Меню

Мои эмбрионы исчезли!

AD
Anonymous
12 сен 2007, 14:13
Сразу прошу простить меня, что анонимно, но та информация, которой я собираюсь поделиться, частично непроверенная. Даже не знаю с чего начать.... Несколько лет назад у меня было ЭКО в Центре при 1-й градской б-це. Все, слава богу, получилось с первой попытки, я забеременела и у меня родился ребенок. Но, кроме того, были эмбрионы и, по словам доктора, идеальные. Они были заморожены. Мы оплатили за год хранения. В следущем году мой муж приехал платить, но ему сказали, что в клинике новые правила и можно будет оплатить , когда придем за вторым ребенком. Мне все же было как-то неспокойно - мы, ведь, не видели письменного документа о новом правиле, а на словах можно все, что угодно сказать. Не спокойно мне было еще и по той причине, что ко мне позвонила девушка с которой мы делали ЭКО одновременно у одного и того же врача и с тревогой рассказала, что ей звонили из клиники и спрашивали про ребенка, т.е. здоровый ли родился ребенок, какие патологии были и т.д. и т.п. Она тогда предположила, что может быть там хотят мягко говоря "пристроить" ее эмбрионы. Прошло время и я позвонила в клинику, уточнить по поводу оплаты за хранение. Но, к моему удивлению, меня соединили с эмбриологом, а не с администратором. Эмбриолог сказала, что у них произошло ЧП и моя соломинка, в числе еще нескольких, треснула... При этом она стала говорить, что мои эмбрионы были плохими и мне не стоит из-за этого расстраиваться. Сказать, что нахожусь в шоке - ничего не сказать. Такие же ощущения я испытала, когда потеряла первого ребенка. Ну не верю я ей! Если бы она не стала меня убеждать, что мои эмбрионы были плохие, тогджа как врач сказала, что они идеальнейшие и не произошли те события, о которых я написала выше, то может быть и поверила. Кроме того, нужно сказать, что клиника не оставила у меня впечатления высокопорядочного заведения. Мы с той девушкой, с которой вместе делали ЭКО, еще на первых неделях беременности рассуждали о судьбе наших замороженных эмбрионов, т.к.видели всю эту, далекую от идеальной среду в клинике. Боже! Как я жалею, что не увезла от туда свои эмбрионы! Ведь я же видела, что там обстановка непрозрачная. Извините, что очень длинно написала. Меня просто колотит от безвыходности и бессилия, что-либо сделать. Я написала это, чтобы предостеречь тех, кто уже в этой клинике и кто собирается туда. А еще прошу вас, может быть у кого-то есть идеи по поводу того, что можно сделать чтобы наказать этих людей, чтобы им неповадно было делать то, что я подозреваю, они сделали и будут делать не только с моими эмбрионами. Не могу успокоиться... Простите
12 сен 2007, 14:47
Это ужас! Я даже незнаю что сказать....... А в договоре с клиникой было прописано что то? Про хранение или еще что то?
Anonymous
12 сен 2007, 15:08
По договору, я могу требовать что бы они вернули мне деньги за замораживание и за хранение. Но это же копейки для клиники, а тем более, если они их просто продали. Кроме того, эта сумма не покроет тот ущерб, который в результате понесла я.
13 сен 2007, 04:32
Подайте на них в суд на возмещение морального ущерба, плюс стоимость нового ЭКО. Вполне реально.
12 сен 2007, 14:45
Я вам очень сочувствую. Но всегда есть два варианта-действительно произошло ЧП или же все так, как вы предполагали. Истина неизвестна. Может, хотя бы потребовать, чтобы вам вернули деньги, которые вы оплачивали за хранение, раз уж ЧП произошло по их вине. Я считаю, конечно, если нет доверия клинике, то и не нужно там ничего делать. Еще раз, держитесь, в жизни много бывает плохого, просто пойдите в другую клинику, и будет у вас ребеночек, и вы все забудете, как страшный сон.
Anonymous
12 сен 2007, 14:58
Весь ужас этой ситуации для меня в том, что я вряд ли пойду на ЭКО, т.е. на полноценный протокол еще раз. Я не молода и у меня не все впорядке со здоровьем. Кто уже делал ЭКО, тот знает на сколько это тяжелая процедура. У меня столько болячек повылезало после первого раза. Вот я и надеялась, что с крио-протокол будет полегче. А утрата эмбрионов - это на 99% утрата возможности иметь еще одного ребенка.
