Меню

ФСГ - вопрос

AD
11 янв 2006, 18:33
Девочки,я сдела анализ крови на второй- третий день цикла,а теперь переживаю за результаты..
Дело в том, что в этот раз( как никогда!!!) цикл был таким бедным-бедным,почти мазня,использовала всего 3 подкладки.Обычно мой цикл очень обильный!
Теперь думаю, как бы мне не отказали в протоколе так, как было у Наташи_S из-за увеличенного ФСГ.
Может быть результат быть плохим если месячные в этот раз были ну совсем слабыми и бросало в жар???
Может стОит пересдать в следующий цикл? Как вы думаете?
11 янв 2006, 18:35
Не переживайте заранее!!!
У меня в прошлом цикле тоже капля на капле (хотя обычно - достаточно умеренные М, а гормошки - отличные. Исдавала тоже на 3 день.
11 янв 2006, 19:17
фух...СПАСИБКИ!!!!)))
11 янв 2006, 20:03
а что результатов все нет?
(с транслита)
11 янв 2006, 20:05
Привет! Я сдала на ФСГ - вот только в понедельник.
Нат, а у тебя на фоне высокого ФСГ - какие месячные - обильные ,скудные или переменчиво?
11 янв 2006, 20:07
регулярные и обильныe
(с транслита)
16 янв 2006, 13:33
Тебе только 26! Не может быть климакс!! :-)))
16 янв 2006, 13:35
Опс,не туда. сообщение было для Яськи.
А вообще то Ева глючит и приходится набирать одно и тоже сообщение по нескольку раз.Поэтому и попадаем нетуда!!!ха-ха-ха
18 янв 2006, 00:47
Спасибо,Мила.
Да вот в Англии - с этим строго на примере НаташиS.
Сейчас просмотрела мои давние анализы ФСГ,в 2003 году. в разницн 7 месяцев ФСГ показало вначале 4 , а через 7 месяцв 6,5.
Неужели еще тогда начался рост ФСГ?
Нет,думаю всеже пересдать. Ведь я начала этот топик с сомнений, что месячные были скудными как никогда перед этим тестом. Да еще я точно и не смогла определить - это был третий или четвертый день цикла.
11 янв 2006, 20:06
Мои новости:

Результаты анализов: (на 2 день цикла)
ФСГ 16.1 ( норма 1,0-10,0)
ЛГ 4,8 (1,0-10,0)
Пролактин 674 (норма 25-630)
щитовидка 1,80 (0,35-5,00)

Вот теперь еще и пролактин зашкалил.
Второй день в депресняке...
(с транслита)
11 янв 2006, 20:09
У меня пролактин вооще за 1600 зашкаливал. но потом выяснилось, что я сдавала его не в тот день:)) балда:))
пересдала на 3 ДЦ - и отличненько - прямо в серединке диапазона!:)))
11 янв 2006, 20:10
Мда.... Может дай отдохнуть организму от лекарств, и восстановится все?
Потому что получается : ''Душа болит, а начнешь лечить - печень болит!''
11 янв 2006, 20:12
так я весь месяц не пила никаких таблеток. Хочу снова попросить врача дать направление на гормоны + эстрадиол хочу сдать, может тоже чего вылезит)
(с транслита)
11 янв 2006, 20:12
(:(:(: Наташ, а есть же всякие средства для снижения ФСГ, ты не пробовала?
(с транслита)
11 янв 2006, 20:14
Юль, я спрашивала здесь девчат ( в Англии никто моим снижением заниматься не будет). Я поняла, что можно снизить к протоколу, но так как сейчас мне ничего не светит, какой смысл снижать?
Интересно, а у вас стали бы снижать? Знаю , что в Канаде не снижают
(с транслита)
11 янв 2006, 20:22
если бы ты попала в мою клинику, тебе бы мой врач советовал делать с д.я., однозначно. снижать бы не стал или бы не взялся делать с твоими я. он вообще любит делать с д.я. :) но уверена, что есть клиники, где снижают.

чем снижать - не знаю. сама знаеш, меня эта проблема совсем по другому затронула. рада бы снизить, да нечего. :)
(с транслита)
11 янв 2006, 20:23
Юль, вот и у нас ДЯ предлагают!
(с транслита)
11 янв 2006, 20:29
телефон выслала. усё остальное - сукретик! :)

(с транслита)
11 янв 2006, 20:13
но Пролактин не намного и зашкалил от нормы. Совсем чуточку и не заметно. Думаю что разницы почти нет.
11 янв 2006, 20:15
в результате написали завышенный
Serum FSH level - HI
Serum prolaktin level - HI
(с транслита)
AD
AD
11 янв 2006, 20:25
Натусь, привет:-)
Ну с чего депресняк, солнышко?
ФСГ упал - это же здорово:-* и лг в норме. У тебя нет СИЯ!!!!!!!!!!!!
А то что пролактин чуть выше - это херня. Мне доктор объяснила, что пролактин - это гормон стресса. Ну представь, встала рано, не выспалась, нервничала пока сдавала. В идеале его нужно сдавать через три часа после сна! Когда организм очухается от спячки.
Я не знаю, как у вас, но здесь все анализы только с утра (ты же помнишь). Прикинь во сколько нужно встать, чтоб три часа перед анализом БОДРОСТВОВАТЬ:-) Так что с пролактином у тебя все нормалек.
Я в пятницу на узи, давай покажу твои анализу своему доктору?
Я тебе еще на почту письмо отправила, получила?
11 янв 2006, 20:27
Натик, я тебе сейчас звоню, звоню, у тебя занято! И вчера звонила - никто не брал телефончик
(с транслита)
11 янв 2006, 20:34
Натуль, у меня инет через телефон. все вырубаюсь прямо сейчас, звони минут через пять. Жду!!!
11 янв 2006, 20:44
Натуль, я тебе здесь напишу, а ты скопируй и покажи доктору

1995год- разрыв кист яичников ( удалили лев трубу и резекция обоих яичников)
1998год - первая лапора : эндометриоз, спайки, правая туба по месту резекции спаяна с яичником ( прижгли эдометриоз, рассоединили трубу и яичник)
1999год - вторая лапора
ендометриоза нет,
спаики и труба снова срослась с яичником ( снова отсоединили и сказали только на эко)
2005 год 1 протокол
анализы:
инфекций ни по крови м ни по мазкам - нет
ФСГ-7,2 ( норма 1,0-10,0)
ЛГ -6,0 ( 1,0-10,0)
пролактин 394 ( 25-630)
щитовидка 1,22 (0,35-5,00)
естрадиол 392 (46-607)
Стимулировали 5 дней по 150ед пурегона, + 7дней 250 пурегона+ два последних дня добавили меногон по 200ед
Выросло в левом яичнике -1ф, в правом -2ф
При пункции взяли все 3, все с ЯК.
Оплодотворилась 1 ( одна- аномально, несколько спермиков, вторая не захотела оплодотворяться)
На 3 день подсадка 10-ти клеточного эмбриона класса А+
Перед подсадкой на узи увидели в трубе гидросальпингс, думаю из-за него и не получилось.
июнь 2005 года - 3 лапора - удалили трубу, обширный эндометриоз везде где только возможно. Брать биопсию яичника врач не стал, так как яичник почти разрушен и запаса там почти нет. Лев яичник не удалос; найти, так как весь обмотан кишками после первой операции. Пропила 3 месяца фемостон + с 14 по 24 день цикла пила дюфастон. 3месяца делала витамины ( сброшу тебе схему отдельно_) + 3мес колола овариум Композитум
Сдала ФСГ в ноябре 20, 8.( принимала дюфастон в этом цикле)
Сдала в январе 2006 ( весь месяц не пила никакие таблетки)
ФСГ -16,1 (1,0-10,0)
ЛГ - 4,8 (1,0-10,0)
щитовидка 1,80 (0,35-5,00)
пролактин 674 (25-630)
Сдавала натощак, примерно черз 2- 2,5 часа после "пробуждения"
(с транслита)
12 янв 2006, 02:00
Прочитала и подумала вот что.
Ты месяц не принимала никаких лекарств - и ФСГ стало опускаться.А это только месяц!
Организм обновляется каждые 3 месяца,кажись.
Позволь себе раслабиться на это время и без напряг.Все восстановится,обещаю тебе!
И пойдешь снова в протокол за шикарным 10-ти клеточным эмбрионом класса А+ !!!
17 янв 2006, 19:32
Пересдайте пролактин. Мой доктор на эко говорил, что это капризная штука, зависит от чего угодно. Главное, перед тем как сдавать, чтобы накануне не было никаких стрессов и даже малых волнений. Мож, у вас с пролактином и нет проблем, просто поволновались :) Удачи!
11 янв 2006, 22:07
По поводу ФСГ-раньше читала, что стресс, нервозность влияют на ФСГ и решила попробовать сама себе его снизить:) Начала перед менс. -решила быть спокойной как танк, не торопить события, что все должно идти своим чередом, что на все воля Божья,поддерживала хорошее настроение и это касалось не только ЭКО, но всего остального.В ноябре ФСГ-13,5 а в дек-6.5 Не знаю это мне помогло или просто совпадение :)
12 янв 2006, 01:01
Я тоже склоняюсь к мысли, что стресс влияет, но не знаю как голову отключить....
(с транслита)
13 янв 2006, 13:40
Я тоже пытаюсь ФСГ списывать на нервы, лишний вес и прочую бяку, а врач как назло талдычит, что на ФСГ ничего не влияет, а я про это в форуме читала-и у многих снижался ФСГ именно после того, как отдохнут, отвлекутся от этих мыслей. Вот только у меня отвлечься как-то не очень получается :-((, во время праздников не думала, а сейчас опять мысли полезли, и муж как назло на месяц в командировку уехал, с ним как-то спокойнее было.
