Меню

У кого успешное ЭКО? Как готовились?

AD
15 июн 2007, 21:17
Собираюсь осенью на ЭКО, хочу подготовиться основательно, благо время есть еще. Очень волнуюсь, так хочется успеха с первого раза:) В общем и целом мы здоровы с мужем, ну кое-что по мелочи есть. Лапароскопия, гистероскопия и ГСГ показали что все отлично, инфекций нет, узи и овуляция в норме, афс нет. Немного повышен гемостаз, антиХГ, прогестерон маловат и совместимость с мужем(ЛИТ сделан). У мужа периодически бывает то обьем маловат, то подвижность не ахти - но в общем и целом нормально, для эко то уж точно пойдет. Вот хочу узнать у вас: как вы готовились к ЭКО, сколько месяцев, что делали, что пили или капали, может пиявки, иглоукалывание, озон или еще чего? Как вы сами считаете, что привело к успеху в протоколе? Думаю, такой топик будет полезен не только мне но и другим. В архиве не нашла.
15 июн 2007, 21:26
Я готовилась к протоколу 3 мес.Из витаминов:фолиевая,Омега-3,аскорбинка.За месяц перед протоколом с1-25 д.ц.- Ярина.У меня гиперкоагуляция,ставили пиявки-9-10 сеансов.Гемостаз сдавала в течение курса пиявок каждые 3 дня.Из доп.исследований:HLA по 1 и 2 классу(вместе с мужем),кариотип,исследования мутации генов тромбофилии. Ну и естественно все необходимые анализы перед ЭКО. Удача с 1-го раза.
15 июн 2007, 23:14
Спасибо:) Я скорее хотела узнать не об анализах, а о том как именно готовились к эко и что прнимали до, во время протокола и в поддержке из полезностей :) Значит вы пили фолиевую, Омегу, аскорбинка. Пиявки и ярину за 3 месяца до ЭКО. А вы не капали иммуноглобулин или фраксипарин не кололи? не подскажите, Омега-3 она для чего вообше,какое действие?
16 июн 2007, 08:17
Ярину принимала,в предшествующем протоколу месяце,протокол был короткий,как объяснила врач,для того чтобы немного дать отдохнуть ятчникам и чтобы Ф во время стимуляции росли примерно одинаково(но это все индивидуально и зависит от протокола).Пиявки ставила тоже перед самой стимуляцией,начала где-то за месяц. Омега-3 пьют практически все,это рыбий жир,он хорошо действует на эндометрий и вообще общеукрепляющий препарат.Мужу:сама прописала спеман,кормила его"вкуснятинкой",рецепт на пробирке есть,да и на ЕВЕ девочки знают,больше белковой пиши(отварное мясо и т.д.,много зелени,орехи). Еще мы за 2 мес.до протокола,съездили отдохнуть,в отпуске да и после,вели здоровый образ жизни и ели килограммами морепродукты. Ну вот пожалуй и все+вера+полное доверие врачу,ну и конечно удача:) Пусть у вас все получится!
16 июн 2007, 19:24
а что такое Ярина?
16 июн 2007, 19:26
ОК
16 июн 2007, 19:30
спасибо, странно тогда, что его назначали человеку, у которого проблемы с гемостазом. вообще контрацепция с такими проблемами не показана по общему правилу.
Anonymous
16 июн 2007, 19:26
а поиск отменили???;) http://www.apteka-ifk.ru/art/56820/
16 июн 2007, 19:57
Спасибо огромное за помощь и пожелания!!!
16 июн 2007, 14:06
иммуноглобулин и фраксипарин не просто как подготовка,а только по показаниям назначается
16 июн 2007, 19:59
я знаю:) Белла написала что у нее гиперкоагуляция, вот и спросила про это. У меня тоже самое, врач назначила колоть Фраксипарин еще в подготовке. Иммуноглобулин от совместимости.
