Меню

Студенты на родах

AD
Скроюсь
25 фев 2008, 22:21
Девочки, а как бы вы отнеслись, если вас осматривал не только врач, но и еще группа студентов??? У меня прям истерика, соседка по палате рожала, ее на схватках врач смотрела и еще сразу подряд пять студентов потом руки ей во влагалище засунули - обучались обследовать (8 роддом). Она отнеслась равнодушно, а меня прямо передергивает всю, как представлю, если бы я оказалась на ее месте. Жду с ужасом своих родов, не знаю, как избежать и что делать в подобной ситуации.
25 фев 2008, 22:35
я считаю, что это ужасно. Вернее, отношение к этому может быть разное, но, с моей точки зрения, на подобное должны спрашивать разрешение у женщины просто абсолютно точно. когда я рожала первого ребенка (без контрактов и договоренностей), меня просто по знакомству отправили к определенному врачу. В родбокс, где я рожала зашла группа студенток, они постояли минуты 3 и их увели, я даже тогда заметила (хотя мне было не до них), что вид у них был жутко испуганный, у меня на тот момент уже ребенок на половину родился. Я даже этим была ужасно возмущена, мерзко было (правда, уже потом). Это еще одна причина, по которой в этот раз я буду рожать только по контракту, надеюсь, это оградит меня от вторжения ненужных "лиц". Но вот что делать, если это происходит, как этому сопротивляться в такой момент - я не очень представляю
25 фев 2008, 22:56
Вы вправе отказаться. Даже можете заранее врачу об этом сказать, так будет лучше. Вообще, конечно, с одной стороны - фигня... А с другой... Успех родов настолько зависит от психологического состояния роженицы, что подобное бесцеремонное вторжение должно бы врачами рассматриваться как фактор риска...
28 фев 2008, 23:24
они не спрашивают а студентов пускают тогда когда ты и мяу сказать не можешь.
03 мар 2008, 11:17
Ну я не помню за два своих опыта родов такого момента, когда бы я не могла сказать "мяу" ;) И уж тем более, если бы ко мне для осмотра подошли... Даже врач предупреждает, что он сейчас будет смотреть. Не нужно терять голову, вы ж не под общим наркозом рожаете, слава Богу :)
03 мар 2008, 13:50
написала в личку 2 письма
25 фев 2008, 23:13
Даже не могу себе представить психотип той вашей соседки, которой было все равно , что 8 чел ей туда слазили руками, причем не самыми опытными??? Я б наверное ногами всех распихала, смотря, конечно, на каком этапе находилась.
25 фев 2008, 23:24
Привести человек 5 могут, а вот насчет того что все туда лазали - это Вы загнули - каждое влагалищное исследование в родах повышает риск инфекции, поэтому никто такого не позволит. Если все-же такое происходит - гнать в шею. Ибо нефиг. Если хотят быть акушерами - в ординатуре всему будут учиться.
26 фев 2008, 00:07
Я не против приутствия студентов на родах, пусть учатся, а то кто у моих дочек лет через 20 будет роды принимать. Но 5 человек - это точно перебор. Я бы точно не далась.
26 фев 2008, 10:03
я бы точно была против,я конечно понимаю,что им надо учиться и практиковаться,но не на мне.мне подруга рассказывала,когда они гинекологию и акушерство проходили,они наблюдали роды и..ржали!!!правда потом все плакали,но все равно я не хочу,чтоб надо мной толпа студентов смеялась....
26 фев 2008, 23:46
Я дочку рожала бесплатно и без договоренностей в 8 роддоме и такого не было, а вообще мне кажется одно дело когда просто пришли постояли, посмотрели и ушли, ни чего против этого не имею, а другое дело то что вы описали руки куда то засовывают мало того что без разрешения так еще и в такой момент, это конечно жутко. Летом поеду сына рожать хочу тоже в 8 роддом и надеюсь что все будет в норме.
27 фев 2008, 11:49
Я тоже рожала в 8 р/д, в самом начале были две девочки практикантки, следили за КТГ, интересовались самочувствием. Я даже с ними поболтала немного, схватки еще не сильными были.
27 фев 2008, 11:52
Ужас!! Я считю нужно послать всех, сказать, что вы не подопытный кролик!! если не согласятся грозить что пожалуетесь во все инстанции!! А студенты пущай тренируются "на кошках"
27 фев 2008, 11:53
Я имею в виду сам процесс родов. А оформление и КТГ можно и студентам доверить :)
28 фев 2008, 13:07
Когда вы ложитесь в клинику - это место где обучаются студенты, вы тем самым подписываетесь, на то, что согласны на такиеосмотры. Не хотите, выбирайте обычные городские больницы
12 мар 2008, 05:09
расстолкуйте, о чем вы написали,а? если под больницей вы имеете ввиду роддом при клинической больнице, то вы заблуждаетесь, думая, что так нет студентов.. есть-есть..
02 мар 2008, 14:57
ОТказаться - и все. Вы им не манекен.
