Меню

Есть разница?

AD
Давно мучает этот вопрос
24 дек 2006, 20:52
Скажите, как вы думаете, есть ли разница в двух фразах. 1. Я веду себя так, не потому что ты мне не нужна, и не потому что тебя совсем не люблю, а потому что ...и т.д. 2. Я веду себя так, не потому, что ты мне не нужна, и не потому что тебя не люблю, а потому, что... и т.д.
24 дек 2006, 21:00
на мой взгляд есть. Если говорит "совсем", то скорей всего всё же любит, а если не говорит, то скорей всего нет
автор
24 дек 2006, 21:24
А вот у меня, наоборот, почему-то воспринялось, что первая фраза означает, что любит, но так, не очень, мне слова "не потому, что совсем не люблю" даже захотелось заменить на то, что "ну, не потому, что я тебя совсем уж не люблю".... а вторая бы все-таки означала, что любит человек, но вынужден поступать именно так, а не иначе...
27 дек 2006, 10:32
+1 Правда, это женское восприятие. Не уверена, что мужчина чувствует эту разницу.
25 дек 2006, 12:34
Особой разницы не чувствую.
26 дек 2006, 18:03
Не вижу особой разницы в обоих предложениях... Что вижу - это то, что человек либо пока не готов к любви, либо не хочет в ней явно признаваться, либо боится... Много вариантов... Но если бы точно был уверен в любви, то сказал бы: Я тебя люблю и хочу быть с тобой, но в данном случае придется делать то-то и то-то... Хотя и это мне не нравится. Если любишь, найдешь способ сделать так, чтобы любимому (любимой) было хорошо...
автор
26 дек 2006, 20:37
Пожалуй, вы наиболее точно озвучили мои мысли. Именно это я и хотела сказать - не готов, боится, и т.д. Именно так я восприняла.
27 дек 2006, 18:05
Может он и любит, но признаться в этом и взять на себя какие-то обязательства он не готов... мне так кажется по этим фразам :))
27 дек 2006, 05:45
Вот так вот, да?.. ;)) А Вы уверены, что все влюблённые знают, что о своей любви нужно говорить именно вот так, а не так, как это делают они?.. ;D ;P ;))) P.S. Штампы... схемы... стереотипы... Ну не станут все люди жить согласно ВАШИМ представлениям... как вы не поймёте?.. :)
27 дек 2006, 18:04
При чем здесь стереотипы? Я совершенно не стереотипный человек, просто есть такие вещи, как позитивное утверждение и отмазка... А насчет влюбленных - я наблюдала за словами своего мужа в период, когда мы только встречались, и когда мы поженились... Вначале таких вот "не"-фраз было гораздо больше :)))
28 дек 2006, 01:48
"Я совершенно не стереотипный человек" Гы.. ;D ;)) "просто есть такие вещи, как позитивное утверждение и отмазка..." Ооооо!... ;) "А насчет влюбленных - я наблюдала за словами своего мужа в период, когда мы только встречались, и когда мы поженились... Вначале таких вот "не"-фраз было гораздо больше :)))" Ваш муж - это все мужчины?.. :)
28 дек 2006, 16:14
А вы знаете, чего хотят все мужчины? и думаете, автору поста нужна статистика? ;-)
29 дек 2006, 06:45
"А вы знаете, чего хотят все мужчины?" Разве я когда-либо говорил за всех?.. ;) И подобные утверждения других воспринимаю с иронией... :) "и думаете, автору поста нужна статистика? ;-)" Вам - честно?.. ;) Мне всё равно, нужна ли автору статистика, или нет.. :) Я всего лишь пошутил по поводу Вашего суждения о "всех мужчинах"... :)
27 дек 2006, 10:12
не вижу особой разницы... произнесено так, словно бы это было ответом на обвинение: "ты меня совсем не любишь!" на что бы я обратила внимание, так это на объяснения причин, вызвавших мою досаду... "я веду себя так не потому, что не люблю тебя" - тоже еще не означает, что он меня любит, это говорит лишь о том, что у данного "веду себя так" просто иная мотивация.. как и "я веду себя так не потому, что совсем не люблю тебя" не означает, что любит, но не совсем... вообще же, способность идеально четко и логично, а также с учетом законов психологии формулировать свои мысли - редкий дар :) не стоит такое значение придавать словам... :)
24 дек 2006, 21:07
Нет. Можно любить или не любить. В данном случае слова "совсем, очень, не совсем и не очень" являются словами-сорняками.
автор
24 дек 2006, 21:20
Значит, обе эти фразы означают, что человек любит?
24 дек 2006, 22:14
Стилистически - да, а фактически, очевидно, нет. Причем в обоих вариантах. (с транслита)
автор
24 дек 2006, 22:36
А почему фактически Нет? Речь шла о том, что я такая плохая и ревновала, а он такой понятливый, и что даже если мне очень захочется, и я буду с кем-то другим, а не с ним, то он не будет препятствовать, и вовсе не потому, что я ему не нужна, и далее по тексту... а потому, что он уважает мой выбор. Но меня задели слова "не потому, что Совсем не люблю". Наверное, мне было бы спокойнее, если бы слово Совсем, он не прибавлял.
