Меню

Кто сам себе назначил лапароскопию?

AD
18 июн 2007, 13:49
Девочки, кто сам себе назначил лапароскопию? Я сейчас думаю над этим. У меня трубы проходимы (тонкие и извитые), перитрубарные спайки, спаечный процесс в малом тазу (удалена киста яичника, апендицит - все операционным путем без лапароскопии, была чистка после искусственных родов 19 нед.). Делала только биопсию-пайпель(все Ок), сейчас буду делать минигистероскопию. А может лучше сразу лапару+ гистероскопию? Чем больше ходишь к врачам, тем бошльше понимаешь, что единого мнения нет - одни за операцию, другие против - зачем травмироваться? (противников больше вы моем случае). Самой что-ли решать? Уже жалею о том, что у меня не медицинское образование! Как лечиться то если у всех врачей мнение разное!
18 июн 2007, 14:16
Я сама настояла на операция,хотя умом и понимала,что проходимость восстановить можно,а вот функциональность врядли:(. Сейчас я Б. после ЭКО и думаю что может и хорошо что перед ЭКо я сделала лапору,а с другой добавились еще спайки. Я думаю,что вам надо еще пообщаться с врачом который выявил все эти диагнозы у вас. Удачи Вам!!!!ААААПППЧЧЧХХИИИИ на Вас.
18 июн 2007, 15:01
У меня например была такая ситуация:после долгого лечения забеременела,оказалась внематочная.Внематочную удаляли гистероскопией,но трубу оставили.После операции толком ничего не сказали как там обстоят дела,хотя я знала что имеются спайки после перенесенной полостной операции.Дальше я иду к тому врачу который меня лечил и рассказываю ей ситуацию,на что она мне ответила:"что мол ничего страшного,расслабся и жди",только чего ждать еще одной внематочной?Я ей говорю:"нет уж,давайте мне направление на повторную лапару".Теперь я думаю что правильно я тогда сделала что настояла на повторной операции,а так бы сидела и ждала беременности еще неизвестно сколько,а время то не стоит на месте.После лапары я знала что труба которую мне сохранили после внематочной была безнадежно испорчена(ее мне удалили),вторая труба непроходима(востановили проходимость),убрали все перетониальные спайки,посмотрели как выглядят яичники(правый нормальный,с той стороны где была внематочная,а вот левый настолько резецирован,что в нем вряд ли когда-то происходит овуляция).Теперь я знаю что мне надеятся на самостоятельную бер-ть покрайней мере глупо.Вот так,иногда надо самому принимать решение,а не ждать пока врач соизволит предпринять какое либо действие,в первую очередь это наше здоровье и нам решать.Врачам по большому счету насрать(ИЗВИНИТЕ) на нас,за большим исключением.
18 июн 2007, 17:39
Я сама настояла на последней. До этого была внематочная в 2002г, трубу сохранили, но уже в 2005г. ее удалили вместе с яичником (эндометриозная киста, все в хрящвидных спайках). Т.е. все мои мытарства после внематочной (операция, лечение, процедуры, ледание в больницах, грязелечение) - коту под хвост. А уже буквально полтора месяца назад сама пошла, сделала снимок трубы, опять нашли гидросальпинкс на оставшейся левой трубе (3 врача на УЗИ твердили, что у меня все просто ОК!!!) Сама настояла на лапре и ни на минуту об этом не пожалела, т.к. и эта труба была склеротированна, т.е. не функционировала и востановлению не подлежала. Теперь вот еще сделала сегодгя гистеру, после результатов снова в бой, на 2-ое ЭКО!!!
19 июн 2007, 14:24
Прочитала, что вы проходили грязелечение и вам удалили эндометриойдную кисту и решила написать, вам, а за одно и всем девочкам, что если есть предрасположенность к эндометриозу - грязи противопоказаны!!! (вырастают страшные э.кисты), показан - радон (он преостанавливает энд-з, рассасывает миомы на ранних стадиях).
19 июн 2007, 15:25
Это про меня... Когда вторая попытка ЭКО кончилась полной неудачей, мне нужно было занять чем то голову, я решила проверить что у меня внутри, потому как диагнозы ставились от недоразвития матки и труб до непроходимости и генетики.... Настояла на операции. Через месяц после неё - беременность, но к сожалению, замерла на раннем сроке... Удар обухом по голове я бы наверное легче пережила тогда..... полная потеря веры, поиски путей к усыновлению, а через год (после лапары) и 1,5 года после последнего ЭКО) неожиданно для всех беременность которая сохранилась. Сохраняли тяжело, всю беремнность на таблетках и капельницах, но малыш чудесный получился :)
19 июн 2007, 15:28
кстати уточнили диагноз после лапары - спаечный процесс в тазу (аппендицит), перитрубальные спайки, множественные кисты по переферии яичников - результат суперовуляции. Сделали надсечки и резекцию левого яичника на 1/3. Зато про матку сказали что хоть и есть загиб, но она развита по норме.
20 июн 2007, 14:24
Замечательная история! Поздравляю вас!
19 июн 2007, 21:47
Мне кажется, что если делать ЭКО, то ни трубы, ни спайки не помешают. А любое хирургическое вмешательство на яичниках может привести к повышению ФСГ, это гораздо хуже. У меня так и получилось после лапары, теперь и самостоятельно не выходит, и на ЭКО не каждый врач берет. Так что лучше, действительно, лишний раз подумать. Хотя в моем случае без лапары тоже бы ничего не вышло в любом случае, так что мне жалеть не о чем.
