Меню

БТ и дюфастон

AD
30 июн 2006, 09:11
Принимаю микрофоллин с 5-14 ДЦ по 1 таб и дюфастон с 15-26 ДЦ по 2 таб. БТ как в первой, так и во второй фазе 36,3-36,4.
Знаю, что БТ не показательная при приеме гормонов, но разве она не должна хотя бы немного повыситься?
Может быть у меня сильно не хватает прогестерона?
30 июн 2006, 09:15
Здесь неоднакратно девочки пишут, что Дюф. не влияет на собственную температуру. Я тоже в этом цикле с 18ДЦ пила дюф. по 1 т. в день. БТ выше 37,0 не поднялась. до этого во второй фазе была 36,9-37,2. Вопрос: а микрофоллин Вам для чего назначили? Просто ищу схему его приема для роста Э.
30 июн 2006, 09:36
Микрофоллин принимаю, т.к. не хватает эстрогенов. У меня нерегулярный цикл, СПКЯ. До лапары мне назначали такую схему микрофоллина и дюфастона. Сейчас цикл снова нерег-ый, да и вообще сильный горм.сбой, яичники болят.
Врачи в отпуске, стала снова пить микрофоллин с дюфастоном. Боли прошли, но вот БТ держится низкая, хотя раньше (на такой схеме) при приеме дюфастона поднималась, а сейчас осталось его пить несколько дней - БТ 36,3. Я не жду, что она поднимется до 37, но хотя бы на несколько градусов выше 1 фазы.
Эндометрии на 12 ДЦ (при микроф-не) 7 мм, это нормально?
30 июн 2006, 09:45
Смотря какой длины будет цикл. у меня О. на 15-16 ДЦ, на 13 ДЦ Э. был 6,5 мм., сказали очень маленький.Т.е. к моменту О. должен быть не менее 10 мм
30 июн 2006, 09:54
А ты не пробовала шалфей пить? Я в прошлом цикле начала первый раз с 4ДЦ (у меня тоже эндометрий всегда плохо рос) и по УЗИ на 11 ДЦ он 10 мм. Хотя со мной вообще черт знает что происходит после чистки (в феврале). Может и шалфей тут не причем, просто новый финт у организма.
01 июл 2006, 01:51
А цикл какой? Около 30дней? У меня О вообще не наблюдается, СПКЯ, ДФ персистирует либо перерастает в кисту (предполагаю, завтра точно узнаю это). Но БТ поднимается после 15ДЦ. А циклы в среднем 28, в последнее время укоротились, 25-26дней стали. Эндометрий на 12ДЦ был 5-6мм, на Клостиле. Сказали, что к О ещё подрастёт, хочется в это верить:think.
01 июл 2006, 01:55
Тот же СПКЯ. Стимуляция Клостилом, без Микрофоллина, как ни странно, не выписали мне его, а эндометрий плохо растёт, 12ДЦ 5-6мм, очень мало:-(
01 июл 2006, 08:53
Мне в прошлом цикле назначали стимуляцию 2 таб. клостила, 2 табл. микрофоллина. Но я все равно не стала ее делать, т.к. низкий эстрадиол.
А потом получили результаты гормонов и врач сказала, что хорошо что не делала. Высокий ЛГ, а при нем стимуляция не имеет смысла.
Тебе надо уточнить у врача, если Э плохо растет нужна поддержка эстрогенами. Я бы без этой поддержки Клостил пить побоялась.
02 июл 2006, 01:23
У меня эстрадиол тоже был очень низкий, я сдавала, а потом ходила на УЗИ, и эндометрий дорастал до 10-12мм, нормально. Если б ещё и О к нему... :think ЛГ у меня понизился по сравнению с тем, что было раньше, но гормоны сдавала давно, 7-8месяцев назад. Надо пересдать заново. Я и не знала, что Клостил подавляет выработку эстрогенов, а когда узнала, было уже поздно. Да и кисты у меня выросли из многочисленных ДФ, не знаю, с помощью Клостила видимо:-(. На минимальной дозе, по 1 таблетке в день. Теперь не знаю, принимать ли мне его ещё :mda
04 июл 2006, 14:11
еще раз вам скажу, меняйте врача, с клостилом ОБЯЗАТЕЛЬНО должнв прописывать эстрогеновые препараты
08 июл 2006, 04:05
Эх, где же его найти, хорошего врача... И этого нашла по рекомендации, и людям многим помог, и помогает, всегда клиенты есть, только со мной никак:think.
