Меню

HLA-типирование и прочие анализы

AD
29 мар 2007, 13:47
Привет! Я новенькая на этом форуме. Правда, читательница старенькая, вот уже два года читаю-перечитываю топики, пытаюсь найти, в чем же моя причина неудач. Дошла до анализов на HLA-типирование и возник вопрос. Делала ЭКО 4 раза (3 раза по полной программе, а 1 раз до подсадки дело не дошло, был короткий протокол, выросло всего 3 клетки, 1 оплодотворилась, но замер эмбриончик в развитии). Между 2 и 3 попыткой была внематочная беременность. Причем, на момент лапароскопии беременность не была прервана и эмбриончик развивался. У нас в городе не делают более глубоких анализов, таких как HLA-типирование, кариотип и т.д. Надо ехать в Москву, а это сложности с работой, деньги и т.д., вот и просчитываю все за и против. Врачи ничего не говорят о неоходимости этих анализов. В связи с этим возник вопрос: может ли такое быть, что в матке из-за совпадений по HLA-типированию эмбриончик не прикреплялся,а в трубе при равных условиях беременность развивалась? Т.е. в какой момент происходит конфликт из-за этих совпадений? Пишу, наверное, сумбурно. Дело в том, что у меня ни разу не было даже прикрепления эмбрионов, каждый раз ХГЧ не больше 10. У меня только трубный фактор (нет обеих труб). Гистеру делала - все нормально. И еще - если коагулограмма у меня нормальная, надо ли углубляться в этом направлении? У нас максимум, что делают, это анализ на антитела к фосфолипидам и антитела к ХГЧ.
29 мар 2007, 14:04
Обязательно сдайте эти анализы.Если у вас с мужем есть совпадения по HLA,то без капельниц и доп.лекарств имплантации никогда не произойдет.И кареотип нуже,чтобы исключить хромосомную аномалию.
30 мар 2007, 08:04
Мне несколько врачей говорили, что совпадения по HLA могут влиять на вынашивание на сроках 6-12 недель. На имплантацию в основном влияют клетки-киллеры.
29 мар 2007, 15:05
Да, похоже надо все-таки ехать в Москву. Только если ехать, хочется сразу по-возможности сдать побольше всяких анализов. Я нарыла на форуме: HLA-типирование Кариотип Д-димер РФМК антиспермальные тела антипрогестероны клетки-киллеры Может, что-то из этих анализов и у нас делается, надо узнавать. Сдала антифосфолипиды, антитела к ХГЧ-завтра будет результат. Что я могу еще сдать? Понимаю, что на форуме это уже обсуждалось и не раз, но времени искать совсем нет, на работе и так смотрят на меня с подозрением и интернет ограничен по мегабайтам. По коагулограмме - если все нормально, надо ли более глобальные анализы делать и какие? В поддерже каждый раз назначают по 1/2 таб.аспирина. У меня гемоглобин бывает и 136. О чем это может говорить?
29 мар 2007, 15:13
Это же показатели гемостаза(кроме генетики).Наверное его можно и в вашем городе сдать.
29 мар 2007, 15:22
Я правильно поняла: генетика - это HLA-типирование и кариотип? Про клетки-киллеры моя врач вообще не слышала. Это к чему относится: к генетике или гемостазу? Черт, вроде город не маленький (Воронеж), а ощущаю себя как в деревне. Клиника единственная на все Черноземье. Вроде, Москва недалеко, но как подумаешь, сначала приехать все сдать, да не одной, а с мужем, потом сколько-то дней ждать результат (по типированию точно недели две), а потом снова приехать, чтобы кто-нибудь объяснил результаты. Что делать после, если не дай Бог, будет плохо, даже думать не хочу. У нас это лечить, наверное, даже не умеют. Время, деньги, работа (начальница на каждое мое опоздание и б/с смотрит с ужасом, работаю бухгалтером).В общем, бррр...