19 июн 2007, 22:43
Я сама все решила, нашла врача, клинику и сделали лапару чуть ли не через неделю с момента моего решения :) Не пожалела ни разу, хотя бы исключили проблему труб, а то первичное бесплодие неясного генеза - хуже нет. После лапары с чистой совестью продолжила поиски причины %)) Удачи вам!!! %)) @@@@@@@@@
20 июн 2007, 09:18
.. поиски до тех пор пока не нашла Катюню)))
20 июн 2007, 11:56
Точно! %))) Причину толком так и не нашли, а вот Катюню - пажалста! %)))
20 июн 2007, 18:30
Вот, Катюня уже дачница:) (с транслита)
20 июн 2007, 20:40
Да, уже и первый дачный загар имеется :)
20 июн 2007, 07:00
Когда-то у меня обнаружили опухоль на щитовидке. Хирург сказал - резать, а я его уговаривала подождать, сделать пункцию и ещё что-нибудь... Он сказал, что бы вы не делали, мы не узнаем, что это за опухоль, пока не увидим её. Тянуть время не стоит, она не рассосется. Вырезали. Всё хорошо. Сейчас, оглядываясь назад, я не понимаю, почему я не настаивала на лапро-гистероскопии раньше. Гиниколог из районной ЖК сразу сказала, учитывая твой возраст, непонятный диагноз, надо бы сделать лапару. Вот это БЫ и расхолодило. Можно делать, можно не делать. Врач не настаивал. А в ЦПС, куда я потом отправилась продолжать обследование, врач была большим оптимистом. Она вселяла в меня такую уверенность, что с утроенной силой мы с мужем старались. От стимуляции было очень плохо, тошнило, кружилась голова. А контроль за созреванием фолликулов был на глазок, никаких УЗИ, никаких ХГЧ. После 4 курса я со слезами просилась дальше обследоваться. Дальше по плану была лапара. Когда мне отдали мою карточку, я была в шоке от диагнозов под вопросом, мне этого вслух не говорилось. Лапара показала слабые трубы, на ГСГ и кимипертубации было всё ОК! На гистере убрали синехеи! и обнаружили субмукозный узел. С ними ни о какой имплантации не могло быть и речи! Многие диагнозы не подтвердились, но по ходу прижгли и очаги эндометриоза. Самое смешное (сквозь слёзы), лапара в плане обследования стояла с первого моего посещения. С неё надо было начинать.
20 июн 2007, 07:27
я сама настояла на диагностической лапараскопии о чем очень очень жалею, лучше бы пошла сразу на ЭКо меньше времени бы потеряла, лишний ненужный опыт только приобрела.У меня были трубы не проходимы по ГСГ, это подтвердилось и всё толком ничё не сделали только посмотрели, даже кисту на яичнике дермоидную не заметили, в итоге через год пришлось делать операцию уже полостную по удалению этой самой кисты. Это лично моё основанное на личном горьком опыте категоричное мнение.
20 июн 2007, 07:47
Прежде чем сделать всё это необходимо выбрать хорошую клинику и квалифицированного врача. Стоимость что в медицинском центре, что в обычной больнице примерно одна. Я не знаю с чем можно сравнить, но например, когда мы идем делать маникюр, мы интересуемся каким инструментом нам его будут делать, есть ли стерилизатор. Нет уже салона где это всё не стоит на видном месте. А когда мы идем на такую важную для нас операцию, мы безгранично верим врачам и мыслей спросить не приходит об инструментах, об опыте. А потом открываешь глаза после наркоза и вот, не смогли удалить миому, нечем. Вы уже нашли ЕВУ, а с ней уверенность, поддержку. Не стесняйтесь, интересуйтесь, задавайте больше вопросов, пусть глупых иногда.
20 июн 2007, 08:14
Я сама себе назначила лапару, сама сдала все анализы и нашла врача. Хотя причин идти на лапару не было вообще, просто не было Б. На лапаре не нашли ничего, зато заработала спаечный процесс после лапары. Потом думала - лучше бы не ходила, спайки только заработала. Но и думала по-другому - зато узнала, что ничего серьезного нет. Уже когда прошло полгода после лапары, начала готовиться к ЭКО и сейчас думаю, что зря теряла время на лапару, уж лучше сразу бы пошла на ЭКО. Сейчас пока 3 ЭКО мимо. Считаю, что если нет каких-либо причин (кисты, трубы, эндометриоз ) делать лапару, то лучше ее не делать. Если уж причины есть, то лучше решать все с врачем.
20 июн 2007, 08:44
Когда я начала обследование, врач мне расписала все, что можно было сделать. Помимо ГСГ и пр. там стояла лапароскопия. Никто не наставивал, я решила это сама. Я не сомневалась ни минуты. Делал мне ее отличный врач - Кольцова в Казани. Обнаружили что трубы проходимы, но они такие тонкие и все в спайках, что никто ничего не обещал. Через 4 месяца после лапары - внематочная. Полостная операция и трубу удалили. После этого прошло уже почти два года, а воз и ныне там. Внематочная - это была единственная беременность за всю мою жизнь:( В августе будет мой первый протокол. Сейчас готовлюсь к нему. Изучив всю мою историю врач сразу назначила гистероскопию ... чтобы не терять времени. Так что я ЗА лапароскопию. После нее я хотя бы точно знала в чем моя проблема - трубный фактор. В остальном у нас все хорошо. Кстати, мне делали насечки на яичниках. А после внематочной и резекцию одного яичника. Но с гормонами все в порядке, тьфу-тьфу.
20 июн 2007, 21:18
Тоже сама настояла. О чем нисколько не жалею!!! Обнаружили поликистоз и очажки эндометриоза. Трубы оказались проходимыи и ни одной спайки ,хотя до этого была полостная операция. Но результата пока нет. Готовлюсь ЭКО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325