13 янв 2006, 18:46
А мой эндокринолог, наоборот, советовал мне поправиться, это при том, что я не худая, рост 178, вес 75. Говорил, что жировые клетки важны очень для яичников и для гормонального обмена. И я читала о том, что голодание и недостааток белка в питании может отрицательно сказываться на репродуктивной функции. Хотя, знаю вегетарианцев, которые рожают без проблем... Мой ФСГ скакал и без изменений в весе, а вот нервная система, я уверена, влияет.
13 янв 2006, 18:57
Вот и пойми этих врачей! Одни говорят одно, другие другое, мне вообще-то ожирение 1 степени ставили, может поэтому сказали сесть на диету, причем 2 разных врача. Но думаю, они не подозревали, что я так рьяно возьмусь за это, и что так быстро сброшу лишние кг.
13 янв 2006, 12:37
Моя врач прописала мне 2 цикла проколоть пргестерон, на 16-18-20 дц. А потом опять проверить ФСГ, посмотреть снизится или нет, она считает, что у меня скорее всего СИЯ, но есть надежда, что у меня просто сбит цикл и таким образом его восстановить и посмотреть , что будет с ФСГ. В последний раз ФСГ был 30.30 (мне 26 лет). Как-то не верится в этот диагноз.
У меня вопрос: может ли прогестерон вызвать задержку м, у меня они, что-то не начинаются пока. Пока проколола 1 цикл. И вообще, прогестерон как-то на ФСГ влиять может?
13 янв 2006, 13:32
Вы уж извините, дорвалась до форума :-)Еще вопросик про ФСГ: я за 4 года сильно поправилась: на 15 лишних кг. Сейчас за 2 месяца скинула 11 кг (и врачи посоветовали и сама решила для себя). Может от лишнего веса ФСГ подскочить. У меня есть надежда, что сейчас, когда я похудела, ФСГ снизится.
13 янв 2006, 14:48
Яська, я как-то не задумывалась о весе, а прочитав твое сообщение...
В протоколе набрала 10 кг и вот уже год , как не могу сбросить. Может это ко всему тоже повлияло? Я всегда была до 50 кг, сейчас 60. Пробую сбрасывать - ну никак.
Напишу " мое питание " за последние 3 дня: 1. Три раза чер кофе с ложечкой Бейлиз ( так я придумала заменить сахар), около 7 вечера 1отварная морковка, брюсел капуста (5шт), отварн толченая репа - 4 ст ложки + соус.
2 день - 3раза кофе + филе рыбы тушен.
3 день- 3раза кофе+ 2 курин крылышка и 2 ст ложки риса.
Вес за три дня прыгал 59,300 -59,600.
Хлеб, картошку, лапшу, сахар исключила ... и ничего не помогает.
Спортом точно не могу заниматься, я лучше есть перестану совсем, чем бегать и прыгать ( ну ленивая я, всю мою жизнь)
Яська, черкни , как ты скинула, плиззз
(с транслита)
13 янв 2006, 15:19
У меня какой-то особенной диеты то и не было. Я снижала вес с помощью ограничения потребляемых ккал. (Мой вес скорее всего набрался именно от того, что я слишком много ела, причем все вредное для фигуры: сладкое, мучное, жирное, моя любимая еда-это макароны с маслом и пельмени, любила на ночь пузико набить). Причем достаточно экстремально, если раньше я ела на 3000-4000 ккал в день, то начала с того, что перешла на 1500-1200. Я исключила полностью:
-мучное (макароны, выпечка, пельмени..)
-сладкое-но вечером обязательно зеленый чай с чайной ложечкой меда (иначе с ума сойдешь без сладенького)
-жироное,жареное, никакого масла
-в течение дня: кефир около литра, отварные овощи, но с солью, т.к. без соли вообще не могу, отварная курица и рыба, ну и фрукты(яблоки, гранат, киви, мандарины, апельсины)
Вечером ела овощи с отварной рыбой или мясом, т.к. точно не усну голодная.
Спорт тоже не люблю, но пришлось :-(, записалась в спортзал-через день беговая дорожка по пол часа трусцой без останоки, а то толку не будет.
Первая неделя диеты-кошмар, слабость, усталость, раздражение, а потом нормально, организм перестроился.
Сейчас так не экстремалю, купила пароварку и все готовлю на пару, говорят очень помогает.
Наверное моя диета - чересчур жеская, и мне честно говоря с моими гормонами страшно было, т.к. боялась, что м. вообще пропадут, но уже не остановится. Правда и м. пока нет :-( надеюсь, что это от прогестерона.
Желаю похудеть, удачи :-)
13 янв 2006, 16:04
Ты не расстраивайся! Все получится, 3 дня-это очень маленький срок для результатов. У меня первый кг ущел дней через 5! И это только первый, а потом как понеслось!
13 янв 2006, 16:27
Ой,ну это точно - вес не реагирует на диеты.
у меня тоже после протокола - уже 8 месцев прошло!Поправилась ужасно во время протокола.Пробовала полное голодание - не в ус ногой.Что ем сладости, что не ем сладости - вес на однм уровне.Плюнула на контроль, ем то что душа просит. - Вес даже не колеблется!!!!
13 янв 2006, 16:30
Это все от гормонов. Я не была в протоколе. если выяснится, что у меня все-таки СИЯ, то и меня это ждет. Но вот, что я подумала: может у меня все нет страшно с гормонами, раз я худею?
13 янв 2006, 23:41
Я и в протоколе была , гормоны с 98 года принимаю, но полнею-худею только из-за питания. После бер-ти села на диету на месяц, с перерывами в 1-2 дня, похудела на 7 кг. У меня в начале диеты вес не снижается в течении 5-7 дней, а потом быстро, по 1 кг в 2-3 дня.
18 янв 2006, 00:52
Понятно.. А я если в течении этих дней не увижу результат - плюну на диету и продолжаю обычный образ жизни.))
AD
AD
13 янв 2006, 17:55
Наташ, напиши мне на мыло! Разговор есть
13 янв 2006, 20:49
Маш, отправила тебе свой телефон. Если тебе дорого звонить мне, скинь свой. Мне звонить в Канаду стоит хоть на мобильный, хоть на домашний 1 англ копейка.
Давай созвонимся сегодня ( в выходные не смогу)
Жду ответа
(с транслита)
13 янв 2006, 18:17
Девочки, долго мучалась - писать или не писать... Потому что все, что приоисходит с моим ФСГ не поддается вообще никакому объяснению, и я особо на этот счет не обольщаюсь...
В течение года, с декабря 2004, когда я пришла к ЭКО, ФСГ держался на уровне +/- 30, при нормальном уровне ЛГ и всех остальных гормонов, и регулярных собственных М., на этом фоне я и шла в протокол в сентябре 2005, без какой-либо специальной подготовки, в котором получили всего 1 клетк. Протокол неудачный.
Сейчас готовлюсь ко второму. В качестве подготовки мне назначены поливитамины + витамин Е + фолиевая + рыбий жир + актовегин + трентал + вобэнзим (его я назначила себе сама). Плюс - дивигель и утрожестан для роста эндометрия.
Не знаю, что случилось в ФСГ, но месяц назад его намеряли на уровне 4 !!! Мы с доктором решили, что это ошибка лаборатории...
Но: в следующем цикле ФСГ хоть и подрос, но все равно остался в границах нормы.
При этом - по УЗИ картинка яичников не особо отличется от того, что было видно при моем обычном ФСГ - то есть какие-то фолликулы есть, но только если их долго искать...
Девченки, я не знаю, что это, но когда мы эту схему с докотором проговаривали, то ни о каком специальном снижении ФСГ речь не шла! Может, совпадение, может, "игры организма", но может, кому-нибудь моя информация будет полезна!
13 янв 2006, 18:26
Господи, да удачи же тебе!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
13 янв 2006, 18:43
Олечка, спасибо! Удачи тебе с твоей щитовидкой!!!!!
13 янв 2006, 18:28
Извините, а вам какой диагноз ставили, почему на эко пошли? Только из-за ФСГ?
13 янв 2006, 18:46
У меня еще эндометриоз, по поводу которого была лапара 2,5 года назад, после которой и "скакнули" гормоны. Я подозреваю, что слишком усердно "поработали" с яичниками, когда коагулировали очаги эндометриоза... Теперь основная проблема - в них...
13 янв 2006, 18:55
Понятно. Я просто вся запуталась с этими гормонами, мне то говорят, что высокий ФСГ - это точно СИЯ. А у вас получается совсем другой диагноз. Мне кажется, что у вас просто был небольшой сбой после лапоры, а потом все нормализовалось. Желаю вам, чтобы гормоны так и остались в норме! Это здорово!
13 янв 2006, 19:09
Яська, выской ФСГ - это совсем не обязательно СИЯ! Надо смотреть яичники и эндометрий по УЗИ, надо смотреть другие гормоны... Если есть свои месячные и растет эндометрий - есть "поле для деятельности".
Да, репродуктологи не любят "возиться" с выским ФСГ (меня, правда, на форуме уже критиковали за это высказывание, но оно основано на личном, и не только личном, опыте), но вы же в Питере, у вас же есть классные врачи, может, быть, с ними посоветоваться?
16 янв 2006, 10:50
Мне смотрели по узи: то есть овуляция, то нет, разные врачи по-разному говорили. Другие гормоны вроде в норме:только прогестерон очень низкий, ЛГ-то норма, то высокий.
А месячные еще 4 месяца назад почти регулярными были, задержка раз в пол года была, а как сдала гормоны и узнала про свой ФСГ, так разладилось все, вот и сейчас нету, хотя прогестерон в этом цикле колола.
