Меню

Боюсь перестраиваться

AD
26 Aug 2006, 20:34
Ой, люди... Каждый раз, когда еду с мужем, мандраж дикий... вчера ехали его авто из сервиса забирать, забрали, он на своей впереди едет, я сзади на своей (дороги обратно не знаю). Начал он перестраиваться в левый ряд ни с того ни с сего. Я решила, надо так, благо, сзади пусто (я УЖАААААСНО боюсь перестраиваться!), перестроилась. Он проехал метров 200, опять перестраивается, но на этот раз в правый крайний ряд! И я вижу, что там уже поворот на нашу улицу!

У нас рации, он по рации грит, мол, ладно, проедем на другую улицу, постарайся перестроиться, я тебя пропущу, поеду медленно. ОК, тронулись, я вижу, он сидит, я рульнула резко перед ним, он забибикал, как не знаю кто, и по рации так и сяк "Ты меня подрезала! Смотри, куда едешь!".

И так вечно грит, что я подрезаю людей на дорогах, смотреть надо по три раза, не только зеркалами пользоваться, а назад смотреть, а если я гляну, я впереди кого-то стукну! Не могу я быстро глазами стрелять!

В общем, мне так страшно перестраиваться, что я даже выезжать порой из-за этого не хочу. Что посоветуете, как этот страх перебороть и напрактиковаться?
26 Aug 2006, 21:26
вырабатывайте в себе такую привычку: указатель поворота - потом взгляд в соответствующее зеркало - быстрый поворот головы в сторону перестроения (чтобы убедиться нет ли кого в мертвой зоне) и плавное, но энергичное перестроение. Не бойтесь отрывать взгляд от лобового стекла, вся операция занимает при должных навыках не более пол-секунды (без перестроения).

У меня знакомый в Штатах сдавал экзамен по вождению - так первый раз его зарезали, мол, недостаточно головой вертит при перестроениях, а во второй раз та же история, только другой экзаменатор сказал, что тот вертит головой слишком много... в итоге он сдал с третьего раза, хотя за плечами был безаварийный стаж 20 лет :)
27 Aug 2006, 00:47
+1
26 Aug 2006, 21:27
=) удачи, научитесь со временем
26 Aug 2006, 23:07
Геля, не паникуй. Смотри по зеркалам, не ехай слишком быстро! Ехать надо с той скоростью, которая тебе позволит нормально ориентироваться! Постепенно наработаешь навык, потом смешно даже будет. Помни, я - с тобой! :)
27 Aug 2006, 00:13
:-* Спасибо, Свет.

Главное, практика, выезжать в безлюдное время, и практиковать, постараюсь.
27 Aug 2006, 00:46
Извините, что влезаю... Если муж опытный, то почему не умеет ездить в паре?
28 Aug 2006, 15:05
1) поставьте панорамное зеркало в середине салона, ничего страшного что в машине будет большим зато видно гораздо лучше будет
2) за разумное время (по ситуации) перед маневром включайте поворотники, поскольку если кому-то помешаете он Вам успеет погудеть или фарами поругается.
3) если поворот Ваш, а Вы явно проезжате "мимо", лучше проехать, так как при резких неожиданных маневрах с Вашей стороны обычно уже ждут разные товарищи, которым не жалко свои машины и Ваше время.(вы догадываетесь о ком речь,думаю)
4) если стаж Ваш небольшой все ж таки старайтесь перестраиваться только при явной на то необходимости
28 Aug 2006, 15:11
Не совсем по теме, но может быть полезно. При движении колонной (в вашем случае двумя машинами) удобнее, чтобы более опытный водитель ехал сзади.
1. Вам не надо повторять маневры более опытного водителя.
2. В случае перестроения вы включаете поворотники и, если сразу перестроиться не удалось, идущий сзади совершает маневр и пропускает вас.
Очень удобно.
28 Aug 2006, 22:52
А, меня тоже постоянно ругает. То то не так, то это не эдак
28 Aug 2006, 23:36
Выезжайте на МКАД и начинайте на небольшой скорости примерно из второго справа ряда перестраиваться в соседний, неспеша, тихонечко, но не создавая аварийной ситуации. Затем еще на один ряд левее и затем обратно и так до того, пока не научитесь спокойно и без нервотрепки доходить до крайне левого ряда и обратно. Так называемая "игра в шашечки" прекрасно отрабатывается именно на Мкад, перестанете боятся потока машин и доведете перестроение до автоматизма - выезжайте в город, там все-таки сложнее.
26 Aug 2006, 22:08
Чего еще боюсь до дрожи во всех частях тела:

