Меню

психология ЭКО-Жертвы?

AD
16 ноя 2005, 12:25
девочки, знаю вы меня поймете и подскажите как быть? Пожалуйста, не побрезгуйте прочтением моего "грязного белья" и поделитесь пож-та, кто что думает, очень важно...

Проблема того, говорить ли родственникам или нет уже тысячу раз обсуждалась, знаю. Мы для себя решили отвечать на их вопросы (речь идет о родителях мужа), но никаких подробностей. Типа, детей нет, т.к. есть проблема у мужа, но мы лечимсыа и надеемся.
Ко всему нужно добавить несколько слов о самих родителях: возраст она-67, он 68, уровень общего образования - она всю жизнь убирала в администрации, он - возле доменной печи, понятия об ЭКО: дети порецепту врача - кощунство. Общение за все годы совместной жизни - здрасьте - до свидания, как дела - нормально. Свекровь- любитель обсудить наши дела с другими, ни разу в глаза. Это все длыа меныа было тем пунктом, где я сказала, что не хочу, чтобы они знали, что и как, не хочу в день отрицательного теста еще и обяснять им почему и отчего, т.к. известие о том, что у нас МФ восприняли со словами: этого быть не может, у сына все всегда было ОК со здоровьем, нужно просто друг друга любить по- настоящему.
Так вот, после всей этой предистории позвонил мне вчера муж и сказал, что родители так и не понимают что за дела. Он был у них вчера один вечером, уж не знаю с чего началось, но оказалось, что он рассказал все наши "шаги" и методы, что и как будет делатьсыа (мы перед началом нашего первого протокола, вчеры были у генетика), они не поныали зачем все это нужно, он доступно обяснил, что спермов мало, что так и так...

А в оцепениении, мы же договаривались, что это будет только нашим делом, что никто не будет знать каким путем зачат наш ребенок, для бесопасности себыя и ребенка в будущем.
А он.... обвинил меня в бесчувствии, ты, мол, на форумах общаешься, а мне тоже выговориться нужно. Агрумент, что я-то сор из избы если и выношу, то без именной подписи, да и к людям, которые мне в спину стрелять не будут. А он выбрал как раз те х людей, которые уже однажды во время какой-то тусовки так ненароком бросили, что мы и целоваться можем прекратить, все ранво ничего из этого не получится...

Простите что длинно и сумбурно, но чувствую себыа преданной и не знаю, что делать дальше.... Это его родители, ему нужно выговориться, но они ненадежные люди и , простите, откровенно неумные, даже не понимают, что если к таким мерам прибегаем, то значит это последняя надежда....

я неправа, нужно согласит#ся с мужем? Как быть?
(с транслита)
16 ноя 2005, 12:39
Понимаю, что для Вас это проблема, но и мужа Вашего понимаю, какими бы они ни были, но это ЕГО родители, в общем-то, самые близкие ему когда-то люди, и ему, вероятно, хочется разделить с ними свои проблемы - может, и неумно он поступил, но это не должно для Вас стать причиной рвать отношения с ним, ИМХО. Само по себе, по крайней мере...:think
16 ноя 2005, 12:47
я полностью вас поддерживаю в том, что лучше никому ничего не рассказывать. меня например раздражают распросы людей, которые в этом абсолютно никакого представления не имеют. какая разница, родители, родственники, подруги, друзья... это только ваша проблема с мужем. я даже со своими подругами и родителями не обсуждаю этот вопрос, т.к. им все равно не понять, что я чувствую.
обычно люди, которые с этим не сталкивались, оч.просто ко всему относятся и не всегда (редко) имеют чувство такта. а это ведь довольно больно и неприятно слушать комментарии о своей проблеме.
вы ведь общаетесь на форуме для того, чтобы найти совет, поддержку, помощь, а не для того, чтобы потом ваша проблема обсуждалась кем-то за вашей спиной. обьясните вашему мужу, что родители не лучший слушатель, именно потому, что они ничем конкретно помочь не могут, более того, в их возрасте это даже трудно понять.
удачи вам!
16 ноя 2005, 13:00
привет, муж конечно поступил не умно, но что сделано то сделано, и может быть это к лучшему, жизнь покажет. Не обижайся на него за это, он считает себя виноватым в том что у вас деток нет, и понятное дело ему хочется кому то пожаловаться, что б кто то еще его пожалел и поддежал.

