Меню

Девушка за рулем Нивы! Хелп!

AD
Нива?
28 Aug 2006, 15:34
Расскажите мне в 2 словах, реально ли с ней справляться девчонке? Муж загорелся идеей купить мне 5-ти дверную Ниву, чтобы на даче легче было по грунтовым дорожкам колесить и вещей можно было бы больше положить. Ну и ему будет удобней сидеть - он высокий, голова в потолок не будет упираться. А я как на фотке увидела рычаги управления, так что-то меня сомненеия взяли, удобно ли ею управлять, тем более, что я новичок и права всего 2 месяца, по Москве-то тоже на ней, здоровенной, придется. Мне б 12-шки вполне хватило. Или я зря и Нива не так уж страшна?
ЗЫ: Иномарку не советуйте - денег на нее нет :-(.
Ну я б советовала все ж трехдверку брать, т.к. парковать Ниву сложновато, даже короткую. А так, нормально, ездим :)
Нива?
28 Aug 2006, 21:28
Что касается трехдверок, то очень наслышана про их неустойчивость, и это сильно смущает. Длиннобазная должна быть поустойчивей, да и вместительней.
А вот вопрос парковки меня, конечно, оч волнует: двор у нашего дома маленький и машины стоят только дорогущие, Лексусы и проч., а тут я со своей Нивой и пока не очень ловким умением парковаться. Ух!
На ней намного трудней маневрировать, чем на легковушке?
Да, у нее полный привод, поэтому радиус поворота больше. Не знаю, устойчивость меня вполне устраивает ;) Не падала.
31 Aug 2006, 00:20
Нормальная устойчивость у 3-х дверной Нюши. Не заморачивайтесь:) Радиус поворота у этой Нюши больше, чем у легковушек, парковаться посложнее, но не особо, тоже о маневрах.
У меня третья Нива. На этот раз 5-ти дверка. Тяжелая в управлении машина. Парковка на этом троллейбусе настоящая проблема, особенно у Ашанов и иже с ними. Что хорошо: салон большой, сидеть всем удобно, стройматериал возить и т.д. На кочках по проселочной дороге не скачет (не козлит). Места и на газовый баллон хватает (машина на газу). Короче, это дачная машина. Для города однозначное - нет. 3-х дверке такой же приговор.:)
Ладно, на 3-х дверке по городу можно. 5-ти дверная - если только по МКАДу круги нарезать :)))
28 Aug 2006, 15:43
Одно время была у моего папы. Ездить нормально... но так как у Вас стаж маленький, Вам бы машину "полегче" надо. Эта большая, парковаться новичку трудно будет... трудно будет чуствовать габариты. На трассе не разгонишся, максимум 120-130 (это, конечно, на любителя)... выше начинается жуткая вибрация. Много бензина "ест". А так, в принципе, нормальная машина для наших дорог, но все-таки "мужская" :) Хотя я ездила без каких-либо проблем))
28 Aug 2006, 17:52
120-130? Даже страшно представить, что с вами будет, въедь вы куда-нибудь на ниве на такой скорости. Я предпочитаю максимум 90-100. И пусть весь мир подождет...
28 Aug 2006, 17:57
Ну, на Ниве - это, правда, экстрим. Хотя мой папа ездил запросто, его личное дело :)
28 Aug 2006, 18:00
Не, у меня фантазия буйная, страшно :)
28 Aug 2006, 21:32
Разгоняться я пока не любитель :-D , 100 - для меня предел. Тем более, что ребенок часто сзади.
Надеюсь, на такой скорости ее не слишком трясет.
28 Aug 2006, 17:16
Справиться реально. Эргономика, конечно, не фонтан, но все-таки получше Жигулей.

