Меню

Как побороть страх потерять его?

AD
автор
21 Nov 2008, 12:55
Как побороть страх потерять ЕГО? вот и весь вопрос.. боюсь и всё тут...сделать не так, поссорится, сказать своё неудовольствие чем-то.. а ведь это может быть чревато последствиями
21 Nov 2008, 13:22
Для того чтобы побороть страх потерять ЕГО, сначала научитесь не нажимать Caps Lock, когда печатаете слово "его". Он что - божество? Попробуйте сместить акценты. Что то вроде "Как МНЕ побороть страх потерять... этого... как его там?")))))
АллеГараж!, я вас обожаю :))))))))
21 Nov 2008, 13:54
эээ... Спасибо! Приятно :)
30 Nov 2008, 17:53
=D>
21 Nov 2008, 13:33
Кулачки всех попросить держать
25 Nov 2008, 09:19
)))да уж, должно сработать)
21 Nov 2008, 14:46
Волков бояться - в лес не ходить. (с транслита)
21 Nov 2008, 19:15
Нервозность,которую порождает ваш страх,явно не добавит вам привлекательности,которая наверняка сопровождается ревностью...Чем больше циклетесь,тем больше делаете ошибок,это как идти по канату над пропастью и если всё время бояться и смотреть вниз,то упасть есть куда как больше шанасов,чем глядя вперёд себя:)
автор
24 Nov 2008, 12:21
спасибо, принято :)
Anonymous
22 Nov 2008, 01:24
Бойтесь лучше того времени, когда он начнет пользоваться тем, чего вы сейчас боитесь)))
автор
24 Nov 2008, 12:21
и об этом думаю :(
27 Nov 2008, 23:48
Вы меня извините конечно, а времени у Вас не слишком много на всякую ерунду? Может быть Вам лучше чем-то заняться, а не придумывать разную фигню?
21 Nov 2008, 17:07
А можно по-подробнее про НЕГО и ваши отношения....
автор
21 Nov 2008, 17:57
можно подробнее, только что именно.. встречаемся месяцев 7-8. Я из-за него развелась с мужем (хотя не то что-бы из-за него... там тоже были предпосылки конечно же) Видный, молодой, красивый, перспективный, гордый, воспитан в патриархате... что еще? )
22 Nov 2008, 00:24
Прекрасно! А теперь о себе))) а то что-то только "о нем и о нем"
автор
24 Nov 2008, 12:23
обо мне: 25 лет, молодая, красивая девушка (главное скромная) :) работаю...
24 Nov 2008, 13:30
Ну хоть что-то вытянули :) Я, кстати, не стебалась в своем сообщении. Попробуйте сместить акценты. Почаще думайте, какая вы молодая и красивая, скромная и работящая. Не делайте ЕГО центром вашей вселенной.
автор
24 Nov 2008, 16:08
эх, стараюсь, пытаюсь, но почему-то пока не выходит (( все думаю, а как он воспримет мой тот или иной поступок... и всё в таком духе, а надо делать как мне лучше, а не то как он это воспримет
24 Nov 2008, 16:21
Нужно находить некий компромис между независимостью и прогибанием под мужчину. "Полюби меня такой, какая я есть" не катит также как и полное обожествление партнера. В глубине души мужчина должен сам немного бояться потерять женщину.
AD
AD
Anonymous
27 Nov 2008, 22:21
Немного?, да он этого бояться должен!
21 Nov 2008, 17:38
Просто перестать этого бояться. Ну что он - последний мужчина на земле? Не надо его боготворить, не надо пытаться угождать - пусть воспринимает вас такой, какая вы есть. И посмотрите повнимательней в зеркало - может вы там разглядите шикарную женщину, вокруг которой мужчины просто должны штабелями валяться :-)
автор
21 Nov 2008, 17:55
спасибо за такой ответ, а то тут только прикалываются вокруг ) не последний конечно, но люблю я его :( в зеркале вижу женщину шикарную и так) но это не меняет дела (
21 Nov 2008, 21:12
Просто в моей жизни был мужчина, которого я ОЧЕНЬ любила, почти боготворила, очень боялась потерять или обидеть чем-то. С ним я не была сама собой. Кончилось все плачевно - он просто привык, что я всегда рядом, всегда все прощу, просто уверился в том, что я никуда не денусь и начал вести себя просто по хамски. И когда я ушла, он никак не мог понять и поверить, что я не хочу обратно, а я как из заточения вырвалась... Да, на компрмиссы безусловно, надо идти, но не переступая через себя, не растворяясь полностью в любимом человеке, не теряя СЕБЯ.
