Меню

оценка ущерба страховой

AD
29 Aug 2006, 00:32
в мужа тут въехали, помяли двери. Машина Тойота, ей уже 12 лет. Короче насчитали за ремонт 12 тысяч рублей. Причем расценки очень оригинальные, за 1,600 они уверяют, что можно полностью покрасить дверь со всеми дополнительными снять/поставить ее обратно, с подготовкой к покраске и т.д. А стоимость двери насчитали цена-80% и получается, что если покупать дверь, то за свой счет.
Скажите, может кто сталкивался, действительно ничего нельзя сделать? а если я дверь поменяла год назад на новую, то что? мы действительно меняли дверь, только с другой стороны, но конечно, документов о покупке не осталось.
Мне очень непонятен такой закон - ты ездил на машине (пусть ей хоть 100 лет, главное она ездила и все было ок), а тут в тебя въехали и по страховке ты должен за свой счет ремонтировать. :-(
29 Aug 2006, 00:47
Увы, ущерб считают с учетом износа, и в этом есть логика. Только зря Вы переживаете, за 12 килорублей можно купить две бэушные двери, поставить и покрасить их. А можно и не красить, если найти в цвет. И еще деньги останутся.

Сказанное верно при условии, что машина достаточно часто встречается на просторах РФ.

Считать стоимость новых деталей никто не будет. В самом деле, представьте себе, что в результате аварии машина разбита в хлам и ремонту не подлежит. По этой логике страховая должна выплатить стоимость нового автомобиля, что нелогично.
29 Aug 2006, 00:56
ну это ремонт, а это в хлам! Поддержанную машину купить можно, а вот поддержанную до такой степени дверь уже нет. Хотя она у нас была как новая, ни чем не выдавала себя на свой возраст. И к сожалению машина довольно редкая, хотя на разборке можно поискать, иногда приходят.
29 Aug 2006, 01:14
Страховые исходят из реалий. Как правило денег выплачивают больше, чем надо на самом деле.

А все-таки, что за машина?
29 Aug 2006, 01:23
Тойота Корса. Муж тоже говорит, что в принципе уложимся, но он возмущен их расценками не на сами запчасти, а на ремонт.
29 Aug 2006, 01:46
Ничего не понимаю. Если укладываетесь в сумму, зачем возмущаться?

А если категорически не укладываетесь, можно провести независимую оценку и в суд подать. Только сдается мне, что независимый оценщик насчитает примерно столько же.
29 Aug 2006, 23:34
так мы укладываемся, если дверь придется выправлять, а не менять, а это все же разные вещи. И живем мы в Подмосковье, а здесь цены на ремонт значительно ниже, я не думаю, что в Москве можно за эти деньги реально отремонтировать.
Когда в эту же машину въезали впервые, ей тогда около года было, то нам насчитали все новые запчасти, без всякого износа и мужик нам выплачивал. А теперь с этим страхованием все законы поменялись!
29 Aug 2006, 06:50
Вот поэтому лучше чиниться в их сервисах, а не пытаться их них деньги тянуть. Хотя сдается мне, что из-за возраста Вашей машины выбора они Вам не оставили, т.к. в ремонт вроде старше 5 лет не берут.
29 Aug 2006, 23:31
да я думаю, что и сервиса у них нет. Называется "Генеральная страховая компания". Кажется так. Первый раз такую слышу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325