30 июн 2006, 10:07
Пробовала. Я тут уже неоднократно в топиках писала свою историю с питьем шалфея.У меня на шалфее тоже Э. на 13 ДЦ вырос аж до 11 м.Но потом я сделала на 23 ДЦ УЗИ у другого доктора, и та сказала,что якобы начала рости миома, а Э. всего 6,5мм. Запутала меня. В итоге я испугалась и бросила пить шалфей. теперь почти полностью уверена,что это не рост миомы был, а врач такая и аппарат! Потому что уже через 2 недели миома опять на предыдущем аппарате и у предыдущей врачихи была старых нормальных размеров, но Э. -все равно 6 мм.Шалфей-то уже не пила! Вот-вот начнется новый цикл, поэтому пытаюсь срочно определиться, что же все-таки пить: шалфей или уже для пущей гарантии прогинову. а может микрофоллин? А может дивигель? Крыша едет от всех этих метаний. Очень хочу уже именно в этом цикле хороший Э.!
30 июн 2006, 10:16
Я тоже все время стою перед выбором. Хуже нет. Вот сейчас сижу и думаю чего мне делать в следующем цикле: снова пить микрофоллин с дюф., попробовать стимуляцию (врач предлагала) или вообще ничего не делать, посмотреть что будет. Каждый час новое решение. То думаю, все, точка, буду делать так, через какое-то время - все, ничего не буду делать...
Кстати, в цикле после шалфея у меня тоже потом эндометрий стал меньше (когда я его перестала пить).
Но я была у другой УЗИстки и вагин.датчиком.
Мне посоветовали ходить все время к одному врачу.
И еще, я в декабре забеременела при эндометрии 8 мм.
30 июн 2006, 10:25
Может шалфей надо подольше пить было? Фиг его знает. У меня уже тоже от раздумий голова трещит. так же как и ты каждый час - новое решение!
30 июн 2006, 10:49
Ну, тогда, желаю, чтобы окончательное решение оказалось правильным!
30 июн 2006, 10:58
ну все же мы здесь знаем про ановуляционные циклы. Скорее всего это у тебя оно и есть. Ничего страшного. В следующем все получится!
30 июн 2006, 11:03
Честно говоря не вериться.
У меня овуляция была всего два раза (за три года обследовании) в цикле после лапары, когда заберем-ла, и в том цикле с шалфеем, но даже после овуляции БТ не поднялась, т.е проблема в низком прогестероне.
Я так устала уже, а не думать не могу
30 июн 2006, 11:09
Бедные мы бедные! А еще говорят, расциклиться надо. Где тут расциклишься. Я себя уже без графиков БТ и градусника с утра не представляю! А эти постоянные поиски новой информации! Постоянные анализы! Даже я устала за свои полгода планирования, а что про других говорить!?
30 июн 2006, 12:16
Да уж, мне тоже врачи говорят: "перестань думать, не меряй БТ, отдохни."
А я уже не могу, как просыпаюсь сразу градусник рукой ищу. Гормоны сдаю, УЗИ по несколько раз в цикле, а все это не дешево...
Еще одна беда, нет в нашем городе врачей, которые разбирались бы в моей проблеме (СПКЯ). Надо ехать в Москву. А там к кому идти тоже еще вопрос. И все время думаю-думаю обо всем этом.
01 июл 2006, 02:01
Это в аптеке шалфей покупаешь и пьёшь? Сама, без назначения врача? Это всё - таки травка, а препараты для роста Э посерьёзнее будут.
AD
AD
01 июл 2006, 01:59
А вы сами себе назначаете эти препараты - Прогинову или Микрофоллин, или врач? Я вот думаю, раз врач не назначает, а они нужны, можно ли самой себе?:think
30 июн 2006, 10:39
Скорее всего не было овуляции поэтому на протяжении всего цикла БТ монофазная,держится на одном уровне.Нужно проверять прогестерон.
