Меню

прокомментируйте, пожалуйста, результат лапары!

AD
27 июн 2006, 17:11
Девочки, милые, ну странные люди эти врачи, только на вас, опытных, надежда. Сначала был рейнтген труб, по нему -одна непроходима, вторая -извита. Не хотелось терять время, поэтому пошла на ЭКО, закончившееся ЗБ. Сейчас все-таки решилась на лапару и после неё получила такой диагноз: "трубы расширены, запаяны в области воронки, содержат жидкость". Все остальное - в порядке. Во время операции ничего не сделали, сказали, что невозможно ничего исправить, предложили сделать у них ЭКО. Но я не поверила и прочитала диагноз практикующему давно и успешно хирургу-геникологу, другу моей мамы. Он сказал, что все это ерунда, такая ситуация вполне исправима, "приезжай, будешь, как новенькая!"
Я в бооольших раздумиях...Или, может,ЭКО?!
27 июн 2006, 17:21
Если вы уже решились на ЭКО, то лапара, наверное не нужна.
Но если есть вариант исправить положение с трубами и попробовать самой - то лучше к маминому врачу!
Решать безусловно вам! Но мне кажется если врач, тем более знакомый говорит, что все будет ОК - стоит попробовать.
А ЭКО всегда можно сделать.
27 июн 2006, 17:28
Лапару как раз только что сделали, только вот во время неё ничего не сделали...:( ( грустно каламбурю)
30 июн 2006, 21:55
я тут подслушиваю вас, горько улыбаясь с каламбура, мне предстоит лапара, вот собираю информацию, как бывает.. всегда какие-то разноречивые мнения обуревают на каждом шагу!! :-( (пожимает плечами в недоумении)
30 июн 2006, 22:06
Ох, как Вы правильно делаете, а я вот после наломанных дров стала информацию собирать. Просто моей подружке сделали в этом центре, через полгода она забеременела, вот я радостно и понеслась...
Вы не волнуйтесь, будьте во всеоружии, и все получится обязательно!
30 июн 2006, 22:19
Спасибо за поддержку! Если б знать, где упадешь.. Стараюсь везде соломку настелить ;-) Удачи Вам преогромной,скорее стать родительницей!!;-)
30 июн 2006, 22:52
Пасибааа! И Вам пузатенького счастья,да поскорее!
01 июл 2006, 01:09
;-) !!!
Возмущенная
27 июн 2006, 17:24
Кошмар чесслово! Чистой воды вымогательство! Где же исправлять, как не на лапаре? ЭКО у них делай! Как же! У Вас уже одно было! Просто прокуратура по ним плачет! Попробуйте в другой клинике проконсультироваться или езжайте к другу Вашей мамы.
27 июн 2006, 17:32
ППКС! Если уже невозможно ничего сделать, трубы вообще убирают. Хоть на том им спасибо, что не удалили.
Возмущенная
27 июн 2006, 17:37
Не могу успокоиться!!! Гады!!! Надо было человека оперировать, чтобы ни хрена не сделать. Ничего святого не осталось. Забудьте это все, как страшный сон и идите к маминому другу. У Вас все будет замечательно!!! А этих козлов Бог накажет!
27 июн 2006, 17:41
Спасибо большое за сочувствие! Правда, очень это всё как минимум неприятно...
29 июн 2006, 12:11
ну если в трубах жидкость, то разве это не гидросальпинксы????? А если они, то с ними вроде на ЭКО не берут или еще какая жидкость бывает?!
27 июн 2006, 17:36
Извините, автор, ваше сообщение мне навеяло:
у нас тут в больнице недавно случай был, 30летней женщине удалил почти здоровые трубы! И когда их гистологам на анализ принесли, те просто обалдели, там было лишь небольшое воспаление и все.
Короче, та женщина на врачей в суд подала. Теперь идут большие разборки. Надеюсь выйграет!
27 июн 2006, 17:40
ничего себе!!!!
Я вчера просто после этого диагноза весь день проплакала: надеялась, что перетерплю весь этот ужас, зато, наконец, все будет в порядке! А оказалось - все мучения зря.:(
27 июн 2006, 17:44
Да ну что вы! У вас все будет ОК, просто нужно у другого врача проконсультироваться!
Это я рассказала про халатность врачей, и к тому, что вы еще очень хорошо отделались. Таким врачам, которые делали вам лапару - лучше ничего не делать!
