Меню

ЭКО: Вопросы и Ответы

AD
24 Sep 2008, 22:40
Здесь можно задавать любые вопросы, волнующие вас в процессе подготовки к протоколу, находясь в самом протоколе и т.д Если вас что-то тревожит или вы не знаете что делать, приходите сюда. Вам смогут здесь помочь и поддержать, если это будет в наших силах. Уважаемые еварушницы, экошные мэтры и новички. Не стесняйтесь отвечать на вопросы в этом топе. Если у вас есть желание и возможность, пожалуйста, не проходите мимо. Ваша поддержка и помощь очень необходимы. Спасибо!
25 Sep 2008, 21:18
Завтра утром на анализ ЭСТРАДИОЛа и ПРОГЕСТЕРОНа - а забыла спросить, надо ли быть натощак. Подскажите, а? И еще: результат этого анализа - это для статистики или мне его (анализа), например, надо подождать и с ним сходить к какому-то из врачей, для корректировки поддержки, если что не так? Вообще, после переноса обычно врачей посещают или уже когда удача/облом только?
25 Sep 2008, 22:03
прогестерон и эстрадиол натощак результаты забираете и звоните врачу сообщаете. Он решает, надо ли корректировать поддержку. После переноса себя берегут, лишних движений не делают, с врачом обычно общаются по телефону, на прием едут после +хгч. ЗЫ. если хотите, что бы ваше сообщение не терялось, пишите его, нажимая кнопку в самом низу топика: написать новое сообщение на эту тему.
25 Sep 2008, 22:27
Дык у меня анализ в той клинике где врач(и) - все равно туда поеду. А по телефону даже не знаю, кому звонить :)))))) Я как бы приписана к одному врачу, но она мне только УЗИ делала один раз, смотрела как клетки растут - стимуляцию назначали, пункцию, перенос и поддержку делали разные врачи (не она). ЗЫ: Спасибо!!! Я тут еще новенькая, иногда косячу, сорри!
26 Sep 2008, 09:57
Тогда Ваш вариант звонить в клинику на ресепшн и просить дать вам того врача, который сможет быть на связи и отвечать на ваши вопросы, по результатам анализов в том числе. удачи!
01 Oct 2008, 11:06
Прошу поддержки. Я новенькая на форуме и прохожу свой первый (длинный) протокол. Вначале все шло очень хорошо. Тесты начали полосатится с 5 ДПП (призрак был) на 11 ДПП ХГЧ 262, 13 - 448, 15 - 763 тенденция не радует, что и сказала врач. Сказала все решит УЗИ, на котрое пойду в пятницу на 20 ДПП. Честно руки опускаются уже, потому как и все симптомы Б пропали - живот сдулся, грудь не так болит уже, хотя еще 3 дня назад к соскам и груди прикоснуться невозможно было. В ЭКО библиотеке прочла уже и удачи с низким ХГЧ и с его непрогрессивным ростом, но и случаи о ЗБ тоже прочла :( В общем не знаю как дожить до УЗИ. Поддержку не отменяю (1 прогестерон, 4 утрика, прогинова, фолиевая и вит.Е). Как опять обрести веру и позитивный настрой?
01 Oct 2008, 11:08
Да вроде не так уж и плохо он растет! Пректратите панику!!!Это сейчас Вам на пользу не пойдет!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 Oct 2008, 11:10
спасибо за кулачки, но слезы на глаза наворачиваются. Не могу отвлечься. Предыдущая ЗБ была примерно на таком же сроке, но конечно я никакого ХГЧ не сдавала, т.к. берем. была естественная. Смущает то, что прошли все симптомы :(
01 Oct 2008, 12:30
а что в росте плохого? вроде, все как надо растет! плакать не надо. Всё, что нужно - верить до последнего, больше от Вас сейчас ничего не зависит. Удачи Вам, кулачков на хорошее УЗИ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ и персональное ААААААПППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИ!!!!!
01 Oct 2008, 12:38
врач сказала маловат прогресс, но конечно же все увидим на узи стараюсь держаться, читала про положительные результаты и с меньшим ХГ, но нервы на пределе чихи поймала!
БИБЛИОТЕКА ЭКО И СОВЕТЫ НОВИЧКАМ
24 Sep 2008, 22:41
БИБЛИОТЕКА ЭКО И СОВЕТЫ НОВИЧКАМ Здесь собрана информация по вопросам и проблемам ЭКО. Также в этом топе вы найдете советы новичкам, которые начинают общаться на форуме Ева в теме ЭКО. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1207722
ВАЖНО!
24 Sep 2008, 22:42
ВАЖНО! ИЗБЕГАЙТЕ САМОЛЕЧЕНИЯ. КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.
25 Sep 2008, 10:33
Девочки, нормально если яичники болят от ОК? Тянет уже третий день, как стала пить Диане :(
да, нормально. еще подмазывать может.
25 Sep 2008, 10:39
спасибо это весь месяц мучаться? прилично-то тянет, болезненно :(
бывает, тоерпите. если уж очень больно будет - бврвлгинчику. и скажите доктору об этом.
25 Sep 2008, 10:50
еще раз спасибо!!!
не за что. удачи.
25 Sep 2008, 10:37
у меня не тянуло. Только грудь болела с дня 6-7 приема. и еще один эффект, связанный с тем что там эстрогенов много что-ли:)) сходи на узи потом. глянь что все нормально.
25 Sep 2008, 10:41
на узи думаю нет смысла идти, пойду уж на 2 ДЦ, дай Бог в протокол возьмут
AD
AD
25 Sep 2008, 10:42
я ходила в середине цикла.
25 Sep 2008, 15:04
Я тоже пью. Но у меня правда 2 день и не Диане, а Марвелон. Никаких ощущений нет. Специально посмотрела "побочное действие", тоже ничего не нашла касаемо болей в яичниках. Позвоните врачу, тем более вы говорите, что они у вас сильные :( Удачи!
25 Sep 2008, 10:41
Я в самом начале протокола, первый день стимуляции. Врач назначил 1/2 таблетки метипреда. (таблетки по 4мг, получается по 2 мг.) От него у меня жутко болит голова. Созвонилась с врачом, посоветовала заменить метипред на дексаметазон. Но я не уточнила дозу. В аптеке дексаметозон продается дозой по 0,5 мг. Получается мне надо по 4 таблетки пить? Странно,что так много. Может метипред и дексаметазон принимаются в разных дозах? Кто-нибудь может мне сказать равноценны ли дозы у этих препаратов? Как переходить с одного на другой?
метипред слабее, насколько помню, четвертинка декса - это половинка метипреда. метипред надо пить перед самым сном, посде 10 вечера, побочек не будет.
25 Sep 2008, 11:01
Я и пила метипред перед сном в 10, а то и позже. У меня сочетание диферелин+ метипред такой эффект дают. Дефирилин невозможно отменить, поэтому меняют метипред. Если 1/4 декса, то там будет доза 0,125 мг. А в 1/2 метипреда 2 мг. Похоже нужно опять вызванивать врача. А я на работе (лишние уши).
спросите у врача.
25 Sep 2008, 15:11
Я пила 1/2 митипреда, потом заменила на 1/4 декса
25 Sep 2008, 11:25
Вопрос о поддержке утриками.Привет, всем. У меня 31 ДПП результат положительный ( 2 ПЯ). Меня волнует, что врач мне снизил утрик до 2 таблеток. Раньше вставляла 6, а теперь все-таки 2 малыша и притом у меня всего один яичник. Кто сколько принимает в поддержке, подскажите, плиз?
25 Sep 2008, 11:29
И мне снизили до 2 штук - 1 утром, 1- вечером. Говорят, что организм сам хорошо вырабатывает прогестерон, ведь после ЭКО образовываются сразу несколько ЖТ - на месте пунктированных фолликулов
Резко снижать утрожестан нельзя, мало того, это опасно. Вы случайно не в Ава-Петер делали? ;) Утрожестан отменяют очень осторожно и медленно, по 1 горошинке. Причём постоянно мониторят прогестерон. Зайдите в клубных топах в топ Эко-пузиков, вам там расскажут схему отмены утрожестана.
25 Sep 2008, 14:49
Девочки, у меня новый врач, новый протокол и пара вопросов по протоколу. Я пока не начинала, поэтому, думаю, что можно еще что-то изменить, при необходимости. Не поможете советом? Короткий протокол на противозачаточных. Затем УЗИ на наличие кист и через пару дней после УЗИ начало Декапептила. Через пару дней после начала Декапептила - начало стимуляции Менопуром (300 ед.). В ходе стимуляции УЗИ, потом, когда положено, Прегнил и пункция. Мои сомнения: - Декапептил назначили колоть всего неделю. Т.е. вторую половину стимуляции я буду только на Менопуре. А вдруг у меня без Декапептила произойдет овуляция? - Укол Прегнила всего 5.000 ед. До этого мне всегда делали 10 тыщ, я на них и в этот раз рассчитывала. Не мало ли? - Мониторинга гормонов во время стимуляции не будет. Только УЗИ. Это, по-моему, вообще, кошмар. Девочки прокомментируйте пожалуйста. Уж очень не хочется запороть протокол из-за какой-нибудь глупости или недосмотра.
А вы врачу можете задать все эти вопросы?
25 Sep 2008, 16:15
Этими вопросами в клинике занимается ассистент. Сам врач решает более глобальные вопросы. :-) Ассистента я спрашивала... Только я ей не очень верю. Вдруг она что-то "немножко" перепутала? А я потом расхлебывай... По ее словам: - недельного курса Декапептила хватает на месяц блокировки овуляции - Прегнила они всегда (??) дают 5 тыщ. Я поставила здесь вопросительный знак, потому что в схеме, которую она мне дала стояло на выбор 5 или 10 тысяч. Для меня она выбрала 5. - анализы крови необязательны, по УЗИ все прекрасно видно.
Но врача же вы всё равно увидите? На узи, на приёме? Вот и задайте именно врачу эти вопросы! Имеете полное на это право. А кто же тут вам что посоветует? Здесь же не врачи, а такие же экошки. Ведь неизвестно, что за тактика у вашего врача. Сколько у вас фолликулов и т.д.
25 Sep 2008, 16:32
Не, не увижу. До последнего перед пункцией УЗИ. А тогда будет уже поздно. Позвонить врачу тоже нельзя - все контакты только через ассистентов. Как и многие, кто приходит на Еву, я спрашиваю совета, исходя из того что у кого-то возможно был такой протокол (препараты, которые мне прописали не из новых, стандартный набор). При этом я прекрасно отдаю себе отчет, что здесь сидят экошки, а не врачи. И что вся ответственность за протокол лежит на моем враче и мне самой.
Нямус
25 Sep 2008, 16:42
Матреш, человек в Нидерландах... В некоторых "заграницах" не всегда можно рассчитывать на адекватные объяснения, к сожалению :-( Damara, мой личный опыт, если хотите: ХГЧ всегда кололи 6.500, тут такая ручка стандартная. Хватало более чем. Про 5.000 не знаю. Наверно зависит от кол-ва ДФ? У меня было не очень много, около 10. Мониторинг гормонов во время стимуляции что дает? Может я не в теме, но мне кажется, что только эстрадиол имеет смысл посмотреть накануне пункции, чтобы знать, грозит ли гипера. У нас берут только его перед и во время стимуляции. До стим., правда, еще берут много чего.
Тогда понятно :) Ну, про прегнил 5000: я бы на вашем месте уколола 10 тыс. Вам же сказали выбирать? Вот и выберете 10 тыс. А вот про декапептил не подскажу
25 Sep 2008, 16:47
нее, у нас везде 5000 назначают
25 Sep 2008, 16:59
Выбрать она мне не дала :-) Просто когда мне схему разъясняла, то на ней (схеме) можно было галочки ставить - 100 ед Менопура, 200 или 300. Целую ампулу Декапептила или только половину. Ну и т.д. Один из пунктов был Прегнил - 5.000 или 10.000. Она подчеркнула 5.000. Я возмутилась, типа "хочу больше", ну а дальше вы знаете.
25 Sep 2008, 16:55
Шпашибо за понимание... Вы, видимо, тоже из "местных" ;-) Ручку прегниловую не дали. Видимо, зажали... :-) Дали ампулу на 5.000. Фоликулов тоже обычно немного, около 10. Меня очень сильно беспокоит неделя Декапептила - я с ума сойду, если у меня будет преждевременная овуляция на Менопуре. Ну и доза Прегнила, конечно, потому что если мне этого не хватит, то пункция насмарку. Ну а гормонный мониторинг... В принципе, если они не хотят делать, то в крайнем случае я и сама себя промониторю. Не потому что очень умная, а потому что протоколов за плечами уже энное количество - есть с чем сравнивать.
AD
AD
Ну, на счёт прегнила, думаю, переживать не надо - я колола в протоколе овитрель, там дозировка 6500. И всё было хорошо.
25 Sep 2008, 18:59
Спасибо.
25 Sep 2008, 16:46
Дамара, я сама из бенелюкса. У меня также сразу после отмены ОК посадили на декапептил и потом на менопур. Декапептил я колола всего неделю. Остальное время на менопуре(второй протокол на Пурегоне) У меня ничего не осувулировало раньше времени. 5000 нормальноэ. мне всегда 5000 назначают насчет мониторинга гормонов-мне не делали на разу за 3 протокола. всегда сдача ХГ была назначена на 11 день после подсадки. а вы в какой клинике?
25 Sep 2008, 18:58
Это ж абсолютная копия моего протокола! Я не одна такая!! :-) Неделя Декапептила, 5000 Прегнила, без анализов... Все абсолютно сходится. Спасибо! Я в Генте.
25 Sep 2008, 19:15
а я в Генке :) Не переживайте, все будет ОК. Хотя я в след. раз буду настаивать на проверке гормонов на 5 ДПП.
25 Sep 2008, 19:51
А что именно нужно проверять на 5 ДПП? Я тоже хочу подстраховаться. В крайнем случае сама сдам, только было бы с чем сверять результаты ;-) Может ссылочка есть?
25 Sep 2008, 22:10
я хочу проверить прогестерон и эстрадиол. если не хватает,то назначить самой себе в поддержку. Дело в том,что у меня есть препараты из России. А у вас есть что-нибудь? а то тут у врачей фиг выбьешь рецепт на что-нибудь. И кроме утрика они в поддержку ничего не назначают.
25 Sep 2008, 22:32
Можно вклинюсь, девчонки? А какие должны быть значения прогестерона и эстрадиола после переноса, ну если все удачно? И какие низкие? У меня просто ситуевина не очень радостная - врач меня вряд ли помнит, прием будет только по результатам ХГЧ, вот завтра сдаю анализы, а что с ними делать дальше - фиг знает. Ну может, хоть обрадуюсь или начну готовиться к неудачному исходу :)
25 Sep 2008, 22:37
а ты приходи в этот топ и спроси девочек. Суслятинка и Проша многое знают. они тебе подскажут
25 Sep 2008, 22:41
Ой, а в какой топ? Я мигом!!! Я тут еще плохо ориентируюсь, чайник...
25 Sep 2008, 22:59
вот в жтом топе "вопросы и ответы" получаете результаты гормонов и спрашиваете девочек тут. незабудьте указать какие гормоны были при подсадке
офф.................................Ксень, чего в Подготовку не заходишь?
25 Sep 2008, 23:53
захожу,писать нечего.... дипрессия накатывается.
