Меню

Смогли бы вы простить любимого человека?

AD
23 авг 2007, 15:03
Мы расстались, он ушел к другой. Та другая - это его бывшая девушка, он встречался с ней 5 лет, любил ее сильно. Даже когда мы с ним встречались, я чувствовала, что он ее не забыл. А потом она объявилась, стала угрожать суицидом. Я сказала: выбирай - или она, или я. Выбрать он не смог, мы расстались. Прошло 8 месяцев. Сейчас просит, чтоб я его простила, хочет вернуться. Говорит, что тогда не осознавал, что любит меня. С бывшей у них сейчас дружественные отношения, говорит, что он ее разлюбил. Я его люблю и не забыла, но боюсь, что он снова меня бросит. Без него все эти месяцы было так плохо, не описать словами. Я чувствую, что у него есть ко мне какие-то чувства. Может, пока это и не любовь, но что-то есть. Я же очень его люблю, никогда со мной еще такого не было. Что делать - не знаю. Сказала ему, что мне надо подумать, вот сижу и думаю. Мозг говорит, что прощать нельзя, а сердце рвется к нему...
23 авг 2007, 15:54
Я бы простила если бы любила. Другое дело сможете ли вы с этим жить? Просто я бы не смогла, я бы все время упрекла бы, и не смогла бы забыть предательство, хотя в душе бы простил человека. А прощать надо уметь, мало ли что в жизни бывает. Просто решите для нужен ли он вам такой? вполне возможно, что он и еще раз уйдет, а может и нет, может все поймет и изменится. Никто не может заранее знать наперед. У всех по-разному бывает. Если сможете простить, попробуйте вернуться... А там время покажет
23 авг 2007, 16:20
Не хватает некоторых важных моментов. Во-первых, каковы были ваши отношеия ДО его ухода? Ведь одно дело расстаться с девушкой, а другое - развестись с женой. Во-вторых "выбрать не смог" - как это понять? В-третьих, после того, как вы расстались, он ушел к ней или нет? И как у них складывались отношения? И в-четвертых, почему он вернулся? Без этого минимума сведений судить о чем-либо очень непросто.
23 авг 2007, 16:30
Как муж и жена мы не жили. Есть еще один немаловажный момент. Когда мы с ним встречались, я была замужем (я и сейчас еще замужем). Он хотел, чтобы я ушла к нему от мужа, я сказала, что мне нужно время. Что нужно его сначала хорошо узнать и потом уже делать такой шаг. А выбрать не смог в прямом смысле. Я сказалала - выбирай, он сказал, чтобы я подождала. Я не знала, чего мне ждать? Ждать пока у них испортятся отношения? Я сказала, что ждать ничего не буду. Насколько я знаю, он с ней не жил. А почему вернулся - не знаю. Говорит, что понял за это время, что ему без меня плохо. Но, может и врет. Незнаю, ничего не знаю. Знаю только, что люблю его.
23 авг 2007, 17:04
Так-так:-) Странно, почему-то именно так я и думал:-) Значит, САМИ вы толком ни на что решаться не захотели, потому что "мне нужно время", а ОТ НЕГО, тем не менее,потребовали немедленного решения, потому что "ждать ничего не буду". Скажите, в вам при этом не закралась в голову такая смешная мысль, что это, мягко говоря, не очень честно? Вернее, совсем нечестно. Итак, имеем в сухом остатке: Мужчина с вами не жил, никакими формальными обязательствами связан не был, вы сами решиться ни на что не захотели, попытались спихнуть ответственность на него, а когда он не захотел - расстались с ним, вернее сказать - сами выгнали. Именно выгнали, ибо он НЕ К НЕЙ ушел, а ОТ ВАС, и ИЗ-ЗА ВАС. И у вас еще хватает дерзости вопрошать "могли бы вы простить"? Это ВАМ надо просить прощения. Это ВЫ обидели человека, который вас любил и любит, вы оттолкнули его ни за что ни про что, будучи сами виноватой как минимум не меньше его. А теперь, когда он сам пришел к вам, вы еще и издеваетесь над ним своими "простить-не простить", словно он бог весть какой предатель? Если он сейчас плюнет и уйдет - он будет прав. Более того, это будет справедливо. Поэтому пока судьба не заметила свою ошибку и не поспешила ее исправить - срочно беритесь за ум.