27 июн 2006, 17:46
Ой не переживайте вы так. Вот гады то! Лапару для этого и делают, чтобы раскрыть трубы и жидкость удалить. А потом курс лечения пройти длинный. Не факт конечно что функция труб будет не нарушена, но всеже! Вот скоты, сделали лапару, слазили человеку в живот и нифига не исправили. ПРям убила бы
28 июн 2006, 15:07
А если там острый воспалительный процесс? Влезть в воспаленную трубу, все исправить только для того, чтобы она запаялась по всей длине и уже на веки вечные? Сперва убирают воспаление, а потом уже восстанавливают проходимость.
28 июн 2006, 17:32
ЕСЛИ ТАМ ОСТРЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, то вообще не должны были делать лапару. Перед операцией куча анализов сдается, кровь, моча, и т.д. воспалительный процесс обязательно выявляют!
28 июн 2006, 22:02
Каким образом? У нас у всех куча всяких хроней, которые отражаются в анализах. На лапару попадают и с бронхитами, и с хроническими пневмониями, а уж гиперемированные придатки, которые лучше не трогать, в общем анализе крови разглядеть совсем трудно.
AD
AD
28 июн 2006, 22:26
Абсолютно не согласна! Опытный врач, изучив все анализы, которые полагается делать перед лапарой, отличит пневмонию от воспаления в области малого таза!!!
28 июн 2006, 22:29
Хронь - это хронь, а острый воспалительный процесс в общем анализе разглядеть очень даже несложно
28 июн 2006, 22:43
Break :-) Я своими глазами видела столько перикардитов при идеальных анализах, что вашего оптимизма уже не разделяю. Вообще та картина, которую видит хирург, примерно в половине случаев достаточно сильно отличается от той, которую видит узист, и о той, которая вырисовывается по лабораторным исследованиям. И уж какой бы опытный ни был врач, при потоке в 5-10 пациентов на столе в день у него просто нет времени досконально изучить все, что ему несут. Да, это конвейер, да, это не есть хорошо, но тем не менее, пациенты идут именно к тем, у кого конвейер и у кого нет времени разобраться в анализах... Да и набор исследований перед эндоскопией не настолько велик :-(
28 июн 2006, 23:05
Дорогая Tadarida. Во-первых, вы сравниваете несравнимое: сердце и совершенно противоположное, пардон, место. Из перикарда, я так понимаю, мазок не возьмешь, хотя бы лейкоциты посмотреть, если уж "Острый воспалительный...". Во-вторых, если у врача "нет времени", то или пусть вместо 5-6 чел. в день назначает одному-двоим, а не гонится за денежкой длинной. Либо вариант - помидорками торговать... Там людям жизнь покалечить посложнее будет. Это мое твердое мнение!!! Нельзя закрывать глаза на такие случаи, как у Автора! А в-третьих, Автор спрашивает уже про гидрос, а мы тут с Вами дискутируем скорее всего безрезультатно... Мир уже!
28 июн 2006, 23:22
Угу, чего-то про мазки я и не вспомнила :-D Специфика, знаете ли :-) У меня с лапароскопистами по другому поводу конфликты были - они просят только фибриноген и ПТИ, которые если и есть, то в основном не принимаются во внимание, а мы потом от них тэлы получаем :-(
А по поводу автора ИМХО наилучший вариант - кассету в зубы и галопом к другому спецу.
29 июн 2006, 11:54
Ох, а что ж бедному автору делать-то?! Как "не закрывать на это глаза"? Судиться с ними, тратить последние силы? Меня за 6 лет мучений врачи уже даже не удивляют своим полным пофигизмом ко всему кроме денег :(
29 июн 2006, 13:10
Бедный автор :-), кассета с лапары у вас на руках?
29 июн 2006, 13:16
Неееет, и не знала, что должна быть. Эх, специфическая у нас столица!
29 июн 2006, 13:26
Тогда сложнее, конечно. Попробуйте узнать у хирурга, который вас оперировал, не пишут ли они кассеты для себя - у нас в больнице такое практикуется вне зависимости от того, требует ли кассету пациент. Мне вообще-то даже в голову не могло прийти, что есть еще места, где запись плановой диагностической лапары не отдают на руки пациенту :-(
30 июн 2006, 21:16
выцыганила кассетку, уже легче!
