Меню

Неоднородный эндометрий

AD
Вопросик
02 фев 2007, 23:00
Кому-нибудь делали ЭКО при неоднородном эндометрии и эндометриозе, без гистеры. Был ли результат?
04 фев 2007, 17:03
Ой, меня это тоже волнует. Из-за этого перенесла попытку на месяц. Буду делать пайпель биопсию.
у меня был неоднородный эндометрий. Доктор отказался брать меня в протокол. Потом была пайпель биопсия и гистера. Итог: хр.эндометрит. Несколько месяцев на антибиотиках+ЗГТ+и еще всякие витаминки и т.д. Итог: эндик ровный, красивый. Сейчас в протоколе. Мое мнение, что нужно сначала найти причину неоднородности, пролечить, а потом в протокол. Хотя, по себе знаю, как не хочется терять время на лечение и скорее охота приступить к протоколу.
можно спросить?а что у тебя на пайпеле нашли? на какой ДЦ брали? эндометрий был тонкий и неоднородный или как?
Я уже точно не вспомню, что на пайпеле написали. Что-то типа: "единочное (или местами) фиброзирование стромы, что характерно при хроническом эндометрите". Делали пайпель на 8 д.ц. (сказали что для выявления хр.эндометрита делают пайпель с 8 по 10 д.ц.). По УЗИ было видно только неоднородная структура. Рос, в принципе нормально, в нормы хороших показателей подходил. Ну вот к примеру, считается нормальный эндик с 9 мм до 12-ти мм, у меня был 9 или 10.
07 фев 2007, 22:21
А как делали? Сначала биопсию, а потом гистеру(какую?) или одновременно?
сначала мне сделали пайпель биопсию. Я ждала 2-ве недели результата, а когда дождалась, то оказалось, что мой материал был неправильно транспортирован в лабораторию и испортился :( Клини за свои деньги предложила еще раз сделать пайпель. В тот же день я уговорила доктора взять пайпель на гистере. Чтобы сразу он видел подозрительные участки и брал "не в слепую". На этом и сошлись На гистере все было хорошо, а вот результаты биопсии огорчили. И в связи с этим отложили протокол.
07 фев 2007, 23:35
Понятно, спасибо за ответ, вот возник вопросик еще, гистеру (я так поняла диагностическую) вам делали под наркозом?
ага, под ним самым. После наркоза живот вообще не болел. Только покровило немножко. На гистере все было изумительно касиво, а вот биопсия плохенькая пришла.
07 фев 2007, 16:31
напиши ,плиз,свою схему лечения хр.эндометрита????
я точно уже могу не вспомнить :( 1. Антибиотики (ципробой в 1-й месяц, амосиклав во 2-й месяц), во время месячных, с 1 по 7 д.ц. (я пила дольше, по 10 дней) 2. Флюкостат 150 мг раз в 3-ри (или 5-ть? забыла :() дней. 3. Трентал с 1 д.ц. до 25 д.ц., Курантил, Актовегин (был в таблетках, но я заменила на уколы внутривенные, а потом вообще на капельницы, с разрешения врача) 4. Витамины. В основном ряда B. 5. Рыбий жир 6. со 2 д.ц. (точно не помню с какого, вроде со 2-го дц) по 25 д.ц. Дивигель 1 мг на низ живота в одно и тоже время, с 15 (?) д.ц. по 25 д.ц. утрожестан вагинально, по шарику. 7. Ходила на физио (ультрозвук и магнит) ... Вроде бы все... подзабыла я немножко...
10 фев 2007, 17:24
у меня еще вопрос,а повторно пайпель делали,после лечения?? что показывает??
после лечения сразу в протокол. повторного пайпеля не было. Решили, что незачем лишний раз "туда" лазить. К тому же по УЗИ он стал красивенький, ровненький и рос отлично. ТТТ.
13 фев 2007, 12:12
результат рпротокола положительный??
05 фев 2007, 12:30
Мне делали. Результат отрицательный.
05 фев 2007, 12:34
Я тоже делала без гистеры 4 протокола, сейчас иду на гистеру. Жалко, что мне раньше не назначили, столько времени ушло!
