Меню

Камеры в новом офисе!

AD
объект
18 Apr 2008, 11:51
Переехали в офис, а там камеры. Сказать что неприятно, ничего не сказать. Нареканий к работе отдела не было. Поставили ещё в прошлом офисе магнитки и отслеживали кто, когда приходит, отходит, уходит, теперь ещё и камеры! Улёт! Хочется мерить чулки, красить губы и вообще балдеть назло! И вот вопрос: идёт ли звук, пишется ли изображение или просто он лайн? Кто знает что про эти фиговины? Отдел чуствует себя подавленно, просто противно что за тобой наблюдают :(
18 Apr 2008, 12:44
Я Вам, конечно, искренне сочувствую, но над Вашим "Хочется мерить чулки, красить губы и вообще балдеть назло!" просто сижу и угораю)))) 5 баллов))))))))))
автор
18 Apr 2008, 12:52
Чулки готова мерить даже мужская часть отдела, а ещё начать поцелушки-обнималки (между той же частью).
А чего все так этого бояться? Синдром большого брата? :) Я много лет работаю в системе, где десткая служба безопасности, где скрытые камеры и т.д. Поверьте, ваши чаепития и колготки их не интересуют :) Кстати, например, в более или менее приличных клубах давно стоят скрытые камеры даже в туалетах, хотя это едва ли не запрещено законом. :)
18 Apr 2008, 12:21
у нас на работе тоже были камеры,но там по словам девочек голоса слышно не было,только изображение
18 Apr 2008, 12:25
Радуйтесь, что Вы о них ЗНАЕТЕ)))) Повезло! Как правило, камеры без звука. Еще выборочно прослушивают телефоны, читают ICQ, почту и закрывают доступ на общеизвестные сайты!
автор
18 Apr 2008, 12:50
А как читают почту? Объясните плиз, она же запаролена?
18 Apr 2008, 14:15
Для IT-специалиста (администратора) подобрать пароль к вашей почте простое дело, тем более у него есть права доступа в Ваш компьютер без ограничений, я даже не говорю о корпоративной почте. Без повода никому особо не нужно выяснять подробности Вашей личной жизни. Главное, не развить в себе паранойю))) А помнить и отдавать себе отчет, что информацию о Вас легко можно узнать при желании. Если понадобиться проверить, на что расходуется рабочее время, то легко за 30 минут получить полную картину того, чем Вы занимаетесь в течение дня. На Еве недавно была статья модератора Afi, как раз ответ на часть Ваших вопросов, очень доходчиво написано))) http://www.eva.ru/articles/info/actual/afi.html
Я слышала, что у офисных админов есть возможность не только получить любую информацию, которая попадает в любой офисный компьютер, но и видеть информацию, которая в данный момент у пользователя на экране, т.е. например, можно прочитать послание, которое так и не было отправлено или сохранено.;-)
18 Apr 2008, 14:31
При организованном доступе с помощью администратора, руководитель отдела может вывести на свой монитор динамическое изображение с любого компьютера (т.е. что читает, пишет на данный момент его сотрудник). Также существуют программы, которые записывают все то, что было набрано с клавиатуры, вне зависимости от того, стерто это или осталось в памяти компьютера, сравнить какие изменения были сделаны в нужных папках за интересующий период и так далее. Я не спец в этих вопросах, но с некоторыми возможностями технического прогресса приходилась сталкиваться)))
18 Apr 2008, 15:37
Точно. У нас так сисадмин на работе развлекался. Сидел смотрел, чем занимается начальник, бухгалтер и т.д. Собирал на всех компромат. :) Я все это видела, потому что потом мы эту программу использовали с ним при собеседованиях, при выполнении тестового задания. А в домашних условиях есть программка Punto - она для того, чтобы переводить раскладку с русского на английский. Так вот у нее есть дневник. И он пишет все, что набрано с клавиатуры :) Очень любопытно.
18 Apr 2008, 16:19
Romashka, спасибо Вам про информацию о Punto))После Вашего сообщения посмотрела параметры, действительно в дневник все пишет, если галочку поставить)))) Я думала, нужно спец.программку устанавливать, но на Punto даже не думала))) Кстати, вспомнила, что у меня на первой работе наш директор всех в принудительно-добровольном порядке заставил поставить Punto, "улыбнуло" воспоминание!
18 Apr 2008, 14:54
Это действительно очень просто делается, сталкивалась с этим.
