Меню

Как избавиться от Свекрови ( в хорошем смысле)

AD
05 июл 2006, 09:06
Пожалуйста напишите хоть что нибудь, у меня такой нервоз, и совершенно не с кем поговорить,поплакаться, кроме мужа не с кем поговорить, а с ним не могу об этом говорить. Ситуация такая - ми живем отдельно от нее, снимаем, она приехала к нам временно пожить пока они с мужем не определятся где им жить,- это займет год ,вещей у нее здесь целая комната. Ми сейчас пережаем на другую квартиру, т.к у нас скоро родится ребенок- свекровь не довольна вообще квартирой, а в частности комнатой в которой ей прийдется жить и она мала для ее барахла, эта комната вообше детская - она не расчитана на 2 шкафа книг - детективов по Устиновой плюс всего остального, ми когда снимали ми на ето не расчитывали. Вообщем ми ее разочаровали,она целый день трепет нервы мужу что квартира ей не нраввится - и так аккуратно подчеркивает все по ее мнению недостатки! Вот! И к концу дня ! Мой муж, который пищал от выбраной нами квартиры - сказал что ему эта квартира уже не нравится, но уже поздно,поезд уехал - все уплачено!!!У меня 7 месяц,я так перенервничала,еще и сказать супругу о своих недовольствах не могу,он тоже недоволен перспективой жизни его мамы с нами,а еще если я буду капать... он и так в растерянности. Ми с ней не ссоримся, совершенно не возникает никаких конфликтов - она не мешает ни в чем, но есть какая то стена,которая не хочется чтобы росла и потом все вылилось в конфликт и ссорры. От когда она приехала я постоянно в каком то нервозе,чтото она не говорит, возможно что хотела бы сказать, но не может себе позволить и я чувствую эту напряженность. Сегодня ми говорили о именах,она спросила какие мне нравятся,я спросила какие ей нравятся - и вдруг когда муж приходит домой - она выдала такое я вообще чуть не упала с дивана,она говорит " Сергей, а МЫ тут с Катюшей имена уже выбрали -и назвала Все имена которые ей нравятся, а когда она меня про них спрашивала- я сказала что мне эти имена не нравятся и по каким причинам, так что же это получается? Супругу всеравно как назвать. Скажите как зделать так, чтобы ей самой расхотелось с нами жить?????? Спасибо
05 июл 2006, 09:32
А что мешает ей снять квартиру ту, которая ей нравится? Я бы мужу закатила скандал и пусть он устраивает съезд свекрови так, как он сочтет нужным.
05 июл 2006, 09:43
На мой взгляд, даже с хорошими родителями жить целый год – это много. тем более, что раньше вы жили отдельно и привыкли к этому. Согласна, что выход – это снять родителям мужа квартиру. Иначе к концу этого года на пустом месте, только из-за самого факта постоянного присутствия в вашей квартире кого-то, кроме вас с мужем, можно совершенно испортить отношения с его родителями. Не позволяют финансы снять что-то получше – однушку. Для временного жилья подойдет. З.Ы. вот только я предпочитаю без скандалов. Так и мне легче и мужу прощеп :-)
05 июл 2006, 09:43
Попробуйте так: Во-первых, дайте ей понять, что вы на нее ОЧЕНЬ рассчитываете после рождения ребенка (пеленки, купания, кормежки и т.п.) Потом "ужаснитесь" за ее сон: ох, мама, я даже не представляю, как вы будете спать... Ведь малыши ночью так плачут... ;);););) Да и днем тоже ". Возможно, ее саму такая перспектива не прельстит. И вообще. Не нервничайте, пожалуйста. ВСЕ ПРОЙДЕТ. А мужу скажите, что квартира ему нравилась и будет нравиться, просто сейчас она не в самом лучшем виде, а когда малыш подрастет, то вы ОБЯЗАТЕЛЬНО выберете что-нибудь новенькое и сделаете там просто ОФИГЕНИТЕЛЬНЫЙ ремонт, купите новую мебель и т.п... Думаю, он будет рад язык проглотить,лишь бы не продолжать тему о ремонте и переездах ;);););) Попробуйте "прикинуться", что вам плохо (голова болит, ноги крутит, спать хочется, так как всю ночь малыш печень топтал) и попросите ее кушать приготовить, или постирать и погладить, или помочь вам, со словами "простите, а можете помочь?" За продуктами сходить, сока купить, йогурта или фруктов, и так далее... Не знаю даже, что сказать...
