Меню

Повышен пролактин

AD
22 июн 2006, 14:31
Девочки! Подскажите из-за чего может быть повышен пролактин (МРТ головного мозга и нервы впорядке). С чем это может быть еще связано? И как его можно держать в норме без таблеток, т.к. достинекс ОЧЕНЬ дорогой, а другие препараты не так эффективны( для меня) и даже на достинексе, когда пролактин внорме - яйцеклетка не выходит, фоликул просто "перезревает", т.е. О нет.
22 июн 2006, 14:54
Когда у меня был повышен пролактин, я тоже не знала из-за чего, после того как облазила интернет, узнала, что пролактин могут повышать некоторые лекарства.Я как раз тогда принимала Мотилиум( для желудка), посоветовала его мне подруга, она его постоянно принимает. В результате после отмены этого препарата, пролактин пришел в норму.
28 июн 2006, 15:27
Сдайте грмоны щитовидки, в частности ТТГ. Бывает, что при повышенном ТТГ повышен и пролактин.
22 июн 2006, 15:08
Дело в том, что я сейчас ничего кроме витаминов не принимаю. Редко-редко цитрамон от головной боли.
22 июн 2006, 15:18
http://www.cironline.ru/board/index.php?action=viewmessage&id=11972
22 июн 2006, 15:55
Спасибо большое за ссылочку. Ириша, но опять-таки, все эти гормоны я сдавала - все боллее-менее в пределах нормы и разовое повышение пролактина исключаю, т.к. делаю этот анализ ежемесячно около года: на таблетках - норма, без - идет повышение.
22 июн 2006, 15:59
а мастопатии нет? может к маммологу сходить?
23 июн 2006, 12:17
Мастопатии нет. Разве что, когда принимала достинекс курсом 3 месяца(сейчас по пол таблетки время от времени), то козалось, что грудь налилась и стала на два размера больше. А так даже перед монстрами никогда не болит.
22 июн 2006, 17:16
У меня таже проблема, пролактик около 900. После проверки у невропатолога, МРТ и окулиста. Мне назначили Бромокриптин с первого до 14 день, а потом с 16 по 25-й дюфастон. Сказали пить 3 месяца и в течение этого срока пытаться забеременеть. Вот...пытаюсь, первый месяц - пока ничего.
23 июн 2006, 12:21
А зачем окулиста проходить? У меня зрение "-3", это может как-то повлиять на пролактин?
23 июн 2006, 08:00
Пинимала парлодел по 2 таблетки и агнукастон. Подключила овариум композитум в первую фазу 5 уколов, утрожестан во вторую. О получилась, заработал втрой яичник
23 июн 2006, 12:23
А почему второй яичник не работал? У меня тоже "пашет" только один на фоликулы, хотя второй вроде-как нормальный, но бездельничает.
25 июн 2006, 10:40
а ко ж его знает, не хочет ))
26 июн 2006, 12:23
А для чего назначали овариум?
30 июн 2006, 13:51
восстанавливает яичники и дает им возможность работать как надо. Типа стимуляции но натуральный
25 июн 2006, 22:12
ой, и здесь отмечусь, простите уж..
Девочки,Срочно, подскажите!
В аптеке продаются в дозе 0,0025. А мне необходимо 0.50 половинку. Может доктор ошибся в дозе? или в аптеке бывают и другие дозировки БРОМКРИПТИНа( понижающий пролактин)?
Пожалуйста, ответьте!
29 июн 2006, 20:33
просто ломаешь таблетку на 4 части и пьешь. Я пью по четверти таблетки.
25 июн 2006, 23:18
Биг-пролактинемия. Поищите, посмотрите, в частности на rusmedserv.ru.
Смысл, примерно, в том, что у вашего организма так и надо, может быть :)
26 июн 2006, 12:21
спасибо за ссылочку!
26 июн 2006, 08:04
А мне назначили по 1 таб на ночь в течении 3х мес.,доз не указана.Что делать?
AD
AD
26 июн 2006, 08:07
mela80 скажи пожалуйста почему тебе назначили бромк. только до 14 д.ц.,мне я так поняла весь Ц пить.
