Меню

Муж умней меня.

AD
10 мар 2006, 10:03
Чуствую - скучно ему со мной общаться. Может из-за того, что он старше меня на 6 лет и с высшим образованием? Со своими институтскими друзьями может долго находить темы для разговоров, а мои темы ему не интересны - невнимательно всегда слушает и отвечает однозначно "да", "нет". Подскажите, как изменить ситуацию.
10 мар 2006, 10:09
А до свадьбы? (с транслита)
10 мар 2006, 10:17
До свадьбы не помню (прошло 3 года), потому что больше с друзьями общались в компаниях. А сейчас ребенок и все больше вместе.
10 мар 2006, 10:22
Но ведь не всё время в компампаниях,на едине же тоже были.Если и раньше не о чём было разговаривать,то надо было бы хорошо подумать,выходя замуж.Может ещё,причина,что маленький ребёнок,устаёт,подружка пойавилась? (с транслита)
Ну и что
10 мар 2006, 10:20
У меня тоже не получилось высшее образование. У мужа хорошее высшее. Но тем для разговоров у нас всегда много. Да и в компании его однокурсников всегда нахожу о чем поговорить. Дело не всегда в образовании. Надо стремиться самой совершенствоваться. Находить другие источники образования помимо ВУЗов.
11 мар 2006, 11:47
Поддерживаю: нужно самообразовываться! Больше читайте, постарайтесь разобраться в основных политических событиях сами или с помощью мужа и т.д. Дело не в образовании (хотя это ОЧЕНЬ важно). Если в человеке есть потенциал, но по каким-то причинам не получилось обрести достойное образование, всегда найдется способ для самообразования, и пытливый ум не даст покоя его обладателю:) Так что не падайте духом, все поправимо! Удачи:)
Anonymous
13 мар 2006, 03:25
ППКС. Дело в образованности. А образование и образованность вещи разные. Если человек умеет поддержать беседу и обладает чувством такта...какая разница есть у него высшее или нет?
10 мар 2006, 11:44
Да, кстати, я тут подумала, муж, когда выпьет - ессесенно становится разговорчивым. Наверное это тип мужчины такой, а может и все мужики такие.
10 мар 2006, 12:53
у меня два высших образования, а у мужа - одно... а он, гад, все равно молчит, как партизан... молчун, видать... :Р
11 мар 2006, 01:06
:)
11 мар 2006, 12:09
Делов-то! Послушайте о чем он разговаривает с друзьями, почитайте что-то на эту темы, подумайте об этом... Всегда интересно знать о чем думает твой муж, как он видит мир, что его трогает, а что не особенно... В интеренете куча материалов буквально на все темы. Конечно, нужно самообразовываться, это очень расширяет картину мира, короче, читайте, думайте и будет Вам Щастье!
13 мар 2006, 02:24
ну да, всегда интересуйтесь тем, чем живет ваш любимый, и будет вам щастье! А мое мнение другое - надо самой расти. И самооценку повышать в первую очередь.
да, основа семьи ИМХО простое умение разговоривать друг с другом и быть интересными друг для друга, дети, секс, быт само собой, а неисчерпаемость любомого/любимой - самое важное. мне кажется, чтобы мужчине не надоела женщина/жена - надо развивать свою личность. я столкнулась с этим когда засела (и до сих пор сижу) с ребенком, нет новостей у меня для него кроме касательно ребенка, а во внешнем мире у мужа кипит жизнь, и действительно ему есть о чем поговорить с партнерами, знакомыми. а мне нет, и дело не в количестве ума у мужа или жены. все это мне порядком поднадоело и я немного работаю с ребенком, ну совсем чуть-чуть. с другой стороны- женщина, дети, дом, семья - это внутренний мир мужчины, куда можно прийти, спокойно отдохнуть от внешнего (бизнес,партнеры или работа). важно женщине сохранять, оберегать внутренний мир от ссор и негатива; поскольку мужчина ежедневно погружается в мир внешний с заботами, проблемами, проще говоря "воюет", и в случае "войны на два фронта" - мужчина обречен на поражение во внешнем. берегите мужей :)
12 мар 2006, 01:11
мама роза извини я опять про очистить организм, ты говоришь яблоки три дня, а воду то пить можно, а то я не решаюсь а муж решил очиститься вот только начать не может, воду то пить можно или только яблоки (с транслита)
14 мар 2006, 21:45
Может книжек почитать по психологии общения, да и просто кругозор повысить;-)
14 мар 2006, 23:23
Мне кажется вам надо быть поувереннее в себе, хотя я вас понимаю. У меня два высших, у мужа одно. Но муж занимает высокий пост+общественно политическая деятельность. Вечно занят работает много, я говорю он кое как отвечает, потом забывает или засыпает. У меня первое время был комплекс, он такой умный ему может быть со мной неинтересно, а в итоге оказалось есть сферы в которых он ничегошеньки не понимает или не умеет, а я могу разрулить или объяснить. Я постаралась так устроить его жизнь, что без меня никак (понимаю не заменимых нет). До 18 лет я была молчаливым, стеснительным ребенком, потом появился инет, где можно было с легкостью общаться - потом я перенесла это в жизнь. Дело вообще не в образовании мне кажется, не всегда образованные люди гении общения.
