Меню

Вопрос Индивидуальным Предпринимателям

AD
Анна
08 Apr 2008, 15:47
Подскажите кто знает - я планирую открывать ИП под интернет-магазин. На первое время, пока маг.будет раскручиваться у меня нет возможности нанять бухгалтера. Сложно ли самой вести бухгалтерию и сдавать отчеты в налоговую? Опыта в бухгалтерии нет никакого. есть необходимость и желание на первых порах делать все самой. и второй вопрос - как лучше регистрировать ИП - самой или все таки поберечь нервы и обратиться в юр.контору? т.к. опыта в регистрации ИП ,как понимаете, тоже нет)))
08 Apr 2008, 19:05
Привет ) На самом деле, если немного внимательности и усердия есть. То вовсе не сложно самой вести учет. Только надо четко знать сроки сдачи отчетности и конечно платить налоги )
Анна
08 Apr 2008, 19:17
спасибо) а у вас уже есть подобный опыт в качестве ИП? или вы как бухгалтер говорите?
09 Apr 2008, 07:53
Бухгалтер я )) А еще в фирме, кот вас зарегистрирует, можно за небольшие деньги договориться об учете. Удачи.
08 Apr 2008, 20:41
С регистрацией все просто, делайте сами, там ничего сложного. Особых нервов не требуется :). В бухучетом и отчетностью - если есть голова на плечах (а она по идее должна быть, если вы планируете собственный бизнес:)), то вполне разберетесь (особенно если речь об упрощенке). У меня лично не вызывает никаких затруднений.
Anonymous
12 Apr 2008, 11:34
А подскажите по упрощенке, как там налог считается?(ну, в общих чертах).
Доход минут расход, умноженный на 15%. Или вся выручка умножается на 6%... ну это конечно в общих чертах ;-)
Anonymous
13 Apr 2008, 09:56
Спасибо, именно это я и хотела узнать!!! Т.е. я сама могу выбрать 6% платить или 15, да?
Можете, но выбирать надо при оформлении ИП, потом будете жить с тем, что выбрано при регистрации.
13 Apr 2008, 16:05
Привет, Анна. Я бухгалтер, дома сижу с ребенком. Имею на руках аттестат аудитора и опыт работы бухгалтером-аудитором года три. Плюс знакомых бухгалтеров. Будут вопросы - пишите. Всегда готова ответить. БЕСПЛАТНО. Мне эти консультации нужны не от большого альтруизма, а просто чтоб от жизни не отставать.
14 Apr 2008, 08:00
Здравствуйте,Мария! Вот, решила воспользоваться Вашей добротой :-) Нужна подсказка бухгалтера. Я ИП, на вмененке. У меня вопрос про исчисление базовой доходности. Раньше я работала точно без торгового зала, и базовую доходность считала за 9000. Сейчас открыли магазинчик в ТЦ,это уже считается розничной торговлей с торговым залом?Я знаю,что на этот счёт ведутся споры, и окончательного мнения на этот счёт нет, и даже суды принимают различные решения на этот счёт.Так вот может в вашей практике есть какие-нибудь преценденты по этой теме?Является ли место в торговом центре торговым залом? Для меня это шок большой,если платить по схеме торгового зала, мне надо будет платить около 12000,а то и больше,тогда как сейчас плачу около 4000,блин, что делать не знаю. Помогите,а?[-0<
15 Apr 2008, 12:48
Прецедентов назвать не могу, поскольку живу в Москве, а не во Владивостоке. В Москве до недавнего времени на ЕНВД только наружная реклама была переведена. На первый взгяд - да, место в ТЦ является торговым залом. Но недаром суды принииают раличные решения. Уж больно много здесь нюансов. Попробуйте очень внимательно перечитать ст. 346 Налогового Кодекса РФ. Например - "площадь подсобн., админ-бытов. помещений, помещ. для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых НЕ производится обслуживание покупателей не относится к площади торг зала." Может у вас есть такие? Вычтите их из общего метража. Или вот вдруг у вас арендуемое помещение менее 5 кв.м.? Тогда - это торговое место(т.е. 9000 руб. базовая доходность) независимо от того, в торговом оно центре или нет. Вот еще очень интересная зацепка: "площадь торгового зала устанавливается на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". Что там у вас в договоре аренды написано? Может чего подправить можно - к обоюдному, так сказать, согласию?