автор
24 Nov 2008, 12:24
вот у МЧ хамоватые нотки прослеживаются... поэтому наверно и топ завела.. пытаюсь с этим бороться, но пока получаюсь я во всем виновата
24 Nov 2008, 12:39
он у вас "воспитан в патриархате" (надо понимать как он "приверженец патриархата"?) и вас это удивляет? дело может быть вовсе не в том, что он "привык", как это было у katerinы. изначальная установка на неуважение женщины как личности не терпит никаких возражений последней
автор
24 Nov 2008, 12:47
ну да, приверженец, то есть у него в семье отец очень властный, а мама спокойная, хранительница очага, и у него такие же установки. Для него ничего не стоит сказать, "молчи женщина", как-бы наполовину в шутку, но всё-таки... Неуважения к женщине вроде нет... оберегает, заботится, ценит, но иногда, может хамовато себя повести, мне это не нравится...
24 Nov 2008, 13:27
неуважение к личности (акцент на этом). "молчи женщина" - это озвучка принципа "изначального неравенства". и это только верхушка айсберга. под поверхностью там еще много занимательного водится.. %) дело не в том, плохо это или хорошо вообще. возможно есть женщины, которые разделяют такие вгляды и им нравится подобное положение вещей. совсем другое дело, когда встречаются человек патриархального мировоззрения (и ригидным мышлением вдобавок, так чтоб уж его установки и бульдозером не сдвинуть было )) ) со свободолюбивой личностью.. я не про вашего конкретного мч сейчас. я не знаю, в какой степени его это касается. но вы сами дали ему "определение", отсюда и пляшем.. поэтому пишу в общем, а уж вам самой судить если вы не склонны подчиняться, а ваш мч склонен подчинять, вы не сможете сохранить свою личность в таком союзе (если мч не изменит свои установки). если он готов их менять, вам нет смысла бояться озвучивать и проявлять свое мировосприятие. если он не готов их менять, у вас только два выхода: потерять свою личность или/и рано или поздно расстаться. решайте, чего бы боитесь больше
автор
24 Nov 2008, 16:16
у меня в принципе, тоже мнение, что мужчина должен быть главой семьи, принимать ответственные решения, чтобы женщина была за ним как за каменной стеной, просто иногда всплывают моменты, когда я понимаю, что ко мне прислушиваться не хотят.. начинаю спрашивать, после его объяснений, всё равно он получается прав, он больше знает, больше умеет (( так что подчиняться то я могу... мне это не особо в напряг, даже наоборот, пусть за меня ПОЧТИ все решает (но ПОЧТИ всё). И вы правильно сказали, я сейчас как раз пытаюсь сохранить свою личность,не раствориться в нём, у МЧ идет некое противостояние этому, внутреннее, мне он об этом не говорит, но я чувствую это. Когда я иду куда-то, по своим делам, его фраза может быть "ходишь непонятно где" без наездов, просто будто он весь такой брошенный мной, а сам может по работе вечерами с людьми встречаться, я не вижу смысла на это как то реагировать, это работа, дела... наверно у меня все очень сумбурно написано, хорошо если что-то поймете :)
24 Nov 2008, 16:38
видите, у вас самой довольно противоречивая концепция %) с одной стороны "пусть принимает решения", с другой "ко мне не прислушиваются". то есть, есть часть вопросов, по которым вы готовы принимать его лидерство безоговорочно, а часть, по которым вы хотите иметь равное право голоса, так? ему, скорее всего, ближе первое по всем пунктам. и он не понимает (на уровне подсознания, на уровне привычного поведения), почему вас это не всегда устраивает.. в таких случаях испокон веков женщины применяли стратегию манипулирования: принимали решения сами, но преподносили это так, что мужчина считал, будто это он решил. я не сторонник таких мер (но у меня брак и вообще все отношения с людьми имеют форму партнерства), но в вашем случае, такое поведение может быть оправдано. можно конечно попытаться мч переубедить, потихоньку склонить его к пониманию вашей позиции.. но в виду того, что у вас нет слишком заметных камней преткновения, вам не нужно делать это резко и путем жесткого давления и, тем более, доводя до скандалов. мягко и постепенно, практически незаметно.. вода камень точит :-7
25 Nov 2008, 02:08
"мне он об этом не говорит, но я чувствую это" В опасные игры Вы играете, девушка.. :)
автор
24 Nov 2008, 16:21
и самое главное, я замечаю, что его "стандарты" принесенные с родительской семьи, всё-таки могут поменяться, перемены есть, это наверно самое главное. Когда человек гибкий, хоть и достаточно медленно, но всё-таки.