24 авг 2007, 09:25
Уйти от мужа к другому человеку - это решительный шаг, тем более, учитывая то, что у меня есть ребенок. И отвечаю я не только за себя, но и за своего ребенка тоже. Поэтому я и хотела сначала узнать человека получше. Любовь любовью, но ребенок не должен из-за этого страдать, согласитесь.Или я не права? И я не совсем поняла, почему он ушел из-за меня? Он ушел из-за того, что она объявилась, когда узнала, что у нас серьезные отношения. До этого он ей и не нужен был, а как узнала, что дело серьезное, сразу прибежала. А он меня просто предал. Неужели Вы не понимаете?
24 авг 2007, 09:39
нет, девушка. Он ушел потому, что вы поставили ультиматум. Это тоже самое, если бы он вам сказал - или муж, или я, решай. И не надо примешивать сюда вашего ребенка, вы им пытаетесь прикрыть свои не самые лучшие поступки.
24 авг 2007, 10:05
Feu права. Он ушел, потому что вы поставили его перед выбором, который сами сделать не захотели. Это В ПРИНЦИПЕ нечестно. Насколько решительный шаг - уйти с ребенком от мужа к делу абсолютно не относится, на пытайтесь этим оправдаться. В конце концов, расстаться с женщиной, которую любил и с которой встречался/жил пять лет ради замужней женщины с ребенком - тоже решительный шаг, который нелегко сделать. Особенно если с той стороны играют на чувстве вины, угрожая самоубийством, а с этой - женщина сама никуда не торопится, потому что "ей надо узнать получше", а на него давит и ультиматумы ставит, словно ему ничего узнавать получше не надо. А насчет "предательства" - вообще не заикайтесь. Предать можно или долг, или чувства. Чувства он не предал - он не врал вам о них, он вас любил и любит. Долга перед вами у него тоже не было и нет - он вам не муж, даже не жених. Любит он вас добровольно, с вами он тоже добровольно, а не потому, что чем-то обязан. А если вы злоупотребляете его чувствами, ставя ему ультматумы - он имеет полное право уйти, раз вы его отталкиваете. Никто не любит, когда на него давят, особенно взросный и самостоятельный мужчина. Еще раз - вся вина лежит на вас. Вы создали проблему своими руками, иполностью заслужили ее последствия. Так что если вы его любите - исправьте ее, пока не поздно. P.S. И еще один важный момент. Не хочу никого осуждать, но мне кажется, что если семейная жизнь не сложилась, вообще-то надо СНАЧАЛА разойтись с мужем, а ПОТОМ уже начинать строить отношения с другим человеком. Это, конечно, не так удобно, как сидеть на двух стульях сразу, зато порядочно по отношению к обоим мужчинам.
24 авг 2007, 10:11
Слушай, а это, случайно не ТЫ?
24 авг 2007, 10:15
Да, это я - доктор Шкурпатов:-) Раскусили:-)))
24 авг 2007, 09:58
Так и будуте всю жизнь всякую гадость с помойки домой таскать?
24 авг 2007, 13:03
С одной стороны - сердцу не прикажешь. С другой - не думаю, что с бывшей все кончено, что он ее забыл, просто ей нравится им манипулировать: позвала - пришел, оттолкнула - ушел. В очередной раз его небось бортанула, вот он по проторенной дорожке к Вам и подался...
24 авг 2007, 15:00
Если сердце так рвется, я бы вернулась... чтобы позже не жалеть об утраченных возможностях и загубленой жизни (хе-хе)... потом само пройдет, отношения-то прежними не будут, трещинка все равно останется
Anonymous
24 авг 2007, 18:14
Вы не думали. что он ушел, т.к. вы никак определиться не можете (я про вашего мужа) вот и решщил посмотреть как вы себя поведете...
Anonymous
23 авг 2007, 15:08
Я простила,хотя ситуация не совсем такая. Сейчас живем хорошо он осознал свои ошибки(блин зато я по моему еще не осознала, все бес меня путает).
23 авг 2007, 15:56
Если человек хороший,Вы его любите и за ним нет других косяков, то можно и простить. Вопрос в другом, если бывшая при каждом депресняке начнет суицидом угрожать, что он делать будет? И скажите ему, что обычно, те, кто угрожают суицидом в массе своей никогда этого не делают, просто привлекают к себе внимание таким образом...
Anonymous
23 авг 2007, 17:07
У нас не было никаких бывших,ситуация другая,а если она дура полная так белые тапки ей на ноги.
23 авг 2007, 16:59
Спасибо всем, девчонкт, кто написал! У меня заканчивается рабочий день. Пишите, завтра с утра всем отвечу. Очень буду ждать Ваших мнений!
