Меню

Гиперфункция шитовиднои железы

AD
28 июн 2006, 18:46
Девочки, кто знает, чем ето чревато? Сегодня узнала, что у меня гормоны шитовидки завышены, врач будет еше узи делать, еше анализы Т3 и Т4 свободныи, и что-то назначать. Вычитала, что ето может быть причинои сбоев цикла. С О. у меня проблемы. Кто-нибудь знает подробнее про гиперфункцию шитовидки и как ето влияет на цикл и зачатие?
Спасибо всем, кто ответит.
(с транслита)
28 июн 2006, 19:14
напиши конкретные значения своих гормонов с нормами.
28 июн 2006, 19:23
мне тоже интересна эта тема. а влияют физич.нагрузки на анализ??
28 июн 2006, 19:24
на ттг??
28 июн 2006, 20:21
да. нужно сдавать натощак с утра. накануне никаких физ.нагрузок.
28 июн 2006, 19:34
Врач сказал сегодня по телефону 0,1 каких-то единиц. Норм не знаю. Ето какои-то обшии анализ, теперь он их еше раз пошлет в лабораторию на Т3 и Т4 кажется, чтобы узнать причины и в след. вторник на узи. Сказал только, что завышен етот вот анализ. Сказал, что ето гиперфункция. Спросил, потею ли я, нет ли расстроиств сна, жидкии стул. Все ето есть. Почитала, что назначают на длительное время (1-2 года) таблетки, чтобы шитовидка не производила чрезмерное кол-во гормонов. Появилась глупая надежда, что может тогда и цикл придет в норму и О наладится. Но на них сильно поправляются. Мне поправляться совсем нельзя.
А Вы не знаете, как ето влияет на гинекологию?
(с транслита)
28 июн 2006, 20:23
это влияет на гинекологию, но без цифр (и норм) я тебе ничего не смогу ответить конкретно. зря читаешь, нужно сначала выяснить точно цифры, чтоб определиться, что у тебя.
Т3 и Т4 если будут тебе делать - то должны делать свободные (free), не общие. общие неинформативны. проследи за этим.
28 июн 2006, 20:27
совершенно непонятно со слов врача, что у тебя завышено, что общее. ТТГ? он общий не бывает. верней он один, нет разделения на свободный и общий. Т4 или Т3? зачем было их делать, они неинформативны. выясни все точно. когда проверяют функцию ЩЖ, сдают ТТГ, Св.Т4 (можно и Св.Т3 до кучи) + делают узи ЩЖ. и далее уже по результатам. может еще что-то придется.
28 июн 2006, 21:40
Я не правильно написала. Сдавала ТТГ, он завышен.
(с транслита)
29 июн 2006, 10:20
судя по цифре, он занижен. вобщем путаница какая-то. если узнаешь точные цифры с нормами, то меня можешь найти в планировании в топе "ИЮНЬ" или "ИЮЛЬ" уже будет. я там обычно каждый день. здесь реже бываю.
28 июн 2006, 22:18
На следушеи неделе узнаю все точно. Можно я тогда спрошу у Вас еше раз? (придется наверное новыи топик открыть).
(с транслита)
29 июн 2006, 20:44
У меня гипофункция щитовидки. Показатели гормонов все сильно завышены из чего могу сделать вывод, что если гормоны завышены, то не гипер а гипо функция щитовидки, значит когда занижены, то гипер. Но это мое не профессиональное мнение. Я пью Эльтироксин (гормоны для щитовидки) уже 3 года, изменений в весе нет совсем(ттт). Зато миома выросла и лично у меня есть подозрения, что эльтироксин сыграл в этом свою роль.
29 июн 2006, 22:38
видимо были завышены (ТТГ в смысле, а не все), а сейчас на л-тироксине в норме?
http://thyronet.rusmedserv.com/pat/vved.html

а можно вопрос, у тебя с О все ок? (я читала гипофункция ЩЖ напрямую влияет на репродуктивную функцию организма)
Anonymous
29 июн 2006, 23:24
Совершенно верно, если гормоны щитовидки повышены, значит щитовидка сама не справляется и организм вырабатывает дополнительное к-во гормонов. С-но гипофункция. Влияет напрямую на зачатие и вынашивание Б. Одна из причин замершей Б и выкидыша.
