Меню

Гиперплазия эндометрия

AD
26 янв 2007, 22:50
Сделали ГСГ. В заключении поставили такой диагноз - гиперплазия эндометрия, двусторонний вентильный сактосальпинкс. Что это такое и чем это грозит? Как можно вылечить гиперплазию и можно ли? Врач отправляет на гистеру с выскабливанием для подтверждения диагноза гиперплазия. Помню были такие топики, но не могу их найти, так что не ругайтесь сильно пожалуйста.
27 янв 2007, 20:01
мне делали гистеру, нашли гиперплазию эндометрия, сразу почистили (выскабливание), девочки с форума сказали, что после выскабливания она может рецидивировать, т.ч. нужно будет лечение проходить. С гиперплазией невозможно забеременеть, нужно чистить.
27 янв 2007, 21:49
Про гиперплазию посмотрите здесь и ниже по списку. А гиперплазия какая? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25783821
28 янв 2007, 23:42
какая гиперплазия - не знаю. а что, она разная бывает?
29 янв 2007, 17:17
Да, бывает разная, и лечение соответственно разное. Сделайте биопсию эндометрия. У меня только она показала гиперплазию, а при визуальном осмотре на гистере ничего не нашли.
30 янв 2007, 23:30
а меня врач отправляет на гистеру.
31 янв 2007, 11:53
Вас врач отправляет на гистероскопию с выскабливанием - это на обывательском языке. А вообще называется- гистероскопия с биопсией эндометрия. При гистероскопии вводиться маленькая видеокамера и врач на мониторе осматривает полость матки, а затем берут соскоб на диагностику. Заключение гистологии получите дней через 10-ть. Мне после гистеры сразу назначили ОК- чтобы можно было контролировать цикл и в дальнейшем- для лечения.
31 янв 2007, 12:10
Я читала, что необходимо именно тщательное выскабливание, особенно в каких-то углах матки, т.к. гиперплазия любит "залеживаться" там. Я думала, что биопсия это не выскабливание, а просто забор кусочка эндометрия в одном месте. Кто-то писал об этом на прошлой неделе. (с транслита)
31 янв 2007, 18:44
Нет, забор кусочка- это пайпель-биопсия. Биопсия (от латинского "био" - жизнь и "опсия" - смотрю) - это прижизненное взятие тканей из организма и последующее их микроскопическое исследование
31 янв 2007, 20:02
вот как раз пайпель она делать не хочет, так как считает, что гистеру с выскабливанием лучше делать
31 янв 2007, 21:06
Доверяйте своему врачу. Прочитайте здесь. Сильно в голову не берите. Думаю, что тот кто прошел через гистероскопию и кому в результате был поставлен диагноз ни разу не пожалели об этом. http://www.medrostov.ru/?action=desease&desease=160&rid=65&name=%F4%D1%CA%C5%D5%CB%C8%CB%D4%D1%C3&name1=%E6%C2%D7%CB%C8%C5%DE%C2%CA%D1%C3
05 фев 2007, 13:53
Вчера еще раз переговорила с одной очень дотошной (в хорошем смысле слова) профессоршой, она сказала "При вашем анамнезе (гиперплазия), обязательно, проведение гистероскопии С выскабливанием. Отсутствие гиперплазии должно быть подтверждено морфологически. Т.е. гистологическим исследованием!" После этого, все мои думы отпали и я настроилась на гистер-ю с выскабливанием. (с транслита)
31 янв 2007, 22:58
omega76 написал(а): Вас врач отправляет на гистероскопию с выскабливанием - это на обывательском языке. А вообще называется- гистероскопия с биопсией эндометрия. ----------------------- Вообще-то биопсия и выскабливание - это две разные вещи. Раздельно-диагностическое выскабливание (РДВ) - это именно медицинский язык, а не "обывательский".;-)
28 янв 2007, 11:00
Был тот же диагноз.Отправили на гистеру.Врач сказала, что подравняла эндометрий, что теперь все хорошо будет. Сальпинкс тоже был масенький, делала уколы в протоколе.Итог в моем паспорте.Удачи,все получится.
02 фев 2007, 14:45
Какие вы красунички,ттт на вас!!! Ростите здоровенькими!!1
04 фев 2007, 09:58
Спасибо Маюша! Вам такого же мальчугашку желаю).
28 янв 2007, 20:33
к сожалению тут одной гистерой не обойтись((((Нужна бы и лапра. Двусторонний сактосальпингс -вещь неприятная. НА Эко обычно с этим не берут. Посылают удалять трубы. По карайней мере на лапре потвердится или опровергнется этот диагноз. УДАЧИ ОГРОМНОЙ, ВСЕ БУДЕТ!!!! АПЧХИИИИ)))
28 янв 2007, 23:44
а почему сразу трубы удалять? что вообще представляет сактосальпинкс? я про него вообще в первый раз услышала (т.е. прочиталала)
29 янв 2007, 12:45
Сактосальпингс- это мешок в трубе, содержимое мешка-гной. Есть вероятность, что при стимуляции при ЭКО токсичное содержимое этого мешка может выливаться в матку и губить эмбрионы. Вы наберите в "поиске" сактосальпингс или гидросальпингс. Есть много информации.