Нямус
25 Sep 2008, 22:46
Наш человек! :-))))) Я тоже мешками возила из России, шкаф ломится. Я своего врача отдрессировала - он мне единственной назначает мониторинг прогеста и эстрадиола. Говорит - чем бы пациент не тешился, лишь бы спокоен был :-D
25 Sep 2008, 14:58
Девочки, спасите помогите, ничего не понимаю, спросить стесняюсь :( Чем отличаются протоколы? меня стимулируют уже шестой день(Пурегон), третий день оргалутран, я не очень понимаю когда пункция, мне ничего толком не говорят...или это индивидуально.И по какому протоколу я все-таки иду. Оч. маленького хоца...
у вас нормальный короткий протокол.сколько дней стимулировать и когда делать пункцию решает врач - исходя из результата узи и показателей гормонов. Если вы ничего не знаете и не понимаете, почитайте в библиотеке ЭКО. И доверяйте врачу.
Anonymous
25 Sep 2008, 15:47
счастливая:) лучше и не заморачивайтесь вы. а то много знаешь, голова кругом. УДАЧИ!
25 Sep 2008, 17:56
Спасибочки!!!
Нямус
25 Sep 2008, 16:33
Странные ачучения на стимуляции :-( Сижу-гоняю... Сегодня 6 день, еще вчера низ пуза отчетливо дуло, а сегодня вдруг все резко стихло. Как будто я и вовсе не в протоколе. При этом, сорри за такие нюансы, появилась жгучая тяжесть где-то в районе шейки и снаружи тоже (похоже на грядущее высыпание герпеса, если кому знакомо, но ОЧЕНЬ уж преувеличеное, реально боня :-( ). На очередное УЗИ завтра, но что-то боязно... Впечатление, что что-то идет не так. Может меня успокоит сообщение, что у кого-то были такие же ощущения?.. :think
Мне кажется, что всё у вас нормально.
AD
Нямус
26 Sep 2008, 12:29
Спасибо! Но "предчувствия его не обманули" :-((( Я скоро смогу обходиться без УЗИ и анализов, настолько я чувствую свой организм! Короче, все тормознулось :-( Сначало-то все рвануло в рост (за 3 дня до 10 мм) , а за последних 3 дня стимуляции Ф подросли всего на 4 мм в среднем. Стимуляцию продлили на 1 день, что мне кажется мало... Бывает так, что все остановилось и все? :-о Правда, один зачем-то вырос, как дурак - 18,7 мм. А остальные по 14. Он явно перезреет, на него надежды теперь мало. А если и остальные еще встанут, то ваще кранты. Не нравится то, что доп. УЗИ не назначили, в любом случае колоть ХГЧ в субботу вечером. :'(
27 Sep 2008, 02:28
Ну может как раз из этого одного "дурака" и получится здоровячок? ;) Удачи Вам в понедельник!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
25 Sep 2008, 22:53
Девушки, не подскажете, какое хорошее значение для эстрадиола и прогестерона на 7ДПП и какое не очень и нужно принимать меры? А какое совсем не очень и не нужно уже ничего принимать? Спасибо!
В эко-библиотеке почитайте
25 Sep 2008, 23:06
Читала. Честное слово. Там слишком много всего написано, никак не разберусь :( Есть пересекающиеся значения, которые и так, и так можно трактовать, судя по таблицам тех же ИНВИТРО. Это слишком много цифр нужно сравнивать, да? Я просто хотела реальный опыт услышать - ну, как, например, с ХГЧ - мол, больше 0 если, то гут. Здесь так не получится? :(((((
Нет, не получится. Во-первых, в лабораториях разные нормы. Во-вторых, очень важно знать ваши гормоны в день подсадки, вашу поддержку. В третьих, гормоны могут вообще ни о чём не говорить - много очень удач с низкими гормонами.
26 Sep 2008, 17:50
Согласна:) +100000000
Anonymous
25 Sep 2008, 23:15
нет. все очень индивидуально. были случаи, когда и при низких значениях гормонов были Б, а есть и наоборот при высоких - пролет. опять же, что бы знать от чего отталкиваться при корректировке поддержки надо знать гормоны на день подсакдки. вы сдавали в день переноса?
25 Sep 2008, 23:23
Сдавала. Только я результатов не знаю :((( Я вообще ничего не знаю, т.к. мной занимались все время разные врачи. И у кого просить информацию, тоже не знаю - наверно, попробую посоветоваться с девушкой на ресепшн. Ведь они могут мне по идее дать результаты моих прошлых анализов, да? И тогда мне можно будет сравнить - если гормоны растут (эстрадиол и прогестерон), то это хорошо. Правильно?
Anonymous
25 Sep 2008, 23:27
конечно, спросите и результаты анализов и с кем и по какому телефону связаться в случае вопросов. да, считается, что рост это хорошо. НО, очень часто на 4-5 ДПП бывает так называемое западение гормонов - это не страшно. Не паникуйте,это корректируется добавлением препаратов прогестерона или эстрадиола.
25 Sep 2008, 23:46
Спасибо огромадное!!! Так здорово, что тут можно получить поддержку! :) Теперь буду спать спокойно! Завтра с них все стрясу :))))
26 Sep 2008, 18:07
У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая: со мной поговорила персонально врач, к которой я приписана!!! :) Я даже не ожидала. И главное, так ласково поговорила - я аж растерялась. Сказала, что гормоны в порядке, поддержку не изменяют. Когда я спросила, что это значит, она сказала, что яичники работают вполне хорошо (только при чем тут яичники? у меня ведь уже подсадка БЫЛА УЖЕ, мне ж не надо яйцеклетки вырабатывать новые этими яичниками) и ждем следующих анализов через неделю. Плохая новость: я такой тюфяк, растерялась и не спросила даже цифры никакие, только "спасибо-спасибо" сказала и попрощалась. Неудобно ж теперь перезванивать и просить цифры продиктовать. Эх, ладно! Велено ждать неделю до след. анализа, буду ждать, чего уж теперь...
26 Sep 2008, 18:28
А зачем вам знать цифры? Врач же сказал: все в порядке! Только лишний раз себя изводить. Яичники не перестают работать и после подсадки, их функциональность очень важна в этот ответсвенный период. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Sep 2008, 18:41
Ну все цифры получают и из них выводы какие-то делают. Мне тоже хочется! Хотя, в принципе, я думаю, что и с цифрами не шибко разберусь, что к чему :) В общем, ладно. Как гласит старинный рыцарский девиз: "Делай, что должен, и будь, что будет!" Не буду даже ХГЧ сдавать раньше времени. Вот как назначено на 3-е, так и буду сдавать - продержаться бы! Спасибо за кулачки!!!!!!!!!
26 Sep 2008, 11:33
Если перенос назначен на 14.00 Как тогда сдавать гормоны?Ведь натощак не получится...Будут ли они информативны?
26 Sep 2008, 12:00
а я никогда натощак гормоны не сдаю :(, тока гемостаз. мне кажется, что на гормоны еда/питье не повлияют имхо.
26 Sep 2008, 12:31
+1
26 Sep 2008, 15:20
У меня был перенос вообще в 9 утра. Так мне сказали, что не надо голодать - могу спокойно позавтракать. И перед переносом взяли анализы. Это я потом озадачилась вопросом, надо ли голодать :)))) Сегодня на всякий случай голодная на анализы ходила.
26 Sep 2008, 12:01
И еще вопрос про Дюфастон...Это ведь прогестерон? Очень многим его назначают вместе с утриком.А для чего?
26 Sep 2008, 12:32
Чтобы уровень прогестерона ещё выше был:)
AD
AD
26 Sep 2008, 12:36
+1 :) у меня был дневной прием дюфа (2 шт), а вечерний и утренний - утрик (4 шт).
26 Sep 2008, 12:48
А Утрик у Вас по 200мг или по 100мг.
26 Sep 2008, 12:54
у меня по 100
26 Sep 2008, 13:13
А мне назначили по 200мгх3 раза.
26 Sep 2008, 14:00
ну все прально, а у меня 2 капс по 100, т.е. те же 200!
26 Sep 2008, 15:22
а мне они больше нра...1 капсулу засунул и все дела. чего там ковыряться-то :-)
26 Sep 2008, 17:46
Не везде продаётся по 200 мг, а по 100мг купить проще:) + всё от дозы зависит, может надо 5р по 100мг? тогда как делить 200 мг?:) не будешь же отдельно по 100мг покупать, отдельно по 200мг пысы: в аптеке Самсон (г Москва) продавали только по 100мг, а как известно большинство "затаривается" именно там:)
26 Sep 2008, 18:01
соглашусь :-) 100 по 5 никак из 200 не поделишь. просто из моего опыта стандартное назначение 100 по 2 капсулы 3 раза в день - при таком рскладе по 200 для меня лично оптимально. А так исходить нужно из назначения врача PS. и не везде в продаже 200 есть
05 Oct 2008, 08:26
Я по 200мг именно в Самсоне и купила:-)
26 Sep 2008, 15:19
Возможно из-за побочек утрика, типа сонливости и тормознутости:-) Днем дюфастон, а на ночь утрожестан. Но мой врач полностью за утрик и считает дюфастон устаревшим. Зато на Опарина его очень любят.
26 Sep 2008, 15:21
У меня от утрожестана ваще головокружение, как пьяненькая делаюсь :)))) Выпью с утра таблеточку и сразу в сон клонит. Иногда даже не выдерживаю и ложусь на час. Там есть седативный эффект, и даже в аннотации сказано, что машину водить "под ним" не надо.
26 Sep 2008, 15:23
Кстати, а что вместо него на Опарина используют, если не секрет?
26 Sep 2008, 15:23
ответ в моем посте есть:-) дюфастон
26 Sep 2008, 15:25
А! А я думала, что есть еще какая-то альтернатива :) Спасибо. Туго соображаю - видать, последствия утрожестана :))))))))))))) ЗЫ: Кстати, на дюфастоне я своим сыном 5 лет назад забеременела сама (ну после гистеры и прочтего такого). Вона как. А на утрожестане никак не получалось.
26 Sep 2008, 15:30
альтернатива есть - крайнон :-) Дюф очень любят в отделении невынашивания на Опарина
26 Sep 2008, 16:17
офф! какие у вас зверьки прикольные!!! :) я даже не знала, что они разноцветными бывают!
26 Sep 2008, 16:32
Офф. О, это еще не самые прикольные. У меня их дома много, самых разноцветных. Даже фиолетовые есть :)))) И тоже, сволочи, не хотят никак рожать. Это заразное, видать. Жаль, шишунам ЭКО не делают!
26 Sep 2008, 16:21
Пункция, крайнон и секс: добрый день! Простите, не нашла ответов в библиотеке и на форуме, а к врачу с этим как-то не очень. Пункция уже была, жду подсадку. Можно ли в этот период заниматься сексом? И второй вопрос: как избавиться от остатков крайнона в организме (он в какие-то куски скатался весь, как бы достать его оттуда?)
26 Sep 2008, 16:25
мне врач говорила, что в сам день пункции ненадо, а после до подсадки очень даже нужно. Крообращение в матке улучшиться. Насчет крайона не подскажу точно, у меня его небыло. Но девочки как-то его выковыривают.Утрик так не остается,как крайнон
26 Sep 2008, 16:30
Спасибо!! А крайнон показался удобнее в применении: реже и гигиеничнее. Правда теперь проблема как достать :)
AD
AD
26 Sep 2008, 18:37
Врачи сами все достанут:-) Я применяла утрожестан, на переносе врач сама почистила. О том что не нужно его перед переносом вставлять не говорила.
26 Sep 2008, 17:44
+1
26 Sep 2008, 16:55
У меня на крайнон сильное раздражение.В этом протоколе назначили Утрик. Вот теперь лежит 20 Крайнона,куда теперь его..
26 Sep 2008, 22:09
Про коагулограмму и иже с ней Добрый день, девочки. Только что пришли рез-ты анализов, коагулограмма и проч - то, что делали на тот момент в диагностическом центре, куда я ездила. некоторые параметры завышены, либо на верхней границе. Но я в этом ничегошеньки не понимаю, все равно что китайская грамота. В интернете пыталась полазить и запуталась еще больше. Посмотрите, пожалуйста, если кто разбирается и объясните бестолковой, что это значит, отчего происходит, чем грозит и чем лечится.... http://www.eva.ru/albumpage/145041/2.html
27 Sep 2008, 12:15
Наташ, очень сложно оценивать значения анализов. это только доктор может сделать, т.к. любые отклонения от нормы могут быть обусловлены многими фактрами. я попробовала поискать инфу по поводу агрегации тромбоцитов. очень сложно что-то понять на самом деле. одно я понимаю, что очень много факторов, которые влияют на эти значения. посмотри внизу, что я накопала. может твои значения временны (факторы повлияли), а может и нет. я бы обязательно пошла к гематологу (иммунологу). я сама недавно была на приеме у гематолога-потолога. она как раз всем этим занимается. -------------------- - При активации клеток тромбоциты приобретают сферичность и образуют специальные выросты (псевдоподии). С помощью подобных выростов кровяные пластинки могут слипаться друг с другом или прилипать к поврежденной сосудистой стенке. Тромбоциты обладают следующими способностями: к агрегации, адгезии, дегрануляции, ретракции сгустка. На своей поверхности они могут переносить факторы свертывания (фибриноген), антикоагулянты, биологически активные вещества (серотонин), а также циркулирующие иммунные комплексы. Адгезия и агрегация тромбоцитов позволяют обеспечивать гемостаз в мелких сосудах: они скапливаются в области повреждения, прилипают к поврежденной стенке. Стимуляторами агрегации тромбоцитов являются тромбин, адреналин, серотонин, коллаген. Тромбин вызывает агрегацию кровяных пластинок и образование псевдоподий. В гранулах тромбоцитов содержатся факторы свертывания, фермент пероксидаза, серотонин, ионы кальция Са2+, АДФ (аденозиндифосфат), фактор Виллебранда, тромбоцитарный фибриноген, фактор роста тромбоцитов. Ретракция кровяного сгустка - это свойство тромбоцитов к уплотнению тромба и отжатию сыворотки. При этом тромбоциты прилипают к нитям фибрина и высвобождают тромбостенин, который осаждается на нитях фибрина, в результате последние уплотняются и скручиваются, образуя первичный тромб. Количество тромбоцитов изменяется в зависимости от времени суток, а также в течение года. Физиологическое снижение уровня тромбоцитов отмечается во время менструации и в период беременности, а повышение - после физической нагрузки. - Вопрос: Здравствуйте. Сдавала кровь на коагулограмму + АФА. Выявлены АФА 8, 6% (норма до 16, 4% ). Пересдала иммуно- ферментным методом 5, 41 (N 0- 10). Плюс повышенная агрегация тромбоцитов. Назначен Тромбо Асс (1к в день). Через месяц сдала АФА и показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов. АФА 11, 1% (норма до 16, 4% ), т. е., процент вырос. Число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты 10, 7 (N 6, 1- 7, 4). Назначен курантил (3к в теч. дня - 14 дней). Диагноз - гиперагрегация тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, если АФА в норме, зачем назначены лекарства и насколько серьезен диагноз при планировании беременности. Ответ: Сдайте еще анализ на наследственные тромбофилии. Повышенная агрегация тромбоцитов может способствовать замершей беременности и выкидышу. Риск этого осложнения лучше оценивать на основании всей вашей истории, а не отрывочных сведений. Консультант: Сазыкина Елена Игоревна, Клиника Андрос, врач-гинеколог - Отправитель: Татьяна Анатольевна ОХТЫРСКАЯ Результат коагулограммы зависит от очень многих условий. Так неточность при заборе крови уже может стать причиной отклонений в анализе. И даже при наличии отклонений по коагулограмме делать заключение об их роли как причины неудачной беременности возможно только в сочетании с результатами остального обследования (анализ на гомоцистеин, аутоантитела к кардиолипину, ДНК). Тромбоциты - клетки крови, которые в норме при повреждении сосуда участвуют в процессе образования сгустка (тромба), останавливающего кровотечение. При различных нарушениях в свертывающей системе крови повышенная склонность к образованию тромбов может наблюдаться и вне повреждения. На начальных этапах образования сгустка крови происходит агрегация тромбоцитов. Увеличение процента агрегации тромбоцитов по лабораторным тестам может указывать на повышенную склонность к тромбообразованию. После остановки кровотечения образовавшийся сгусток подвергается лизису (с участием фибринолитической системы). Удлинение фибринолитической активности указывает на ослабление лизиса сгустка в исследуемой крови. Делать однозначное заключение о нарушениях только по данному анализу нельзя. Все показатели коагулограммы между собой взаимосвязаны. И даже при значениях остальных показателей в пределах нормы оценивается общая картина. Желательно проведение дообследования, в идеале - повторение коагулограммы. - Отправитель: Наталия Алексеевна Липатова Агрегацию тромбоцитов следует сдавать на чистом фоне, без приема лекарств. Отмена аспирина рекомендуется за 7 дней. Утренний укол гепарина следует перенести на время после сдачи анализа. - http://www.cironline.ru/board/index.php?action=search&searchstring=%20агрегация%20тромбоцитов&msgs=&headers=&archive=true&page=1
Anonymous
27 Sep 2008, 01:57
Пункция была в среду, но живот ноет до сих пор, подсадка в понедельник, грудь, такое ощущение, что скоро отвалится, а еще сегодня была температура, 37.5, я спать легла и она прошла к вечеру, МАМОЧКИ, ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ????? Это все нормально?