12 сен 2007, 16:48
Вот и я об этом подумала, ничего себе, одно дело крио протокол и совсем другое свежий. По затратам, кстати тоже. я бы попробовала отсудить деньги на свежий протокол, раз по их вине Вы не можете сделать крио. Если, конечно, здоровье позволит на свежий пойти. А уж о мыслях о том, что моих деток кому-то подсадили, да еще возможность того, что они могли прижится, просто кошмарна! Страшный сон! (с транслита)
12 сен 2007, 15:29
Я в шоке...
12 сен 2007, 15:39
Слов нет... Кошмар... И ничего проверить невозможно, и ни от чего мы, по сути, не защищены, хоть по поводу любого чиха договор заключай... :(((
Aвтор
12 сен 2007, 21:27
Договор не поможет, если есть сговор и нечистоплотность врача и эмбриолога. Вам могут на подсадке ввести новокаин, а потом сказать, что ничего не получилось. Вам могут в крио-протоколе сказать, что после разморозки все эмбрионы оказались мертвые или также ввести неизвестно что и потом развести руками и, как мне сказала врач из этой клиники сказать: все в руках господа бога!
12 сен 2007, 15:50
Кошмарики какие, представить не хочется... Держитесь, дорогая, сил Вам и здоровья! Может всё-таки попробовать ещё разок в др месте?
12 сен 2007, 16:02
может быть настаивать, чтобы клиника вам сделала следующий свежий протокол за их счёт? если вы этого хотите, конечно. Вы бы оплатили лекарства а они - процедуру. У меня в первом протоколе были проблемы со здоровьем по вине врача, эмбрионы не перенесли после пункции и следуещее крио мне делали бесплатно (кроме лекарств). Я считаю это нельзя так оставлять! ЧП или обман, но они отвечают за сохранность.
12 сен 2007, 16:49
Вот я также подумала. (с транслита)
12 сен 2007, 16:22
Как юрист могу посоветовать следующее. Можно написать во все контролирующие органы, ведь они работают на основании лицензии. Во-первых, в Минздрав с просьбой пересмотреть их лицензию, во-вторых, в прокуратуру г. Москвы с просьбой проверить законность их действий. Обязательно заказным письмом с уведомлением или на прием. И, кстати, лучше и им официальное письмо направить с просьбой разъяснить причины пропажи эмбрионов. С их ответом в крайнем случае можно будет в суд обратиться. Если что - спрашивайте!
12 сен 2007, 16:59
+1. Я, честно говоря, после общения с нашими судами СИЛЬНО сомневаюсь в компенсации... тем более, что Автор не хочет рисковать своим здоровьем, и идти в свежий протокол, но попортить им кровь, а по возможность, прикрыть такую лавочку - если они действительно виновны - нужно обязательно. Знаете, о чем я думаю? У Автора, слава Богу, родился ребенок - а если пропали крио у тех, у кого пока не получилось?! Вот ужас.
Aвтор
12 сен 2007, 21:02
Большое спасибо за совет. Я уже подумала про прокуратуру и про моральный вред. Считаете в прокуратуре это дело будет иметь перспективу? Я думаю: ну сходят они к ним, а там уже все документы будут готовы и в порядке. Мне отпишут, что криминала нет и посоветуют обратиться в суд, если уменя есть к ним претензии. Или возможен другой сценарий развития событий?
14 сен 2007, 18:32
Я думаю, что во-первых, прокуратура приходит без предупреждения, во-вторых, не представляю, какие-такие документы они могут придумать... А потом, в любом случае, общение с прокуратурой, как и с другими контролирующими органами, в том числе с Минздравом, бесплатно не проходит. Так что пусть помучаются и на будущее задумаются!
12 сен 2007, 16:32
К сожалению не могу ничего по существу посоветовать, но я просто в шоке от такой истории...(((((
12 сен 2007, 16:36
Может, на них подать в суд за моральный ущерб? Что току, что они материальный выплатят? А так им будет не повадно!
12 сен 2007, 16:51
Да, за консервацию возврат будет ничтожным, надо их на всю катушку... (с транслита)
AD
AD
12 сен 2007, 16:54
Я не юрист.Но что оставлять так дело нельзя, это точно.Их надо наказать по мере своей возможности. Может, обратиться к юристу за консультацией, занимающимся медицинскими вопросами. Вопиющий случай! Держитесь!
Aвтор
12 сен 2007, 21:18
Раскрутить-то хорошо. Но деньги меня меньше всего интересуют. Не потому что их очень много, а потому что хотела второго ребенка, планировала когда пойду в крио-протокол. У меня сейчас преобладает не чувство мести, а чувство утраты. Хотя, думаю, что даже если удасться "раскрутить" через суд, то не на большую сумму. Единственный плюс, что это дело будет иметь огласку. Вот размышляю, как бы найти тех, у кого тоже самое случилось. В клинике эту инфу я получить не смогу. Как найти этих людей?
