Меню

неужели еще и МФ???:(( помогите советом

AD
новичок
17 фев 2007, 23:57
у меня куча проблемм с которыми мы пришли к ЭКО.. сдали СГ. все ок. врач написал-нормоспермия.андролог в клинике ЭКО сказал -нормальная СГ.Но! что мне не нравится: в мазке нормальных всего 50%(по норме не меньше 50 должно быть),и еще- в окрашенном мазке патологий 81%(по норме должно быть не больше 85%),патологий головки-70%. по всем норммам мы укладываемся,но почитав форум поняла,что такая СГ совсем не норма. почему же в бланке пишут норма и врач говорит-норма? что нам делать? может есть какие то общие советы для таких случаев? спасибо за отзывы
18 фев 2007, 10:49
Если врач написал, верьте врачу. у каждой лаборатории может быть свой метод исследования и соотвественная своя норма, поэтому врач делает заключение на выводах конкретной лаборатории на конкретном анализе. Там даже единицы измерения могут быть разные.
Anonymous
18 фев 2007, 12:58
ну клиника-то экошная, поэтому и смотрят сквозь пальцы. для эко ваша сперма вполне пригодна.
18 фев 2007, 13:14
Сперма относительно легко корректируется, при исключении ряда мешающих номальному сперматогенезу факторов: повышение температуры тела и яичек в частности (сауна, горячая ванна, долгое сидение за рулем, подогрев сидения в машине, заболевание с повышением общей температуры тела и пр.), курение, алкоголь, повышенная норвозность, низкий иммунитет, правильное питание также очень важно. Все это я написала исходя из нашего опыта, возможно меня кто-то дополнит или поправит... Первая наша спермограмма была в целом нормальна, но... активноподвижных было всего 3%, две следующих в целом были еще хуже, после исключения всех перечисленных факторов, недавно сдавали спермограмму для понимания картины перед планируемым в апреле-мае протоколом и были приятно удивлены значительным улучшением ряда показателей (напр. активноподвижных стало 40%) немного хромает морфология, но надеюсь что за эти три с хвостиком месяца, что мы начали подготовку и они будут улучшены. Так что мне кажется особых оснований для паники нет, просто нужно понять какие именно факторы (забыла варикоцеле, нам ставили раньше, сейчас нет) могут мешать именно вашему мужчине и подкорректировать. Удачи!!!
20 фев 2007, 08:25
У нас такие же показатели, нормальных 48%, тогда как девять месяцев назад было 73%, куда делись не пойму! Мне кажется что СГ настолько не стабильна, надо сдавать раза три в месяц, и потом сравнить рез-ты... Сейчас пьем витамины и спеман, будем пересдавать... Не могу я с этим смириться!!!!
20 фев 2007, 20:24
У нас нормальных только 5%. А диагноз - нормоспермия. Я уже врачей этими 5 процентами задолбала. Но не понимаю я, как это может считаться нормальным? А они говорят, количество важно и подвижность. Вот. (с транслита)
Anonymous
19 фев 2007, 12:32
Подвижность можно откорректировать, а вот морфологию очень -очень сложно!
Жду ответа
19 фев 2007, 14:36
Да??? Интересно как, можно узнать??? У нас ,например, мф, количество кошмар, морфология в норме, после 4-х месяцев приема препаратов количество спермов поднялось с 10 тысяч до 400 тысяч, и это что, очень много??? Нужно 20 млн, а где их взять-то, что такое надо выпить, чтоб так было? Давайте советуйте!
19 фев 2007, 21:53
Речь шла о подвижности, а не о количестве. Подвижность можно поднять, сами пробовали, хорошо поддается витаминной терапии. Морфология - у нас не вышло.
19 фев 2007, 22:43
По моему шикарня СГ :)
Anonymous
20 фев 2007, 18:45
вроде да. по нормам. но так мало нормальных и так много патологий головки:(((
20 фев 2007, 19:36
Можно я немножко грубо напишу... ну совсем немножко :) ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ ПРОБЛЕМУ
21 фев 2007, 19:37
Ну зачем же так? При 81% атипичных форм-тератозооспермия, и это , действительно , проблема, при которой большая вероятность патологии плода и выкидышей. А диагноз "Нормоспермия", возможно, врач поставил только исходя из рез-тов СГ, без цитологического анализа?
автор
26 фев 2007, 19:40
вот именно и окрашенный мазок тоже смотрели. там по нормам нормальных должно быть больше 15%,у нас их 19%.в заключении-нормоспермия
21 фев 2007, 20:33
НАсколько я для себя поняла, из собственного опыта, тератозооспермия практически не поддается консервативному лечению, только ИКСИ. Наступление самостоятельной беременности возможно, у меня так было 2 раза, но ЗБ (тяжелая патология плода).
21 фев 2007, 20:48
Нам недавно этот диагноз поставили, у нас 82% атипичных...Врач предлагает ИКСИ без вариантов.У меня, к счастью(теперь уже так думаю) за 2 года планирования беременностей не было.
21 фев 2007, 21:05
А мужу что-нибудь назначили?
21 фев 2007, 21:26
Пока нет, завтра идем на прием к врачу,отпишусь, если вам интересно.А вы что пили? Вообще никаких сдвигов? Ну, я много читала, вряд ли радикально можно морфологию исправить... Ну, у нас там и другие показатели очень не очень, к сожалению.((( Подвижность 2% и всего 4,5 млн -количество.Ну и возраст уже, поэтому мой гинеколог гастаивает на скорейшем ЭКО+ИКСИ, пока не поздно.
21 фев 2007, 23:26
Мы принимали спермактин (самое эффективное), цинк, селен, спермактин. После 3-х месяцев показатели сначала совсем рухнули, потом потихоньку пошли вверх: кол-во и подвижность, а вот морфология в процентах ухудшилась, так что вот такие дела.
22 фев 2007, 13:20
Мы сегодня не идем уже к врачу, он перенес ранде-ву на след. среду...Морфология ухудшилась? Поганенько! Нам уже хуже-то как-то и не куда..Не дай Бог. А вы идете на ЭКО или еще что-то планируете?
AD
AD
22 фев 2007, 14:15
У меня 2 попытка в процессе, жду ХГч. А в какой клинике вы планируете?
автор
26 фев 2007, 19:42
у вас 82% патологий в обычном мазке(нативном)? там вроде 50% норма.а вот в окрашенном норма патологий не больше 85%
Anonymous
27 фев 2007, 19:27
Инфанта! ответьте плиз здесь и выше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325