Меню

киста яичника и овуляция..

AD
15 июн 2006, 02:52
Привет девочки, кто нибудь знает или сталкивался-?

Если киста яичника образуется ежемесячно ( киста желтого тела), на единственном яичнике, другого нет, то значит ли это что доминантный фолликул вообще не овулирует, никогда? Т.е ЯК не выходит, я так понимаю, как образуется киста..

поправьте меня если я не права.
15 июн 2006, 09:14
Если не овулирует фолликул то образуется фолликулярная киста. А киста желтого тела - как раз после О. образуется желтое тело, которое не регрессировало по какой то причине и превратилось в кисту. Оба вида кист проходят самостоятельно за 1-3 месяца
А вы вообще уверены что у вас там киста каждый месяц? Может это желтое тело просто? Какие размеры?
16 июн 2006, 03:20
Катерин@, спасибо за ответ. Вот она разница то. А как узнать это киста Ж.тела или фолликулярная? Врач репродуктолог из Авы назвала ее кистой ж.тела, я повторила за ней, но киста сама никогда не уходит. Ну если уходит, то не тогда, когда я хожу на узи. :)
На узи я хожу дважды в год, к этому времени киста бывает 5-8 см, после приема гормона она уходит в следующем цикле, и так по новой. В каждом цикле, я думаю она вырастает на 1-2 см.
15 июн 2006, 09:19
не права. если подтверждено что это именно киста желтого тела, а не фолликулярная, и что она реально образуется каждый месяц, т.е. уходит с М и образовывается ближе к М, то значит овуляция происходит, т.к. киста ЖТ образовывается из ЖТ, которое без овуляции не может образоваться
16 июн 2006, 03:22
Angst, если киста жт не уходит с М. значит это не киста жт?
16 июн 2006, 09:16
не факт. она может рассасываться не один месяц, а 2-3. На самом деле Вам бы к узисту хорошему, они обычно видят какая именно это киста.
20 июн 2006, 16:52
Я думаю, что это не совсем так. Желтое тело вырабатывает прогестерон. Пока уровень прогестрона высок, месячные не начнутся (во время первых недель беременности именно так и происходит). Так что, ядумаю, если киста остается и после месячных, то это это не киста желтого тела.
20 июн 2006, 16:56
это не так. у меня киста ЖТ после выкидыша уходила 2 цикла. ушла
15 июн 2006, 09:24
Мне кажется стоит сделать УЗИ где-то в начале цикла прим. 5-6 ДЦ. Там и будет видно есть или нет кисты
15 июн 2006, 09:34
тоже так думаю. потому что если в начале цикла кисты не будет то значит это желтое тело такое. ну мне так кажется
16 июн 2006, 03:23
honeybox, будет если я не пью гормон в пред. цикле.
21 июн 2006, 17:42
-
Anonymous
15 июн 2006, 14:33
проверьте прогестерон. Вероятнее всего, он снижен.
Мне врач назначла 2 укола оксипрогестерона на 18 и 20 день цикла.
16 июн 2006, 03:27
Anonymous, прогестерон то как раз у меня был 9,14 т.е. повышен.

А при кисте ЖТ как себя обычно проявляет прогестерон, он повышен или понижен.

Я уже столько лет пытаюсь понять из за чего образовывается эта киста, ответ врачей-из за спаек после операции. Мне же хотелось бы знать в гормональном плане, каких гормонов у меня недастаточно или слишком много, из за чего они вырабатываются каждый месяц?

