Меню

Быт семьи с небольшим достатком...

AD
Кира
16 мар 2006, 11:00
Вопрос к тем, кто живёт в москве и снимает жильё. Реально ли прожить втроём с маленьким ребёнком (надо брать няню) на 1600 дол. ???
16 мар 2006, 11:25
прожить конечно реально! с голоду не умрете)))
Кира
16 мар 2006, 11:29
Это Вы по своему опыту говорите?
16 мар 2006, 11:43
А вам какая разница? Вы мне хотите материально помочь? С радостью!
Кира
16 мар 2006, 12:54
Я бы тоже с радостью помогла, если бы было чем!:)
16 мар 2006, 12:00
Простите, Кира, сынок мой прелестный влез! Я не по опыту, потому как у нас и жилье свое и детей трое. Но так на вскидру 1600-500-400=700. 20000 тысяч, ну на 10000 еда, 10000 еще что то. Теоретически можно.
Кира
16 мар 2006, 12:51
Привет сыночку!! Я забыла, что 1600 это до 13% проклятого налога! т.е. чистыми - 1400... а няня 400 стоит нынче?
16 мар 2006, 13:01
ну примерно 400, смотря что вы от нее хотите конечно, а сколько малышу?
Кира
16 мар 2006, 13:14
К тому времени, как вопрос может встать остро, будет 2 года. Но в ясли я боюсь его отдавать. потому что он и так у нас очень часто болеет...
16 мар 2006, 13:29
Да, в саду дети часто болеют, хотя ... Я старшего ребенка в сад водила , но зимой он все равно с няней сидел, маленьких не отдаю, боюсь болеть будут часто, да и сад у нас отвратительный( думаю за 350-400 можно найти няню Удачи Вам!
Кира
16 мар 2006, 15:57
Спасибо!! Как сложно жить! *закатывая глазки а-ля Рената Литвинова*:)
16 мар 2006, 12:59
Прожить можно, но с напрягом, квартиры в аренду очень подорожали, т.е. за 500 двушку уже предлагают практически только в подмосковье Опять же няня минимум 350-400...может конечно повезти и будет дешевле, но это из разряда чуда. Дешевая квартира далеко от работы - напрягает 3-4 часа у Вас будет улетать только на дорогу туда/обратно Оставшиеся 700 долл на семью не очень много: питание 10-12 тыс.; проезд/питание на работе на 2х 3500-4000; электроэнергия/межгород/мобила 1-2 тыс., остальное - книжки, игрушки, лекартства, одежда, подарки, минимальная заначка - на это все остается тыс 2 руб в мес.
Кира
16 мар 2006, 16:33
Да, что-то в этом роде я представляла. Блин, что делать-то?? неужели только по расчёту можно замуж выходить?? "А я не хочу, не хочу по расчёту, А я по любви, по любви хочу!!"
16 мар 2006, 16:40
искать место с окладом выше - 800 для Москвы довольно средненько, можно и больше зарабатывать, хотя конечно от рода деятельности зависит
16 мар 2006, 17:03
и не себе. мужу. или кому там.
Кира
16 мар 2006, 17:15
В принципе да, он должен искать, но я привыкла во всем только на себя расчитывать - слишком сильно обожглась в первый раз!
16 мар 2006, 16:41
о...можно еще свою квартиру сдавать
Кира
16 мар 2006, 16:43
Если она есть... Насчёт зарплаты - согласна. Надо подумать...
16 мар 2006, 13:02
посмотрите цены на квартиры www.cian.ru
16 мар 2006, 17:57
все зависит от ваших трат и привычек :)
AD
AD
Кира
16 мар 2006, 11:01
То есть, это доход семьи - минус за квартиру (500?) и за няню (??)...