15 Apr 2008, 13:54
Спасибо за ответ!Я уже поняла, что от исчисления базовой доходности от площади торгового зала мне не отвертеться:я сегодня в налоговой была, спрашивала. В договоре у меня прописано, что я арендую площадь 25 м2, из них складских____. Т.е. в прЫнципе, можно вписать любую цифру. У меня реально подсобка для хранения товара метров 8-10. Я бы хотела платить налог метров с 12-ти, не больше. Потому что налог для меня в данный момент просто не подъёмный,если его платить,исчисляя по всем правилам. мы только открылись недавно, работаем в ноль, а если ещё и налог в 5 раз увеличится..... Будет совсем обидно :-(Раньше исчисляла налог из расчёта на торговое место(2 последних квартала), просто по незнанию, честно говоря, просто раньше у меня был небольшой кондитерский отдел,и я искренне считала,что вмененка на розничной торговле всегда считается одинаково.Короче, ещё и недоимку могут мне впаять.:-( Прям не знаю, что и делать....Мне вот интересно,как производятся проверки правильности исчисления этого налога? Выезжают, замеряют площадь? Или просто договор просят принести? Если я впишу в договор, что площадь складского помещения у меня 13 м при общей площади 25, не вызовет ли это подозрений? Прошу прощения за такую многословность, просто голова кругом идёт.Буду благодарна за любые комментарии моей ситуации!:-)
16 Apr 2008, 18:08
Как проверяют именно этот налог - не могу сказать (нет его в Москве в рознице). Но общая схема такова. Периодически (в налоговых существуют свои планы проверок - как они их составляют - не интересовалась) у вас проверяют правильность начисления налогов. Для этого вам выдают список документов - которые вы должны принести в налоговую - в вашем случае это обязательно будет договор аренды, ну и декларации, документы на перечисление налога... Сидя В налоговой, они вам пересчитают налог и вынесут вердикт: "верно - неверно". Если у налоговой возникают какие-то подозрения, они могут назначить "выездную проверку", о которой вас должны предупредить ЗАРАНЕЕ. Честно говоря, в Москве вами не заинтересовались бы, потому что налоги вы платите - и налоги небольшие (т.е. намного вас не оштрафуешь:) - выгоды к вам ездить - никакой). Решать вам. Но даже если вы не можете сразу сказать 8 или 10 метров у вас кладовка, то разница еще в 2 метра не особа заметна. Предупредят вас заранее - подвиньте стенку. А нельзя подвинуть - спишите на пьяного дядю Ваню, который эту стенку городил.
Инна
15 Apr 2008, 15:23
Можно тоже спрошу? Как и автор открываю интернет-магазин. Только у меня ООО. Зарегистрировано 21 марта (хотя документы выдали 7 апреля). Вчера отнесла сообщение об открытие счета. заплатила с этого счета 15тыс. Завтра еще буду платить. Но... магазин начнет свою работу только через месяц. То есть поступления денег будут через месяц. А сейчас пока отдаю свои. Вопрос - какие отчеты и когда нести в налоговую? Деятельность то вроде пока не ведется. В дальнейшем буду искать бухгалтера, а пока боюсь не отнести какой-нибудь отчет в налоговую. Еще и кассовый аппарат приобретать надо...
Anonymous
15 Apr 2008, 15:49
Инна, а иожно я у вас спрошу. Какой сейчас минимальный уставной капитал для ООО? И немогли бы вы(очень плиз) на пальцах объяснить мне какие нужны бумаги для регистрации ООО и куда их нести. Заранее спасибо!
Anonymous
15 Apr 2008, 17:09
мин.капитал - 10.000р. Можно имуществом (у меня, например, бук). Можно деньгами. Я не в Москве - поэтому бумаги могут отличаться немного - нужны -квитанция (госпошлина 2000р.) - устав (прошитый и сзади - прошито и пронумеровано столько-то листов, фамилия, подпись) - 3 экз. - заявление (подпись свою удостоверить у нотариуса) - решение о назначении директора - 2 экз. - акт передачи имущества (то что бук передала - от учредителя - директору) - 2 экз. если отдавать самой - требовался скоросшиватель. Я в итоге отправила по почте, но так дольше делают. Пока дойдет, пока еще что... Отправила по почте 14.03. Документы пошли в дело 25.03 (почему появилась на них дата 21.03 - я так и не поняла). выдали готовые документы - 7.04. Потом с этими документами - делать печать. После изготовления печати - открывать расч.счет. И ОБЯЗАТЕЛЬНО (а то штраф будет) в течении 5 -ти дней сообщить в налоговую, что счет открыт. Если что надо - пишите, подскажу.)))
