Меню

Правила парковки

AD
15 Aug 2006, 14:15
Вопрос от начинающего водителя. Есть ли какие негласные правила при парковке авто?
А именнно такая ситуация интересует: около дома с парковочными местами напряженка, поэтому поздно вечером встать практически негде. Но т.к. машинка у нас небольшая, то можем иногда впритык влезть в места, куда обычный седан, например, не поместится. Причем сзади и спереди по 5-10 см растояние между машинами получается.
И я всегда мужа спрашиваю (это я только с его помощью так припарковаться могу :)) "а они уехать-то смогут?", на что он отвечает, что с трудом, но точно уедут. А я вот думаю, что если б меня так с двух сторон "приперли", я со своим смешным стажем вождения никуда бы не уехала...
Так вот собственно вопрос к опытным водителям - при парковке сколько места между машинами должно оставаться (у нас вдоль тротуара паркуются)? или, может, на это никто и не смотрит?
15 Aug 2006, 20:23
5-10 см это Вы загнули, с зазором в 20 см к габаритам машины припарковаться невозможно. Во всяком случае за 11 лет мне это ни разу не удалось ;-). Может все же побольше растояние-то? И кстати как Вы выезжаете?
15 Aug 2006, 23:08
Не, ну может 5см это и мало, но уж с зазором в 20 это легко можно сделать. Во всяком случае в нашем набитом дворе так все вынуждены делать :)
17 Aug 2006, 11:03
Выезжаю я всегда днем, когда все уже на работу разъехались, и машины вокруг меня отсутствуют, двор почти пустой. Так что для меня пока проблемы нет, я как раз за уехавших переживаю, чтоб недобрым словом с утра не поминали :)))
16 Aug 2006, 10:46
Всегда при парковке думайте о других!
16 Aug 2006, 10:59
Согласен, ведь припарковавшийся может быть менее опытен, (а если еще и усилителя руля в машине нет..) и при выезде могут быть и неприятные последствия, лишние царапины.. Тем более, что припарковавшихся по обе стороны от Вашей машинки, могут таким же образом окучить и машинки с противоположных сторон.
Париж вспоминается. Там так и паркуются, причем выезжая безжалостно расталкивают окружающие машины (на передачу или ручник ставить поэтому нельзя). Ну и никто не обращает внимания на коцанные бампера...

ИМХО, если окружающие могут выехать, пусть и с трудом - все нормально. По крайней мере лучше, чем просто запереть пару машин во дворе.
16 Aug 2006, 12:18
контактная парковка называется :D
Неслучайно, наверное у моего пыжика вдоль всего кузова какая-то резиновая хрень. И на зеркалах, и внизу, на бампере. Как раз для того, чтобы если что, резиной терануться, а не железкой. Правда, еще не проверяла на себе :)
16 Aug 2006, 23:29
Я всегда смотрю на тех, с кем рядом я паркуюсь. Если стоит, например, ВАЗовская "классика", значит расстояние должно быть побольше;-). Так же, если "У" стоит. И т.д.
16 Aug 2006, 13:41
я согласна - паркуясь, подумайте о других, это элементарная культура
16 Aug 2006, 16:39
При парковке обращаю внимание на то сколько места у соседней машины спереди или сзади (взависимости от того где я по отношению к ней паркуюсь). В среднем считаю расстояние около метра нормальным (можно чуть больше или поменьше) и комфортным для выезда, хотя если у машины с другой стороны много места могу и на полметра приблизиться. Кстати если парковка (тратуар) почти свободная стараюсь встать не посередине, а прижаться к соседней машине (и вообще когда есть место лишнее при парковке я все равно прижимаюсь к соседнему авто) чтобы могли другие встать нормально и я не стояла на 2 места
16 Aug 2006, 18:19
Я всегда паркуюсь так, чтобы окружающие гарантированно выехали без проблем.
Кстати не забывайте, что у некоторых советских машин, у классики например, передние колеса поворачиваются только на 45 градусов или что-то около того. В связи с этим им нужно больше места, чтобы выехать.
16 Aug 2006, 23:25
Паркуюсь так, чтобы сама потом смогла выехать и прохожим не мешать ходить по лесенкам. А остальные - сами виноваты, пусть думают перед тем, как припарковаться, что они не одни во дворе. У нас часто машины ставят так, что там, где обычно влезает 3 машины, раскорячат всего 2.
17 Aug 2006, 13:29
вот это я больше всего не люблю! :-| не все водители думают о других, хотя я уверена, когда они сами попадают в такую ситуацию, то ругаются обязательно!
18 Aug 2006, 02:27
Для меня не проблема заехать и выехать, когда с каждой стороны остается по 20см. Это лишний повод потренироваться и вспомнить габариты машины. С момента получения прав довольно часто приходилось так втискиваться перед домом. Те, кто не умеют парковаться и выезжать из парковки, всегда ставят машину скраю. А чужим раскаряченым машинам во дворе нечего делать, для них есть улица. Так что не гласные правила у нас тоже существуют и никто ни на кого не ругается.
В чужих дворах ставлю так, чтобы все остальные могли свободно проехать и моя машина никому не мешалась бы.
17 Aug 2006, 07:55
я всегда по ситуации смотрю, если машина местная, а тем более знаю чья, и меня заперла, то буду мучиться и аккуратно выбираться, а вот если чужой запирает, то тут без пакостей не обойтись....
а так, даже если опыт маленький, попросите кого нибудь помочь вырулить, ну нет больше места, что же делать? парковаться то всем надо.
17 Aug 2006, 11:11
Спасибо всем ответившим. Очень хочется быть взаимовежливыми, а иногда, к сожалению, и не знаешь, как что правильно делается :))
17 Aug 2006, 11:36
Ну, в данной ситуации как раз все просто: поставьте себя на место других;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325