26 июн 2006, 12:32
Мне тоже назначили по половинке на весь цикл... интересно как врачи дозу высчитывают? и как долго сохраняется эффект, если не весь цикл пить?
26 июн 2006, 21:25
Камея,привет!
В "климаксе" не видела тебя последнее время решила здесь спросить ;-)).
Я вот вышла из климакса и пролактин опять повысился.У тебя я так поняла тоже пролактин повышен?
Хотела на эту тему с тобой пообщаться :))).
27 июн 2006, 11:46
Привет у тебя аська есть? я вобще хотела с тобой о многом пообщаться, у нас тоже МФ... оххх... - просто не хочу флудить в этом топе!
27 июн 2006, 23:26
пиши на мэйл он в паспорте ;-))!
28 июн 2006, 12:16
Блин, и я второй раз сдала анализ, Пролактин 683 при норме 40-530. Пипец какой то!!!!
28 июн 2006, 12:21
не расстраивайся! это легко корректируется!
28 июн 2006, 13:51
у меня были такие же примерно значения пролактина, в течение 4 месяцев они скорректировались: итог - малышу сейчас 1,5 годика, удачи Вам, все будет хорошо!
28 июн 2006, 13:59
какой у Вас хороший сынулька!!! Так похож на мамку . Растите здоровенькими!!!
28 июн 2006, 15:26
спасибо большое:-)
28 июн 2006, 14:25
а вы весь цикл пили бромкрептин или только в первую фазу?
28 июн 2006, 15:26
пила весь цикл, то есть непрерывно в течение 4 месяцев до заБ, и потом еще до 20 недели мне пришлось пить по 1\4, чтобы выкидыша не было, у меня вообще угроза прерывания была, но у меня еще и тестостерон был выше нормы, поэтому еще и дексаметазон начала пить с 15 недели, во время угрозы (по результатам анализов). Когда забеременеете, не бросайте резко пить бромокрепин, знаю, что во время Б пролактин повышается в несколько раз, но резкая отмена может спровоцировать выкидыш, удачи Вам @@@@@!!!
28 июн 2006, 14:57
Здраствуйте, девушки. Первый раз на форуме, никогда не писала. Но вот у и меня проблема с зачатием. Повышен пролактин (385),прописали Бромокриптин 2 таблетки в день, начила пить на той неделе. Дайте совет
28 июн 2006, 19:08
Да вообще-то это нормально... А с чего взяли, что он высокий, обычно до 600 возле нормы, или у лаборатории другии границы нормы? Я трескаю бромокриптин 5 лет каждый день, переношу нормально. 2 таблетки в день, по -моему это много, у меня норма на таблетке. Попробуйте по половинке 2 раза в день, потом на контроль пролактина примерно через месяц на фоне приема. Там и посмотрите....
28 июн 2006, 15:34
Подскажите а от бромкриптина может болеть грудь? я пила только в первую фазу цикла, а грудь до сих пор болит....
28 июн 2006, 16:17
У меня пока только голова кружится, но врач сказала, что грудь может болеть.
28 июн 2006, 19:12
Девочки, а у меня например пролактин повышен из-за аденомы гипофиза, у нас в городе сразу на МРТ головы отправляют , чтобы такой диагноз или исключить, или подтвердить. Пролактин, конечно, регулировать несложно, но неплохо бы знать из-за чего он. Голова ведь, не задница, опухоль может и расти при беременности и лактации.
28 июн 2006, 19:27
Тот же вопрос когда то задавала своему врачу. Они смотрят на сколько повышен, если не очень высокие показатели,то ставят диагноз- гипперпролактенемия, а если зашкаливает, то есть повод подумать о МРТ.
Прекрасно сбила пролактин Достинексом, на нём и забеременнила, причём после трёхмесячного приёма.
28 июн 2006, 19:31
У меня совсем не так, повышен был немного около 700, при норме лаборатории где сдавала 550-600, просто аденома может быть большая и маленькая, сильнопролактинсекретирующая , соответственно и не очень.