Anonymous
15 Apr 2008, 17:44
Спасибо большое за вашу доброту, тогда я еще поспрошаю, вы уж извините, если глупые вопросы задаю, просто хочется во всем разобраться. прям попорядку: 1. Если я одна-учредитель ООО, то могу ли я писать приказ о назначении директором себя же самой? :-0 2. То же вопрос касается передачи имущества. 3. Если мне печать, в принципе, не нужна, как быть и рассчетный счет тоже не нужен (у меня предоставление парикмахерских услуг, а там все рассчеты через кассу).
Инна
15 Apr 2008, 17:56
1. Да, можете и будете 2. Аналогично 3. А налоги, по-моему, все равно через р.счет. У меня тоже касса. И печать для ООО обяз-но нужна. Это ИП могут без печати (по-крайней мере раньше могли).
15 Apr 2008, 17:58
мой текст решения вверху решения №1, город, дата Я, гражданка РФ, ...., паспорт: серия.. № ..выдан... ., к-п: ..., проживающая по адресу: .... приняла решение: 1. Создать Общество с ограниченной ответственностью «», которое осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ с целью извлечении прибыли. 2. Утвердить Устав Общества с ограниченной ответственностью «». 3. Для обеспечения интереса кредиторов сформировать Уставный капитал в размере 10 000,00руб. (Десять тысяч рублей 00 копеек), что составляет 100% уставного капитала. Внести ноутбук HP Pavilion dv6000, стоимостью 10 000 руб. в счет уставного капитала. 4. Назначить на должность Директора – , паспорт: серия № выдан к-п: 622-027, проживающей по адресу: ... 5. Общество создается без ограничения срока деятельности.
AD
AD
Anonymous
15 Apr 2008, 18:28
Ой, спасибоще Вам нечеловеческое просто!!! Хоть какую-то ясность внесли в мою голову! А то начиталась на сайтах, а хотелось бы наглядно вот так все узнать. А вот этот устав, вы его где-то скачивали, или вам его юрист оформлял?
15 Apr 2008, 18:40
Сама печатала. Было 3 экземпляра. Я оттуда брала по максимуму. Хотя если один учредитель - проще с уставом.
15 Apr 2008, 18:00
ой, открылась)) акт передачи имущества Я, гражданка РФ, ...., паспорт: ..., проживающая по адресу: ..., передаю ноутбук HP Pavilion dv6000, стоимостью 10 000 руб. Обществу с ограниченной ответственностью «...» для формирования уставного капитала. Передал Учредитель ООО «....»________________________ Принял Директор ООО___________________________
15 Apr 2008, 18:02
Еще - заявление тоже подшивается. Относится все в ваше отделение налоговой, ну или отсылается заказным письмом с описью и желательно уведомлением в адрес налоговой. И еще - могу ошибаться - но документы нужно сдать в 3-хдневный срок после принятия устава. ну или перепечатать документы новым числом))).
Anonymous
15 Apr 2008, 18:26
Че-та не пойму я, как налоги могут через расчетный счет идти, если все доходы касса фиксирует, а на рассчетном счету тогда какие деньги должны лежать? Или все, что снимается с кассы кладется ра Расч. счет? а с этого уже налог платится?
15 Apr 2008, 18:39
Как обычные магазины работают? Прибыль сдается в банк. Когда мне нужно было перечислить деньги - меня в банке спросили - как оформлять - доход, займ... Вот единственно - пока не знаю - все деньги, проведенные по кассе, надо в банк сдавать? Но я еще буду наличкой с поставщиками расплачиваться. В общем - по налогам я еще не в курсе.
Anonymous
15 Apr 2008, 18:54
а как часто надо деньги из кассы в банк сдавать?