И врач как-то не обнадеживает: говорит, что скорее всего СИЯ.
13 янв 2006, 19:26
Не сдержалась и написала...
Удачи Вам, дерзайте и как можно быстрее!!! Такой шанс выпадает не всем, у кого были такие показатели ФСГ. Так что от всей души всего самого успешного Вам и Вашему доктору (а он у Вас молодец, т.к. действительно мало кто из врачей берется за стимуляцию при высоком ФСГ).@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
13 янв 2006, 19:37
Спасибо, Вам тоже удачи большой-пребольшой!
13 янв 2006, 20:55
Жень, только что звонила тебе, никто трубку не берет. Новости прочитала- Классно!!! Считай, что можно стартовать!!!
Жень, сбрось мне на ящик свою схему, плиз
(с транслита)
16 янв 2006, 11:28
Наташ, сброшу обязательно! Если что - звони! ;-)
13 янв 2006, 23:36
Девочки, пролактин повышенный может повышать ФСГ?Я вижу, вы сдаете его, значит он имеет отношение к СИЯ..?
16 янв 2006, 10:46
Я помню в топике:как понизить фсг, как раз говорилось о взаимосвязи высокого пролактина и высокого фсг. Точно помню, что если пролактин высокий, то в связи с этим может и ФСГ подниматся, правда при этом вроде ЛГ должен быть в норме.
Там давались советы как понизить пролактин, чтобы и ФСГ снизился, посмотрите в архиве.
16 янв 2006, 11:24
Архив не грузится почему-то... Я вроде тот топик читала не раз, но не помню про пролактин. Попробую по-позже еще раз открыть..
16 янв 2006, 11:35
Попробуй, у меня если, что есть распечатанная версия, в крайнем случае отсканирую и перешлю тебе на мэйл или перепишу в топик.
16 янв 2006, 11:25
Да, они связаны между собой, мне врач говорила, что если понизить пролактин, есть вероятность, что он "потянет" за собой ФСГ. У меня, правда, этого не произошло - пролактин довольно быстро нормализовали парлоделом, но с ФСГ ничего не произошло.
Но повышенный пролактин по-любому надо нормализовывать перед протоколом.
А еще мне делали снимок турецкого седла - точно не помню, зачем, но врач говорила, что ей нужно убедиться, в том, что есть вообще какая-то надежда на то, что прием препаратов окажет влияние на уровень гормонов.
16 янв 2006, 15:45
Мне тоже делали снимок, все нормально..
AD
16 янв 2006, 11:46
Девочки, еще раз спрошу: может ли прогестерон вызвать задержку? может, кто знает? я последний укол сделала 10 дней назад и ничего нет, может у меня уже месячные даже с прогестероном не наступают, вероятность, что могла забеременнеть, равна 5% из ста.
16 янв 2006, 13:15
А вдруг??? Беги за тестами!
На всякий случай сжимаю кулачки!:-)
16 янв 2006, 13:26
Я даже боюсь тест делать, т.к. если нет б, то значит точно уже климакс, я так поняла, что если прогестерон не помогает, то значит дело совсем плохо.
А за кулачки спасибо, может и правда б?
Наверное, завтра утром тест сделаю.
16 янв 2006, 13:35
Тебе только 26! Не может быть климакс!! :-)))
16 янв 2006, 13:44
Я тоже так думала, а врач говорит, что может, бывает такое :-((
И в инете читала про такие случаи, только не верится, что такое со мной могло произойти.
Вот и надеюсь пока, что может просто гормоны бесятся. Врач взглянув на последние анализы сказала, что скорее всего диагноз СИЯ подтвердится. Говорит, что мне только ЭКО с ДЯ может помочь.
16 янв 2006, 15:48
Возраст, увы, не дает гарантии отсутствия климакса...
Яська, я свой первый протокол делала у врача именно с таким отношением с ее стороны. Я ее просто умоляла взять меня на стимуляцию, она очень не хотела, и тоже все время талдычила мне про климакс и ДЯ, но потом сдалась. Меня предупреждали на форуме, что от врача с таким отношением к вопросу надо уходить. Я этого не сделала, и ни к чему хорошему это не привело, все закончилось конфликтом и полным "расплевательством" с обеих сторон.
Не хочешь подумать о смене врача?
А какой у тебя ЛГ?
А вообще-то, для начала, сбегай-ка за тестом! ;-)
16 янв 2006, 16:00
Я 3 раза ФСГ, Лг сдавала:
1. на 3 д.ц.-ЛГ 11,7 (на фоне очень слабых месячных)
2. в другом цикле на 3 день-ЛГ-3,8
3. на 18 д.ц. (по узи в этот день была овуляция-причем в Отто ничего не увидели, а другая узи врач, считающаяся лучшей в городе, сказала, что есть) -ЛГ 23.0
Я у врача спрашивала, ЛГ-нормальный, значит все ОК? Она мне на это талдычит, что главное ФСГ.
16 янв 2006, 16:41
Ничегошеньки подобного, если ЛГ в норме, то все не так плохо! Тем более, у тебя овуляция своя бывает! Какой климакс?!?!?! Дуй за тестом! Тем более, что при таких "скачущих" горомонах, и овуляция может вперед-назад сдвигаться!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Ну вдруг!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 янв 2006, 16:47
Спасибочки! Сегодня же сделаю тест. Вдруг и правда "вдруг"? Но, не буду раньше времени загадывать, а то в прошлом месяце 2 полосочки было, а ХГЧ-1,2 :-( Теперь тестов даже боюсь.
А врачам в принципе на 100% доверять нельзя, лучше все их слова на 2 делить :-)
16 янв 2006, 15:44
Да , вызывает задержку пока ты его принимаешь, но после отмены должны прийти дня через 2-3, правда, у меня тоже бывало дольше.
16 янв 2006, 15:49
А у меня уже 9 дней прошло с последнего укола! Я принимала по схеме: 16-18-20 дни цикла, сегодня уже 29 день, и ничего. Просто не знаю, что и думать...
16 янв 2006, 15:54
Ясечка, отправляйся за тестами и не переживай!
16 янв 2006, 16:05
У меня в этом цикле с мужем только 2 раза было, (он часто в командировках), и было то на 7 и 17 д.ц., беременность почти нереальна. Но я тестик, конечно, сделаю. Но даже боюсь на что-то расчитывать.
16 янв 2006, 17:14
Я знаю, что биологический климакс не приходит с пустыми руками, а приносит с собой и жар ,головокружения, и много других симптомов.
Ты это ощущаешь?
16 янв 2006, 17:19
Пока нет, ттт. Но знаю, что это неожиданно может наступить.
У меня уже 4 месяца м. не идут регулярно, а до этого более-менее. Может к этому и идет? Я такая паникерша, ужас.
16 янв 2006, 18:33
У меня началось с задержек, дольше и дольше, потом появились приливы, чаще и чаще, и ночью, какой-то кошмар, вся мокрая как мышь была...Сказала врачу, сдала анализы и привет...А вообще у всех по разному, как я понимаю. У тебя , Яся, и овуляция своя есть, у меня то давно уже ничего не было. Так что, может у тебя и нет СИЯ, дал бы Бог!
16 янв 2006, 18:54
Надеюсь, что все будет хорошо. Оказывается мы с тобой почти соседки, я тоже живу в Красногвардейском р-не. Извини, не помню, может ты мне писала, а во сколько лет у тебя СИЯ случился?
16 янв 2006, 19:23
Конкретно с приливами и т.д в 32, ФСГ-25-40, а потом я в карточке увидела, что два года назад был ФСГ-13, т.е., когда мне 30 было. А врач тогда никаких действий не предприняла.
16 янв 2006, 19:30
У меня уже хорошо, дочка ведь есть теперь... Теперь мечтаю о втором, я слышала мнение, что после Б и родов может функция яичников восстановиться, очень надеялась. По-началу так и было(как мне показалось), цикл появился нормальный, ЯБ и т.д."как в молодости". А сейчас все возвращается, и чувствую, что пролактин высокий, грудь болит и т.д.Упустила возможность попытаться забеременеть, т.к. у меня кесарево было, нельзя было сразу.Вот теперь расстраиваюсь.
Яся, как ставить смайлики, у меня ни фига не получается, даже с "помощью".? Климакс влияет на мозги...
17 янв 2006, 10:25
А ты с помощью ЭКО родила дочку или сама? У меня теплится надежда, что вдруг получится без ЭКО.
Наверное мне уже и прогестерон не помогает.
А смайлики ставить просто: когда пишешь текст сообщения. сверху над окошком ссылка как поставить смайлики, там есть смайлики, а напротив каждого строка символов, где показано, как напечатать смайлик ;-)
AD
AD
17 янв 2006, 11:07
У меня было ЭКО с ДЯ.
А в окошке со смайликами я уже была не раз, но ничего у меня не получается, вообще весь текст пропадает... Сейчас попробую..:-) Слушай, вроде получилось! Понятно, я не то копировать пыталась.
17 янв 2006, 11:08
А где ты делала ЭКО?
17 янв 2006, 11:23
В Ава-Петер
17 янв 2006, 11:15
:-9 УЕС!!! И у меня наконец получилось!!!
Спасибо! за смайлики!!!:-)
17 янв 2006, 11:32
Яськина школа!!:-) :-) :-)
16 янв 2006, 22:21
Удачка, результаты получила?
(с транслита)
17 янв 2006, 00:22
Еще нет. Завтра тут помещу.
16 янв 2006, 17:15
Яся, архив не грузится, будет время , скинь на e-mail про пролактин, если у тебя есть.marim@gmail.ru
16 янв 2006, 17:21
Завтра принесу распечатку и постараюсь тебе скинуть.
С евой, вообще, что-то странное в последнее время творится.
