Меню

Стоит ли идти на курсы мам?

AD
13 ноя 2006, 19:06
У меня недалеко от дома курсы Волшебный Ребёнок. Завтра начинаются занятия. 7000 рублей. Есть от них польза , или это больше провождение времени? Стоит ли туда идти? Просто муж говорит, что в роддоме за 2 дня всему научат (хотя откуда ему знать?:))
13 ноя 2006, 19:45
Курсы, типа Волшебный ребенок (и не только эти), не просто учат, а психологически очень неплохо подготавливают. Плюс нам рассказывают о многих типичных ошибках, рассказывают не просто как родить, а как потом за малышом ухаживать. Это, конечно, можно и прочитать, но на занятиях гораздо интереснее и информативнее, много практических примеров. Плюс обычно на курсах перед каждой лекцией идет урок гимнастики для беременных и дыхательные упражнения.
13 ноя 2006, 19:58
Если у Вас первый ребенок,конечно стоит.Муж Ваш не прав в корне;-). (с транслита)
13 ноя 2006, 22:11
Я ходила, мне курсы очень помогли. Я без курсов бы не справилась ни за что.
14 ноя 2006, 23:48
Я ходила на занятия в Стихиаль перед рождением первого ребенка. Это и знания и гимнастика и даже занятия плаванием, и еще непосредственное общение с такими же будущими мамочками. Если у вас первый ребенок то пойти стоит. В роддоме же как повезет может и помогут расцедить грудь и научить как правильно кормить детку и как с деткой обращаться, а если нет. Перед рождением второго ребенка ходила только на одно тематическое занятие по выбору роддома.
15 ноя 2006, 13:18
Я считаю , что ОЧЕНЬ стоит!!! Я наблюдалась в Центре Садовой. У них там курсы "Мягкие роды". Ведут акушерки. Очень познавательно. Я не успела на групповые занятия, и мы с мужем ходили на индивидуальные.Получилось 4 занятия по 2 часа. Все нам рассказали про роды, про грудное вскармливание, про уход за ребенком, посмотрели фильмы с домашними родами. Сами родили дома сыночку Захара 11 ноября 2006г.))) Очень помогла дыхательная гимнастика, все прошло на УРА!)
Anonymous
13 ноя 2006, 19:10
По моему мнению стоит.
Я бы пошла,но у нас в Сочи таких нет...
13 ноя 2006, 19:48
у вас в Сочи в ЖК есть гимнастика и чет еще. даже 9 лет назад там было такое:) а уж щас и подавно есть:)
Есть,но эта жк не моего участка.
14 ноя 2006, 00:37
какая? на Воровского? меня с Макаренко туда отправляли мол хочешь ходи. я не ходила правда.
Сейчас жк на воровского закрылась.Теперь вместо нее перинтальный центр на кубанском кольце.А моя жк на макаренко.Кстати я узнала у нашего папашки он действительно учился в седьмой школе.Показала вашу фотку он вас не помнит.
14 ноя 2006, 10:27
Ой да-да. забыла! это ж прям соседний дом с моей бывшей свекровью. ну так и моя жк на Макаренко была, но меня направляли на курсы на Воровского, ты спроси у врача. Скажи хочу и все. Обязательно должны направить. А то что папашка не помнит - ну немудрено, не у всех такая хорошая память на лица, как у меня:)
14 ноя 2006, 10:40
А разве за свои же денюжки нельзя прийти в другую ЖК на курсы?
14 ноя 2006, 10:45
во-первых, в г. Сочи всего две ЖК. во-вторых, я говорю о бесплатных курсах. о платных там я ничего не знаю. если они есть, то наверняка можно ходить куда хочешь.
У НАС ПРОСТО НЕТУ ПЛАТНЫХ КУРСОВ
Вот сейчас узнала что у нас бесплатно в актовом зале роддома каждую первую субботу месяца проходят бесплатные курсы.Можно приходить одной или с мужем.
14 ноя 2006, 14:40
ну вот и сходи коли интересно:) а вообще плохо конечно с этим делом в Сочи. из рук вон.
Anonymous
14 ноя 2006, 12:05
офф. забавно, я в детстве тоже жила на Макарентко в Сочи...
14 ноя 2006, 12:11
а чего анонимно? может мы знакомы?
AD
AD
13 ноя 2006, 19:47
При ЖК 170р за занятие: очень информативно
13 ноя 2006, 20:05
Мне в Волшебном ребенке понравилось. Атмосфера и вообще.. настрой психологический. Я целенаправленно ходила только 2 занятия про роды, вспомнить, так сказать;) А вообще весь курс это: Беременность-роды-послеродовой период - основы ухода за младенцем и ГВ. Если дитеныш первый, то отличный курс:) В ЖК или роддоме это как повезет - можно случайно наткнуться на хороших преподавателей, а можно.. потом мучаться с дитем и устаревшими рекомендациями;)
13 ноя 2006, 20:11
не ходила,но теперь жалею... казалось что вроде все знаю,но в процессе родов поняла, что дышать надо было наверное учиться,а не теоретически знать. в следующий раз скорее всего пойду :) сходите не жалейте потом!
