". Зря только деньги заплатила! ;) :Р
07 июл 2006, 21:41
А может это нарочно кто-то решил нас встряхнуть? А то как-то скучновато становится... и в клубных топиках тоже... пора отпусков...
07 июл 2006, 22:02
Совершенно не исключено!;)
07 июл 2006, 23:47
Ой, согласна! Действительно ходишь иногда в кино и думаешь, что зря билет купила:) А попкорн отложился жирами:(:)
AD
AD
09 июл 2006, 00:52
Я тоже заглянула в паспорт и подумала - клон. видно кому-то стало скучно, а скандальных тем давно небыло.
(с транслита)
07 июл 2006, 21:35
Ну и я тоже высскажусь. Я дважды делала ГСГ и после каждой делала лапору. Ни разу диагноз, поставленный при ГСГ, не подтвердился. А для себя я решила, что если нужно будет еще проверить трубы, сделаю трансвагинальную гидролапароскопию.Далее скопировано с Пробирки:
"Мы намеренно поставили эту процедуру перед традиционной лапароскопией. Эту процедуру начали проводить всего несколько лет назад. Многие ведущие доктора-репродуктологи рекомендуют на этапе обследования бесплодной пары именно ее, а не традиционные ГСГ с лапароскопией. Недаром другое название данной процедуры – фертилоскопия.

Техника проведения:

Эта диагностическая процедура проводится вместе с гистероскопией(см. ниже). Под кратковременным внутривенным наркозом сначала проводится традиционная гистероскопия (или диагностическая минигистероскопия без выскабливания, или лечебная с расширением шейки матки – в зависимости от вашей конкретной ситуации).

Затем врач делает один прокол задней стенки влагалища (то есть прокалывают только влагалище изнутри, кожу на животе не разрезают и не прокалывают совсем) и через этот прокол вводится тонкий инструмент, с помощью которого изнутри осматривают органы малого таза: яичники, трубы, матку. Для того, чтобы можно было осмотреть все органы, внутрь вводится небольшое количество физиологического раствора.

Затем проверяют проходимость труб – в матку вводят небольшое количество специального красящего вещества, и смотрят, поступает ли это вещество через трубы в брюшную полость.

Также как и при традиционной лапароскопии, все записывают на видеокассету (не забудьте забрать!).

Процедура проводится амбулаторно. Занимает приблизительно 10 -15 минут. Через полчаса- час после ее окончания вы отправляетесь домой. Не нужна госпитализация, не нужен сильный наркоз.

Единственный минус данной процедуры – невозможность проведения операции, если будет выявлена какая-либо патология. В этом случае обычную лапароскопию вам сделают в другой день.

Показания:

Самое главное показание к проведению транвагинальной гидролапароскопии – это необходимость осмотреть органы малого таза и проверить проходимость труб при условии, что при ультразвуковом обследовании никакой патологии, требующей оперативного лечения, у вас не находят.

Другое показание к ее проведению – безуспешность нескольких попыток ЭКО, особенно если традиционная лапароскопия не проводилась (как это часто бывает при исключительно мужском факторе бесплодия).
В России первым центром, начавшим проведение этой процедуры, была ИДК в Самаре.

В Москве трансвагинальную гидролапароскопию делают в двух местах: в ЦПСиР на Севастопольском и в Центре акушерства и гинекологии на Опарина.

Первичная информация о центрах и процедуре полученная нами по телефону:

ЦПСиР на Севастопольском:

Занимается этим практирующий хирург Сущевич Любовь Вячеславовна.

(Надо ее "отловить" на прием - это можно сделать с понедельника по пятницу с 14 до 16 , когда операции уже закончились, а домой еще не успела уйти.)

Консультация стоит 650 р. Она скажет, что надо сделать, какие анализы (предположительно, стандартные, как для любой операции), как подготовиться и надо ли вообще это делать.

Сама процедура стоит 4800 р.

Телефон платного отделения - 331-86-31. Тел. отделения гинекологии 331-69-48, но ее по этому телефону никогда не бывает (а в том кабинете, где она есть, телефона нет)

Центр акушерства и гинекологии на Опарина:
Проводит процедуру Дубницкая Людмила Витальевна.

Тел. 438-35-75 и 438-78-33.

Ей можно позвонить и договориться о консультации.

Сама процедура стоит 11 тыс. рублей.


В обоих центрах предупреждают о возможном повышении цены в ближайшее время." Если кто-либо делал, напишите свои отзывы о процедуре.
07 июл 2006, 21:45
Да уж... Интересненько. А кто-нибудь делал такое? А то пишут-то всегда гладко. Хочется узнать мнение прошедших такю штуку.
07 июл 2006, 22:59
вот я тут тоже нашла немного про фертилоскопию.
http://medikom.kiev.ua/science.shtml
http://hematology.ph-dynasty.ru/docs/pdf_articles/gynecology/2003_1/093-09Mgloblishvily.pdf

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325