Меню

Что делать?!?!

AD
21 июн 2006, 10:46
Очень нужна Ваша помощь и советы!

У меня вторая стимуляция подряд.
Схема такая:
5-9 ДЦ по 2 таблетки клостила.
11,13,15 ДЦ укол Прегнила 1500ед.
с 14-го ДЦ дюфастон

Вчера на 8 ДЦ сделала УЗИ - ДФ 25,5мм (впервые в жизни).
Врач сказала - отлично - продалжаем все по схеме!

Но как же так???

Получается, что я продолжаю пить клостил... при таком огромном
фоликуле, укол аж через 3 дня! Что делать и как быть??

жду ваши советы...
21 июн 2006, 10:48
Когда меня стимулируют, то укол прегнила (8000ед)делают как только фолликул достигнет размера 22мм и больше, а затем три поддерживающих укола прегнила по 1500ед. А вам что для овуляции ударную дозу прегнила не делают?
21 июн 2006, 10:54
мдя .. у меня вот такая дурацкая схема :(
21 июн 2006, 10:50
если это не киста с прошлого цикла, то по-моему тоже надо делать укол ХГЧ 5000 ед и клостил больше не пить ИМХО
21 июн 2006, 10:53
точно не киста... вновь выросший
21 июн 2006, 10:53
Ну этот фолликул перерастает в кисту,его надо лопать ХГЧ или прегнилом.Мне делали один укол прегнила 10000 ед.
Задайте вопрос в консультациях.
21 июн 2006, 10:53
это где?
21 июн 2006, 10:58
Ну на - info@mariamm.ru;www.likar.info;
www.mcrm.ru;www.andros.ru
А еще лучше сходите к гинекологу.
21 июн 2006, 11:22
Не знаю чего врач увидела отличного в этом, но фолликул слишком большой на 8 ДЦ.
Во первых эндометрий еще может быть не готов(какой эндометрий?)

Во вторых продолжать клостил с ДФ 25,5 это по моему уже глупо. Если только надеяться на другой ДФ(если вырастет другой) или надеяться, что этот может уже когда 30мм будит, лопнеть...
21 июн 2006, 11:29
У меня была такая ситуация, только схема была другая.
Так вот 2 врача мне побоялись продолжать стимуляцию, т.к. фолликул перерос и превращается в фолликулярную кисту. Назначили прогепстерон 1% до 25 дц, а на 3-5 день следующего цикла УЗИ (посмотреть рассасалась или нет).
21 июн 2006, 11:55
да, фолликул большой конечно
а ты врачу не говорила ничего про то чтоб сейчас сделать укол?
а эндометрий сколько?
21 июн 2006, 12:14
нет врач сказала следовать схеме..
:((((
экдометрий даже не смотрели :(
ну что за берд, что за врачи!!!
21 июн 2006, 12:26
сходить на узи в другое место нельзя?
21 июн 2006, 12:34
в смысле посмотреть эндометрий?
могу конечно...
21 июн 2006, 12:42
Ну так и посмотрите сегодня! может эндометрий нормальный уже, а если нет - тогда надо смотреть.
Anonymous
21 июн 2006, 12:34
Очень жаль,но фол-л действительно очень большой,и скорее всего персисцирует.У Вас очень БОЛЬШАЯ доза клостила!!!!!2 табл.-это,видимо,ОЧЕНЬ много для Вас!
21 июн 2006, 12:49
дело в том что на 1-й таблетке клостила был тока один недеросток :(
21 июн 2006, 13:07
ой да не пугайте плиз! что значит БОЛЬШОЙ? у меня лопнул фолликул при 28 мм, и персистирует это значит сроки вышли для него чтобы совулировать, а тут только 8 ДЦ!!! потому и анонимно, видимо, что не уверены в том, что правы?
21 июн 2006, 13:11
я вот еще хотела у вас спросить...
даже если эндометрий еще маленький (думаю, что так и есть, так как у меня еще на 6дц монтры были, он бы не успел вырасти), тем более на клостиле.
но ведь имплантация (дай БОГ до этого дело дойдет) будет не прямо сейчас, а дней так через 10... вот он и успеет подрасти...
21 июн 2006, 13:20
после О эндометрий уже не растет, он до О может подрасти только:(
AD
AD
21 июн 2006, 13:25
аааа... вот такого я даже не знала ... :(
21 июн 2006, 14:10
вот прикольная ссылка - все об овуляке и месячных
http://www.feminaweb.narod.ru/AnomaliiMenstr.html
21 июн 2006, 13:40
почему это не растет - растет!!!http://www.pochtymama.ruweb.net/statiy/test-ovul-photos.php
Смотрю на свои УЗИ - 12 ДЦ - О, эндометрий 7 мм, 14 ДЦ - 11 мм!!! Разве не вырос?! (Овуляция зафиксирована, тоже была стимуляция, тоже клостилом с уколом ХЧГ), но хотя это частный случай
21 июн 2006, 13:48
:-0 это нонсенс!
21 июн 2006, 13:59
:D, да ладно!!!! а вот это http://www.medeffect.ru/lab/instrlab0242.shtml
"На 11-14 день менструального цикла (поздняя стадия фазы пролиферации) эхографическая картина схожа с предшествующей, однако между зоной средней эхогенности и светлым ободком появляется тонкий темный ободок толщиной около 0,1 см. Толщина всего эндометрия в эту фазу менструального цикла составляет 0,9-1,3 см.

В течение всех последующих стадий фазы секреции эндометрий имеет аналогичное строение, отмечается лишь незначительное его утолщение.

Так, на 15-18 день менструального цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия составляет 1,0-1,6 см, а на 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 1,0-2,1 см."
21 июн 2006, 14:01
и что? вам говорят что он НЕ РАСТЕТ, он меняет структуру... што наросло как грицца в первую фазу, с тем и работаем:-D
21 июн 2006, 14:05
век живи век - учись, теперь буду буду представлять как мой эндометрий рыхлеет, а НЕ растет (занимаюсь визуализацией,черт побери :D)
21 июн 2006, 14:02
Прочитайте ответ Заи ниже,а не передёргивайте текст.
21 июн 2006, 14:07
! мы с Вами ответили в одну и туде минуту (я -Зае , Вы - мне), не будем забивать топик ненужными сообщениеми ;)!
21 июн 2006, 13:52
Он не растет, а меняет структуру. Делается более "пышным". Для успешной имплантации на момент О эндометрий не должен быть тоньше 7-8 мм, это самый-самый минимум, нормой считается 10 мм. К моменту имплантации он еще утолщается, за счет изменения структуры, но он уже не растет. Рост - только до овуляции.
21 июн 2006, 14:02
Прелоняюсь Зая, перед твоим авторитетным мнением :), но всегда думала, что рост и "утолщение" одно и тоже, милиметры то увеличиваются!
21 июн 2006, 14:04
Если что-то "распушить", то больше этого чего-то не станет.Хотя размеры изменятся. Так понятнее?:-)
21 июн 2006, 14:08
:), а я уже давно и не сопротивляюсь ;)!!! Я уже усе понЯла!
21 июн 2006, 14:13
да нее :) растут люди в детстве и юности, ну лет до 18, скажем. одако мало кто остается такого же размера к 40 годам ;) Так же и эндометрий. Вырос, а потом "жиреть" начал.
21 июн 2006, 14:15
:D
22 июл 2006, 12:57
:))))
Ano
21 июн 2006, 13:14
Анонимно не по этому,не делайте выводов!!!!!
А Вы,не понимаете,что человек будет еще пить клостил???????!!!!!И сроки вполне могут выйти! Вы не понимаете,что эндометрий может быть не готов???????!!!!!!!
И почему Вас задело мое сообщение,ведь все вверху написали подобное!Может потому,что анонимно????
А это мое право! Вам,видимо легче напасть на анонима,чем сказать эти же слова девочкам с открытым ником,т.к. сами не уверены в правильности своих слов!
Адью,мадам, можете не отвечать мне,т.к. я вам не отвечу.
21 июн 2006, 13:22
я не пойму, откуда агрессия. никто не писал из "девочек" выше, что фолликул персистирует, потому что это чушь, на 8 ДЦ о персистенции фолликула, на первом узи в цикле нельзя говорить никак. вот это меня и задело в вашем сообщении. ну и конечно анонимов я не очень люблю, как и все:):):)
Anony
21 июн 2006, 13:27
:)Поясню,что я имела ввиду,когда написала "персистирует",оно было написано не в настоящем времени,а в будущем времени. Я не оправдываюсь,а объясняю.
21 июн 2006, 13:30
Ок.
AD
AD
21 июн 2006, 13:18
я тут подумала, в прошлом цикле мне смотрели один раз на УЗИ на 11 ДЦ - он был примерно такой же.
Так вот в чем вопрос, по его внешнему виду можно определить он перешел с прошлого цикла и вырос новый?
я у УЗИста спросила - он сказал, что это новый а не персистирующий ...
какова вероятность ошибки с его стороны?
вот фото моего фолликула...
http://www.eva.ru/albumpage/45208/6.html
21 июн 2006, 13:23
так, это все на одном яичнике?
ну а в прошлом цикле не уверены что О была?
надо было обязательно во второй фазе узи сделать. сейчас обязательно сделайте еще раз узи и потом подтвердите О на узи.
21 июн 2006, 13:25
ну вот такой вот врач у меня.. она не смотрит была ли О :(