28 янв 2007, 20:37
Ставили железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. На той же лапароскопии/гистероскопии удалили очаги. Потом пила какие-то таблетки недолго, больше на УЗИ ничего не видели, хотя везде указывали этот диагноз. На ЭКО взяли, первая попытка оказалась удачной. Моей Кире 3 месяца. Желаю удачи!
AD
AD
29 янв 2007, 06:04
у меня был диагноз гиперплазия, лечили 3 месяца оральными контрацептивами; детям 10 месяцев. (с транслита)
30 янв 2007, 23:34
а чем именно лечили?
29 янв 2007, 11:15
Девочки, спасибо всем кто написал! Я иду на лапару-гистеру, в следующий вторник, после 6 месяцев лечения гиперплазии (делали выскабливание, а потом гормоны). У меня была легкая форма жел-кистозной Г. Я статей начиталась, и прямо уже внушила себе, что от нее не избавиться и детей не видать (у на ИИ сходить, а потом, если что на ЭКО. Спасибо за Ваши вдохновляющие примеры. Надеюсь, у меня ничего не обнаружат и я "снова в бой". Так надоело просто лечиться :( Автор, диагноз нехороший, отнеситесь серьезно. Нужно выскабливани, потом гистология покажет какой у Вас вид гиперплазии. Их всего 4-ре, скорее всего у Вас железисто-кистозная - она самая распространенная и успешно излечиваемая. Про другие виды я Вам рассказывать не буду и читать Вам о них не советую - только паниковать начнете, как я. Сделайте гистеру, а потом о своем и будете читать, а то заранее "нафантазируете" себе. Я вам желаю удачи на гистере. А может диагноз и не подтвердится? (с транслита)
30 янв 2007, 23:33
Может и не подтвердится, да ведь по заключению с Опарина есть не только гиперплазия, но двусторонний вентильный сактосальпинкс. А это как я поняла похуже будет. Вот сижу и думаю, накручивать себя сейчас или потом, поговорив с мужем и врачом еще раз... А так, всем огромное спасибо за ответы.
31 янв 2007, 12:14
Нет не хуже. Трубы можно удалить и с помощю ЭКО беременнеть. А вот с гиперплазированным эндометрием даже на эко нет смысла идти. Но я Вам желаю, чтобы ничего не подтвердилось. (с транслита)
31 янв 2007, 18:47
Да, мне тоже врач сказал, что при гиперплазии я абсолютно стерильна. Мда...
31 янв 2007, 20:03
спасибо за поддержку!
31 янв 2007, 23:35
Девочки, а вот интересно, есть такие кому Олейник не ставил сактосальпинкс???? Что то всем он так пишет.Я когда делала ГСГ у него - так у всех кто со мной был - двухсторонний вентильный сактосальпинкс!
01 фев 2007, 12:03
У моей СМ было на УЗИ подозрение на гиперплазию. Сделали гистеру с выскабливанием- подтвердился диагноз- гиперпалзия по задней стенке. Почитсили получается. Плюс назанчили в этом же цикле Дюфастон и антибиотики какие не помню. делали это в августе. А в октябре была подсадка уже. Результат положительный :)) так что не унывайте и делайте гистеру. Можно заранее договориться что если все ОК окажется, то без выскабливания, такой вид кажется сейчас называется "офисная" гистера. Знаю что делают в Альтравите. Мы делали через клинику "Здоровое поколение" (там сдали нужные анализы и получили направление)в больнице вроде Генекологичесокй на м. Cерпуховская, но номер уже не помню- идти примерно минут 10-15 пешком в сторону Тульской, мимо хирургического цернтра потом свернуть куда-то во дворы. Стоило это 4 года назад там 5000 рублей.
04 фев 2007, 22:40
Девочки! А не знаете, можно ли делать гистеру и лапару одновременно?
05 фев 2007, 13:56
Я завтра на ЭТО иду. Очень хороший вариант - два в одном. (с транслита)
06 фев 2007, 13:39
Мне так делали, и если есть показания то мне кажется лучше все вместе делать чем потом второй раз в матку залезать))А так по всем пунктам вас посмотрят и увидят что да как за один раз так сказать.
09 фев 2007, 20:14
я потому и задала этот вопрос, так как по результатам ГСГ - гиперплазия и сактосальпинкс. а врач только про гиперплазию сказала. а про второе - ничего. а почитала, и поняла что и лапару сделать надо бы. и последнее - а где это делают вместе?
11 фев 2007, 01:22
Недавно где-то читала, что в 68 РД на Волжской делают и еще гдето, спросите девочек, которые точнее подскажут, а то я сама еще профан. Вот, нашла назывался топик "Лапароскопия, прошу совета".
12 фев 2007, 21:47
понятненько, бум искать
11 фев 2007, 01:53
Я делала все вместе в ЦПСиР на Севастопольском.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325