Меню

Склеро-кистозные яичники

AD
26 июн 2006, 12:46
Девочки Здравствуйте, может меня еще кто и помнит...у меня тут темка была про Базальную температуру....воообщем события у меня развиваются так...после трех месяцев мериния температуры, я обнаружила ановуляционный циклы...делала мониторинг, там тоже ановуляция...сдала гормоны, сильно повышенный тестестерон, нарушенно соотношение ЛГ/ФСГ, и завышен 17-ОК-Прогестерон....это все в первую фазу....ановуляционный циклы так и держутся...лежала месяц в больнице на обследовании...делали чистку, отклонений не обнаруженно, заключение ановуляция...делала ГСГ-трубы проходимы, в заключение в выписке такое...Склерокистозные-яичники.Дисфнкция яичников репродуктивного периода. Хр. Оофорит. Бесплодие1. Консультировалась с врачом в больнице, она сказала что без операции(лапараскопия) мне не обойтись...уплотнение капсул на яичниках на одном 1мм, на втором 1.5мм....Девочки скажите свое мнение по поводу всего этого, можно ли это вылечить? Врвч сказала что после операции мне нужно в первый же цикл после нее беременить...иначе придется все делать снова...Правда ли что лапара поможет, и вообще как на долго это у меня все может затянуться....Заранее спасибо))))
26 июн 2006, 14:24
Юля, я кажется в каком-то топике свою проблему писала - в чем-то они у нас похожи, так вот....у меня диагноз мультифолликулярные яичники, подозрение на СПКЯ. Своей овуляции тоже нет. ЛГ/ФСГ в первой фазе 3,3, повышен тестостерон (на 1 единицу), 17-ОП - верхняя граница нормы + повышен ДГЭА-S. Такие результаты показали мои гормоны, сданные на 5 ДЦ после 3-х месячного приёма ОК (Новинет). Трубы тоже проходимы. Теперь ставят ещё и гиперандрогению под вопросом. В этом цикле пойду пересдавать гормоны, если андрогены не понизились, то врач назначил такую схему лечения - дексаметазон по 1/2 через день +Диане 35 - всё это 2 месяца, а после этого стимуляция овуляции клостилбегитом (2 цикла). За время моих попыток забеременить все врачи предлагали лапароскопию, дабы подтвердить/исключить СПКЯ. Если что, сделать резекцию яичников (если плотная капсула), но я на операцию не хочу и пока всё пытаюсь забеременеть так....слышала и по опыту знакомых знаю, что после лапары могут быть неприятные последствия воспалительных процесов послеоперационного периода (хотя это бывает редко), результат положительный тоже никто не гарантирует, а так как операций т-т-т у меня никогда не было, я жутко этого боюсь......но понимаю, что если клостил результата не даст - придётся решиться.
При поликистозе , действительно, делают лапару с каутеризацией яичников. Успешный результат таким способом лечения бесплодия довольно частый!
26 июн 2006, 14:36
Джулия, а что наступает чаще - положительный результат или отрицательные последствия? Я вот тут сдала алергопробы для целей общего наркоза (я сама аллергик жуткий и астма на этом фоне) - так вот, мне мой аллерголог на приёме такой фейс скривил на вопрос ну и можно ли мне делать общий наркоз - 50/50 говорит, а в принципе возможен приступ во время операции или отёк лёгких.... поеду на следующей неделе в Инвитро делать аллергопробы на все виды наркоза (на меня даже зубной наркоз не действует и вызывает приступ удушья)....Джулия, может посоветуете как в такой ситуации быть и прав ли мой врач?
Раз аллергологический анамнез очень не спокойный, надо очень внимательно отнестись к выбору общего наркоза, подобрать общий анестетик, пообщаться с анестезиологом - если решите оперироваться (на лапару). В СПб лапару делают обычно под интубационным наркозом. В Москве мне рассказывали, что как будто под спинальной анестезией это бывает. Надо узнать. Я не уверена, что это так.
Действительно, бывают и негативные последствия каутеризации или резекции (врач выбирает метод во время лапары) яичников.
Например, при каутеризации могут сжечь яичники (видимо, опытность врача имееет значение).
При резекции осложнение отсроченное - повышание ФСГ и ЛГ со временем (очень индивидуально - когда - через пару лет или 10-15), преждевременный климакс.
Но решать только вам! Надо всё взвесить, посоветоваться с грамотными врачами.
Можно до лапары попробовать стимуляцию 3 цикла подряд, Если эффекта нет - тогда уже лапара.
