Меню

АФА

AD
07 сен 2007, 21:19
Девочки,по анализу гемостаза показало повышеные антитела АФА.Что это за зверь,как избавляться от этого? Может кто сталкивался с подобным? Подскажите плиз.
07 сен 2007, 21:32
АФА - это не зверь, а антифосфолипидные антитела. Цитирую с сайта медицинской компании ИДК: Фосфолипиды – это универсальный компонент клеточных мембран тромбоцитов, эритроцитов, эндотелия сосудов, клеток нервной ткани. Фосфолипиды клеточных мембран играют важную роль в инициации процессов свёртывания крови. При некоторых заболеваниях иммунная система организма вырабатывает антитела к некоторым собственным фосфолипидам – АФА (аутоиммунная агрессия). Большинство длительно действующих АФА принадлежат к классам IgG и IgM. Определенный уровень аутоантител к фосфолипидам присутствует в крови и здоровых людей, но при повышении этого уровня появляется качественно новая реакция в системе гемостаза (свертывания крови). Взаимодействие аутоантител с фосфолипидами приводит к изменениям в мембранах, нарушению функций клеток, стазу крови в капиллярах и венах, тромбозам и тромбоэмболиям. Антитела к фосфолипидам клеток эндотелия сосудов нарушают равновесие между свертывающей и противосвертывающей системами в сторону образования тромбов. Основными мишенями АФА являются кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилглицерол, фосфатидилинозитол, фосфатидилхолин, фосфатидиловая кислота и связанные с ними гликопротеины – β2-гликопротеин-1, аннексин V, протромбин (II фактор свертывания), протеины C и S (физиологические антикоагулянты), плацентарный антикоагулянтный протеин (PAP-1). Заболевание, в основе которого лежит образование в организме в высоком титре аутоантител, взаимодействующих с фосфолипидами, называется антифосфолипидный синдром (АФС). При этом заболевании поражаются сосуды сердца, головного мозга, почек, печени и др. Нарастание уровня АФА является чувствительным и специфическим лабораторным тестом, характеризующим риск возникновения тромботических осложнений. Результатом действия АФА является частое развитие у пациентов с АФС различных патологических состояний. У мужчин высокий титр антител к фосфолипидам часто сопровождается риском развития тромбоза вен, инфаркта миокарда; а у женщин - повторными выкидышами (чаще во II и III триместре беременности). При беременности из-за тромбоэмболических повреждений трофобласта и плаценты с развитием фетоплацентарной недостаточности возможны гибель плода, выкидыш, отслойка плаценты, гипотрофия и гипоксия плода. Частота обнаружения антифосфолипидных антител у пациенток с привычным невынашиванием беременности составляет около 31%, причем без проведения лечения гибель эмбриона (плода) наблюдается у 90-95% женщин с АФС. Так что срочно к врачу и снижать уровень антител, если хотите нормальной беременности! А я бы еще сдала на вашем месте гены тромбифилии (6).
07 сен 2007, 21:34
Исправляюсь - гены тромбофилии (6) :)
07 сен 2007, 21:42
У меня сначала обнаружили а/т к кардиолипинам повышенные, произошел выкидыш на 18 неделе, хотя и проводилось лечение, но малыми дозами, а потом сдала маркеры тромбофилии и обнаружили врожденные нарушения в протеине С и тромбофилию., те дозы лекарств были слишком мизерными, чтобы выносить Б.Теперь готовлюсь к протоколу по полной программе именно с учетом этого.
07 сен 2007, 21:51
Девочки,спасибо за такие оперативные ответы.Скажите,а что это за маркеры на тромбофилию? Где его сдать можно? Расскажите плиз что за анализ такой?
07 сен 2007, 22:02
Я не знаю, где как, я сдавала на нашей станции переливания крови, просто пришла к врачу и попросила сделать мне анализ на маркеры тромбофилии. Она сделала, и видишь, какая бяка оказалась. Но мне врач сказал их делать после выкидыша, знатье бы раньше...Какая я была бы сейчас счастливая! Так что мое мнение-лучше сдать все, что можно, а потом в протокол.
07 сен 2007, 22:20
Саната,дорого стоит? И еще вопрос,это вообще то лечиться? Можно как то регулировать этот процесс? Девочки,и еще,подскажите,а могут ли из-за АФА эмбрионы замирать в развитии на 3-й день?
10 сен 2007, 18:52
нет, АФА у тебя вырабатываются, как они могут на эмбрион подействовать пока он вне? ... упс... я со своим комментом припоздала, простите:о
07 сен 2007, 22:38
Из-за этого ОЧЕНЬ даже может замирать. Но еще замирает из-за тестостерона и генетики. Когда был выкидыш, врач даже удивился и сказал, что из-за АФС беременность обычно замирает, а я доносила до 18 недель. Анализ у нас стоит 1000 рублей, на АФС точно не скажу, сдавала давно, в районе 800 рублей. Сейчас я наблюдаюсь у профессора, он сказал, что за 2 месяца до протокола нужно начинать пить тромбо-асс 150 мг. ежедневно, кроме дней месячных, потом будет смотреть, может, перед протоколом, во время него или при наступлении Б. перейти на что-то более сильное, фраксипарин, клексан, смотря как кровь будет себя вести. Самое обидное в этой бяке, что беременность наступает, а вот сохранить ее большая проблема, все время нужно быть под наблюдением, сдавать кровь и т.п. Лучше вообще находиться в больнице, под наблюдением.
08 сен 2007, 12:46
Cаната,сегодня разговаривала с эмбриологом и она сказала мне что эмбрионы на 3-й день своего развития не могут замирать по причине АФА,т.к эмбрионы развиваются вне моего тела,а вот на имплантацию и дальнейшее развитие эмбриона эти антитела могут повлиять.
07 сен 2007, 23:45
Девочки,у меня б.замерла на 8 нед.Перед след.протоколом сдала оказалось 1.3(норма до 1.2)Врач сказал не критично и пустил в протокол с аспирином.Скажите,пожалуйста как сохранить беременность если в этот раз получится ?Все пишут про гемостаз,а что в себя этот анализ включает ещё кроме антифосфолипидных антител ? Что ещё можно проверить при отклонении в АФА ?
08 сен 2007, 11:27
в гемостазе обязательно Д-Димер и/или РФМК и Фибриноген
08 сен 2007, 11:45
Спасибо!Просто пытка какая-то,трасусь ,что не получится беременность в этот раз и ещё больше трясусь,что получится ,да как же её сохранить тогда ?! Да ещё из врача всё клешами вытаскивать надо,такой естественный подход ко всему,аж тошнит,в прошлую бер. ни одного анализа не взяли,пока не замерло,а тогда только эти антитела.Девочки,милые,кто знает как на англиском будут эти Д-Диаметр,РФМК и Фибриноген ? Ну очень надо !
08 сен 2007, 11:52
Меня еще отправляли сдавать анализы на гены, отвечающие за свертываемость крови (после того, как оказалось, что D-димер повышен). Итог: из 10-ти генов 6 - отвечающих за повышенную свертываемость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325