16 июн 2007, 20:06
как мне сегодня объянила гемотолог, одна и та же потология может по разному вести себя в процессе стимуляции, поэтому у одних начинается кровотечение на прием фраксипарина, а у других наоборот от отмены последнего. у меня сложилось впечатление, что иммуноглобулин назначают в том же ЦИРе всем. у меня нет совпадений и все в пределах нормы, но мне его назначили. и я так как были уже неудачи все таки его прокапала. хотя в Питере куча врачей меня очень сильно отговаривали это делать. так как препарат серьезный.
16 июн 2007, 20:19
У меня просто уже были 2 ЗБ, после которых выяснилось что у меня гиперкоагуляция, теперь рисковать не хочу, буду колоть Фраксипарин и в подготовке и в протоколе и дай Бог всю беременность. Тем более из-за стимуляции кровь еще больше сгущается, поэтому мне по-любому не отвертеться. В ЦИРе я тоже была, да я поговорила с девочками , всем капают, но хоть у меня и есть совместимость с мужем иммуноглобулин нам не особо помог:( в этот раз наверное прокапаю импортный перед протоколом и если забеременнею, то на ранних сроках не буду капать.
16 июн 2007, 21:35
ну я даже после первой ЗБ начали пытать свою гинекологиню на предмет причин, потому что в целом Б протекала замечательно, чувствовала себя прекрасно. ну и тоже выяснилось, что это мб причиной. ну а иммуноглобулин это чисто "московское изобретение":) поэтому я отношусь к нему спокойно, я капала импортный из-за опасений реакции моего организма на инородный белок, но на импортный реакции никакой не было. тоже в следующий раз буду думать, как поступить.
16 июн 2007, 21:40
да, для меня это еще не решенный вопрос:( Во вторую беременность и в подготовке 4 цикла капала иммуноглобулин и в беременность, думала что уж теперь то все получится, но нет, замерла. поэтому не знаю, как теперь поступить. Может и не буду ничего капать вообще, может от иммуноглобулина и замерло...а может и нет. удачи вам!!!:)
16 июн 2007, 21:45
согласна, тоже думаю завязала с иммуноглобулином. на самом деле ,если в принципе в протоколе часто назначают препараты, снижающие иммунитет, иммуноглобулин призван сделать обратное. так что в этой связи тоже не очень понятно его назначение.
16 июн 2007, 21:53
я тоже до сих пор не поняла какое у него действие. Вроде как он должен защищать от вирусов - значит повышать иммунитет, а если он повышает иммунитет, а у меня и так иммунитет агрессивный из-за сходства с мужем, видимо от этого и отторгается беременность. Замкнутый круг какой-то. Не могу до конца разобраться.
16 июн 2007, 19:28
в части фраксипарина, его точно только по показаниям, более того на своем отрицательном опыте, могу сказать, что том надо его принимать или нет лучше знать за несколько месяцев до протокола, чтобы успеть наладить показатели крови, если есть проблемы. я, например, только сегодня после 7 лет попыток эко узнала, что мне его надо колоть и за долго до и во время скорее всего. вот начну колоть и буду контролировать кровь. и еще кроме него препараты назначили. а до этого гинекологи относились спокойно к моим показателям крови и кроме аспирина в протоколах ничего не назначали. а положительных результатов капания иммуноглобулинов объективных нет. хотя перед последним протоколом все таки прокапала, из рубрики до кучи.
16 июн 2007, 20:01
спасибо. Да,мне тоже сказаи колоть еще в подготовке, чтобы гемостаз улучшить. дорого только:)
16 июн 2007, 20:09
ну да я позвонила в аптеку, от 1200 до 1500. у меня был запас в карандаше, было удобнее. у нас вроде так продается только инсулин. придется заказывать у друзей в закордонье или колоть то, что есть у нас. ну а с другой стороны фигли делать. раз есть проблема надо ее снимать. я еще одной ЗБ не хочу.:(
AD
AD
16 июн 2007, 20:23
да в том то и дело, чтобы не повторился тот кошмар пойдешь на все, готова любые деньги потратить лишь бы помог. Я еще за 3 месяца до эко колю, это 1200*3=3600 руб в месяц а если и беременность состоиться то это 30000 почти уйдет:( Но я готова, лишь бы помог:) А заграницей он дешевле?
