Меню

Эмболизация маточных артерий

AD
29 июн 2006, 20:31
Девчонки, что вы думаете о таком методе лечения миомы матки у не рожавших женщин? Кто-нибудь прибегал к такому методу? А может кто-то после эмболизации уже стал мамой? На сколько болезненна процедура эмболизации и правда ли что после нее сильные боли в течении очень длительного периода? Поделитесь, пожалуйста, знаниями и опытом.
30 июн 2006, 06:33
Я делала в мае прошлого года.Поняла, что миома растет очень сильно, обильнейшие М. "Протекала" (пардон) на работе, в транспорте, в кафе и т.д. Надоело это дело. Начала рыться в интернете, узнала про этот способ. Уточнила у врача всю процедуру, последствия.И сделала. Скажу сразу, не хочу пугать, но это довольно болезненно. В первый день, когда меня положили, взяли кровь, мазок и, самое неприятное, какую-то процедуру под названием вроде бы гистология.Жуть! Наживую открыли шейку, залезли в матку, порылись там. Я чуть не помёрла! на второй день делали первую часть операции через правую артерию. На третий - через левую. На 4-й выписали. Больно, когда вводят контрастное вещество,бросает в жар от этого и от боли в матке. На второй части операции я была по-умнее, попросила заранее поставить укол кетанова. Было полегче. Зато в левую ногу долго попасть не могли, т.е. в левую артерию.Делали 2 прокола из-за этого.И довольно долго все это по времени. первая операция - минут 45, вторая того больше. После этого вечерами боли конкретные! Но ставили обезболивающее, к утру все стихало. Дома 3 дня посидела после этого, тоже попила кое-что обезболивающее и на работу! Говорят, что чем сильнее боли- тем лучше, якобы это показатель положительного действия закупорки артерий.
В итоге я считаю, что это хороший, современный метод.Миома сразу почти уменьшилась в 2 раза. Уже год не растет. М.тоже урегулировались.
30 июн 2006, 13:00
А когда боли прошли совсем? Через какое время?
Вы собираетесь рожать? Как это отражаеться на фиртильность женщины Вам врачи объяснили?
30 июн 2006, 13:15
Через дня три. Рожать собираюсь, сейчас активно планирую. После меня 2 женщины уже забеременели. Это мне сегодня врач,который оперировал сказал.
Anonymous
03 июл 2006, 21:49
Мне тоже сделали Эмболизацию в декабре месяце,но
закупорили обе стороны за один раз. Миома уменьшилась значительно месячные нормализовались в этом месяце планирую делать ЭКО,поэтому пишу анонимно)))
30 июн 2006, 13:25
Я просто слышала, что боли потом продолжаются в течении года из-за нарушения питания узла. Это не так? А какая у Вас миома была и какого размера?
03 июл 2006, 08:57
миома была 40 мм. Теперь -26 мм. Болей никаких больше не было. Только после операции дня 3.
Лежала как-то в одной палате с женщиной, только что после такой операции - эмболизации. Всё делали под общим наркозлм, никаких неприятных ощущений у неё не было. Через сутки после операции выписали. Она очень довольна. Делали в клинике "Скандинавия" в Санкт-Петербурге. Стоимость вместе с прибыванием в клинике около 40 тыс. руб. примерно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325