15 Apr 2008, 19:08
Не знаю,может по мере накопления и потребности.
Anonymous
15 Apr 2008, 19:14
Спасибо! А у вас упрощенка? Как там бухгалтерию вести, очень сложно? Там, если я не ошибаюсь, раз в год надо налоги платить и отчеты все делать, да?
15 Apr 2008, 19:40
у меня пока только фирма открыта))). а работать она начнет через месяц-два. В бухгалтерии - я не сильна. Но уже есть бухгалтер на примете с частичной занятостью.
Anonymous
15 Apr 2008, 19:51
Я извиняюсь, еще вопросик: вот бухгалтер все дела ведет бухгалтерские, а в ПФ и страхование - это тоже работа бухгалтера? Т.е. я имею ввиду какими бумагами занимается директор кроме бухгалтерии.(ну, то что приказы и трудовые договора оформляет это понятно), а еще?!
15 Apr 2008, 21:52
На предыдущих работах - была бухгалтерская. Как договоритесь. А так - скидывайте с себя все по максимуму, но не забывайте контролировать. То есть работники считают, оформляют и Вас ознакамливают обяз-но. Приказы проговариваются секретарю ну или кому-то, а распечатанный утвержденный вариант подписывается директором. Ни разу не видела, чтобы директор сам печатал приказ. Трудовые договора - в бухгалтерию. Ну или - если это коммерческа тайна, то есть типовой договор, а если работник не согласен, то разногласия обсуждаются с Вами. Директору и так дел хватит, чтобы еще бумажки на себя вешать.
Anonymous
15 Apr 2008, 22:20
Э, вы поаккуратнее с кассой, "как накопится так и понесу в банк" не пройдет, вы не ИП. У ООО с этим строго, называется кассовая дисциплина, вместе с банком определяете лимит по кассе - т.е. если сумма в кассе больше этого лимита обязанны срочно сдать ее в банк. Если что-то покупаете у поставщиков - покупка должна быть не больше 60 тыс. в день... лучше поговорите с банком или с бухгалтером по этим вопросам. Там соль в том, что кассовую дисциплину проверяет банк, и налоговая может проверить, но налоговая может только лет через 5 после открытия придти, а банк на это дело чаще проверяет..
15 Apr 2008, 23:07
Спасибо за предупреждение. У меня вроде лимит достаточно большой, чтобы долго не сдавать.))) А про расчеты с поставщиками - что-то там было про 100 тысяч по одному договору? 60 тыс в день - это не замена того же пункта?
интересно
16 Apr 2008, 09:03
по кассе в банке устанавливается лимит денежных средств, сроки сдачи, превышающих лимит. Например: лимит 10000, срок сдачи на след.на день, т.е. если в кассе на конец дня 15000, на следующий день 5000 надо отнести на расч.счет
Anonymous
16 Apr 2008, 13:07
Спасибо! А если эти 10000 наберутся только, к примеру, в конце месяца, или банку все равно когда они наберутся?
15 Apr 2008, 16:11
Отчетность сдается в любом случае, ведется деятельность или нет. Вам нужно оформить договор займа от себя вашему ООО, за счет этих заемных средств вы производите расходы, раз регистрация прошла 21.03 Вам необходимо сдать отчетность за 1-й квартал: баланс, форма2, справку об открытых счетах, нулевые декларации по ЕСН, имуществу,взносам в ПФР,прибыли, а также обязательно (штраф 1000 р.) сдать в соцстрах расчетную ведомость ФСС-4, даже если у вас никто не работает, все это можно отправить по почте с описью вложения и уведомлением.
Anonymous
15 Apr 2008, 17:09
А до какого числа эти все отчеты сдаются?
Инна
15 Apr 2008, 18:06
А если мне документы выдали только 7 апреля? это уже второй квартал. Я же не могла вести деятельность без документов. Нет? Все равно за те 9 дней нести отчет?
16 Apr 2008, 17:51
Баланс, форма2, ЕСН, имущество, прибыль сдается, если ООО на общей системе налогообложения, а если на упрощенке, то отчетность несколько другая: ФСС-4, расчет авансовых платежей на обязательное пенсионное страхование, декларация по единому налогу.
AD
AD
Anonymous
16 Apr 2008, 10:50
А для ИП рассчетн. счет обязателен?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325