24 авг 2007, 11:09
Ничего не поняла... Вы хотите быть с ним, но вы замужем и ребёнок есть, от мужа уходить не собираетесь, но ставите молодого человека перед выбором Я или ОНА. Как-то всё непонятно у вас. Если любите ЕГО , то уходите от мужа, если не собираетесь от мужа уходить, тогда к чему всё это?
24 авг 2007, 11:23
Да ушла бы я от мужа, просто мне время нужно было. Нужно же узнать кто у твоего сына будет "папа", разве это не понятно? И ОН это тоже понимал и говорил, что я могу подумать, если мне это нужно. Вы то сами в моей ситуации как поступили? Если влюбилась - это еще не повод разрушать семью и лишать ребенка отца. Любовь может пройти через год и что дальше? Люди ведь не бегут сразу в загс, сначала просто встречаются. Это же очевидно. Я понимаю, что его не очень устраивало то, что я возвращась после свиданий к мужу, но он с самого начала об этом знал и был согласен со мной встречаться не смотря на мое "семейное положение".
AD
AD
24 авг 2007, 11:35
Вопрос в другом. Он побежал к бывшей девушке по первому зову, значит ко мне не было такой уж сильной любви? Иначе он послал бы ее, несмотря ни на что и был бы со мной. Или я что-то не понимаю? Когда любишь человека, ради него пойдешь на все, а не бросишь только потому, что кто-то там чем-то угрожает. А если она еще раз его позовет? Он опять уйдет? И Вы мне после этого предлагаете бросить мужа, лишить ребенка нормальной семьи? Он то точно не в чем не виноват. Если мать дура, то что ж ему теперь страдать вместе с ней?
24 авг 2007, 12:03
Три раза пытаюсь начать и что то никак не могу сформулировать... когда люди расстаются, все равно что-то остается, типа "ничто на земле не проходит бесследно"... все равно к человеку остается какое-то человеческое отношение, или его продолжаешь любить, или жалко, или ненавидишь или еще что то... поэтому и побежал. Она привлекает его внимание единственным возможным для нее способом, пусть он сообщит ее родственникам о ситуации, и пусть они за ней смотрят, а не он, и пусть скажет ей, что больше не будет ее "спасать". Мужа бросать я бы на Вашем не стала... по крайней мере не в данной ситуации... в общем я все равно не выразила того, что хотела, но примерно так...
24 авг 2007, 12:19
Прежде чем начинать новые отношения - надо завершить старые. Этого не сделали ни вы, ни он, отсюда и проблемы. Он еще не порвал с той девушкой, когда начал встречаться с вами, вы не расстались с мужем, когда стали встречаться с ним. Вы оба хороши. Но вина за разрыв лежит на вас, ибо это вы своим ультиматумом поставили ваши отношения в зависимость от его прошлого, при этом ничего не сделав со своим. Еще раз - бросьте привычку прикрываться интересами ребенка. Если на то пошло, то зачем ВООБЩЕ было все это затевать, если вам не хочется "бросать мужа и лишать ребенка нормальной семьи"? Если семья нормальная - живите в ней и не рыпайтесь. Если НЕнормальная - разводитесь и ставьте точку. В этом и будут интересы ребенка - ибо лучше жить одному с мамой, чем в невыносимой обстановек "ненормальной семьи". А НОВЫЕ отношения и НОВАЯ семья - это уже ОТДЕЛЬНАЯ тема, которую не следует связывать со старыми отношениями. Пытаться перепрыгнуть из одних в другие всегда чревато боком. А вы хотите и там не потерять и тут приобрести - найти мужчину получше, но и со старым мосты пока не сжигать. И явно не осознаете, что это - очевидно эгоистичная позиция, не считающаяся ни с чувствами мужа, ни с чувствами любовника. Никакие это не "интересы ребенка" - это обыкновенный эгоизм. Кроме того, это еще и опасно - эдак вы доиграетесь до того, что и мужа потеряете, и с любовником не сложится. Еще раз. Если ваша семья вас в целом устраиват - живите в ней. Находите общий язык с мужем, решайте проблемы. А если уж вам все равно чего-то не хватает и хочется завести любовника - Бог с вами, только не путайте одно с другим. Получайте от него то, чего вам не достает с мужем - занимайтесь сексом, изливайте душу, купайтесь в комплиментах, вышивайте крестиком, но вынесите семью за скобки и сделайте так, чтобы на ней это никак не отражалось и не угрожало. Не можете так - тогда не рыпайтесь. Если же в семье сложилась невыносимая обстановка, ничего поправить нельзя и оставаться вместе бессмысленно - расставайтесь. Подчеркиваю - не потому, что есть гарантированный альтернативный "вариант получше", а потому, что ЭТОТ себя исчерпал и оставться больше нет ни сил, не желания. Конечно, об альтернативе задумываться надо. Но не надо пытаться ее себе гарантировать, когда вы и сами не в состоянии гарантировать что-либо кому-нибудь другому. А когда вы расстанетесь - вот тогда и начинайте строить новые отношения. Так будет разумнее, надежнее, а главное - по-честному и порядочно по отношению ко всем вовлеченным сторонам.