15 июн 2007, 21:30
вот тут есть много интересного http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7671044
15 июн 2007, 23:17
спасибо огромное, пошла читать:) Может кто что новое напишет.
16 июн 2007, 09:31
я никак специально не готовилась, просто не простывала, следила за одеждой, а витамины специально не пила, боясь повысить иммунитет, чтобы это не помешало. я создавала как можно более естественные условия,жила обычной жизнью. мужа только просила не курить и не пить перед сдачей спермы. удача!!!! а еще я считаю, что если беременность должна наступить - она наступит.
16 июн 2007, 20:03
спасибо:)Мне нравится ваш подход:) Подравляю вас с удачей!!!
Anonymous
16 июн 2007, 11:26
в июле голодала 14 дней- только воду пила и гуляла , 30 сентября начала успешный протокол. токсикоза не было. организм не был зашлакован, набор веса а норме. Советую вам почистить организм.
16 июн 2007, 20:05
я вот тоже все пытаюсь так, о голодать не могу:( не выдерживаю и дня:( Сегодня пыталась фрукты и кефир и не выдержала, сьела куриную грудку с овощами:) Но спасибо за совет, тем более лишних 8 кг есть, надо взять волю в кулак:)
17 июн 2007, 11:25
А это был ваш первый протокол? Или были еше попытки ЭКО? Тоже интересует голодание, меня родители мужа все подбивают. Один раз пробовала 4 дня, очень тяжело переношу. Вот думаю не попробовать ли перед протоколом, правда я в климаксе, не знаю стоит ли совмещать?
16 июн 2007, 11:37
я похудела перед протоколом с 79 кг до 65:)
16 июн 2007, 17:18
супер! как достичь такого результата, даже не представляю
16 июн 2007, 17:20
А как вы худели и сколько времени потребовалось? Вот мне тоже нужно перед протоколом, который будет осенью, с 80 кг до 65 кг похудеть, и пока как -то не очень получается (
16 июн 2007, 18:02
А зачем нужно худеть?
Иногда лишний вес мешает получению положительного результата.
А иногда быстрое похудение тоже мешает хорошему результату. Мне, например, на первичном приёме был задан вопрос - не было ли резких колебаний веса в последнее время?
16 июн 2007, 18:35
я скинула,год держала вес и потом в протокол пошла:)
Я тоже за год до протокола скинула 9 кг и держала (сейчас килограммфа 2 набрала, но думаю что не после 2-х стимуляций - после них я худею). Об этом сказала врачу. Но и гормоны сдала после похудения. А ты много за стимуляцию набирала?
16 июн 2007, 19:03
кг 5 минимум всегда:)потом просто отожралась,забила на 2 года на все.мела все что не приколочено вот и расползлась как порося:) но ща уже вешу опять 78 кг,а срок всего 17 недель,худеть буду потом,врач даже не ругается из за набора,тк как куча гормонов в поддержке и более 3х месяцев постельного режима
И щас забей! А потом всё равно близняшки толстеть не дадут! Так побегаешь!
16 июн 2007, 19:14
а я и забила:)ем все,что хочется:)но тока на ночь стараюсь жевать фрукты,овощи:)
А мне от фруктов ещё сильнее есть охота! И обязательно котлету или курицу.