16 мар 2006, 11:13
Да куча людей живет на доход 500 долларов на всю семью или того меньше. Я лично таких знаю. Одеваются на рынке в лужниках, колбаса по праздникам, ездят на общественном транспорте, зубы лечать либо раз в 2 года, либо в обычной поликлинике. Но не буду говорить, что это однозначно плохая жизнь. Мои знакомые, например, веселые и жизнерадостные люди. В выходные всегда все вместе на стареньких школьных лыжах (зимой) или на велосипедах (летом). А раньше, пока им велосипеды не подкинули с барского плеча, они просто бегали в парке втроем - папа, мама, сын. Все зависит от уровня Ваших притязаний. Будете иметь мало, но завидовать тем, кто имеет больше - плохо будете жить, вне зависимости от уровня доходов. Но все вышесказанное - просто мои выводы. Но, конечно, не истина в последней инстанции.
Кира
16 мар 2006, 11:28
Я не хочу роскоши, главное, чтобы у малыша было всё, что необходимо... И не разобьётся ли любовная лодка о быт, если вечно не будет хватать денег?
16 мар 2006, 11:37
Сложно давать прогнозы, да и неблагодарное это дело. Но, мне кажеться, что все зависит от отношения к этому быту, к деньгам. Сама жила и впроголодь, и шиковала. Но у меня бывали такие ситуации, просто мифические. Как только я начинала о потраченных деньгах жалеть, случались такие несчастья, что я не только без денег оставалась, но и еще в долгах по уши. А когда отдавала, помогала без всякой задней мысли, то деньги сами еще и дополнительно приходили.
Кира
16 мар 2006, 13:16
Да у меня у самой такое часто бывает, просто сейчас, когда появилась ответственность за ребёнка, мне очень важна материальная стабильность.
16 мар 2006, 11:52
В принципе можно прожить, у меня такой период был, когда после вплат долгов и кредитов на руках оставалось 10 000 руб и ничего жили, не голодали, правда грела мысль что это скоро кончиться
Кира
16 мар 2006, 12:53
когда видишь впереди конец, конечно проще!!
16 мар 2006, 13:51
Смотря какую квартиру снимать. Бывает, что очень большая разница. Можно однушку за 500, а можно двушку за тысячу с лишним.
16 мар 2006, 14:40
Если это весь доход, то считайте: квартира однокомнатная 400-550 на окраине, няня - 400 - 600 в зависимости от времени работы, остается около 500, в принципе можно уложиться, особенно, если у вас с мужем на работе оплачивают обеды, вещи для ребенка можете брать у знакомых, маленькие дети вещи не изнашивают, у вас нет машины, то все реально. Если это сумма после вычета съема, то вообще реально.
Кира
16 мар 2006, 16:00
Ничего у нас, к сожалению, не оплачивают, да и , как я писала выше, зарплату я указала до вычета подоходного - то есть на выходе 1600 - 13%. Совсем грустная картина получается.
16 мар 2006, 14:47
Нет не реально! Я москвичка,живу в своей квартире в центре. Я,муж,мама и ребенок.Денег не хватает воопще,хотя муж получает от1000 до 3000$ Может я транжира конечно, но деньги как вода...УТЕКАЮТ...
Кира
16 мар 2006, 16:07
Почему я спрашиваю: я сейчас живу одна, жилье не снимаю, получаю 800 гросс, на ребёнка 200 дол. + откладываю 100 дол. остальное исчезает в неизвестном направлении. В перспективе возможно воссоединение семейства, тогда придётся и жильё снимать, и ребёнка от родителей забрать, значит кроме трат на себя прибавятся расходы на жильё и няню. Не представляю себе, как прожить на фактически те же деньги (+ 800 мужа) но в большем составе и съёмной квартире?
24 мар 2006, 04:22
А если жилье снять недалеко от родителей?