26 июн 2006, 14:53
Джулия, спасибо большое за ответ:))))))
26 июн 2006, 15:08
Поля2006 дело в том что мне раньше тоже писали и ставили мультиффоликулярные яичники, но когда легла в больницу(лежала в гинекологии туб. больницы, с подозрением на туберкулез гениталий, и все из-за того что у меня аллергическая реакция на манту, я сама по себе очень сильный аллергик), там врач сказала сразу...нет у тебя никого туберкулеза, ты девочка гормональная, по Узи в больнице сначала говорили просто поликистоз, а потом на трретьем Узи четко подписали приговор, склеро-кистоз, моя врач в больнице сказала что мне нужно наблюдаться у эндокринолога, что я и делаю впринципе, еще сказала что мне без лапароскопии ни как не обойтись...т.е я так понимаю что мне даже стимуляция не поможет что ли???...из всех своих анализов я вижу сильно повышенный тестестерон-29.03.2006 - 144,69 при норме 0-81, 21.04.2006-0,99 при норме 0,07-0,65...как с ним бороться и он растет....я думаю из-за него и нарушенно соотношение Лг/ФСГ, что блокирует авуляцию, + на фоне гормонального нарушения уплотненная капсула яичников...вот и думаю, щас скоро нести все результаты моему эндокринологу, и что делать, помучать себя или все таки без промедления огласиться на лапару(сделать резекцию)...я сама ужасный противник операции и боюсь их ужасно...но сейчас когда дело касается моей репродуктивной системы и моего будущего масика, ради его появления на свет готова сейчас пойти на все....единственно незнаю что в моем случае будет вернее.....все таки нужно скорее всего загасить этот несчастный тестестерон, но врач незнает какой именно он у меня, надпочечник или нет, а стероидный профиль можно в Москве сделать только в одном месте, и это место сейчас ушло в отпуск на 2 месяца..теперь только в сентябре...еще как назло это микоплазма положительная...и не чем ее не лечат...деспут..я совсем уже запуталась...(((
02 июл 2006, 23:21
July1 а что такое тубекулез гинеталий??? как он проявляется???
26 июн 2006, 15:15
Джулия а если проблема не только в яичниках, если уже явная проблема в яичниках на фоне гормонального нарушения, что тогда????от врачей все время слышу лапараскопия, но никто не говорит о том что нужна корекция гормонов, ведь если не загасить этот тестестерон, то думаю и лапара будет бесполезной, или я ошибаюсь???
26 июн 2006, 15:06
У меня была лапара по поводу кисты яичника, забеременела через 2 недели после операции, выкидыш (надо было все-таки потерпеть 2-3 месяца), потом через 3 месяца забеременела опять и теперь у меня сын! После лапары забеременеть еще легче, т.к. еще и спайки рассекут, так что потом как говориться только в путь!
26 июн 2006, 15:12
У тебя хороший сынулька, Поздравляю)))), а когда проблема еще и в гормонах, стоит ли сразу соглашаться на лапару или все таки стоит сначала корекцию гормонов провести??
26 июн 2006, 15:59
Юль, а ты случаем не в Сеченовке по поводу туберкулёза наблюдалась? (на ул. Достоевского д.4 которая)? Мною как раз там и занимаются - у меня и проба была малоположительная, поэтому курс очень короткий и лёгкий назначили (анамнез и трубы в порядке)+ тоже аллергическая реакция на туберкулин, так что диагноз генит. туб поставили в большей степени по анализам крови, мочи и мазкам.
Так вот, именно там с моей проблеммой (в т.ч. и гормональной как писала выше) мне сказали, что можно попробовать и без лапары обойтись и сейчас именно гормональный фон корректируют, потом стимуляция......в нашем случае (с повышенными андрогенами) после лапары мы может и забеременеем, но повышенные мужские гормоны плохо влияют на вынашиваемость, так что думаю, что андрогены надо снижать - моя доктор именно из таких соображений и назначила гормональное лечение........правда я вот решила ещё в след. цикле гормоны сдать - вдруг это у меня после отмены ОК сбой (раньше за 3 года кроме ЛГ/ФСГ всё всегда было в норме)...