27 Sep 2008, 02:29
Кроме температуры у меня все то же самое было (а может, и она была, помню, зябко было, но не догадалась температуру померять) Сначала переживала, что грудь болит и живот, а когда на 5-й день после подсадки все спало и перестало болеть, обратно стала переживать, что ничего не чувствую :))))))))
27 Sep 2008, 10:22
У всех по разному, у меня вообще ничего не болело. Всё зависит от организма, от лекарств, от кол-ва пунктированных ЯК. Это всё нормально, не переживайте.
27 Sep 2008, 11:29
у меня болело сильно в первый протокол.Хотя клеточк было всего 8 штучек. Грудь спала примерно на 5 день,а до этого невозможно было прикоснуться.Не говорю уже о лифчике. Во-втором проткооле тоже болело,но грудь уже не так болела, как в первом. Температура у вас скорее всего прогестероновая.Вы уже утрик вставляете?
Anonymous
27 Sep 2008, 11:56
да, 600 мг в день
27 Sep 2008, 12:11
вот скорее от утрика и температура такая.
28 Sep 2008, 11:05
Новое в Библиотеке ЭКО ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40050817
28 Sep 2008, 18:57
Новое в Библиотеке ЭКО + реанимированная информация - Клинико-лабораторная диагностика системы гемостаза, принципы и схемы исследования http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058962 Реанимированная информация - ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОСТАЗА. Анализ крови. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058376 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058842 http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058842 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058891'>http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40058891 <> <>
28 Sep 2008, 20:34
Вопрос про Метипред. При каких диагнозах его назначают в протоколах?Действительно ли,что он разжижает кровь?
28 Sep 2008, 20:39
как мне сказал мой врач, при ИКСИ в маленьких дозах, и при повышенных андрогенах (17-ОН, тестостерон). есть аналог - дексаметазон.
29 Sep 2008, 09:10
Мне гормоны никогда не мониторят. Метипред мне первый раз назначила Вартанян.Сейчас его пить советует Шаблий,а А.Ю. про него ничего мне не говорит.
29 Sep 2008, 17:12
а Шаблий советует по какой причине? просто, для профилактики? насколько я понимаю, метипред несколько снижает иммунитет, который мешает имплантации. поэтому его могут прописывать для подавления реакции отторжения. насчет разжижения крови - сомнительно, почитайте побочные действия. там в побочке есть тромбозы. но лекарство достаточно сложное, это всё на уровне кухни размышления. реально только специалист объяснит.
Как понять "при ИКСИ в маленьких дозах"? ;)
29 Sep 2008, 17:08
О, ева заработала :-) понять вот как: при ИКСИ (метипред прописывают) в маленьких дозах :-))))
А, теперь понятно. А при простом эко разве не прописывают? Мне прописывали и не при икси. Ведь икси - это просто метод оплодотворения
AD
29 Sep 2008, 17:17
ну прописывают, конечно. но в моем случае было ИКСИ, и врач именно так сказала, что при ИКСИ всегда. из моих догадок - ИКСИ как бы менее естественный метод оплодотворения и более велик риск "неприживания" эмбрионов. ну это опять же, из серии гадания на кофейной гуще.
29 Sep 2008, 18:21
Вот честно скажу, первый раз слышу чтобы метипред разжижал кровь. Ну может не знаю конечно... У меня было ИКСИ, назначали большую дозу метипреда примерно на две недели, аж по 4 табл.в день. Но это было связано больше с иммунологией, насколько я поняла, и уж вряд ли какое-то отношение имеет к ИКСИ.
Да, это для понижения иммунитета
29 Sep 2008, 09:19
Хочу спросит про имплантационное окно... Мне всегда делали перенос на 17-20дц и все было ОК.В мае(неудача)перенос на 21ДЦ.И в этом протоколе(крио) выпадает на 21ДЦ. Имеет ли значение ДЦ? И еще...В удачных протоколах переносили 3-х дневок.В мае-пятидневок(неудача).И сейчас у нас крио пятидневочки.
29 Sep 2008, 10:27
был кри перенос 5 дневок на 23 дц(эндометрий 11 мм). думала очень поздно. как мне сказал врач при крио день не важен, главное готовность эндометрия
29 Sep 2008, 19:22
У меня был перенос на 23ДЦ, свежий протокол, 3х дневочки. Дочка-удачка:)
30 Sep 2008, 14:33
Меня тоже мучал этот вопрос про имплантацион. окно, только мне наоборот раньше перенесли. Я проконсультировалась у врача из другой клиники и с врачем на форуме, вообщем как я поняла сейчас уже многие врачи отходят от мнения о существовании срогих рамок этого окна, все очень индивидуально. Я хочу пожелать вам удачи!!!
29 Sep 2008, 20:14
девченки,подскажите.Год назад был длинный протокол,пролет.Потом было 2 крио в ЕЦ-пролет и последний крио в июне - биохимическая. Сейчас сделала гистеру на 4 день цикла.Результат гистологии:полип-удалили. гиперплазия эндометрия. У меня остались эмбрионы еще на 1 крио.Врач,который делал гистеру-не экошный.Он сказал-при гиперплазии пить дюфастон 5 месяцев с 16 по 25 дни цикла.Понятно,что с этими результатами я пойду к экошному врачу.Как вы думаете-есть ли смысл пытаться делать крио сейчас или лечить 5 месяцев гиперплазию.И влияет ли она на имплантацию?
Однозначно лечить гиперплазию!!! И ещё, сходите с результатами гистероскопии к экошному врачу, может, он назначит другое лечение. Но скажу сразу: это долго, 4-6 месяцев, но вполне лечится. И ещё, оч. часто при гиперплазии сажают в искусственный климакс, а оттуда - сразу в протокол не выходя из него. Но у вас же криошки, так что обсудите с врачём. Желаю удачи!!!
29 Sep 2008, 22:10
сорри, я не опытная, в августе был первый неудачный ЭКО... сегодня 31 ДЦ - жду М, неделю назад обнаружила ЯБ... сегодня опять! :O может быть такое, чтобы цикл сдвинулся на так много?
Часто цикл удлиняется. У меня при моих 28 дц удлинялся до 35 дц. Удачи, ждите!
30 Sep 2008, 12:33
У меня тоже первый цикл после неудачи удлиннился дней на 10.
30 Sep 2008, 18:03
а у меня цикл был 9 дней после провала. Затем второй был 19 дней. И только третий цикл 28 дней. Пью ременс. Менструация после отмены поддержки пришла классически - на 5-ый день. А затем пошла карусель!
30 Sep 2008, 12:46
Если ЯБ в конце цикла,это говорит о том, что М придут через 2-3 дня. Проверено уже на себе и других. А насчет цикла. У меня в июле-августе был протокол. М пришли на 34 день цикла. А следующий цикл, т.е. который сейчас, наоборот уменьшился. О была на 10 день цикла.
30 Sep 2008, 13:16
это значит в конце цикла повышается эстрадиол?
30 Sep 2008, 13:18
а вот в плане гормонов я не спец. незнаю.
30 Sep 2008, 13:19
ну просто ЯБ связан с ростом эстрадиола.
в конце цикла повышается прогестерон. но, бывают небольшие сбои, сдвиги овуляции. поэтому очень много девушек беременнеет в незалетные дни, в месячные.
30 Sep 2008, 14:27
это когде же надо секесом заниматься? в М?
Anonymous
30 Sep 2008, 14:30
если в М.заниматься сексом..фу.. (с транслита)
AD
AD
30 Sep 2008, 14:31
согласна...самой неприятно стало
Anonymous
30 Sep 2008, 14:38
один мой знакомый говорил про это дело во время М: "хороший маляр краски не боится!" :-) Только, по-моему, его партнерши с ним не очень были согласны :-)
30 Sep 2008, 16:43
мало того, что неприятно, но и грозит проникновением инфекций в матку
в м, когда овуляция сдвинута к м. многие и не знали, что у них такой сдвиг и забеременнели в м. всякое в жизни бывает, да и достаточно часто.
30 Sep 2008, 23:59
Всегда, когда хочется! :)))))))) А не только, когда НАДО.
30 Sep 2008, 14:42
и кроме того это подтверждает теорию, что не существует строгих рамок имплантационного окна. Извините, я о наболевшем :)
так оно и есть. я тоже доктора спрашивала об этом. доктор ответил, что нельзя в протоколе ориентироваться на импланьационное окно в обычном цикле. в протоколе его формируют искуственно, блокадой и гормонами.
Anonymous
30 Sep 2008, 15:45
вот странно. а я, например, подозреваю, что у меня в конце-начале цикла как раз повышается эстрадиол. ощущения наглядные.
30 Sep 2008, 17:13
всем спасибо! все понятно! :) надо делом заниматься ;)
30 Sep 2008, 22:59
Было и такое, не переживайте:)
01 Oct 2008, 00:02
*шепотом, чтобы не побили, ну нет сил перекапывать опять всю библиотеку, сижу убитая* ЯБ - это что? ЯК запомнила, а ЯБ нет. Яйце...??
01 Oct 2008, 00:04
:) яичный белок, ну выделения такие, "овуляционные", на яб похожие
01 Oct 2008, 00:29
А, ясно. Спасибо! Блин, хрен поймешь на этом утрожестане - ЯБ это лезет или утрожестан выходит :(
01 Oct 2008, 10:33
ЯБ тягучий должен быть ;), а утрик он такой рыхлый :)
Anonymous
30 Sep 2008, 16:09
Фраксипарин и прогестерон могут жить на дверце холодильника?
mous
30 Sep 2008, 16:11
а клексан?
30 Sep 2008, 16:39
и клексану холодильник не нужен
mous
30 Sep 2008, 17:04
а я положила:(
30 Sep 2008, 16:17
в смысле в холодильнике? :) не обязателен им холод.
30 Sep 2008, 16:32
фраксипарин хранится при комнатной температуре, вынимайте его с дверцы :-) прогестерон хранится при температуре не выше 25, думаю, тоже можно вынуть.
AD
AD
30 Sep 2008, 16:38
а зачем? нормы хранения у них обычные
30 Sep 2008, 16:41
Девочки, посмотрите, пожалуйста, гемостаз - сдавала на 14 ДЦ (на 9 день приема Диане) В общем, не знаю как и на что влияют ОК, но гемостаз у меня фиговый :( протромбиновый индекс - 113,6 (70-120) МНО - 0,88 (0,85-1,15) Протромбиновое время - 10,6 (9,8-12,7) Протромбиновый показатель - 124,7 (70-130) Агрегация тромбоцитов - 77,4 (25-75) Д-димер - 260 (менее 248) Антитромбин III - 92,8 (70-130) АЧТВ - 45,5 (26-36) Волчан. антикоагулянт - слабоположительный ПРотеин С - 86 (70-190) РКФМ - 4,0 (3,34-3,42) Тромбиновое время - 19 (14-21) Фибриноген - 6,1 (1,8-3,5) Фибринолитическая активность - 11 (5-12)
30 Sep 2008, 16:54
На ОК редко бывает идеальный гемостаз. На АФС сдавали? На мутации гемостаза? Я бы обратилась к врачу гематологу на консультацию.
30 Sep 2008, 16:58
нет, больше ничего не сдавала я просто не понимаю, в протокол меня с этим возьмут и назначат лекарства для поддержки гемостаза? или есть что-то критичное, что нужно лечить до протокола?
30 Sep 2008, 17:06
В протокол возьмут и корректировать обязательно будут, но это решать будет ваш врач или врач-гематолог. Вопрос только во времени начала коррекции: сейчас или в период стимуляции. Но АФС надо исключить, для этого сдать: антитела к кардиолипину G,M, антитела к протромбину, антитела к бета-гликопротеину2.
30 Sep 2008, 17:41
спасибо большое, пока поняла!
30 Sep 2008, 17:52
не за что. Удачи!
30 Sep 2008, 17:01
"Волчаночный антикоагулянт является очень лабильным показателем и на него могут влиять очень многие факторы, поэтому ставить диагноз только при наличии волчаночного антикоагулянта нельзя! Помимо определения волчаночного антикоагулянта мнеобходимо определить антитела к кардиолипину IgG и IgM. Для постановки диагноза антифофолипидного синдрома (АФС) необходимо наличие его критериев: достоверный артериальный или венозный тромбоз любой локализации (может быть в анамнезе), акушерская патология: повторная потеря морфологически нормального плода (антенатальная гибель на любом сроке гестации при отсутствии других причин), гестоз (преэклампсия или эклампсия); повышение титров антифосфолипидных антител минимум дважды с интервалом их определения 6 недель." http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/pricelist/tests/156/169/535/
01 Oct 2008, 00:41
Вколола себе очередной прогестерон. И после того, как вытащила иглу, кровь из дырки пошла - видимо, в сосуд какой-то попала? Вопрос: дошел ли прогестерон по назначению? Не надо перекалывать? На ватных тампонах смотрела - вроде бы ничего кроме крови не вышло.
01 Oct 2008, 09:53
Да нет,не надо. Все нормально,просто игла в сосудик попала. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
все дошло, перекалывать не надо.
01 Oct 2008, 09:55
Девочки,простите за повтор,но очень хочу услышать мнения о Лидазе(перед переносом).Не как лечение,а для улучшения имплантации.