Тебе не стоит обращать внимание на слова его родителей, постарайся общение с ними довести до минимума, что б не слышать резких фраз, хотя вполне возможно что после разговора с сыном они будут к этому по другому относиться. Просто теперь старайтесь не рассказывать когда и что начнется, когда будут результаты, и тому подобное, что б они не мучали вас вопросами типа "ну че?"...

Удачи вам, пусть все получиться как можно быстрее, и поменьше стресса и нервотрепок:-)
17 ноя 2005, 15:11
привет, ну как можно на мужу обижаться?
Он же самый -самый, э-э-э-э-хххх....

Ты сама-то как? Сумка упакована? Уже наверняка ждешь-не дождешся?

Ещели я чего пропущу, на всяческий случай вот тебе кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@чтоб все гладно прошло@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
(с транслита)
17 ноя 2005, 15:18
ну и правильно, да обидно, но что сделано то уже сделано.

спасибо за кулачки, сумка уже стоит ждет когда мальчик вылезти захочет.
16 ноя 2005, 13:21
❧тут можно понять и тебя и мужа, я думаю муж не думал рассказывая своим родителям что предаёт тебя, в себе держать проблему это тоже тяжело, с другой стороны если это не далёкие люди, надо и вести себя с ними соответственным образом на дурачков внимание обращать, так и никаких нервов не хватит. А потом когда появится малышастик или малышастики, если они действительно очень хотят внуков, я думаю , им будет уже всё равно как они появились.
(с транслита)
16 ноя 2005, 19:33
дело сделано,теперь надо лучше восстановить взаимопонимание,судя по рассказу-
у мужа крик души,ляпнул неподумав,в душе-то сам пожалел наверно........а сейчас просто оправдывается.

откровенно поговорите с ним,мужчины как дети-все иногда разжевывать надо:(

мой тоже ляпнул сестренке двоюродной-мне было тоже обидно,конечно пришлось прочихвостить как следует,но он сам понял что
ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ ЧЕМ ГОВОРИТЬ!!!!!!!!!!11
16 ноя 2005, 13:11
Кошка Ариночка! Ну, рассказал он своим родителям - бог с ними. Неприятно то, что с Вами не посоветовался. С другой стороны это мужественно, честно признаться родным, что у него МФ (представляете, как неприятно было бы, если бы обсуждали Ваши женские проблемы)! Вполне возможно, что Ваш муж испытывает чувство вины за свой МФ. Этим ему надо с кем то поделиться. В проблеме МФ мужчины ни за что друзьям-приятелям не признаются (под пыткой молчать будут, ведь это может послужить признанием их мужской несостоятельности).
У нас тоже МФ, я же успела и лапару и две гистеры сделать, пока неясный генез ставили. Сейчас и моя мама и его в курсе. Мы и не скрывали от них. Про МФ я лишний раз не говорю, многие знакомые думают, что проблема у меня,я не отказываюсь. Так уж повелось , что в отсутствии детей в первую очередь будут винить женщину. Может и неплохо, что его родители в курсе наличия у сына МФ? Ну, а саму процедуру ЭКО им необязательно подробно описывать. Скажите, что сначала обследовать будут, потом уколы всякие (про оплодотворение в пробирке можно и неупоминать). При наступлении Б, все родители и думать забудут о том, что у Вас проблемы были.
На мужа не сердитесь, что сделано, то сделано. Он, наверное, сам переживает из-за МФ, поделиться то надо с кем-то!
16 ноя 2005, 20:11
Я поддержтваю ТЕС. У меня, к тому же, подобная ситуация.:-)
Вот только один вопрос могу задать: Арина, а тебе не кажется, что он и рассказал-то родителям только потому, что они в очередной раз на тебя наговаривать начали? Может, просто защитить хотел? А с их стороны - обычная провокация: человек возмутится и расскажет хоть что-то новенькое, о чем потом неделю говорить можно будет...:-)
А вообще - плюнь ты на них и себя береги. Они всегда найдут, о чем позлословить. Вы вместе держитесь - это главное.
16 ноя 2005, 13:19
Очень тебя понимаю. Не образованные, пожилые родители это конечно скорее минус чем плюс. Так как объяснить таким людям действительно, что-либо сложно, да и не нужно. Если уж муж сказал об этом, то тебе ничего не остается только, как принять это как факт. Не отчаивайся, постарайся владеть собой в таких ситуация, я знаю, что это обидно и трудно понять (такие необдуманные поступки мужа), больше чем уверена родители его до конца не поняли и он себе тем самым усложнил жизнь, будут лишние расспросы и в конце концов он сам поймет, что рассказав сделал не правильно. Но ведь на ошибках учатся.
Не отчаивайся, все пройдет, пройдет и это. Главное что бы цель была достигнута.
В конце концов не думаю, что бы его родители сделали что-то, что навредило бы их сыну. Хотя не исключаю того что «это плохое» может отразиться на тебе. Не дай Бог, конечно. Но если уж будут какие-то пересуды ты переступи и пойди дальше. Побереги нервы. Удачи.
Anonymous
16 ноя 2005, 13:22
В конце концов не думаю, что бы его родители сделали что-то, что навредило бы их сыну.