24 авг 2007, 12:58
На 100% в точку. Согласна как с заключением в целом, так и по всем пунктам в отдельности)). Действительно, автор, прекратите прикрываться интересами ребенка в данной ситуации. Ребенку нужна гармоничная атмосфера в семье, любящие, внимательные и заботливые родители...А если мама мечется и не может разобраться, куда ей бежать, кого любить, кого прощать...Если мысли и время заняты далекими от семьи (где в настоящее время находится ребенок) вопросами...то о каких интересах ребенка вообще можно говорить... Запомните правило: уходят ВСЕГДА не к КОМУ-ТО или к ЧЕМУ-ТО, а ОТ КОГО-ТО или ЧЕГО-ТО. Это более честно, более правильно, более разумно и более человечно. У меня было 5 детей, а не один, когда я разводилась...и уходила я "в никуда", а не к "к кому-то"...Когда было к "кому" уходить, посчитала это нечестным как по отношению к бывшему мужу, так и к детям, так и к себе... И только после развода и после разрешения всех коллизий с бывшим мужем по поводу воспитания, содержания и т.д. детей и урегулирования наших с ним отношений, переведя их в статус "дружеских" встретила человека, с которым стала строить счастье уже в рамках новой семьи. Результат: рядом любимый и любящий мужчина, с любовью и вниманием относящийся как к моим детям от прежнего брака, так и к нашему общему малышу + счастливые дети, не измученные терзаниями родителей + спокойные и дружеские отношения с бывшем мужем и совместное участие в воспитании детишек... Мораль такова: вам еще рано думать о прощении-непрощении, построении-непостроении отношений с этим вашим "бывшим любимым". Сейчас задача: определить будущее вашей семьи и решить все проблемы, связанные с этим. ТОлько после этого уже решайте, как и в каком формате регулировать свои сердечные вопросы...Иначе будете спотыкаться на каждом шагу и слетать с дороге на первом даже-не-очень-крутом повороте...
24 авг 2007, 13:42
Как бы я хотела сделать именно так, как Вы тут написали. Как я мечтала еще давно, еще до знакомства с НИМ уйти от мужа. Я бы многое за это отдала, т.к. моя семья представляет собой союз абсолютно чужих друг другу людей. Но есть одно "но". Маленькое совсем, незначительное, но из-за него я не могу сейчас уйти от того человека, который по недоразумению называется моим мужем. Квартирный вопрос. И только лишь. Размен того жилья, где мы сейчас живем невозможен, а снимать с ребенком я пока не потяну. А насчет того, что я могу потерять мужа - да я бы с радостью его потеряла. Я не испытываю к этому человеку ничего и у нас нет половой жизни уже около года. И только не надо мне писать, что я пытаюсь за счет любовника решить свои проблемы. Ничего я от него не требовала. Ничего. Он сам настаивал на том, чтобы я ушла к нему. А я тянула, потому, что я считаю, что ненормальная семья - не повод уходить к первому встречному. Эдак можно до бесконечности менять мужей. А я хочу НОРМАЛЬНУЮ семью, в которой люди любят друг друга. Я один раз обожглась с мужем и мне элементарно было страшно. Я не доверяла мужчинам. Я хотела убедиться, что с ним не будет как с мужем. А когда мы расстались - поняла, КАК люблю его. Мне было так плохо, что не хотелось жить. И возможно, если бы у меня не было сына, я , может быть, что-нибудь с собой бы сделала. И сейчас мне тоже очень страшно. Если он еще раз уйдет - второй раз я этой боли не вынесу. Я просто в психушку попаду. Поэтому я и думаю "прощать или не прощать". Только потому, что я очень боюсь. Если бы не этот страх, я бы даже и не думала, обняла бы его и больше никуда не отпустила.