25 дек 2006, 13:22
Вы сами ему задавали вопрос: "ты что, меня совсем не любишь?" ? Вспомните. Если задавали, то он в своем ответе использовал вашу же формулировку... Так часто бывает в разговоре.
автор
25 дек 2006, 17:32
хм..может быть.. но, на Ваш взгляд, мужчина пишущий такую фразу, (кстати, когда пишешь, больше возможности обдумать, поэтому еще задело это слово), что может чувствовать этот мужчина. Это ТОЛЬКО оправдание или все-таки вероятность того, что он все-таки любит, есть?
AD
AD
26 дек 2006, 15:52
Теперь я еще больше уверилась, что он просто использовал ваши же слова для ответа, и вы заморачиваетесь вообще не по поводу. Обратите лучше внимание на то, что вы воспринимаете его слова как оправдание, значит в чем-то обвиняете, чего-то от него требуете... Убирайте эти губительные факторы из ваших отношений!!! И если мужчина с вами обсуждает проблему (правильно я поняла?) - это уже означает хотя бы то, что ему небезразличны отношения и вы, в частности.
автор
26 дек 2006, 20:39
очень хотелось бы в это верить. :(
27 дек 2006, 05:46
+1
26 дек 2006, 18:06
Да потому что когда такие фразочки идут, то "не" можно уже отбрасывать... (с транслита)
27 дек 2006, 10:37
Я не поняла ситуацию... Получается, он просто "перевел стрелки"??? То есть, он ответил, что он бы не ревновал не потому, что нет причины, а потому что "уважает выбор"? То есть (с позиций женской логики) получается, что причина для ревности есть, но Вы должны уважать его выбор, не препятстововать и не ревновать? Запуталась я....
28 дек 2006, 01:49
Гммм... ;)
автор
28 дек 2006, 17:27
Присоединяюсь к Гм... Задумалась... Получается, что да...:(
24 дек 2006, 22:25
они означают, что надо смотреть на поступки. Говорить, как известно, не камешки ворочать :)
26 дек 2006, 16:55
ППКС
24 дек 2006, 23:30
Нет, это ничего не значит. Ну сами вдумайтесь в текст:)
25 дек 2006, 00:47
Это не признание в любви, это оправдательные фразы. Я бы такому человеку не поверила.
автор
25 дек 2006, 17:28
Да я понимаю, что не признание... Просто хочется понять, все совсем так плохо, или не очень... Меня довесок в виде слова "совсем" просто окончательно доканал почему-то..:(
27 дек 2006, 10:20
Вас не беспокоит фраза... :) Вас беспокоит в принципе - ревность... и покуда это так, Вы в любой фразе будете искать подтекст "я тебя не люблю, ты мне не так уж и нужна" :) а если что-то так старательно искать, то непременно найдешь... ну, хотя бы, из принципа: зря что ли искала?.. бросьте смотреть на формулировки тех оправданий, которые Вы вынуждаете его давать, смотрите на отношение человека... :)
28 дек 2006, 01:50
+1 :) Глюки - штука привязчивая... :)
разницы никакой нет, так как если и любит, то любовь подостыла, раз оправдывает себя за повединие)
25 дек 2006, 13:15
Особой разницы не чувствую...Смысл один-оправдательный...
26 дек 2006, 21:19
1. Рассматривать фразу вне контекста и пытаться трактовать ее, я считаю неверным, т.к. смысловая ошибка весьма вероятна. 2. Мне кажется, что суть проблемы в том, что собеседник автора, чья фраза приведена в 1ом посте, принципиально не приемлет ревность, считает ее проявлением , недостойным разумного человека. Проявлением животного собственнического инстинкта. Офф.По-моему неправильно, что вслед за автором топа, большинство комментаторов увлеклись ... ну, туда, куда автор повел. Многократно сталкивался с тем, что авторы задают не те вопросы, которые могут помочь прояснить суть конфликта и указать пути.