Ох, как раз вполне возможно! И не от того что они его не любят, а просто по своей недалекости. Лично знаю таких родителей ;)
(с транслита)
16 ноя 2005, 14:05
Согласна полностью. Поэтому и написала, что это может отразиться даже не на нем (то есть муже), а на жене. Но с этим то уже ничего не поделаешь. Что сделано то сделано. Главное владеть собой в ситуации когда на тебя что-то навалится со стороны его родителей. В смысле быть готовым к тому, что, возможно, будут последствия после сказанного.
Anna
16 ноя 2005, 13:28
Сложно дать совет! Мне было бы очень больно ;( Но похоже, что изменить ничего нельзя, раз муж не понимает элементарного. Мне кажется что нужно с ним еще раз спокойно поговорить, тщатщльно взвешивая каждое слово, привести ему разумные аргументы. Никаких эмоций! Бесплодие- серьезное испытание для семьи! Боритесь и удачи!
(с транслита)
16 ноя 2005, 13:53
У нас об ЭКО знала моя мама и моя троюродная сестра, а родителям мужа мы ничего не говорили: не видят, что я "плохо себя чувствую" и зачем лишний раз беспокоить. Хотя те люди что знали наоборот спрашивали когда идёшь на подсадку и т.п. Меня это немного раздрожало. Думаю лучше б не говорила. То что муж рассказал своим родителям, ничего страшного, но просто в дальнейшем я думаю пусть он сам с ними общается по этому вопросу при том с минимальным количеством подробностей, а лучше конечно ничего больше им не рассказывает. А вы не думайте об этом и занимайтесь своим делом с мужем, не отвлекаясь на других. Пусть что хотят думают. Берегите силы и нервы. Удачи Вам!
16 ноя 2005, 14:09
Жалко конечно, что так он поступил. Но теперь уже ничего не сделаешь.Единственное, что они из-за своей дремучести могут до конца не понять проблему и продолжать тебя обвинять во всем этом(типа ты довела до такого). Теперь, если возникнут у них к тебе вопросы, отправляй сразу к мужу, чтобы он сам с ними теперь говорил и разъяснял все. Я думаю, что очень скоро поймет, что поторопился с решением поделиться с ними.
16 ноя 2005, 14:18
Сейчас уже ничего не поделаешь, но можно просто не говорить о том что начали протокол, отнекиваться на потом или накоплении денег, все легче когда хоть во время протоколпа на нервы не капают.
У нас вот родители мужа знают, и переживают что ничем уже помочь не могут, на пенсию не напомогаешься, а вот мои не знают, потому что просто не хотим волновать, а его получилось знают о его проблемах уже лет 10, еще до меня.
16 ноя 2005, 14:46
Изначально абсолютно такая же ситуация. Тоже МФ, и тоже ЭКО. Но, у моего мужа был брак и ребенок. Соответственно, объяснить им сейчас (с таким же уровнем образованности, что и у родителей вашего мужа) сложившуюся ситуацию, а главное, что причиной является бесплодие их сына, после того как у него был ребенок, будет просто невозможно. И если я хотела все-таки всем рассказать (и своим и его родителям), то муж был категорически против, мотивирую это тем, что весь удар (пусть даже не гласный) придется по мне. Он сказал: "Если они внешне не покажут виду, и вроде бы все поймут, но обязательно расскажут родственникам и друзьям, что причина в тебе, потому что не поверят, что после первого ребенка я могу быть бесплодным".
Надо всегда понимать, зачем ты что-то рассказываешь людям. Мои родители и брат - это реальная поддержка, включая моральную и финансовую (и муж это тоже прекрасно понимает, поэтому против моих вообще не возражает). Особенно ему понравилось высказывание брата моего: у всех обычные племянники, а мои будут из пробирки, кулисто :).
Именно по этой самой причине я больше никому не рассказала, потому что ЭКО это такая еще специфика, что народ не готов воспринимать это спокойно. Тем более люди необразованные (я сейчас не про дипломы с сертификатами) - это вообще страшно.