17 янв 2006, 10:15
Сделала тест сегодня утром-отрицательный :-((, не знаю, что теперь и думать даже, м. все нет
17 янв 2006, 10:29
Эххххххххххххх... Мож, пусть доктор на узи посмотрит, чего там делается?
17 янв 2006, 10:34
Еще неделю подожду и пойду на узи
17 янв 2006, 11:22
Яся, все-таки, то что у тебя есть овуляция, внушает надежду, что это не СИЯ еще. Но все равно я бы на твоем месте поторопилась получить СВОИ ЯК на ЭКО.Потому что можно упустить время, раз такие симптомы с гормонами. Неизвестно, насколько быстро это состояние будет развиваться. Это я тебе исходя из своей истории пишу, может, конечно все и не так.
17 янв 2006, 11:37
у меня вопрос упирается еще в 2 фактора:
1. муж часто уезжает в командировки, месяц-два дома, потом месяц в командировке, а для эко он же тоже нужен, нужно еще подгадать с его присутствием
2. эко - дорогое удовольствие, на данный момент даже денег нет на это. Если не секрет, то во-сколько тебе обошлось эко с ДЯ, и с какой попытки у тебя получилось, пробовала ли ты вырастить свою ЯК? Я тоже склоняюсь к мысли. что если буду делать, то в Аве, что-то меня в Отто после общения с их врачами не тянет.
17 янв 2006, 14:17
В ОТТА я тоже пошла по началу к Кирсанову. Но он мне сразу как-то не понравился, хотя здесь его хвалят девочки.Может у него настроение в тот день было плохое, а может у меня..
Денег у нас тоже не было, мы занимали и расплатились не так давно. Конечно, это сложно, все время что-то было нужно и до и после наступления Б. И лекарства все время, и всякое другое. Поэтому и рожать в Скандинавии не могла, хорошо, врач дала доктора в р.д. и поддержала меня , что главное не их клиника, а специалисты есть и в других р.д.
Еще повезло мне с ДЯ, в том смысле, что у меня есть старшая сестра, так что тут мы сэкономили на доноре.
Свою ЯК не пробовали растить, т.к. высокий ЛГ, врач сразу сказала, что шансов нет. Если бы были деньги на пробы, я бы пробовала точно.Но тут пришлось выбирать что-то одно.Мне и так очень повезло, судя по историям форума. Получили всего 5 клеток, оплодотворились 4, все хорошего качества,в первый раз подсадили 2Э, не получилось, эндометрий был всего 6.5мм. Я доверилась врачу, как теперь понимаю, зря,наверное надо было замораживать доращивать Энд.Так бы остались криошки для второго...Второй раз Э. растили на неделю больше, получилось.
По деньгам, ЭКО(со всеми УЗИ,пункцией, подсадкой) 1100евр+ лекарства 1100евр. Повторная подсадка+ хетчинг 350евр.У них на сайте все цены, включая донорскую программу.Надеюсь, тебе это не понадобится.:-)
17 янв 2006, 14:49
Спасибо тебе за ответ!
У меня проблема еще в том, что сестры нет, а на ДЯ я вряд-ли решусь: психологически для меня это очень сложно, вдруг я потом не смогу полюбить этого ребенка, буду постоянно помнить, что там нет ни частички меня?
Ты написала, что у тебя ЛГ высокий, поэтому свои ЯК не стали растить, получается, что если ФСГ высокий, а Лг в норме, то есть шанс?
Если что, то я точно в Аву пойду, читала отзывы о Каменецком, очень положительные.
У тебя получилсь по ссылке в архив зайти?
17 янв 2006, 15:55
По ссылке получилось. Сижу, ищу про пролактин, пока не нашла.
17 янв 2006, 16:50
Вот я дура-то! Там про эстрогены написано :crazy .
Я случайно перепутала, точно климакс на голову влияет!
Даже не понимаю как меня так переклинило. Я взяла свои распечатки, толком не посмотрев и переписала тебе ссылку будучи уверена, что там про пролактин написано.
Извини [-0<
17 янв 2006, 16:53
:-)
17 янв 2006, 17:01
:oops - вот такая я сейчас! как я могла эстрадиол с пролактином перепутать? извини....
AD
AD
17 янв 2006, 17:43
Да подумаешь, ерунда какая. там тоже много полезной информации. Я сразу заподозрила неладное
:-)
17 янв 2006, 17:45
А у тебя эстрадиол какой? Может в нем дело...
17 янв 2006, 18:02
Низкий,15
17 янв 2006, 18:04
Понятно :-(
Я что-то не помню какой у меня, я сдавала на 18 д.ц., приличный был, приду домой пороюсь в анализах, может в нем все дело.
17 янв 2006, 18:06
Потому у меня и приливы, что эстрогенов не хватает.
17 янв 2006, 18:13
:-(
17 янв 2006, 11:38
А насчет овуляции врач мне сказала, что она у меня вполне может быть раз в год, может в тот раз как раз и была такая ситуация, а я обрадовалась раньше времени.
17 янв 2006, 13:43
Мила, я дам тебе ссылку в архив, где написано как понизить пролактин, чтобы ФСГ снизить:
http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_12/495244.html
Попробуй открыть, у меня получилось.
17 янв 2006, 18:12
Ой а что уже мне говорить с моим ФСГ 55, ЛГ 29 и пролактин 2,86...климакс и без лекарств...сейчас принимаю ЗГТ-фемостон....
Месячные на нем идут регулярно, а так их нет...и все тут...
17 янв 2006, 18:15
А при климаксе еще и пролактин обычно низкий?
17 янв 2006, 18:32
Вот и я с начала цикла на Фемостон сажусь. Только менс. никак не дождаться, прогестерон что ли принимать...
17 янв 2006, 18:36
Мила, а тебе в твоей ситуации прогестерон помогает вызвать месячные? А то я уже думаю, что они у меня не приходят из-за СИЯ.
17 янв 2006, 18:48
Я ,как ты понимаешь давно этого не делала, вот сейчас и узнаю.А до бер-ти , то помогал , то нет. Когда колола уколы 1% 10-12 дней или по 2 капс. Утрожестана, часто не помогало, задержки были все равно большие. Потом в Аве мне назначали намного больше дозу. Утрожестан по 2+2+2 в день, т.е 6 капс. Вот тогда было регулярно. Ну иногда 2-3 дня задержка. Где-то на 2-3 день после отмены начинались. Видимо, доза мне маленькая та была. А у тебя какой Прогестерон, по анализам? Во второй фазе сдавала?
17 янв 2006, 18:51
Точно не помню, но врачи сказали очень низкий, кажется 3 с чем-то.
17 янв 2006, 18:54
Понятно..:-( А по сколько ты колешь? Может тебе тоже мало?
17 янв 2006, 18:58
2,5%
До этого тоже прогестерон периодически колола, всегда на 3-4 день начинались.
18 янв 2006, 00:45
Яся, сейчас на Хочу ребенка прочитала твою схему прогестероновую. Я думала по 2.5% каждый день. А всего три дня, по моему это мало! Я принимала или колола с 14 по 26д.ц. и то задержки были большие. Пока в Аве не повысили, тогда стал регулярный цикл. Так что, теперь не удивляюсь твоей ситуации. А в прошлом цикле когда пришли? Уже прошел этот срок?
18 янв 2006, 10:28
в прошлый раз я пришла к врачу с рез. анализов, у меня была задержка 1 день и она мне прописала прогесероновую схему, только мне надо было проколоть 3 дня подряд по 2.5%, если б., то закрепит плод, если нет, то м. начнутся, у меня цикл 26 дней, после 3 уколов начались на 33 д.ц., потом в след цикле, как я уже писала на 16-18-20 дни, и вот сегодня уже 32 д.ц., но вроде начинает мазать.Я еще вот, что заметила, раньше у меня м. начинались резко и сразу обильные, как правило утром, а последние года 2 сначала 1-2 мажет и только потом нормальные начинаются, наверное это тоже ненормально?
18 янв 2006, 13:25
У меня тоже мазало перед тем как СИЯ проявился
18 янв 2006, 13:52
Все, значит и у меня...СИЯ, ужас! :'(
AD
18 янв 2006, 16:06
Да ты что, Яся, я не к тому так ответила, а к тому чтоо у меня тоже так было. Если бы у всех у кого мажет перед М был СИЯ, то сама понимаешь... У моей сестры по жизни мажет, а она мне еще и ЯК давала!! Прекратить панику! Яичникам вредно!!!:-)
18 янв 2006, 16:35
Я понимаю, но как-то все говорит за то, что у меня скорее всего СИЯ. И потом, у меня мазать недавно начало, а до этого нормально все было. Т.е. явно, что-то изменилось в организме. И после того, как 4 месяца назад сдала гормоны, у меня м. совсем разладились. До этого такого вообще не было.
Хотя, я все время забываю, что за 2 месяца на 10 кг похудела, а это такой стресс для организма, может в этом еще дело?
Ладно, отключаю мозги и пытаюсь не думать о плохом еще 1,5 месяца до окончательных результатов :-)
18 янв 2006, 17:53
А что будет через 1.5 месяца? По моему мазня, когда с прогестероном не то, хотя, могу ошибаться.. Может сдала гормоны,начала психовать, стало еще хуже от этого.Хотя я голову не могу отключить.может и от понижения веса, если бы знать, что от чего... Мне кажется, что вес , нервы это второстепенные факторы, которые могут усугубить, незначительно ухудшить функции. А вызвать СИЯ может только что-то существенное, вроде генов или экологии, какого-то длительного воздействия.