О финансах всегда конфидициально
16 мар 2006, 16:02
В Москве жить дорого! У меня тоже СВОЕ жилье.Но мне одной 1200$ не особо то хватает. Ком. услуги - 100$, питание - 250-300$(учитывая что я ем на работе в ресторане бизнес ланч каждый день), машина - 300$. Одежда - по необходимости...Короче, баксов 100-200 свободных остается.
Счетовод
16 мар 2006, 16:52
Ну, если тратить ежемесячно на одежду 500 долларов, то, конечно..... Кира, не слушайте никого. Полторы тысячи - вполне нормальные деньги, если грамотно ими распоряжаться.
Кира
16 мар 2006, 17:16
Я уже писала выше, что боюсь, что любовная лодка может разбиться о быт - постоянная нехватка денег приведёт к ссорам и ничем хорошим это не кончится...
Счетовод
16 мар 2006, 22:44
Это зависит от вас. У нас с мужем бывали моменты, когда приходилось на 200 долларов в месяц жить (правда, в своей кв-ре и без детей), и мы умудрялись даже в ресторанчик сходить:-) Не циклитесь на деньгах. Пусть они не занимают все ваши мысли, тогда и семейная лодка будет прочнее.
Не понимаю
22 мар 2006, 23:59
получаю не 1200 а больше машина - только бензин (где-то 2000р в мес) косметикой не пользуюсь, в ресторанах (за свой счет) жру пару-тройку раз в месяц еду домой практически не покупаю (а когда там есть, когда все время на работе?!) жилье свое туфли, верхняя одежда - по 1шт на сезон (выше крыши) если еще выкинуть дурные покупки, то можно протянуть на $200-300 в месяц
16 мар 2006, 16:49
Да о чем вы говорите все реально, у нас на фирме много девчонок получают 600 долларов, все одинокие, по 1 ребенку, квартира своя. никто не помогает содержать, никаких алиментов и живут нормально. Зависит от запросов.
Кира
16 мар 2006, 16:56
Да у меня вообще запросов мало - могу сьесть тарелку жаренной картошки и яичницу. А мужчину надо мясом кормить! Что большого, что маленького:)
AD
AD
16 мар 2006, 17:55
мужчину надо мясом кормить, только если он на это мясо заработал.
Кира
16 мар 2006, 17:56
5 баллов! Никак не научусь такому отношению... А пора бы уж!
25 мар 2006, 09:45
И не надо учиться такому отношению! Мужчина, зарабатывающий 800 долл. вполне заработал себе на мясо. И потом, кг вырезки - 200 р. 10 кг в месяц - 2000 т.р., максимум 100 долларов. И вот на "балушки" уходят куда большие суммы.
16 мар 2006, 17:23
ну так одной с ребенком на 600 - еще можно, а втроем на 500 - чувствуете разницу, это совсем другое :(
16 мар 2006, 17:03
С няней и съемом жилья мне кажется не реально! Хотя конечно надо смотреть что за няня и что за жилье... Если бабушка-соседка за 6000р и квартира на окраине за 400уЁ (если найдете еще), то на 1000 можно жить, мы так в принципе и живем, но впритык!
Кира
16 мар 2006, 17:18
Прочитала про бабушку-соседку и улыбнулась:) С моим сорванцом бабушка не справится:))
16 мар 2006, 22:13
Нас 5(трое детей).Живем на 1000 $, при этом снимаем квартиру( правда по московским меркам совсем недорого).Все равно денег немного,но не скажу , что мы напрягаемся.иии
17 мар 2006, 14:59
Боюсь, вас здесь не очень многие поймут. :) Ну, во всяком случае, я - пойму точно. :)
16 мар 2006, 23:13
Тяжко вам будет. 2 варианта: ребенка в ясли (пусть адаптируется, тем более вы говорите энергии много), значит няня отпадает или найти более высокооплачиваемую работу или хотя бы с перспективой роста (карьерного и соответственно материального). Потребности постоянно растут, сначала вас все будет устраивать, но потом захочется большего, а нет. 100 раз отмерь и всего 1 отрежь. Думаю вам лучше пока пожить с родителями. Там видно будет. И вообще, пусть мужчина решает материальные вопросы, не напрягайтесь. Что вы все тянете на себе, расслабтесь. Если вы ему дороги, он обязательно что-нибудь предпримет, а вы его чуть-чуть подтолкните к этому шагу.