все в одном яичнике, у меня правый не работает вообще :(
21 июн 2006, 13:30
слушай, а у вас там в Одессе туго с врачами, да?:)
да неправильно это, серьезно. ну как так можно не подтверждать что О произошла?
меня не стимулируют но если нет подтверждения на узи что была О, моя врач в это не поверит, смысл стимуляции вообще сомнителен в таком случае. сама иди на узи тогда! сдай на 7 ДПО прогестерон и эстрадиол, это тоже более-менее покажет что О была!
21 июн 2006, 13:36
там еще дюф в поддержке... смысла сдавать прогестерон нет. надо менять врача и схему лечения :( это же не просто бессмысленно, это опасно :(
21 июн 2006, 13:39
почему? тут где-то писали, что вроде даже при приеме прогестерона анализ показывает собственный уровень, нет? я сама еще тогда удивилась когда читала...
21 июн 2006, 13:43
Это все ОБС. Точных данных на этот счет я не видела. Думаю проверить можно, только сдав проестерон без дюфа, а потом съесть его и сдать еще раз ;) и сравнить.
21 июн 2006, 13:49
ОБС это че?:)
21 июн 2006, 13:53
Одна
Баба
Сказала

:)
21 июн 2006, 13:32
так в начале цикла УЗИ не делали??? :-O
Перед началом стимуляции ОБЯЗАТЕЛЬНО делают УЗИ, что бы исключить кисту с прошлого цикла, киста - противопоказание к приему клостила!!
Я сильно сомневаюсь, что ЭТО - фолликул, выросший в этом цикле. по видимому все же киста.
А если врача поменть? Такой совковый подход пугает... Ты же у себя одна, и здоровье у тебя оддно, а настимулировать до апоплексии яичника, не дай Бог, с таким gодходом можно на счет раз :( Не врачихе же твоей на скорой под нож ложиться в этом случае :(:-|
21 июн 2006, 13:37
Зай, в Одессе так хреново с врачами,что просто волосы дыбом привстают, вспомни хотя бы историю с Машей. Она сменила,стало ещё хуже.Уже прям и не знаешь,что одесситкам и сказать.Что ни топик из Одессы, так " я фигею,дорогая редакция.." :-(Слова "меняй врача" вроде бы естественны,но ....:-(
21 июн 2006, 13:46
:( тогда у меня кроме варианта собственной инциативы нет никаких. \если и стимулироваться, то по всем правилам. \врачиха дура - значит включаем голову свою, самостоятельноделаем УЗИ, проводим мониторинг, смотрим гормоны, принимаем решение об овуляторной дозе прегнила. Дургих вариантов не вижу :( не гробить же себя с таким... ээээ... специалистом :(
21 июн 2006, 13:45
:(
я её раз десять просила, когда была на приеме на 1ДЦ - давайте посмотрим, что там и как перед началом новой стимуляции... на что она ответила: а что смотреть все равно месячные сейчас :( ну что за логика??!?!!?

и еще ЗАЯ, мог ли врач-УЗИст не различить фолликул от перешедшего из прошлого цикла образования? он же по-моему как-то деформируется и его УЗИсты долны различать? Я не права?
21 июн 2006, 13:50
Должны, но не все далеко различают :( Многие этого не умеют... :(
А есть возможность делать УЗИ самостоятельно, без благословления врача?
А ВРАЧУ СВОЕМУ РАССКАЖИ, ЧТО ВО ВСЕХ ПРИЛИЧНЫ РЕПРОДУКТИВНЫХ КЛИНИКАХ узи ДЕЛАЮТ НА 2-3 ДЦ (блин, сорри за капс), как раз для выявления кист. Именно во время месячных. Для экошек это, например, само собой разумеющееся...
21 июн 2006, 18:24
Зай, ты можешь помнишь мою историю. Когда я ушла из единственной репродуктивной клиники в нашем городе (у меня была ситуация с врачем).
А это обчная частвная клиника многопрофильная.
И врач акушер-гинеколог, а не репродуктолог...
21 июн 2006, 13:50
ниче он не деформируется! может остаться с прошлого цикла и фиг отличишь! поэтому советуют на 3-5 ДЦ смотреть кисты с прошлых циклов.
21 июн 2006, 17:18
На 1 д.ц. смотреть, действительно, без мазы. Смотреться надо на 2-3-й день в случае стимуляции гонадотропинами, и на 4-й - в случае стимуляции клостилом.
21 июн 2006, 13:48
девочки помогите - очень прошу вас !!!

ну посоветуйте, что делать сейчас... именно сегодня!
врача точно менять теперь буду!