Муж идет, удастся может вечером заглянуть, а так, до завтра. Яся, хвост пистолетом!!1:-)
18 янв 2006, 18:28
Мила, через 1,5 я иду сдавать контрольные анализы на все эти гормоны. Врач сказала, что тогда точно станет все ясно, если от уколов прогестерона ФСГ упадет хотя бы до 8, то тогда все просто супер. От одной мысли об анализах и получении их результатов дурно становится. Я, когда получила рез-т ФСГ 30,30 - ревела на всю клинику:'(
До завтра, т.к. я на работе в инете шарюсь, дома нет пока:-)
PS: а у тебя не выясняли причину СИЯ?
18 янв 2006, 21:07
Точно, как я понимаю, никто знать не может.Может генетически запрограммированное состояние. У моей мамы в 42 уже климакс наступил. Может повышенные антитела щитовидки подавляют функцию Я. У меня АИТ.( Господи, почитаешь, на каждый орган по диагнозу)Может кто-то где-то облучился, ну и т.д, сплошные гадания и предположения.:-)
18 янв 2006, 20:45
Мазало перед и после месячных?
у меня последние месяцы между месячными - рекордно мажет по неделе.
У вас так было перед клим.?
:think
18 янв 2006, 20:58
У меня мазало перед М, сначала по 2-3 дня , потом по неделе и больше. Как будто мес. никак не могут начаться.
18 янв 2006, 21:08
мда...похоже...
Какая была причина у вас в таком молодом возрасте?
18 янв 2006, 23:55
Ответ того врача, который меня тогда лечил, гормональные нарушения. Ну а отклонения в гормональных анализах хоть и незначительные всегда были, так что такая причина всегда подходит. А какие конкретно нарушения,не уточняли. Прогестерон низкий у меня был сразу с первого обращения к врачам, после первой замершей.
18 янв 2006, 21:13
Если не секрет,Мила, у вашей сестры на время стимуляции - какое ФСГ было?
19 янв 2006, 00:01
Не проверяли. Думаю потому, что на тот момент она только родила второго ребенка. Хотя все равно должны были проверить, мало ли что.. Вот вы спросили, я только сейчас об этом и подумала.Делали только УЗИ и анализы крови , но не гормоны
19 янв 2006, 00:15
Спасибо.
Понравилось последнее предложение: ''Делали только УЗИ и анализы крови , но не гормоны ''

Может и меня пронесет?
А вообще интересно - все ли девочки сдают на ФСГ перед протоколом?
19 янв 2006, 00:51
В смысле, делали анализы крови на СПИД, Ф-50, клинический и т.д., но гормональные не делали. Или я чего-то не поняла..?:-)
19 янв 2006, 16:44
У меня уже 3 день мажет и все никак не начнется, а живот тянет как перед месячными. Причем мажет светло-бежевым, а раньше с каждым днем все темнее выделения были. И тоже ощущения, что никак не прорвет :-(
Я уж вчера было подумала. что вдруг все-таки б.? Последний ПА был ровно 2 недели назад, вдруг тогда и овуляция была? может тест еще просто не показывает? Блин, не знаю, что и думать уже, наверное все-таки дело к климаксу идет :-(
20 янв 2006, 00:18
Яся, не паникуй. Появился топик про бесплатную попытку, посмотри, там вспоминают Б. без ЭКО при высоком ФСГ и с ЭКО со своими ДЯ. Даже у меня, пожилой и с букетом диагнозов, от таких примеров шевелится надежда:-) , а ты говоришь,климакс, блин...
20 янв 2006, 00:19
Спускайся вниз, а то заблудимся:-)
17 янв 2006, 18:39
Яся, я так поняла, мы с тобой соседи. Ты где гормоны сдаешь и вообще наблюдаешься, в Отта? Мне надо будет сдать в этот раз, пора узнать, что за два года изменилось. Я в последнее время сдавала в Отта в Иммунобиосервисе, меня там все устраивало, и цены, и очереди нет и готово через день. Их все хвалили за точность. А во время Б. они мне хорошо наврали с прогестероном. Вот не знаю, идти к ним теперь или нет.. Куда ты ходишь и какие нынче цены на гормоны, а то я совсем отстала, сколько денег брать, не пойму...
17 янв 2006, 18:44
Я первый раз в Хеликсе сдавала-женская консультация туда их переправляла, а 2 других раза в Отто, они в Либерин их отдают. 5 гормонов примерно 500-600 р. Но делаю они их целую неделю! А в Хеликсе вроде быстрее, и даже результаты могут по мэйлу прислать или по телефону продиктовать. Наверное не буду больше в Отто сдавать.
17 янв 2006, 18:52
Хеликс это что и где..? Я не знаю такого.И еще, как думаешь, и где узнать, 6 Утрожестана чему соответствует в уколах Прогестерона, Утрожестан больно дорого получается в такой дозировке. Хотя попу дырявить тоже...:-)
17 янв 2006, 18:56
Это ссылка на сайт лаборотории, там и цены и как доехать, все есть:
http://www.helix.ru/
А насчет Утрожестана помочь ничем не могу, не разбираюсь в этом :-(
AD
AD
17 янв 2006, 19:33
Спасибо, мне понравилось.
18 янв 2006, 10:29
:-)
17 янв 2006, 18:46
Mila34, у меня к Вам вопрос.
Сколько времени перед ЭКО с ДЯ Вы принимали ЗГТ (Фемостон?) и какой дозировки? Я тоже планирую ЭКО с ДЯ и принимаю Фемостон 1/10, собираюсь переходить на Фемостон 2/10. Ужасно переживаю на счет эндометрия. Во время приема ЗГТ Вы делали УЗИ, какой был эндрметрий? У мена на Фемостоне 1/10 на 14 день цикла эндом. 8 мм. Вот и думаю, что ждать от ЭКО?
17 янв 2006, 19:18
Кристина, я пришла в клинику в феврале и сразу посадили на схему: с 3-14д.ц Эстрофем 2+2 табл. С 15-26 д.ц Утрожестан 2+2+2 капс в день вагинально. Такая схема до ЭКО в апреле, но правда я ждала донора, когда приедет, поэтому, не уверена, что нужен был такой срок для меня. Думаю, просто чтобы цикл был регулярный.Эндометрий был на одной и той же дозе разный. Бывало, что на меньшей дозе Эстрофема он вырастал больше, чем на большой.Вообще в последнее время для меня 9мм было предел мечтаний. Он сначала активно рос, на 5-7 д.ц. 8-9мм, а потом изменялся и становился тоньше. При подсадке в первый раз на 14д.ц. 6.5, хотя на 7д.ц. был 8мм. Врач почему-то, до сих пор думаю , почему, не отменила перенос. Ничего не получилось. На следующий цикл растили Э. до 24 дня так же, Эстрофемом. В перенос он был 8.5 мм.Сказали хороший, хотя здесь пишут, не меньше 9мм. Вообщем, я поняла, мне очень повезло, что наступила Б. Очень жалко пропавшие Э. т.к. еще вряд ли будут.Сейчас ни за что не подсадила бы при 6мм.Почитайте топики, там есть, как попробовать нарастить Э. Вот даже выше в этом топике ссылка на архив, там про шалфей в первой фазе и про многое другое.
17 янв 2006, 19:06
Мои результаты анализов :

Serum oestradiol level 115pmol/L

OESTRADIOL -Female Reference Ranges
Follicular 130-500 pmol/L Mid cycle peak 520-1470 pmol/L
Luteal phase 110-620pmol/L Post menopausal <90pmol/L

Serum FSH level 12.8 u/L

FSH - Female Ref Ranges, Excl Mid cycle <1-10 U/L
Mid. cycle peak 4-13 U/L,Post Menopausal 31-134 U/L
LH - Female Ref Ranges,Excl Mid cycle <1-10 U/L
Mid. cycle peak 10-70 U/L,Post Menopausal 10-60 U/L
Serum LH level 6.4 u/L
*************
Хм...Вижу уже что ФСГ зашкаливает. Кто нить имел удачный протокол при таком ФСГ?
И вообще,разшифруйте-ка мои анализы,плиз!
Спасибки!
17 янв 2006, 19:10
Мне кажется, что не так уж и катастрофически он зашкаливает, многовато, но может с таким и берут.
17 янв 2006, 19:55
то, что написано отдельной строкой- ваши результаты, то, что внизу- нормы в фолликулярную фазу( вашу на данный момент), лютеиновую, постменопаузу. в свой 3 удачный протокол я пошла почти с таким же фсг. мне было 24 года. тоже переживала, но как видите...если ребенок захочет, то он обязательно родится!!! удачи вам!!!
17 янв 2006, 20:19
вау!!Спасибо,и вам удачки!!!:-)
17 янв 2006, 20:24
:-) Сейчас посмотрела ваш паспорт, и вспомнила девочку Ирину,усыновленную Теленатой( в топике усыновление), -она чем то очень схожа с вами...:-)
http://www.eva.ru/albumpage/34901/8.html
18 янв 2006, 10:32
какя хорошенькая! вы мне льстите! ;)))
18 янв 2006, 18:33
Боня,скажите, а сколько клеточек вам удалось собрать при удачном протколе?
18 янв 2006, 19:32
получили 4 як, подсадили 3. прирос 1 ваня :))) но у меня и в предыдущих при нормальном фсг было 4 и 7 ((
18 янв 2006, 19:33
Спасибо,Боничка,обнадеживаешь!!!))
18 янв 2006, 19:35
Какие у тебя были протоколы - длинные или короткие,чем стимулировалась?
18 янв 2006, 21:00
Боня, а в какой клинике Вы делали ЭКО, если не секрет.