Еду, пора перестраиваться. Глянула в зеркало, можно, но сзади едет машина, вроде бы можно и расстояние есть, проверила, повернувшись, машина надвигается ближе, СТРАШНО! Снова тихой сапой еду, кручу головой, машина, можно-нельзя, боюсь, что машина за мной меня не заметит, или вмажется на всей скорости, в общем, перестраиваюсь только если трасса метров на 200 свободно, а такое бывает редко, так досижу, что поворот свой проеду, заблужусь, трачу бензин, и все из-за того, что БОЮСЬ перестраиваться.
26 Aug 2006, 22:25
У меня такая же точно фигня. Я не понимаю когда и как нужно перестраиваться. А инструктор толком не объяснил... Так и езжу по прямой тупо по району :-)
26 Aug 2006, 23:10
Помни о том, что ТЕБЯ ТОЖЕ ВИДЯТ!!! Вот если бы перед тобой ехала машина, включила поворотник и начала перестроение... Та бы дала по газам, и въехала бы в нее??? А вот фига с два! Ты бы притормозила, и дала бы пространство для маневра. А в твоем случае и тормозить сзади идущей машине не надо... Не паникуй!
27 Aug 2006, 00:11
Я из-за страха дикие ошибки делаю... смотрю, есть пространство, но боюсь, наконец решаюсь, резко твыкатываю, оказывается, не рассчитала и долго думала, машина за мной идущая подкатила резко и я подрезала, тормоза, клаксон и мат, наверное, в машине...

и боюсь, машина за мной, чайником едет, и там кто-то вместо того, чтоб за дорогой следить, по мобилке болтает, ресницы красит, в карту смотрит, радио настраивает, кофе пьет, сплошь и рядом такие водилы... это все психологический страх...
27 Aug 2006, 00:26
Ничего не боись. Первое дело- включай поворотник,посмотри в зеркала через секунду(во все) и,если никто не мешает, смело перестраивайся. Тренироваться на наших дорогах- полгода.Удачи!
27 Aug 2006, 03:41
Я боюсь с мелкими ездить, а мне б нужно с ними по кружкам всяким кататься, но... Езжу сама, когда муж с работы приходит, одна, он с ними, я по магазинам.
Anonymous
28 Aug 2006, 02:01
Видят, да не пропускают, специально. Ехала девушка впереди меня, у неё плакатище на заднем стекле-5 дней за рулем, и огромное пространство перед и за её машиной, так никто близко и не приблизился. Думаю, а не повесить ли и мне, тоже до жути боюсь перестраиваться.
28 Aug 2006, 06:40
А эта девушка из-за своего плаката дорогу-то видит? ;)
27 Aug 2006, 03:48
Спасибо, девчата и ребята за поддержку, но у меня еще одна фобия. Я боюсь парковаться носом вперед, всегда тулюсь так, чтоб нос машины был на выезд готов. Я боюсь пятиться на парковках, страшно, что вдруг пешехода не увижу, или деть какой присядет под машиной, выбежит, я такие маневры иногда на парковках совершаю, или паркуюсь в полкилометра от магазина, иду пешком от машины хорошее такое расстояние, если парковка позволяет. А бывает час пик, я вообще тогда не хочу идти в магазины с небольшими парковками, из-за фобии. Я ж вожу в очках вдобавок. Самое смешное, что я почти полгода ездила с мужем нормально каждый день, перестраивалась и парковалась нормально, пошла сдавать на права и...завалила, и второй раз завалила (параллельная парковка), меня это подкосило дико и я больше полугода к машине не подходила.