Anonymous
01 Oct 2008, 09:57
Ферментный препарат, выделенный из семенников крупного рогатого скота. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота, является цементирующим веществом соединительной ткани), уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование.
это я была, не на ту кнопку нажала
вот ниже свойства я скопировала. скорее всего, из-за " повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани" - помогает имплантации.
01 Oct 2008, 10:55
Меня настораживает одна фраза: "Противопоказания:Сопутствующий прием эстрогенов"
тогда надо с врачом советоваться. если на время приема лидазы эстрагены прекратить, а потом через день начать - то тогда можно, наверное.
01 Oct 2008, 11:00
Вряд ли Дивигель можно отменять...
еще раз все перечитала - написано: с осторожностью. мне кажется , что однкратный или двукратный прием лидазы и дивигеля - это не курс целый проколоть. ведь многие препараты, которые мы принимаем во время протокола - противопоказаны при беременности. а нам они помогают забеременнеть.
01 Oct 2008, 09:59
тоже повторюсь - коли! хуже не будет. за день до переноса и в день.
AD
01 Oct 2008, 10:15
КАть, а тебе врач назначала или ты сама?
01 Oct 2008, 11:48
угу, МВ. и Вика колола (это она мне тогда этот препарат отдала).
01 Oct 2008, 10:54
Мне посоветовали колоть три дня подряд до переноса.
01 Oct 2008, 11:49
значит тебе так и колоть! :)
01 Oct 2008, 11:08
Я новенькая и наверное не правильно написала сообщение здесь. Оно там сверху, как ответ на саму тему. Поддержите пож-та.
01 Oct 2008, 11:09
Я Вам выше написала... @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
девочки, я извиняюсь, но в этом топе нельзя кулачки и все такое, снесут нас. это условие существования этого топа. только вопросы и ответы.
01 Oct 2008, 11:15
Извините:oops
ничего страшного :-)
Галина
01 Oct 2008, 11:42
Посоветуйте пожалуйста, как лучше покупать Гонал? ручку сразу на 900 или две по 450? почему то получается что две по 450 дешевле на 1200 чем одна ручка 900. Просто я думаю, у меня стимуляция первый раз. вдруг что-то не так пойдет, и придется докупать по мере необходимости или, наоборот лекарство не подойдет и нужно будет остановится на 450 ед. ? и там еще есть не ручки, а уколы. вот эти уколы нужно разбавлять и иглы втыкать, т.е. проблематичнее, чем просто ручка? и еще производители разные Италия и Швейцария. если начинать один колоть, то нельзя уже мешать, да?
01 Oct 2008, 12:01
Мне было удобнее ручкой колоть и там лекарства всегда больше, чем написано. В ручке на 300 МЕ было на самом деле 375
01 Oct 2008, 12:06
Девочки, помогите, пожалуйста! я сейчас в протоколе ИИ на стимуляции гоналом-ф на 7 ДЦ уже 13 ДФ по 10 мм, врач дозу не уменьшила (сейчас 150 ежедневно) и говорит, что возможно до О. дорастут не все, я спросила а если все вырастут? тогда, говорит, будет большой риск многоплодной Б. Есть какое-то ограничение по количеству ДФ для ИИ и если их будет больше 5-6 нужно делать уже ЭКО? :( У кого-нибудь было так чтобы начинали протокол как для ИИ, а заканчивали ЭКО?
01 Oct 2008, 18:48
--
почему своим? может, ни у кого такого варианта не было. давайте попробуем разобрать вашу ситуацию. буду писать выше, под первым вашим постом.
сейчас у вас 13 дф, даже если дорастут только половина - это много. про ограничения не знаю, есть ли они. наверное, есть. лично я бы решилась бы пунктировать, т.е. вариант эко.
01 Oct 2008, 20:30
спасиб. Я ведь почти не знаю ничего про ЭКО, думала может там как-то надо готовиться к пункции или могут прям сразу взять? :( ох совсем запуталась и голова квадратная. К врачу теперь в пятницу на УЗИ
к пункции не готовятся особо. только колят или прегнил или овитрель, или какой другой подобный препарат. и через 36 часов - пункция. муж сдает сперму. ваши и его клетки соединяют и ждут их оплодотворения и дальнешего развития. через 2-3-4-5 суток их переносят в полость матки. через сколько перенесут - это зависит от развития клеток, их жизнеспособности, от сред, которые используют в клинике. перенос проходит так же, как и вливание спермы при ии.
01 Oct 2008, 20:41
при ИИ тоже колят ХГЧ за 36 часов ;) у меня кстати 3 ИИ даже было. во я какА :)
01 Oct 2008, 20:45
у меня уже были 2 инсеминации и есть такая маленькая особенность: ДФ лопаются сразу после укола ХГЧ, поэтому делали укол и сразу ИИ
01 Oct 2008, 20:52
может фолликулы "передержаны" были. а вы мониторили "лопание" фолликулов по узи?
AD
AD
01 Oct 2008, 20:59
при 18 мм мои фолликулы уже лопались
01 Oct 2008, 21:03
подтвержадли по узи или по ощущениям своим? в принципе, если доктор поймал лопающийся фолликул и сделал ии, то что тут говорить - все в порядке. у вас другой важный вопрос - 13 фолликулов.
01 Oct 2008, 21:12
по узи... меня сейчас больше волнует вопрос ЭКО в МЦВРТ, как там с этим дело обстоит? :( стоит ли делать или бежать завтра в Арт-эко где я и делала свои первые 2 попытки ии
01 Oct 2008, 21:19
обговорите вариант эко заранее со своим врачом. что он думает. я, к сожалению, не могу посоветовать в какую клинику идти. в любом случае, я бы обязательно с другим врачом посоветовалась.
я и написала, что не сильно отличается:-)
01 Oct 2008, 19:43
Я незнакома с процедурой ИИ, жаль, что не могу помочь, может кто зайдёт поумней?:)
01 Oct 2008, 20:24
тут все свои. вроде неотвеченных вопросов не остается. а если нет ответа, то скорее всего люди не знают что сказать или просто не присутствуют на форуме в "нужный" вам момент. так что давайте без ярлыков :) насчет ИИ и фолликулов. вроде считается 3 фолликула идеально. больше нежелательно. 13 ДФ - я бы не рисковала ии делать. только пункция. чем это грозит помимо очень даже многоплодной беременности - могут остаться многочисленные кисты, которые могут увеличиваться и разрываться.
01 Oct 2008, 20:38
простите... я расстроена ужасно, просто в панике. Врач мнется, толком ничего не сказала "ждем до пятницы" и все. Я так и рассчитывала максимум на 3-4 ДФ и уж совсем не рассчитывала делать ЭКО, да еще в этой конкретной клинике, да у врача,которого вижу второй раз в жизни. Даже были мысли бежать в другую клинику (я сейчас в МЦВРТ) :(
01 Oct 2008, 20:47
ой, не извиняйтесь, плиз. все ок. я даже не знаю что и посоветовать. я не хочу пугать. но оставлять 13 фолликулов для ИИ это жуть. Оль, суслятина, ты что думаешь? как так? может посмотреть что к пятнице созреет и решить тогда эко или нет. но надо быть готовой к эко. может это и вариант подстраховать себя уже сейчас у другого врача. я бы строго пунктировала.
Согласна на 100%!!! Какая ИИ??? Мне кажется, при 13 фолл - только ЭКО!
я бы тоже пунктировала. в знакомой клинике. потому как в этой, где ии, допустили такую стимуляцию. интересно, чем стимулировали и каими дозами.
150 гонала, и после первого узи дозу не уменьшили, сказали типа все фолликулы не вырастут и не овулируют. Пипец! 13 фолликулов по 10 мм на 7 день стимуляки
150 гонала для ии - это круто!! и даже не уменьшили. тоже круто. чуть ниже в топе кто-то удивлялся - типа, неужели такие врачи бывают. бывают, к сожалению. и очень часто.
я тоже в шоке от такой дозы, я в экошной стимуляке такими дозами заканчивала стимуляцию
во-во. у меня на дозе 100 всю стимуляцию 10 штук выросло. на 150 единицах у меня 20 штук. для ии, чтобы вырастить одног-двух, да еще чтоб не на 7 дц, а ближе к естесственной овуляции - 45-50 единиц за глаза.
01 Oct 2008, 22:00
я тоже в шоке. вот врачи дают. пункция однозначно.
01 Oct 2008, 22:00
всего 5-й день стимуляции гоналом 150 и 7 дц
тем более! доктор же видел как в рост поперли, надо было сразу уменьшать дозу. или вообще начать с малой, а потом добавлять, если бы такая необходимость возникла. а если они на 9 дц созреют, я не думаю, что эндометрий будет подготовлен.
завтра срочно - в старую клинику на консультацию!!! а в прошлые ии какие дозы стимуляции были?
01 Oct 2008, 22:09
первые две в ЕЦ делали, завтра поеду в арт-эко уже решила, лишь бы доктор мой была на месте. Господи, надо же так вляпаться,я просто слишком доверчивая идиотка. Девочки, спасибо вам огромное, мозги вправили
AD
AD
ну, не переживайте! сделаете эко обычное, может и криошки останутся ;) У вас просто великолепный ответ на стимуляцию, а фолликулы все одинаково растут?
01 Oct 2008, 22:21
завтра напишу как сходила. заодно и насчет размеров уточню, там вроде +- 1 мм
охренеть!!!! (с транслита)
01 Oct 2008, 12:12
SOS! Сдала анализы - волчанка вылезла, д-димер в 2 раза выше нормы, показатели ВАТ в 3 раза выше нормы, просто АФС -15,6 (норма до 10). И так сижу на курантиле, тромбоассе, пойду фракс покупать. Завтра пункция... Сколько фракса покупать 0,3 2 раза в день или пока 1 в день хватит? К врачу не отправляйте, я конечно позвоню, но толку от врачей ноль. Назначают мне лично всегда минимум всего. И чем убирать волчанку?
01 Oct 2008, 12:19
сложно сказать, скока фракса нада. я колола 0,3/2 раза в день. может одного 0,3 хватит?
01 Oct 2008, 12:22
Я думаю маловато, это ж у меня еще до пункции так. Обычно д-димер у меня под 3000 при норме до 500. Это я прсто раньше времени анализы сдала, потом не будет возможности.
01 Oct 2008, 12:24
ИМХО 0,3+ 0,3 утром и вечером. ТОлько начинать через 8 часов после пункции, а если на пункции будет кровотечение, хоть малюсенькое, то только через 24 часа. За день до пункции колоть ничего нельзя.
01 Oct 2008, 12:29
тогда +1, но начинать после пункции мне разрешили тока на след.день вечером.
01 Oct 2008, 12:33
В день пункции неплохо было прокапать хороший ИГ, и на подсадке тоже, АФА уже ползут вверх, это не есть гуд. А уж ориентируясь на твою ВА, то вообще минимум 3 капельницы ИГ нужно, только дорогого, типа пентаглобина, октагама, интраглобина. по 50 мл где 2,5 грамма белка. В день пункции, в день подсадки, при положительном ХГЧ.
01 Oct 2008, 15:30
Где я его за вечер то возьму? :( У нас в питере в одну аптеку его привозят и тот под заказ. Только если новгородский смогу найти и то маловероятно. АФА не ползут, они на месте стоят. А вот ВАТ и д-димер выросли, но не так ужасно как в прошлые протоколы. Может декса дозу увеличить с 0,5 таблетки до 1 хотя бы?
01 Oct 2008, 15:35
Нашла тольтко новгородский. В нем вообще смысл есть? В прошлый раз капала пентаглобин - толку вообще ноль, хотя без ИГ мои Б до 5-6 недель доживали. Может после + ХГЧ судорожно заказывать его в Москве? Я сейчас у Шляхтенко наблюдаюсь, она говорит что после наступления Б будем бороться, и в ИГ вообще смутно верит.
01 Oct 2008, 15:45
Позвонила Шляхтенко. Подняли дозу преднизолона до 1 таблетки в день, фракс после пункции колоть и следить за гемостазом. После ХГЧ уже будем капать ИГ и тп. Пока сказала преднизолона хватит от волчанки спастись.
01 Oct 2008, 23:07
Ань, а АФС подтвержден? если да, то тогда ИГ обязательно стоит прокапать хотя бы наш в день пункции. При переносе его не советую, может быть реакция в виде высокой температуры (как у меня было), а она совсем не нужна. И после +ХГЧ обязательно капать импортный. Удачи завтра на пункции @@@@@@@@@@@@@@@@
02 Oct 2008, 14:17
Не нашла я за вечер ИГ. Все уже, пропунктировали. Спасиб за кулаки. Буду надеяться что преднизолон поможет, да и фраксом затарилась. Правда кровит пока сильно после пункции. Пойду спать.
02 Oct 2008, 14:43
Все, что Бог ни делает,все к лучшему :-) Теперь только настраиваться на удачу всеми силами. Если кровит я бы фракс нечала колоть только через пару дней. У самой кровило 2 раза после пункций, врач так и назначал.
01 Oct 2008, 12:37
Ань, а ты же ходила к Корзо вроде, что ты с ней протокол не ведёшь? ИМХО, ты должна была на стимуляции на 0,6 сидеть фракса, а не теперь судорожно начинать его колоть при такой Ж в гемостазе.
01 Oct 2008, 15:31
Я уже сама по себе. Врачи до ужаса надоели мне. До начала в первые дни стимуляции все было просто идеально. Даже жиже чем надо кровь была. Я сейчас боюсь только волчанки, а остальное для меня не жопа совсем :)
фракс перед пункцией не колоть, иначе можете получить кровотечение. колоть после переноса.
01 Oct 2008, 15:48
После пункции через сутки уже можно, я так в прошлые протоколы колола. Смсысл после подсадки оттягивать?
смысл такой - при переносе могут задеть или шейку, или стенки матки, кровить на фраксе будет нехило. во всяком случае и камилова и базанов за фракс после переноса. а я этим докторам доверяю.
AD
01 Oct 2008, 15:59
Ясно :) За день до переноса не буду колоть, а между пункцие и подсадкой все равно хоть раз уколюсь.
ну, уколись:-)
01 Oct 2008, 15:32
подскажите при крио. месячные 4 августа. подсадка 26 августа (5 дневки) . какой срок? совсем запуталась
01 Oct 2008, 20:35
я бы считала 1-й день цикла с 8 августа. это мое мнение. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=37936169
01 Oct 2008, 16:11
Хельп. Была на УЗИ (зашла к своему всегдашнему врачу доложиться про ЭКО, заодно УЗИ сделала). Сегодня 11 ДПП, эндометрий 4 мм. Я так понимаю, что импланироваться там было некуда при такой толщине эндометрия? И еще вопрос про жетое тело: в левом яичнице есть 3 доминирующих фолликула (откуда они взялись? Вроде на пункции все достали) и есть там желтое тело 17 мм. Такое ЖТ говорит о чем? Что скоро начнутся месячные? Или что еще все-таки есть какая-то вероятность беременности?
на день переноса какой эндометрий был, неужели на 4 мм переносили? есть ли в поддержке эстрогены? были ли они во время стимуляции? новые фолликулы - могут появиться, дозреть, что ли, это нормально. одно желтое тело - почему одн? сколько ооцитов у вас взяли. жт должно быть, это ваш прогестерон, жт всегда появляется на месте овульнувшего или спунктированного фолликула. жт должно быть в любом случае - беременность ли, песячные ли.