19 янв 2006, 12:50
первый был коротким, его я делала в " медицине"( гиблое место). а два остальных в евроклиник у калининой. были длинные, причем первый из них был супердлинным, я месяц сидела на супрефакте, тяжко было, все гормоны не подавлялись. применяла тогда пурегон, и в первый раз тоже. а в последний раз был супрефакт достаточно большими дозами( чтобы побыстрее) и гонал-ф, потом профази, прогинова и утрожестан.в первые разы я использовала все самое дорогое,потом перешла на более дешевые препараты, но дозы были большие, поэтому особо не сэкономила.
21 янв 2006, 23:50
До протокола вы пытались снизить ФСГ?
24 янв 2006, 10:12
нет.
17 янв 2006, 20:27
Не зашкаливает. Я так понимаю чуть-чуть завышен. Можно попробовать пересдать.
18 янв 2006, 00:23
Меня брали в протокол со своими ЯК с ФСГ не больше 11-ти. Но как я поняла на форуме, к счастью, не все врачи и клиники настроены так категорично. И здесь масса тому подтверждения, что это правильно.Детки радуют родителей.Если бы я зашла сюда в свое время... Желаю тебе огромной удачи , а нам хороших новостей и примеров!! Я уверена, что все получится.
AD
AD
18 янв 2006, 00:48
Спасибо,Мила.
Да вот в Англии - с этим строго на примере НаташиS.
Сейчас просмотрела мои давние анализы ФСГ,в 2003 году. в разницн 7 месяцев ФСГ показало вначале 4 , а через 7 месяцв 6,5.
Неужели еще тогда начался рост ФСГ?
Нет,думаю всеже пересдать. Ведь я начала этот топик с сомнений, что месячные были скудными как никогда перед этим тестом. Да еще я точно и не смогла определить - это был третий или четвертый день цикла.
18 янв 2006, 10:39
Я , когда первый раз сдавала ФСГ на 5 д.ц. на фоне очень-очень скудных м. (таких никогда не было, попазало 5 дней и все), у меня ФСГ был 11,7, а ЛГ 11,8.
Может и правда пересдать. Только врач из консультации сказавла, что это не СИЯ, а синдр. резистентности яичников, либо они просто заблокировались и их можно с помощью лекарств разблокировать. Но я пошла в след. цикле в Отто пересдавать и там ФСГ вообще 30,30 вышел, а ЛГ 3,8, (но я сдавала на фоне м., которвые начались раньше на неделю и были очень обильными). Там мне уже о климаксе начали говорить.
18 янв 2006, 13:31
Тогда понятно. Я не поняла сразу, что дело в Англии происходит:-(
18 янв 2006, 00:49
Вопрос к НаташеS.
Нат,знаю что тебе тут легче писать с транслитом.
Вопрос таков , неужели перед протоколом английский доктор ЭКО не интересовался тестом на ФСГ?
Спрашиваю надеясь на то, что может меня пронесет?
18 янв 2006, 13:01
Удачка, дела у тебя не очень...
Ты сама видишь ФСГ и Е2 не входят в английские нормы.
Хотела тебе позвонить, но не могу найти телефон.
Что я думаю, может немного обмануть и сказать, что сдавала на 5 день цикла?
Но мне кажется, что врач заставит тебя пересдать. И еще, если все-таки тебя возьмут в протокол, я думаю , лучше просить короткий ( хотя они здесь любят длинный протокол) Дозы нужны мах, но не менее 250ед
что написали в анализе? - Normal, no action ?
ili HI ?
18 янв 2006, 14:22
Позволь мне - я позвоню тебе. Во сколько?
18 янв 2006, 15:11
Сладкий, я дома весь день. Когда позвонишь, возьми анализы, будем кумекать
Жду
(с транслита)
18 янв 2006, 17:57
Наташ, у тебя был ко мне какой-то вопрос перед НГ. Я оставляла мэйл, но ничего не получила. Если что, у меня новый адрес, тот барахлил, в паспорте.
19 янв 2006, 08:29
Милочка, если честно, то уже и не помню, столько разного прошло за это время, голову переломала на 100 рядов.Если снова "озарит" на новую идею, я обязательно черкну. Спасибо.
(с транслита)
18 янв 2006, 23:08
up.
20 янв 2006, 11:01
Милочка, спасибо! У меня появилась надежда и м. наконец-то начались, льет как из ведра :-)
Буду надеяться на лучшее и даже, если пойду на ЭКО, то буду бороться за свои ЯК, главное, чтобы денег хватило.
Интересно, а какие еще могут быть причины высокого ФСГ и есть ли они вообще? Может, кроме СИЯ, есть другое объяснение?
20 янв 2006, 14:36
Поздравляю! http://ma-ma.ru/ru/library/article/31920.php Я вроде тебе уже эту ссылку давала, тут про возможные причины.
20 янв 2006, 14:59
Спасибо за ссылку, но я просто хочу понять: может есть какие-то другие объяснения высокого ФСГ, а не только однозначно-СИЯ и климакс. Может на его рост влияет ...ну там гормоны другие или стресс... И если устранить эти факторы, то ФСГ нормализуется, а СИЯ как буд-то и не было, забыть как страшный сон и рожать детей.
20 янв 2006, 15:25
Я тебя понимаю. Когда мне сообщили о СИЯ я тоже была в ужасе, это я сейчас такая спокойная( с виду). Не верила, да и сейчас все равно не верю, потому и здесь торчу. Вот надеялась, что после родов изменится ситуация, она действительно изменилась, сейчас ухудшилась, опять думаю не о СИЯ, а о влиянии пролактина... Я тоже не хочу верить, Ясечка и ты не верь!!
20 янв 2006, 15:45
Вот, если бы, кто-нибудь привел реалные примеры из жизни, что все проходило само собой, что ФСГ снижался и была какая-то другая причина его скачка, я бы успокоилась, а так я, что-то не могу найти такой информации и врач тоже не обнадеживает...Блин, что за напасть такая, откуда? У меня не было ни у кого в роду такого, у мамы ттт все ок, ей 50 и никакого климакса, никакому вредному возд. не подвергалась вроде, если только генетическое нарушение? Я помню, что, когда у меня начались задержки, года 3-4 назад, я еще с подружками прикалывалась: типа климакс начался и смеялась еще над этим. А сейчас вспоминаю и думаю мда, знала бы тогда, что такое и правда может быть, мне и голову такого не приходила, я знала, что бывает ранний климакс в 40 лет, но, чтобы в 26 лет?! И еще кусаю локти, что раньше не забеременнела, все лечилась от разных скрытых инфекций, врачи 5 лет не могли обнаружить трихоманаду, поэтому и не вылечится было, а если бы все быстренько подлечила, то и бэбик бы наверное уже был... но, что теперь говорить...
20 янв 2006, 20:27
Cегодня вычитала, что диагноз СИЯ не ставится,если на УЗИ видно хоть какое-то кол-во Ф-ов. Вот и пойми, у меня видно.
23 янв 2006, 10:31
мда....и у меня видно, как это понимать? может они есть, но уже напределе? Я слышала, что вроде надо делать лапароскопию, чтобы выяснить запас фолликулов?
20 янв 2006, 16:06
Яська, у врачей, которые берутся вести пациенток с высоким ФСГ, насколько я могу судить, два подхода.
Одни - снижают или пытаются снизить ФСГ до нормы с помощью ЗГТ или ОК, и берут в протокол только после того, как ФСГ нормализуется (если нормализуется).
Другие - не считают необходимым снижать ФСГ, если есть другие признаки, говорящие о том, что о климаксе говорить рано, в частности, это картина яичников по УЗИ, состояние эндометрия и наличие своих месячных.
В основном, все врачи сходятся во мнении о том, что повышение ФСГ - процесс необратимый, что даже если его понизить, то это понижение "искусственное", и все равно не свидетельствует о повышении овариального резерва, который в принципе повышен быть не может, т.к. закладывается один раз и на всю жизнь.
При этом, есть схемы приема трав для понижения ФСГ, которые реально помогли многим, на кого-то "действует" маточное молочко, еще всякие "альтернативные" способы, к которым врачи, чаще всего, относятся скептически. Было много информации на эти темы на форуме, год-полгода назад, жалко, что архив в последнее время не работает...
В общем, мое мнение - надо искать врача, который не считает повышенный ФСГ однозначным и немедленным показанием к ДЯ, и будет готов с ним "работать". А дальше смотреть, что получается в каждом конкретном случае.
20 янв 2006, 16:20
Получается, что все-таки высокий ФСГ-свидетельствует именно о климаксе?
Я когда первый раз пришла к врачу со своим ФСГ 11.7, она меня успокоила и сказала пересдать, что все бывает, может ошибка или еще что-то. Пересдала, вообще ФСГ 30,30!!!! Тут она стала говорить о СИЯ, и все-таки утешает, что она сказала, что есть шанс, что это из-за сбитого цикла, пытаемся его выровнять и опять на пересдачу и если уж и на это раз высокий, то точно СИЯ. Но получается, что все-таки есть шанс, малюсенькая надежда. Меня просто еще убивает с психологической точки зрения мысль об этом диагнозе, чувствую себя какой-то неполноценной что-ли, слово климакс вообще в ступор приводит. Я теперь смотрю на других женщин и всегда думаю: она точно нормальная, родила ребенка, у нее все работает, настоящая женщина. Вот такие дурацкие мысли.
20 янв 2006, 18:10
Может быть еще и Синдром резистентных яичников.
http://www.med2000.ru/perevod/perevod17.html
хорошая статья, почитайте
AD
23 янв 2006, 11:36
Спасибо за статью, очень информативеая! Мне особенно понравилось:В большинстве случаев, когда клиника менопаузы сочетается с перечисленными гормональными особенностями, диагноз точен и необратим. Однако иногда яичники проходят временную стадию сниженной активности и возвращаются к нормальной работе. По этой причине необходимо измерение как минимум двух гормонов в течение нескольких недель, а уровень ФСГ необходимо мониторировать в течение нескольких месяцев.
