Меню

Первое высшее, когда одно уже есть - можно?

AD
Автор
05 Aug 2008, 21:31
Кто-нибудь есть из приемных комиссий, из учебной части вузов. Может быть тот, кто в курсе, каким образом проверяется - есть у человека уже высшее образование или нет, при поступлении в вуз. Как это делается? Проверяется по номеру аттестата? По ФИО? Есть желание получить еще одно высшее образование, поступив на общих основаниях на бюджет. Образования абсолютно не связаны между собой, потому нет ни малейшего смысла идти на второе высшее. Коммерческое 100 тысяч в год, не потянуть мне. Предыдущее высшее было получено в 2004 году. Хотелось бы комментариев сведущих лиц, не заметут ли при приеме или позже:) А то заставят еще все оплачивать :(
06 Aug 2008, 13:30
По-моему, у вас на руках для первого высшего должен быть школьный аттестат (его автоматически изымает ВУЗ). Вы как, имеете?
Anonymous
06 Aug 2008, 14:27
Бред какой-то. Никто ничего не изымает.
06 Aug 2008, 15:25
В некоторых ВУЗах не возвращают после окончания. Но по спецпросьбе должны выдать.
06 Aug 2008, 15:48
Слушайте, надо знать :-) Мы просто когда-то уже обдумывали с приятелями, как бы от государства еще пару-тройку высших себе оттяпать, но сошлись на том, что без аттестата (а его у нас забрали при поступлении) нам ничего не светит. Оказывается, этот пункт можно обойти. Интересно, как же тогда проверяют-то??? Правда, кто знает?
06 Aug 2008, 15:49
Как это автоматически изымает? Как изымает, так и отдает. Я закончила универ в июне этого года, при получении диплома выдается и аттестат.
06 Aug 2008, 22:21
Надо же, нам не возвращали... Вот мы и подумали...
Автор
08 Aug 2008, 02:35
Вообще-то его потом возвращают. :) Хотя я не забрала, все ленюсь, который год пошел. У меня два аттестата. Подлинник и дубликат. Первое высшее получала по дубликату.
06 Aug 2008, 10:15
Насколько я знаю бесплатно высшее дает государство один раз :)Как проверяют незнаю . Но поступить и через пару лет получить счет на который Вы и не расчитывали думаю есть шанс ,т.к это все может потом учебное заведение до суда довести .
Anonymous
07 Aug 2008, 03:05
+1. Там же тоже не совсем дураки работают.
Автор
08 Aug 2008, 02:38
Если проверяется, то скорее всего не в самом учебном заведении, а несколько выше. Но работники могут быть в курсе - как. Выделяется определенная сумма средств в соответствии с количеством лиц, поступившим на бюджет в пределах плана приема. Объемы поступающих слишком большие, потому думаю, что пока это никто не проверяет. А второе высшее хочется. Лет десять назад такой ход конем был абсолютно легален, но тогда были другие заботы личного плана:) Запрета-то нигде нет.
06 Aug 2008, 15:31
даже если аттестат изымают, потом его отдают. Официально - нельзя, но одна моя знакомая перешла уже на 4й курс бюджета (!!!) МГИМО (!!!). Учится якобы на первом, а сама в РУДН успешно отучилась.
06 Aug 2008, 15:48
Я прямо вдохновилась! У меня насчет третьего высшего много задумок, но хочется, знаете ли, бесплатно :-) И так за второе уже заплатила :-)
06 Aug 2008, 17:21
Вы герой:) Я бы не смогла заново учить и сдавать многие предметы, которые нужны для общего образования. К тому же я уже ничего и не помню, а надо еще поступить. В престижный ВУЗ это сделать не так-то просто:)) Есть еще и ЕГЭ, которое тоже, по-моему, надо будет сдавать. Одним словом, если взвесить все "трудозатраты", то проще заплатить:)) ИМХО.
06 Aug 2008, 22:22
Я третий ВУЗ выбрала из тех, где почти все предметы мне мало знакомы. Ну, приблизительно так. И их было бы очень даже интересно изучить. Но ЕГЭ... и вообще... да, видимо, придется копить :-)
Автор
08 Aug 2008, 02:40
Дороговато платить 90-120 тысяч в год:) К тому же фамилия у меня уже сейчас другая.
08 Aug 2008, 11:03
Многое зависит от ВУЗа, куда собираетесь поступать. Если ВУЗ престижный, то на бюджет туда попасть, ИМХО, через столько лет после окончания школы практически нереально. Только зря потратите время на подготовку:) К тому же на дневной не пойдете, пойдете на вечерний, а это 6 лет вместо 3. Второе образование обычно получают с определенными целями, чаще всего они связаны с нынешней или будущей сферой деятельности, проще говоря, карьерой. Соответственно вполне закономерен рост з/п:) Если, конечно, просто так, для души... то не знаю))) Вот только не поняла, причем тут фамилия:) Будет два диплома на разные фамилии, у меня так, например. Пару раз на собеседовании спросили про первый: а этот чей?:)
Anonymous
08 Aug 2008, 02:40
Обнадежили:)
06 Aug 2008, 15:58
Может быть моя информация и устарела, но в конце 80-х, работая в приемной комиссии при приеме документов, нужно было среди прочих предоставлять трудовую книжку, а по окончании института ( первого образования) ее тоже выдавали, где были указаны годы учебы.....
06 Aug 2008, 16:57
Не прокатит. Трудовые сейчас не обязательны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325