но что делать сейчас?
21 июн 2006, 13:55
Прегнил я бы колоть не стала точно - чревато :( Даже в такой дозе. Клостил - допила бы, сегодня ж последний день вроде? Узи в середине цикла хотя бы парочку и если никто не вырастет больше - то с 16 дня дюфастон 10 дней, чтобы цикл не сбивать. А в новом цикле тыщу раз бы подумала, прежде чем пить что-то по схеме этого доХтора :-\
AD
если бы я была на вашем месте, то мои действия были бы такие: обязательно бы сделала УЗИ, чтобы узнать толщину эндометрия (т .е. готов или не готов к имплантации) и убедиться, что это новый персистирующий фолликул, а не оставшийся с прошлого цикла. И затем на основании этой информации, если толщина эндометрия нормальная (больше 8 мм) и это действительно ДФ, я бы сделала укол ХГЧ или прегнила. В обратном случае, я бы, наверное, просто прекратила пить клостил - на нем фолликул точно будет продолжать рсти и перерастет в кисту, у меня такая ерунда произошла на клостиле((((
21 июн 2006, 14:08
А можно узнать КАК Вы предлагаете убедиться,что фолликул новый?Это можно было сделать только одним способом: отсутствием его в начале цикла.
я полагала, что опытный узист однозначно может сказать - это персистирующий фолликул или фолликулярная киста. если вы абсолютно уверены, что это невозможно, то значит я ошибалась, извините(
21 июн 2006, 14:17
мне эндометриоидную кисту от кисты ЖТ не могли отличить, а тут вообще тонкость! Вряд ли это возможно!
я говорю про хорошего узиста. я была у одного узиста, который тыкал мне в правый яичник, а медсестре диктовала:"фолликул 20 мм в ЛЕВОМ яичнике". А у меня в левом яичнике однозначно не могло быть доминатного фоликула. После того, как я ей это сообщила, она быстренько исправилась, и запись была "Доминантный фоликул в правлм яичнике". К сожалению, бываю и такие узисты(
21 июн 2006, 14:23
мне кажется тоже, что очень сложно, кисту от ДФ отличить, вернее, по размерам только.
21 июн 2006, 14:23
Практически уверена. Может какой-нибудь супер-пупер УЗИст от Бога и может( да и то не уверена,что "однозначно" ) , но где ж его взять, тем более в Одессе.
да, согласна со всеми постами, но я говорила о том, чтобы сделала я - я, наконец-то, после длительных мытарств нашла очень хорошего узиста, и уверена, что она бы точно определила фоликул это или киста.
21 июн 2006, 15:23
Угу. Только в 99.9 % случаев таких извратов не требуется.Есть более простой способ,я уже сказала выше. А найти супер УЗИста которому ТАК доверяешь вотпрямщас нереально.
ну честное слово не понимаю, о чем мы сейчас с вами спорим((( я выше, кажется, написала "если бы я была на вашем месте", т.е. я писала об этом случае исходя из своих условий, а у меня как раз хороший узист. я НЕ писала - "бегите искать хорошего узиста", и я НЕ знала, что в одессе, такая проблема с врачами. Возможно ваш простой способ действительно лучше, но я высказала СВОЕ мнение. Извините, что оно отличается от вашего. Думаю, что автору топика реально нужны советы, а не наши препирания, так что предлагаю прекратить эти ненужные дебаты.
21 июн 2006, 15:55
Вы действительно не понимаете,что Автор спрашивает РЕАЛЬНЫХ советов,исходя из конретной ситуации с ней и врачами,а не "из Ваших условий"?! А не абстрактных рассуждений на тему?И от того,что у Вас есть супер узист, а у кого-то к примеру чемодан денег под кроватью,чтобы слетать,ну например, в Англию, сделать УЗИ и вечером вернуться обратно, проблемы Автора не решатся ни на йоту.
я и дала реальный совет) кстати, а почему вы ниже не стали спорить с Ladi Di, которая написала тоже самое, что и я, только другими словами))))
22 июн 2006, 16:43
Не передёргивайте.:-)Вы предложили очень логичную,но неосуществимую схему( так как вся логика строилась именно на том,что нужно определиться с тем новый это ДФ или с прошлого цикла) .А Леди Ди-"на свой страх и риск",без логики и гарантий.+прокомментировав,что в "полноценной яйцеклетке на 8 день цикла" она сомневается.Это более реально и дальше Автору решать,что она в общем-то и делает.
21 июн 2006, 17:15
Свеженькие фолликулы все-таки отличаются от кист. У них оболочка такая тонюсенькая, и она вся как будто перекатывается что ли. Самая близкая аналогия: это если взять маленькую часть воздушного шарика и наполнить ее водичкой, получится такой махонький шарик с водичкой, а когда на него надавливаешь, он так весь катается. Видно, что он мягкий и жидкий. (прошу прощения за костноязычие! ;)) А кисты они более твердые такие. И стенки у них более белесые и толстые. Иногда в теле самого этого кистозного образования бывают какие-то белые вкрапления, перегородки, перемычки. В одних местах капсула более толстая, в других - более тонкая. А уж если сделать доплер, то в оболочке фолликула кровотока практически нет, и сосудов там нет, а в теле кисты - есть.
Но все это видно при условии все-таки хорошего аппарата и хорошего УЗИста. Через несколько циклов мониторинга своей кисты на хорошем альтровском аппарате даже я уже четко видела различия между кистой и фолликулом. ;)
21 июн 2006, 17:53
я спросила узиста: может ли это быть фоликул с прошлого месяца - он сказал нет ...
21 июн 2006, 17:09
А вот я бы как раз завязала бы с клостилом и вколола бы 5 тыщ на свой страх и риск. А там - будь что будет! ;) Хотя ожидать, что на 8-й д.ц. вызрела полноценная ЯК, конечно, не приходится. :( :mda
Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения.
21 июн 2006, 17:24
Вот именно укол сейчас только на СТРАХ и на РИСК можно вколоть.
Я бы не стала.
21 июн 2006, 17:31
А мотивация? А что бы сделали вы?
21 июн 2006, 18:03
да, с такой картиной как у меня я бы не рискнула колоть сама.

а вдруг это действительно с прошлого цикла, и еще разорвется не дай бог!
21 июн 2006, 18:09
Ну, ежели уверенности в том, что это фолликул, нет, то тогда, действительно, не надо. Обидно только, что, видимо, впервые за долгое время что-то там выросло, и это все коту под хвост. :(
AD
AD
21 июн 2006, 18:46
если есть возможность: сегодня же сходить к другому узисту/врачу!!! если не последует ничего вразумительного! я думаю Я, лично я, ты же читала про мои стимуляции, оставила бы этот цикл в покое, тоесть ничего бы больше не делала, в смысле уколы, шприцы, и мысли бы убрала далеко придалеко:) и спокойненко (я думаю конечно не смогла бы так уж и спокойненко) просто спала бы с мужем. желаю удачи!!!!
22 июн 2006, 16:31
сделала УЗИ, такая картина:

10 ДЦ
ДФ 25мм
эндометрий 8мм

думаю уколоть завтра прегнил 5000 единоразово, вместо 1500 три раза...
что скажете?

кстати врач сказал, что не может определить это новый ДФ или с прошлого цикла, но на кисту он не похож.
Anonymous
22 июн 2006, 16:34
Правильно думаете!
22 июн 2006, 19:32
Ага, а вы, анонимы, кулОчки подержите, что б у автора яичник не рванул нафиг и чтоб если что - скорая вовремя приехала, да? :-|
22 июн 2006, 19:22
Я, честно говоря, не знаю, что думать.:( Почему же этот долбанный фолликул (ежели это - он) за два дня нисколечко не вырос??? Может, это означает, что это все-таки не он?
Сильвия! А какие-нибудь признаки предстоящей овуляки имеются? Может, тест сделать и посмотреть, или организм готовится к овуляке самостоятельно? И, ежели да, тогда помочь ему прегнильчиком. А ежели нет, тогда.... ну, тогда на нет и суда нет.
22 июн 2006, 19:30
Это ОЧЕНЬ рисковано. И хотя 5000 ед - не овуляторная доза, но для разрыва кисты вполне может хватить. А что это киста - я практически не сомневаюсь, потому как во-первых в прошлом цикле уже видели аналогичное образование там же (видимо это оно и было), во-вторых очень большой "фолликул" для этого ДЦ, в третьих ОНО не растет! если ЭТО выросло в этом цикле, то тебе не кажется странным, что сначала махнуло за неделю до 25 мм, а потом два дня не мычит-не телится, ни на миллиметрик не подросло?? не, не фолликул это, ИМХО. Прегнил колоть опасно.
22 июн 2006, 19:37
А где она писала, что уже что-то было в прошлом цикле на том же месте?
22 июн 2006, 20:14
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20519294 :(
22 июн 2006, 20:14
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20519294
Так об этом то и вся песня...:-(
22 июн 2006, 21:00
:) Как вы дружненько! ;)
А я как-то это выпустила из виду.:( Ежели в прошлом цикле в том же месте было образование примерно такое же по форме и по размерам, то, конечно же, очень велик риск того, что это оно же и перешло в этот цикл. Остается, действительно, только удивляться дохтуру, который не назначил УЗИ на начало этого цикла. Это было бы более, чем логично. А теперь уж чего....
Одесситка! Какое бы ты решение не приняла в этом цикле, в следующем бери все под собственный контроль. И перед началом стимуляки ОБЯЗАТЕЛЬНО! ходи на УЗИ на предмет выяыления кистозных образований с прошлого цикла.
23 июн 2006, 10:42
Зай послушай,
я с тобой полностью согластна.

Но смотри еще есть два обстоятельсва:
1. Те дни я пила клостил практически лошадинную дозу для меня - по 100мг. С 5 по 8 день получается (на 9й не выпила). Вот он и рос себе и когда отменила клостил - перестал...
2. я УЗИ делала в разных местах, на разных аппаратах. Поэтому сказать на сто процентов, что он не вырос вообще нельзя, из-за возможной погрешности измерений...

вот .. все это меня еще больше запутывает.
действую по схеме врача и в понедельник иду на УЗИ.
23 июн 2006, 11:00
А на другом УЗИ-аппарате тоже сказали, что это, скорее всего, фолликул?
Так ты решила сделать, как доктор сказал: три укола по 1500?
23 июн 2006, 11:13
я спросила у узиста, может ли он определить новый это фолликул или старый.
он сказал, что на 100% сказать не может, так как тут гарантию может дать только УЗИ в начале цикла...