24 Nov 2008, 16:42
я, по вашим последним ответам, тоже заметила эту его гибкость. это очень-очень хорошо. у вас есть все шансы достичь гармонии в отношениях. просто не нужно слишком бояться и, одновременно, слишком торопить события :)
24 Nov 2008, 16:09
Каковы бы не были причины, еще раз хочу вам посоветовать - будьте собой, не прогибайтесь, не подстраивайтесь. Если вы ему нужны, он будет вас воспринимать, ну а если нет... Ну "увы и ах" :-(, но лучше раньше, потом больнее будет.
автор
24 Nov 2008, 16:16
пытаюсь..спасибо вам
25 Nov 2008, 02:11
"Если вы ему нужны, он будет вас воспринимать, ну а если нет..." Хмм.. :) А если вот так: "Если она ему нужна, она будет его воспринимать, ну а если нет..."?.. ;D ;P ;)) Ы?.. ;D ;)
25 Nov 2008, 09:44
Воспринимать человека, не ломая себя, и воспринимать и полностью подчиняться, переставая быть самой собой - это разные вещи
25 Nov 2008, 11:29
А почему у Вас одно и то же "правило" превосходно "работает" в отношении мужчины, но как-то отказывается "срабатывать" в отношении женщины? :)
25 Nov 2008, 12:37
Вы не справедливы :-( считаю, что компромисы должны быть обоюдными. Просто МЧ пытается переделать автора под себя, а автор пытается себя "сломать" - боится не то сказать, не то сделать... а в любом случае, мое ИМХО, надо оставаться собой.
25 Nov 2008, 12:42
Несправедлив в чём? :) В том, что Вашу "теорему" в адрес мужчины посмел применить в отношении женщины?.. ;D ;))) P.S. "Обоюдный компромисс" - это тавтология :P :)))
AD
AD
25 Nov 2008, 13:44
Моя "теорема" не имеет пола, а на компромисс должны идти ОБА - это мое убеждение, если вы не согласны, право ваше, спорить не хочу. А вам лишь бы поворчать :-)
25 Nov 2008, 02:05
Ну, вот я, например, тоже иногда говорю "Молчи, женщина!".. :) И что? :) Никакого "неуважения к женщине" в этих словах - самих по себе - и в помине нет... "По совокупности" надо судить.. .по совокупности!.. :))
25 Nov 2008, 11:22
"я не про вашего конкретного мч сейчас. я не знаю, в какой степени его это касается. но вы сами дали ему "определение", отсюда и пляшем.. поэтому пишу в общем, а уж вам самой судить" кто и почему использует в речи слова/выражения, потенциально способные обидеть другого - стоит отдельного обсуждения :-7 начнем с самого простого: так называемые "шутки", "ничего такого я не имел в виду" и т.п. %) в совке, к примеру, слово негр вроде бы не носило никакого оскорбительного оттенка (во всяком случае, я употребляла его в детстве без всякой задней мысли). однако же обратиться так к афро-американцу в штатах - верный способ вызвать его обиду и злость. казалось бы, глупость, ну что такого, это же просто слово.. но если некто позиционирует себя как человека толерантного и уважительно относящегося с остальным, ему не стоит провоцировать возможную конфликтную ситуацию. это в первую очередь скажет о нем, как о недостаточно образованном и воспитанном человеке и уважения к нему не вызовет; а уж произвели его слова эффект приятия или отторжения - это не суть важно в данном случае. посему: обижаться на такие "шутки" разумеется глупо, но употреблять - это не уважать себя самую большую категорию составляет ругань "в состоянии аффекта" )) чаще всего, откровенные ругательства люди употребляют, когда чувствуют свое бессилие, неспособность справиться с ситуацией. это помогает снять стресс.. обижаться на это бессмысленно, употреблять - да, это достаточно эффективный способ избавиться от переполняющего нервного