24 авг 2007, 14:19
Если с мужем житья нет, но сразу уйти мешают определенные обстоятельства - последовательность ваших действий проста: 1) разрешите эти обстоятельства, 2) уходите. Есть проблема с жильем - так попробуйте решить ее. Не хотите воспользоваться предложением мужчины (в принципе разумно - следует сохранять свою независимость) - копите деньги, меняйте работу, ищите варианты. Это и есть "решать свои проблемы самостоятельно, не перекладывая на других". Крайне важно, чтобы между концом старых отношений и началом новых был промежуток. Потому что разрыв - это тяжелый стресс, люди в таком состоянии часто не могут мыслить трезво и запросто могут сгоряча наломать дров. В таком состоянии они легко поддаются манипуляциям, иллюзиям, они слепы и глухи, особенно женщины, в силу своей большей эмоциональности. Ведь психологически из отношений легче всего сбежать в другие отношения, поэтому в таком состоянии женщина запросто может связаться с совершенно неподходящим к ней человеком и попасть в замкнутый круг. Вы совершенно правильно этого боитесь. Только меры принимаете неправильные - пока вы не развязались с прошлым, не вышли из травмирующей ситуации, вы неспособны адекватно оценить человека, даже если будете к нему всю жизнь приглядываться. Ваше мнение о нем, ваши чувства - все это может оказаться иллюзией, вызванной стрессом, в которм вы находитесь. Сперва надо выйти из этого состояния. Для этого надо расстаться с мужем, а после разрыва успокоиться, расставить все точки над i, вернуть себе душевное равновесие и ясность мыслей. И только после этого, на трезвую голову приступать к поискам нового спутника жизни (или к построению отношений с уже имеющимся кандидатом). Только так вы сможете объективно его оценить, определить, насколько он к вам подходит. Понятен алгоритм? Вот вам мой совет по тому, что вы должны делать. 1. С мужчиной помиритесь. Но пока держите на расстоянии. То есть встречаться-встречайтесь, но о замужестве, переезде и пр. пока не заикайтесь и его тормозите. Скажите, что сперва вы хотите закончить эти отношения, а уже пот ом решать. 2. Начинайте готовить пути отхода. САМОСТОЯТЕЛЬНО. То есть решите этот самый квартирный вопрос и крайне желательно, чтобы без помощи любовника. То есть, помогать пусть помогает, но чтобы новое жилье было именно вашей территорией, а не просто поехать к нему жить. 3. Подготовив плацдарм - уходите. Это самая тяжелая часть, но вы можете ее существенно облегчить подготовительной работой. Так что не жалейте на нее сил, готовьтесь не только материально, но и морально. 4. Мужчину по-прежнему держите на расстоянии. На данном этепе его функция - в том, чтобы поддерживать вас в те моменты, когда на вас будет накатывать депрессия, сомнения в правильности совего выбора, страх и неуверенность за будущее, и прочие неизбежные в таких случаях состояния. Полностью же сдаваться на его милость и отдаваться на волю чувств пока рановато. На данном этапе главное - вернуть себе душевное равновесие и трезвость оценок. 5. Когда в голове прояснится - начинайте приглядываться к этому мужчине. Теперь вам будет легче определить, можно ли с ним построить прочную семью, или лучше перевести его в разряд друзей и поискать другие, более подходящие варианты. 6. Если за все это время мужчина не бросил вас, был рядом, помогал, поддерживал, был терпелив и заботлив, - вперед и с песней к почетной капитуляции:-) Примерно так:-)
24 авг 2007, 14:36
Спасибо большое. Когда перечитала в третий раз Ваше письмо, поняла каким способом мне стоит действовать, чтобы у меня было свое жилье:) Вы все правильно написали, действительно, пора взрослеть...
24 авг 2007, 16:15
Всегда пожалуйста, я рад, если смог быть чем-то вам полезен. Надеюсь, все у вас будет хорошо:-)
24 авг 2007, 13:31
Ну если вас интересует, что я бы сделала в такой ситуации... Я бы не стала с ним продолжать отношения, потому что если человек сделал так однажды, он это может повторить. Но у вас несколько иная ситуация и я смотрю с той точки зрения.
24 авг 2007, 13:40
Почему ж Вы-то ждать не согласились?
24 авг 2007, 12:17
Спасибо. Да, дествительно, ничто не проходит бесследно. Тем более, он ее очень любил. Он, когда мы расставались, спросил меня тогда: "Ты с собой ничего не сделаешь?" Я сказала :"Нет". Интересно, а если бы я тогда сказала "Да, сделаю, пойду утоплюсь", чтобы он делал?
24 авг 2007, 12:49
я бы сказала на его месте - пропадите вы обе пропадом!
24 авг 2007, 13:34
А за что его прощать? За то, что Вы, будучи сама замужем, ставите его перед каким-то выбором? "Он хотел, чтобы я ушла к нему от мужа, я сказала, что мне нужно время." "Я сказалала - выбирай, он сказал, чтобы я подождала. Я сказала, что ждать ничего не буду." Пять! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325