28 июн 2006, 19:38
Значит аденома есть всегда? Вот блин, а я надеялась, что про пролактин можно забыть после лечения! И откуда такая гадость берётся?
AD
AD
28 июн 2006, 21:21
Да нет, не всегда! Бывает что просто так организм работает ( функциональная гиперпролактинемия), а бывает так как у меня. И поскольку это связано с головой, особенно при ЭКО во время стимуляции аденома может расти, то мое личное мнение, что такие вещи лучше проверить , исключить и обрадоваться, что у тебя этого нет.
28 июн 2006, 21:22
А на мой вопрос откуда она берется три разных врача ответили:"А фиг ее знает!"
29 июн 2006, 13:08
Подскажите,а когда лучше пить достинекс.На ночь(как советуют парлодел) или все равно?
И в какой дозировке вы пили,мне выписали по 1/2 2 раза в неделю.
29 июн 2006, 17:00
мне тоже выписывали 2 раза в неделю по 1/2 таблетки на 6 недель. До этого пролактин был в верхней границе: при норме до 29,2 то 27, то 28, то 25. Моя гинеколог-эндокринолог сказала, что всё, что выше 20 уже не годится.
Пропила 6 недель, сдала пролактин. Результат 4, 96 (норма от 2,4 до 29,2).
Теперь врач мне сказала пить достинекс (поддерживать пролактин в таких границах и на достинексе беременеть) по 1/4 таблетки один раз в неделю, тоже в течение 6 недель. Вот это, действительно, незадача!!!! Поделить эту милипиздрическую таблетку да на 4 части, ужас!!!!
Но у меня получилось!!!!!!
29 июн 2006, 18:50
А когда лучше пить утром или вечером,или не имеет значения?
А вы чувствоваличто он так понизился?Т.е.на физическом состоянии это как то отразилось?
29 июн 2006, 20:43
без разницы утром или вечером, главное во время еды.
Чувствую. У меня кисты были в груди, сейчас уменьшились значительно, грудь перед М абсолютно неболезненна, наливается, но в норме. Не так как раньше: на 16-17 дни грудь наливалась по нарастающей, а в канун монстров просто "отрывалась" от боли.
29 июн 2006, 21:11
А у меня вообще с пролактином странно.Грудь в общем не болит,хотя раньше ставили мастопатию.Но когда начала пить парлодел вот это да,грудь налилась и болела жуть.В общем отказалась я от него.
Вот теперь доктор предложил попробовать достинекс,посмотрим как с ним будет.
29 июн 2006, 21:17
Инна,а вы по-моему пиявочек ставите,помогают они с пролактином?Есть улучшения?
29 июн 2006, 21:25
Пиявок (100 штук, в общем плане, 2 курса), я ставила с ноября по февраль. Было две проекции гипофизно-гипоталамусной зоны, это касательно как раз пролактина. До пиявок пролактин был 58, 59 (при норме, до 29,2). После пиявок пролактин упал в 2 раза !!!!!!, в норму, но на верхнюю границу (25, 28). Т.е., они помогли мне в коррекции пролактина непосредственно и целенаправленно, но врач моя сказала, (что я вам уже писала), что надо поддерживать пролактин не выше 20 в моём случае.
Пиявки об этом не знают, - они просто сделали свою работу качественно и без оговорок врача.
Вот вам и пиявочки!!!
29 июн 2006, 21:36
Да,еще один плюс в пользу пиявок :-)))!
29 июн 2006, 22:42
и ещё, Надежда, один немаловажный фактор: вы узи груди делали??? Именно по результатм узи груди у меня чётко выраженная фиброзно-кистозная мастопатия, а влевой груди уплотнение в плотной капсуле. Наличие кист в груди тоже "поддерживает" пролактин на повышенном уровне.
Помимо достинекса мне врач прописала "Прожестожель" (1% прогестерон - мазь для груди), которую я втираю с 12 дня цикла на ночь: первый цикл втирала с 12 дц до начала месячных,
сейчас с 12 дня по 25 - этого достаточно. И так же ещё 2 месяца.
30 июн 2006, 10:18
Да,УЗИ делала,когда появились проблемы с пролактином.