Потом дочку родила, муж купил мне маленькую машину, опять стала ездить, но появились фобии, неуверенность, которых раньше не было. Если еду с мужем, с нами и дети, я паникую из-за них, плюс муж нервирует (у него громкий командный голос) и он паникует... Инструктора не найти, так стараюсь тихо сама рулить вокруг по городу, когда он с детками дома...
AD
AD
27 Aug 2006, 11:21
если боитесь не увидеть что то или кого нибудь под задними колесами автомобиля- есть такая линза, она пластиковая, приклеивается(вернее сказать прикладывается к заднему стеклу как присоска)и уменьшает изображение. Т е можно увидеть при парковке бампер позади стоящего автомобиля, столбики,заборчики не высокие, кошек, детей и тд... А вот со страхом будет бороться только опыт! Не стесняйтесь обращаться к третьим лицам при выезде задом с парковки, вам не откажут ! Удачи на дорогах!
27 Aug 2006, 11:30
Не паникуйте, ни один здоровый человек не захочет бросаться вам под колеса! У меня тоже были такие страхи, но я просто садилась за руль и каталась до опупения (уж очень мне хотелось ездить, не просто хорошо, а так, чтобы другим за меня стыдно не было, чтобы никто меня не материл на дорогах). Если боитесь ездить одна , попросите кого-нибудь из друзей с вами покататься, только это должен быть стрессоустойчивый человек, чтобы он не орал и не паниковал вместе с вами:) Так что удачи вам, и без паники:)))
27 Aug 2006, 13:55
поставьте парктроники и будет вам щчастя и избавление от пары фобий.... лучше фабия чем фобия :)
27 Aug 2006, 19:05
я первое время, когда ездила по своему маршруту "дом-работа-дом", занимала нужную мне полосу где-то за 2км до нужного поворота ))
ну, думаю, мне нада будет перестроиться, а я ж не умею!
а когда в незнакомые места ездила, всегда проезжала свой поворот, а перестраиваться, как некоторые делают - встал, поворотник включил "мол, пустите меня - мне-здесь-не-надо", так перестраиваться боялась ))
зато щас видели бы вы меня ;))
28 Aug 2006, 16:05
глаза бояться - руки делают)))
надо - перестраивайтесь смело, ну побибикают, Вы то своей цели достигли!
28 Aug 2006, 23:37
ППКС)))
28 Aug 2006, 18:42
Еще есть секрет: настройте правильно боковые зеркала (сначала тоже кое-как перестраивалась, а потом на моей машине ездил знакомый, а я села после него за руль стала зеркала поправлять и оказалось - что теперь я вижу другие машины на много лучше при перестроении и не боюсь этого маневра совсем!). Если я правильно понимаю в боковые зеркала Вам должно быть видны дверные ручки (обе, не обязательно целиком - чуть-чуть) и положение зеркала должно быть максимально вертикальным (настолько, насколько Вам это удобно), чтобы не ускажалось отражение.
Удачи на дорогах.
28 Aug 2006, 20:50
а мне кажется все что нужно в вашем случае - это не делать резких движений. Слишком резкое перестроение - достаточно опасно. Можно перестраиваться плавно, тогда всегда будет возможность видеть кому вы можете помешать и не подрезать никого.
28 Aug 2006, 21:37
научитесь, это только с опытом прийдет)), удачи.
28 Aug 2006, 21:43
С опытом!!! не переживайте!
я когда училась, вообще не могла научиться пользоваться боковыми зеркалами. т.е. я знала, что они очень нужны, но смотрела и реально не понимала, где конкретно едет машина. я сейчас все понятно.
вообще в этом разделе нашего форума на многие топики можно искренне ответить "все придет с опытом"
30 Aug 2006, 04:44
Знаешь, Ангелин... Когда я только начинала ездить, то дала себе слово не возить детку примено полгода. :))) Нарушила свое же слово через 2 месяца. Просто была уверена в себе. Да и нужно было позарез. Сделай так же. Поговори с мужем, объясни, что ты пока не уверена в себе, и поэтому первые полгода будешь ездить одна. А дальше ты сама почувствуешь. Удачи тебе!!! :-*
30 Aug 2006, 07:20
Ну он добро дал на небольшие выезды с ними, карситы в мою машину поставил, в общем-то, дорога свободна, только я как подумаю, ну пойду я в магазин с ними, это ж обоих посадить в машину, потом высадить, бегать за ними... На площадки можно ездить, да. Буду ездить в кружок детский неподалеку. У меня вся неуверенность базируется почти 98 % на том, что я дороги не знаю и в картах не ориентируюсь. Вот, заказала себе GPS, буду осваиваться и осваивать новые горизонты. А вообще удобно-не нужно всем вылезать за подгузниками, я быстро мотаюсь и все, пока муж дома с мелкими. Или мужу что-то срочно надо, а голова болит, я опять же, могу слетать. Приятная вещь-машина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325