Меню

дизель или бензин

AD
25 Aug 2006, 09:27
Всем привет!
Мучительно пытаюсь подобрать себе машину. Условия следующие:
не с низкой пасадкой - больная спина, седаны одпадают
не очень маленькую - Матиз и Акцент маловато будет
уложиться надо в 12-15 тыс, можно подержанную
Люблю джипы, но хочется сократить расходы на бензин. Приятель посоветовал рассмотреть дизельные машины, утверждает что дизельки после 2000 гв очень хороши.
У меня несколько вопросов
- наслышана, что дизель по сервису обслуживать дороже, чем бензин, в силу того, что мало кто умеет
- есть ли какие-либо параметры, при которых не стоит раасматривать покупку диз машины как факт (объем двигателя, комплектация) и т.п.
Спасибо!
25 Aug 2006, 10:37
Обслуживание дороже, т.к. ТО в два раза чаще, но это позволяет выявить неисправности на этапе когда их можно устранить без замены агрегатов.

По Москве дизеля обслуживать нацчились более менее.

У меня дизель+автомат очень удобно :)
25 Aug 2006, 11:01
У нас бы фолькс дизельный - просто щастье. Было у него за 400 тыщ, отъездили на нем почти еще 100 - и никаких проблем. Ни разу не задумались, что чего-то там чинить надо.
25 Aug 2006, 11:27
У меня тоже Гольф дизельный был, когда случилась поломка (полетела турбина), потом ТНВД ...короче при ремонте заодно бак чистили. Бак был 62 литра, на моих глазах слили 12 литров мутно-серой гелеобразной жидкости. Такая у нас в России салярка
Дизель дизелю рознь и главное понять для чего машину берете. Самый дизельный дизель - атмосферник, причем возраст тут особой роли не играет. В применении к джипу это еще и тяга хорошая на низах. Но, все сладко не бывает - атмосферные дизели маломощны и погонять на нем не получится (100, ну 120 максималка будет). Дизель с турбиной - уже лучше. Еще лучше если это коммон-рейловский дизель, как раз после 2000 года они где-то и пошли... Только вот этот суппер-пупер дизель не очень жалует нашу российскую солярку :( По эксплуатации дизеля получается чуть дороже - как правило ТО двигателя раз в 7500 км, против 10000 у бензинового, да и зимой геморой - солярка мерзнет и может стать колом, надо постоянно использовать антигель (а еще зимой в дизельной машине холодно, лечится установкой вебасты или аналога, но это уже не бюджетно). У меня у нескольких знакомых дизельные машины, постоянно наблюдаю. Но сейчас, с подорожанием солярки, выгода от дизеля стала стремиться к нулю. Намного эффективнее взять бензиновый вариант с нормальным объемом и мощностью и поставить на машину ГБО. Газа у нас в стране много, он дешевый даже по сравнению с соляркой, при мощности двигателя от 150 кобыл небольшая потеря от перехода на газ будет практически не заметна.
25 Aug 2006, 11:39
Да, газ - это двукратная экономия практически...
25 Aug 2006, 11:55
нету времени объяснять, сорри, но дизель НИКОГДА не берите поддержанный.
25 Aug 2006, 13:14
НИКОГДА не говори никогда;-)
Дизели бывают очень разные. Сказки про неимоверную дороговизну обслуживания и частые поломки могут, думаю, опровергнуть владельцы дизелей. Сказки про немеряную экономию могут опровергнуть... они же, если захотят:-) И тем не менее, если есть причины купить именно дизель, значит, надо покупать дизель.
25 Aug 2006, 13:31
будет время - обоснуй, интересно все же послушать :)
25 Aug 2006, 21:52
Спасибо большое всем за советы!
25 Aug 2006, 23:29
шепетом............дизель можно делать самим!!! из куриного жира, или масла там..фритюрного.....;-)
(с транслита)
Биодизель. Украинская фича и надежда - из рапсового масла. Правда тогда трактов в поле будет не "попахивать", а просто таки ВОНЯТЬ (почему-то получается очень ароматно).

Да, кстати, карбюраторные бензиновые движки под низкооктановый бензин легко на спирт переделываются (а уж как гнать спирт у нас знает каждый выпускник детского сада).
26 Aug 2006, 13:32
В общем я так понимаю, что если бензин в кастрюльке не сваришь, то с биодизелем все боль-мень понятно.
Ну и солярку то в кастрюльке просто так не сделаешь :) Но я видел документацию на систему по производству бензина из газа (который на кухне в плите горит). Кстати ничего так, на первый взгляд все должно было работать.
26 Aug 2006, 15:29
Главное в космос не взлететь!
26 Aug 2006, 19:07
че это украинская??? Тут дизель из куриной слепоты делают ;-)
Кстати, есть специальная жидкость - капаешь в фритюрный жир (который отходы) и получаешь дизель...получается дешевле чем дизель, и машин A4, что самое странное, ездит и ездит себе
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325