AD
AD
16 июн 2007, 19:27
:)каждому свое:)
16 июн 2007, 18:50
+1 И вообще ожирение - это серьезное заболевание( со всеми вытекающими последствиями), которое требует лечения. Мне врач сказала, что нужно похудеть перед протоколом, но предупредила, что не резко (не более 3 кг в месяц) и не ниже 65 кг (для меня), то есть чем больше я похудею из моих 15 лишних кг - тем лучше и тем больше шансов. Вообще год назад была 105 кг (рост 161), и чем дальше я худею,тем сложнее :( Но до 70 кг все таки за лето постараюсь похудеть - надеюсь получится :)
Вот это результат! Умница! Но худеть надо если и правда есть ЛИШНИЙ ВЕС! А не просто так! Иначе можно нарушить гормональный баланс.
16 июн 2007, 19:04
у меня рост 163,поэтому 79 кг для меня очень много было
16 июн 2007, 20:12
а у меня при росте 171 вес 71, сама по себе знаю что лишних 8-10 кг:( но никак не могу сбросить. Вот хочу за 3 месяца хоть немного скинуть перед эко. Но смотрю вы год держали вес и потом на эко. Может и не надо мне резко худеть, а то ослабею и гормоны все поплывут. Лучше спортом займусь:)
17 июн 2007, 17:10
кстати, забыла написать, что я перед протоколом наконец-то похудела до своих щаветных 54,5! мечтала об этом три года, всего-то скинуть надо ьыло 2-3 кг, но сами знаете, чем нормальнее вес, тем сложнее уходят кг. худела довольно резко. питалась нормально, только после 5 вечера ели толко не калорийное, или вообще один кефир. зато уже щас гиперное пузо никуда не девается. и все килограммы на месте.
18 июн 2007, 09:46
Подскажите! Как вы худеете?...А то у меня такая же проблема...хочу скинуть за лето...у меня 90 кг при 168 см....
18 июн 2007, 20:11
На самом деле рецепт похудения прост и наверняка вы его знаете :) Правильное питание+физическая активность=здоровый образ жизни :) - а вот воплотить это в жизнь не так легко как кажется. Я ограничиваю питание (исключая сладкое, жирное, мучное) и хожу на фитнес 4-5 раз в неделю вечером (1-1.5 часа), после занятий ничего не ем. +принимаю глюкофаж 500мг (эндокринолог назначила) - к такому образу жизни довольно быстро привыкаешь и при соблюдении всех этих условий вес уходит на ура! НО у меня проблема такого рода как например выходные дни, пикники - шашлыки, гости и т.д. - когда режим рушится и приходится начинать все с начала... Вывод один- изменить свой образ жизни НАВСЕГДА, а не на время похудения - а это очень нелегко. Но я все равно добьюсь своего - нет ничего невозможного! чего и вам желаю! Еще можете вот здесь почитать - может найдете что интересное - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
16 июн 2007, 18:34
я всегда в протоколах много набирала а потом сбрасывала в этот раз прекратила есть картошку,макароны,хлеб,булку те например курица любая,жаренная,вареная.но без шкурки,плюс овощной салат без майонеза:)мясо так же:)бутики с хлебцами.но без масла и тд уменьшила порции,поначалу было тяжко,потом привыкла вес скинула месяца за 3 только не соблюдала что после 6 не есть.у меня работа сменная,по 12 часов и хочешь или нет,но организмус мой и по ночам требовал еды,тк днем спал:)
А я в протоколах худела всегда (точнее 2 раза). Сама удивляюсь. Ела как конь, валялась на диване и худела. А ведь как боялась поправиться.
16 июн 2007, 20:25
блин, я тоже после 6 наоборот еще больше есть хочу:) причем если поужинаю в 6, то через 2 часа как-будто не ужинала, аппетит зверский:) Как бы мне хоть немного скинуть до осени:)
16 июн 2007, 14:03
Я тоже похудела на 7 кг,сначала на молочно растит.диете сидела несколько недель(Протасова)Потом на белковую перешла+витамины.Первая эко попытка была успешной,но к сожалению ЗБ на 7 неделе(
16 июн 2007, 20:27
ой, а расскажите, какая это диета? Молочные продукты и растительная пища? а потом белки...хм. надо попробовать. Желаю вам удачи, все обязательно получится!