10 мар 2006, 10:25
У нас ,наоборот,у меня высшее образование,а у него 10кл и какието курсы.Но у нас всегда тем куча.Всё от людей зависит,как себя повести. (с транслита)
10 мар 2006, 10:41
Вот, вот. У меня также. У меня высшее, у мужа начально-профессиональное, но он и младше меня на 4 года. У него все еще впереди! Хотя особого желания у него нет, но знаю, что может - очень любознательный. Главное, чтобы интересно вместе было! Я тоже иногда чувствую разницу в образовании, поправляю его, иногда, кажется, что он несет детский лепет, но все-равно его люблю, и все-равно мне с ним интересно. Ведь главное - это не потерять интерес друг к другу, ну еще и уважение!
10 мар 2006, 13:22
мужчины менее разносторонне развиваются - мне так кажется. Т.е. будучи действительно умным человеком, и большим профессионалом в своем деле (ну и хобби) может слабо ориентироваться в других областях знаний. Мой муж будучи одназначно умнее меня постоянно спрашивает, что означает тот или иной термин, я его могу поправлять в произношении слов, а в правописании - я вообще безоговорочный авторитет. И, что показательно, и папа такой же, и многие друзья и коллеги - точно так же. Но при всем при этом, знаешь, что он (они) умнее и очень интересные люди
10 мар 2006, 10:33
Это не обязательно зависит от ума и образования, мужчины и женщины общаются по-разному и иногда действительно бывает что разговор не складывается. разные стили общения. Найдите пару-тройку интересных вам обоим тем. Например, мы любим поговорить о кино и о политике. А вообще можно даже и не говорить ниечго, а просто хорошо и заинтересованно слушать.
AD
AD
10 мар 2006, 17:18
Поддержу. Не в уме дело. И вобще женский и мужской ум - две разные вещи, к образованию, кстати, не имеющих никакого отношения. Я, например, дуб дубом в истории и географии, и частенько зеваю, когда муж с упоением мне что-то рассказывает из этих областей. Я сильна в языках и литературе, но это не значит, что я исправляю мужу ошибки в речи или письме и он чувствует себя необразованным. Иногда просто возникают такие житейские ситуации, в которых проявляется сноровка, сказывается какой-то опыт, включается интуиция и тот, кто не додумался первым, говорит другому - "слушай, ну ты у меня и умный(умная), я бы никогда до этого не додумался!"
10 мар 2006, 12:48
Дело совершенно не в образовании, я встречала по жизни людей с двумя высшими тупых как пробка, и людей без высшего, очень эрудириванных и интересных собеседников. Скорее всего у вас разные интересы, попытайтесь заитересоваться тем, что интересно мужу развивайтесь сами, читайте книжки/прессу на эти темы, очень часто умные высказывания, которые используют эрудириванные люди не их, а вычерпаны из прочитанной литературы. Со временем начнете сами анализоривать, спорить и высказываться по теме, используя прочинанное. Удачи вам.
10 мар 2006, 13:05
ППКС! У нас на работе такая ситуация: утром и днем во время чаепития обсуждаются всевозможные темы - от купленных шмоток до политических событий. Это подстегивает к тому, чтобы больше смотреть интересных передач, читать книги, журналы, новости, ходить в театр, кино и пр., т.к. потом все это активно обсуждается среди коллег. И так приятно, когда ты можешь поддержать разговор, когда к твоему мнению прислушиваются, и начальство для себя тоже отмечает: да, вот с ней интересно, она не только о шмотках говорить может, т.е. начинают тебя всерьез воспринимать. Я бы тоже посоветовала автору развивать свой кругозор не только в той области, которая интересна мужу, но и в какой-то другой, где есть шанс проявить себя, чтобы вот этим новым заинтересовать внимание и мужа, и его друзей.
