Меню

Отпуск положен?

AD
13 Apr 2008, 23:48
Ситуация следующая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 31 мая ребенку исполняется 3 года, с 1 июня хочу взять оплачиваемый отпуск, затем две недели за свой счет (вроде бы всё прописано в Трудовом Законодательстве). Руководство утверждает, что они "все перерыли, Вам ничего не положено". Я как-то неправильно трактую статью Трудового законодательства? Не хочется настаивать, если я, действительно, не права. Подскажите, плз, кто знает!
14 Apr 2008, 05:49
Оплачиваемый вроде не положен. Подруга так хотела взять, тоже рылась и у кадровиков спрашивала.
14 Apr 2008, 09:51
Позвонила в Правовой центр "Защита", мне там подтвердили наши права. Надо писать заявление на имя начальника и ссылаться на статью Трудового Законодательства (статья 260). Обязаны предоставить, так же, как и две недели за свой счет (если кому нужно).
14 Apr 2008, 12:23
А Вы до лекрета отпуск брали?
15 Apr 2008, 00:10
нет, не брала
15 Apr 2008, 09:43
Тогда по закону должны дать отпуск, пункт в ТК Вы сами ниже приводите. Офф.... Другое дело, что работодатель не всегда хочет давать отпуск АВАНСОМ(если не осталось заработанного до декрета), так как если Вы уволитесь, например, сразу после него, поняв, что работать не сможете/не захотите/не получится ребенка в сад устроить и т.д. и т.п., вычитать за неотработанные дни отпуска будет не из чего. Законодательство у нас несовершенное, увы. :)
Anonymous
14 Apr 2008, 13:23
А как тогда средний заработок считать?
14 Apr 2008, 15:51
период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в трудовой период за который начисляется отпуск. смотрите Трудовой Кодекс.
15 Apr 2008, 00:11
Так я и смотрю трудовой кодекс, а где Вы такое увидели? Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325