30 июн 2006, 10:50
А он у меня низкий. Черт, что делать-то?
И замершая была скорее всего из-за этого. Пила по 4 таблетки дюфастона в день, а врач сказала, что по крови гормональная насыщенность организма хорошая, переходи на 2 таб. в день. Я по возмущалась, но перешла на 2 таб., а потом плод замер.
01 июл 2006, 02:07
Да уж:-( Иногда врачей слушать нельзя, лучше сделать по - своему. Я теперь так и делаю, хотя у меня и не было ЗБ... ТТТ.
01 июл 2006, 10:03
ЗБ могла случится не только из-за недостатка прогестерона:(
Есть еще целая куча причин, к сожалению:(
Приходи в клуб "ВНБ" временно-небеременных очень познавательно.
01 июл 2006, 15:32
Да, я знаю. Причину искала и склоняюсь, что все-таки дело в гормонах. Все остальное нормально, а гормоны оставляют желать лучшего...
01 июл 2006, 12:50
Сегодня на 18 ДЦ при приеме дуфастона по 1 т. 2 раза в день была БТ 36,93, хотя до этого героически держалась 4 дня 37-37,05. В первой фазе была 36,55-36,6. Почему-то не повышается БТ при приеме дуфастона...причем у многих. Хотя, когда колола масляный раствор прогестерона несколько лет назад с 18-23 ДЦ, БТ была хорошая.
01 июл 2006, 13:38
Такая же ситуация. То ли дюфастон бракованный, то ли он мне не подходит. В этом цикле отменила его (сама), хоятя врач настаивала.
01 июл 2006, 13:49
Вряд ли бракованный, но многие жалуются, что БТ не поднимается до нужной границы во 2-й фазе. Буду принимать, посмотрим что будет в след. цикле.
01 июл 2006, 15:30
Задала этот вопрос нескольким врачам в Интернете. Все пишут, что БТ подниматься при дюфастоне должна.
01 июл 2006, 19:15
тогда странно... я 3 цикла его принимала, БТ до его приема хоть как-то поднималась.
01 июл 2006, 22:52
У тебя тоже ни насколько не поднялась БТ при дюфастоне?
Раньше-то у меня поднималась, хоть на 2 градуса, но поднималась...
03 июл 2006, 06:08
У меня до приема дюфастона БТ даже несколько дней 37,2 была, а на фоне приема 36,9-37,0! Ерунда какая та! Что у всех дюф. бракованный?!
03 июл 2006, 14:33
А мне врач сказала что дуфастон на БТ не влияет,так как не имеет теплогенный эффект,а вот на утрожестане БТ будет высокой,так как он имеет теплогенный эффект.
09 июл 2006, 12:47
девочки,а вот у меня на утрожестане БТ не поднимается выше 36.80 :-(..и без приёма табл. БТ такая же...странно почему так??
(с транслита)
02 июл 2006, 19:24
привет девочки!
скажите а при дюфе цикл может скакать?????
03 июл 2006, 10:56
Может.Сама пила Дюфастон.В первый месяц все во время было ,а второй раз задержка на 5 дней и чуть мазало.Врач мне это объяснила тем,что для меня 1 таблетка -это мало и дозу увеличила.Потом все пришло в норму. И через 2 мес. Б наступила
04 июл 2006, 03:23
Мазало, а потом пошли М, так? А как альтернативу Утрожестан не назначала? Почему вам назначили Дюфастон, как узнали о недостаточности ЛФ?
03 июл 2006, 14:25
Осталось два дня до М.
БТ 36,3 меньше даже, чем в среднем в 1 фазе.
Черт, что же это?
03 июл 2006, 15:20
У меня за 2 дня до М всегда БТ падает на 0,4 градуса.
Может у тебя так сильно упала, потому что как-то не так промеряла (раньше обычного или градусник не так вставила) или исключено?
AD
AD
03 июл 2006, 16:07
Исключено. Больше недели 36,3...