26 июн 2006, 16:22
Нет, я в Сокольниках лежала, я просто пришла сначала с диспансер, а мне там манту сделали, а она у меня в 8 см выросла...врач в диспансере чуть со стула не упала...положили меня в больницу на обследование...прошла там множество уколов, сдачи анализов, чистку, ГСГ....целый месяц мутузили...а потом врач сказала что у меня нет никакого туберкулеза, и выписала под наблюдение ЖК, в рекомендациях написала наблюдение и лечение у гинеколога-эндокринолога.....вот и я думаю что сначала нужно мужские гормоны гасить, а потом уже все остальное......а с другой стороны боюсь эти гормоны пить...боюсь поправиться....я в 17 лет сидела 3 месяца на Дианэ-35, у меня киста была...после Дианэ расосалась, так я жуть как поправилась...кстати у меня тогда и цикл нормализовался. часы стал,год так продержался а потом все снова(((((..мне еще интересно как долго придется сидеть на гормонах?...
26 июн 2006, 16:27
Я по поводу гормонов мужских свой мнение написала выше, думаю, что эндокринолог пойдёт по тому же пути....насчёт долго или нет - меня на 2 месяца посадили, кто-то и по пол года сидит/, а потом и всю беременность дексаметазон пьют (б-р-р, но такие есть). Я тоже жутко за 3 года поправилась, теперь боюсь ещё больше поправлюсь, но мне главное малышей родить, а потом уже займусь фигурой (думаю опять придётся гормонами корректировать:)))))
26 июн 2006, 16:38
Да мне впринципе тоже сейчас наплевать что там с фигурой станет, главное вылечиться и родить здорового масика....просто сильно избыточный вес, для организма тоже не есть хорошо....все таки нагрузка большая на сердце....а что значит фигуру корректировать гормонами, это что за способо, расскажи -ка плиззз ;)))))
26 июн 2006, 16:45
Н уво-первых при беременности, после родов и кормления он может сам нормализоваться (фон гормональный) и вернёмся мы к прежним размерам (как заманчиво:)) - это в лучшем случае, а в более плохом варианте - всё тоже самое только с просто эндокринологом или диетологом-эндокринологом - анализы на гормоны и их нормализация+диеты определённые+спорт - просто когда планировать уже не будешь, тогда свой организм можно понасиловать, а вот сейчас мне врачи говорят спорт - никаких аэробик, только плавание...диеты - противопоказано, просто не ем мучного, сладкого и картошку, т.е. когда такая ерундистика с гормонами резкое похудение может перечеркнуть всё лечение и начинай всё сналала....вот так....
26 июн 2006, 18:37
Вот хорошо, что ты меня предупредела, а то я тут было собралась сесть на крутую диету....хотя врач мне сказала что сбросить мне вес необходимо, как ты думаешь может мне еще пока не позно начать худеть, ведь лечение мне еще не назначили????
26 июн 2006, 18:42
Ну думаю, на 2-3 кг можно за пару месяцев похудеть...главное не усердствуй:))))
27 июн 2006, 10:15
Можно сказать , что уже начала, так что моно меня поздравить...хочется конечно побольше чем 2-3 кг, но постараюсь быть осторожной...:)
26 июн 2006, 18:26
Подскажите пожалуйста, можно ли на узи определить есть ли склерокистоз? У меня была операция 3 года назад, на которой поставили этот диагноз. Сейчас снова проходила обследование, врач узи сказала, что склерокистоза нет. Можно ли в это верить? Так хочется...
AD
AD
26 июн 2006, 18:35
Вообще как мне обяъснял врач, склеро-кистоз только по одному Узи ставить нельзя, его можно поставить только под вопросом....этот диагноз ставиться в комплексе...мониторинг+сдача гормонов....вот мне так его и поставили....но на Узи все равно видны отклонения, вот по Узи мне сказали что уплотненная капсула...Я думаю если врач вам сказал что он не видит склеро-кистоза, значит его там нет, видимо нет отклонений от нормы, и дай Бог чтобы так было всегда...
Anonymous
26 июн 2006, 18:45
Девочки, это ничего страшного, что какое-то время работает только один.У большинства женщин и правда чаще работает правый. Может полгода зреть один, потом полгода другой...Но чаще почему-то именно правый.
26 июн 2006, 18:56
А если они оба не работают???? :(
02 июл 2006, 09:36
Лапароскопия часто очень сильно повышает шансы беременеть и родить. Насчет одного цикла - полная ерунда! Во-первых, после лапары овуляция может появится не сразу, во-вторых может потребоваться стимуляция овуляии и подбор именно ваших дозировок тоже занимает несколько циклов... Обычно врачи дают полгода-год... А вот если капсулы на обоих яичниках и овуляции нет, без лапароскопии шансов забеременеть практически нет.
Можете почитать мою историю в историях бывших хочушек, я родила именно с СПКЯ и после лапароскопии.