напряжения, но не стоит забывать об окружающих :) они могут не понять и посчитать невоспитанным или, наоборот, понять совершенно правильно (что еще страшнее :evil) и разглядеть вашу слабость %) намеренное использование оскорблений также может демонстрировать желание унизить другого и проявить свою над ним власть. корни представления о том, что моральное или физическое унижение возвышает субъект над объектом, лежат в определенных стереотипах сознания, формируются в детстве и юности в процессе социализации. "Раньше такие отношения объясняли преимущественно эмоциями, как «вымещение агрессии» и т.п. В современной психологии на первый план чаще выдвигают проблемы социального неравенства. Неодинаковое положение в школьной иерархии побуждает выходцев из низов бороться за увеличение своего «культурного капитала» (термин французского социолога Пьера Бурдье), с чем связано и повышение социального статуса. Но если дети из социально благополучной среды ассоциируют свой «культурный капитал» преимущественно с учебными достижениями, то для других мальчиков этот путь недостижим (их начальная материально-образовательная база слишком слаба) или неприемлем, потому что в их семьях господствуют другие ценности, далекие от задач школьного образования. Свою «мужественность» такие мальчики доказывают не хорошими отметками, а победным счетам в драках, агрессивным дистанцированием от «женственности» и «гомосексуальности», спортивными достижениями, умением устанавливать и поддерживать доминантные отношения с девочками, грубостью с ними, хвастовством своими сексуальными успехами и т.п. За личными свойствами здесь скрывается социальное происхождение, а самоутверждение осуществляется путем насилия (Клейн 2006)." (из статьи Кона. написано о мальчиках, но механизм также характерен и для девочек, правда статистический процент таковых значительно ниже и посему малообсуждаем) как и в предыдущем случае, за внешним проявлением стоят внутренние слабости. зная это, объект не проникнется тем ощущением, которого от него ожидают. обижаться на слабость глупо. употреблять такой способ самоутверждения.. не со всеми и не всегда такой номер пройдет. вот такой у нас седня получился экскурс в психологию оскорблений :-7 с вами была Masamune ))) до следующего урожая травы :-7
25 Nov 2008, 11:32
Если коротко - бред, притянутый за уши. :) Те самые обобщения "не взирая на лица", какие Вы тут совсем недавно так критиковали. :)
25 Nov 2008, 11:54
Ворчун, доставайте обратно свою траву и давайте че-нить рассказывайте и аргументируйте :) а то тут скоро от скуки помереть можно будет %)
25 Nov 2008, 12:01
Да как-то не до рассказов нынче - и без того не скушно... :) Чего Вам ещё аргументировать-то? ;P ;)) А помирать мы если и будем, то уж точно не от скуки!.. ;)))
25 Nov 2008, 12:28
да давно вам уже "не до рассказов" )) и травы сноп, а все никак.. не торкает уже? *участливо* вы ток, эта, на тяжелые продукты не переходите, а то мы вас ваще потеряем )) :-7
25 Nov 2008, 12:37
Тяжёлые продукты? :think Это что, уран, плутоний?.. ;))
25 Nov 2008, 12:44
бикмак, картофель фри)
25 Nov 2008, 12:46
Оооо.. это - слишком тяжёлые... :))
25 Nov 2008, 12:49
угу, так что давайте-ка уран попробуем *облизывается* :)
25 Nov 2008, 12:53
Урана пока нет - закончился. Подвезут только завтра. Оружейного плутония не желаете? У меня и тяжёлая водичка есть "для запить" - свежая... ;)))
25 Nov 2008, 12:57
какая удача! и водичка тяжелая...наливайте.