05 фев 2007, 12:45
Пойти на ЭКО с неоднородным эндометрием - заранее обречь себя на провал. Неоднородный эндометрий говорит о нарушении в его структуре, соответственно он не может нести своей функции и эмбриончик не может прикрепиться. Если даже Б. и произойдет, то очень велик риск биохимической Б, или замершей. Я уже в который раз это пишу... У меня было два пролета, скорее всего именно по вышеуказанной причине. (с транслита)
11 фев 2007, 20:07
ап
13 фев 2007, 12:09
*
15 фев 2007, 17:11
=
AD
AD
05 фев 2007, 16:58
У меня был неоднородный эндометрий и врачу он очень не нравился, стимуляция была на клостиле. Врач взяла меня т.к. я приезжала из другого города и было КРИО. ХГЧ на 14 дпп был 347, потом начал падать. Сейчас буду лечится прогестером и витаминами пол года, а потом в протокол (если вылечусь). На узи увидели ПЯ оно все было расплющеннное и эндометрий был еще хуже. В свежем протоколе была ББ. Вывод: лучше лечить, я перед протоколом делала гистеру с выскабливанием.
05 фев 2007, 17:14
Девочки, а что значит неоднородный, насколько он отличается по толщине? У меня в ноябре крио протокол сорвался, эндометрий не рос, врач подсадку отменил. Эндометрий на 15 ДЦ был 7,2-7,3 мм. Но врач по поводу неоднородности ничего не сказал. Различие в 0,1 мм говорит о неоднородности?
06 фев 2007, 16:30
Неоднородный в смысле его структуры и линия (конткр его) не четкий на УЗИ, также много мурашек.
06 фев 2007, 19:06
Спасибки за объяснение, надо будет врача попытать на эту тему. Т.е. в основном неоднородность подозревают уже на узи? Или это только гистера покажет?
07 фев 2007, 18:42
Да, на узи дольжно быть видно. Вообще лучше на 5-7 д.ц. узи сделать и проверить еще и толщину эндометрия. Если что-нибудь окажется подозрительным, то пойти на гистеру. (с транслита)
07 фев 2007, 19:04
Спасибо вам большое
06 фев 2007, 17:07
Я то же то же делала - результат отрицательный
08 фев 2007, 21:58
Подскажите пожалуйста, что значит: М-эхо:0,6см однородное; Структура миометрия: не однородная (с сетчатостью) Это неоднородный эндометрий?
09 фев 2007, 11:11
где вы делали М-Эхо?
09 фев 2007, 19:49
Так это всегда в протоколе УЗИ пишут в описании матки, я считала, что это толщина эндометрия. А теперь вот задумалась что такое структура миометрия?
10 фев 2007, 01:48
Миометрий это следующий слой(мышечный).И у него тоже есть стуктура :-)Вот эндометрий у Вас однородный, а миометрий-нет(косвенные УЗИ-произнаки аденомиоза)
10 фев 2007, 22:48
Поясните, пожалуйста, мне еще. Эмбрион цепляется за эндометрий (он во время м. отслаивается)? А как миометрий мешает тогда? Что то я совсем запуталась. И что мне тогда лучше делать гистеру или пока хватит биопсии, чтобы узнать что да как? А то лишнее вмешательство как-то тоже страаашно. Да, еще, контуры матки на УЗИ ровные, полость матки не расширена. Спасибо.
13 фев 2007, 01:18
Миометрий сам не мешает никак.Это мышца :-) Мешает если в нём эндометриоз.
13 фев 2007, 01:36
Поняла, спасибо большое. А если сделать биопсию, то можно на ней выявить эдометриоз? Извините за возможно глупые вопросы.
09 фев 2007, 11:15
что такое м-эхо?
толщина эндометрия
Anonymous
10 фев 2007, 00:15
Ой, а я уже в протоколе и врач пишет всегда- неоднородный эндометрий. Гистеру делала-там фиброз, чистили, а эндометрий все равно неоднородный. Это чего, врач изначально взял меня в протокол если большой шанс на пролет??? Блин, чего делать???
10 фев 2007, 00:41
Задать вопрос врачу "В ЛОБ"... сколько дней уже идет стимуляция?
Anonymous
10 фев 2007, 01:00
Диферелин 9 дней и 1 день стимуляции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325