29 июн 2006, 21:28
Вот уж действительно, до Достинекса от болей при М загибалась, потом всё нормализовалось, ни болей, М приходили без задержек, ну и конечно главный результат!!!
29 июн 2006, 21:25
Пила по одной таблетке в неделю, желательно принимать во время еды .
29 июн 2006, 21:33
Bessy,а у вас сильно был пролактин повышен до лечения?
И вы весь курс лечения пили по 1т в неделю?
Мне доктор сказал попить по таблетке в неделю,потом сдать кровь,посмотреть что с пролактином и возможно надо будет корректировать дозу.
29 июн 2006, 23:02
Да все три месяца до беременности пила по одной в неделю. Через месяц после приёма здавала анализы на контроль и да, пролактин упал. На сколько был повышен не знаю, здесь доктора в детали не вдаются. Спрашивала у врача на счёт Достинекса, по его мнению это самый лучший препарат. И я действительно никаких побочек не испытывала. Парлодел и Бромкрептин здесь уже практически не назначают.
30 июн 2006, 11:05
достинекс на сегодняшний день, действительно, самый эффективный при снижении пролактина.
Здесь раньше (может, месяца 2-3 назад) топ хороший был о пролактине. Девчонки выстроили такую градацию по эффективности, от самого слабого до самого сильного препарата:
- бромокриптин
- мастодинон
- агнукастон
- достинекс.
У меня, лично, на достинексе пролактин упал уже после 4 недель приёма. И всего-то пришлось выпить 4 таблетки в общей сложности. И побочки не было никакой. Конечно, достинекс - это супер!!!
30 июн 2006, 11:46
Слышала, что дороговат Достинекс в России. А сколько он там стоит?
30 июн 2006, 12:16
Во-первых, достинекс относится к тем препаратам, которые продаются поштучно. В баночке таблеток 8 штук. Я всё время брала по одной или по две штуки. Вот сейчас, на этот курс лечения (у меня он 1 таблетка в месяц, т.е. 1/4 еженедельно) я взяла одну таблетку. В Днепре он стоит в аптеках от 38 до 43 грн за таблетку, т.е. 7,6-8,6$
Я думаю, что такая стоимость да на такой режим приёма абсолютно доступна!
30 июн 2006, 11:49
OFF...А мы с вами землячки!! Я тоже родом из Украины!
AD
04 июл 2006, 19:55
Ой! И я из Киева! Если надо, подскажу где лучше купить.
28 июн 2006, 20:35
Интересно если я МРТ год назад делал, все было в норме, за год ведь могло, что нибудь поменятся...что же теперь каждый год делать что ли????
28 июн 2006, 20:43
нет, помоему если там все ок, то можно уже успакоиться и не бегать на МРТ, каждый год делают те у кого она есть. Я вот делаю МРТтри года уже, аденома после года лечения уменшилась, а щас вот уже год и теже размеры.
28 июн 2006, 21:23
У меня точно так же! УРА! Сегодня проверяла как раз, маленькая и не растет
29 июн 2006, 14:10
Млин, девченки вы напугали меня , пипец, какой то ... еще этого мне не хватало....как меня достали болячки...млин...
30 июн 2006, 14:27
девочки а у кого есть матсопатия и повышенный пролактин? раньше пила мастодинон от мастопатии, грудь более менее нормальная была
сейчас пью бромокриптин, но грудь начинает ныть с правой стороны.
можно как то бромокриптин и мастодинон совместить? уменьшить дозу бромокриптина и начать принимать мастодинон?
30 июн 2006, 15:16
у меня мастопатия. Посмотри мои посты по этому поводу выше, повторяться не хочу.
29 июн 2006, 16:52
девочки а задержки могут быть из-за того, что пролактин не впорядке????
29 июн 2006, 20:31
да могут быть.
30 июн 2006, 08:02
Мне назначили брормкреп. или парлодел по 1 таб,а если заменить на достинекс, то в какой дозировке принемать?
30 июн 2006, 12:27
А кто сколько времени проходил курс лечения? И как долго принимали после нормализации пролактина?
