Меню

мама решила пойти учиться на права.

AD
03 дек 2007, 10:30
Вобщем мама моя зрела лет 30 выучиться на права, кажется созрела. Ей 62 года. Если честно, то я мало ее представляю за рулем. Она чистый гуманитарий, хотя комп освоила в 55, но так реакция не нужна:). В связи с этим вопросы, стоит ли затевать это дело? Как думаете? Она собирается купить красную(!!!) машину, что-то типа Ланцера, чтобы ее видно было на трассе:). Ездить собирается только летом на дачу. Какие мысли по этому поводу?
03 дек 2007, 10:49
а при чем тут наши мысли и ваша мама? думаете, если все тут скажут, что не надо, она откажется от этой идеи? ИМХО оставить в покое маму, пусть что хочет, то и делает.
03 дек 2007, 11:03
+1
03 дек 2007, 12:42
+1 Моя тоже вот в 51 год собралась в школу... отговорить не могу. Но, моя, красотка, себе матиза с автоматом присмотрела, ходит и облизывается :). Притом, ей он реально нравится. У нее подружка видите ли права получила и моей теперь надо... Тоже с бабушкой летом на дачу ездить. Когда то в ранней молодости, отец пытался ее научить ездить, вобщем, если ехать по полю, где есть хоть один столб, мама его найдет :). То что на компьютере она работает, к делу не относится... по клавиатуре мацать кто-угодно может, а вот вцелом с техникой она никогда не дружила. На день рожденья кофеварку выпросила, подарили... так она рожок в нее вставить сама не может... Притом, покажешь, при мне повторит... На неделе пытается сама сделать, засада... не выходит. Уже раза 4 приезжала показывать :(. У меня просто слов нет. И все равно ведь пойдет...
03 дек 2007, 20:32
Мне все равно, что делают соседи, притом в любом возрасте, а за маму есть некое волнение, а вам это странно?
03 дек 2007, 20:40
А что степень волнения зависит от того что вам тут ответят? Если я сейчас напишу что вашей маме ничего не грозит на дороге, вы перестанете волноваться? Тогда это и правда странно.
03 дек 2007, 20:48
Нет, я могу сомневаться в том, что человеку в 63 поздно садиться за руль впервые. Собственно, ради этого топ и открыла. Т.к. я не в теме. Так понятнее?
03 дек 2007, 20:59
так. ну тут все ясно. сомневайтесь дальше!
03 дек 2007, 21:19
Ваши 3 поста-одно сплошное мыло, вас кто-то обидел?
03 дек 2007, 21:25
))) а мне кажется это вас обидели ( не мама ли своим желанием получить права?))))т.к. вы на голом месте меняете тон на откровенно хамский. то что вам говорят реальные вещи, а не только то что вы хотите слышать делает вас излишне агрессивной, впрочем в этом форуме это с вами не впервой, так что не имею желания продолжать беседу.
03 дек 2007, 21:29
Простите, мне вас жалко:( удачи.
03 дек 2007, 21:36
а мне вашу маму...тяжело наверное с таким ребенком. удачи в свою очередь желать не буду
03 дек 2007, 21:47
не волнуйтесь за мою маму, у нее все отлично:) и еще раз соболезнования:))
03 дек 2007, 12:20
А что после 60 жизнь заканчивается и за руль ни в коем разе низя уже? Вы то сами тоже планируете после исключительно на общественном транспорте гонять?
03 дек 2007, 20:24
У автора, между прочим, к 60 годам уже опыт будет очень нехилый. А следуя Вашей логике - так и гимнастикой спортивной в 60 тоже можно заняться.
04 дек 2007, 10:03
Не надо передергивать. А следуя Вашей логике получается что без опыта вообще нельзя ездить.
04 дек 2007, 10:22
Это я передергиваю?:-D Эти слова тоже мне принадлежат: "Вы то сами тоже планируете после исключительно на общественном транспорте гонять"? Ну-ну...
03 дек 2007, 20:35
Нет, не заканчивается, но по-моему, есть разница, быть "молодым специалистом" в 30 или в 60. Даже для поступление в ВУЗ есть ограничения по возрасту. Только я не поняла, при чем здесь я. У меня стаж уже 16 лет, что характерно, на права сдавала в 19.
04 дек 2007, 10:07
Искренне не понимаю, при чем тут возраст и причем тут стаж. Вы ж не думаете, что мама сядет за руль и начнет рассекать с бешеными скоростями? А имея машину ей намного легче будет да в тот же магазин съездить или к подружкам, или на дачу, никого не напрягая. Зы.А в космонавты до какого возраста берут?
