Меню

Оф. письмо. Не знаю что и как писать :(

AD
Anonymous
14 Apr 2008, 21:08
Ну совершенно не умею составлять всякие деловые письма, а мне надо срочно написать клиенту. Ситуация такая: мы дистанционно продаем товар с его оплатой по факту получения. Отправляем его одной транспортной компанией. Недавно машина транспортников попала в аварию и весь груз пропал. Клиент, товар которого был отправлен этим рейсом, отказывается оплачивать нам товар. Хотя и понимает умом, что вина только транспортников и даже подал на них в суд, но нам говорит, что оплатит товар только после того как судемным решением (которого непонятно сколько ждать) получит деньги от транспортников. Мне надо написать им внятное письмо, но ума не приложу как...
14 Apr 2008, 22:38
Это международная перевозка или внутри страны? Груз был застрахован?
Aвтор
16 Apr 2008, 23:21
Перевозка внутренняя: Питер - Владивосток. Застрахован не был, как я понимаю, читая транспортную накладную...
Немножко ОФФ. А с чего клиент должен оплачивать товар, если договоренность была по оплате при получении? Это Ваши трудности, что пропал товар. Взыскивайте теперь расходы с транспортной компании, тем более, что даже по типовому договору, груз должен был застрахован, а перевозчики всегда несут материальную ответственность за перевозимые грузы ;-)
16 Apr 2008, 23:53
+1 в договоре с клиентом должно быть указано, кто несет риски утраты груза при перевозке.
15 Apr 2008, 21:35
1 - У кого договор с транспортной компанией - у Вас или у него? 2 - Условия доставки по договору с клиентом? (если это международная перевозка должны быть Incoterms - буквы EXW, CIP, FCA, FOB, DDU, DDP... ) 3 - Момент перехода права собственности на товар по договору с клиентом? 4 - Санкции за нарушение договорных обязательств имеются в договоре с клиентом и транспортной компанией (если она Ваша)? Исходя из этой инфы можно писать письмо. Из Вашего сообщения не понятно, кто нарушает договор. Может, клиент прав, а не Вы ? :-)
Aвтор
16 Apr 2008, 23:27
1. Договор между ТК и нашим клиентом. Он же оплачивает перевозку по получении груза 2. Условий доставки как таковых нету. Просто "помощь в доставке". То есть мы отвозим в эту транспортную компанию заказанный товар и все. Перевозка по России 3.Вот это самый сложный пункт. Клиент оплачивает часть (обычно 1/2) до отправки и пишет расписку на оставшуюся сумму, которую обязуется выплатить за время доставки ему товара. То есть, грубо говоря, если это Челябинск - то у него есть 5 дней на погашение задолженности, если Владивосток, то 10-14 дней и т.п. 4. Санкций нету. ТК не наша, как я уже писала, фирма "лишь помогает доставить груз в ТК и оформить документы", а далее вступает в силу договор между ТК и клиентом. А теперь можете сказать, правы мы или клиент7 Я уже так замучилась с этим вопросом! Ну не юрист я...
16 Apr 2008, 23:56
договор с ТК может быть у кого угодно. Что указано в вашем договоре с клиентом, договор вообще есть? так можно тупо ссылаться на пункь в договоре. типа так: Уважаемый ген.директор... В соответствии с нашим договором номер такой-то, пунктом таким-то, вы обязаны перечилить по накладной такой-то в течение такого-то времени такую то оплату. Срок доставки в ваш город составляет стока-то. просим очуществить оплату в течение такого-то срока. Иначе будем вынуждены обратиться в суд. Ну что-то в таком духе.
Anonymous
17 Apr 2008, 01:52
Да в том-то и проблема, что заключается обычной договор продажи-купли. ВООБЩЕ без упоминания ТК, потому как половина клиентов сами забираю товар. Я та-ак запуталась... Юристов мне не дают, заставляют писать сие письмо, а я уже ни в чем не уверена...
17 Apr 2008, 08:42
ну тогда заменяйте слова про пункт в договоре, на "наши договоренности", "вы обязаны погасить задолженность на основании накладной" А вообще, не переживайте, даже без договора, они обязаны вам заплатить хотя бы на основании накладной. Случай то у вас действительно заурядный. :-) Если так переживаете, то когда напишете, попросите кого-нить проверить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325