Получается, что еще есть шанс, что все обойдется!!!У меня именно так врач и предполагает, поэтому проверяет ФСГ каждый месяц.
23 янв 2006, 14:07
Ага..неплохая статья..
у меня тоже фсг скакнул - но тому есть причина, резекция яичников, осталось 1/3 и 2/3 яичниковой ткани - соответственно фол. аппарат пострадал серьезно..
что с этим делать - пока не знаю...
изучаю инет..
20 янв 2006, 21:10
хи-хи...И я тоже заметила за собой это сравнение с тех пор как узнала о моем ФСГ. Уже пару дней сравниваю...
20 янв 2006, 21:13
Удачка, ну как ты? Выбрала тактику борьбы?
(с транслита)
20 янв 2006, 21:52
Да выбрала.Хотя мало верится, что спасет.
Хочу пойти на ФСГ - в первый день цикла.
А второй анализ, что в 21 -ый день цикла - хочу сдать на 20 день цикла, так как мой цикл сместился на 26дневый период.
Как ты думаешь?
да, кстати, спасибо за сайты. Вчера читала до полуночи.
20 янв 2006, 22:13
Я в шоке.Мало того, что в этом месяце месячные были скудными как никогда,так еще и овуляция началась ( яичный белок) с 8 го дня цикла. И вот уже почти пятый день!!!
Раньше не помню такого. Все.Помираю.Время пришло.
21 янв 2006, 02:17
Вообщем,если и последний анализ будет страшнее чем этот, то мы перенесем визит к врачу , а значит нам назначат другие сроки, и возможно на 3 месяца позже. За это время может я както попытаюсь снизить.
Как видишь с каждым днем новые и новые идеи появляются...Благодаря тебе, моя девочка!:-)
23 янв 2006, 11:37
Нам так и до психиатра недалеко....:-)
23 янв 2006, 11:39
нам так и до психиатра недалеко...:-)
20 янв 2006, 21:39
Гоните эти мысли куда подальше!!!!!
Когда мне врачи высказали свои предположения по поводу диагназа (СИЯ или, проще говоря, климакс - ЖУТКОЕ слово) в 23 года(!!!), гром среди ясного неба, не передать ни какими словами что я пережила... Говорили о генетике (КАКАЯ ГЕНЕТИКА?!!! меня мама родила в 40 лет, а сестра родила второго ребенка в 43 года). Как переживала, слов не хватает, что бы все это передать ( и глядя на других женщин, и думая об их здоровье, и об их детях...). Но постепенно свыкаешься с этим диагнозом. Борешься вот уже 5 лет, надеешься на чудо (а вруг, а может...) За это время услышала и увидела столько жутких историй, что наш с Вами, девчонки, диагноз начинает казаться счастьем, появляются мысли, что могло быть и хуже. Теперь я радуюсь всему, что происходит в моей жизни, каждому дню, солнцу, дождю, морозу и т.д. И Вам того же желаю от всей души!!!
Нашла интересную статью http://www.mama.su/ru/news/detail.php?ID=554
Посмотрите. Я тоже буду пытать до последнего, но есть очень неприятная история у моих знакомых. У девушки была похожая с нами ситуация. Врачи все-таки смогли получить её клеточки и родился ДОЛГОЖДАННЫЙ сынулька. Через 2 года мальчику ставять диагноз - лейкимия. И всё... Так что уже думаешь, может всё-таки лучше с ДЯ. Сама иду к этому решению уже 5 лет.
20 янв 2006, 22:00
Вот и я сегодня проснулась с этой мыслью, что может и не стоит выравнивать ФСГ ради того чтоб попасть в протокол... Ведь может от слабости организма да еще плсю стимуляция на уже слабый организм - да и не приживется.... А если и приживется - то риск эмбриона получить какую нить бяку...Не дай Бог..
Вот проснулась с егодня с этой идеей. И потихоньку смиряюсь с положением, хотя все же еще хочу использовать поледний шанс - пересдать в другое время цикла.
Да, вот и я уже подумываю о ДЯ. У мужа спросила его мнения. А он без всякого шока признался, что если нам и нужна помощь, так это в СМ,чтобы выносить наш здоровый эмбрион. Он уверен, что наши клетки - возможны к оплодотворению .Я и задумалась.
Хотя с СМ - цена в тройне. И я думаю, что мы к этому не готовы.
23 янв 2006, 11:46
Хорошая ссылочка, обязательно покажу ее врачу, когда опять мне будет говорить про ДЯ! Спасибо:-)
23 янв 2006, 13:54
Привет!! В выходной изучала трактат о фитотерапии в старом топике.Вот думаю, может заняться... Яся, ты не хочешь попробовать? Месячных так и нет.. три месяца. А так все после родов было неплохо.Может кто посоветует, прочитала. что ФСГ сдавать, если нет М. можно в любой день. Что лучше,попытаться вызвать М и сдать как положено в начале цикла, или сдавать в любой сейчас? Блин, я так радовалась..:-(
23 янв 2006, 14:29
Привет, Милочка!!! Пока от травках не думаю, пусть диагноз окончательный поставят сначала, а если даже СИЯ-то первым делом побегу на ЭКО, тем более прочитала, что в молодом возрасте и при запасе фолликулов, есть шанс получить свою ЯК!
Наверное травки-хорошо, но я точно буду пить гормоны, другой альтернативы для меня нет, не хочу приливов и прочих бяк:-( Хотя, черт его знает, может и траки попробую...
А сколько у тебя времени после родов прошло?
Я бы на твоем месте ФСГ сдала бы после того, как вызвала месячные, все-таки более достоверная картина получилась бы, а так неизвестно какой у тебя д.ц. будет, может покажет гадость какую-нибудь, а на самом деле все не так плохо.
23 янв 2006, 15:28
Может я невнимательно прочитала, я поняла, что фитотерапия в дополнение к основному лечению. Без него больно противно себя чувствуешь.Я тоже склоняюсь к сдаче ФСГ после М. Теперь надо вспомнить как это делается..:-(
Яся. а ты к врачу все к тому же ходишь?
23 янв 2006, 15:36
Я пока сижу - выжидаю, чуда, наверное. Врач из Отто мне назначила прогестерн- и через 2 месяца опять к ней с анализами, если чуда не произошло, то на ЭКО, как она мне сказала. Но точно не в Отто, пойду в Аву. Больше не хочу с Отто иметь никакого дела, не нравятся они мне и все тут.
А что значит более противно себя чувствуешь? Я думала, что принимая гормоны не испытываешь никакого дискомфорта?
23 янв 2006, 15:53
Так я сейчас ГЗТ не принимаю, там с начала цикла надо начинать, жду М и на Фемостон. А противно что приливы, хуже еще ничего не испытывала.
23 янв 2006, 16:05
А тебе врач назначала Фемостон? Что она вообще говорила? Я думала. что надо гормоны в комплексе принимать, а получается, что только что-то одно? И вообще как долго? До 50 лет?
А приливы-я их так боюсь, ты так об этом отзываешься, что я уже заранее трепещу....
23 янв 2006, 16:23
Да, мне врач его назначила, когда я у нее была после родов.Тогда я еще кормила и М не было по понятным причинам. Она сказала, что если М не прийдут, принимать Фемостон, он компенсирует то что яичники не вырабатывают, там таблетки , имитирующие первую и вторую фазу, т.е комплекс, как ты говоришь.Половина содержит эстрадиол, половина прогестаген. На этом препарате можно беременеть, ну и он снимает все негативные ощущения при СИЯ.Цикл как часы, опять же.Приниматькак долго, пока не обсуждали, я к ней должна пойти вскоре, но я так думаю, до возраста обычного наступления климакса, ну да, лет до 50ти.
Я так думаю, пока у тебя высокий эстрадиол, приливов у тебя не должно быть.
20 янв 2006, 21:39
не расстраивайтесь, это не обязательно говрит о климаксе. У меня высокий фсг с 27 лет после резекции яичников
AD
AD
20 янв 2006, 22:02
о, Травка,милая,расскажи нам твою историю..
Мы как дети - любим слушать как сказки истории с хорошим концом.:-)
Тебя взяли в протокол с высоким ФСГ? Сколько попыток?Где?
20 янв 2006, 22:36
у меня было 5 попыток в 3-х разных клиниках, фсг был разным, в удачный раз был 15, клеток взяли 7, выращивали бластоцисты (до этого подсаживали 3-х дневные) 2 подсадили, 2 заморозили. Думали с мужем о ДЯ, но не успели, но у нас нет мф, нет икси и все ЯК обычно оплодотворялись, ну на одну меньше. В сентябре делала крио неудачно. Даже и рассказывать-то нечего.
Удачи вам всем!
20 янв 2006, 23:29
Травочка! Это две такие красавицы называется "рассказывать-то нечего"???? :-)
Кстати, когда я год наза появилась на форуме со своим высоким ФСГ, первый пример, который мне девочки привели - это как раз Травка и еще РозРита (если правильно ник написала)!
23 янв 2006, 18:19
:):)
21 янв 2006, 00:20
Травочка, а какие у тебя были показатели ЛГ тогда?
21 янв 2006, 00:32
Понятно ...
Вы так грустно рассказывали, что я забыла о вашей чудной двойне.
а когда заглянула снова в паспорт - поняла, что последнее крио было неудачно.
Ой, я так рада в душе что у вас с таким повышенным ФСГ - получились таких 2 красивых одуванчика. Значим и мы сможем!!!:-)
Ну так теперь планируете полное ЭКО?
Какой у вас теперь ФСГ после родов?
23 янв 2006, 18:24
ЭКО пока больше не планируем, все-таки двойня это тяжеловато в нашем возрасте.