Причем где то около овуляционного времени в этом месяце были сильные тянущие и колющие боли, как при месячных, в яичнике. Я надеюсь что это овуляция.. А не то что давит киста на другие органы..
20 июн 2006, 10:22
Девочки, у меня похожая ситуация, на 12ДЦ было 2 ДФ 17 и 19 мм, эндометрий 10 мм, сделали укол ХГЧ 7000 ед. на 13 ДЦ, УЗИ на 17 ДЦ (вчера) - эндометрий 12 мм, 1 ДФ вроде как остался, а второй по мнению УЗИста лютеинизировал, поставила кисту желтого тела под вопросом.
20 июн 2006, 10:25
Еще забыла, УЗИст написала, что 2 кистозных структуры: 1 - анэхогенная d=28, а 2 - гипоэхогенная d=38. Так и не поняла что это такое.
02 июл 2006, 02:53
А у меня написали яичники с гиперэхогенной наружной стенкой, а кисты, которые образовались на 16ДЦ 27 и 40мм имеют ровные стенки и гомогенное содержание. Что это значит тоже не поняла. Никто не знает?:think
02 июл 2006, 02:50
Остался такого же размера или вырос? А второй получается лопнул, и образовалась киста ЖТ, так?
16 июн 2006, 03:43
Кстати задавала тот же вопрос на 03,ru

Репродуктолог отрицает овуляцию при кисте жт. Обычный гинеколог ее допускает.

Вот и давно стучусь со своими вопросами, а толком еще объяснения и не нашла, ни в какой конечной инстанции. Разве что к Базанову сходить..
20 июн 2006, 10:28
Девочки, а в таком случае О. то происходит или нет? И как насчет шансов на Б. в данном цикле?
AD
AD
21 июн 2006, 15:43
Мне тоже этот вопрос очень интересен!!!!!!

Я попала на УЗИ в момент, когда фолликул еще не лоопнул, но уже начал рваться. Жидкость была .
А когда сделала УЗИ в начале следующего цикла - обнаружилась киста.
Что же это получается: у меня не было О???
20 июн 2006, 14:31
Судя по всему, уже все обсудили здесь.
23 июн 2006, 07:44
Tusika, Мне кажется просто что никто не знает окончательного ответа, надо спрашивать у конкретных врачей.

Но опять таки если Репрудоктолог говорит нет овуляции при кисте жт, а обычный гинеколог говорит что она возможна?

Задала обоим абсолютно идентичный вопрос..

Когда спрошу сама у врача, могу рассказать, что скажет реальный врач. Может быть так же сделают и другие?
23 июн 2006, 22:57
У меня была как-то киста желтого тела, рассосалась. А последняя вот не рассосалась, на лапаре удалили. Оказалась с кровоизлиянием. От чего у меня судя по всему и были дикие боли последние циклы.
Но вот влияет ли КЖТ на беременность, я так и не поняла честно говоря. Когда пойду на прием к врачу, узнаю.
02 июл 2006, 03:02
А у меня вот тоже кисты. И нет О, видимо и не будет. Конкретнее. Была на УЗИ. Мои ДФ с 18 и 25мм переросли в 27 и 40мм:-( Плюс ещё фолликулы 12 и 16мм в том же левом яичнике. И в правом повырастали - 14, 20 и 22мм. Гиперстимуляция. Яичники сильно увеличились, наружная стенка гиперэхогенная, эхоструктура крупнофолликулярная в обоих, естественно, 7фолликулов всего выросло, ужас:-( :-o. И это на 1таблетке Клостила, не на двух. Яйценосные бугорки на ДФ 27 и 40мм ещё остались, но это уже кисты, в норме фолликул не должен овулировать при таких размерах. И чего мне теперь ждать? Кисты, фолликулярные, я так понимаю? Так как признаков О нет, жидкости нет, эндометрий соответствует первой фазе, 7мм с трёхслойной структурой, кисты вместо фолликулов, БТ 36,7, после двух дней 36,9. Поздней О ждать не стоит, так? А чего ждать? Эти кисты рассосутся сами? В следующем цикле можно будет планировать снова? Могло ли неназначение врачом препарата для разрыва фолликула повлечь за собой появление кист из них? Или они бы и сами образовались?
02 июл 2006, 14:58
ты создай отдельный топ лучше. и задай там вопрос. у меня фолликул совулировал при размере 29 мм.
04 июл 2006, 03:45
Я как создам новый топ, так никто не захочет его читать... Слишком длинно будет:mda Но я подумаю:-)
Ого, при 29мм:-o. А вы ждали, что он совулирует или это было сюрпризом? Сам разорвался или чем - то помогли?
04 июл 2006, 10:12
А Вы продумайте вопросы, на которые хотите получить ответ;) то есть без излишних подробностей:) тогда проще будет читать и советовать:)
конечно, ждала. это был 16ДЦ я думала О уже была, прихожу а он еще там расстроилась жуть и как раз после узи все порвалось, ничем не помогали:)
05 июл 2006, 02:59
Так в том то и дело, что мне все детали и подробности кажутся важными:-)