03 июл 2006, 11:55
Юля, а ты как считаешь бромокриптин все-таки помог тебе тогда? У меня тоже пролактин в норме, но врач советует попить Парлодел.
03 июл 2006, 12:46
безусловно помог:)))
03 июл 2006, 13:00
Дак все-таки дело в Пролактине тоже?
А я все отказываюсь в это верить. Он у меня в норме (несколько раз сдавала)
Ты не можешь мне написать по какой схеме ты принимала бромокриптин. Посоветуюсь с врачом, может лучше его попить, вместо Парлодела.
А ЛГ/ФСГ сколько было? И тестостерон?
А как у тебя сейчас дела с циклом?
03 июл 2006, 16:02
Как мне объяснила врач - бромокриптин (или парлодел, мне выписывались оба препарата, просто что куплю из двух)влияет не только на пролактин. Он у меня все время был в норме (правда молозиво выделялось все равно). Схему уже не помню, соотношение ЛГ/ФСГ тоже... Дело было три года назад:) Тестостерон в момент беременности оказался выше нормы в полтора раза. Сейчас я на Ярине, цикл в норме, естественно:))) Мы очень хотим второго, так что истиное положение дел скоро узнаем:)
03 июл 2006, 16:06
А дексаметазон вместе с бромокриптином назначали? Не помнишь?
Извини, что пристаю. Скоро год после лапары, а я цикл после ЗБ не могу отрегулировать.
03 июл 2006, 16:48
Нет... После полосатого теста я сняла бромокрептин, начала пить дюфастон, а дексаметазон вообще уже на четвертой неделе подключили, после сдачи анализа.
Приставай, это не страшно:)) Со мной вместе рожала девочка, которая первую беременность не доносила (ЗБ), а познакомились, когда я шла на лапору...
Все получится, наверняка!
03 июл 2006, 22:13
У нее (той девочки) тоже СПКЯ был? И тоже лапара была?
Знаешь, я еще думаю, что дело в возрасте. Кто моложе у них все легче получается. Я хоть и забеременела быстро (во втором цикле после операции), но в итоге ЗБ.
И сейчас с циклом и гормонами вообще беда. Не знаю, что делать...
А лапара была у меня 31 октября 2005. В первом цикле О не было. Во втором получилось.
Время быстро пролетит, скоро уже год пройдет после операции.
А ЗБ скорее всего из-за повышенного тестостерона была. Хотя, точно не известно...
И сейчас уже ЛГ/ФСГ соотношение около 5, тестостерон все выше и выше. Складывается впечатление, что СПКЯ возвращается с бешенной скоростью.
04 июл 2006, 08:47
Именно СПКЯ. Не знаю, была ли у нее повторная лапора... Наверное нет. ЗБ у нее была очень вероятно из-за тестостерона... Кстати, ей было в районе 30 лет, так что уж очень молодой не назовешь.
Я думаю, что в крайнем случае можно лапару и повторить...:)
А тестостерон понизить?? У меня цикл себя обычно плохо ведет из-за пониженного прогестерона... Поэтому дюфастон пью часто и с аппетитом... Правда, что будет в этот раз я пока не знаю. Мой врач готова стартовать новую программу на беременность с октября-ноября этого года... Ждет время после кесарева.Говорит, что шансы очень даже есть:) Хотя мой СПКЯ точно возвращается, на фоне ГВ пришлось чистить лишний эндометрий, началось кровотечение через полгода...
04 июл 2006, 14:49
Я где-то читала, что лапара тоже не особо хорошо сказывается на яичниках. Была такая мысль сделать повторно, но боюсь.
05 июл 2006, 10:39
Я родила после повторной лапары. Первая правда была в 15 лет... Для меня очень важна эффективность, а она явно наличиствует. По дому носится, порядок наводит:))
06 июл 2006, 12:00
Молодчина какая...
У моей соседки есть подруга, так она уже 3 раза лапару делала. И родила, и на аборты бегает.
Я боюсь из-за возраста, слышала, что яичники истощаются. И, где-то еще статью читала, что при ЭКО ответ яичников после резекции хуже. Короче, и хочется, и колется...
06 июл 2006, 12:30
Мне 31 (на момент родов), про ЭКО я никогда даже не мечтала (нет у меня таких денег), так что... Для меня это не вопрос:)
06 июл 2006, 14:02
Мне сейчас 31, и с таким циклом беременность может только сниться. Что будет дальше неизвестно. Про ЭКО думаю, накопили с трудом 100 тыс.руб, съездим, ничего не получиться (как это обычно бывает) и что делать?