29 мар 2007, 16:55
клетки киллеры определяются в иммунограмме или анализ называется-иммунный статус
29 мар 2007, 21:41
ну надо же, как будто о себе читаю :-) только попыток у меня 3 и живу не в Воронеже :-) HLA-типрование - это иммунология, а кариотип - генетика. Почитайте вот эту статью, мне она помогла разобраться http://www.ivf.com.ua/rus/news-article/article/2006/10/12/_konsul_tatsija_pri__110.htmll Если нет возможности читать в Инете, сброшу мылом, оставьте адрес. На основе ее и пубикаций на сайте ЦИРа поняла что нужно: 1. Генетика: кариотип. 2. Иммунология: HLA-типрование обоих супругов, СКЛ - смшанная культура лимфоцитв, определение уровня аутоантител к фосфолипидам, ДНК, ХГЧ (мм... может еще что-то забыла).Определение уровня антиспермальных антител в цервикальнй слизи и крови жены и антиспермальныхантител в сперме мужа. Репродуктивная иммунограмма (определение уровня клеток CD56) 2. Эндометриальный фактор. Лично мне показался итересным анализ на определение имплантационного окна. Раньше я вообще об этом ничего не слышала. Я тоже в своем городе сдала то, что могла, послезавтра еду к врачу в Киев на консультацию. После 3-й попытки я меняю клинику. Если бы жила в России ехала бы в ЦИР не задумываясь, не так уж это сложно сделать, там принимают анализы и по выходным. И цены, поверьте, вполне приемлемы. Результат действительно эл.почтой могут отправить. А что лечащий врач? направляет на пятую попытку и все?
29 мар 2007, 19:41
Если генетику будете сдавать в ЦИР-е (предварительно можно записаться по телефону), то результаты можно получить на электронную почту, а расшифровку можно будет получить на ЕВЕ (первичную), а там видно будет, может все нормально у Вас :) Удачи! PS: в "Инвитро" генетику делать не советую, в несколько раз дороже, зато без очереди.
29 мар 2007, 23:18
если будете в Москве, то гемостазиограмму расширенную советуют сдать в 4 род.доме. не забудьте гемоцистены, антитела к кардиолипинам, аннексину если ехать то сдавать по полной, сама щас безумно жалею что не сдала многое сразу, избежала бы возможно ЗБ
30 мар 2007, 08:47
У меня трубный фактор, попадаю под программу бесплатного ЭКО в Москве, но когда это будет, неизвестно. Может, через год или два. А мне уже 31 год. Время терять не хочу. Врач мне очень нравится, чуткая, контролирует все, что я делаю, во время внематочной со мной бегала, даже на лапароскопию прибегала. Сказала, что если буду еще раз у них делать, то подключит еще и заведующую ко мне. Хотим перед ЭКО сделать гистероскопию, вроде результаты есть после такой процедуры. И вообще, лаборатория ЭКО считается неплохой, девочки со всей России едут, из той же Москвы. Поэтому и грешу на свой организм. К тому же не очень-то много эмбриончиков получается каждый раз. Из 6 яйцеклеток в последний раз, было два эмбриончика, дорастили до бластиков, правда, когда подсаживали, сказали, что развиваются немного медленнее, чем положено, вот я и думаю, что причина во мне. Еще волнует, на гистероскопии сказали, что все ОК, результат биопсии тоже не вызвал никаких вопросов. Но у меня, извините за подробности, месячные заканчиваются очень темными выделениями, мне кажется, что это ненормально.
30 мар 2007, 12:30
темные выделения связывают с эндометриозом. они у меня тоже есть, хотя гистология обеих гистер с лапарами это не подтвердила. буду делать третью гистеру и настаивать на более длительной блокаде с дифферилином перед протоколом
30 мар 2007, 09:07
И еще: антиспермальные антитела в цервикальнй слизи и крови жены и антиспермальные антитела в сперме мужа - я сдавала в свое время пробу Шуварского - это то или что-то другое надо сдавать?
30 мар 2007, 12:26
я отправила мылом инфу :-) если не ошибаюсь, проба Шуварского - это посткоитальный тест, а определение антиспермалов нечто другое. Но возможно я не права, т.к. чайник, и не сдавала ни то ни дрогое
Добрый день. У меня похожая проблема,я тоже не из Москвы и был выкидыш и ЗБ на сроке 6-8 нед.,решились на ЭКО и на первой консультации врач назначила сделать HLA типирование по 1 и 2 классу и гемостазиограмму(коагулограмму),последнее сделала в своем городе,этот анализ делают даже в небольших городах,а HLA делала в Москве в Центре молекулярной генетики(ул.Москворечье д.1),результат получила по эл.почте и отправила врачу. Желаю вам удачи:)
30 мар 2007, 11:46
А какому врачу отправили? Туда, где делали анализ или своему? Т.е. может ли врач по эл.почте объяснить результат и назначить лечение, если что-то будет совпадать?