А он там был один, 29мм, да? И как вы узнали, что он лопнул? БТ поднялась или как? У меня сегодня поднялась БТ до 37,1 на 19ДЦ, но это, наверное, от кист? О быть уже не могло, я думаю. А Фертилити мне нарисовал О на 16ДЦ, когда я была на УЗИ, и О ещё не было. У меня болел низ живота, колол, я ходила осторожно, чтобы не отдавалась боль в живот, на слудующий день после УЗИ, опять же или кисты дальше росли или просто давили на всё, что можно.
05 июл 2006, 10:44
да, он там был один, остальные совсем маленькие.
узнала по прекратившейся боли - была сильная боль, потом прошла. соски болеть перестали. стало знобить. через 14 дней М пришли. а когда у меня была фолл. киста - задержка была, на 5 дней задержалась.
08 июл 2006, 04:17
Одна фолликулярная? Посмотрим, на сколько дней у меня задержится цикл и задержится ли... :think
02 июл 2006, 18:41
Привет! Если врач при назначении препарата ошибся с дозой, то может быть. То есть, если доза была недостаточна для разрыва фолликула, то он перерос в кисту.
04 июл 2006, 03:47
Ошибся с дозой Клостила?
03 июл 2006, 13:02
Ничего себе у тебя урожай!!!!
А врач ничего не назначал для разрыва фолликулов???

А тебя врач смотрел в начале цикла по УЗИ перед тем как стимулировать???
04 июл 2006, 03:51
Ага, урожай. Ничего не назначал, он мне сегодня заявил, почему я не сделала себе укол для разрыва ДФ? Сама, без назначения? А раньше мне об этом сказать было нельзя?:-|
Конечно, не смотрел. Он меня ещё укорял, что я на 9 и 12ДЦ туда пошла. Надо было идти только на 16:mda
04 июл 2006, 10:29
точно, меняйте врача, а то достимулируетесь :((((
05 июл 2006, 03:02
Я бы с удовольствием, но лучшего я не найду, у нас в городе, да и всё начинать с начала... :-( Она у меня не врач, а одно название, раз мы с ней рассуждаем почти на равных, и я сто раз проверю её назначения, и подумаю, а стоит ли...
03 июл 2006, 13:17
мне кажеться, что при гиперстимуляции не назначают препараты для разрыва фоликулов. Наверное должны были нахначить дюф. для остановки роста фоликулов ИМХО.

Нужно после М делать УЗИ и смотреть, ушли ли кисты, если ушли, то можно снова аытаться Б. если нет. то нужно ждать еще цикл
04 июл 2006, 03:52
А 1 таблетка Клостила считается гиперстимуляцией? Где разница между стимуляцией и гиперстимуляцией? Почему не назначают, они же должны как - то лопнуть? Врач говорила с 15ДЦ пить Дюф, но я захотела точно узнать, была ли О или нет по УЗИ, и если нет, зачем его пить...
Они ещё что - ли могут вырасти?

"Нужно после М делать УЗИ и смотреть, ушли ли кисты, если ушли, то можно снова аытаться Б. если нет. то нужно ждать еще цикл"

На день 3 М? Или можно 5? Т.е. при кистах ни о какой О речи идти не может? А если уйдут, то стимулироваться снова или мне Клостил не подходит, может?
04 июл 2006, 10:28
гиперстимуляция, это когда вырастает большое кол-во ДФ , как в вашем случае, это не зависит 1 таблетка или не одна ( у всех по разному) При стимуляции. должен вырасти или 1 ДФ или 2, а не как у вас.
По поводу того, что не стали сразу с 15 дня пить дюф, это вы правильно сделали, О надо обязательно было подтвердить по узи, а уже потом пить дюф. Очень странно. что в вашей схеме нет укола ХГЧ, странная у вас врач :(

Сходите на 4ДЦ :) На узи посмотрите, что стало с кистами, уменьшились они, или вообще ушли с М.