10 мар 2008, 00:58
А почему она не отказалась собственно от такого осмотра? Что бы они ей сделали? Почему она молчала, как подопытный кролик?
11 мар 2008, 11:25
Пишите письмо и две копии его же о том, что не хотите никакого вторжения к Вам во время родов в виде группы студентом, собственно, как и любых практикантов парами и по одному. Предупреждаете о полной ответственности врачей, если они приведут такую группу и предупреждаете о том, что можете повести себя неадекватно, в результате чего можете нанести врелд себе и ребёнку. Перекладываете ответственность на врачей в этом случае ПОЛНОСТЬЮ. Сообщаете о своей расшатанной нервной системе, но это уже по желанию (зачем Вам оправдываться?). Пишите о врачебной этике и своём нежелании быть подопытным кроликом. Копия врачу, оригинал - главврачу. предупреждаете, что ещё одна копия уйдёт в прокуратуру, если что-то произойдёт. Только!!! Когда понесёте письмо главврачу - следите, чтобы секретарь его зарегистрировала в журнале и при вас посталива номер!
26 фев 2008, 00:40
Когда рожала студентов не видела, были практиканты. Но они ничего не смотрели, только КТГ подключали, да анкеты заполняли. Если просто будут где-то стоять,смотреть в небольшом кол-ве, то мне все равно. Но вот что бы студенты осматривали, отказалась бы.
AD
AD
26 фев 2008, 08:58
Я рожала со студентами, но они только смотрели а показаниями аппаратов , еще был ординатор, вот он с врачом мне по очередив ручную шейку раскрывали Отнеслась спокойно, мне уже все равно было, одни мсли о родах были, чтоб уже все поскорее закончилось.С ординаторм мило болтали, все веселее было да и прикольный он был.
26 фев 2008, 12:03
Отношусь спокойно.Ну ведь учиться как-то необходимо,не по кжнижкам ведь роды принимать. Пусть учаться.
26 фев 2008, 15:27
Были на родах ординаторы - с анестезиологом и неонатологом. После родов каждый день приходила веселая тетка-гинеколог в сопровождении толпы девчонок-ординаторов (студенток?), они стояли полукругом и хихикали:) а врачиха медленно и доходчиво рассказывала о состоянии дел в моей промежности. Потом, с моего разрешения, кто-то из них щупал мне живот или смотрели грудь и выдавали свои вердикты:) Вобщем, было весело. Ни разу меня не напрягло, мне не жалко:) А вот раскрытие в родах я бы не далась смотреть - исключительно из-за боли
12 мар 2008, 16:24
ординаторы- это молодые врачи, а не студенты ;-)
26 фев 2008, 18:13
В ЦПСиРе когда рожала второго, старый шов чуть разошелся, зашивала практикантка под присмотром врача - очень хорошо все сделала, через 3 недели после родов с мужем проверили :) не было ни малейших неприятных ощущений, в отличие от первых родов, шов от которых ощущался месяца 4 после.
26 фев 2008, 22:28
Хоть и давно рожала, но студентов на родах помню. Привели стайку испуганных девчонок, я так поняла просто посмотреть процесс родов. Самое большое, что им доверили - это послушать с помощью трубочки мой живот, который ходил ходуном. Хорошо помню, что студенты меня ни чем не смутили, а наоборот, отвлекали от болезненных ощущений. Те, кто был посмелее, разговаривал со мной, что тоже немного отвлекало. Вообщем, если им не доверять свое тело, то почему бы и нет.
26 фев 2008, 22:54
ну-ну, именно - не доверять тело, а у автора как раз наоборот написано, чуть ли не все туда залезли, ужас...
02 мар 2008, 15:01
Да и просто когда толпа приходит позырить - мне лично было бы неприятно.
26 фев 2008, 23:21
В некоторых клиниках при поступлении женщине дают подписать документ, мол, разрешаю использовать мой случай с целью обучения или что-то в этом духе. Скажем, когда я в этот раз ложилась на сохранение в Сеченовку, такой документ мне дали. Я подписала, потому что особых инцидентов никогда не случалось: максимум, меня под контролем врача осматривал ординатор.
27 фев 2008, 11:12
Я в Сеченовке тоже такое подписывала.
28 фев 2008, 11:24
оба раза рожала в присутствии студентов-было абсолютно по барабану,главное,что моя врач была рядом!студенты просто стояли рядом и наблюдали за процессом
28 фев 2008, 15:42
Нам акушерка, практикующая домашние роды, (т.е. лицо незаинтересованное) на курсах говорила, что студенты на родах - даже скорее плюс, т.к. им будут показывать КАК ПОЛОЖЕНО делать и скорее всего обойдутся без ненужных мер и ускорения процесса. Поэтому по ее мнению присутствие студентов может даже более естественные роды означать для роженицы. После этого у нас полгруппы начало выяснять, а какие РД кафедральные :-)
02 мар 2008, 20:47
Когда я родила пришли 2 девушки студентки, им показывали на мне, как зашивают после эпизиотомии. мне в тот момент было настолько фиолетово, главное, что у меня родился здоровый ребенок. но делать осмотр студентам я бы не разрешила! еще была толпа студентов, когда я расхаживала схватки, они всего лишь посмотрели КТГ и ушли.