Обязательно нужно провериться на антитела к щитовидке- болезнь Хашимото, при ней нужно принимать гормоны всю жизнь.
(с транслита)
01 июл 2006, 10:10
Л-тироксин не может спровоцировать рост миомы!

Все дело в том при нарушении ЩЖ, нарушен гормональный статус организма.
Вообще, обратила внимание (живу в области, где дифицит йода, и соответственно нарушения ЩЖ), что почти у каждой второй женщины или полипы, или миомы:(
29 июн 2006, 21:44
Блин,а я сдала ттг-была физ нагрузка и секс.. сильно повлияет??
29 июн 2006, 22:38
ну посмотришь, если что пересдашь.
30 июн 2006, 13:04
Да, на эльтироксине вроде в норме. Только вот АТ ТПО привосходит норму более чем в 15 раз, но врачи говорят, что это не страшно.
01 июл 2006, 08:11
да, это фигня. мой не обращает внимания на АТ-ТПО, его больше интересуют все остальные цифры. почему это неважно, я так поняла это просто свидетельство того, что в организме были или был или есть остатки какого-то аутоим.процесса.
01 июл 2006, 10:13
Алесик, ты не права, что наличие антител фигня.
Думаю, что - это все-таки проблема: потому что твой организм борется сам с собой (со своей же ЩЖ)! А если появится нечто инородное (беременность, например), то бороться будет в двойне!
Может посоветоваться еще с каким-нибудь врачом на эту тему?
AD
AD
01 июл 2006, 10:29
я не буду спорить, считаю что права. врач у меня профессор, ДМН, светило эндокринологии и пр. я с ним согласна. можно перефразировать немного - для врача (и меня) важнее состояние собственно гормонов, а не АТ-ТПО. повышенные АТ-ТПО не лечат, по крайней мере мне, с моим анамнезом.
01 июл 2006, 10:46
Значит ты в надежных руках? Ну, тогда ладно...
01 июл 2006, 10:59
да. про эти АТ-ТПО, как бы объяснить, вобщем с моей ЩЖ столько всякой хрени происходит, что какие-то повышенные АТ-ТПО это уже неважно. главное остальное стабилизировать. а АТ-ТПО естественно были в норме, пока все остальное было в норме, и полезли из нормы, когда ТТГ и Св.Т4 повыскакивали из норм. кстати я на себе 2-й раз испытала КЩ и пришла к теперь уже точному выводу, что она действует как Л-тироксин.
У меня такой же диагноз, Что и Владиславы! :)
ТТГ был повышен и я принимаю Л-тироксин, сейчас анализ в норме!
а антитела тоже превышены были, но врач тоже сказал, что ничего страшного и что это не лечится! :oops
Anonymous
30 июн 2006, 14:43
Девочки у меня зоб,довольно большой,но гормоны в пределах нормы.Врач назначал принимать Л-ТИроксин сначала пила по 100 гр,теперь по 50 гр.
Скажите,начитавшись всяких кошмаров,я могу забеременнеть или нет?
01 июл 2006, 08:12
можешь, если только в зобе проблема. а если в норме гормоны то это замечательно для Б.
Anonymous
03 июл 2006, 09:40
Спасибо большое.
Ну вроде в норме на Л-Тироксине,вот только пугает что его теперь надо всегда пить.
03 июл 2006, 10:20
а что тебя пугает??? я пью уже 3 года, вообще никаких неудобств не испытываю, побочек никаких.
Anonymous
03 июл 2006, 11:27
Да нет.Просто я поправилась сильно,да и основной цели так и не достигла.Не забеременела.
Кроме того с О проблемы.
03 июл 2006, 11:34
О может не быть не только из-за щитовидки. А вес - может быть, гормонов что вы принимаете недостаточно?
Anonymous
03 июл 2006, 11:38
Принимала по 100 ,потом по 50 мг после пересдачи-так врач сказал.
03 июл 2006, 11:46
мне кажется, 50 мг это очень маленькая доза, я по столько принимаю при нормальных уровнях гормонов. а у ВАс ТТГ повышен или понижен был?