05 июл 2006, 10:07
А если она почувствует свою значимость и решит что без нее ну ни как не обойтись? Ведь не все свекрови шарахаются от грязных памперсов, как моя. У моей НОС, она памперсы менять не может. Но не все же такие.
05 июл 2006, 11:29
Вот и замечательно. Как только почуствует, в какое мироное русло можно направить энергию, то и конфликт сам себя исчерпает. ИМХО: она претензиями обращает на себя внимание. Как маленький ребенео (мы все так делаем). Чтобы почувствовать свою востребованность. Если невестка сможет повести себя правильно - лучшей помошницы и заступници у нее не будет. ИМХО : хочешь избавиться от свекрови - сделай ее МАМОЙ.
05 июл 2006, 14:48
А вы так уверены, что автору понравятся методы воспитания ребенка? А я вот совершенно не уверена. Человека который не хочет мира мамой сделать не получится. Я проверяла :)
05 июл 2006, 14:55
Лучше худой мир, чем хорошая ссора. Попробовать ЛЮБУЮ линию поведения никогда не поздно. В конце концов, ежели автор хочет войны (или мира) - все в ее руках... Однозначно. Чуток мудрости+женская смекалка+пытливость и умение хотя бы делать вид, что слушаешь= хороший результат ;););););););)
05 июл 2006, 15:17
Я 7 лет придерживалась вашей логики. Сама никогда не ругалась со свекровью, и муж как мог пытался смягчать ее наезды в мой адрес. Но сейчас и он сдался, хотя все эти 7 лет просто боготворил маму. Он вдруг понял, что между ее словами и действиями различия просто колосальные. Раньше она всегда действовала через отца. И все списывала на его самодурство. А теперь мой муж вдруг понял кто все это время был серым кардиналом. Теперь мы решили что хорошая сорра, лучше чем плохой мир. Нервы у всех целее будут.
05 июл 2006, 16:02
Вы НЕ ПОТЕРЯЛИ мужа - ради этого стоило хранить мир ТАК долго, чтобы все стало на свои места. Вы вели себя более, чем мудро. Поверьте, исключения есть всегда и во всем, и в плохом, и в хорошем.
05 июл 2006, 16:52
Я года три терпела "хотелки" свекрови, "а вдруг обидится". Заколебалась, стала говорит, что мне что-то не нравится, после этого я стала плохой невесткой, зато хоть иногда стали прислушиватся к моему мнению.
05 июл 2006, 15:01
Очень точно подмечено! Браво! Проверено на своем опыте :)
05 июл 2006, 09:45
Ну тогда и ваша мама пусть приедит к вам пожить:-) (с транслита)
05 июл 2006, 09:59
не стеснятся ее поправлять. Я еще не решила как назвать ребенка, подумаю. квартира плохая - да, она не расчитана на 3 челвек, только на 3х
05 июл 2006, 10:03
да, на фига Вы молчите? делайте именно так как Марася сказала - мягкий отпор!
05 июл 2006, 10:02
Спасибо девченки,на счет снять им ей отдельно - наши финансы не позволяют, их финансы им позволяют - но они считают это лишним, т.к у нас свободная комната,пока ребенок не подрастет, зачем им выбрасывать деньги на ето.И она считает что она может мне помочь с ребенком - меня это не прельщает, с ребенком я и сама справлюсь, с нее нечего взять и использовать в своих целях - готовить не умеет,убирается толко на своей территории,стирает машинка - единнственное что она может делать это читать романы и сходить в магазин - а это у нас не проблемно. По моему остается надеятся только на то что когда малыш родится,ей станет не легко спать по ночам!
05 июл 2006, 10:22
Если им финансы позволяют - пусть они и снимают. Просто отзовите мужа в сторонку и скажите, что вы не собираетесь жить в одной квартире со свекровью ни при каких раскладах. И точка. И пусть он сам этот вопрос улаживает.