ФСГ на сдавала уже 2 года.
Удачи вам!
21 янв 2006, 08:41
Травушка, ну вот как так бывает?! Если 15 ФСГ, то это прямой путь к ДЯ , а у тебя аж до бластиков дорастили, ну и как тогда можно врачам верить, что у нас нет шансов? Я тоже своей врачЕ говорила, давайте сильную стимуляцию, хоть 1 эмбрион, но получим же! так нет- нет смысла, так и прибила бы ее за такой прогноз!!!
Танюш, а на какой стимуляции вырастили столько клеточек? Черкни, плиз...
(с транслита)
23 янв 2006, 18:30
У меня был пурегон+меногон+оргалутран.
ФСГ ведь тоже бывает высоким по разным причинам, у меня была резекция яичников, после операции он стал высокий, а качество як хорошее и мф у нас нет, всегда все клеточки оплодотворялись.
21 янв 2006, 10:58
Травка,скажите, вы снижали ФСГ перед протоколом?
20 янв 2006, 23:43
Это все - мои мысли и чувства год назад, когда я тоже в первый раз услышала слово "климакс" в свой адрес. Шок, ужас, ступор, отчаянье. Есть только один способ этому противостоять - это бороться и действовать. Силы появятся, потому что цель борьбы того стОит: посмотрите на Травкиных девочек в ее паспорте.
Год назад меня тоже приводила в ужас сама мысль о ДЯ. Сейчас я знаю, что если буду уверена на 200 процентов, что со своими клетками мне ничего не светит, я, скорее всего, пойду на ДЯ. Потому что это единственный способ выносить и родить своего ребенка. Все равно он будет свой, родной и любимый. А его еще нужно вырастить и воспитать, а для этого нужно прожить в трезвом уме и добром здравии лет двадцать. А наши стимуляции здоровья не прибавляют. Вот и задумаешься, в 36 лет-то...
21 янв 2006, 08:52
Женькин, сладкий! Но теперь-то у тебя мысли и чувства другие!!! Ты уж , меня старушку , порадуй, будь моей путеводной звездочкой!!! Хочу с тобой поболтать. Как ты на понедельник или вторник вечер? часов в 9?
(с транслита)
22 янв 2006, 19:59
Приветик, дорогая! Нормально и в понедельник, и во вторник, но лучше давай во вторник, т.к. я уже буду после похода к доктору, посмотрим, что он скажет.
Я боюсь особо обольщаться по поводу ФСГ, если честно, как-то все это неправдоподобно... Но я вообще такая по жизни - лучше рассчитывать на худшее, тогда при хорошем исходе все просто отлично, а при плохом - не так обидно! Целую, звони!
23 янв 2006, 11:56
Мне кажется, что я тоже на ДЯ отважусь, если совсем другого выхода не будет.
А может все еще обойдется? Ну переклинило слегка яичники, а потом все восстановится, в статье про СИЯ было написано, что такое бывает и даже своя беременность возможна :-)
Пусть и с нами так будет!!!
23 янв 2006, 14:51
И со мной, и со мной тоже!!!!
23 янв 2006, 15:12
Все у нас получится, надо верить!!! Я вот уже начинаю потихоньку укреплятся в этой мысли. Желаю всем того же!!! И конечно же беременности!!!
23 янв 2006, 15:42
Вот у меня какая-то упертая уверенность, что у меня будет второй ребенок. Не знаю, на чем основанная и как это объяснить...Второго хочу еще больше, чем первого, хотя тогда казалось, что сильнее не бывает. Уже знаешь как это,поэтому хочется испытать еще раз .Смотрю на дочку, с одной стороны хочется, чтобы быстрее выросла, с другой, чтобы дольше оставалась маленькой. Такой пупс... О ДЯ вообще не вспоминаю, и мало того, не представляю, что ребенок мог бы быть другим. А этот как же, как же без него...
23 янв 2006, 15:51
Раз есть такая уверенность-значит точно еще один бэбик будет!!!
А я почему-то всегда боялась, что не смогу иметь детей и как в воду глядела! Не представляла себя беременной вообще, вот и допредставлялась :-(
Жалко, что у меня нет сестры, было бы проще на ДЯ решиться, все-таки родная кровь, а так даже не знаешь, что за человек, который дал ДЯ.
23 янв 2006, 16:08
Как правильно говорят, что мысли материальны.. Я тоже про климакс шутила часто. Правда, не одна я, но повезло мне.
На ДЯ сестры я решилась не только потому что родные гены, а и из-за финансового вопроса.Родственники доноры это тоже палка о двух концах. Можно отношения испортить и не только... Обнадеживало, что она живет в США и редко приезжала, раз в 2-3 года. Но вот с момента рождения ребенка была уже два раза и скоро приедет в третий... Но у нас вроде пока все нормально ттт. Мне бы тоже интересно было-бы,наверное:-)
23 янв 2006, 16:16
В таком случае - это вообще идеальный вариант, что сестра так далеко живет. Я думаю, что в противном случае действительно могли возникнуть некоторые психологические проблемы.
Ты говоришь - фин. вопрос, а что ДЯ очень дорого стоит? я просто не в курсе...
AD
AD
23 янв 2006, 16:37
http://avapeter.ru/content.php?id=83
23 янв 2006, 17:39
Итого 100 тысяч, а без ДЯ 60
20 янв 2006, 12:40
Девочки, когда надо являться в клинику,чтобы начать протокол с ДЯ.Как синхронизируются циклы?
20 янв 2006, 14:43
У меня с донором была разница в 2-3 дня, так что синхронизировали за один цикл. Донор принимала ОК, или , если цикл как часы, ничего не принимала. А я , как обычно ГЗТ, и продлив прием во второй фазе прогестерона, удлиннили цикл до начала М. у донора.
21 янв 2006, 01:19
Вот что мне посоветовала подруга-доктор.

''ФСГ- это фолликуло-стимулирующий гормон, отвечает за созревание
фолликула и выход яйцеклетки. В общем, под влиянием его меняющейся концентрации в
течение цикла сначала растет фолликул в яичнике, потом лопается
(середина цикла, выход яйцеклетки из фолликула- соответственно-
дни наиболее благоприятные для зачатия), а потом фолликул
инволюционирует и на его месте к концу цикла остается так
называемое желтое тело. Вот и в пределах цикла кривая ФСГ
выглядит как парабола с наивысшей амплитудой на середине. Если
принять цикл за 28 условных дней, то давай будем считать, что на
первую фазу цикла (эстрогеновую)- приходится, условно, ну- 12
дней. Значит, разница между 1 днем и 3-им будет, но небольшая.
Возможно, как раз те самые 2 единицы. Но если ты это собираешься
делать чисто для того, чтобы проскочить в программу- я бы тебе не
советовала: тебе ведь интересен результат, а не участие. Уровень
гормонов поддается коррекции. А то, что у тебя завышена норма-
это не страшно, хуже было бы, если бы была занижена.
Удачи.
Надеюсь, я тебе помогла.''
23 янв 2006, 16:03
Для поднятия нашего общего духа расскажу историю. Моя приятельница недавно была на эко. Так вот в клинике она познакомилась с девушкой, которую взяли с повышенным фсг (за 20) и лг (около 20), то есть наш диагноз налицо. Решили попытаться вырастить свои ЯК. Дозы были максимальные, использовали несколько препаратов. И вырастили!!!! Их было всего пять, оплодотворилось три, подсадили двух не самого высокого качества. И все получилось!!!!!!!!! она беременна!!!!!!!!!!!!! Вот так!
Еще предложение: заведите кто-нибудь новый топ, а то ева и так глючит и все очень медленно грузится.
Всех целую:-*
23 янв 2006, 16:11
Вот уж действительно классная история!!! Пример того, что врачи не всегда правы, им просто возится с такими проблемными случаями не хочется, а все реально. Я прямо воспряла духом! Спасибо за историю. Желаю этой девочке родить здорого малыша!!!!
24 янв 2006, 18:25
Девченки я писала свою историю : 25 лет, первичная аменорея, генитальный инфантилизм, синдром резистентных яичников. Месячные только на ОК или ЗГТ, яичники не виализируются...ФСГ и ЛГ очень высокие,пролактин низкий..
Сейчас принимаю фемостон, сегодня была у врача:
16 д.ц. :
Матка : дл. 40 мм., передне-задний 30 мм, ширина 32 мм.
Структура однородная.
М-эхо линейное, шириной 11 мм.
Правый яичник 49,3*35,8*42,5 мм. Структура - V 39,3 мл., множественные эхо (-) от 10 до 35 мм.
Левый яичник уменьшен, 12,6*7,6 мм.
И что же это значит яичники то, есть!!! И фолликулы есть и эндометрий хороший! Какой же тогда у меня климакс??? Или я что-то не понимаю!
Получается ЗГТ помогло! И можна пробовать стимуляцию...или я рано радуюсь???
Выскажите свои мнения!
Интересно на фоне того, что яичник заработал...ФСГ должно упасть или нет и как теперь звучит мой диагноз,резистентность яичников остается?
24 янв 2006, 21:08
Я читала вашу историю, но т.к. в своих ответах не уверена, ничего не написала.Налицо тот факт, что яичники видны, и один из них нормального размера, и этому точно можно радоваться.Тем более Ф-лам и Э. по толщине очень даже! Остальное должны сказать анализы. Наверняка ФСГ понизился, вопрос, насколько, и насколько длительный будет этот эффект. Нужно ковать железо, пока горячо!!! А что говорит Ваш врач? Я тоже очень надеюсь на Фемостон, как долго Вы его принимали?
Мы открыли новый топик, поэтому все там. Очень хочется узнать Ваши анализы после лечения ГЗТ.Ждем!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325