Если кисты уйдут, то можно конечно снова стимулироваться, но чтобы понять, подходит ли вам клостил, напишите ваши гормоны.
Но я бы на вашем месте поменяла врача... странно, что она вам не назначала узи, не выписала хгч и при такой гиперстимуляции ничего не предпринимает
AD
AD
05 июл 2006, 03:14
Но у меня же сначала выросло 2ДФ, и только потом выросли другие... Если бы сделала укол для разрыва первых двух, и начала принимать Дюфастон или Утрожестан, другие фолликулы бы не выросли... Я так предполагаю. А Дюф разве не пьют для рассасывания кист? Даже без О?
Укола нет, но я сама должна была его сделать или позвонить ей, а я... Я себе колола когда - то овариум - композитум, но ХГЧ это же совсем другое. Да и где его покупать, как он называется точно, куда делать, этого я не знала. И сама себе выписывать его не решилась. Может, надо было?...:think
Гормоны я сдавала месяцев 7назад, писать их или они уже устарели и могли 100 раз поменяться?

"при такой гиперстимуляции ничего не предпринимает "

Предпринимает, предложила два цикла отдохнуть, и попробовать заБ на эффекте отмены Клостила. Ничего принимать не надо, жить два месяца так. Меня в принципе это устраивает, но разве возможно заБ на эффекте отмены Клостила? Это же не Жанин...
02 июл 2006, 20:52
А у меня в этом месяце один фолликул перерос в кисту (при этом начались мажущие выделения), а через 10 дней в этом же яичнике другой с овулировал. Тоже никогда не подумала, что такое может быть, но попала на УЗИ как раз в овуляцию второго. Врач сказала, что яичкик как будто двухкамерный, с одной стороны - киста ЖТ, а с другой стороны ДФ и уже была свободная жидкость.
04 июл 2006, 04:01
Да? Такое возможно?:-o А какого размера была киста? Кроме неё ДФ не было, потом созрел, да? ДФ перерос в кисту в естественном цикле или при стимуляции?
05 июл 2006, 01:05
Цикл был естественный, началось с того, что после предполагаемого мной дня О, начались выделения, и на форуме я прочитала, что могут быть при кисте, через неделю выделения прошли,и чтобы понять когда ждать нормальных М. и вообще, что происходит, пошла на УЗИ. Вот там и подтвердили, что есть киста и в том же яичнике созрел ДФ (уже начал выходить).
В пятницу буду сдавать гормоны, посмотрим еще в чем причина.
05 июл 2006, 03:20
Выделения, которые могут быть при кисте? Не слышала о таком:think. И киста у вас ЖТ, а не фолликулярная, это же разные вещи, значит О была, но образовалась киста ЖТ... Хотя всё - равно киста. А у меня вот О не было, и кисты фолликулярные.
Вы размер кисты не написали. И какой ДФ созрел, сколько мм?
05 июл 2006, 14:11
Какая киста была не знаю, т.к. до этого УЗИ не делала и тестами на О не пользовалась, по ощущениям О - не было, я писала, что выделения начались после предполагаемой мной даты О, у меня О после 20-25 д.ц. выделения начались на 30 д.ц., на приеме я была на 40 д.ц., нашли кисту и ДФ - размер нормальный - 23 мм. Правда, после О. вторая фаза была очень длинная - 18 дней.
08 июл 2006, 04:20
Так кисту или ДФ? 23мм. Или, при кисте нормальный ДФ вырос и лопнул? И после этого длинная вторая фаза? Я всё правильно поняла?
09 июл 2006, 00:59
Да, все правильно, ДФ - 23 мм, размер кисты - не помню, но несколько больше.
10 июл 2006, 22:01
Какой у вас хитрый организм. И ДФ лопает, и кисту имеет в виду:think :-)
12 июл 2006, 00:28
Сама первый раз с этим столкнулась. Я лет 6 думала, что такого не бывает, но врач опытный (правда я у нее была впервые), посмотрим, что будет дальше.
12 июл 2006, 03:14
Значит, всё бывает, только не все об этом знают. Или особенность организма такая.
04 июл 2006, 12:43
Если в этом месяце есть киста -забеременеть не получится????????????
04 июл 2006, 12:51
нет
04 июл 2006, 12:53
нет - это в смысле не получится или получится??? :)))
а почему???