решила уколоть по 1500...
ведь если это фолликул, он разорвется и от такой дозы.
а если киста, то есть шанс не навредить себе...
23 июн 2006, 11:23
Фолликул от 1500 не разорвется. У некоторых-то даже от 5000 не разрывается - 10 назначают. Вообще я о такой схеме никогда не слышала: для индукции овуляции колоть три раза по 1500.:-о Обычно такие дозы колют уже для поддержки возможно возникшей беременности (после овуляции). Но, может, мы чего не знаем? Все-таки как-то не хочется думать, что врач совсем без головы. Дай бог, чтобы все получилось!
А на будущее, я хотела спросить: а может тебе уже какими-нибудь более качественными препаратами постимулироваться? Ну, там гоналом или менопуром? Явно твоя организма на клостил неадекватно реагирует: на одной табле вообще ничего не растет, а на двух сразу такой монстр вымахал! :-о Поговори с врачом. Ну, и конечно, на УЗИ почаще бегай. Пусть не назначает. А ты сама. И начиная со 2-3-го дня цикла. Успехов тебе! :)
23 июн 2006, 12:34
Знаешь, Си, клостил - это не "бензин" для фолликула. Типа пока пью - фолликул растет, пить перестаю - рост прекращается. Там процессы-то посложнее... Поэтому его и пьют до 9 ДЦ, а овуляцию ждут только дней через 5 (ну в среднем конечно). Потому как клостил лишь запускает механинзм роста, и что б вот так вот резко он остановился от отмены клостила - нет.
что касается УЗИ - если оба раза они были вагинальные, то погрешность 4 мм (скорость роста - 2 мм в день в среднем, бывает перед овуляцией и больше) - сомнительно :(
а насчет укола. 1500 ед - это вообще непонятно для чего. леди тебе уже написала, что овуляторная доза - 10000 ед, 5000 и то мало. но я лично боюсь, что для разрыва кисты может хватить и этого :( потому как никто не знает, как на на прегнил отреагирует. а разрыв кисты - это не разрыв фолликула, это опасно :( укол 1500 тебе не даст ровным счетом ничего, кроме страха "а вдруг рванет?". смотри сама конечно, просто главное что б ты хорошо представляла что и для чего ты делаешь.
может сегодня еще УЗИ разок? для динамики? и соглашусь насчет смены стимулятора, пурегон-меногон может попробуешь? знают у вас там врачи слова-то такие? а может и вовсе лапару?..
23 июн 2006, 12:49
Ну начнем с того, что кистой это образование никто не назвал. Вопервых размеры не очень большие (мои фоликулярные кисты раньше были по 40 и по 50мм), и вероятность того что он вырос все таки есть...

И вот я еще думаю вот что...
врач видела меня в прошлом цикле на УЗИ и видела в этом цикле этот фолликул. Ну неужели она и узист настолько не компетентны, что сами не предположили даже, что это перешедший с прошлого цикла фолликул и убедили меня в том, что это новый фоликул...
Я им напомнила про прошлый цикл, но они не согласились со мной... сказали, что он новый...

Может все таки у них были на то основания, но они мне не объяснили толком, что их в этом убедило..

Я очень надеюсь на это...
И буду рисковать.
В любом случае я знаю, чего ждать и буду готова ...
23 июн 2006, 12:52
Отлично, тогда удачи! Пусть все получится! :)
23 июн 2006, 13:13
Надеюсь доживу до УЗИ в понедельник и уже не увижу там фолликула-фантомаза :)
Спасибо за поддержку :)
22 июн 2006, 20:22
Почему у вас есть сомнения,что Ф с прошлого Ц,разве УЗИ перед стимуляцией не делали?? У меня после стимуляции клостилом + прегнил 5000ЕД Ф не лопнул 20мм, ФК два цикла была.1ц после стимул. 5-25д дюф. киста уменьшилась,но осталась, 2ц оргаметрил ФК нет. Стимулироваться тоже отказалась и от врача заодно тоже стмуляц. не правильно вела ,по совету С другого топа,пью КЩ + агнукастон (есть показания индивид. конечно)Пошла к другому врачу НА 12д.ц Ф 25мм ,Энд. 10мм,Я хотела прегнильчик вколоть , врач отговорила назначила ПА 2 раза в день и тест на О ( кторый не хочет совсем полосатиться)и на 16 д.ц. УЗИ,но мало вероятно что Ф лопнул,завтра всё будет ясно.А вы ХГЧ всё таки уколите пока не поздо,пусть О небудет,но и ФК хотя бы тоже,а наследующий Ц стимуляцию клостилом не делайте,пусть вам подберут препарат другого ряда на много современние и конечно же подороже.Удачи
22 июн 2006, 20:40
Если Вы внимательно читали топ, то первый вопрос у Вас бы не возник.
AD
AD
22 июн 2006, 20:59
да и последний совет про "уколите" - тоже.
23 июн 2006, 10:54
Девули, вы меня удивляете своими советами.:-о Ну как так можно советовать что-то серьезное, а тем более заниматься Одесситке самолечением? Это вам не травки-муравки,а гормональные препараты.
Я уже писала в топике стимуляшек, что у меня в прошлом цикле был на 13 д.ц. фолликул более 27 мм и на вопрос про укол мне сказали, что уже поздно и если он сам не лопнет, то укол только усугибит положение. 25 мм - тоже большой фол и укол делать рисковано.
23 июн 2006, 11:15
ну где же тут самолечение :)
мне врач назначила укол, а я как раз боюсь его делать :)
23 июн 2006, 11:23
Понятно :-) А когда по словам врача его нужно делать? Сегодня?
23 июн 2006, 11:28
сегодня, в воскресенье и во вторник...
получается 11,13,15 дц
23 июн 2006, 11:36
В общем я бы или ничего не стала больше делать кроме па :-) или бы последовала назначению врача, если ты в неё еще веришь
Прости, а как тебя зовут? Меня Надя. :-)
23 июн 2006, 11:57
Сильвия, очень приятно :)
23 июн 2006, 12:13
Какое красивое имя! :-o :-D А уменьшитено-ласкательно как вас называют?
Мне еще очень приочень ваши свадебные фото понравились! :-)
23 июн 2006, 12:14
все называют Си :)
23 июн 2006, 12:22
:-)
Anonymous
23 июн 2006, 11:15
Вы уверены в этом?????
23 июн 2006, 11:39
В чём?
26 июн 2006, 12:30
Одесситка! Ну как: вколола прегнил? Что УЗИ показало?
26 июн 2006, 13:30
:) привет!

С прегнилом у меня смешная до слез история получилась :)
Я тока вчера узнала, что его нужно в холодильнике хранить :) а я его в бардачке в машине хранила - вот умора :)
все что колола, как говорится - коту под хвост :)
сделала в пятницу и вчера по 1500.

ну ладно уже завтра на УЗИ посмотрю, что там со мной происходит :)
мужа мучила на всякий случай, но боюсь, что зря :(
26 июн 2006, 13:34
Вот это да! :) :) А, может, бог уберег? ;) А ничего не чувствовала? Ну, там каких-никаких овуляторных болей? :)
Мужа правильно помучала! Лишним не будет! ;)
26 июн 2006, 13:53
:) не нифига не чувствую, кроме того что что-то там все таки еще есть...
наверное не лопнул...