Я работала в фирме, где камеры были выведены на большие телевизоры в кабинете ген.дира на нач. безопасности :-) Там было запрещено громко разговаривать по телефону, давать городской номер родственникам, вести личные беседы в рабочее время. Если два сотрудника "слишком" долго общаются, то рядом с ними звонил телефон и их просили "пройти на рабочие места". Вообщем и так можно жить. Привыкаешь быстро и это не очень мешает.. если работа интересная
18 Apr 2008, 16:14
Последние слова - ключевые. :)
19 Apr 2008, 01:22
... и платят соответствующе!
Anonymous
18 Apr 2008, 22:18
Девушки, а что вас так напрягает? Вам бы хотелось целый день сидеть на еве, болтать с подругой по телефону, гонять чаи и ничего не делать? К сожалению, без подобного контроля, который в разных фирмах бывает на разном уровне, но есть во всех компаниях, народ бы вообще работать перестал...Так что все правильно! Не делайте в рабочее время никаких личных дел, потому что с какой стати вам должны платить за ничегонеделание? Знаете, бывает, что сотрудника ни с того ни с сего увольняют, или создают условия, чтоб он ушел. А народ не понимает, почему? А причина может быть в мониторинге рабочего времени, отслеживают его переписку и т.п. и приходят к выводу, что если от него избавиться, то компании будет только лучше.
19 Apr 2008, 01:25
Контроль контролю рознь. Разумеется, платить за посиделки на сайтах и треп по телефону - абсурд! Но если я раз в день проверю личную почту и убью полчаса на ответы при полном выполнении объема работы, думаю фирма от этого не пострадает. Свою работу я выполняю, в помощи другим сотрудникам не отказываю, а вот сидеть под камерой мне даже во время выполнения работы было бы очень неприятно...
Anonymous
19 Apr 2008, 18:29
Если бы все были такие ответственные, как Вы, то и камер бы не было:-). К сожалению, на практике, чем меньше контроль, тем больше сотрудник старается урвать себе, неважно чего, времени, денег, клиентов и т.п. Речь естественно не обо всех...но ведь хороших людей меньше, чем плохих
руководитель
19 Apr 2008, 19:19
+1, как руководитель ППКСну))))
AD
AD
20 Apr 2008, 16:55
Вот и получается что из-за "других" и в интернет не вылези и камеры ставят:( Грустно из-за этого как-то...
21 Apr 2008, 11:13
Именно так и бывает. У нас на работе сначала интернет был в неограниченном доступе - чего хочешь, то и делаешь. Одна деваха начала качать кино, МР3 и всякую дребедень. Ей раз сказали, два сказали, а потом взяли обрубили всем доступ к скачиванию. Она не успокоилась и стала зависать на сайтах знакомств, в итоге обрубили все, что каким-то образом с этим связано, хотя по аналогии туда попали и другие сайты. Тогда она начала зависать в аське, сначала всем вырубили асю, но мы закатили жуткий скандал и асю включили, а ее уволили :)
21 Apr 2008, 13:48
пока читала , сразу возникла мысль, а зачем все было постоянно обрубать , когда таких надо увольнять :) до читала до конца и подумала ну слава богу :)
21 Apr 2008, 14:22
А там у нас такой отдел был, работали ночами, толковых сотрудников было сложновато найти на такой график. Обстановка была такая семейная. И тем более руководительница была молодая и не злобная. Она терпела до победного обычно. У нас там еще алкоголичка была, одна, с ребенком. Ее год терпели, жалели, покрывали все ее проколы, перепроверяли за ней, не вычитали за прогулы. Когда уже она неделями стала пропадать, увольняли на месяц - типа предупреждение, а потом и совсем уволили. Очень тяжело все далось, она пришла за документами - рыдала, и все подруги ее рыдали и сама начальница чуть не рыдала. Ужас.
21 Apr 2008, 15:54
ой какой у Вас коллектив лояльный, работники не нужны? я как раз работу ищу)
21 Apr 2008, 16:18
Ой, я забыла уточнить, что это было сто ет назад :) Я там работала когда училась еще. Отдел давно уж расформировали. Мы тогда все рыдали :)
21 Apr 2008, 16:20
жалко(
21 Apr 2008, 21:16
Реально смешно, что это только в России женщины хотят на работе мерять чулки,во всех остальных странах люди работают. Очень хорошая затея, что камеры поставили, 5 баллов вашему HR.)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325