03 мар 2008, 13:00
Я рожала с врачем, а студенты после эпизиотомии зашивали. Один мальчик шил, остальные человека 3 смотрели. Так он так зашил с шутками-прибаутками, да еще и красиво и аккуратно, что сейчас, когда рожала второго акушерка не смогла найти шовчик от первого! Так что мне со студентами очень повезло. Роддом при 72 б-це был.
04 мар 2008, 11:36
Конечно неприятно, когда Марья Ивановна, как дом проходной. Мне повезло, но вообще-то думаю, что чем ближе к потугам, тем вам будет всё равнее:)))
04 мар 2008, 14:33
на моих родах присутствовали 2 студентки. Поверьте, я их не замечала. Когда начинаются схватки совершенно все равно, кто осматривает, все стеснения куда-то уходят. К тому же, Вы же хотите рожать у врача-профи, а откуда же возьмется опыт, если роженицы будут против присутствия на родах студентов. Они же и в послеродовой могут осматривать.
04 мар 2008, 15:07
ну двое студентов еще ничего, еще подумаешь, что они просто помощники врача, а когда толпа от 5 человек, то мне бы было уже не очень уютно точно.
04 мар 2008, 17:10
Ну не знаю, как не мешают. Лично я просто выгнала их из своего родблока. Я не подопытный образец.
Anonymous
04 мар 2008, 22:47
ПРИ ГКБ 8 такое постоянно. Я лежала там 2006 году и студенты НА НАС учились. Действительно лазили в нас все кому не лень и мальчики идевочки. В приёмном вообще одни обкуренные студенты были ВООБЩЕ без присутствия врача осматривали и делали что хотели. НО когда я по контракту рожала при ГКБ 7 и на на операцию ввели 12(!)человек студентов я была в ауте и попросила их всех за дверь, т.к. рожала я за деньги и немалые 55 000 рублей и за такие деньги я не собирают тепреть то что мне не нравится. И как только ССК не предупреждает что на контрактные роды без согласования с роженицей не стоит пускать студентов! Уж за этим бы могли проследить-иначе вообще за что они деньги такие дерут???
05 мар 2008, 14:16
тезис, что студентам тоже учится надо - меня не греет. Согласен кто-то - на том пусть и учатся, таблетки же по согласию тестируют, может даже деньги за это дают.
AD
AD
07 мар 2008, 22:16
Старшего рожала в МОНИИАГе, тоже были студенты или молодые практиканты, много их там было. Мне, если честно, на тот момент было все равно, хоть там полк солдат бы был.
09 мар 2008, 23:56
Лишь бы роды нормально протекали , а уж кто там наблюдает, по моему, всё равно.
10 мар 2008, 11:21
Меня мама рожала с двумя студентками. Ей они оч. помогали: и на схватках массаж и за дыханием следить помогали.
10 мар 2008, 16:39
На родах были 3 девченки-практикантки (акушерки) - так здорово с ними поболтали! Одна даже пыталась поставить мне катетер - со страху у нее нее получилось...
12 мар 2008, 16:19
неуютно, но им же тоже как-то надо учиться. Сам собой такой опыт не приходит. Меня бы больше ужаснула, если бы у меня роды студент принимал, который даже до этого не смотрел никого. А так, если их 10 и дискомфорт, прямо сказать, чтобы шли вон и не мешали.А если состояние позволяет, дала бы шанс поучиться. Меня после родов тоже один студент смотрел,парень. Не скажу, что была довольна, но... выгонять не стала. Пусть лучше он потом научившись на мне поможет кому-то в трудную минуту.
13 мар 2008, 12:44
+1 К тому же, когда мы учились, нам "давали" по 1 женщине в приемном, ее смотрела акушерка, потом 1 студент. Причем студенты обычно очень аккуратны(бояться). Очень помогло мне, что мой муж в свое время посмотрел несколько женщин в родах, сейчас может определить, раскрывается у меня шейка или нет, стоит паниковать по поводу болей в животе или это прото тонус. Да и в случае чего в обморок не упадет, если роды увидит, где-то, поможет, хотя и не акушер. В общем не надо зверского эгоизма, 1-2 студента не лишат вас девственности, к тому же они уже на 4-5 курсе, практически врачи(могут работать фельдшерами), видели многое, смеяться как кто-то тут написал не будут(у них экзамен на носу, какой тут смех, да и что смешного в родах?) Мы когда смотрели роды улыбались и радовались, но не тому, как смешно женщина рожает, а какой милый и смешной ребеночек получился, и какое это чудо и радость, что все прошло хорошо и все здоровы!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325