03 июл 2006, 16:48
А у меня в этом цикле,после узи "отсутствует фолликулярный аппарат"...с БТ снова фигня!На утрожестане БТ (с 16 по 28 д.ц.)держалась 36,9-37,1...после отмены начала падать...
36,8...36,7....сегодня 36,55 а месячных так и нет,сегодня 5-й день после отмены...(на 15 д.ц. эндометрий был 7 мм)
Черт знает что...
03 июл 2006, 16:57
А я вот подумываю Циклодинон (Агнукастон) Бионорики купить. Но дуфастон, конечно, буду продолжать пить.
03 июл 2006, 21:19
Я пила его в прошлом цикле.
У нас в городе его не было, пришлось заказывать.
Но принимать бросила, т.к. ни фига он мне не помогал. Может быть и был бы эффект, если пить долго. Но у меня сильное горм.нарушение, так что такими препаратами ситуацию не испавить (я так думаю). Пришлось переходить на микрофоллин с дюфастоном.
03 июл 2006, 21:30
Да, странно, что не начинаются. У меня один раз такое было после дюфастона, 2 недели не было М, но БТ не падала, держалась 37 (беременности не было).
Помню, я еще сходила в церковь и попросила чтобы хоть что-то сдвинулось с места. Если уж заберем-ть не могу, так хоть бы М начались. Вернулась домой и вот пожалуста - пришли!
А БТ в тот день утром не падала, 37 была.
А как понять: "после УЗИ "отсутствует фолликулярный аппарат"?
04 июл 2006, 03:27
И что, такие задержки нормальны при приёме Дюфастона? И что это такое было?
04 июл 2006, 09:36
Нет, не нормальною У меня скорее всего киста была.
04 июл 2006, 12:43
А вот как хочешь так и понимай - нет фолликулов вобще!!!Ни маленьких,ни больших...яичники пустые...вот!
Сегодня 6-й день после отмены утрожестана БТ 36,6 - месячных нет,но ведь эндометрий подрос на 15 д.ц. до 7 мм,должен же он выйти?!
04 июл 2006, 14:26
и что врач говорит. по поводу отсутствия фоликулов?
04 июл 2006, 14:45
А раньше были фолликулы? Помнится мне тоже как-то говорили (на каком-то из УЗИ), что нет фолликулов. Потом появились.
Да, 7 мм, должен выйти. Странно как-то...
Давай посмотрим, что дальше будет. Не пропадай. Я думаю, что должны начаться.
04 июл 2006, 16:08
Ну раньше у меня яичников не было видно,после ЗГТ,правый яичник (левый пустой и маленький)стал увеличен и весь в фолликулярных кистах,а во время стимуляции клостилом фолликулы были...
А во втором цикле после стимуляции - такая фигня "фолликулярный аппарат отсутствует".
В этом цикле хочу пересдать гормоны,да вот месячных никак не дождусь...во время стимуляции они сами на утрожестане прорывались,а сейчас не идут,заразы!
06 июл 2006, 08:10
Долина, у тебя пришли М?
У меня сегодня 3 день после отмены Дюфастона, нет даже намека на М.
06 июл 2006, 10:26
Нет,не пришли...сегодня 8-й день после отмены утрожестана и 36 д.ц.,ну что же это такое???
08 июл 2006, 04:11
Да уж:-(. Я как только перестала его пить, сразу М пошли. Хотя мазня началась за 2дня до М, но я пила Утрожестан до последнего.
Anonymous
08 июл 2006, 15:06
А по сколько утpожестана ты принимаешь? В маленьких дозах он по-идее не должен М сдерживать.
08 июл 2006, 04:13
А БТ? Раньше цикл был постоянный?
10 июл 2006, 13:16
Да не было у меня цикла...у меня же первичная аменорея,была стимуляция,фолликулы были,а теперь вот так вот.
В прошлом цикле месячные пришли после отмены на 4-й день.
Сегодня была снова на узи,картина та же - фолликулов нет,эндометрий 7 мм.
40-й день цикла и 12 после отмены утрожестана - месячных так и нет.
Когда попаду к врачу не знаю,что мне делать?
У кого-нибудь так было?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325