01 Oct 2008, 16:31
А фиг его знает, какой был :( Мне только сказали, что тонкий эндометрий, нехорошо, мол. Это я потом нашла уже этот форум и узнала, что эндометрий должен быть толстым, а сегодня поняла, что у меня вообще его считай и нет не фига :( В любом случае, он ведь от поддержки такой не мог еще и уменшиться, а мог увеличиться, значит был еще тоньше что ли? До переноса был дивигель 2 раза в день для эндометрия. После переноса его тоже оставили 2 раза в день. Утрожестан (600 в день), прогестерон (укол через день). Пунткировали 2 яичница, из каждого по 5 фолликулов. Подсаживали двух четырехдневок. Не знаю, почему. Написано, что только одно жетлое тело, может, тоже сбой какой-то в организме. Я так понимаю, что если на УЗИ на 11ДПП ничего не видно, кроме желтого тела и трех фолликулов в яичнике другом, значит уже беременности точно нет? И еще вопрос: вот эти 3 доминантные фолликула - это они откуда сейчас? Их можно попробовать как-то своими силами использовать? (ну естественным путем попробовать зачать)
да, странно, что одно жт на 10 ооцитов. эндометрий может быть и не очень толстым, для него самое главное - быть структурным, равномерным. но 4-5 мм - уж очень мало. на дивигель вы могли плохо отзываться, тогда могли бы прогиновой заменить. тоже странно. выросшие фолликулы обязательно используйте по прямому назначению:-). много случаев тут таких.
01 Oct 2008, 16:52
Фолликулы использовать по прямому назначению - это в каком смысле? С мужем того-сего? :))) А вопрос - когда? Ведь по сути у меня со дня на день месячные должны начаться. По идее. Но тогда откуда доминантные фолликулы в яичнике? Или они подождут, пока месячные закончатся? Или поделать тесты на овуляцию? Извините, что столько дурацких вопросов задаю - я тут новенькая, только набираюсь информации, читаю-читаю все, голова пухнет :( (вместо живота)
ага, с мужем. после месячных. сколько мм доминантные?
01 Oct 2008, 17:11
Вот дословно что написано: Левый яичник - 69*52 мм, с тремя доминирующими фолликулами, 32 мм, 26 мм, с желтым телом 17 мм (ЭКО) Это чего ж за размеры такие фолликулов?? Это и правда больше на кисты похоже, собственно, по тел. она и сказала, что она имела ввиду фолликулярные кисты.
Anonymous
01 Oct 2008, 18:11
Это уже кисты скорее всего фоликулярные, а не ДФ (с транслита)
01 Oct 2008, 20:55
+1
01 Oct 2008, 16:43
Врач, не репродуктолог, мог и ошибиться. Спутать фолликулы с желтыми телами. У меня, к примеру, похоже было, только наоборот: пошла на узи к другому врачу, он мне — киста. Через день сделала узи у своего репродуктолога: эта "киста" успешно совулировала. По поводу эндометрия тоже — не может он при такой поддержке быть 4 мм! У тебя же нет никаких выделений. Это же каким он должен бы быть при подсадке, 1 мм что ли? Репродуктолог же не сумасшедший подсаживать на такой эндометрий! Так что подозреваю, что и тут ошибка, возможно, не 4, а 14 мм. Советую спокойно ждать ХГЧ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
не сошел с ума. вы не знаете, какие тут случаи бывают, такое вытворяют, что переносу на 4 мм не удивляешься. не думаю, что гинеколог чем-то отличается от репродуктолога в вопросе эндометрия и жт на узи.
01 Oct 2008, 16:54
Я говорила про свой опыт, про то, что обычный гинеколог-таки спутал жт с фолликулом. Так что все может быть. Как-то в подсадку на 4 мм вообще не хочется верить...
спутать можно все что угодно, но не мог один врач спутать и жт с фолликулами, размер эндометрия. а вот как раз в эко такие явления - сплошь и рядом. я тут слишком давно, чтобы не удивляться переносу на 4 мм и многому другому.
01 Oct 2008, 20:59
+1. структура у жт и фолликула (как и фолл. кисты) разные на узи. жт более плотной консистенции и беловато серое на экране либо множественные черные точки внутри образования, если не ошибаюсь. а фолликул как и фолл. киста - полые жидкостные образования. так что они черные на экране. если это не врач, а а водитель паровоза, то может и спутал. а эндометрий может уменьшаться. на пункции был один, на подсадке поменьше. 4 мм это не есть гуд.
01 Oct 2008, 21:20
Да еще бы - сама в шоке, никак не ожидала этой цифры в 4 мм. Это если он при поддержке такой маленький, я вот думаю - какой же он был при подсадке! Интересно, они эту информацию где-то у себя хранят, хоть узнать.
02 Oct 2008, 10:35
и все таки спутать могут. у меня хорошо известные тут на еве врачи путали ЖТ с фолликулом. иногда просто писали ЖТ под ? . бывает...
AD
AD
01 Oct 2008, 16:57
Да, она не репродуктолог, конечно. Но мой эндометрий знает очень хорошо - мы с ней уже 5 лет знакомы, я у нее частый гость. Первого детишку (5 лет назад почти) я с ее помощью зачала (естественным путем, ну в смысле после гистеры и т.д. на дюфастоне). И как УЗИст она тоже очень хорошая. Ведь если бы не 4, а 14 мм был, она б не сказала фразы: "Эндометрия у тебя вообще чего-то нет" :( Вот насчет фолликулов и желтых тел - да, возможно и спутала, хотя тоже сомневаюсь. Очень опытная тетка. ХГЧ жду, конечно, чего уж... Просто на будущее думаю как быть с этим эндометрием моим - тонкий он, это факт. Мне и в стимуляции об этом врач говорила, и при пункции, и при подсадке. Но ведь и правда - на 1 мм. не стали бы сажать, это ж уже просто так вхолостую переводить организм и лекарства... Я просто цифр тогда не знала, когда пошла на протокол, потом только форум этот нашла и увидела, какой у меня ужас творится :)))))))
01 Oct 2008, 17:01
Если все так, то врача-репродуктолога, конечно, нужно менять. Ведь, если видел, что не растет эндометрий, почему не добавил эстрадиола?
вот я об этом в своем посте и писала - добавлять надо было, или на прогинову заменить. кстати, именно такие случаи очень даже не редки.
01 Oct 2008, 17:08
А вот тут Вы правы, скорее всего. Поскольку я товарищ совершенно неопытный и до кучи совсем робкий, меня гоняли от одного врача к другому - то бишь на протокол взяла одна, стимуляцию назначил другой (даже не глянув в мои анализы), потом УЗИ контрольное при стимуляции делала опять доктор, к которому я прикреплена, пункцию делала не она опять, подсадку вообще совсем другой доктор, и поддержку тоже назначала та, что подсадку делала. В общем, 3 разных доктора, и никому до меня особенного дела нет, как я понимаю... Так что раз уж уплочено и клеточки оплодотворились, могли и на тонкий посадить, все равно уж процесс запущен. Вдруг чего. Единственное, что мне непонятно - на 7ДПП я делала анализ на эстрадиол и прогестерон и врач по телефону сказала, что мол результаты хорошие. Разве такое может быть, если там даже прицепиться товарищам не к чему было? Или это опять послали - чтобы не заморачиваться? :(((
гормоны могли быть и хорошие, вы же на поддержке. но я бы сменила клинику. и как можно быстрее.
01 Oct 2008, 17:18
Ок. Так и сделаю, видимо. Пошла читать отзывы о врачах :)))) Месяц отдыха и снова в бой.
дай бог и удачи
01 Oct 2008, 17:22
про эндометрий не скажу, но ЖТ с фолликулами у меня после переноса на УЗИ путали. я даже не поправляла. однажды вообще мои "множественные ЖТ" назвали "множественными фолликулами".
01 Oct 2008, 17:04
Щас ей позвонила, она сказала, что это не фолликулы, а она имела ввиду фолликулярные кисты. Мол, следствие гиперстимуляции, т.к. яичники огромные. Во. Теперь еще этих кистов боятся буду :))
не надо их бояться, они уйдут. если не в эти месячные, то в следующие точно.
01 Oct 2008, 17:14
а про эндометрий что сказала?
01 Oct 2008, 17:17
Сказала, что тонкий, что 4 мм. Спросила ее - а нет ваще шансов, что что-то проклюнется из этого ЖТ? Она сказала, что чудеса всякие, конечно, бывают в медицине, но вообще надо ждать месячных и через 3 недели к ней смотреть эндометрий. Я так понимаю, что у меня проблема в нем, в эндометрии - т.к. яичники хорошо отвечают, клеточки оплодотворяются (8 штук через 4 дня из 10-ти оплодотворились, правда не все хорошие были), а вот цепляться не за что. Теперь думаю - в следующем протоколе самой контролировать толщину эндометрия на УЗИ ходить или сменить врача и все равно на всякий случай контролировать толщину эндометрия? :)))) И все же не дает покоя мне эстрадиол мой на 7 ДПП, почему ж он был хороший по словам врача... откуда?
01 Oct 2008, 17:27
нормальный репродуктолог следит за толщиной и структурой эндометрия. так что Ваша задача - найти хорошего врача :-)
01 Oct 2008, 17:34
Это я уже и теперь поняла :((((((((( Они мне УЗИ-то делали только один раз в самом начале стимуляции. Потом уже пукнция и подсадка была, там только поохали врачи (разные и не моя это была), что мол тонкий и на этом все. Ну что ж поделаешь. Как говорится, опыт - это то, что мы получаем, не получив того, что хотели. Пусть так. Надеюсь, в следующий раз повезет!
Девочки,может, кто нибудь сможет подсказать. Первый протокол ЭКО - пролёт, но, судя по ХГЧ (на 12ДПП 14 ед) была имплантация. Подсаживали двоих эмбриончиков 2-х дневочек. Эндометрий был в момент подсадки отличный - однородный, рыхлый и почти 16 мм. Качество эмбриончиков отличное. Почему остановилось развитие эмбрионов, ведь имплантация была! Какие возможны варианты? В субботу еду к врачу на разбор полётов, хочу быть максимально подготовленной. Заранее всем спасибо!
все что угодно. генетика, патология эмбрионов; гемостаз; да и просто не справился организм. у здоровых женщин тоже зб и выкидыши бывают. а уж экошная беременность - особенно хрупкая и чаще бывают такие неприятности с эмбрионами и беременностями.
Я бы хотела в следующий раз попроситься на ЭКО в естественном цикле. Мне 39 лет, но овуляции практически в каждом цикле происходят. Качеством моих ЯК, их развитием врач-эмбриолог был очень доволен. И эндик был просто шикарный. В общем, все ведущие меня врачи не скрывали удовольствия тем, как все происходило-развивалось. И тут - такой облом. Вот я и хочу попроситься на ЭКО в ЕЦ. Как думаете, имеет ли это смысл?
имеет, но лучше с доктором обсудить. а у вас в чем проблема? в трубах? что ривело на эко?
Да, проблема в трубах. Трубы условно-проходимы. Т.е. контраст вылевается, но сами трубы сильно растянуты, деформированы. В общем, получается, что моя ЯК самостоятельно не попадает в матку в нужное время, реснички не работают в этом случае. Максимум, что можно получить с такими трубами - это внематочная. Я понимаю, что все вопросы необходимо обговаривать с доктором. Я просто хочу понимать - по каким причинам, известным нашей медицине, могло такое произойти. Я же понимаю, что не всё исследовано, не все ответы найдены. Но хоть что-то уже известно. И я бы хотела это знать. Мне так легче принимать решение, уговаривать мужа, разговаривать с врачем.
вы знаете, я бы грешила на трубы. если есть мешки, то может там скапливаться серозная жидкость, которая в самый неподходящий момент выплескивается в матку и убивает эмбрионы. задайте этот вопрос доктору. может, если трубы у вас нерабочие, есть смысл их удалить.
AD
AD
01 Oct 2008, 17:41
Вопрос: имею ли я право попросить в клинике, где делала ЭКО (неудачное) сделать копию мне моей истории: анализы, УЗИ, параметры матки при пункции, подсадке и т.д.? Или это их внутренняя информация, которую они могут мне и не дать? Просто думаю, что при переходе в другую клинику врачу будет, наверно, такая информация полезна - что и как было в прошлый раз?
01 Oct 2008, 17:45
А вам на руки после подсадки протокол проведения ЭКО не дали?
01 Oct 2008, 17:50
Нет, ничего не давали ни разу. После подсадки тока бумажку, что подсадили 2 эмбриона и мол, рекомендуют взять больничный. И про синдром гиперстимуляции яичников инфу на бумажке. Все.
01 Oct 2008, 17:56
Вы имеете право попросить выписку из карты и забрать копии всех анализов. Другое дело: записывалось ли в карту подробно все, что связано с подготовкой и особенно проведением протокола.
01 Oct 2008, 18:08
Хм. Теперь у меня уже на этот счет тоже сомнения... Ладно, зато теперь знаю два волшебных слова: толщина эндометрия (держать постоянно на контроле) и прогинова :) Спасибо! :)
если будете в хорошей клинике и у профессионального и грамотного врача - вам не надо будет держать на контроле, это будет делать доктор.
01 Oct 2008, 18:25
Обжегшись на молоке... Теперь я буду бояться уже, после неудачного опыта. Самое обидное даже не деньги (хотя это совсем не маленькие деньги - на круг с анализами 150 т.р.), а куча времени и здоровья впустую. А обиднее всего то, что при грамотном подходе это все можно было увидеть, держать на контроле и поправить. Да и потом как узнаешь, хорошая клиника или нет... По отзывам хорошая. И про врачей было много хороших отзывов (про всех трех, что мной заимались, про четвертую отзывов не было ваще). Не угадаешь.
напишите, пожалуйста, в личку название клиники.
01 Oct 2008, 19:15
т.е. у Вас была гиперстимуляция? если да, то вот ответ на вопрос, почему эстрадиол был высокий - он при гипере всегда высокий.
01 Oct 2008, 19:32
Ну врач на УЗИ сказала, что яичники "огромные" вследствие стимуляции (это сегодня). Видимо, да. Из-за этого и эстрадиол с прогестероном (плюс поддержка же еще была) были хорошие. Бумажку дали сразу после переноса. Для информации. Я так поняла, чтобы если живот разнесет или боли, врачу показать, что может со мной быть такое. Иэээх...
01 Oct 2008, 19:38
мне давали
01 Oct 2008, 20:32
По просьбе обязаны выдать копию протокола, мне давали так копию после ИИ с пометками об УЗИ и анализами
01 Oct 2008, 22:46
Вы имеете право забрать анализы, сданные в клинике (или копии); выписку из карты, где будут перечислены все назначения в период стимуляции и после переноса, а так же эмбриолист, в котором будет указано когда была пункция, сколько взяли ооцитов, стадии их развития по дням, сколько и на какой день перенесли. Этого должно хватить для врача в новой клинике. Когда я переходила в другую клинику, просто взяла эмбриолист. Назначения при стимуляции, и назначения после переноса у меня были на руках. Выписку из карты делать не стали, поскольку анамнез "богатый" и надо было идти на прием к врачу за этой выпиской, а денег я платить за прием не захотела:-) Но, моему новому врачу этих дрокументов за глаза хватило.