а Бог меня я смотрю уже давненько уберегает :)
видимо и в прошлом месяце О не было из-за горяченького прегнила :) гыгыгы
26 июн 2006, 16:32
Дааа! С горяченьким прегнильчиком это ты сильно выступила! :) :) :)
Удачки тебе завтра на УЗИ.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Отпишись хоть завтра, что там твой доктор увидит! :)
26 июн 2006, 21:05
Актуальная тема для меня, сейчас буду читать.
27 июн 2006, 16:40
Всем кому интересно :)

Была на УЗИ.
15 ДЦ
фолликула нет
эндометрий 9мм

БТ 36,5 - видимо западение как раз
С сегодняшнего дня начинаю дюфастон
И прошу ваших кулачков на ближайшие 2 недели :)
27 июн 2006, 16:49
Мои кулачки : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Все будет хорошо!!!
AD
27 июн 2006, 16:54
И мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 июн 2006, 17:14
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 июн 2006, 17:16
и мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ удачи!!!
27 июн 2006, 17:46
О! Клево! ;) С удовольствием подержу:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 июн 2006, 04:44
Желаю удачи!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ И кулачков, конечно:-)
28 июн 2006, 10:48
Наблюдаю за Вашим топиком и хочу пожелать, чтобы надежды оправдались.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 июн 2006, 19:06
удвчи!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!!
02 июл 2006, 03:27
Удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 июн 2006, 05:05
А меня тоже стимуляция, Клостилом, первая, пила по 1таблетке с 5 по 9ДЦ. На 9ДЦ ДФ 20 и 13мм, эндометрий 5-6мм. На 12ДЦ ДФ 25-26,6мм (смотря как измерять, по меньшему радиусу или по большему) и 18-18,6мм. В обоих имеется яйценосный бугорок, в котором зреет ЯК, мне его показывали на экране:-). На 9ДЦ на большем фолликуле не было этого бугорка, а сейчас вот появился:-). О ешё не было, точно, жидкости нет. БТ на 11ДЦ 36,5, на 12ДЦ 36,75. Т.е повышения пока нет. Но О должна быть со дня на день, ночью или днём. Фолликулы хорошие, овуляторного размера. Могут проовулировать и два. У меня ДФ максимум вырастал на 13ДЦ-14ДЦ 19-20мм. Дальше его на УЗИ не обнаружили, жидкость была, я и успокоилась. В других циклах я контролировала рост фолликулов, только в первой фазе цикла естественно. То они плохо рос, то их вообще не было. Что меня ещё беспокоит кроме того, что фолликулы могут не лопнуть (даже такие хорошие для меня), из - за нехватки гормонов, СПКЯ у меня, наружная стенка яичников фрагментарно уплотнена, толщина эндометрия, которая не увеличилась ни на мм. Так и осталась 5-6мм, а это очень мало. Первая стимуляция к чёрту из - за того, что эндометрий не нарастёт и мне ничего не назначили для его роста, зная, что Клостил подавляет его рост :-( :-|
29 июн 2006, 18:56
Если честно, не очень понятен вопрос. Лично мне. Эндометрий маленький, что могу сказать. Надо подтвердить О на узи и посмотреть еще раз эндометрий. И в следующий раз стимулироваться чем-то другим, девочки тут советовали другие препараты.
29 июн 2006, 20:47
Вопрос именно в эндометрии. Это он на Клостиле не вырос, или ещё к О может подрасти? Я тут читала, что для роста эндометрия назначают Микрофоллин или Прогинову, но мне этих препаратов не назначали, как у укола ХГЧ либо Прегнила. Сказали с 15ДЦ принимать Дюфастон. На 16ДЦ я точно буду знать, надеюсь, была ли О или нет. И зачем другой препарат, если на Клостиле фолликулы выросли (даже на 1таблетке в день, на минимальной дозе), а вот эндометрий подкачал, так специальные препараты для его роста попить одновременно с Клостилом? О фолликулах: размер 25мм для 12ДЦ нормальный, или это уже почти киста либо персистенция фолликула? Этот ДФ большой для меня, второй нормальный, но и второй может не проовулировать, если первый не лопнет. Или необязательно? Киста и О в одном цикле одновременно возможны? БТ на 13 и 14ДЦ 36,9. Низкая почему - то. У меня обычно с 37начиналась, во второй фазе. Это не значит, что нехватка прогестерона? БТ же неинформативна, а ещё в цикле со тимуляцией. Надо узнать, была ли О, и если была, сдать прогестерон на 5-6ДПО? Чтобы судить - хватает ли мне своего прогестерона либо нет. Я раз сдавала его, 10,6 при норме 2,5 - 25, лютеиновая фаза, 4-5ДПО по идее, О не проверяла же, только по БТ. Больше не сдавала, а надо бы. На 17ДЦ ДФ был 14мм, так что О видимо и не было вообще. И Прогестерон ближе к нижней границе.
29 июн 2006, 20:52
Вы знаете, боюсь, я ничем не могу помочь, тк ни разу не стимулировалась. Просто хочу поддержать и пожелать удачи:)
29 июн 2006, 21:06
Спасибо! Может тогда кому моя проблема знакома, ответит. Буду ждать.
28 июн 2006, 15:21
А что, мне никто ничего не скажет? Я специально отдельный топик не создавала, так как похожа проблема, а тут молчание...:-(
29 июн 2006, 18:47
Ну почему все молчат??? :-( Ведь такая ветка длинная, так много в ней побывало, а мне никто не может помочь, посоветовать?:-(
29 июн 2006, 19:01
Продублируйте свой вопрос. Я, например, не могу его найти
29 июн 2006, 19:21
А где ворос то?:think
29 июн 2006, 20:51
Я уже исправилась, написала вопросы, смотрите выше:-)
01 июл 2006, 01:35
Опять все куда - то подевались. А я завтра иду на УЗИ, подтверждать либо О, либо кисту, и возможно не одну:mda :-( Ведь не может быть в одном цикле О и кисты? Или О, или киста, я так понимаю?
02 июл 2006, 02:43
И я была на УЗИ. Мои ДФ с 18 и 25мм переросли в 27 и 40мм:-( Плюс ещё фолликулы 12 и 16мм в том же левом яичнике. Стенки ровные, гомогенное содержание. Кто - нибудь знает, что это значит? И в правом повырастали - 14, 20 и 22мм. Гиперстимуляция. Яичники сильно увеличились, наружная стенка гиперэхогенная, эхоструктура крупнофолликулярная в обоих, естественно, 7фолликулов всего выросло, ужас:-( :-o. И это на 1таблетке Клостила, не на двух. Яйценосные бугорки на ДФ 27 и 40мм ещё остались, но это уже кисты, в норме фолликул не должен овулировать при таких размерах. И чего мне теперь ждать? Хотела Дюфастон принимать, а О не было, зачем тогда он нужен... Прогестерон сдать? Зачем, если О не было... И не будет видимо. Если уже есть кисты, фолликулярные, я так понимаю. Так как признаков О нет, жидкости нет, эндометрий соответствует первой фазе, 7мм с трёхслойной структурой, кисты вместо фолликулов. Поздней О ждать не стоит. А чего ждать? Эти кисты рассосутся сами? В следующем цикле можно будет планировать снова? А как же Клостил, использовать или нет? Или на другой препарат перейти, какой? Эндометрий чем - то поддерживать? Могло ли неназначение врачом препарата для разрыва фолликула повлечь за собой появление кист из них? Или они бы и сами образовались?
Или оставить всю стимуляцию, и попробовать в естественном цикле, с контролем УЗИ? :think
AD
AD
02 июл 2006, 21:45
К сожалению, на лицо неграмотно проведенная стимуляция.:( Не назначен ни эстрагеновый препарат для наращивания эндометрия (поэтому он и остался 5-6 мм, и, собственно, дальнейшая овуляция или неовуляция уже не имела значения - на такой эндометрий все равно бы ничего не прикрепилось :(), ни препарат ХГЧ для разрыва фолликулов. По моему мнению, его надо было назначать еще (когда там?) на 12-й, по-моему, день, когда было всего 2 фолликула (один 25, другой - 18). Но опять же при наличии хорошего эндометрия. А так поимели, естественно, гиперстимуляцию с множественными фолликулами, переросшими в кисты и так и невыросшим эндометрием. Собственных гормонов, для того, чтобы рвануть эти фолликулы, не хватит ни у одной женщины.
В общем, данный цикл надо оставить, как есть: ИМХО, он уже загублен. В следующем цикле (день на 2-3-й) отследить судьбу кист, и, если они уйдут, повторить стимуляцию, но по-умному так: с прогиновой (эстрафемом) и прегнилом. Если же кисты не уйдут, отдыхать, пить витаминки, набираться сил, пытаться самим.
04 июл 2006, 04:20
Врач сегодня выдал, что Клостил стимулирует не только рост фолликулов, но и эндометрия, и 1таблетки мне мало, надо было пить две. Ага, при моих 7 фолликулах. А потом подумал и сказал, что нет, 2нельзя, так как фолликулов вырастет ещё больше и они разорвут ячиник изнутри, с кровоизлиянием и операцией. Понятно, что нельзя. Она мне истину не открыла. А если бы я послушала?...:evil О ХГЧ или Прегниле я её спросила, что надо было сделать, когда фолликулы были 18 и 25. А она мне - почему же ты не сделала? :-o Нормально, сама себе, без назначения, а вдруг нельзя, раньше не могла она мне это сказать?! Конечно, гормонов не хватит, чтобы рвануть все, их не хватает даже на 1ДФ, если он есть, а тут было 2, овуляторного размера, на 12ДЦ. А если сделать ХГЧ, то фолликулы должны лопнуть или могут не лопнуть? Кстати, вы не знаете, что такое Профази? Врач сказала, что это то же самое, что и ХГЧ, но почему называется по - другому? И ещё сказала, что этот препарат дорогой.