тоже МФ
16 ноя 2005, 15:53
а у моего, мало того, что сын от первого брака, так еще всем известно о 2 абортах его подруги бывшей (после развода жил с девушкой, потом уже мы поженились)
16 ноя 2005, 16:05
Ну вот это тяжелая ситуация, и поэтому объяснить незнающему недалекому человеку ничего не получится. Только шкандаль и непонимание. Поэтому лучше молчать
AD
AD
16 ноя 2005, 21:05
Девочки, а как так в жизни резко ситуация со здоровьем меняется, что был ребенок от прошлого брака, были аборты у другой женщины, а сейчас речь идет о МФ?!!
17 ноя 2005, 15:37
Ой, больная тема. Сами очень долго выясняли этот вопрос. Потратили почти 3 года на выяснение, лучше бы спасали и без того теряющихся спермиков. Ходили примерно к 5 урологам-андрологам. И пришли к следующему выводу:
1) первая причина которая может быть - это варикоцеле. При ней, у мужчины еще до 25-27 лет есть шансы самостоятельно завести потомство. А если мужчине уже хорошо за 30 (как моему мужу), то шансов очень мало. Но обследовав его причин для варикоцеле не нашли.
2) изменение гормонального фона. По необъяснимым причинам может упасть уровень тестостерона и отсюда все проблемы. Этого тоже у нас не нашли.
3) инфекции. Причем иногда это такие вещи. Типа простой кишечной инфекции. И если она прошла незамеченной, той факт ее бывшего наличия почти невозможно установить.
4) перенесенная тежелая простуда или заболевание.
Кстати мужское бесплодие подчас гораздо более необъяснима вещь, чем женское. Нас отнесли как раз к такому случаю - необъяснимый случай бесплодия.
:((( одна надежда ЭКО. но мы не вешаем носа :)))
17 ноя 2005, 17:02
Надо же. Я даже не знала, что так бывает. И что мужское бесплодие еще более необъяснимо, чем женское... Такие тайны вокруг нас и внутри нас.
Желаю вам победить! ))
17 ноя 2005, 17:04
Спасибо огромное. Это действительно тяжело, тем более, когда для мужчин эти все вещи так важны. Типа самец должен быть самцом. Тут тактично себя надо вести именно женщине.
Спасибо еще раз :)
16 ноя 2005, 14:56
очень знакомо. Сколько стоил сил сдержать такие постоянные порывы, были обвинения в мой адрес всякие, что это родители они имеют право знать и т.д., а то что потом будет (главная причина молчания) как то об этом он никогда не думал в эти моменты это было не главное, оч понимаю, но все таки сдержались, а сейчас уже пик "напряженности темы" прошел и вместе с ним огромное желание поделиться с родителями. Держись, будь молодцом тебе теперь тяжелее
16 ноя 2005, 15:26
Вам тяжело - у вас нет детей(пока), и у него тоже нет(пока), но у него + к этому ещё и чувство собственной неполноценности в той или иной мере (как у каждого бесплодного человека)= ему тяжелее...
Я полностью согласна с ТЕС - друзьям этого мужики не расскажут... Видимо ему стало совсем тяжело и нет больше сил держать в себе.
Конечно,хорошо когда предки понимающие, но тут уж какие есть - где ему взять других?
Может теперь их малоприятные вопросы и намеки пойдут к нему, "мимо вас" и даже может быть он сам пожалеет, что рассказал.
Это совершенно не предательство - даже не думайте так!!! Если бы он "разболтал" о ЖФ (например)тут ещё можно "встать на дыбы", а тут совсем другое.
А будут вас кусать - плюньте, лучше потратить душевные силы на поддержку любимого человека. Собаки лают - караван идет)))))).
16 ноя 2005, 15:39