Anonymous
12 сен 2007, 21:42
здесь, наверное, держите топ на плаву, люди подтянуться. Еще на сайт пробирка.ру напишите
13 сен 2007, 00:26
Вам необходимо написать заявление в прокуратуру,по вашему обращению они обязаны провести проверку.Может быть вам это не поможет вернуть эмбриончики,но нервы и репутацию клиники подпортит окончательно,чтоб не повадно было!!!Можно еще в какую-нибудь газету обратиться. Вам удачи и берегите себя!!!
13 сен 2007, 08:22
Автору. Не оставляйте это вопиющее и жуткое дело просто так! Увы, столько непрофессионализма и халатности приходилось видеть и слышать о жутких вещах в сфере ВРТ... Нужно доказать им, что НЕПРОФЕССИНАЛИЗМ, ХАЛАТНОСТЬ И РАВНОДУШИЕ - наказуемы. Особенно если вопрос идёт о новой жизни. Мы все поддерживаем Вас от всего сердца! Держитесь. Делитесь опытом в этой сфере. На сайте Пробирка тоже есть хорошие юристы. Посоветуйтесь и с ними. С БОГОМ!
Aвтор
13 сен 2007, 10:43
Если кто-то постарадал как я или знает таких людей напишите на этот мейл: anast-sl@mail.ru
14 сен 2007, 01:28
Вот так новости! ужас!
Уважаемая аноним! У нас в Воронеже был подобный случай, только там не пропадали криошки, а яйцеклеточки оплодотворяли спермой донора и "куда-то девали". Слава Богу, что у меня не возникло желание обратиться в нашу ЦПСиР. Просто в местной газете вышла статья по этому поводу. Я связалась с этой девочкой, которая про этот ужас рассказывала. У меня волосы зашевелились. Можете здесь прочитать http://www.probirka.org/forum/index.php?t=msg&th=3707&start=0&S=9eaf1f9fec32f64f3ec3ccf2ff4a8b8e Там на второй страничке я описала историю про воровство в нашей ЦПСиР
14 сен 2007, 09:51
Panta, скажи, а где и кто тебе даст 100% гарантию того, что ничего противозаконного с твоими клеточками не случится? ГДЕ, в какой клинике?! НИГДЕ... увы, но такова правда жизни... Подобные темки тут возникают неоднократно, но выхода в этом вопросе нету. Мы либо слепо верим врачам и не задаём себе лишних вопросов, либо не делаем ЭКО вообще, чтобы потом до конца жизни не сомневаться и "не грызть" себя, мужа, ребёнка и т.д. ..... В любом случае мы не в состоянии проконтролировать весь процесс протокола. В любой клинике у любой из здесь присутвующих ЭКОшек были ситуации когда им говорили что: либо Фолликулы пустые, либо Эмбрионов как правило меньше чем спунтированных ЯК, либо до дня Переноса опять же доживают не все и т.д. и т.п. А где гарантия что нам вообще что-то переносили? Да нигде!!! Просто мы все с вами поумолчанию приняли эти правила игры, доверившись своим врачам и положившись на их порядочность... А обман и НЕпорядочноть могут встретиться где угодно и с кем угодно... PS: Ты сама делала ЭКО? Если да, то где гарантия что в той СУПЕР выбранной тобой клиникой не произошло того, о чём ты сказала выше?!
Уважаемая,Motylek. Во -первых на "ты" мы не переходили. Я вам дала ссылку на свое сообщение, чтобы понять, что все мы тут на рулетке. И при чем тут я и моя "супер-клиника"? Я вам рассказал о том случае, когда даже доказательства есть, т.е. диктофонная запись, врачи при личном разговоре ничего не отрицают. НО! Ни прокуратура, ни прочие органы не беруться за это дело, т.к. во-первых , у них нет компетентных спецов в этом деле, а во-вторых, как они объясняют, что если мы начнет дело на них, где будут лечиться наши жены, т.к. отделение ЭКО собрало "сливки" врачей-гинекологов. А вот отсудить моральный и материальный ущерб за эмбрионов можно!!!! И Нужно!