25 Nov 2008, 13:22
)) на полчаса нельзя вас оставить, чтобы вы какую-то дрянь не начали потреблять )))) :D и, кстати, где Ворчун? нешта потяряли уже :-o :evil )))
25 Nov 2008, 13:31
Я гималайских к вам в гости привёл... ;))
25 Nov 2008, 13:37
ага, поглядела и в "тренингах" написала.. Спасибо! :)
25 Nov 2008, 13:51
:)
25 Nov 2008, 13:54
улыбаетесь.. )) хорошо плутоний пошел, оружейный-то? :-7
25 Nov 2008, 14:11
Дык!.. :)
25 Nov 2008, 13:54
__
AD
25 Nov 2008, 14:12
классные медведи! особенно понравился околотрехмесячный малыш, поедающий женщину.
25 Nov 2008, 14:17
Вообще-то он её лизал... :) Но мог и зализать... нафиг.. ;P ;))))
25 Nov 2008, 14:27
)))))))))))) лизал?))) тогда исчо больше он мне нравится!!))))
26 Nov 2008, 01:12
Кгхмм... ;)))
26 Nov 2008, 12:34
я буду слизывать, он лизать) налижемся до зеленого змия и баиньки)))
А почему вы боитесь его потерять? Вы чувствуете, что он может уйти/променять вас на кого-то? Он дает вам поводы переживать по этому поводу?
автор
21 Nov 2008, 18:06
почему боюсь... наверно не то что-бы почему, а просто возникает какая-то ситуация, конфликтная, и я боюсь повести себя так как хочется (например, обидеться, сделать что-то чтобы показать ему что не приятно это...)я начинаю думать, а вдруг я перегну палку, и он подумает на фиг ему это надо...
21 Nov 2008, 19:00
здесь два различных вопроса: "палку перегнуть" - это скорее из области того как разруливать конфликтные ситуации, чтобы друг друга не обижать и не ранить.. насчет же "он подумает на фиг ему это надо".. а как долго вы протянете, постоянно подчиняясь и ущемляя свои интересы, пока вам это станет на фиг не надо? пока ваша личность не ужмется до минимума и не потеряется в чужой? в паре важно поддерживать баланс интересов, а не стремиться подмять под себя другого или, наоборот, отдать ему всю себя, да..
22 Nov 2008, 13:57
Чтобы побороть страх - надо потерять. Так все страхи лечатся :-)
22 Nov 2008, 14:04
угу.. автор вона ужо мужа потеряла. терь с новым мч боицца еще больше :-7
автор
23 Nov 2008, 16:49
нет, мужа я как раз не потеряла, это он меня потерял. Ждет, любит, готов всё простить. даже измену. Но дело ведь абсолютно не в этом. Просто раньше, я не знала что такое любовь, вот и все.
23 Nov 2008, 18:00
а это безотносительно к тому, кто от кого ушел.. %) можно любить и не бояться потерять. свободный от страхов человек умеет любить ничуть не "хуже", нежели несвободный, а то и много "лучше" :-7
Anonymous
22 Nov 2008, 17:09
мы все несовершенны, от этого и ваш страх. Вам нужно не больше уверенности в себе, а в корне изменить отношение к мужчинам. НИКТО не ваш. И не был вашим. Мы все под богом ходим, и если повстречался человек на вашем пути - значит, для чего-то. А именно: научить вас не бояться. Для этого на все нужно смотреть не как на собственность, а как на временный об`eкт/суб`eкт, который идет рядом с вами какой-то промежуток жизни. Не мешая вам при этом реализовать себя, любить себя, уважать себя. И тогда вы не будете задумываться, а так ли вы что-то сказали или не так. Я тоже ушла от мужа, со вторым не сложилось, т.к. его любовь была уничтожительная, не позволяющая мне свободно вздохнуть и не думать, а как я сказала. Я устала истерить и реветь днями от его оскорблений, а он устал от моего рева и недовольства. Значит, не он, с которым я могла бы пройти бок о бок большую часть своей жизни. Цепляйтесь только за себя. И не вините себя, если что не так скажете. Для одного человека это так, для другого - не так. Всем не угодишь. Меняйте отношение ко всему, что вас окружает. Это трудно, сама еще никак не отпущу второго мужа духовно:-( (с транслита)
автор
24 Nov 2008, 12:26
спасибо, очень ценный ваш опыт..."И не вините себя, если что не так скажете. Для одного человека это так, для другого - не так." особенно за эти слова...