"В общем, данный цикл надо оставить, как есть: ИМХО, он уже загублен. В следующем цикле (день на 2-3-й) отследить судьбу кист, и, если они уйдут, повторить стимуляцию, но по-умному так: с прогиновой (эстрафемом) и прегнилом. Если же кисты не уйдут, отдыхать, пить витаминки, набираться сил, пытаться самим"

А этот цикл будет длинным? Циклы с кистами какие обычно? Повторить стимуляцию тем же Клостилом? В той же дозе? Не вырастут ли у меня опять штук 7фолликулов на нём? Или если вовремя лопнуть первые, допустим два ДФ (если удастся, конечно), то остальные расти не будут? Прогинова лучше Микрофоллина? Если я их сама себе назначу, ничего? Или можно просто попить шалфей? Я его сама собрала, теперь сушу. Он же не имеет побочных эффектов, я думаю. А препараты для роста эндометрия более серьёзные. Гормональные:-( Прегнил колоть самой, в какой дозе, куда, в аптеке продаётся? На какой ДЦ?
Если будет О, подтверждённая на УЗИ, то попить Дюфастон или Утрожестан во второй фазе?
04 июл 2006, 10:25
Дюфастон или утрожестан нужно пить и в этом цикле, даже если не было овуляции. Кисты уйдут.
04 июл 2006, 11:00
ппкс
08 июл 2006, 03:09
Да я уже не стала пить ничего, посмотрю, что с ними станет в начале цикла:think Раз пила Утрожестан без подтверждения О по УЗИ, была недельная задержка, мне это не понравилось...
04 июл 2006, 10:58
я бы сделала не так...

В случае если по УЗИ подтвердиться отсутсвие кист, оставила бы яичники в покое.
Вполне вероятно, что действие клостила продлиться и на следующий цикл. (не забывайте, что с такой реакцией яичников, пить клостил можно не больше 6 раз в жизни).

Следующее УЗИ сделайте на 9-10 ДЦ ... исходя из размеров имеющихся фолликулов можно будет решить когда делать укол Прегнила.
Потом опять УЗИ ....

А если М пройдут, а фолликулы остнутся - в профилактических целях с 11 по 25 ДЦ дюфастон.
А следующий цикл как я писала выше...
08 июл 2006, 03:17
Вот я и собиралась оставить их в покое. И врач то же сказал. Правда без подтверждения в начале цикла наличия либо отсутствия кист. Но мы это уже проходили. Мы теперь с сами с усами :mda В самом начале цикла или на день 5, как я хочу? Действие Клостила может продлиться на один цикл, или может и на два? А фолликулы уже не так рьяно будут расти? В смысле с такой реакцией яичников? Я думала, что Клостил всем противопоказан больше 6 раз в жизни.
Да, потом у меня уже схема отработана, 9, 12 и 16ДЦ. Если больше не понадобится. Доза Прегнила? Или исходя из размеров фолликулов и их количества? Сами фолликулы точно не лопнут без Прегнила, да? :mda

"А если М пройдут, а фолликулы остнутся - в профилактических целях с 11 по 25 ДЦ дюфастон"

До этого мы ещё дойдём :think Хоть и не хочется принимать Дюфастон...
04 июл 2006, 11:05
Славный доктор! Я просто в шоке.
По порядку. Клостил не коим образом НЕ способствует росту эндометрия. Он как раз наоборот, являясь по своей сути антиэстрагеновым препаратом, угнетает его рост.
Добавлять дозу клостила нельзя. Хватит и такой. В моем понимании, ежели был бы сделан во время укол ХГЧ, то остальные бы уже не выросли: началась бы вторая фаза, поддерживаемая утрожестаном, и все бы получилось, видимо, славненько. На счет того, совулировали бы фолликулы на дозе в 10000? Скорее всего, да. Бывают редкие случаи, когда этого не случается, но они редкие.
Препараты ХГЧ: прегнил, хорагон, профази. Здесь доктор прав. Это разные названия одного и того же препарата. Разные производители - разные названия. Прегнил - самый дешевый. ИМХО, покупать дорогой нет особого смысла. Действуют абсолютно идентично.
Прогинова, по-моему, лучше микрофолина. Она считается более современным препаратом. Так же считается, что в стимулированных циклах и для возможной беременности утрожестан предпочтительнее дюфастона. Нам в ЭКО назначают только прогинову (ну, и к ней еще - дивигель) и только утрожестан. Дюфастон вообще в расчет почему-то не берется. Но я и по себе могу сказать, что утрожестан лучше дюфа поддерживает вторую фазу.
СтОит ли сейчас принимать утрожестан? Честно говоря, не знаю. Может, действительно, немного поможет кистам рассосаться. Но тут судить не берусь. Цикл этот - да, может быть длиннее обычного, поскольку он, видимо, получился ановуляторный. Но, с другой стороны, ежели попринимать утрожестан, и в нужный момент отменить, длина цикла не должна затянуться. :think
По поводу шалфея ничего сказать не могу. Вернее, поятно, что его можно попить, но, насколько я знаю, траволечение НЕ сочетается с таблами. Т.е. если пьете шалфей, то уже никаких там клостилов и утрожестанов нельзя. Поговорите с Джулией. Я здесь полный "ноль". :)
Дозу клостила, я уже сказала, не стОит увеличивать. Относительно его смены на более современный препарат - хорошо бы, но сможет ли ваш доктор это сделать, если она и с клостилом с трудом работает? Дозу гонадотропина надо очень аккуратно расчитывать, если речь идет не об ЭКО, а об обычной стимуляции: очень легко получить гиперстимуляцию. А это очень неприятная штуковина. :(
Да, два фолликула в 10 и 13 мм на 3 д.ц. - нонсенс! Вас на этих двух образованиях на начало цикла взялись стимулировать? :-о Просто шок!
08 июл 2006, 03:34
И я тоже об этом думала, что если бы вовремя сделали укол ХГЧ для разрыва ДФ, то остальные и не появились бы. Но всё не как у людей:-|

"На счет того, совулировали бы фолликулы на дозе в 10000? Скорее всего, да. Бывают редкие случаи, когда этого не случается, но они редкие"

10000 - это максимальная доза, да? И хватило бы на 2ДФ?:think

"Но я и по себе могу сказать, что утрожестан лучше дюфа поддерживает вторую фазу.
СтОит ли сейчас принимать утрожестан? Честно говоря, не знаю. Может, действительно, немного поможет кистам рассосаться. Но тут судить не берусь. Цикл этот - да, может быть длиннее обычного, поскольку он, видимо, получился ановуляторный. Но, с другой стороны, ежели попринимать утрожестан, и в нужный момент отменить, длина цикла не должна затянуться. :think "

Да, у меня он уже поддерживал один раз, с задержкой в 7дней, и очень отличной БТ, я прям обрадовалась, а зря:-( Я подожду конца цикла уже без него. Обычно БТ второфазная у меня держится от 11 до 13 дней в среднем, буду ориентироваться на это, кроме описанной выше задержки сбоев не было.

"По поводу шалфея ничего сказать не могу. Вернее, поятно, что его можно попить, но, насколько я знаю, траволечение НЕ сочетается с таблами. Т.е. если пьете шалфей, то уже никаких там клостилов и утрожестанов нельзя. Поговорите с Джулией. Я здесь полный "ноль". :)"

Хорошо, поговорю:-)

"Относительно его смены на более современный препарат - хорошо бы, но сможет ли ваш доктор это сделать, если она и с клостилом с трудом работает? "

Ладно, более современные пока подождут, и Клостил тоже на пару циклов.