Лапара меня больше устраивает, тем более она мне помогла. Но эти страхи, что вдруг сделаю хуже.
Эх, знать бы где упасть...
02 июл 2006, 19:47
Перед лапорой можно поговорить с врачем о стимуляции.
02 июл 2006, 20:13
Idite na laparu ne terjaite vremja!! Tam vse 4to nuzno podpravjat, rassekut!!I sansov bolse budet!!
03 июл 2006, 08:54
После лапары на обеих яичниках (плотная капсула на обеих, тестостерон завышенный был) забеременела через 8 мес. до этого поликистоз не давал беременеть около 4 лет. Родила сына, ему сейчас 1.10, так вот 4 мес. назад уже сама безо всяких врачей и лекарств забеременела еще! Так что жду второго масика!!! После лапары мой цикл который никогда не был постоянным (задержки по 6 мес)стал ежемесячным. Поэтому найдите хороших врачей и делайте лапару! Я не пожалела, делала 2 раза, интервалом в 1 год, 1-ый диагностический, а 2- ой уже с резекцией.
AD
AD
03 июл 2006, 22:29
Девочки, милые, кто делал лапару с СПКЯ и результативную лапару;) - где и у кого делали? Может дадите координаты? Думаю, что я просто теряю время и надо решаться.....
04 июл 2006, 00:25
Я делала в ЦПСиРе в марте месяце. Направили из-за непроходимости, оказалось - СПКЯ, хотя раньше даже подозрений ни у кого не возникало. Мне сделали резекцию и каутеризацию. Сейчас 6 неделек Б. Если хотите, напишите на почту, дам координаты врача, поговорите с ним, решите.
04 июл 2006, 00:28
а была своя О до лапары? непроходимость как заподозрили?
04 июл 2006, 00:41
Овуляции не было, стимулировали клостилбегитом, 3 цикла ИИ делала, все в пролете. Потом была передышка сроком в год (это я так назначила себе). Сменила клинику, сделала ГСГ, оно и показало непроходимость, так я пошла на лапару.
04 июл 2006, 00:44
а в итоге трубы проходимы оказались?
04 июл 2006, 00:45
Одна полностью, во второй немножко спаек было. Но причиной неберемения, как сказал врач, была плотная капсула на яичниках и множество мелких фолликолов внутри.
04 июл 2006, 00:49
так и на клостиле О не было?
04 июл 2006, 00:51
На клостиле была, зрело по 1 фолликулу, но ведь яйцеклетки не могли выйти из оболочки яичника (это я теперь такие выводы делаю), а потом образовывались кисты. Но я тогда несведущая была и верила врачу, открыв рот.
04 июл 2006, 00:59
ну как же была, если кисты?:-0 значит не было? а зачем тогда ИИ? не понимаю...
04 июл 2006, 01:02
Сейчас я тоже не понимаю))). А тогда не знала ничего, пока не познакомилась с евой. Моя та врач говорила, что это киста ЖТ, это, типа, нормально, попей ОК, она рассосется и в следущем месяце опять на стимуляцию.
04 июл 2006, 15:06
Спасибо:)) к сожалению сейчас написать на почту у меня возможности нет, будет только сегодня поздно вечером - обязательно напишу.
04 июл 2006, 09:41
делала у Геворкян, как и половина девочек со СПКЯ отсюда :) 68 ГБ, м. Волжская.
04 июл 2006, 10:08
Да, да Геворкян-спец по СПКЯ. Если хочешь в клубных топиках есть топик лапарюшек. Приходи, если будут вопросы.
04 июл 2006, 15:09
Девочки, я в замешательстве - всегда соотношение ЛГ/ФСГ в первой фазе было больше 3....в прошлом цикле 3,4 (повышен ЛГ)...сегодня забрала анализы на гормоны этого цикла (5ДЦ) - ЛГ/ФСГ 1,3?! И ЛГ и ФСГ в норме, только тестостерон повышен.....неужели мне в этом цикле можно расчитывать на первую в жизни овуляку?
04 июл 2006, 17:38
Дай Бог! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 июл 2006, 18:04
и очень даже можно :) вы же в одинаковые дни цикла сдавали?
05 июл 2006, 11:22
расчитывать можно, но вовсе не обязательно. у меня в таком случае овуляции все равно небыло.
05 июл 2006, 17:06
Одним словом, мечтать никогда не вредно, так;)...буду остслеживать и надеяться на чудо:)))) Спасибо за ответы:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325