Меню

Хелп:( что мне делать дальше? Нужен совет.

AD
Чайник:(
21 Aug 2006, 18:25
Хотела ведь взять инструктора... Но денег, если честно, стало жалко и была уверенность, что сама потихоньку смогу.
Сегодня мой пятый самостоятельный выезд был, в смысле воообще без никого (с мужем каждые выходные практически целый день езжу). Поехала в Метро на Рябиновой (с Юго-Западной), и целых две идиотских ситуации:(:(:( Сначала сразу после выезда на Аминьевское шоссе (ехала по крайней правой, со скоросью 60, проехала светофор, но он не работал) услышала свисток и только после этого увидела ГАИшников с палками (уже успела довольно далеко проехать, но в зоне видимости). Не поняла, мне это или нет:( в смысле свиста было. Встала у обочины, постояла, подождала - никто за мной не гонится. Позвонила мужу, он "успокоил" что "если даже тебе, то на следующий пост передадут и всеравно остановят. Сейчас думаю, вдруг не заметила регулировку гаишниками неработающего светофора:(:(:( И поэтому мне и свистели. Или не мне... Никто так и не остановил до дома. Всеравно неприятно.
Потом на эмоциях ехала со скоростью 70 по Мосфильмовской... И не заметила красный светофор (точнее, он как роз перед моим носом превратился в красный:(:(:(). Я, во-первых, как балда начала очень-очень резко тормозить (аж наушник с телефоном вылетели чуть-ли не в лобовое стекло, пакеты все с заднего сиденья послетали), в итоге оказалось что затормозила уже метров через 10 после светофора, тронулась и поехала дальше:(:(:(

Мне не стоит ездить сейчас самой? Всетаки инструктора лучше взять? До этого не было такого:(:(:(
С мужем советоваться не хочу (он про второй случай естественно не слышал), т.к. во-первых запертит точно ездить самой, во-вторых получу по мозгам очень сильно, в-третьих ему нервничать нельзя (из-за диабета сахарного, у нас контрольная неделя).
Позвонила подруге, которая давно ездит, она говорит, у всех чайников случается такое "незамечание" светофора. А я как представлю возможные последствия...

Спасибо огромное всем, кто дочитал до конца. Очень нужны ваши комментарии и советы.
21 Aug 2006, 18:38
(улыбаясь во все зубы, как доктор Ливси) Так, очень хорошо... хорошо... замечательно:-)

Все нормально!

Если гаишник тормозил Вас, а Вы не заметили, это его проблема, а не Ваша. Это по их же правилам. Он обязан стать так, чтобы не заметить его было невозможно. Так что, на эту тему не напрягайтесь. Надо будет - остановят.

Не заметить регилировщика проще, это и с опытными водителями бывает. Возьмите за правило не выезжать на перекресток, если не уверены на 100%, что никто не летит Вам в бок. Даже когда двигаетесь на зеленый. Тогда и регулировщиков замечать будет проще, а светофоры - тем более.

Через какое-то время Вы выучите все знаки и светофоры на привычных маршрутах, а на непривычных подсознательно будете искать их там, где они действительно есть.

Сейчас просто постарайтесь быть чуточку внимательней. То, что с Вами происходит, скорей всего, следствие излишнего мандража. Расслабьтесь. В вождении машины нет ничего сложного.

Почитайте сюда, вдруг немного поможет:
http://golosoff.ru/?id=ezhe_96

А это так, для посмеяться:
http://golosoff.ru/?id=ezhe_107
Anonymous
21 Aug 2006, 19:00
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Сейчас вернусь после прогулки с детьми, обязательно все тщательно изучу.

Вы считаете, можно и без инструктора всетаки, да?
Еще раз спасибо.
21 Aug 2006, 19:07
Ездить, ездить и еще раз ездить с каждым разом вы будете ездить все лучше и лучше.
Причем опыт самостоятельной езды - это самое главное!
21 Aug 2006, 19:15
Адназначна!(с)
Инструктор Вам уже не нужен. Ездите каждый день, везде, даже в булочную. Забудьте слово "метро" и Вы будете удивлены, как быстро все станет получаться:-)
21 Aug 2006, 21:19
OFF........

С недавних пор я Ваша поклонница, так Ваши посты интересно читать в форуме, плюс познавательно. Спасибо за участие в Еве.ру (побольше бы таких авторов)! :)
21 Aug 2006, 21:42
Спасибо, польщен:-)

Жалко, конечно, что эта тема - ОФФ, а то бы обсудили как следует:-)))
Чайник:)
21 Aug 2006, 23:39
Как хорошо, что вы мне ответили:) Всеравно стыдно за сегодняшний день, но хоть отчаянья такого уже нет. А настроение как поднялось, благодаря вашим ссылкам, там СТОЛЬКО всего интересного!!! И, конечно, полезного.
Не пропадайте пожалуйста отсюда, ладно?:) Вы НАМ нужны и столько еще можете помочь и посоветовать.
А как точно на тему вечно выжатого сцепления и ноги висящей над педалью... А как классно про "дачников":):):) СПА-СИБО!!!
22 Aug 2006, 00:15
(краснея и ковыряя пальчиком в ладошке) Захвалите ведь;-)
Надеюсь, мои письмена принесут пользу и ускорят укрощение автомобиля:-)
22 Aug 2006, 04:01
Ну, думаю, скоро ВАС лично будут спрашивать в топах, типа, ГолосOFF, а как на ВАШ счет, эта машина... и тп и тд (в кулинарном форуме, помню, своя звезда, Блудный Воробей, колоритные личности приходят ярко и хотелось бы, чтоб и задерживались подольше).
22 Aug 2006, 09:03
читаю ваш сайт)) в полном восторге)
у Вас определенно талант!
22 Aug 2006, 12:04
Спасибо:-)
Приятно, когда в глаза говорят правду;-)
21 Aug 2006, 19:16
Не переживайте, все придет с опытом. Сама несколько раз по-неопытности попадала в подобную ситауцию (со светофором). Просто если подъезжаете к светофору и он моргает или переключился на желтый, а вы не успеваете плавно затормозить, просто добавьте газу.
С гайцами еще проще. Запомните поговорку: в зад палочкой не машут. И ездите спокойно. Если ему надо вас остановить, он покажет на вас палочкой пока вы его еще не проехали.
Повеселевший Чайник:)
21 Aug 2006, 23:39
Шикарная поговорка, спасибо:)
21 Aug 2006, 20:52
В следующий раз когда увидите неработающий светофор, сбавьте скорость или лучше вообще остановитесь и осмотритесь. Гаишника не заметили - это полбеды, хуже, если не заметите, как кто-то несется вам в бок.