05 июл 2006, 11:36
ой ой а я бы не спишила отказываться от помощи, но если Вам не нравится то попробуйте намекнуть что хотите чтобы малыш спал с нею в комнате типв Вы же женщина поймите что мне нужно Вашего сынка удовлетворять еще а малышку я под утро забирать буду :)
Anonymous
05 июл 2006, 14:50
Вы еще предложите свекрови ребенка грудью кормить :)
Anonymous
05 июл 2006, 15:04
Вы таким слогом рвотным пишите! Ужас! "Вы же женщина поймите что мне нужно Вашего сынка удовлетворять"
AD
AD
05 июл 2006, 16:33
как есть так и пишу я не любитель врать и за спиной шептаться и еще больше в себе обиду или злость копить
05 июл 2006, 11:47
Подождите, ребенок родится еще хлеще будет, по - мойму когда 3 поколения живут под одной крышей конфликт неизбежен. Если у них есть возможность, пусть смимают отдельно квартиру, поговорите с мужем.
05 июл 2006, 11:51
Ну кормила же она своих мужчин чем-то;);););););)!!!!! Картошку почистить тоже, думаю, чможет ;););););) Убирается на своей - потому что не чуствует себя хозяйкой ( и правильно, с одной стороны). Поймите, ей тоже нелегко, в возрасте менять привычный уклад жизни, а еще невестка ведет себя неадекватно. ЛЮБОЙ человек, когда ему что-то не нравится, начинает ворчать, исторгать недовольство и портить людям настроение. Попробуйте провести эксперимент:(от вас пребуется три ведра пофигизма и одно терпения и юмора). Суть эксперимента: показать маме мужа (дальше - маме) ее востребованость и участие в вашей жизни. Во-первых: утром: "мама (папа) доброе утро, как спалось, как самочуствие?" Потом утреннее чаепитие. Пусть сначала мама все выскажет (если есть что, вы думайте о ромашках на лугу и горном водопаде, который ОЧЕНЬ громко шумит). потом сами расскажите о себе ;);););) Потом:"Мама, чем будем наших мужчин баловать (перечислить)" Она скажет что-то свое, тогда предложите быть поваренком, чтобы она делала основную работу. За работой спросите, о чем роман ;););););) ПРАВИЛО: люди слушают того, кто слушает их. В общении повторяйте за ней жесты (только не настолько откровенно, чтобы это выглядело, как издевательство ;););)), говорите так же громко, как она (пример: она - громко, вы - тихо. Тот, кто говорит громко, не слушает того, кто говорит тихо; а тот, кто говорит тихо, не может "врубиться" в то, о чем говорит громкоговорящий...
05 июл 2006, 16:08
Поговорите с мужем, по поводу 2-ой комнаты, можно сказать, что ребенка будете приучать сразу спать в отдельной комнате. А вообще я бы не молчала и сама бы поговорила со свекровью
05 июл 2006, 21:09
сказать мужу, что со свекровью вы жить не будете. По определению. И точка. Пусть он сам конфликт разруливает.
05 июл 2006, 21:54
Радостно сообщить свекрови, что малютка будет спать в ее комнате ("Мама, ну вы же хотели помочь!"), а молодой маме, кроме часов кормления, по ночам высыпаться надо. И уже сейчас надо выбрать место для кроватки, чтобы свекровь не занимала драгоценную площадь. Радостно и искренне говорите, как вы счастливы, что проблемы уборки и готовки не будет - свекровь должна взять их на себя, раз помогать хочет. А вы конечно же покажете ей, где лежит тряпка и моющие средства и объясните, какой именно суп и вторые блюда вы любите - кормящей маме нужно правильно и хорошо питаться. И уже сейчас свекрови надо начинать убираться и готовить, чтобы привыкнуть заранее. Осилите пару месяцев такого спектакля? Муж не встанет в позу защиты мамы, которую защищать, я смотрю, и не нужно?
Anonymous
06 июл 2006, 09:22
Муж встанет на защиту мамы, это точно. И еще потом еще подумает, а на кой ему жена, которая за ребенком не смотрит, по дому ничего не делает. А к окружаещим относится как к рабам.
06 июл 2006, 13:33
Согласна с руной, если мама живет с вами, то часть обйазанностей должна взйать на себйа, а вы- молодайа мама, чувствуете разницу! А от чего ваш муж собралша маму защищать, не в отеле живет! (с транслита)
Anonymous
06 июл 2006, 13:40
Муж имеет право содержать свою мамукак захочет и сколько захочет. И невестка не вправе загружать ее работой.