10 мар 2006, 13:39
тоже ППКС. Еще добавила бы, Автор - старайтесь, чтобы Ваши интересы не ограничивались ребенком и ремонтом...
10 мар 2006, 13:18
У нас обоих по два высших, при чём "очень высших", далеко не каких зря, но он объективно умней меня, я признаю это и меня это ничуть не задевает, наоборот, радует. А иначе он бы не достиг всего, что имеет сейчас. И мне с ним интересно. Причём из нас двоих гораздо разговорчивей он, я вообще с близкими - молчунья. Ну и что? Главное, что он сам не считает меня глупой и неинтересной. И у моих родителей такая же ситуация: у обоих высшее, но папа ОЧЕНЬ умный, мы все его уважаем и любим в том числе за это, я считаю, что настоящий мужчина и должен быть умнее своей женщины.
10 мар 2006, 14:18
Верно на счет "достиг всего, что имеет сейчас", но у каждого свой критерий этого "всего". А жить-то как?
Anonymous
10 мар 2006, 14:40
пойти учиться.
10 мар 2006, 17:29
У Вас интересная работа?
11 мар 2006, 01:13
На 6лет,это почти ровестники.А муж всегда умнее,знаете мультик,где муж всё время говорил-Глупая ты баба!-.
11 мар 2006, 08:32
Мой тоже мен умнее, ну и что?
11 мар 2006, 08:32
Вот сейчас подошел и сказал - Ты же даже слово "меня" не можешь без ошибок написать))
11 мар 2006, 09:00
По-моему, не умнее, а глупее. По-настоящему умный человек умеет выслушать любого и найти интересное для себя.
Anonymous
11 мар 2006, 09:07
я бы сказала невоспитаннее.
11 мар 2006, 09:20
Не совсем. Воспитанный человек будет слушать другого даже из вежливости, умея делать вид, что ему интересно. А по-настоящему умный человек будет искренне интересоваться словами другого человека и находить интересным если не тему разговора - то почему именно другой человек думает именно так. Или же найдет способ разговаривать с другим человеком на интересующие его самого темы, но так, что другому человеку это будет понятно и интересно, несмотря на разницу в образовании, интеллекте или точке зрения.
11 мар 2006, 10:21
Ну это Вы каноны вежливости прописываете.
11 мар 2006, 10:46
По мне только умный человек может доходчиво объяснить свой предмет интереса любому и только умный человек с интересом выслушает любого (с ИСКРЕННИМ). Но это - мое ИМХО.
15 мар 2006, 08:50
Вы не правы. Доходчиво рассказать - увлеченный. Выслушать - тактичный. А вот ум он как и физическая сила любому может достаться. Разговаривать интересно с эрудироваными, коммуникабельными, искренними людьми.
17 мар 2006, 11:01
Значит, "согласимся не согласиться" и останемся при своих :-)
11 мар 2006, 11:18
Высшее образование не играет никакой роли, надо просто быть веселым, общительным, эрудированным человеком, чтобы всем было с тобой интересно. А еще надо всегда учитывать интересы компании в которую попадаешь. Я считаю, что могу найти общий язык, практически, с любым человеком, конечно если я сама захочу с этим человеком общаться. --------------------- А что касается мужа, тут могу посоветовать подстроиться под его интересы. Вот мой любит комп. игры, дык я уже все про них знаю =)))), еще обязательно надо у него спрашивать, как в институте, как на работе, чтобы быть в курсе его дел, тогда он сможет обсуждать нерадивую математичку не только с однокурсникам, но и с вами.
11 мар 2006, 13:04
Не может быть, чтобы Вы не были умнее его в других вопросах.
AD
AD
11 мар 2006, 14:06
Не в уме дело. А в быту. Скорее всего просто уже все стерлось интересное... Надо освежить отношения.
11 мар 2006, 16:51
а у нас с мужем высшее, причем одинаковое:) и кто умнее? правда тем для разговоров мало... только это я считаю что у мне с ним не о чем поговорить, а не он. его все устраивает. Кстати о чем он говорит с друзьями? мой о машинах, работе и студенческих годах... что мне не интересно уже.