Огромное спасибо за совет! Какая ж у нас "Евочка" хорошая!
Вот готова снова в бой!
30 июн 2006, 21:59
что значит выцыганила??? У меня две кассеты с лапар лежат и с 95 года и 2005 года. У нас это обязательный момент: во-первых, и хирург свою задницу прикрывает во избежание необоснованных обвинений, ни дай Бог, что не так, и вы имеете на руках "всё своё нутро воочию". В листе обязательной подготовки к лапаре (что не забыть с собой в больницу), последним пунктом значится: видеокассета.
30 июн 2006, 22:09
А я вот в форуме только и прочитала об этом впервые, пришла, злобно прорычала:" кассету на базу", они сразу сдались, кланялись в пояс, придлагали взять две :))
30 июн 2006, 22:10
Скажите,пожалуйста,видеозапись лапары делается всегда?просто хочу заранее оговорить это с врачем.не выкатит ли он на меня глаза удивленно?
30 июн 2006, 22:35
не выкатит. Я уже писала - это обязательно. У меня их две, с двух лапар 95 и 2005 годов. Как видите, 11 лет назад тоже было обязательно, и это не сегодняшняя "причуда" пациента иметь на руках отчёт о собственной операции.
01 июл 2006, 01:10
ок,усвоила!послезавтра иду к своему лапарщику на консультацию - обязательно скажу, что я все знаю о кассете ;-)
27 июн 2006, 17:48
Спасибо! :)
Это я сама в договоре указала, что трубы не удалять не при каких обстоятельствах, а так бы отчекрыжили, хирург потом всё сокрушался, что я решила такую "гадость" оставить...
Возмущенная
27 июн 2006, 17:51
Ничего, поправят Вам трубы, и будет у Вас сладенький масик! Выше клювик!!!
28 июн 2006, 15:36
Девоньки, а вот скажите, с гидросом обязательно пластику делать или можно как-то по-другому? У меня, вероятно, легкая степень - на УЗИ вагинальным датчиком труб не видно, воспаления нет...
29 июн 2006, 12:22
гидросы как правило удаляют, я вам выше написала
сама только с лапары , гидрос справа удалили, но меня сразу предупредили, что гидросы в основном удаляют, т.к. с ними беременность невозможна. Мне попытались сначала восстановить, но потом отрезали, т.к. был бы риск внематочной очень велик.
очень жаль, что вам сразу ничего не сделали, ведь на ЭКО с гидросом тоже не берут
29 июн 2006, 13:19
А продуть, сделать пластику?
А беременность у меня уже год назад была, я писала выше :Р
AD
AD
29 июн 2006, 14:50
так и у меня Б была, а что толку? сейчас то нет и виной всему гидрос.
Продуть можно, но очень велик шанс того, что он опять образуется, да и фибрии уже в такой трубе повреждены, т.е. чаще всего она уже не функциональна.
вы поищете в архиве про гидросальпинкс, там много всего, сама заводила тему когда у меня обнаружили и была уже готова к тому, что скорее всего трубу отрежут. Хотя мне сначала попытались сделать пластику, но все равно она была трудно проходима.....поэтому во избежания внематочной ее отрезали
29 июн 2006, 20:15
и виной всему 45 хромосом вместо 46 и замерла на 11 неделе, так что гидрос совсем не при чем. я все-таки надеюсь обойтись без ЭКО
30 июн 2006, 10:22
во-первых гидрос мог образоваться и после чистки, во-вторых я вам изложила голые факты, а в третьих - решать только вам, как быть дальше
В любом случае желаю удачной беременности!
30 июн 2006, 21:36
Катюша, у меня был (не знаю, есть ли сейчас) гидрос уже в оставшейся трубе. 7 лет назад была внематочная, одну трубу удалили.
Перед лапарой в прошлом году (была вторая с разницей в 10 лет) хирур так весело, бравенько, как вроде бы речь идёт о лишнем довеске на весах или о чём-то абсолютно ненужном, спросил: "Ну, что трубу удалаем??? Она же вам не нужна!!"
Я категорически запретила удалять мне трубу, в каком бы она состоянии не была и сказала, что только лечить.
В итоге, мне сделали: правосторонний сальпинголизис, сальпингостомию, фимбриопластику и отпустили с Богом.