17 июн 2007, 14:02
Зайди на сайт,там эти диеты www.ediet.ru
18 июн 2007, 11:00
спасибо:)
16 июн 2007, 19:49
Врач расписала подготовку к протоколу на 4 месяца. первые 2 месяца - метаболическую терапию: с 8-10 по 12-14 ДЦ: 1. Кокарбоксилаза 1 раз в день в\м 2. Гопантенат кальция 1 таб * 3 раза в день 3. Липоевая кислота 1 таб * 3 раза в день 4. Витамин Е 1 таб * 3 раза в день с 15 по 22 ДЦ: 1. Рибоксин 1 таб * 3 раза в день 2. Фолиевая кислота 1 таб * 3 раза в день 3. Оротат калия 1 таб * 3 раза в день 4. Витамин Е 1 таб * 3 раза в день и 2 месяца до протокола Фемоден (ОК) Я по поводу метаболической терапии задала вопрос на rusmedserv.com - вообще нужна данная терапия или нет и получила вот такой ответ: "Вся перечисленная метаболическая терапия - русская сказка для доверчивых душ. Метаболическая терапия - воздух, здоровая пища, физическая активность". Вот и задумалась я стоит или нет ее делать? Может у кого такая схема была перед протоколом?
16 июн 2007, 20:29
спасибо за ответ.
18 июн 2007, 20:27
Я полностью придерживаюсь мнения специалиста с rusmedserv.com. Более того, два врача у которых я делала свои ЭКО тоже так считают. лучше организм не пичкать лекарствами, а просто отдыхать и наслаждаться жизнью - приятные эмоции полезней всех лекарственных терапий!:-)
16 июн 2007, 20:36
Девочки, я тут себе придумала такой план на 3 месяца до протокола:) 1.Диета (овощи, фрукты, мясо вареное, мол.продукты и немного риса) 2. Свежевыжатые соки каждый день 3 месяца (и из овощей и из фруктов) 3. Пропью Лактофильтрум - очиститься от шлаков. 4. Июль - отпуск на море.(никаких лекарств, отдых) 5. Август - пройду курс пиявок. 6. Витамины, маточное молочко. 7. Плавание, фитнес и велосипед. и перед протоколом уже Фраксипарин, прокапаю иммуноглобулин и буду надеяться на удачу. Может кто-то еще чего-то толковое посоветует или поделится своим опытом:) буду рада:)
16 июн 2007, 21:42
все это правильно, только если принимаете фолиевую и витамины группы В - не отменяйте перед отпуском. я отменила и у меня ухудшился Д-димер. и еще сегодня мне гемотолог сказала, что при проблемах с гемостазом показаны бобовые и соки капустный и морковный. удачи:)
AD
16 июн 2007, 21:56
спасибо:) да фолиевую я уже 5 лет ем, привыкла уже:)
16 июн 2007, 22:06
ну я ее тоже за препарат уже не считаю,:) я просто забыла ее в отпуск взять.
16 июн 2007, 22:13
я в отпуск поеду вообще без лекарств:) Хочу отдохнуть, надоело уже, вот приеду и тогда посмотрю:)
16 июн 2007, 22:23
ну тоже вариант, я вообщем то видимо тоже по этому их забыла (оговорка по фрейду так сказать случилась:)) тоже всегда себя считала здоровым человеком, и до возникновения этой проблемы у врачей вообще не была. да и от отмены на такой период думаю ничего не случиться.
16 июн 2007, 22:30
Я тоже так считаю! удачи вам:)!!! пс: совет: не реагируйте на серых и не ведитесь на провокации, не отвечайте. как только ответили, значит понеслось... Игнор - самое оно:)
16 июн 2007, 22:11
Не засоряйте мою тему, ну пожалуйста, прямо плакать хочется:( Мне действительно важно послушать чего девочки скажут, а если здесь начнется ругать, то никто и писать ничего не будет. А открывать новую тему не хочу:( Может вы себе тему откроете и поговорите там? Очень надеюсь что разум возобладает и вы мирно разойдетесь. Удачи и пузиков нам всем!!!!!!!!!