13 ноя 2006, 20:12
я почему-то сама не хотела идти, спросила у своего врача (у которой буду рожать), на что она мне ответила, что если у меня есть лишние деньги а главное время, то я могу, конечно сходить, но по своему опыту, она говорит что проще рожают те, кто на такие курсы не ходил.... ...а то, говорит, пока она мне обяснит что им на курсах рассказывали, как дышать учили, как она привыкла и как считает правильным, мне уже хочется стукнуть ее по лбу, чтобы закрыла рот и слушала аккушерку проще, говорит за 2 часа научить роженицу что делать, чем переучить выученное за все курсы :) я не пошла, и от сердца отлегло сразу
13 ноя 2006, 22:07
Я не ходила. Бесполезная трата времени.
13 ноя 2006, 22:10
я не ходила и не хочу идти
Уже мама
13 ноя 2006, 22:18
Мне кажется, что все эти курсы- для богатых скучающих будущих мамаш, просто вымогание денег. А когда у вас роды начнутся, вы забудете как вас зовут, и всё то,чему вас учили на курсах.
14 ноя 2006, 15:37
Абсолютно неверно! Я пошла на курсы уже в 4-й раз бер-й и узнала много чего нового и умоного:):):)
16 ноя 2006, 14:49
Совершенно верно. С первым ходила, но они мне ничем не помогли. Все равно в родах слушаешь свое тело и акушерку, а все лекции просто забываешь. А вот уходу за ребенком курсы мало уделяют внимания (или мне так не повезло). Хоть бы одно практическое занятие сделали, а то голая абстрактная теория, как в книгах.
13 ноя 2006, 22:23
Ходила вместе с мужем, нам курсы очень понравились и помогли.
13 ноя 2006, 22:27
что курсы не нужны - говорят только те, кто не ходил сам. Ну и откуда им тогда знать? А на самом деле занятия стопроцентно убирают страх перед родами и помогают реальными советами
13 ноя 2006, 23:34
подпишусь:)
13 ноя 2006, 23:40
ППКС
15 ноя 2006, 16:01
+1
16 ноя 2006, 14:53
Я ходила на хорошие курсы и считаю, что они мне ничем не помогли. Если только мужу (он у меня книги про детей не читает). А я кучу полезной инфы почерпнула из книг и инета.
22 ноя 2006, 23:54
Я тоже ходила на курсы. Училась дышать, точечное обезболивание при схватках, рассказы о том как отходят воды, как схватки нарастают, как ребеночку дышать надо. ПДР 25 июня - наступил, воды не отходят, схваток нет. Пришла к врачу осмотр, КТГ, УЗИ и пока отправляют домой. В любой момент родишь. Жди. Жду еще и врач 5-го июля сама меня вызывает и кладут в потологию. Опять УЗИ, КТГ, осмотр. Диагноз беременность переношенная, плод за 4 кг, родовой деятельности ноль еще и узкий таз. Осмотр на кресле и прокалывание пузыря ( не больно вообще), окситоцина 2 укола и понеслось. Схваток не чувствовала, все время рвало от окситоцына. Короче с момента прокола и рождения моего Андрюшки (весом 4400 кг) прошло 4 часа. Слава Богу не разрывов не разрезов. И если честно я нихрена не помнила что там мне говорили в этой школе. Потому что у меня изначально пошло не по "схеме".
Anonymous
13 ноя 2006, 22:32
ходила. Понравилось. Смотрели фильмы учебные прикольные, записанные специально для обучения акушерок.
13 ноя 2006, 23:34
Научить вас быть мамой может только ваш ребёнок и больше никто.Я не ходила.
14 ноя 2006, 00:13
Моя подруга родила в декабре 2005, первое что она мне сказала было - "обязательно иди на дородовые курсы, я очень сильно сглупила, что не пошла, думала все знаю, а оказалось ни к чему не была готова". Я уже записалась, в начале декабря начну ходить.
14 ноя 2006, 00:36
Волшебный ребенок это хорошие курсы!!!!!!!! ИДИТЕ!!!!!!
AD
AD
14 ноя 2006, 00:39
Не слушайте тех кто не хочет, только после того как туда пойдете, поймете разницу.
14 ноя 2006, 01:38
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хоть какие, хоть просто в ЖК. Там подготовят к родам, все объяснят, научат дышть, расскажут, что и когда надо делать. Я не ходила, было просто уже лень . Во время родов тысячу раз пожалела.(родила в январе).