Anonymous
03 июл 2006, 12:47
Как сказал врач(после сдачи анализов) это нормальная доза для летнего времени года.
А насчет гормонов-был завышен.
03 июл 2006, 13:06
а мой врач говорит что летом наоборот возможен выход гормонов из норм, поэтому дозу возможно нужно будет увеличивать, летом повышенная нагрузка вроде на щитовидку.
Anonymous
03 июл 2006, 13:13
интересно....
01 июл 2006, 01:42
У меня повышены Ант к ТПО, при норме 0-100 у меня 361,3:-( Правда, сдавала я его довольно давно уже, месяцев 7-8 назад, надо пересдать, наверное.
01 июл 2006, 10:17
Альчик, привет огромный:)
Мне гистеру назначили, будут смотреть что с эндометрием на следующей неделе.
У мужа варикоцеле обнаружили, надо оперировать:(

Сейчас пью териокомб, мне он больше нравиться чем Л-тироксин:)
02 июл 2006, 01:41
Привет! :-) А что там с эндометрием у тебя?
Как думаешь, гормоны ЩЖ пересдать, если я их давно сдавала? Ато время идёт, а ничего не меняется:mda.
An-s
01 июл 2006, 19:01
Можно тоже проконсультироваться в этой теме?
Т3 - 0,01 (должно быть больше)
Т4 - 9,8 (было в норме, но последний раз был такой)Сейчас пью мерказолил.
Как-то хитко- у меня избыточное образование гормонов щитовидной железы, но врач говорит, что надо сделать сначала недостаточное, а потом лечить недостаточное- оно легче лечиться. Нормально все сделать нельзя.
Мне сказали, что лечиться долго, возможно годами.
А что если было бы хроническое-можно было бы вообще не лечить. Что как вылечусь-забеременею.
Все показателит женских гармонов у меня в норме.
Неужели из-за щитовидной железы нельзя нельзя забеременеть? Или искать что-то еще?
01 июл 2006, 19:35
без норм судить невозможно.
напиши все изменения гормонов (в том числе ТТГ) с датами, нормами, дозу мерказолила при этом.
хочу обратить твое внимание, что Т4 и Т3 должны быть Св., а не общие. общие неинформативны.
сколько времени ты не можешь заБ?
что со щитовидкой по узи (нет ли узлов, размер)?
как я поняла тебе лечат тиреотоксикоз (гипертиреоз).
на фоне нестабильных гормонов ЩЖ заБ вобщем-то можно (зависит конечно от конкретной ситуации), но очень желательно беременеть после стойкой их нормализации и при чем не на фоне мерказолила. если время не терпит, либо Б случайно случилась на фоне мерказолила, в принципе нестрашно, но очень важна доза мерказолила (насколько она большая) и важен непрерывный контроль хорошего эндокринолога за состоянием гормонов ЩЖ во время Б. возможны снижение дозы мерказолила в 1-м триместре и полная отмена его в конце 2-го - 3-м триместре, а также возможна замена мерказолила на пропицил с начала Б (он более безопасен) и такая же отмена (если все пойдет ок, Б сама будет "+" влиять на состояние гормонов ЩЖ). после родов через 2-4-6 мес обычно бывает рецидив тиреотоксикоза, очень редко его не бывает. и если он случается (ттт), его нужно будет опять лечить..
AD
AD
An-s
06 июл 2006, 22:28
Огромное спасибо за ответ!
Пишу, что смогла про себя знаю)
УЗи щитовидной железы от 17.04 Эхо- признаки выраженных диффузных изменений паранхомы, которые могут соотвествовать хроническому тиреодиту.
Анализы крови ТТГ 0,01 (норма 0,23-3,4)
Т3 - 8, 4 (норма 3, 2 - 7, 2)
Т4 сводобный - 45,6 (норма 10-23)
АТ-ПТО - 831, 5 (норма до 30)
Начала лечение, пила по 4 таблентки меркозалила.
15. 05
ТТГ - 0, 01
Т4 - 21, 09
Стала пить по 3 таблетки
Последний анализ в конце июня
ТТГ - 0, 01
Т4 - 9, 11 ( уже перекинулось в другую сторону от нормы)
Пью по 2 таблетки
Дак вот весь вопрос только в том- могу ли я ТОЛЬКО ИЗ-ЗА этого не беременеть?