Моё личное мнение (ИМХО), и что я решила для себя: если вторая внематочная в трубе, которая была с гидросом, - значит этого не миновать. Но, пока у меня есть моя труба - у меня есть надежда на самостоятельную беременность, и я никому не позволю эту надежду отсечь ножом.
ЭКО я не рассматриваю ни в каком случае.
Вот вам ещё одно мнение о гидросе.
30 июн 2006, 21:40
Вот такое мнение мне очень даже нравится! ;) Спасибо! Бум бороться и 7 раз отмеривать. Просто у ЭКО все-таки есть нюансы...
30 июн 2006, 21:53
Я не против продвижения медицины вперёд в области новейших технологий.
Но, врачи сейчас забыли главный постулат "не навреди".
А резать много ума не надо. Сложнее вылечить, когда надо мозгами пошевелить и подойти к каждому человеку индивидуально.
Наташа
30 июн 2006, 22:09
Простите, пожалуйста, а почему Вы против ЭКО? Собираю информацию, вдруг придется... и мне просто интересны все "за" и "против".
30 июн 2006, 22:21
во-первых, хотя никто об этом не говорит,оч. большой процент ЗБ.Все-таки не по своей воле клеточки встречаются. А я ещё одну просто не готова пережить
во-вторых, стимуляция. У меня ещё полгода после чистки гроздья на каждом яичнике выростали.кста, это довольно болезнено.
в-третьях, 4 месяца уколов!
и ещё( хотя понимаю, что бред) боюсь, что перепутают пробирки.От этих врачей уже ожидаю чего угодно :(
30 июн 2006, 22:22
для меня лично - это этическая сторона вопроса. Конкретней я бы не хотела распространяться на эту тему. Здесь не место. Я уважаю все мнения всех девочек этого форума и никогда в рассуждения по этому поводу не вступаю.
Каждый сам для себя выбирает и определяет предел своего лечения и выбор той или иной процедуры.
Наташа
30 июн 2006, 22:38
Пока я не интересовалась досканально всей процедурой, тем, что этому предшествует. Но если у меня не будет других шансов, пойду, конечно, на ЭКО. Лучше иметь детей, чем не иметь, не смотря на этическую сторону вопроса! Извините, обидеть никого не хочу!
30 июн 2006, 22:45
если ситуация безвыходная - вопросов нет! Но пока есть на что надеяться и что лечить, буду пробовать!
А если это та этическая сторона,о кот. я думаю и кот. беспркоит большинство, так сейчас тенденция не выращивать много клеточек. Мне в первый протокол три вырастили, столько же оплодотворили, столико и подсадили.
Наташа
30 июн 2006, 22:51
Я, честно говоря, ничего не знаю об этической стороне предполагаемой, просто пока не интересовалась, надеюсь на свой организм. Имеется в виду, что выращивают несколько клеточек, а подсаживают не все, а остальные выкидывают что ли или что? Извините на незнание
ксю
02 июл 2006, 01:02
девочки вот хочу поделиться с вами своей историей! Решились с мужем прибегнуть к ЭКО+ИКСИ, у мужа спермики единичные и всего 8% нормальных. А я как вроде по анализам была здорова, но болела до этого хламидией (лечила года полтора) и уреоплазмой, да еще у меня спайки с одной стороны. Ну так вот сдала я все анализы и началась стимуляция. Прихожу я к врачу как положено на 6 день и спрашиваю ее на узи ну как там у меня все нормально. (а она отвечает все нормально - не плохо но и не хорошо):)). так я ходила к ней на узи каждые три дня и она говорило в последующие разы что все хорошо. Настал день пункции в этот день она заболела и поэтому делал другой врач, который мне и сообщил что у вас возле каждого яичнику по оооогромному мешку жидкости (даже нарисовала по какому мешку) и трубы очень сильно расширены!!!!!!! (и всего выросло два ооцита _ правда хорошие) ну через три дня мне подсадила этих эмбриончиков. Я целыми днями лежала и ела:)) аж поправилась на 3 кг. сдувала с себя пылинки. в итоге результат отрицательный. Так вот прихожу я к врачу после отрицательного ХГЧ и спрашиваю ее про эту жидкость а она мне отвечает что ничего страшного так бывает во время стимуляции.
02 июл 2006, 01:18
Подерживаю к маминому знакомому. Пусть еще раз посмотрят на месте и если можно пусть делают сейчас повторно, а то после лапары долго востанавливатся.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325