01 Oct 2008, 23:18
О! Вот про эмбрионлист хорошая информация, сама б не догадалась ни в жисть! Была мысль про анализы и назначения только - их скопировать. Спасибо :)
01 Oct 2008, 23:23
на здоровье! Эмбриолист самый важный документ :-) Потому, что препараты и дозы вы и сами вспомните, поддержка в большинстве своем у всех похожа. А вот сведения о ваших клетках сугубо индивидуальны и на пальцах о них не расскажешь.
01 Oct 2008, 23:35
Главное, чтобы дали! А то на пальцах я знаю, что вроде как 10 вынули, 8 оплодотворилось, 2 подсадили, остальные "в никуда". А про качество и т.д. не знаю даже сама, какие и чего мне сажали. Тогда еще не соображала ничего в этом.
как это в никуда? а на крио что пошло?
01 Oct 2008, 23:47
Ну выбросили, видимо. Сказали, не будут морозить ничего.
НЕ ФИГА СЕБЕ!!!! я хирею, дорогая редкция.
01 Oct 2008, 23:50
а причины объяснили?
AD
01 Oct 2008, 23:55
Сказали, что 8 оплодотворенных есть (5-й день был со дня пункции), выбрали 2 лучших, поэтому беременеть нужно с первого раза. А остальные морозить не будут тоном, не терпящим возражений(видимо, качество не подошло им? Не знаю, я на веру все приняла - я тогда еще на этот форум не ходила, дурочка :( Вот и вляпалась). Врач дежурный подсадку делала, видать, не в курсе была моего эндометрия. Правда, мне и пункцию дежурный делал (другой, правда). В общем, во всех смыслах "свезло" :(((((
02 Oct 2008, 00:00
Щас подумала, что и мой врач, который меня как бы "вела", тоже не в курсе была моего эндометрия :))))))))))))))) Она мне в самом начале только УЗИ сделала раз и все. Уже смех сквозь слезы, извините, девчонки, нервное...
здорово вела. вообще все это вопиющее безобразие.
02 Oct 2008, 00:52
То, что с Вами произошло "ведением" никак назвать нельзя. Подходят только нецензурные определения :-(
02 Oct 2008, 01:32
упс:( Влезу. Должна быть карточка ваша в клинике, я свою видела, там есть копия листа назначений (оригинал у меня и странно, что вам такое не давали), где в день подсадки описаны все параметры - кол-во эмбрионов, сколько у них клеток, размер яичников и эндометрия, кач-во спермы, там даже фотки эмбриков есть! Надо требовать, даже со скандалом, если придется!
02 Oct 2008, 02:15
Нет, такое точно не давали - 100%. Но если должно быть, буду требовать :) В пятницу как раз еду туда, вроде как ХГЧ сдавать, но его уже смысла нет сдавать, так хоть заберу все данные, какие удастся. Только если там стоит эндометрий при подсадке, скажем, 1,2 или даже 4 мм., им невыгодно это мне отдавать - это ж явное признание своего непрофессионализма. Могу ведь в принципе и претензию накатать. Наверняка, эти данные не дадут :( Ну хоть по клеткам, может, чего будет!
04 Oct 2008, 13:14
И я влезу, можно? Мне такой лист тоже не давали, хотя я и делала в Мать и Дитя у самого Базанова!!!
04 Oct 2008, 13:25
а у меня есть в оба протокола дали без всяких просьб и напоминаний в день переноса
05 Oct 2008, 11:35
У меня есть только лист А4 в котором написано сколько эмбр перенесли, сколько заморозили, какие и какого качества, назначения в период ожидания ХГЧ, там не написано какая была сперма и фоток эмбрионов нет! Ещё есть как книжечка такая в ней доктор писал назначения в протоколе. Вобщем это оно и есть о чём вы говорите?:)
05 Oct 2008, 23:45
Про качество спермы и фотки эмбрионов и у меня ничего нет. А откуда вы взяли, что должно быть? На листке А4 в табличной форме по дням расписано развитие ооцитов + сколько взяли на пункции и каких.
06 Oct 2008, 10:22
По дням в таблице точно нет, а сколько, какие и когда -всё записано. Про сперму, эндометрий, фотки, я выше прочитала у АЛИЯ:)
06 Oct 2008, 13:00
понятно, а я подумала, что меня память продводит:-) пересмотрела 2 бумажки с назначениями в день переноса есть таблицы в обеих - называется морфология эмбрионов, где по дням их развитие расписано
06 Oct 2008, 18:30
фотки эмбрионов в карточке, подклеен к копии листа назначений. Прихожу в клинику просто на узи - врач открывает карточку - а там эти фотки сразу, с прошлого протокола, аж не по себе... Оригинал - лист А4- на руках-там инфа о назначенных препаратах, дата и время эмбриотрансфера, кач-во спермы, размеры яичников и эндометрия ДО пункции, в день ее и в день переноса. Вот, не поленилась откопать:)
я у базанова делала 4 протокола - все 4 раза мне это давали. все есть. скорее всего вы просто не взяли, так что ваши бумаги лежать в вашем деле и вы их всегда можете забрать.
02 Oct 2008, 10:41
а что у вас за клиника то? ужас...
ну, в этой клинике это обычная практика. у них всегда все умирает, зато слухи уже много лет - воруют клетки и продают. вообще, все что вы пишите - это кошмар.
02 Oct 2008, 00:08
Тоже мысль мелькнула, что может на какие нужды забрали (ну как в роддомах иногда разное собирают с рожениц). Ну хорошо, если кому-то пригодятся - так оно хоть не очень обидно будет, пусть бы кому-то принесли детку долгожданную клетки эти. Тогда и не жалко уж.
Нямус
02 Oct 2008, 00:10
Ой... Что-то уже очень хочется услышать название клиники этих героев... Или все уже поняли, я одын не догоняю? :think
02 Oct 2008, 00:38
Я щас в себя приду немножко, сегодня еще слишком свежие эмоции и переживания от всей полученной информации. И напишу в рейтинге врачей или в жалобной книге в клинике, но помягче как-то что ли... Я ведь тоже в какой-то степени виновата - нужно было сначала все узнать как следует, изучить все подробно, про эндометрий, про все цифры, какие должны быть на анализах, за чем следить особенно и т.д. И потом уже идти в протокол. Если б я знала, например, что надо за толщиной эндометрия следить, я б к моему гинекологу (обычному, не ЭКОшному) бегала бы мониторить толщину на УЗИ (благо, это прямо рядом с работой) и тогда можно было бы уже просить ЭКОшных врачей регулировать поддержку. И вот если бы про крио прочитала бы тут раньше, что можно всякие эмбрионы замораживать, тоже могла бы настоять, что хочу морозить, а не так слепо доверяться - мол, раз сказали с первого раза, то значит у меня сразу и получится.
почему вы должны следить? я не следила и не слежу, за меня это делает мой врач. и не только за эндометрием следит. за гемостазом, за гормонами, за всем на свете.
AD
AD
многие поняли. там все время такое происходит, зато пиарят ее больше всех .
02 Oct 2008, 00:50
5-й день со дня пункции. Так это бласты уже, что ж их не заморозить-то? Возможно, конечно, что качество было не очень. Но, как-то это все сомнительно
02 Oct 2008, 01:02
Я все считать не умею никак. Вот ровно 4 сутки прошло с момента пункции если и новый день начался, но тоже утром - это 5-й день или 4-й? Вот в пятницу туда доберусь, и если дадут эмбрионлист, то все узнаю - какие там были и почему, собственно, не стали морозить. Может, качество не устроило!
тань, как это качнство не очень? а почему тогда, если качнство не очень, не перенести из на третий день? и не заморозить на тот же третий день?
02 Oct 2008, 01:36
а у меня еще вопрос, разве мог уменьшиться эндометрий на поддержке? Пока нет М - он уменьшаться не может, ИМХО. Неужели могли подсадить качественные 5-дневки на "никакую" почву?? Я просто в шоке...
02 Oct 2008, 02:09
Видимо, это из-за того, что все делали разные врачи (стимуляцию, пункцию и подсадку) - и не были в курсе особенностей моего организма. Я тоже не могу представить, на какой же мне эндометрий малышей сажали... И теперь другая мысль меня заглодала - если у меня настолько тонкий эндометрий, то имеет ли смысл делать следующие попытки ЭКО. Или это все-таки как-то "выправляется".
02 Oct 2008, 02:17
ну да, его "наращивают" гормонально. Пусть все будет хорошо в следующий раз! И все же, попробуйте поднять там вашу карточку, или как там ее
02 Oct 2008, 02:31
Обязательно попробую! Самой уже интересно до ужаса, чего ж они там написали! Спасибо за пожелание!!! Потихоньку возвращаюсь к жизни! :)
02 Oct 2008, 11:32
Мамадорогая... Сырок, держитесь! Скажите, а вам перенос делали 20 сентября в субботу и самой первой? Или третьей? Кажется, мы с вами из одной клиники и лежали на соседних каталках...
02 Oct 2008, 11:53
Да, в субботу и первой. Ага. А Вам после меня? Как у Вас дела? Надеюсь, удачно все?
02 Oct 2008, 12:11
Я вас помню :). У меня тоже пролет скорее всего, тесты пустые, прогестерон рухнул, завтра ХГЧ для формальности в инвитро сдам. Вот ссылка на топ клиники http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1468484 . Там и я писала. Ваша история там тоже не помешала бы для разнообразия, сладость разбавить.
02 Oct 2008, 12:24
Блин :(((( Ну может все-таки еще есть шанс? Если пролет, будете еще где-то пробовать? Или там же продолжать? Я в другую клинику пойду, а пока хочу еще во время отдыха между протоколами заняться эндометрием. Вот тут прочитала, что можно физиотерапию на Опарина поделать.
02 Oct 2008, 12:33
Надеюсь до последнего. Если пролет, однозначно ухожу, уже решено. Хватит с меня этих 2ух протоколов. А у вас почта есть? А то нам тут по попе надают за трепалки. Пишите мне на chaplygina_op@mail.ru
сомниваюсь.
02 Oct 2008, 12:08
А почему вы так уверены в правильности УЗИ, почему бы не сделать узи еще раз в другом месте для верности? Лично у меня большие сомнения по поводу узи. Что бы эндометрий был на 11 дпп 0.4см это сколько же на момент переноса, 0.1, 0.2см? И что он совсем не реагировал на лек-ва поддержки, совсем не подрос на них? Не верю. Если росли фол-лы то и эндометрий рос с ними, тоесть, эндометрий не мог быть на момент переноса 0.1 или 0.2см. Почему такая вера гинекологу и такая не вера в репродуктолога?
можете не верить, но как раз такое очень возможно. у многих бесплодие именно по такому поводу - эндометрий не растет, не набирает структуру, не реагирует на определенные препараты стимуляции.
02 Oct 2008, 12:22
Потому что врач, которая делала УЗИ, очень хороший специалист-гинеколог, и в плане УЗИ тоже - всегда все ее результаты УЗИ хвалят. Она это делает замечательно. А вера гинекологу такая, потому что она меня 5 лет лечит и ведет. И своего сына первого я родила у нее, когда все врачи от меня отказались и посылали на ЭКО. Она мой организм уже чуть ли не как свой знает. Репродуктологу веры у меня нет, потому что У МЕНЯ НЕТ репродуктолога. Меня шпыняли от врача к врачу. 4 врача меня перекидывали друг другу. Стимуляцию назначал врач, не глянув даже в мои анализы, не сделав мне УЗИ. Просто стандартный набор выписал. Потом через несколько дней мне врач (другая) сделав УЗИ сказала, что клетки растут хорошо, а эндометрий тоненький. На пункции была уже не она, а доктор, который про мой эндометрий ничего не знал. На подсадке была доктор четвертая, которая тоже ничего про мой эндометрий не знала. Ну, наверно увидела уже когда я подсадку пришла - ну уж раз пришла, на кресло легла и только тогда она увидела, что тонкий, то уж чего не посадить. И лично я теперь верю, что мне посадили на никакую почву - только потому что никто по сути не сдедил за мной.
02 Oct 2008, 14:02
епт.. Да первое, что мне говорят при каждом узи (перед пункцией, подсадкой и тп) - это толщина эндометрия, его ж видно сразу почти при введении датчика! и КТО в здравом уме взлся бы подсадить на такой тонкий?? Это ж впустую все - эмбрионы, нервы, деньги наконец -на ветер! Сочувствую всей душой.. Не знаю, что вам делать - судиться, пусть деньги вернут? - они сделают наверняка все так, что не докажешь...
02 Oct 2008, 14:45
Судиться бесполезно. Хотя, конечно, при желании можно, но недоказуемо - скажут: нет данных по толщине эндометрия в пункцию и подсадку. Ах и увы! И все - вот тут уже ничего не докажешь. Да и нет на это уже сил и времени. Самое обидно, что нафиг было сажать мне их на такую пленку, вот чего не пойму? Две недели еще долбила себя лекарствами, работу уполовинила, отпуск взяла, переживала. Ну заморозили бы их сразу, коли не подсадить, больше с меня денег бы поимели - я б во второй протокол крио пошла... Не понять их логики :( Неужели и правда настолько наплевать на людей.
02 Oct 2008, 14:53
угу, впустую... только не для клиники. Они-то как раз свое получили :-(
эндометрий может "подсесть" немного к концу цикла ,но на 1-2мм
AD
AD
02 Oct 2008, 14:03
я так и думала
даже если сырку на 6-7 мм сажали, это очень мало, тем более, что прозвучали слова - тонкий и однослойный. а должен быть трехслойный.
02 Oct 2008, 14:47
Дык 6-7 мм. это уже крайне пограничная толщина, как я понимаю? Ведь при такой толщине хорошо бы его мониторить на УЗИ, да? И если чего, поддержку корректировать? Это я теперь умная стала, уже почти во всем разобралась. Эх, кабы раньше знать.
это ниже нормы, бывают, конечно, чудеса и с такой толщиной, но тут толщина не главное, главное - структура его. а у вас и стуктуры, я так поняла, не было. все корректируется, препараты меняются, но у вас такого не было. все это делает грамотный и профессиональный врач, пациенту даже знать этого не надо. но, есть суперклиники, где все самой надо знать и делать.
01 Oct 2008, 23:51
это 6 штук в "никуда"? лихо, однако
Мне в моей бывшей клинике не дали, когда спросила про эмбрионы, которых было 16, оплодотворилось 14, сказали, что до переноса дожили только два, когда попросила эмбриолист не дали, сказали не подлежит выдаче, дали распечатку, что был перенос и был пролет, всем спасибо. Когда спросила о причинах, сказали, что этого науке неизвестно, так как все должно было получиться, все что я слышала от своего врача это "шикарный эндометрий" и "работаем". когда я спросила, а нет ли у меня гиперы часом, так как похоже очень, мне сказали, что это индивидуальная реакция организма, но не гипера, а вот гиперу мне определили в конторской поликлинике. После чего из суперклиники с кучей положительных отзывов и суперврача с такой же кучей положительных отзывов я очень быстренько свинтила:) а вот когда я в другой клинике в этом году начала протокол и приволокла свои анализы, началось самое интересное, так как (первоначально анализы были копиями тех, которые были оттащены в ту клинику) антитела к хгч, антитела к фосфолипидам, и еще всякой гадости по мелочи.... На вопрос врача, деточка, а с какой стати тебе делали короткий протокол, я глупо улыбалась:(, это я не буду уж писать о том, что оплачивала я одного врача, перенос делал другой, пункцию третий, а про пролет сообщал четвертый.