"Дозу гонадотропина надо очень аккуратно расчитывать, если речь идет не об ЭКО, а об обычной стимуляции: очень легко получить гиперстимуляцию. А это очень неприятная штуковина. :("

Дозу ХГЧ вы имеете в виду? У меня вроде итак гиперстимуляция без укола даже... Или вы говорите о препаратах типа Клостила? Чем грозит гиперстимуляция?

"Да, два фолликула в 10 и 13 мм на 3 д.ц. - нонсенс! Вас на этих двух образованиях на начало цикла взялись стимулировать? :-о Просто шок!"

Не, 10 и 11 мм, они были в другом цикле, после приёма Утрожестана, который вызвал задержку, я уже писала об этом. А в новом цикле после него, вот такие чудеса объявились в яичнике. А узист назвал их фолликулами, точно, без ошибок. Разбирается, где киста, а где фолликул. Но БТ поднялась на 17ДЦ, я ждала этого момента намного раньше, сколько там оставалось зреть этим ДФ..., и цикл затянулся снова, 32 дня был. Я бы и сама не согласилась на стимуляцию, будь у меня в начале цикла такие фолликулы :-|
08 июл 2006, 22:25
"10000 - это максимальная доза, да? И хватило бы на 2ДФ?:think "

Я не слышала, чтобы назначали больше 10 тыс. для индукции овуляции. Но, может, и бывает.

"Дозу гонадотропина надо очень аккуратно расчитывать, если речь идет не об ЭКО, а об обычной стимуляции: очень легко получить
гиперстимуляцию. А это очень неприятная штуковина. :("
Дозу ХГЧ вы имеете в виду? У меня вроде итак гиперстимуляция без укола даже... Или вы говорите о препаратах типа Клостила? Чем грозит гиперстимуляция?

Нет, гонодтотрапины - это препараты стимулирующие овуляцию. Ежели речь идет не об ЭКО, их надо очень аккуратно рассчитывать. А то получится, как при некоторых протоколах - 25 яйцеклеток! :-о И чего с ними делать?
Чем грозит гиперстимуляция? При ее крайних проявлениях - больницей с капельницами и откачкой нескольких литров жидкости из брюшины. А при легких проявлениях - просто неприятными болями, затруднениями в туалете, еде и дыхании и т.д.
10 июл 2006, 21:43
Так на 2ДФ хватает такой дозы, раз обычно больше не назначают? Или хватает на один, а после его разрыва второй, который ещё не достиг преовуляторного размера, уже становится не важным? Допустим, 9ДЦ, ДФ 13 и 20мм, укол Прегнила, что может быть дальше? Либо всё идёт как надо, ДФ 20 лопается, и больше ничего не растёт, идёт вторая фаза с поддержкой, либо ДФ не лопается, и остальные фолликулы всё так же продолжают расти и превращаются в многочисленные кисты?

"Чем грозит гиперстимуляция? При ее крайних проявлениях - больницей с капельницами и откачкой нескольких литров жидкости из брюшины. А при легких проявлениях - просто неприятными болями, затруднениями в туалете, еде и дыхании и т.д"

Жидкость от множества фолликулов? Кисты же без жидкости? И насколько быстро организм приходит в себя после гиперстимуляции в лёгком проявлении? На следующий цикл уже может работать нормально? :think
11 июл 2006, 12:00
На 2 ДФ хватает. Но 13 и 20 - это не 2 ДФ, а один. Ежели в этом момент сделать прегнил, лопнет тот, который 20, а второй просто регрессирует. После этого начинается вторая фаза, поддерживаемая прогестероном, и в ней уже ничего не может больше вызреть (одна беременность только! ;)).
Как быстро проходят явления ГСЯ зависит только от того, насколько сильной она была, и от самого организма. Обычно, в следующем цикле после ГСЯ никто не стимулирует.
12 июл 2006, 03:33
Да, я понимаю, что лопнет (если лопнет) тот, который 20мм. А если их два - 18 и 25мм? Могут оба лопнуть? Или 25 - это уже много для ДФ?
Я и не буду стимулироваться, и в следующем, и через цикл тоже. Два цикла буду отдыхать, смотреть, что у меня там по УЗИ происходит.
12 июл 2006, 10:45
Могут и оба лопнуть.
13 июл 2006, 04:06
А если один лопнет, а другой перерастёт в кисту. На цикле можно ставить крест?:-(
04 июл 2006, 11:12
Я в шоке...,по поводу этого цикла согласна с Леди,а вот в дальнейшем я бы искала другого врача,а не ломала бы себе голову навредят или нет препараты без назначения врача!Ваша врач очень безграмотно и халатно провела стимуляцию!И если уж на то пошло,то с шалфеем надо быть очень осторожно,прежде чем его пить посоветуйтесь с Джулией!
08 июл 2006, 03:41
Этот врач с такими препаратами не работает, вот и напирает на других, а на них у меня нет денег сейчас. Да и была бы гарантия хоть какая... Ато столько денег и усилий, и всё мимо:-(
О шалфее посоветуюсь.
13 июл 2006, 10:48
Алька St
Я правильно поняла - тебя стимулировали с кистами???
14 июл 2006, 23:31
Нет. ДФ 10 и 11 мм были в другом цикле, после приёма Утрожестана, который вызвал задержку, я уже писала об этом. А в новом цикле после него, вот такие чудеса объявились в яичнике. А узист назвал их фолликулами, точно, без ошибок. Разбирается, где киста, а где фолликул. Но БТ поднялась на 17ДЦ, я ждала этого момента намного раньше, сколько там оставалось зреть этим ДФ..., и цикл затянулся снова, 32 дня был. Я бы и сама не согласилась на стимуляцию, будь у меня в начале цикла такие фолликулы :-|
04 июл 2006, 04:45
И ещё. Если на 3ДЦ после недельной задержки на Утрожестане в яичнике было 2ДФ 10 и 11мм, значит ли это, что это кисты с прошлого цикла? Утрожестан как на кисты влияет? Узистка сказала, что это фолликулы, а не кисты. Тогда почему такие большие на 3ДЦ? :think Как могли вырасти такие большие фолликулы на Утрожестане? Эндометрий 6мм. В просвете цервикального канала мелкие кисты до 3мм. Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Я думала, она появляется только после О... Это уже отдельная история...
AD
AD
04 июл 2006, 11:02
ИМХО это кисты...

По моему у вас гормональный сбой.
Может попить пару месяцев ОК, чтобы яичники окончательно не истощились?
08 июл 2006, 03:45
Почему сбой? Это было всего раз, после Утрожестана, и задержки, когда я пошла на УЗИ, посмотреть, что там. А сейчас кисты на Клостиле, но без укола ХГЧ. Пить ОК после одного цикла с Клостилом?:-o Причём проведённого неправильно.
04 июл 2006, 11:06
Вы там выше писали:
"А меня тоже стимуляция, Клостилом, первая, пила по 1таблетке с 5 по 9ДЦ. На 9ДЦ ДФ 20 и 13мм, эндометрий 5-6мм. На 12ДЦ ДФ 25-26,6мм..."

Это получается, что в этом цикле на 3 ДЦ у вас уже были ДФ 11 и 12 мм???? И врач вам назначила пить клостил????