14 сен 2007, 13:48
сорри за "ты" Понятно, что наказать было бы хорошо за подобные преступления, но не реально, если честно. По крайней мере, судя по всему нигде в мире такого не было. Хотя на месте автора я бы, наверное, всё ж попробовала пободаться с ними: всё-таки "под лежачий камень вода не течёт"... Вот говорите про доказательства, ну, у моего знакомого (известного в своей области медика) есть подобные доказательства про 3-и самые популярные и приличные ЭКО-клиники в Росии (1-а в Питере и 2-е в Москве), и что? да ничего! Та же песня везде... Грустно, но тут либо верить изначально, либо крыша поехать может от поиска и доказательств правды..... Кстати, в нашем с вами округе (Воронежская, Белгородская области) этот ЦПСиР, действительно, самый высококвалифицированный. По крайней мере я не нашла ничего для себя лучшего нигде в этих областях ни с точки зрения грамотности персонала в своей работе, а именно в лечении бесплодия, ни с точки зрения человеческого подхода. Кстати, никакого конвейера там нету и просто так с улицы вас никто даже на ИИ не возьмёт, я не говорю уже про ЭКО. И ещё, % успешных ЭКО у них порядка 35-40% пар. А это совсем не мало. И лицензия на использование ДС, ДЯ у них сейчас есть, это я к вашему сообщению на Пробирке добавляю...
На счет 35-40 - это вы загнули... ОФФ, андролог из этой больницы говорит, что действительная статистика - это около 15% . Т.к. опять ссылаясь на опыт знакомых, прошедших через именно это отделение ЭКО, что при сдаче ХГЧ, у всех был практически всегда больше нормы небеременной (от 40 до 80). При этом они когда сдавали в независимой лабе в тотже день (!), то он был небеременным (<5). Вот вам и статистика. Вот так они считают положительные результаты. В областном диагностическом центре вообще это отделение называют помойкой. Т.к. при неудачах никто не пытается установить почему это произошло. Сразу отправляют на следующую попытку. И так, пока не кончатся денюжки. Ни на кариотип, ни прочих анализов, ни банальную гистеру с биопсией никто не предлагает делать. Еще раз извините за оффтоп. Просто уже наглость выше крышы, когда женщины спрашиваеют, а где их яйцеклетки оставшиеся, то им как ни в чем не бывало отвечают, что они оплодотворены спермой донора. Это вам как? И если при каждом таком случае замалчивать и не пытаться баламутить все, то какого ж мы отношения можем требовать? Нас бьют, а мы знай себе подставляй еще щеку... Это девочка дошла до министерства и еще одну попытку вместе с лекарствами ей делали бесплатно! Рыльце в пушку, вот и боялись огласки. И огласка вышла. Думаю после этой истории в этом отделении явно поубавилось желающих!
14 сен 2007, 10:22
Автор, это нельзя просто так оставлять! Вы являетесь (уж извиниет за официоз) собственниками эмбриончиков, а они их просто хранят. И, если что-то там произошло - какое-то ЧП. Они должны дыли Вас вызвать именно в тот момент, составить там что-то типа акта и т.д. Вот если бы машину в гараже разбили ВАшу - Вам ведь сразу бы позвонили и попросили приехать. Прошу простить за сравнения, просто для закона ведь именно так - это Ваше, и никто кроме Вас не может этим распоряджаться, а если во время хранения что-то случается - это их ответственность, они должны ответить перед Вами и перед законом - где Ваши эмбрионы, и, если там что-то треснуло - почему Вас не поставили в известность сразу!
я думаю, что доказать здесь что либо - НЕВОЗМОЖНО, у них там круговая порука. Можно и не оставлять так, но нервы вы себе попортите, а толку не добьетесь. Что вы в итоге хотите - правды?? А зачем она вам, если эмбрионов все равно нет??? Вам что легче будет от того, что вам скажут: "Простите, виноваты, больше такого не повторится". Компенсации вам не ждать!!! Мой совет - если очень хочется поругаться (я сама такая, ну вот охота поскандалить), то вперед. А если вам эмбрики нужно, то в любом случае - новое ЭКО. ИМХО.
Aвтор
14 сен 2007, 22:54
Когда я узнала, что по их словам это произошло аж в прошлом году, я спросила, почему меня не поставили в известность. Знаете что мне ответили? - "Ну может вам не надо было" - Я продолжаю быть в шоке...
14 сен 2007, 12:54
Вот это да, я просто в шоке. У самой эмбриончики хранятся, переживаю теперь. А потом и возникают топы про "донорские эмбрионы". http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31430771
своя ;-)
15 сен 2007, 11:51
Потребуйте официальное письмо о утере криошек, а потом на его основании требуйте компенсации в виде бесплатного ЭКО до положительного результата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325