Кира
20 мар 2006, 13:37
Эх, Ваши бы слова да Богу в уши! Проблема в том, что с родителями в общем-то, негде жить... Так что один вариант: снимать:(
24 мар 2006, 04:24
Ребенка в ясли - значит, и с этой работой придется попрощаться. Ибо ясли существуют у нас в стране в основном для того, чтобы неработающеи мамы могли иногда от детей отдыхать.
16 мар 2006, 23:45
Просуществовать ..
17 мар 2006, 14:55
Можно, можно. Но ужиматься придется во многом - зависит от степени вашей избалованности. :)
Кира
20 мар 2006, 13:43
Да не избалована я, просто натерпелась многого и хочется хоть какой-нибудь стабильности. Есть, конечно, вариант постабильнее, но в маленьком городе, где ни друзей, ни нормальной работы по специальности - ничего... Да и любви нет в этому варианту:(
20 мар 2006, 18:06
Если вы не избалованы и разумны, то на такие деньги жить вполне можно. Именно жить, а не "влачить существование". :) Особенно если не будете с другими, пардон, "письками мериться". :) К вопросу о "нелюбви к другому варианту". Если сердце к нему очень уж не лежит, то не стоит и браться. Тем более, что, как я уже сказала, по моему мнению, жить на ваши доходы вполне можно.
20 мар 2006, 14:10
А если поискать жилье в Подмосковье? Одинцово, например, Реутов, Химки?... От Москвы недалеко, инфраструктура нормальная, московская, а кв-ры, пусть не во много раз, но все же дешевле.
Anonymous
20 мар 2006, 17:25
У нас семья с ребенком. Снимаем в Москве двушку в хорошем районе, 500 долл. - но это нам крупно повезло и наверняка скоро повысят. Зарабатываем вдвоем 2400. Уходит почти все - каждый месяц удивляемся как это мы профукали 50 тыс. рубликов.. И главное крупного ничего вроде не покупаем, просто какая-то пропасть... В регионе спокойно жили на гораздо меньшие деньги. Я считаю так 10 000 руб. в регионе = 1 000 долл. в Москве.
Anonymous
20 мар 2006, 17:30
Дополняю. Все осложняется тем, что в Москве у нас никого, и работаю я только потому что удалось найти детский сад возле дома, и работа от дома в 2-х трамвайных остановках. А пойдет в школу - пипец будет.. Кручусь между садом и работой. Вообще это адская жизнь, хочу безумно в свой родной город. Но к сожалению, для мужа мой город не родной и он туда не хочет:(
хочу в садик
20 мар 2006, 18:41
Cкажите, как ребенка в садик пристроили???? Если одни здесь, снимаете жилье(следовательно ребенок без московской прописки, а в д/с обязательно требуют справку с места прописки ребенка, прописка должна быть обязательно московская). Или меня проинформировали неверно? Прописка может быть любой?