04 дек 2007, 10:16
Ну как вам сказать, проблема в том. что с годами замедляется реакция, это ведь так? Любой стресс, а на дороге их очень много, может сказаться на здоровье, соответственно на адекватности поведения. А стаж..по-крайней мере он влияет на автоматическую работу ног на педалях:)
AD
AD
04 дек 2007, 10:47
Но ведь главное внутренний возраст, а не тот, который по паспорту. Ну и ограничений по возрасту на сдачу прав ведь нет :)
Ну, могу только своей мамой похвалиться:) Сдала на права неделю назад, ей 55. Тоже не представляла её за рулём, но ничего, начинает ездить. Комп освоила где-то в 50. Удачи вашей маме, не мешайте ей:)
04 дек 2007, 15:25
одним больше, одним меньше, велком в общем :) я когда был маленькой мы с дедом катались на волге с оленем а под попой у менябыла подушка чтобы хоть что-то видеть впереди :)) каждый начинает по разному :)))
03 дек 2007, 20:42
моя мама пошла сдавать на права в 44, короче сама права получила, машину мы ей купили и ничего из этого не вышло к сожалению((( ну не смогла она, она по правилам ездила , ее все подрезали и т.п., короче продали машину...а я так хотела, чтобы у нее все получилось пусть ваша мама попробует, не надо ставить крест на ее затее, может у нее все получится P.S. на права пусть сама сдает, без денег и договоренностей УДАЧИ вашей маме)))
03 дек 2007, 20:50
Спасибо:) Меня одно успокаивает, что ездить по городу не будет.:) А так, конечно, сама...она чрезмерно законопослушна:)
03 дек 2007, 22:36
Моя даже умудрилась права получить с первого раза. Машины пока нет, но когда появится я наверное перестану спать по ночам..У меня предвзятое мнение, что их поколение ну не сможет, не получится у них. Я же вижу ее реакцию когда она у меня на пассажирском сидит - постоянно вздохи и ахи меня пугает вскриками так, что я пару раз реально чуть в ж.. не словила чей-то бампер. А свекровь? та вообще купила права, ездить не умеет ВООБЩЕ, говорит весной куплю себе оку (!!) или матиз (она от него вообще тащится и считает наилучшей маркой и моделью на свете), возьму детей (моих!) и поеду с ними на дачу.. ага. по ярославке, 110 км... щаззз.. в общем я с содроганием жду весны, чтобы устроить грандиозный скандал, по поводу "не отдам детей в матиз или оку (еще лучше) на дачу". Вот кстати это еще один аргумент - им неинтересно, что машина небезопасна в эксплуатации, главное - что она маленькая, ее удобно парковать и бензина она жрет мало. Постараюсь найти ее права и спрятать от греха подальше.
03 дек 2007, 22:38
Меня одно успокаивает, что моя гонять не будет:) Но вчера насторожило...хочу КРАСНУЮ машину:)
03 дек 2007, 22:40
да ладно, красная - это ж здорово :) И по некоторым исследованиям, красные машины меньше попадают в аварии, чем черные.
03 дек 2007, 23:02
Так и я не о цвете, а о том, что мама выбрала именно из-за этих побуждений:) При этом она не в курсе о том, что такое автомат и механика:) Ой, боюсь я за нее!:)
03 дек 2007, 23:07
ничего страшного, в автошколе научат различать:) Я вот пока не ездила, не знала ЗАЧЕМ третья педаль в машине, сцепление которая. И ничего, отучилась, сдала, и счастливо про неё "забыла", расекая на автомате. Все придет :)
03 дек 2007, 23:03
ну гонять-то понятно дело не будет:) красная машина это да :)))
Anonymous
04 дек 2007, 09:19
А моей маме нравятся ФАРЫ у матиза, такая она милая-симпатичная машинка, женская.
06 дек 2007, 21:02
Если мама действительно хочет водить - значит, у нее все получится! А кофеварка - это не показатель :-). Я тут тоже чего-то никак не могла то ли открыть, то ли еще что (давно было - не помню)... а мой свекор все смеялся, что таким людям дают права. Езжу, тем не менее, аккуратно. Ну и что, что 62 - пусть мама получает удовольствие от жизни, а водить - удовольствие.
03 дек 2007, 23:30
У меня мама в 55 села за руль. Уже три года гоняет :) Начинала с Шевроле Авео, сейчас пересела на джипик Сузуки :) ттт, все ок, все довольны, она тоже :) Пуст мама попробует, может проехав пару раз она сама откажется от этой затеи. А может и будет нормально ездить :)
Anonymous
04 дек 2007, 09:10
ыыыы старушенция на красном лансере! ужоснах!
04 дек 2007, 10:07
Ну она не старушенция, фору даст 50-летней:) Но на красном лансере..согласна:)
гуманитарий
04 дек 2007, 10:22
эк вы гуманитариев-то...по-вашему, водить машину только технарям разрешается? или вы маме в интеллекте отказываете? странно от вас такое читать, вы всегда очень разумны...