Лечиться я буду, но стоит ли проверять что-то еще? Например гнать мужа на спермограмму?
Не могу забеременеть после года активных попыток. (и до этого никогда не беременела)
Буду Очень признательна за ответ!
06 июл 2006, 23:09
УЗИ вобще не поняла. не встречалась с таким заключением. а объем ЩЖ какой по узи? узлов нет?
тебе сейчас правильно лечат тиреотоксикоз. но ТТГ вобще без динамики, че-то застрял на одном месте. Св.Т4 уж и в норму вошел, и из нее вывалился, а ТТГ все стоит. надо следить за ним, он может спать, а потом как скакнет, что не успеешь оглянуться как войдет в норму и выскочит из нее. но это все как раз нормально, этого и добиваются (медикаментозного гипотиреоза), чтоб начать лечить уже его. его легче контролировать. пока его будут лечить, все гормоны вернутся в норму, и можно будет Б, как я понимаю. а сейчас если как-то случайно заБ на фоне лечения, то сложней будет вести Б, нужно будет постоянно контролировать гормоны. а врач тебе что говорит по поводу, можно ли сейчас Б?
неизвестно, сколько времени у тебя был гипертиреоз и связано ли то, что ты год не могла заБ, именно с ним. я не встречала мнений, что он мешает заБ, сама я на его фоне правда тоже не беременела. но он у меня был как временное состояние, длился всего около 1,5-2мес и перешел в медикаментозный гипотиреоз на фоне такого же лечения. так что судить, мешает ли он заБ, трудно.
а вобще может он у тебя только последние месяца 3. СГ конечно сдайте, не помешает. мы сдали СГ в 6-м планир.цикле и выяснилось, что скорей всего именно из-за нее я не Б (СГ была очень плохая). а когда мы ее исправили, у меня ЩЖ захернула (рецидив тиреотоксикоза). не одно так другое.
An-s
07 июл 2006, 19:17
Примного благодарна за ответ)
Узлов нет. Объем вроди нормальный (цифр нет под рукой). Врач говорит: "Вот вылечишься-сразу забеременеешь". Но я поняла, что забеременеть сейчас сложнее, но можно. Значит пойду следом за Вами. Обследуем все остальное. А Вы давайте беременейте скорее, чтобы я не зря за Вами шла)
07 июл 2006, 19:44
так ты еще легко отделалась, если объем ЩЖ нормальный! у меня от всех этих лаж он не приходит в норму уже года 2-3 + гормоны туда сюда шатаются.
давай вместе беременеть :) пиши если что на мыло.
An-s ,приветик. Удивлена,но у нас совершенно похожи результатов анализов на щитовидку. у меня тоже меньше чем 0.01, и такие же св. т3 и Т4.
Началась проблема в декабре от необычного гриппа без температуры.
Прописали только пить "пропицил", потому что при планировании беременности эти таблетки не опасны.
Вачале пила по однйо таблтеки, месяц. резуьтаты теже. потом по 2 таб. потом по 2 два раза в день, а результаты не менялись. в итоге в мае начала пить по 3 таб. 2 раза в день, - началось движение. Унормализовались Т3 и Т4.А спустя еще 2 недели ТТГ стало 0.04.
Сейчас , спустя еще 2 недели сдала анализы поссмтреть динамику. В понедельник узнаю результат.
Я слышала, что для беременения важны Т3 Т4 у верхней нормы,независмо на каком уровне находится ТТГ( если даже оно ниже нормы ).
Я снова хочу обратить твое внимание на мдикаменты. Вероятно ты не гвоорила твоему доктору. кот. прописал тебе таблетки, что ты планируешь беременность. обычно при этом все доктора знают что ПРОПИЦИЛ - наиболее является подходящим и во время беременности .
08 июл 2006, 16:50
да, пропицил более предпочтителен при Б. но мерказолил в той дозе, которую она сейчас принимает, тоже неопасен.
08 июл 2006, 14:12
пересдала ттг 2,06 (норма 0.23-3,4). можно не беспокоиться???
08 июл 2006, 16:51
в норме. можно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325