А проезд на красный - это со многими случается поначалу.
Чайник
21 Aug 2006, 23:46
Спасибо:)
21 Aug 2006, 21:20
Сейчас у меня похожая картина. Езжу вторую неделю самостоятельно. Вчера, например, ездила с мужем... и заметила, что с мужем я езжу куда хуже. Тоже проехала на красный свет, раза 3 подрезала...короче, кошмар!!!
Я думаю, это из-за мандража, как выше написали. Не знаю, когда уже страх пройдет...Каждое утро иду на стоянку с трясущимися руками и дрожью в коленях :(
21 Aug 2006, 21:46
И это нормально. Когда рядом муж, Вы боитесь, пардон, облажаться, из-за этого нервничаете, из-за этого и проблемы.

Тут психология в чистом виде, ведь на самом деле как раз муж готов Вас поддержать и помочь и наверняка за Вас переживает и хочет, чтобы у Вас поскорей все получилось. Не надо бояться ошибиться при нем - он отлично знает, что начинающие иногда ошибаются, зато, когда он рядом, ошибку исправить будет легче.

Более того, опытный водитель на пассажирском месте запросто может заметить ошибки, которых Вы не осознаете. Только разбор полетов надо устраивать не во время езды, а после, дома за рюмочкой чая:-)

(почесывая репу) Написать, что ли, трактат "как научить жену водить машину и остаться при этом в живых"...:-)
21 Aug 2006, 23:23
Спасибо за поддержку! ;)
Про трактат - хорошая идея! :)
22 Aug 2006, 00:18
Хорошо, я попробую. Вдруг получится:-)

Тема-то, похоже, тут популярная.
AD
AD
22 Aug 2006, 01:32
Напишите, думаю, кому-нибудь пригодится. А за одно напишите еще о том, как научить мужа водить машину и самой остаться в живых. А то права получали вместе 2 года назад, ездим ежедневно и по многу, но вижу, что до сих пор совсем не уверенно ездит и габаритов не знает :(
22 Aug 2006, 02:06
Мужей учить не пробовал. Все больше как-то жен, не всегда своих. Видимо, в силу гетеросексуальности;-)
Подозреваю, что мужа надо примерно так же, как жену учить - мужья тоже люди:-)
Торжественно обещаю написать, как только появится немного времени.
22 Aug 2006, 04:07
Я не автор, но вот например, сегодня поехали с мужем. На ЕГО машине. Морока, там мануально зеркала регулировать нужно, на моей машине-то кнопками, ну ладно, решила я поехать. Первый пункт назначения-аптека. Я до нее езжу по городу, там светофоры, получается чуть дольше ехать, чем он ездит. Он мне говорит, езжай, мол, на кольцевую, быстрее доедем. Я говорю, дороги не знаю. "Езжай все равно, быстрее будем". Ну еду, дороги НЕ ЗНАЮ, спрашиваю, где повернуть, куда, в ответ только вопли и крики, типа "СМОтри, куда ты едешь!" "Сбавь скорость! Поворот здесь!" "Заранее готовься к повороту и переходи в линию" "Аааааа, что ты сделала, аааа, вон машина чуть не врезалась в нас, ты проехала наш поворот".

В итоге, на нервах допиляла до аптеки, впору корвалол покупать, злая на мужа, вышла и сказала: "Садись за руль, НЕ ХОЧУ я ездить с тобой в салоне". Ну правда, как без него еду, так спокойно все, тихой сапой добираюсь, куда надо, а то сидит и нравоучения-поучения читает, плюс вопит. Ну проехала поворот, чего орать-то? Поверну и выеду с другого конца, делов-то.

Мне лучше самой ездить, вообще самой, муж с детьми дома, я в машине. И еще лучше GPS купить, потому что ну совсем не ориентируюсь в пространстве.
22 Aug 2006, 12:02
Попробуйте ему спокойно (дома, не в машине!) объяснить, что когда он начинает нервничать, это передается и Вам, что не есть хорошо, ибо Вы за рулем.

GPS - штука и правда полезная и удобная, если с моделью не промахнуться. Я уже года два думаю, не купить ли, а то тоже страдаю топографическим кретинизмом:-)
Чайник
21 Aug 2006, 23:45
С мужем - та же ситуация:( А облажаться действительно боишься. Я например еле-еле отвоевала право попытки поездить самой. И каждый раз после ошибок жутко дергаться начинаю.
Неужели через две недели легче не становится?!:(
22 Aug 2006, 09:18
И я тоже, совершив ошибку, дергаться начинаю...
Тут как-то был топ, где обсуждали, когда у кого прошел страх. Не могу найти в архиве.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325