27 дек 2006, 05:47
+1 Впрочем, так было, и так будет... :(
автор
28 дек 2006, 17:38
А какие вопросы Вы бы задали? Просто я пытаюсь самостоятельно копаться в наших отношениях, но вот клинит иногда, зацепиться пытаюсь, что ли, за какие-то незначительные вещи, которые, как я чувствую (может и не правильно), хоть и мелочи, но являются значимыми. Так и тут. Фраза, за которую я зацепилась крепко засела мне в голову. Может быть, потому, что я действительно сомневаюсь в человеке. А может быть потому, что хочу, чтобы кто-то сказал, что я не права.. Вот по поводу ревности, например - его ответ весьма Правильный. Но, скажите, часто ли существуют такие отношения, где человек действительно готов поступиться своими чувствами, лишь бы любимому было хорошо? В какой-то ситуации, возможно, да. Но вот в нашей, где он говорит, что даже если я буду с кем-то в постели и он будет знать об этом, но не станет мешать, а может, лишь позавидует тому, кто там со мной будет..ну вот не верю я в это. У меня сразу в голове вывод - значит, все-таки, не нужна я ему. Или это я такая, что любовь у меня не правильная? Любовь это чтобы другому было хорошо. Да. Но не поверю я, что любя, можно отпустить на все четыре стороны и не страдать при этом. Можно уважать чужие чувства, но внутри все-равно ведь будет больно! Или это не так??? ...Что-то я от темы отошла, куда, сама не знаю. :) А эта фраза для меня значимая. Не знаю почему. Но я так чувствую.
автор
28 дек 2006, 17:41
и еще эта его позиция почему-то действительно воспринимается, как оправдательная. то есть, он такой хороший, и я должна быть такой же... все, вроде, правильно, но вроде как маленький шантаж.. если я его чувства уважаю, то значит должна терпеть, а не ревновать...а если не терплю, значит я плохая..
AD
AD
29 дек 2006, 06:52
"Просто я пытаюсь самостоятельно копаться в наших отношениях" А ваши с ним отношения - только Ваше дело?.. Вы, похоже, именно так решили для себя?.. "Фраза, за которую я зацепилась крепко засела мне в голову." Мнительность... "Может быть, потому, что я действительно сомневаюсь в человеке. А может быть потому, что хочу, чтобы кто-то сказал, что я не права.." А поговорить с этим самым человеком - не судьба?.. Хотя... Он ведь ответит, а Вы - опять "засомневаетесь в человеке"... "Но, скажите, часто ли существуют такие отношения, где человек действительно готов поступиться своими чувствами, лишь бы любимому было хорошо?" Вы знаете, бывает и такое... :) "В какой-то ситуации, возможно, да. Но вот в нашей, где он говорит, что даже если я буду с кем-то в постели и он будет знать об этом, но не станет мешать, а может, лишь позавидует тому, кто там со мной будет..ну вот не верю я в это." Почему же? :) Вполне его понимаю.. :) Другое дело, ЧТО будет после этого с вашими отношениями... ;D Но "не мешать любимой" в подобной ситуации - это я могу понять... Чего уж мешать-то, если всё уже происходит?.. ;D Пусть тогда любимой будет хорошо... А он в это время всё спокойно обдумает, и примет решение.
автор
29 дек 2006, 10:07
Ворчун написал(а): А ваши с ним отношения - только Ваше дело?.. Вы, похоже, именно так решили для себя?.. Ну почему же только мое. Это наше с ним общее дело. Я имела ввиду совсем не это. А то, что пытаюсь понять все без помощи Евы. :) "Фраза, за которую я зацепилась крепко засела мне в голову." Мнительность... Не факт. Часто случалось, что мои предчувствия (и не обязательно в отношениях) оправдывались. "Может быть, потому, что я действительно сомневаюсь в человеке. А может быть потому, что хочу, чтобы кто-то сказал, что я не права.." А поговорить с этим самым человеком - не судьба?.. Нет. Не судьба. Потому что он всегда найдет, что ответить, но не обязательно это будет правдой. Хотя... Он ведь ответит, а Вы - опять "засомневаетесь в человеке"... "Но, скажите, часто ли существуют такие отношения, где человек действительно готов поступиться своими чувствами, лишь бы любимому было хорошо?" Вы знаете, бывает и такое... :) Я ж написала - бывает, наверное. Но я такой самоотреченности еще ни разу не встречала среди тех, кого знаю. Даже если чувства очень сильны. "В какой-то ситуации, возможно, да. Но вот в нашей, где он говорит, что даже если я буду с кем-то в постели и он будет знать об этом, но не станет мешать, а может, лишь позавидует тому, кто там со мной будет..ну вот не верю я в это." Почему же? :) Вполне его понимаю.. :) Другое дело, ЧТО будет после этого с вашими отношениями... ;D Но "не мешать любимой" в подобной ситуации - это я могу понять... Чего уж мешать-то, если всё уже происходит?.. ;D Пусть тогда любимой будет хорошо... А он в это время всё спокойно обдумает, и примет решение. Хм, дело в том, что я как раз не собираюсь, чтобы он так "завидовал". Если Вы внимательно читали, то это лишь его ответ на мои (причем, небезосновательные) претензии. Типа, я могу делать, что хочу, ведь это высшее проявление чувств. Я бы вот ни капельки не обиделся, я ж уважаю твой выбор.. По-моему, это лишь слова и наплевательское отношение.
29 дек 2006, 01:00
Мне как-то больше 2-й вариант нравиться. А вообще не стоит придираться к словам.
31 дек 2006, 09:21
В первой фразе используется наречие, обозначающее степень характера производимого действия.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325