Меню

Доплата молодому специалисту - вопрос

AD
Молодой специалист
26 Mar 2008, 17:25
Подскажите пожалуйста, надеюсь здесь есть знающие люди :) У меня такая ситуация: Работала в госучреждении и одновременно училась в ВУЗе на вечерней форме. Потом ушла в декрет и родила ребенка (2005г.), а почти сразу после этого закончила ВУЗ (2005г.). На работе писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет и конечно же не работала. Потом уволилась и устроилась работать по специальности. На новом месте работы мне оформили доплату как "молодому специалисту", т.к. 3 года с момента окончания ВУЗа еще не прошло. А теперь мой вопрос :) С какого именно момента в моем случае должен считаться этот срок (3 года), в теч. которого выплачивается эта доплата? С момента окончания ВУЗа? или со дня выхода на работу? Заранее большое спасибо!
автор
26 Mar 2008, 21:46
ап
26 Mar 2008, 22:05
С момента окончания ВУЗа.
автор
27 Mar 2008, 08:48
А где это прописано? В законе ничего не нашла
27 Mar 2008, 11:43
Ну а как вы сами себе это представляете? Конечно с момента окончания вуза считают. А если бы вы устроились на работу спустя два с половиной года после окончания вуза тоже претендовали бы на доплату в течении трёх лет))))?
автор
27 Mar 2008, 13:02
Вот я как раз и устроилась на работу спустя два с половиной года после окончания ВУЗа! И сейчас получаю эту доплату! Т.к. раньше я этого сделать никак не могла, из-за того что находилась в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Судя по всему Вы вообще не в курсе этих дел раз пишете такую ерунду... Вы не в курсе, что бывают такие уважительные ситуации, по причине которых Вы не можете работать? Например больничный, декрет и т.д. В похожем законе, но по другому городу все эти ситуации прописаны, в т.ч и отпуск по уходу за ребенком и в том городе в таких ситуациях срок этой выплаты считается как раз с момента выхода на работу! В законе по городу Москве этого не прописано, вот и задаю вопрос знающим людям!
29 Mar 2008, 18:11
Тоже интересуюсь
Anonymous1
29 Mar 2008, 23:56
Насколько я знаю, доплата, как молодому специалисту выплачивается только если устраиваешься в течении 3-месяцев после получения диплома на полную ставку или полный рабочий день. Про декрет не знаю...
автор
30 Mar 2008, 00:22
Да, естественно там есть срок, то ли 1, то ли 3 мес. Сама точно не знаю. Мне платят эту доплату, т.к. я сначала ушла в декрет и только потом окончила институт (находясь в декрете). Если бы было наоборот, наверное доплату не платили бы :( А декрет и больничный считаются в данном случае уважительной причиной и срок устройства на работу продлевается.
03 Apr 2008, 10:13
Уточню: насчет молодых специалистов действует законодательство СССР. Почему знаю - мужу в суде это было очень важно. Молодым специалистом (официально) может считаться человек, устраивавшийся по направлению из учебного заведения, которое он закончил. И до сих пор вузы такие направления пишут, например, для поступления в аспирантуру :-) То, что платят надбавки - замечательно. Но! По доброй воле :-) Законодательно не обязаны.
автор
03 Apr 2008, 14:48
А как же вот это? : “Молодыми специалистами считаются лица, непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) поступившие на работу по специальности, при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки. Доплаты молодым специалистам устанавливаются приказом (распоряжением) руководителя образовательного учреждения и могут быть отменены или частично снижены в случаях, предусмотренных положением, коллективным договором (соглашением) или иными локальными актами образовательного учреждения” (абз. 2 - 3 п. 1.2 Постановления). Ни про какое направление там ничего не сказано, значит его и не должно быть!?
03 Apr 2008, 15:13
А, ну это у вас внутриотраслевое :-) Опять же говорю - по доброй воле. "Непосредственно после" - понятие юридически весьма странное. Как хочешь, так и трактуй. Если Вы устроились не сразу, то они могут и не считать Вас молодым специалистом. Но считают. Радуйтесь. Просто радуйтесь. Вам перепало сладкого пирожка. Но качать права в данном случае бессмысленно (да и нужно ли? ведь и так всё дают, уж не знают, как молодых специалистов удержать :-)
Anonymous
30 Mar 2008, 17:01
Доплату платят 3 года с момента окончания ВУЗа.
автор
30 Mar 2008, 20:09
Спасибо, а где именно об этом можно прочитать?
03 Apr 2008, 10:14
Гарант, Консультант... Но лучше не читайте, а тем более не рассказывайте начальству, если прочитаете. Там дырища в законодательстве.
02 Apr 2008, 19:03
Когда я устраивалась на работу после получения диплома, ине сказали, что специалист считается молодым до 30 лет
автор
02 Apr 2008, 20:14
Спасибо, с этим у меня все в порядке, мне 25
03 Apr 2008, 10:16
Ну и радуйтесь тому, что начальство Вас бережет :-) Это их добрая воля, повторяю еще раз. Или привычка. Они когда-то это усвоили в эпоху обязательного распределения и продолжают блюсти традицию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325