У нас тоже присутствует мужской фактор.Для меня вообще неприемлемо было ЕГО маме говорить,что у ее сына проблемы - я сама мать,и понимаю как это будет больно слышать,тем более женщине того поколения.Отсутствие общего ребенка объясняем чем придется - квартиру достраиваем,университет заканчиваю,работу мужу надо подыскать побогаче,прежде чем в дикрет уйду.Вообщем выкрутиться всегда можно.Я не знаю,что сейчас посоветовать,просто смиритесь с тем,что произошло,т.к.было ошибкой изначально говорить его родителям о проблемах в здоровье сына.И вообще,живите с мужем своей жизнью и наплюйте на мнения других!
16 ноя 2005, 16:06
Согласна с девочками. Что сделано, то сделано. Это конечно была ошибка мужа, но НЕ предательство!!! Он мужественно сознался в своей "вине" и причем своим родителям, а не кому-то постороннему. Это было не мудрое решение, но и не предательство. Теперь надо держаться. Только я вот что думаю. Когда Вы будете в протоколе, родителям знать все детали и сроки вовсе не обязательно. Говорите им, что готовитесь к протоколу, морально и т.д. А когда у вас все получится (дай Бог!!!) и Вы забеременеете, то радостно сообщите его родителям, что у вас все получилось САМО! Главное потом самой в это поверить и врать, глядя в глаза, чтобы все выглядело реально и убедительно. Да, мол, были проблемы, уже готовились делать ЭКО, а вон оно как вышло! Само! Я бы сама так сделала. Удачи. Держитесь. А на мужа не обижайтесь. Вам надо с ним договориться о единой тактике поведения, чтобы он уже больше не сворачивал в сторону. Если ему так хочется выговориться, то пусть тоже в форуме общается. Почему бы и нет? Сюда ведь мужчины тоже иногда захаживают.
16 ноя 2005, 16:39
Точно,захаживают!И нам очень нужно знать их мнение про все про это.Они ж,мужики,с другой планеты!
16 ноя 2005, 17:22
Кошечка, я так понимаю, что БОЛЬНО оттого, что рассказал, обманул твое доверие. Но ведь он между двух огней: ТЫ и родители. Они такие, они сякие, но МАМА и ПАПА. И, конечно, ему правда было ОДИНОКО. Так что не сердись, а прости и, может, поплачь вместе с ним, чтобы легче стало. Ты в паспорте красивая, и я не представляю, как ты можешь сердиться. Удачи вам с мужем!!
Кстати, я так и не поняла, почему топик так назван - ты вовсе НЕ жертва, ты отважная и активная женщина.
16 ноя 2005, 19:22
Мы в принципе тоже особо никому не рассказываем, но некоторые люди уже догадываются, чем мы занимаемся, какие-то вопросы наводящие задают, кому-то я и проговорилась в сердцах. В итоге, для себя решила так: если суждено будет нам родить малыша, я всем буду говорить: «прикиньте, чо мы только не делали, а получилось само!» У нас так недавно одни друзья родили ребеночка, после 10 лет хотения, а теперь всем рассказывают, что все-все пробовали, а получилось само! И главное, ВСЕ верят и даже не сомневаются.
16 ноя 2005, 19:25
правильно:)у меня такая же заготовка:)
16 ноя 2005, 21:26
Аналогично.
17 ноя 2005, 15:08
девочки, милые, как бы я без вас справилась....

поговорили с мужей обо всем, понял все уже сам, уже пожалел, а что делать, поезд ушел.
Похоже они ему что-то сказали все же, говорит, что желания больше с ними беседы на эту тему вести нет (!). А по мне, так и слава Богу...
Короче, пока улеглось...
Теперь нужно в постоянном ожидании подвоха жить и чтобы в решающий момент не оплошать... пару заготовок сделать, что сказать, когда опять гадость сделают...

Спасибо вам за поддержку, вот если бы у мужа такая была, было бы настолько легче...
(с транслита)
17 ноя 2005, 15:39
Ариночка, только не давай себя в обиду ни при каких обстоятельствах. Лучше один раз резко ответить, чем сотню раз потипив взор все сносить и молчать. С необразованностью и хамством лучше или не иметь дела, или отшивать их такими же методами.
Держись. Все будет замечательно
17 ноя 2005, 16:11
Рада, что поговорили с мужем и все решилось. Удачи!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325