Anonymous
24 Nov 2008, 13:15
у меня тоже был патриархальный муж, "закройся" - это его частые слова. А как я возразила однажды - мне было указано на чемоданы, от обиды, что я сказала правду. Не вытрпела я этого эмоционального террора. Хоть во всем остальном вполне ничего был, очень заботливый. А вот мой отец, как пример другого мужчины, наоборот: моя мать на него может сказать "закройся", и он терпит. Так что тут вопрос не в том, как сказала и что, а КОМУ сказала. А чтоб об этом вообще не думать, нужно полюбить и принять себя такую, какая вы есть. Со всеми недостатками. Тогда весь страх пройдет. Был и у меня страх: ну как потом одной, с ребенком остаться, при моих годах... Но спокойствие и здоровые нервы, видимо, дороже оказались. Тут вопрос не в завышенной планке, у меня как раз ее нет. Просто надоело, как вы, рассуждать, а почему Я должна думать, что мне говорить, а что нет, и как - а ОН только имеет право мне рот затыкать? Или нервно реагировать? Любить себя - трудное дело. Но нужное. (с транслита)
автор
24 Nov 2008, 16:20
я конечно думаю, что мне говорить или нет, потому что хочу что-бы у нас было все хорошо... он вроде тоже думает, когда был какой-то промах с его стороны, понимает, извиняется, букет цветов подарит, так что наверно не так как у Вас было, я надеюсь :)
Anonymous
24 Nov 2008, 17:33
Главное: не унижайте его в конфликтных ситуациях. Выслушайте. А потом скажите спокойно все, что вас беспокоет. Но не опускайтесь до взаимных унижений. Я не вытерпела, и мое унижение заключалось в истерическом оре со слезами на глазах, но без оскорбительных слов, а муж считал сам факт, что с повышенным голосом говорю - унижением. Вот он мало того, что орал тоже, еще и унижал меня как человека, а это трудно было вынести, ну не заслуживаю я этого. Все вот как: когда есть чувства, искренние чувства, человек сознательно не хочет сделать больно другому своими словами и поступками. Он ценит то, что имеет, когда любит. С другой стороны, любящий себя человек не позволит себе оскорбить другого человека. Но истоки в любви к себе, а потом уже в любви к ближнему своему. По Библии даже так. Будьте проще: "поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой". Но если совершили ошибку, извинитесь искренне и простите сама себе, стараясь больше не повторить. В этом есть суть любви к себе. Да.... как все легко на словах, да? :-) А еще: любой опыт - ценность. Какой бы опыт ни был, он есть огромная ценность. Все в вашу "копилку". И конфликтные ситуации. Именно в них человек показывает свое истинное лицо зачастую, свою "человечность", умение понять и простить, т.е. растет духовно. Отсюда и есть поговорка: "все, что ни делается - все к лучшему". Имеется ввиду опыт. (с транслита)
24 Nov 2008, 22:58
нельзя потерять того, кто вам не принадлежит - вот собственно и весь рецепт. Люди, они, знаете ли, ничейные, по большому счету даже не свои собственные, а уж тем более ни чьи-то.
25 Nov 2008, 11:27
Я поборола тем, что у меня в голове всегда есть план - как я буду жить, если он меня бросит... Не все так плохо, знаете ли :)
27 Nov 2008, 18:54
Скажу так: я глубокая приверженеца теории (которая подтверждается на практике), что все наши ожидания (мысли)- как хорошие, так и плохие - сбываются на практике! Поэтому если Вы БОИТЕСЬ потерять (вы думаете и зацикленны на этом) - Вы потеряете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325