Если это так - то это тихий ужас... я думала, что это у нас в Одессе врачи хреновые :(
08 июл 2006, 03:48
Нет, это не в этом цикле, а в другом, после Утрожестана и недельной задержки. В начале следующего за ним цикла. В этом, конечно, ничего подобного не было, я тоже уже подкопила знаний, так что с такими фолликулами на стимуляцию своё согласие не дала бы.
04 июл 2006, 12:18
Меняйте врача. Это точно! А другой врач и будет делать назначения. Сейчас надо отследить эти кисты и конечно пока без клостила!
08 июл 2006, 03:50
Я не найду лучшего. Она многим помогла, вот со мной не выходит:-(.
06 июл 2006, 11:29
смотрите сюда - последнее фото
http://www.eva.ru/albumpage/45208/6.html

что скажете?
06 июл 2006, 11:33
похоже. но попробуй сдать ХГЧ. держу!!!
06 июл 2006, 11:37
ХГ сдам в понедельник на 28 ДЦ :)

на фото очень плохо видно, тяжело все таки его сфотографировать.
Но это не призрак, а бледная но четкая полоса...
06 июл 2006, 11:41
может быть ВСЕ. так что завтра делай такой же тест и смотри на интенсивность. а я желаю тебе удачи!!!
06 июл 2006, 11:57
Вот это сила воли!!! До понедельника ждать!!!
:-) :-) :-)
Малка
06 июл 2006, 11:34
Я вижу призрачную вторую полоску:) Дай Бог чтобы это было оно): Пусть жирнеет с каждым днем:):):)
Как же я хочу, чтобы у тебя все получилось:) Держу кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 июл 2006, 11:40
буду делать тесты каждый день :)
мне понравился сегодняшний результат :)
жалко что вы не видите тест живьем...
когда на него смотришь нет сомнения что это полоска...
06 июл 2006, 11:41
похоже на полоску :) @@@@@@@@ Высокого хгч!
Малка
06 июл 2006, 11:48
ой, извини, первый смайлик грустный поставила, случайно:) конечно вот такой:)
Я уверенна, что это вторая полоска:)
Наконец-то:):):)
08 июл 2006, 03:56
Конечно, полоска! Желаю, чтобы она превратилась в детку! Держу кулаки, удачи!!! :-)

А на какие дни цикла были уколы ХГЧ? По 1500, да?
10 июл 2006, 10:41
11,13,15 ДЦ по 1500...

Сегодня 14 ДПО и 28 ДЦ.
Тест ВВ такой же как и на 10ДПО (в паспорте).
Фрау пустой.

БТ вроди бы ничего - 36,9 ...
Сегодня кровь решила не сдавать.
Затаилась и жду.
Дюф не бросаю (у меня М через него прорываются).

пысы. кстати в пятницу была розовая капелька...
10 июл 2006, 21:45
А почему затаились и кровь не сдаёте?
10 июл 2006, 21:54
От народ! А вы как думаете
06 июл 2006, 11:42
и я вижу @@@@@@@@@@@@@@
AD
06 июл 2006, 11:44
Точно вторая полоска. Пусть ХГЧ будет высоким!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 июл 2006, 11:58
Никаких сомнений, все будет хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 июл 2006, 11:47
Для 10 ДПО - хорошая вторая плоска. Беременного тебе ХГЧ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
08 июл 2006, 22:17
Си! Держу! :) Ну, ооочень похоже!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
10 июл 2006, 10:42
Сегодня 14 ДПО и 28 ДЦ.
Тест ВВ такой же как и на 10ДПО (в паспорте).
Фрау пустой.

БТ вроди бы ничего - 36,9 ...
Сегодня кровь решила не сдавать.
Затаилась и жду.
Дюф не бросаю (у меня М через него прорываются).
10 июл 2006, 12:56
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Удачи!!!! Пусть это наконец-то ОНО!!!! :)
10 июл 2006, 12:59
Одесситочка, крепко-крепко держу за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11 июл 2006, 10:54
1 ДЦ
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
11 июл 2006, 11:12
не плакай, пожалста!!! всё еще будет! не сейчас, так в следующий раз!!!! Удачи тебе! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11 июл 2006, 11:57
:'(:'(:'(:'(
11 июл 2006, 12:02
:(:(:(:( все будет хорошо!!!
11 июл 2006, 13:54
:-( я так верила!
Не переживай, все будет хорошо! Ты уже такой большой путь прошла! Ты обязательно станешь мамой!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11 июл 2006, 14:16
приветик, хорошая наша:) не отчаивайся!!! всё ещё будет, и пилёнки;) и распашонки;) и бессоные ночи:) я тоже всегда себя так успокаиваю:) я сейчас когда свой ник задавала почему то о тебе подумала, и такая мысль-искра пронеслась, что ты в пролёте;( думаю подержу ещё кулочки чуток:) а блин и правда поздно:( не теряй надежды:) мы фффффсе с тобой:))))))))))
12 июл 2006, 03:37
Не расстраивайся! Значит не судьба в этом цикле, в другом получится, может даже в следующем. Мы с тобой!
Какие планы на этот цикл?
12 июл 2006, 10:50
отдыхаю... хожу на УЗИ чтобы кисты не выросли после стимуляций.
а на следующий буду проверять щитовидку и искать нового врача.
13 июл 2006, 04:20
Я тоже буду отдыхать после такой неудачной стимцляции. Но на УЗИ ходить буду. Как мне тяжело понимать, что ничего в этом цикле не получится, что внутри яичников кисты, а БТ между тем 37,25 - 37,3:-( Как можно ни на что не надеяться?...:mda
Со щитовидкой и я планирую разбираться, давно пора.
Врач мой тоже пока отдыхает.
18 июл 2006, 03:37
33ДЦ. М нет, БТ высокая. Утром надеюсь уже упвадёт, итак цикл 32дня, и 14дней высокой БТ, как - будто там и нет никаких кист... :mda А на самом деле есть. И прогестерон они шпарят будь здоров. Без кист у меня такого не бывает. Надоело ждать М уже. Не терпится на УЗИ пойти.
19 июл 2006, 02:56
Сегодня, утром 33ДЦ Б упала до 36,75 с 37,2, я уже обрадовалась началу М, живот заболел, таблетку приняла, как всегда, а оно помазало красным, и стало коричневым... Ничего не понимаю, это из - за кист может быть? У меня М начинаются очень обильно, и красным, а не так... М это или нет... По времени да, но по характеру... Записываться на УЗИ на 5ДЦ, начиная с этого дня или подождать...? :think Считать это 1ДЦ или нет...:-(
20 июл 2006, 02:10
Что, никому не интересно? :-( А я на УЗИ записалась на 5ДЦ, посмотреть на мои кисты либо на их отсутствие...
20 июл 2006, 10:12
Я не читала вашу историю, но все равно хочу вас поддержать, кулачки вам на удачу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
и еще - посмотрела фотки в вашем паспорте - Арчи просто супер! Классно вы его засняли! Обалденные фотки!
AD
AD
22 июл 2006, 00:33
Спасибо вам! :-) Завтра мне удача как раз понадобится. Осталось ночь переждать, так я хочу пойти на это УЗИ...
Да, Арчик у нас супер, год был пацаном, а потом стал девкой, теперь опять пацан:-D
Anonymous
22 июл 2006, 00:45
И я подержу за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
И Апчхи на вас.
22 июл 2006, 03:53
Спасибо и за кулачки и за чихи!!!:-) Надеюсь они мне помогут!
24 июл 2006, 04:37
Была на УЗИ - хорошие яичники, чистые, и эндометрий хороший, 6мм, я сама видела, на экране. Узистка мне его повернула, чтобы я могла посмотреть. А потом нащупала левый яичник, и там таки остатки кисты, 19-20мм, уже внутри с кровоизлиянием, уйдёт со следующими М. Но Б не помешает, у неё было много девочек с Б и кистой:-o. Надо же, я не знала. О тоже не помешает, если она будет в правом яичнике. Так что мерять БТ. Она с понедельника уходит в отпуск, на недельку. А мне как раз эта неделька нужна, но в субботу следующую она уже будет, записалась на 10часов, и УЗИ ЩЖ тоже. Как раз попаду на 12ДЦ. В момент О, если она будет, конечно. Фолликулы уже хорошие, и в левом, и в правом яичниках, в правом ДФ 10мм, в левом 11мм на 5ДЦ. И не два, а много, опять Клостил работает. Как же главный из них лопнуть? Укол делать себе или нет? Не знаю. Ато будет как в прошлом цикле, кисты. Эндометрий 6мм у меня был на 9ДЦ, а сейчас он такой уже на 5, отлично! Никто не сдерживает его рост, лишь бы дальше продолжал в таком темпе. В левом яичнике написано Д 19мм с деформацией стенок и негомогенным содержанием. А в заключении – остатки кисты левого яичника.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325