04 дек 2007, 10:50
Да не в этом деле, мама у меня ОЧЕНЬ умная:) Только она в облаках витает:) Пультом от чужого телевизора плохо получается пользоваться, зато цветаеву наизусть знает..я об этом:)
гуманитарий
04 дек 2007, 10:55
да ну, научится, все с опытом приходит, я тоже думала, никогда не сяду за руль сама, а когда необходимость острая появилась, пришлось быстренько из облаков выпорхнуть (правда, мне 30)...наоброт здорово, что мама ваша в ногу со временем идет и развивается
Вообще круто!!! Моя мама примерно Вашей ровесница, но даже не представляю ее себе за рулем, она действительно с пультом то с трудом разобралась, с техникой не дружит совершенно. Пусть Ваша поучится в автошколе, а там видно будет, взрослый человек, сама адекватно оценит свои возможности по ходу дела. Вдруг это мечта всей жизни? Красная машина, загородная дорога ;-), романтика :-)
AD
AD
04 дек 2007, 11:50
Мамам в интелекте никто не отказывает. Просто мы боимся за них. Я, например, видя что представляет из себя моя мама на пассажирском сидении просто не представляю как она сможет ездить. У нее на все первая реакция на манер страуса, только он голову в песок(а представляете, если страуса напугать когда он на асфальте?), а моя маман - глаза закрывает голову вжимает и руками ее прикрывает. Сама видела... когда как то на дачу ехали... нас только всего навсего слегка как бы подрезали, притом, не страшно, просто впереди у машины справа резко тормознула газель и он нырнул передо мной, чтобы в эту газель не влететь. Я всего лишь тормознула чуть сильнее, чтоб в него не влететь. Колеса не блокировались, машину никуда не несло, ничего... все нормально. До этого момента, мама щебетала всю дорогу просто без умолку, потом, видно в шоке, молчала и с выпученными глазами (глаза у нее сами по себе, красивые, большие, обрамленные длинными черными ресницами... временами, как раз в таких случаях, темно синими смотрятся... впечатляет) в окно смотрела все оставшиеся полтора часа до дачи и даже бабушке почему то ничего не рассказала, что напугалась. Притом, не всегда так сильно, но время от времени когда то-то происходит чуть-чуть неожиданно, она вздрагивает и взвизгивает. Притом, у нее такая реакция не только когда что-то с ней происходит... Когда она видит когда с кем то, даже по телеку, происходит что-то по ее мнению опастное - стандартная реакция: "Ой!", руку ко рту и зажмурить глаза. А разговоры насчет курсов и покупки матиса происходят периодически. Притом, у нее в представлении, она де "сядет кому-нибудь на хвост и будет тихонечко ехать до дачи по правой полосе". Ну куда ей водить? А весомых аргументов у меня нет и возить каждый раз их с бабушкой на дачу я не могу.
04 дек 2007, 11:06
Свекровь сдала на права в 56. Стала ездить, т.к. жила за городом. А что делать?
04 дек 2007, 18:07
Хотите мнение профессионала? Я в сфере, связанной с обучением водителей, работаю аж с 93-го года прошлого тысячелетия. Правда, живу не в России. Так вот. Учиться, в общем-то, никогда не поздно, с возрастом человек не глупеет, но очень сильно падает скорость усвоения новой информации, особенно это касается навыков практического вождения. Обычно считают так - чтобы среднепаршиво, но достаточно безопасно научиться управлять автомобилем (при средних способностях обучаемого), надо проехать с хорошим инструктором столько часов, сколько лет + 10. Вот и считайте...
04 дек 2007, 18:57
Спасибо большое! Да, я именно это имела ввиду, я ниже написала. И боюсь, что реакция вообще падает(не мозги не варят!). Просто смотрю на дедушек за рулем, тормозят они здорово. В прямом и переносном смысле:) спасибо еще раз, маме озвучу обязательно!
05 дек 2007, 10:48
Гыыы, самое интересное, моя свекровь сдала с 1-го раза из всей группы, где были мальчики и девочки.Молодка наша:-)
04 дек 2007, 18:21
хорошая формула!
05 дек 2007, 00:23
Зависит от мамы. Тут старушки и 80-ти летние водят, но честно говоря вызывают опасение!!!!! Я училась в автошколе, была тетенька лет 50, млиииин, и такие потом получат права ( в 15 попытки, но ведь получат :-( )
07 дек 2007, 00:03
Моей маме 58, права у неё лет 13, но она за это время НИ РАЗУ не отступила от маршрута Дом-Бензоколонка-Дача и обратно. Если надо на рынок или родню встретить у вокзала - это к нам (её детям). А она ТОЛЬКО на дачу и обратно. Вот такой пердюмонокль!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325