14 ноя 2006, 05:58
Ходили с мужем, правда в Канаде. Мне они ничего нового не дали, я всё это уже прочитала и просмотрела в Инете. (с транслита)
14 ноя 2006, 08:52
У нас в ЖК стоит 300 р. - занятие. Ведет мед. психолог. Я на одно занятие уже сходила, мне понравилось. Информация в основном психологическая и важная. На курсы ходить надо, я считаю, только выбрать на какие. У меня подруга ходила (на знаю куда), так ее там так напугали, что пришлось к реальному психологу потом идти и у него к родам готовится.:))) А сестра моя никуда не ходила, в результате приехала в роддом раньше срока, пришлось делать кесарево. Но правда она даже книжек не читала.:)
14 ноя 2006, 09:41
Стоит обязательно!!!
14 ноя 2006, 10:51
а такой вопрос) 7000 с мамы будущей или с пары?
14 ноя 2006, 13:07
без разницы
14 ноя 2006, 12:18
А где в Митино есть курсы, может кто знает? или Тушино Северное хотя бы
14 ноя 2006, 13:09
Я для себя решила, что пойти на курсы будет полезно, моя первая беременность все таки. в пяти минутах от меня "Волшебный ребенок", хотела бы спросить, с какого срока стоит посещать курсы? У меня сейчас 9 недель всего.
14 ноя 2006, 14:31
А это как вам нравится, мы себе сделали 3 раза по2часа инд. занятий, на сроке после 34нед, готовились к домашним родам, а вот в след раз я б туда с самого начала походила, раз, два в нед. что б гимнастику вместе делать, чай пить, болтать и.тд
22 ноя 2006, 05:40
Могу поделиться своим опытом. у нас замечательные бесплатные курсы при ЦПС и Р № 3. Первый раз пошла недель в 11 - 12. прошла 4 занятия из 10 ( уход за малышом, подготовка к родам). Потом перестала ходить (с работы не отпускали, курсы шли в дневное рабочее время). Повторно прослушала все с 30 недели, после ухода в декрет. Выводы такие: первые лекции заложили фундамент правильного отношения к беремености и будущим родам, расставили акценты. На эти знания, как на скелет, накладывалась информация из интеренета и из книг. Потом многие детали забылись, а некоторые вопросы еще не всплыли в начале беремености. Так что прослушать весь курс с 30 недели было очень своевременно и актуально. Ед. минус моих курсов состоял в том, что там не было совместных посиделок, специальной гимнастики, аквааэробики. Если бы я меньше работала, то стоило бы походить на такие курсы. Удачи Вам!
14 ноя 2006, 13:39
Почему только курсы мам, а как же папы :) Мы собираемся в пойти, все мои знакомые кто был очень хвалят, говорят пропал страх перед родами и мужьям психологическая подготовка просто необходима если они решили присутсвовать при родах.
14 ноя 2006, 15:38
они почти все для пап тоже:)
15 ноя 2006, 13:24
если у папы есть желание, он может с мамой вместе ходить) Мы с мужем вместе на все занятия ходили!) И мне и ему при родах многие вещи понадобились!
15 ноя 2006, 16:01
Сходите обязательно! С чего это Ваш муж решил, что Вас в роддоме обучать будут? У них совсем другие задачи... На курсах ведь не только про роды рассказывают, но и об уходе за ребёнком.
16 ноя 2006, 14:33
Не ходила. Пока - не жалею.
16 ноя 2006, 21:04
Ходила, но понимаю точно, что это - провождение времени, развлечение и пр. Потому как всю инфу можно взять в журналах, Инете, книгах.
19 ноя 2006, 23:03
В "Рожане" очень хорошие курсы, и после родов с ними всегда можно проконсультироваться, там есть бесплатные телефонные консультации.
22 ноя 2006, 01:21
Хотела, но не ходила и не жалею.:) Я книжки читала, но не тренировалась: не дышала так-то и так-то, просто мысленно преставляла и думала, что смогу. И смогла:) Все получилось, наверное, интуитивно, да и врач подсказывала. А если Вы очень хотите пойти - идите, для собственного успокоения. Удачи:)
22 ноя 2006, 12:04
жалею, что не ходила, дышать и тужиться пришлось учиться "в процессе", а могла бы сильно облегчить себе жизнь.
AD
22 ноя 2006, 15:21
ИМХО, курсы нужны обязательно. Это систематизированные знания и правильный настрой, от которого очень много зависит в родах. Не набор фактов из Сети, а именно стройная система. Любые роды -- в некотором смысле лотерея, и очень неплохо узнать заранее, как себя вести и что с тобой происходит, это убирает лишние страхи. Простой пример: мою подругу почти перед самыми потугами "забыли" в палате, все врачи разбежались, это бывает. Она рассказывала, что если бы не знала из курсов о том, как себя вести -- померла бы от испуга. Об уходе за новорождённым, если это первенец, тоже полезно узнать :) Папе тоже хорошо бы походить: эта информация лишней не бывает, беременность становится как бы общей, а не только маминой, меняется отношение к ребёнку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325