Я результат отправляла в врачу у которого буду делать ЭКО. Да и еще забыла написать что в там же сдавала анализ мутации генов тромбофилии,это тоже может быть причиной прерывания Б. После того как отправила скан-копии звонила врачу проконсультировали по телефону,были некоторые совпадения в HLA,но как мне объяснили,что это бывает у 50% пар,поэтому никакого доп.лечения перед протоколом назначено небыло. Желаю вам удачи:)
30 мар 2007, 12:51
говорят, что хорошо сделать гистеру и после месячных сразу в короткий протокол, т.к. эндометрий новенький, более высокие шансы для имплантирования. А у меня на коротком протоколе вообще ничего не получилось, поэтому однозначно длинный, и после гистеры получится на второй месяц подсадка. Но я все равно так сделаю, чем черт не шутит. Вообще, у меня на протяжении 10 лет не было ни одной беременности, а ровно год назад сделала первый раз гистероскопию (до этого только лапары - бились с трубами), и забеременела на следующий месяц, только вот внематка, труба была одна и та оказалась нефункциональная. Вот и думаю, может дело как раз в эндометрии.
30 мар 2007, 14:27
Девочки, у меня тоже все попытки неудачные. Хочу еще анализы сдать некоторые, подскажите плиз. На сайте центра молекул. диагностики, в разделе "Предрасполож. к привыч. невынаш." предлагают такие анализы: 1.Анализ полиморфизмов в генах факторов свертывающей системы (F2) и (F5) 2.Анализ полиморфизмов в генах: метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR), метионин-синтазы редуктазы (MTRR), метионин-синтазы (MTR) 3.Анализ полиморфизмов в гене ангиотензин-превращающего фермента (ACE) и в гене ангиотензиногена (AGT) 4.Типирование по трем генам HLA II класса: DQA1, DQB1, DRB 5.Анализ кариотипа Вот это все надо сдать?!!!! Или только п.4 и 5? Мужу надо сдавать кариотип? А если во время замершей бер. гемостазиогр. нормальная была (так врач сказала), стоит сдавать ее сейчас? А вот на ЦИРовском сайте в "причинах невынаш." сплошные антитела штук 10, а в обследовании пары есть "Тест на смешанную культуру лимфоцитов супругов" Это тоже сдать? А аберрации хромосом в картиотипе определяются? Что-то я совсем запуталась, помогите разобраться.
Добрый день! Я попробую пояснить на своем примере. Сначала перед ЭКО то же самостоятельно хотела сдать кучу анализов,но потом решила пойти на первую консультацию и определиться. На перв. приеме врач посмотрела карту и сама назначила доп.исследования которые сочла небходимыми. Может вам что-то и совсем не нужно сдавать,а вы потратите кучу времени и денег генетические анализы совсем не дешевые:) По причинам невынашивания было назначено HLA по 1 и 2 классу(сдавали вместе с мужем) и исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),кариотип был сдан ранее(сдавали тоже вместе с мужем),начет гемостазиограммы: у меня в памятке необходимых исслед.перед ЭКО стоит срок ее действю 1 мес.поэтому я ее пересдавала. Желаю удачи:)
AD
AD
30 мар 2007, 16:53
Тогда сдам сначала то, что считаю нужным, а там посмотрим. Я просто уже не к первому врачу хожу и не один не заикнулся даже про подобные анализы (хотя мне 37 лет и 12 лет бесплодия). Когда выскабливание делали после ЗБ, то я сама попросила на цитогенетику отправить материал (гистологию, я предполагала обязательно должны сделать, по крайней мере деньги взяли за нее тоже), правда генет. анализ не получился - некроз трофобласта, а на гистологию, видимо просто забыли отправить. Пайпель-биопсию опять же сама предложила. И самое интересное, что так везде. Мне просто не везет. Но ничего, "что отцы не допели - мы допоем" :)
Марусечка, просто не повезло:(,Мне у нас в городе тоже не предложили после ЗБ даже биопсию сделать,а сама в таком ужасном состоянии была,что вообще ничего не понимала. Когда выбирала клинику ЭКО и врача думала,когда приеду на первый прием,если не назначат никаких анализов по причине ЗБ,то сразу буду искать что-то другое,а оказалось все иначе,врач все внимательно посмотрела и назначила,то что нужно:),сейчас готовлюсь к протоколу:) Еще про HLA и генетику можно почитать в клубных топиках "Хочу ребенка". Главное не отчаиваться все обязательно получится:)
31 мар 2007, 12:30
Беленыш, тебе удачи огромной!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325