2112 намного удобней, бодрее, экономичней, тише и все такое, зато 2131 сильно вездеходней. Вопрос в том, что для Вас важнее.
28 Aug 2006, 21:37
Да, в 12-шке мне как-то посадка нравилась (я на ней училась), так ли будет с Нивой :think ?
28 Aug 2006, 23:41
Так не будет, будет по-другому. Приемлемо ли это для Вас, никто не скажет, пробуйте.
28 Aug 2006, 17:45
Вполне справитесь. Плюс еще на дороге обижать не будут - машина большая, страшная :)
28 Aug 2006, 21:34
:-)
28 Aug 2006, 17:48
Руль вот только тугой. Требуйте установки гидроусилителя :)
29 Aug 2006, 02:44
Или просто понимание принципа поворота, в школе всех учат не крутить руль на месте, при минимальном движении руль на Ниве прокручивается как с гидроусилителем ;-)
29 Aug 2006, 08:23
Крутится, конечно, но тут уж вы преувеличиваете. Жена у меня себе как-то раз по грязи плечо выбила на ниве...
30 Aug 2006, 01:54
Не преувеличиваю, наловчиться нужно, а выбить сустав при копании можно любым рулем ;-)
Жена
31 Aug 2006, 00:29
Требую гидроусилитель!!!
AD
AD
Жена
31 Aug 2006, 00:31
/Скандирует/ Гидроусилитель! Гидроусилитель!..:)))
31 Aug 2006, 07:50
Ладно, зайка, купим тебе гидроусилитесь с октябрьской зарплаты :)
28 Aug 2006, 18:51
Да нормально, если гидроусилитель поставить. У свекров такая. Длинная с гидроусилителем и форсированным движком. Я в ней вполне нормально себя ощущаю.
28 Aug 2006, 21:34
Ну, вы меня немножко успокоили! спасибо!
29 Aug 2006, 02:41
Реально совершенно, у меня раньше была трехдверная Тайга, сейчас Шеви-Нива и особых проблем я не наблюдаю, все ремонты закончились с окончанием гарантийного срока, ТТТ ;-)
29 Aug 2006, 22:11
Ну ездила я на Ниве полгода :))
Минусы
1. Советский автопром - весь не ахти, но Нива ломается больше, чем все пятерки-четверки-десятки и т.п. вместе взятые.
2. Очень тяжела в управлении. Развернуться - проблема. Руль очень тяжелый. Рычаги управления далеко, мне при моих 165 было неудобно. После московских пробок - как после фитнес-клуба. Левая нога просто немела - сцепление крайне тяжелое и неудобное.
3. Бензина жрет, как слон.
Плюсы
1. Неубиваема, я даже в забор сгоряча въезжала. Учиться на ней классно.
2. Видно все вокруг замечательно, поскольку она выше. Начать водить на другой я бы не смогла.
3. Проходимость - супер. Да и в Москве - любой бордюр или яма - не проблема.
Ну сцепление можно было и поменять ;) У меня новое мягонькое, легче чем у папы на четверке :)
30 Aug 2006, 13:31
Реально. У меня сестренка ездила год на Ниве. И я пробовала. После недельки привыкания - никаких проблем. Она не такая "здоровенная" как кажется. Зато надежнее - обзор чуть получше из-за высоты, масса и объем - не дай бог авария. Не пугайся!
28 Aug 2006, 23:58
Езжу на "Ниве", правда, на трехдверной. Очень довольна, другую машину не хочу.
29 Aug 2006, 08:33
Нива - дорогое в обслуживании, устаревшее и просто ужасное транспортное средство. Но все это искупается одним осенним или весенним днем, когда вы продираетесь (цепи и лопату в багажник положить не забудьте) через то болото, которое у нас называют дорогами, оставляя позади все эти расфуфыренные иномарки, названные вседорожниками :)
29 Aug 2006, 13:08
у моей подружки нива (шиврале). ей не очень нравится. еще тут случай с ней произошел - ехала по трассе 100-110 км/ч. Подъезжает к городу, а у нее переключатель заклинил, никак с 5 скорости не переключить:-o
оказывается это слабое место у нивы в принципе. Отмечу, что машину покупали новую, со всеми прибамбасами.
29 Aug 2006, 23:14
Мне с ней тяжело справляться, хочу что-то более удобное. Но... в глубине души все равно присматриваюсь к шеви:) Начиталась, что не стоит она таких денег, что ругают ее, что надо брать другую машину. А все равно привыкла к вездеходности, и трудно вот так отказаться:)
30 Aug 2006, 01:59
Приезжайте, прокачу, сами решите ;-) я после окончания гарантийки про ремонт забыла.
Могу теперь четко сказать главный недостаток Ш-Нивы: уроды в диллерском сервисе, которые не умеют ставить сигналки и убивают все машины еще до выезда из салона. Ставьте сигналку у своих электриков и проблем с машиной не будет совсем.
30 Aug 2006, 12:31
Ну спасибо, соблазнительница:))) Я уже почти уговорила себя на акцент... и вот снова душу растравили:)
30 Aug 2006, 09:54
Ну, не знаю, насколько она вездеходна. В прошлом году своей одну из лужи вытаскивали :)
30 Aug 2006, 12:37
Лужи разные бывают:)) У нас на дорогах что угодно встретишь:) Мы даже как-то в зыбучие пески въехали. Посреди города:))))
31 Aug 2006, 00:39
По лужам уметь ездить надо, у меня друзья каждый год разные иноджипы топят, но это не говорит о плохом качестве последних ;-)
30 Aug 2006, 10:29
у меня подруга после БМВ на две недели пресела на Ниву(ее машина была в сервисе и дали покататься знакомые Ниву), так она похудела кг на 5-7, жаловалась, что болят все группы мышц, даже в паху, руки ныли :-)
30 Aug 2006, 17:35
А чего жаловалась-то, реально сэкономила на спорт клубе, похудела. Я бы на ее месте завела себе Ниву. Ах, о чем это я , у меня уже есть Нива...
30 Aug 2006, 22:05
И я на Ниве гоняю :))) На 3-х дверке! Мне ОЧЕНЬ нра!!! После НИВЫ на роджительском Хендае как на санках.
МИНУСЫ:
Тяжко руль крутить - но здесь главное не делать этого на месте.
Бензина оченб много ест
Ну и салон, конечно, хотелось бы покрасивее.
Насчет парковки - 3-х дверка коротенькая - где хошь приткнешься.
Мне нравится...прадва другой альтернативы нет и не предвидется...
AD
AD
30 Aug 2006, 23:07
Мечтаю о пятидверной Ниве!!!! Так классно! Особенно красиво смотриться женщина за рулем этой машинки!!! Покупайте, не сомневайтесь! К габаритам привыкните со временем, сможете припарковаться в лубом месте. Завидую :)!!!
31 Aug 2006, 10:10
Спасибо всем огромное!!! Поговорила с другом-знатоком машин, и он мне так убедительно все расписал по части Нивы, что решила посмотреть себе что-нибудь другое. Один из аргументов его был: если ездить 80% по бездорожью, то тогда можно попробовать (и лучше на 3-дверке), ну а если только 20% - тогда поставить крест. Я ведь сейчас перед зимой беру и на дачу скоро вообще ездить не буду. Посидела я тут в ней, почитала ваши отзывы и подумала, что, действительно, с моей небольшой практикой мне в ней будет очень непросто крутиться по Москве.
Мужу, правда, с мечтой очень непросто расставаться :-).
31 Aug 2006, 21:45
Зимой на Ниве самое то ездить, я специально на зиму оставляю и весной буду менять ;-) друг похоже действительно знаток ;-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325