02 Oct 2008, 13:06
Ой, как знакомо!!! :((( Самое смешное, что я в эту клинику (сейчас которая) пришла со сделанным уже УЗИ по поему эндометриозу в разные дни цикла и всю-всю историю моего лечения от этого эндометрия рассказала. Покивали... и передали меня другому врачу, которая уже на это, видимо, положила. Ну и дальше по этапу. Эх. Девочки, у меня небольшая радость - записалась на вторник к врачу в другую клинику. Хочу с ней поговорить, чтобы понять, как лучше подготовиться к следующему протоколу и т.д. Почему-то появилась надежда! :)
если это тот доктор, о котором мы говорили - то вы в надежных руках и на верном пути.
02 Oct 2008, 13:20
Да! Тот! :) Я так рада! Спасибо огромное!!!
господи, мне-то за что :-)? дай бог, чтоб все у вас получилось быстро и без проблем. но, даже если и будут проблемы, то этот доктор вас без живота не отпустит.
02 Oct 2008, 13:30
За поддержку и наводку спасибо! :) Я к трудностям готова. Не впервой. Я уж 10 лет маюсь детьми, вот 4 года назад одного чудом родила у своего врача (нашла ее 5л лет назад). Но сейчас даже она сказала, что уже лучше уже ЭКО пытаться. И возраст, и здоровье и все прочее уже не ждет.
не за что:-). вы и сами уже были готовы к ней, так что моя наводка была и не наводкой:-). огромной удачи!
03 Oct 2008, 20:13
Начиталась!!! Волосы дыбом во всех местах!!!Кошмар!!!
волосы дыбом у всех, причем такие истории почти каждый месяц. и причем, всего из двух-трех клник, одну их них очень сильно здесь пиарят. как будто
05 Oct 2008, 09:10
Не Дай Бог туда попасть!!!
ну у нас похоже одна клиника была;)
02 Oct 2008, 11:34
Сегодня 19дц.Появились тянущие боли в животе:-(Как перед М. Что это может быть?
яичники живут и работают, в организме происходят процессы.
02 Oct 2008, 12:01
Спасибо! А то что-то я испугалась.Такие боли,прямо как перед М.
бывают такие промежуточные боли. это жизнь вашего организма.
AD
02 Oct 2008, 11:50
Девочки, из Москвы, может знаете в ЭФисе можно сдать 1. Кровь на наследственные дефекты гемостаза (полиморфизмы генов системы гемостаза). 2. Кровь на антитела к фосфолипидам. И второй вопрос: правильно я понимаю, что антитела к кардиолипину G,M, антитела к протромбину, антитела к бета-гликопротеину2 - это и есть антитела к фосфолипидам?
я это все сдавла в литехе. дешево, бвстро, с заключением генетика. высылают на мыл. чуть позже придет печкина и даст адрес литеха. полиморфизмы лучше сдавать там.
02 Oct 2008, 12:42
1-е они не делают, про второе не знаю. первое я тоже сдавала в Литехе, заказывай с расшифровкой сразу. МЕДИЦИНСКИЕ АНАЛИЗЫ ОФИС м.«Фрунзенская» г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 3 Здание НИИ Физико-химической медицины, первый этаж м. «Фрунзенская» 5 минут пешком м. «Спортивная» – 15 минут пешком Телефон/факс (499) 589-14-03 Часы работы: прием анализов 8-13 суббота 10—12 их сайт http://www.lytech.ru/contacts.htmll кривовато сейчас работает.
02 Oct 2008, 15:04
полиморфизмы генов гемостаза сдавать в ЛИтехе с заключением генетика, девочки все правильно наисали - самое дешевое из всех лабораторий и быстро. А вот второе лучше сдавать либо на Опарина, либо в МЖЦ.
02 Oct 2008, 11:53
Для чего пить марвелон перед эко? (чтоб не забеременнеть?)
ОК пьют для того, чтобы яичники "отдохнули" и лучше отвечали на стимуляцию
+1. такая мини блокада.
02 Oct 2008, 12:06
понятно, спасибо )
02 Oct 2008, 12:34
понятно, спасибо )
02 Oct 2008, 15:09
+2 и чтобы синхронизировать работу яичников
В день переноса 29.09 - прогестерон 315, через день 01.10 - прогестерон уж 117. В поддержке 600 утрика и 2 укола маслянного прогестерона. Почему он падает? Пролет намечается?
западения, на первых днях после переноса это очень частое явление. о пролете совершенно не говорит.
то есть можно перстать биться в припадке? а то врач только после двух будет:(
конечно перестать. гормоны гуляют туда-сюда все время. даже если в течение дня будете их мониторить - узнаете много удивительного о них.
02 Oct 2008, 13:41
А при таком раскладе имеет ли их аообще мониторить?
имеет. если идет сильное падение = увеличить оддержку, по высоченному эстрадиолу можно увидеть гиперу, когда она еще не мешает жить, но завтра может не дать дышать. можно увидеть, что при приеме большого количества препаратов гормоны не поднимаются - тогда иожно поменять препарат на анологичный, потому что бывает нечувствительность организма на определенныый препарат. предотвртить угрозу и многое другое. конечно, через день сдавать не имеет смысла, но аот на 3-4 дпп, на 7-8, на 13-14 - самое оно.
02 Oct 2008, 14:11
Понятно. Наш врач никогда не мониторит гормоны.Вот я и интересуюсь.В этот раз решила перед переносом сдать(прогестерон,эстрадиол,тестостерон и 17-ОН).Вроде ничего не упустила.
все правильно. и уже на эту цифру ориентируйтесь
Дозвонилась врачу, увеличили прогестерон до 2х ампул утром и двух вечером
а что с эстрадиолом?
AD
AD
02 Oct 2008, 16:24
А вопрос про гормоны в протоколе, их разве каждые три дня мониторят?
нет, можно не каждые 3 дня
эстрадиол я не сдаю
почему?
врач сказал бдить прогестерон.а ей я как бы доверяю в силу целого ряда внешних обстоятельств. но вот что-то вы спросили и задумалась. Может самой пойти сдать... а толку.... чего-то упало настроение и настрой.... из анализов только через день после переноса прогестерон, а потом только бетахгч. все.
не расстраивайтесь. эстрадиол не менее важный, особенно до имплантации - как раз он на этом этапе самый важный. а уж после имплантации прогестерон рулит. хотя, если эстрадиол будет падать - угроза беременности и всему прочему. поэтому их смотрят вместе. и мониторят вместе. они оба очень важны.
Стесняюсь
02 Oct 2008, 13:00
Болит влагалище и тянет именно промежность, было у кого такое? , неприятно....
было. на каком этапе увас появились такие ощущения?
стесняюсь
02 Oct 2008, 13:03
2 день пп
это остаточные явоения после пункции, после переноса. бывает. потом, в матке идет жизнь, организм, получив дозу хгс препарата, думает, что есть беременность, тянется матка, спаечки и связочки. терпите. если уж совсем больно - но-шпа, папаверин, магне. но лучше потерпеть.
Anonymous
02 Oct 2008, 13:18
спасибо вам огромное, буду терпеть:))
не за что:-). если уж очень сильно - то начните с магне и папаверина. может итакое быть - живот надуется, будет немного болезненным мочеиспускание - не пугайтесь, это даже хороший признак.
Anonymous
02 Oct 2008, 13:26
пИсать мне неприятно - живот тянуть начинает, влагалище тянет... короче скоро все части тела тчнуть будет....
это нормально, почти у всех так. потерпите немного.
02 Oct 2008, 13:52
ТТГ ниже нормы, Т3 и Т4 в норме, посоветуйте эндокринолога в Питере, я уже в протоколе.Что делать?
02 Oct 2008, 15:15
Смотря на сколько ТТГ ниже нормы. Для беременности вообще чем ниже ТТГ, тем лучше. У меня ситуация наоборот, приходится снижать.
02 Oct 2008, 20:58
ниже нормы первый ТТГ 0,06 при норме 0,24-3,5 второй 0,10 при норме 0,24-3,5. И что хорошего?
03 Oct 2008, 16:09
низковат, согласна. На консультацию хорошо бы сходить
02 Oct 2008, 15:21
Т3 и Т4 свободные? ТТГ сильно снижен? Я в Москве и , к сожалению, с эндокринологом не помогу. Сейчас уже ничего не делать - после +хгч пересдать ТТГ и Т4свободный и искать эндокринолога. Можете пока спросить совета у Мельниченко Галины Афансьевны (главный эндокринолог России) вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8
AD
AD
02 Oct 2008, 21:00
Спосибо за ссылку, жду ответа эндокринолога
03 Oct 2008, 16:08
Терпения! :-) там приходится ответа ждать дня по 3-4, потому что врачи отвечают в свободное от основной работы время
03 Oct 2008, 21:53
Спасибо за информацию, я правда еше записалась на консультацию к профессору эндокринологу в Отто на понедельник.
02 Oct 2008, 14:32
отчитываюсь о своем разговоре с врачом из моей бывшей клиники. доктор была очень неприветлива, даже резка, как оказалось она прекрасно знала куда я ушла в какую клинику и к какому врачу, поняла, что они очень хорошо знают друг друга... стало понятно почему ко мне так относилась новый врач, врачебная солидарность? хотя ничего плохого я ни про кого не говорила :( короче, делать ИИ мне резко отсоветовали, было предложено обратиться к новому врачу и делать ЭКО у нее, я сказала, что хочу на ЭКО, но только не в той клинике и попросила продолжить мой протокол. врач согласилась, но видно было она еле себя сдерживала ((( у меня два выхода: 1-бросить колоть гонал и просто ждать, о. не будет, вся стимуляция насмарку 2-начать сегодня колоть цетротид и в понедельник на узи, а во вторник на пункцию. на узи сегодня увидели больше 10 дф средний размер 14,5 мм. на душе мерзко, плачу сижу
успокойтесь, плюньте на таких врачей. возьмите себя в руки и делайте свое дело.
02 Oct 2008, 15:26
+1 делать свое дело, не смотря на врачей. я за 2 пункт - делать ЭКО ЗЫ. и если это возможно, то в другой клинике
напишите, пожалуйста, в личку, что это за клиники.
02 Oct 2008, 14:51
написала
я вам ответила.
02 Oct 2008, 14:52
Вы ведь оплатили протокол уже, правильно? Значит, надо попробовать доделать его до конца. Тем более раз уже начали. Есть такой рыцарский девиз: "Делай, что должен и будь, что будет". Вы со своей стороны сделали все правильно. А их всякие штуки - это пусть будет на их совести. Блин, что ж с врачами-то какая беда творится :((( Я еще думаю, что они тут тоже бывают и все читают. Мы же тут откровенничаем.
02 Oct 2008, 14:55
нет-нет я еще ничего не оплачивала! только лекарства покупала и первичный прием в новой клинике с узи оплатила
02 Oct 2008, 15:21
Хм. Может тогда и правда попробовать к другому врачу перейти? Ведь и от настроя все зависит. Я понимаю, если бы уже ситуация была патовая: деньги уплочены, все запущено, никуда не денешься. А так - попробуйте перебежать куда-то в другое место, а? Лучше 1 протокол, но дорогой и удачный, чем 3 подешевле и неудачных.
02 Oct 2008, 15:23
+ 1000000000!
А третьего варианта нет? Имею в виду пойти вообще в другую клинику, описать ситуацию, попроситьмся на эко туда? с сильной эмбриологией и хорошим врачём? Ведь есть же транспортные схемы, когда девочки приезжают только на пункцию, в том же МИДЕ? Это дешевле всё-таки и как-то более гарантировано, чтоли?
02 Oct 2008, 15:09
сил уже нет искать, я думала об этом :( поговорили сейчас с мужем и решили все-таки делать, поедем сегодня докупим лекарства и будь что будет действительно
02 Oct 2008, 15:31
Мужья в этом деле хреновые советчики. Им лучше так, как проще. Вот честное слово! А тут девочки опытные. И может быть предлагают не самый удобный путь на первый взгляд, но он может оказаться самым коротким путем к успеху. Зайди я сюда на месяц раньше, теперь бы так локти не грызла, как сейчас. Подумайте все же еще денек. Позвоните в пару клиник, в тот же МиД, объясните ситуацию - возьмут же, наверняка. Там эмбриологов хвалют!
02 Oct 2008, 16:15
сейчас по телефону поговорили с врачом, которая меня стимулировала, она предлагает все-таки делать ии, на лапаре был эндометриоз полгода назад и поэтому говорит качество клеток будет низкое и возможно всего 1-2 будут нормальными и оплодотворятся, еще предложила часть клеток спунктировать. все, моя крыша уехала
во она загнула. она руку дает на отсечение, что половина клеток будет низкого качества? а как она на пункции их рассортирует? на глазок? я бы не стала ее слушать, она и так уже накосорезила.
02 Oct 2008, 16:25
прям сквозь ткани видит уже плохое качество клеток? :-О и как это часть спунктировать? а с остальными что? я бы все таки решилась на нормальную пункцию в номальной клинике
и не говори. а как она на пункции отсортирует плохие от хороших?
AD
02 Oct 2008, 16:30
тоже не понимаю. Зрелые-незрелые это да, и то при таком количестве клеток, ну, 2-3 могут быть незрелыми, а вот качество определить может только эмбриолог.
вот именно. а смысл пунктировать 7 штук, 3 оставлять и делать ии.
А где гарантия, что те 3 будут хорошего качества, а 7 спунктированных - плохого? Во бред!!!
я и говорю бред. доктор и так уже накосячила, так и продолжает косячить.
02 Oct 2008, 17:03
Так дальше возникают все новые и новые вопросы. Допустим пункция (наркоз будет однозначно - доплата раз) часть она вязла, а часть оставила для ИИ. Вот то, что она достала их надо обработать? Эмбриологу за это все равно придется платить и дальше не выкидывать же эти клетки,оплодотворение - платим, два. И если Бог даст, все порядке есть рост и качество, но мы уже сделали ИИ, то подсаживать уже нельзя, правильно? Значит, морозим то, что выросло - и платим ещё и за это -три. Поправьте меня, если неправльный расклад.
ну просто плюс мульон
02 Oct 2008, 17:30
:-) и возникает самый последний и главный вопрос: на фига козе баян? тогда уж действительно сейчас поднапрячься и найти трансферную схему, когда просто возьмут на пункцию и перенос
опять плюс два мульона. об чем мы и говорим тут с первого поста автора.
02 Oct 2008, 17:51
ну, вот я тормоз такой, покаааа до меня дойдет :oops
ты не тормоз:-), просто ты а праведном негодовании:-)
ну а я о чём? да, накосячила и никак не угомониться. Пипец, слов нет ваще!
02 Oct 2008, 17:49
как и в случае с протоколом Сырка, только одни нецензурные и остались :-|
к протоколу сырка коментарии такие - пи.... пи.... пи.... пи.....
02 Oct 2008, 16:35
А что? Может, она сквозь ткани и видит. Да еще не просто видит, а даром предвидения обладает! Мол, они БУДУТ плохие. Вон мне стимуляцию врач назначал, даже не глянув в карту мою и не сделав УЗИ. Тоже на меня взгляд кинул и быстро бумажку отдал, велел идти получать лекарства. Так что тоже все насквозь видел.
ваш протокол вообще в голове не укладывается.