просто меня второй день подташнивает и есть киста -вот я и подумала - а может это ОНО..... Значит это не от этого :(((( как жаль :((((
04 июл 2006, 13:40
а у вас какая киста?

ОНО конечно быть может ;)
а тест что говорит?
04 июл 2006, 17:11
в прошлом цикле у меня была стимуляция. А в этом -образовалась киста. Какая она - я не знаю :(
Тест я не делала.
04 июл 2006, 17:28
так.... когда была стимуляция О была? ЖТ было?

В начале этого цикла ты узи делала? Что поставили? Какого размера киста, что в узи написали?

Киста может быть или фоликулярная, если не разорвался ДФ, или киста ЖТ.
05 июл 2006, 03:22
Вот у меня фолликулярная. А что, можно заБ при кисте ЖТ? Или нельзя при любой кисте?
05 июл 2006, 10:25
по-моему нельзя при любой.
на отмене клостила я думаю, что тоже можно заБ, потому что его действие еще сохраняется до следующего цикла. Раз у вас нет более лучшего врача, совет один, ищите советов на форуме. мы вам все расскажем :) что и как называется и когда что колоть надо :)))
05 июл 2006, 15:29
:-D
AD
08 июл 2006, 04:23
Я рада, что действие сохраняется, и что есть такой форум! Не знаю, что бы делала без вас:-)
05 июл 2006, 18:34
Когда была стимуляция:
было УЗИ и я попала в начало О, т.е. фолликул уже прорвалс, но еще не разорвался. И жидкость вроде уже была.
Ну т.е. УЗИ пришлось на самое начало О. Меня врач так утвердительно заверил, что это О, что я со спокойной душой стала ждать заветного дня Х.
Но пришли М.
Сделала УЗИ на 4 день нового цикла. Оказалась киста. Размеры я правда не запомнила.
Как вот теперь определишь - что это за киста??? Никак наверное :(
А когда я задала этот вопрос своему врачу - она мне ответила вот что:
Однозначно по УЗИ нельзя диагностировать фолликулярная киста или киста желтого тела.

Ну вот так :(
08 июл 2006, 04:26
Ясно, про кисты. Мне и думать об этом не надо, я знаю, какие у меня кисты. Лучше бы их не было.
12 июл 2006, 14:43
Хоть вопрос с "бабками "уже обсуждался,но девочки НАДО пробовать ВСЕ.Меня вылечила такая бабушка,я за 7 лет перенесла 4 операции,постоянные кисты на яичниках.Я прошла всех возможных врачей,сделала все возможные анализы и процедуры.Результата 0.
И тогда от безвыходности я начала обращаться к подобным людям.Сколько за это время я прошла самозванцев,и сколько отнесла им денег,даже не помню,но в результате мне помогли,а может просто Бог услышал мои молитвы.Девочки боритесь!!!Пробуйте все возможные способы и методы.
Не опускайте руки,потому что результат ВАШ МАЛЫШ этого стоит.
P.S.Завтра моему сыночку исполниться 4 годика,а медицинскую карточку с диагнозом бесплодие я храню как напоминание о том,что в этой жизни возможно практически ВСЕ
13 июл 2006, 04:24
Я тоже думаю, что надо использовать все шансы ради своего будущего ребёнка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325