Anonymous
24 мар 2006, 00:00
Отвечаю про садик:) Все оказалось не так страшно - мы тоже не ожидали. Пришли в первый д. сад, кот от дома в 50 метрах, к заведущей, говорим "так и так прописки нет, ребенку 5 лет, есть подмосковная регистрация правда, возьмете? Мы готовы оказать садику материальную помощь..." Она - нет, если говорит москвичей никто не придет до сентября - позвоним вам, а места есть. Пошли во второй сад - чуть подальше от дома. Говорим очень хочем в ваш сад ребенка устроить, есть ли места? Она - сколько лет спросила. Да, места есть, а прописка. Мы говорим нету. Она замялась немножко, мы ей улыбаемся, ну пожалуйста, такая ситуация, некуда девать ребенка. Она вдруг и согласилась, ладно говорит, возьму, у нас пятилеток нехватает. Все, заполнили анкету. Она сказала подумать чем папа может помочь садику.. мы спросили что нужно - купили одеял на всю группу, штук 16 вроде, и все, деньгами не берут ни за что. Выводы такие: - мы живем в районе где много пятиэтажок, новостроек нет, не спальный район т.е.Детей соответственно не много. В каком-ниб. Марьино все было бы намного сложнее. Ребенок уже подросший - а в яслях и младших группах везде битком и очереди. И дет. сад с системой Монтессори - разновозрастные группы - вместе от 3 до 7 лет дети - и им нужно чтобы деток было равное кол-во разных возрастов. Прописка - не является обязательной - это просто пожелание заведующей, кот-ю есть способы уговорить.
AD
Хочу в садик
24 мар 2006, 04:04
Большое Вам спасибо за ответ. Очень меня обнадежили, а то я уже от безысходности не знала, что делать!(сейчас начну бить во все колокола!!!) СПАСИБО.
хочу в садик
24 мар 2006, 04:43
У меня муж ужу обращался к заведующей, но узнав, что ребенок не московский, она сказала, что за детей-москвичей г. Москва платит дотацию детским садам, а если ребенок иногородний (мы тоже из Подмосковья), то эта разница ложится на плечи родителей. (год назад это была плата за д/с плюс 6000 рублей ежемесячно). Вы покрываете эту разницу? Или даже о ней никогда не слышали? Ваш садик в Москве? И еще вопрос (извините за назойливость), какие документы на ребенка вы собирали в садик. Особенно интересуют документы с места регистрации или прописки. (В Вашем случае - временная регистрация, это когда с одним из родителей временно зарегистрирован ребенок? или один только ребенок?). Жду Ваших разъяснений. Извините и спасибо.
Anonymous
24 мар 2006, 09:29
Наш сад в Москве, восточный округ. У меня регистрация хоть и есть, но у нас ее не спросили, из чего делаю вывод что она не так уж и обязательна. Заполнили анкету стандартную и из бывшего сада мед. карту принесли. Про разницу не слышала, платим символическую плату за дет. сад, как и все остальные 150 руб. вроде, с апреля везде повысили - 500 с мелочью будет. Плюс у нас в саду родители договорились по 500 руб. в месяц скидываться на всякие нужды садика. И 200 руб. охрана. Все. Зато других поборов нет вообще, все покупается из этих 500 руб - альбомы, краски, материалы всякие для деток..
Anonymous
24 мар 2006, 09:34
Еще - у меня тетя родная заведующая дет. садом, не в Москве, но все же. Она мне советы такие давала как разговаривать: стараться по-человечески ситуацию объяснить, сказать что вот ситуация сложная, очень нужно ребенка в сад устроить, у вас такой сад замечательный, хотим к вам. Про прописку с ходу не говорить,если спросят, сначала узнать есть ли места. Не совать ей деньги в морду, а просто сказать что мы готовы оказать материальную помощь садику. Она сама скажет сколько и чего нужно.
хочу в садик
24 мар 2006, 15:41
Спасибо, Вам большое за консультацию. Желаю Вам удачи в этом большом городе.
25 мар 2006, 09:50
Конечно, если вы снимите жилье за 700 долл. и наймете няню за 600 - нереально. Надо искать варианты. Но то, что это не самые маленькие деньги - это уж точно.
трое
25 мар 2006, 10:19
Мы хоть квартиру и не снимаем, кварплата у нас 3500 руб. Муж зарабатывает 15000 (!!!) всего. Живем втроем, вроде не голодаем, в кино,в театр ходим иногда. Так что при грамотном ведении хоз-ва вы будете не просто жить, а жить хорошо!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325