А тебе приятно что всякая серость здесь развелась?
16 июн 2007, 22:28
нет. Поэтоиу и прошу прекратить! Всех прошу, не только серых! Можно просто прекратить отвечать и все сойдет на нет.
Всё, перестала!
16 июн 2007, 22:35
:) Простите, вы не знаете Омега-3 пьется во вторую фазу только или весь цикл?
Anonymous
16 июн 2007, 22:39
Пьется все время. Это витамие Е только во вторую фазу.
17 июн 2007, 16:04
девы, а кто мне подскажет: имею гены тромбофилии, но коагулограмма в норме. Почему мне не назначили никакого фраксипарина и т.п.? Спросила Каменецкого принимать ли мне аспирин, так он наоборот не советует перед пункцией этого делать, чтобы не было кровотечения, а вот после этого - да, надо будет принимать. А я смотрю здесь девочки за несколько месяцев уже начинают что-то от тромбофилии принимать. Что же правильней?
17 июн 2007, 16:14
Антикоагулянты обычно отменяют за 2-3 дня до пункции, это если дейстительно есть серьёзные нарушения гемостазе, какие у значения РФМК Д-димера, фибриногена?
17 июн 2007, 16:58
РФМК - отр., фибриноген - 3,0, кажется, в заключении написано "нормакоагуляция, фибринолиз не нарушен", просто есть генетич. предрасположенность к тромбофилии, вот я и интересуюсь.
17 июн 2007, 17:11
Генетическая предрасположенность не является показанием к назначению таких серьёзных препаратов, судя по показателям у вас все нормально с кровью
17 июн 2007, 17:16
спасибо что ответили! Вам большой удачи и счастья.
17 июн 2007, 17:22
Да не за что:-) За пожелания спасибо!
17 июн 2007, 22:56
аспирин действительно не назначают до пункции, во избежании не нужного кровотечения. а в части гемостаза, чтобы получить информацию достоверную лучше обратиться к гемотологу, но именно работающему с гинекологами. мне посоветовали гемотолога из Отто, которая дисер написала именно по невынашиванию по причине генетических предрасположенностей к тромбозам. у меня тоже они есть. на днях ходила к ней на консультацию, очень толковая врач. развеяла многие мифы связанные с этой проблемой. Зайнулина Марина Собировна, можно позвонить в поликлинику Отто и записаться к ней на прием. моя гинеколог не прописывала мне тех препаратов перед подготовкой к потенциальной Б, как выписала эта врач. удачи:)
18 июн 2007, 10:59
у меня раньше была по анализу изокоагуляция(норма), но после того как получилась вторая замершая я стала опять обследоваться и пересдавать анализы, с генами все в норме, но на гемостазиограмме было гиперкоагуляция:( Врач сказал, что если хоть один раз поймали эту гиперкоагуляцию (может и случайно, поела что-то или воды мало попила), то необходимо заниматься гемостазом(фраксипарин и тромбоасс), т.к. во время беременности обязательно все показатели повышаются и без лечения может быть опять зб. Я вам советую сдать гемостазиограмму после подсадки и если там чего не так то начинать уже лекарства.
18 июн 2007, 11:31
у нас успешное ЭКО, делали в Алматы, клиника ЭКо центр, диагноз имунное и эндокринное бесплодие, короткий протокол, гонал по 3, потом цитродит, что бы сдержать преждевременную овуляцию и что бы остальные фоликулы подтянулись, колола лекарство которое вызывает овуляцию, еще пила достинекс из за повышенного гармона пролоктина, аспирин, и очень сильно морально готовилась что думала не выдержу, но благодаря еве, ттт, фотки в паспорте
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325