Меню

Делать ли биопсию?

AD
23 мар 2007, 11:36
Девочки, скажите свое авторитетное мнение. После первого неудачного протокола задумалась о дообследовании. Мне 24 года, в 2005 году была диагностическая лапароскопия + гистероскопия. Все хорошо, кроме результатов биопсии эндометрия: базальный полип и очаговая гиперплазия. Врач когда брал анализ заодно и почистил. Сейчас вопрос в том делатьли биопсию перед протоколом, если по УЗИ все в норме? Но и до лапараскопии все было хорошо по узи, мне кажется что может быть проблема в имплпнтации (подсаживали 2 бластоцисты на эндометрий 15 мм) Врачи твердат, что не нужно...
23 мар 2007, 12:02
Я бы не делала. ИМХО
23 мар 2007, 13:02
Я бы сделала обязательно, причем не биопсию, а повторила бы гистероскопию. По УЗИ запросто может быть ничего не видно, и биопсия тоже, к сожалению, не может заменить по диагностической ценности гистеру. У меня ни УЗИ, ни биопсия не показывали наличие гиперплазии и полипа, а на гистере нашли. И, как мне говорил врач, эти гадости без соответствующей терапии могут образовываться снова. Прошел довольно длительный срок после чистки. Если, конечно, вы не сидели с 2005 г. на гормонах, препятствующих росту патологических образований. Полип и гиперплазия - это же следствия каких-то нарушений в организме, и причину ведь не устранили - соответственно, все может вернуться :( Во всяком случае, стоит получить детальные разъяснение вашего врача, почему он не считает нужным проводить диагностику. Лично для меня "зачем лишнее вмешательство" в подобной ситуации не аргумент.
23 мар 2007, 13:18
Тельма, спасибо, мне вот тоже так кажется, но несколько врачей говорят, что не нужно"по узи все ОК, а при полипах меньше 2 см наступает беременность". А я даже не знаю где бы мне гистеру сделать-то без направления? Интересно и как быстро потом после чистки можно в протокол?
23 мар 2007, 13:59
Захара, в Питере я не знаю, к сожалению, где можно сделать без направления, в Москве таких мест много, думаю, что и у вас есть варианты, важно только к хорошему доктору попасть, чтобы все правильно сделали. Если все-таки решитесь, заведите отдельный топик с вопросом, наверняка кого-то посоветуют. А вот когда в протокол, зависит от результатов гистеры - но, мне кажется, если будет выскабливание - а оно, скорее всего, будет, ведь диагноз окончательный ставится по гистологии (исследуют то, что выскоблили), то в следующем цикле нельзя, нужно, чтобы эндометрий восстановился. А если, не дай бог, что-то опять обнаружат, то придется лечиться несколько месяцев. Мне было назначено лечение на 3 месяца. Теперь про то, что "при полипах меньше 2 см наступает беременность"... Лично мне кажется, что вероятность наступления б. снижается при наличии полипа даже менее 2 см. И не факт, что если он больше 2 см, его будет видно по УЗИ. Я не знаю, сколько см было у моего полипа :) но врач сказала, что он был очень большой (по УЗИ его никто не видел).
23 мар 2007, 14:09
Тельмочка, спасибо за участие! Да-а-а, твой ответ заставил задуматься, а какое лечение назначили?
23 мар 2007, 16:20
Мне Ярину назначали, но врач потом уже поняла, что надо было что-то посильнее, т.к. на фоне приема выросла функциональная киста (потом сама ушла) - это значит, что дозы гормонов, содержащихся в Ярине, было недостаточно. Ну а после лечения сразу был крио-перенос в естественном цикле, неудачный. Эндик в ЕЦ был хороший, в отличие от стимулированного протокола, тогда он разросся и был неравномерный :(
26 мар 2007, 20:35
Обьячните мне, пожалуйста, какие именно нарушения в организме способствуют образованию полипов и гиперплазии, а то все читаю ,а толком нигде не могу найти от чего эта гадость вырастает? спасибо.
23 мар 2007, 12:06
Спасибо, а почему?
23 мар 2007, 12:27
Лишние вмешательства ни к чему, мне кажется..... и так уже накопались как надо :( По этим соображениям не делала ГСГ (как потом оказалось правильно не делала, только бы навредили) и с гистерой такая же история... у меня такое ощущение, что всем, кому делают гистеру, что-то не то находят..... т.е. что хотели найти, то и нашли...
Не обижайтесь но вы ерунду говорите, в нашей ситуации не бывает уже лишних вмешательств. Это девочкам которые только вышли замуж и планируют ребенка, и у гинеколога были один раз в жизни может они и не к чему, но не нам. Здесь каждый нюанс важен. А гистологический диагноз куда точнее гистероскопии, так как та же гиперплазия и эндометрит, либо не соответствие фазе цикла - это морфологические заключения, и визуально их не определишь. А это все существенно мешает имплантации, в некоторых случаях она вообще невозможна. И что за мнение что хотели то и нашли? что было , то и нашли. Автор, биопсия безопасна и практически безболезненна, и имеет смысл ее сделать, дабы убедится перед протоколом, что у вас все в порядке. Чтобы локти себе потом не кусать.
23 мар 2007, 23:39
Я не обижаюсь, я ж написала ИМХО, а автор поступит так как решит... Можно долго рассуждать на тему необходимости лишнего или необходимого вмешательства, но ведь много известно случаев, когда абсолютно здоровую женщину "залечивали" до бесплодия...... (я лежала с такай женщиной в 11 гинекологии) просто ее мужа не проверили... У меня подруга есть, которой уже 4 лапары сделали, а воз и ныне там, только спайки прибавляются... И не секрет, что почти все наши проблемы, кроме неработающих труб, частенько встречаются у обычных женщин, что не мешает им беременеть и рожать, а иногда и не рожать, но это уже другая тема :( Скорей бы всем желающим по детке :) можно по две :)
23 мар 2007, 16:37
Обратилась в центр эко из-за необъяснимого бепл 7 лет. Мне в первую очередь порекомендовали сделать пайпель-биопсию. Уже проверили практически все и по узи ничего не находили. На биопсии нашли полип((( Пришлось сделать гистеру, врач сказала, что с ним ни с помощью эко ни самой Б скорей всего не получится. Вот только что сеголдня сделала гистеру, гистология только через неделю. Но полип реально был, хотя и небольшой. А на узи может ничего не быть видно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325