08 июл 2006, 03:16
не согласна. Свекровь живет не у сына, а у СЕМЬИ сына. Разницу ощущаете? Поэтому обязатолько должна считаться с мнением невестки. А вообще-то, я, честно говоря, такой ситуации совсем не понимаю: теснить молодую семью, где вот-вот ожидается прибавление, при возможности снимать свое жилье - это, ИМХО, верх неприличия и эгоизма.
Anonymous
06 июл 2006, 13:49
Часть должна. Но Руна хочет чтобы свекровь по ночам ребенка таскала, а днем квартиру вылизывала. :) Естественно свекровь после такого дня, будет петь сыну какая у тебя жена лентяйка и засранка.
08 июл 2006, 03:21
Вы ничего не поняли. И вы и еще какой-то анонимус. Вопрос не стоит в том, чтобы нагрузить свекровь работой до инфаркта, а невестке бегать по массажисткам-парикмахершам. Вопрос стоит в том, как сделать так, чтобы свекровь сама поняла, что ей лучше жить отдельно, особенно учитывая, что она это может себе позволить. Кстати, если убедить маму жить отдельно не удастся, то не считаю грехом возложить на нее достаточное количество обязанностей при сложившейся ситуации - она же сама рвалась помогать, не так ли? Или она расчитывает, что помощь - это раз в день полчасика поносить малыша на ручках?
08 июл 2006, 03:13
В этом единственная загвоздка. Если муж не поймет тактики, не поддержит жену, не предложит другого варианта, если КАТЕГОРИЧЕСКИ не желает своей семьи, а желает только семью вместе с мамой, тады ой - я жене не завидую, это как раз рабство для жены на всю жизнь.
07 июл 2006, 07:31
Спасибо девчонки за советы, она меня так устала - такое напряжение в доме. Супруг на нее не реагирует - т.е на ее недовольства чем то, и говорит чтобы я тож не обращала внимания. Мне сложно не реагировать - т.к очень впечатлительна и чувствительна из за беременнности - супруг не слушает ее бредни -ему проще, он может повернуться и уйти,а мне приходится слушать -и она еще взяла тактику внушения через меня.Так неприятно, не хочется мужу постоянно говорить о ней - чтобы накалять обстановку- т.к он может быть очень резок,и принять такое решение - что в итоге все будет из за меня,но и с ней не хочется грысться!М-да в любыхх ситуациях я между ними, и как не крути я останусь виноватой! На счет имени ребенку я еще в шоке - называется - мы подумали и я решила!!!!
08 июл 2006, 00:21
Ой, зря Вы прочвляете миротворчество, не пойдет это никому на пользу. Вы получаетесь как промокашка которая впитывает и нытье свекрови и раздражение мужа. Предсттавьте что будет когда Вы переполнитесь? И самое главное НИКТО Ваших усилий не видит и не ценит. Так и Вам же потом еще и достанетсВы знаете у меня свекровь (отдельно живет) постоянно ухитряется так накручивать нас всех, что жуть!!! Муж говорит, я на нее не реагирую (как Ваш), ага не реагирует, а потом орет чуть что по любой фигне и на ребенка и на меня:( хотя когда с ней не общается спокойный как удав. А ребенок мой как у нее побудет денек так нервный потом три дня ходит:( Чем больше Вы будете сглаживать раздражение Вашего мужа от проживания со свекровью тем дольше она у Вас проживет. Вы поговорить с мужем пробовали, объяснить что Вам так трудно жить вместе, спокойно просто взять и поговорить. Тем более Вы же не невозможного просите - есть же у них деньги снять квартиру, если б не было, тогда бы да бесполезно было бы просить съехать. И потом когда Вы родите, то да, Вам нужна будет помощь ... но ПО ХОЗЯЙСТВУ. Поверьте, уж я на что слабая и нервная и то с ребенком сама без проблем справилась, у меня убирась и гладила, домработница, а готовила я сама. А то обычно, помощь блин - свекровь идет гулять с коляской, а мама в это время драит пол и стирает пеленки. А потом еще ей выговаривают сколько ей неблагодарной с ребенком помогли, а она еще неблагодарная не хочет за ребенкои ухаживать как свекровь велит.
08 июл 2006, 03:23
Вы готовы ВСЮ ЖИЗНЬ быть таким буфером? Тогда фраг вам в руки. Только имейте в виду, вы ВСЕ РАВНО будете плохой и виноватой во всем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325