11 мар 2006, 19:42
Человек не может быть умным во всем. Кто хорошо разбирается в политике, кто о в музыке, кто то в науках, кто то ни в том ни в другом,но весьма эрудирован энциклопедически. Наверняка есть сфера, где вы больше разбираетесь, чем муж:-) А уж наличие и отсутствие высшего образования вообще не критерий:-)
12 мар 2006, 23:43
У меня и у мужа высшее образование - но дело даже не в этом. Изначально когда мы познакомились я была школьницей - встречались 5 лет - было жутко интересно т.к. он усный - и всегда слуала его открыв рот. А он так и осталься считать меня мальнькой девочкой, хоть и закончила я универ. У меня непреодолдимое жедание что-то ему доказать, чувствую ему со мной не интересно - он так и говорит:( Разница у нас тоже большая 5 лет - и мне тоже не интересно с друзьями его возраста:( Не знаю что будет дальше - но сечас т.к. меня мальнький ребенок я интересуюсь и читаю только про детей - ну откуда мне знать какие-то вещи - долго анализирую делаю выводы - делюсь с ним - а он думает что я зациклилась на детях. А я совсем не зациклдилась просто у меян сейчас это жизненный приоритет!
15 мар 2006, 08:54
Странно. У нас с БЖ такой же возраст как у Вас с мужем. Ей всегда было интересно с моими друзьями и нам всегда было о чем поговорит и разницу в возрасте не чувствовали вообще. По-крайней мере я. Хотя скажу по секрету, что нет большего признака детства, чем попытки доказать "А я взрослый, а я умный". Вот как перестанете это доказывать, сразу все начнут Вас вовспринимать как взрослого человека.
13 мар 2006, 02:21
Все дело в том, что ребенок маленький и быт заел. Вот вернетесь к работе, завершите образование, начнете зарабатывать, тогда еще посмотрите, кто умнее... А если нет, так и будете жить. С этим мужем.
13 мар 2006, 03:16
Ум и образование - разные вещи. Не путайте. Можно разбираться в высшей математике ,но быть полным дураком в человеческих отношениях и жизни вообще. Первое можно компенсировать, а вот второе - никогда.
Anonymous
14 мар 2006, 18:12
Побольше читайте книг на разные темы - не только худ. лит-ру, но также вопросы истории, философии, научитесь критически смотреть на вещи.
14 мар 2006, 19:03
Мой муж тоже умнее и талантлевее меня и что? И младше меня на 5 лет! Но это не помешало ему на мне жениться)
15 мар 2006, 23:19
Тэк пора меняться а то уйдет к телевизору. Больше читайте, найдите свое хобби, разговаривайте обсуждайте.Мне очень трудно даже представить что бы мы так общались...все время что то обсуждаем спорим сплетничаем. Хорошим знаком считаю когда муж и жена сплетничают между собой обо всех подрят. Удачи все в твоих руках!
16 мар 2006, 16:16
Просто нужно ИСКРЕННЕ интересоваться тем, что интересно собеседнику:). А "кто умнее" - это уже вторично. (Среди друзей обычно тоже не все близнецы-братья:):):).)
19 мар 2006, 00:57
А если ему интересна только компьютерная тема, точнее, тема компьютерных игр? А я не игрок, пыталась заинтересоваться, но это не мое. Немного не в тему, тут это уже обсуждалось отдельно, но все-таки. Он может буквально часами рассказывать, как у него в игре все складывается, я честно пробую поддерживать разговор, задаю вопросы. Но минут через 15 эта тема для меня исчерпана и просто становится скучно. Дальше могу только поддакивать или мычать в ответ неразборчиво. Он обижается, что мы мало разговариваем. Но у нас разные вкусы относительно фильмов, книг он не читает, в данный момент не работает, о моей учебе\работе ему тоже надоело разговаривать, всякие птички-цветочки-природа ему не интересны. На политические темы я не люблю говорить... Если куда сходим, разговоров ведь тоже на день-два только хватает. И что делать? Пыталась ему рассказывать, какие книги прочитала и какие темы там меня заставили задуматься (наука\религия\экология\человеческие поступки и т.д), но у него уже есть на все свое мнение (причем обычно очень критическое, типа все дерьмо), он его только категорично высказывает, и все. И каких он ждет разговоров? Я же стараюсь разнообразить темы, найти общую, но что-то никак. Причем до того,как начали вместе жить, все нормально было, он даже воздерживался от критики всего и вся... Про компьютеры даже не говорил...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325