Я, напр., через месяц приема достинекса сделала анализ и пролактин был ближе к нижней границе. После этого пила еще 1 мес. по целой таблетке, а потом 1 мес. по половинке (хотя половинку сама себе назначила, т.к. врач сказала пить по целой). Вот теперь переживаю, что была неправа.
30 июн 2006, 17:03
Ира, а ты до сих пор его принимаешь? сколько уже выпила таблеток?
30 июн 2006, 17:44
Нет, вчера уже не пила (я по четвергам).
Я выпила за 2 месяца 8 таблеток, и потом еще по половинке 1 мес.
30 июн 2006, 17:48
А куда ты пропала? Вся в работе?
30 июн 2006, 18:09
так ты решила перерыв сделать в приеме, я правильно поняла? в принципе, мое мнение, если пролактин упал, можно какое-то время не принимать ДОстинекс, а потом опять для поддержания нормы по минимальной дозе. я вот свой никак не проверю, интересно какой он у меня щас...
я действительно работой завалена в основном... не понятно откуда только она берется... а дома не охота опять за комп садиться, и так весь день глаза порчу на работе...
30 июн 2006, 21:13
у меня грудь не болит, я думаю, что уже хватит его пить. Если что, то по груди я сразу пойму, что надо опять принимать.
02 июл 2006, 00:39
у меня кстати тоже грудь перестала быть такой чувствительной перед монстрами после приема Достинекса. до сих пор не болит, надеюсь, это признак того, что пролактин в норме.
30 июн 2006, 17:26
вот у меня после полутора месяцев приёма достинекса (по 1/2 таблетки два раза в неделю) пролактин упал почти к нижней границе: 4,96 (норма 2,4-29, 2). Моя эндокринолог прописала мне дальше достинекс по 1/4 таблетки один раз в неделю, т.е. одна таблетка в месяц, ещё в течение 6 недель.
А зачем вы повысили дозу?????
30 июн 2006, 17:47
Если это вопрос ко мне, то я не повысила, а еще месяц после контроля пила также по 1 т. в неделю, а потом понизила — и пила по половинке в неделю еще месяц. Причем сделала это самостоятельно, врач сказала, что не надо ничего понижать.
30 июн 2006, 17:51
тогда, пардон. Невнимательно я прочитала о дозах.
AD
AD
01 июл 2006, 11:13
Девченки, мне врач выписал бромкрептин, я вот почитала вас и думаю, может мне на мастидон с ней договорится??? Как вы думаете???
08 июл 2006, 15:33
Девочки привет. У меня тоже пролактин сильно повышен. Сдала все анализы. томограмма головы показала аденому гипофиза, но врач посоветовала проверить это и сделать Магнитно-ядерный резонанс который вроде как не ошибается и показывает все точно. И что вы думаете, у меня не аденома, а киста гипофиза да еще и врожденная. Вообщем назначили Парлодел по схеме. Пропила и забеременела, Сынуле уже 2,5 годика. Сейчас проблема с парлоделом не прошла. Молоко до сих пор течет. А у меня вопрос, месячные у вас есть? У меня до беременности их не было года два, так и после беременности до сих пор нет.
09 июл 2006, 08:49
У меня есть, но с постоянными задержками. которые последнее время становятся еще больше, щас вот 40дц, а м нет, сижу думаю че делать:(
08 июл 2006, 18:55
У меня до замужества был пролактин в 2 разы выше нормы, начала примать бромкрептин, через месяц ВБ, но это не из-за таблеток.После операции пролактин в норме уже 5 лет!Странно, но это так, но беременности нет.Делали снимки головы, все в норме, даже на МРТ посылали, я не пошла, испугалась( Видимо был стресс.Может пересдалите?
08 июл 2006, 19:46
А другие гормоны как - в норме?
08 июл 2006, 23:40
хабеременела на достинексе, пила по 1\4 т 1 раз в неделю, т.е. пачка 2 таблетки на 2 месяца, это дешевле чем парлодел, в первые недели пролактин 900 - врач сказала забить, так ка в такой ситуации главное чтобы получилось забеременнеть
10 июл 2006, 09:50
а мастодинон снижает пролактин?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325