02 Oct 2008, 16:37
Девушка, пишитесь в другую клинику. Возьмут они Вас, объясните просто, что надо срочно и возьмут! Даже я уже, хоть и чайник, понимаю, что какая-то фигня уже происходит.
Слушайте, ну позвоните в 2-3 клиники - например, в МИД, АЛЬТРУ, ПМЦ, МИРУ - обсудите ситуацию хоть с дежурным врачём. Думаю, вам пойдут навстречу. Есть транспортные схемы, приезжают только на пункцию и подсадку из др. городов, а всё остальное по телефону обсуждают. И дешевле это, и клиники сильные. Бред про плохие 8 клеток из 10! При чём тут эндометриоз? А как врач представляе овуляцию ваших клетк? Она на себя такую ответственность берёт? Во ситуация. Если надо, напишите в личку, дам мейл врача одной из этих клиник.
02 Oct 2008, 21:47
это уже криминал просто. ии в такой ситуации - преступлние. а возможно множественные кисты. да и вообше я не прдставляю овулирующую кучу фолликулов. а если 6-7-8 эмбрионов имплантируются. я опасалась именно такой реакции врача, о которой вы пишете. ревность врачей... я бы обзвонила клиники и объяснила ситуацию и делала ЭКО.
02 Oct 2008, 22:07
буду думать до завтра. насчет ревности в самую точку попали, потому что больше не знаю чему еще приписать такое отношение ((( цетротид уже уколола сегодня так что назад пути нет и будет однозначно ЭКО :)
03 Oct 2008, 01:27
Удачного протокола! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Желаю Вам проснуться на утро с правильным решением! ;)
AD
AD
02 Oct 2008, 15:15
Печкина, спасибо за ответ! еще спрошу тут, чтобы не потеряться :) а Опарина - это где и что там находится?
02 Oct 2008, 15:42
Научный центр акушерства, геникологии и перинатологии на ул.Академика Опарина, 4 http://www.ncagip.ru/medical-services/price/lab.php "Количественное определение антител к протромбину методом ИФА -1070 Количественное определение антител к бета-2-гликопротеину методом ИФА- 980 Количественное определение антител к кардиолипину методом ИФА- 980" или в МЖЦ http://www.medzhencentre.ru/price/4683/
02 Oct 2008, 15:54
спасибо а мне нужны только показатели эти трех антител? (не пойму как по-другому спросить :))
02 Oct 2008, 15:58
да, по ним сразу будет видно есть афсная патология или нет. и даже если будут слабоположительные, то окончательно диагноз ставится после повторной сдачи не раньше чем через 6-8 нелель
02 Oct 2008, 16:00
Печкина, спасибо! Вы мне очень помогаете!
02 Oct 2008, 16:02
не за что:-) удачи!
02 Oct 2008, 17:09
ой, можно еще вопросик :) я прочитала, что всего 10 или 11 мутаций, мне их все надо сдавать или достаточно трех основных?
02 Oct 2008, 17:23
это лучше спросить у врача :-) Я сдавала все 11 и стоили они всего 1500+100 забор крови+600 заключение генетика. Мне кажется врачи смотрят F2,F5,PAI-I, MTHFR, MTRR, а это уже 6 штук.
02 Oct 2008, 17:29
:) я лучше все 11 сдам, сама к этому склонялась
В протоколе
02 Oct 2008, 16:35
Вопрос, прочитала все вопросы и ответы и поняла, что сколько врачей столько мнений. В первой протокольной клинике мне постоянно мониторили эстрадиол.в другой клинике сейчас мониторят только прогестерон. и только через три дня после подсадки. я думаю сама сдавать эстрадиол и прогестерон в инвитро возле дома раз в три дня. Возникает вопрос. Какие значения мне смотреть? и сдавать до укола прогестерона и запихивания утрика или после?
надо сдавать в день переноса и уже опираться на эти цифры, сравнивать - упали гормоны, выросли. динамику сотреть. и уже от того, как они себя ведут - квеличивать поддержку или не увеличивать. сдавать можно и так и так, постараться всегда в одинаковых условиях. если всегда пихали утрик перед сдачей крови, то потом так и сдавать , после утрика. даже если вы по0разному сдавали, все равно, рузльтат примерно одинаков - покажет небольшие колебания в ту или иную сторону. поэтому особо не принципиально.
Anonymous
02 Oct 2008, 18:59
иЗВИНЯЮСЬ, ЗА АНОНИМНОСТЬ, НО НЕ ХОЧУ пока раскрываться. Идет 3 день пп. И в низу животА стреляет. точечно так, то тихонечко то сильно. Началось вчера и продолжается где то раз в пару часов. что это может быть такое. Спасибо и всем удачи (с транслита)
жизнь это у вас там идет. моежт таким образом проявляться имплантация. именно в тех протоколах, когда стреляло и дергало - удачи были.
02 Oct 2008, 20:52
девченки,у меня опять вопрос.Напомню ситуацию-после гистеры результат-железистая гиперплазия.Лечение назначили дюфастон на 5 мес с 15 по 15 дни.А сегодня я в архиве нашла топик и там девочки пишут,что правильнее после гистеры на которой что то удаляли или были проблемы дюфастон пить 3 мея с 5по25 день,а уже потом 3 мес. с 15 по 25. Вот и что мне делать.Уже сидела. ждала М. чтобы начать пить,а теперь в раздумьях опять
слушайте врача.
02 Oct 2008, 22:28
Тонкий эндометрий: девушки, кто-нибудь знает, какие лучше витамины попить между протоколами, улучшающие микроциркуляцию в малом тазу? Или есть какие-то специально обученные препараты для этого? (плюс к физиотерапии, конечно, про это уже узнаю активно)
обычно в протоколе растят эндометрий эстогенами - прогиновой, дивигелем и т.д. но надо понаблюдать неск. циклов за эндометрием - какой он у вас вообще? Хорошо растёт эндометрий от актовегина, многие применяют народные средства - лист малины, боровую матку. Можно применить гомеопатию. Вообще, минимальный эндометрий в цикле эко - 7 мм. А лучше - 10 мм.
02 Oct 2008, 23:40
10 мм - это недостижимая мечта :) Он у меня хреновый - неоднородный и тонкий. И всякие эндометриозы и аденомиозы там болтаются. Дивигель на меня, как показала практика, не очень-то и действует. В протоколе - это ясно, может прогинову назначат. Я думаю, может какие есть таблетовки, чтобы подготовиться. Вот актовегин - это идея. Спасибочки!!! Я его помню по прошлой беременности, на меня хорошо действовал (плацента была рано стареющая, он затормозил процесс, стало получше опосля капельниц). Спрошу врача, может и тут есть смысл покапаться им.
я считаю, что перед следующим прооколом вам надо в обязательном порядке сделать гистероскопию - или с РДВ или с пайпель-биопсией - это уже как врач скажет. Если есть какие-либо проблемы, то надо лечить и готовить эндометрий к протоколу. Иначе все попытки будут заведомо провальными. В хороших экошных клиниках с таким эндометрием как у вас ни один врач в протокол не пустит, а назначит лечение. Так что вы с амодеятельностью типа физио и т.д. не занимайтесь, всё-всё лучше обсуждать с врачём!
03 Oct 2008, 00:05
Да я уж больше для информации. Понятно, что окончательное слово будет за врачом (теперь уже другим, коненчо же, не там, где я попалась :)). Гистеру делали, в том году. Синехии заодно убрали и спираль поставили на 8 мес. Потом вытащили и вот через 4 мес. на ЭКО послали...
AD
AD
в общем, вам с вашими проблемами надо идти только к очень хорошему врачу в очень хорошую клинику, имхо
03 Oct 2008, 00:19
Вот во вторник, слава труду, вроде записали на прием. Я уж просто такая шуганая, что теперь хочу сама побольше знать, страшно уже доверяться без информации... понимаю, что это с головой беда уже. Буду молиццо, чтобы с новым врачом все началось и продолжилось плодотворно (во всех смыслах этого слова :)))
напишите, плиз, в ЛС к кому вы решили?
к хорошему доктору сырок идет. она в хороших руках.
тогда я за неё спокойна :)
03 Oct 2008, 09:30
Да,гистера с РДВ в большинстве своем дает хорошие результаты.
03 Oct 2008, 13:16
РДВ - это что? (пардон, за темноту)
03 Oct 2008, 14:59
раздельно-диагноситческое выскабливание. Когда отдельно выскабливают полость матки и цервикальный канал и отправляют полученный материал на гистологию и морфологию, могут и посев на инфекции сделать.
03 Oct 2008, 15:06
Ох, мне их за последние 3 года 3 или 4 штуки уже сделали этих диагностических выскабливаний. Я уже со счета сбилась. Может быть и поэтому у меня еще эндометрий тонкий, что его все скоблят и скоблят? :((((
03 Oct 2008, 15:14
А что в заключениях после выскабливаний написано? и зачем вас каждый год отрпавляли на рдв? Давайте думать о хорошем! Если что-то не так, то грамотный врач распишет лечение или направит на физио+лечение, но не будет брать вас в протокол пока не удостоверится, что с эндиком все ок.
03 Oct 2008, 16:05
Вот что там написано, не знаю. Схожу к своему гинекологу возьму копии перед походом к репродуктологу. Я своему гинекологу обычно доверялась, не спрашивала даже - что и зачем. Говорит - иди туда, делай это, я делаю :)
03 Oct 2008, 16:10
перед походом к репродуктологу такую бумагу обязаельно возьмите
03 Oct 2008, 19:59
Угу. Уже на понедельник записала себе сбегать к своему гинекологу - все скопировать, что со мной происходило последние несколько лет :)
можно и не капаться, а пить себе месяцок, а то и больше до протокола.
03 Oct 2008, 09:56
Немного не по теме. Болит желудок, в этот раз он еще долго продержался. Можно пить алмагель, сквозь него усвояться остальные таблетки? Сильно так скрутило :( хнык...
03 Oct 2008, 13:19
В инструкции к алмагелю написано: Взаимодействие с другими лекарственными средствами При одновременном применении Алмагель может уменьшить терапевтический эффект антибиотиков тетрациклинового ряда, блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, гликозидов наперстянки, солей железа, ципрофлоксацина, фенотиазинов, изониазида, бета-адреноблокаторов, индометацина и кетокенозола и др. Я бы не заморачивалась и выпила. Лучше неболящий желудок, чем болящий.
можно гевискон.
03 Oct 2008, 14:45
Ура!!!!! С меня сняли диагноз волчанки! Во вторник когда сдала весь гемостаз, меня "обрадовали" что намечаеться волчанка. Просто 2 показателя был на венрхней границе нормы. А тк уменя вечно находят волчанку меня знаесли опять в "больные", и отпправили кровь на пожтверждающий тест. Так вот сегодня его сделали. И он равен 5, по норме меньше или равен 8! Так что волчанку сняли с меня :) Теперь только д-димер 500-1000, но для меня это реально фигня :) Теперь думаю что делать с преднизолоном, мне его уже 3 дня как повысили до 1 таблетки в день. Может пока так и пить его по 1 в день, вроде не так уж и много? Просто завтра подсадка и опять рисковать АФС я не хочу. Вы как думаете?
03 Oct 2008, 14:57
Поздравляю! Волчанка минус - это отлично! Я бы оставила 1 таблетку преднизолона до сдачи хгч, а дальше по результатам и совету врача. С д-димером я думаю тож все будет нормально. При Б он физиолгически повышается в 2,5-3 раза, вот выше этого и нужно снижать. Удачи!
AD
03 Oct 2008, 14:59
Спасибо! Я так счастлива! Впервые такие хорошие анализы в протоколе :) Тоже 1 таблу оставлю пока :)
03 Oct 2008, 15:04
Думаю, это хороший знак!:-) т-т-т! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Oct 2008, 15:08
Спасиб. Только так на это и смотрю :)
03 Oct 2008, 16:04
Девочки, проинструктируйте,пожалуйста!!! Я колю декопептил и пурегон вечером с разницей 20минут, они друг друга не тормозят? может надо было больше времени между уколами, год назад у меня был длинный протокол но я делала уколы утром и вечером.
03 Oct 2008, 16:07
колола в этот раз одновременно в разные половинки живота. Все в порядке - врач разрешила :)
03 Oct 2008, 16:11
все нормально. колите как сказал врач. у меня тоже назначения были колоть с разницей в полчаса, если б что-то тормозилось, вряд ли были б такие назначения
03 Oct 2008, 16:23
Спасибо, успокоили.
03 Oct 2008, 16:58
А я с разницей в 15 минут колола.
03 Oct 2008, 17:33
Девочки, добрый вечер! Получила сегодня на 13 ДПП результаты анализов: эстрадиол 3489 пмоль/л, прогестерон 60 нмоль/л, ХГЧ 4,1 Мед/мл. Нормы Инвитро. На 5ДПП был прегнил 5000. Стоит ли продолжить поддержку до понедельника и пересдать анализы? Или это однозначно конец? И что это, биохимия или остатки прегнила? Спасибо.
Ну я бы на вашем месте ничего не прекращала и пересдала хгч через день, а там - по обстоятельствам
03 Oct 2008, 19:56
У меня ХГЧ 8, но я думаю, это однозначно химия. А у тебя, если есть еще надежда, то можно не прерывать - вон в соседнем подфоруме у девушки поздняя была имплантация! Там тоже на какой-то совсем долгий ДПП пополз вверх ХГЧ. А я вот сегодня весь день думаю - если у меня из двух яичников пункцию брали, почему только в одном ЖТ есть. Такое бывает?
уж очень эстрадиол хороший. я бы на 15 дпп пересдала бы.
03 Oct 2008, 22:04
Спасибо всем ответившим, буду колоть, вставлять и пить до понедельника. Надежда умирает последней.
Anonymous
03 Oct 2008, 20:19
4 день пп, подскользнулась и упала на кухне:( лежу выделений нет ничего не тянет тупо плачу:( может еще не поздно?
03 Oct 2008, 20:34
Все будет хорошо! Не плачьте! Вам расстраиваться нельзя!
Anonymous
03 Oct 2008, 21:16
ой, а мне муж сегодня ночью из трепетной любви ноги на пузо бухнул, за что огреб по шее:) тоже сижу трясусь:(
05 Oct 2008, 11:41
Я упала в 25 нед Б, прямо пузом на асфальт со всей дури, ничего, дочке 8,5 мес:) ЗЫ: хотя думала умру от переживаний, притихла она после падения, я думала всё, убила. но ничего она спала видимо:) Всё будет хорошо, не переживайте:)
Anonymous
05 Oct 2008, 15:05
какой ужас!как же вас так?а живот не болеле после падения? (с транслита)
06 Oct 2008, 10:29
Из-за большого живота и пальто зимнего, не увидела маленькую ямку в асфальте (ещё темно было), попала туда мыском сапога, споткнулась и упала:( Нет, ничего не болело, видимо ещё дочку спасло моё дутое пальтишко + одежда-капустка + бандаж, ну и + её собственный барьерчик:) Так что внимательнее девочки, ходим как черепахи и под ноги смотреть:)
03 Oct 2008, 22:26
Новый топ. Добро пожаловать! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1483868
AD
AD
05 Oct 2008, 15:25
Сегодня мучала врача по поводу декапептила. Уговорила так ее выписать мне его. Но она сказала колоть на 5 день после пункции а не 6. Че делать?
Anonymous
05 Oct 2008, 15:42
Новый топ. Добро пожаловать! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1483868
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325