Меню

Вопрос про увольнение на испытательном сроке.

AD
Марина
18 фев 2008, 12:29
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь и совет. Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении за 3 дня, если я еще нахожусь на испытательном сроке? ведь по ТК я обязана предупредить за 3 дня, а не за 2 недели. И не обязана отрабатывать 2 недели. Подскажите!!!!
18 фев 2008, 13:04
Не имеет. Все правильно, никаких 2-х недель. Это испытательный срок как для Вас, так и для компании.
Марина
18 фев 2008, 16:20
А если не отпускает и все. Хотя испытательный срок-3 мес, прошло только почти 2. Говорит отрабатывай 2 недели, ноя не могу. Что можно сделать в этом случае?
Anonymous
18 фев 2008, 17:54
Пишете заявление, визируете у начальника, отдаете в ОК. Если он не визирует - высылайте по факсу или ставите у секретаря на копии отметку о приеме. Через три дня приходите в Ок, тре6уете приказ о увольнении, труд. книжку и говорите досвидос. Ваша задача - иметь на руках доказательство того, что Вы за три дня уведомили ра6отодателя. Если Вам не отдали спустя три дня труд. книжку - смело жалуйтесь в ГИТ.
Anonymous
19 фев 2008, 10:17
Начальник не визирует, серетарь тоже не хочет свою ж.. подставлять и не ставит отметку о приеме! Заявление мое лежит у ген. дир., которая и не хочет меня отпускать за 3 дня. ХЕЛП!!!
Отправьте заказным письмом с уведомлением о получении или любой курьерской службой (это дороже, но быстрее). Пока они будут разбираться чего им привезли, подпишут уведомление о получении.. и Вы свободны :-)
Марина
19 фев 2008, 11:17
Это-то да, но дело в том, что мне трудовая нужна. Мне 26 уже на новую работу. Здесь же я писала заявление 18 числа, чтобы уволили 21-все по закону. Но чего-то ген.дир. решила показать кто главный. Вот как мне отстоять мои права? Я уже устала к ней ходить-она говорит, что "Я еще ничего не решила" =(
Через 3 дня после доставки заявления об увольнении придете забирать трудовую, если не отдадут, пригрозите трудовой инспекцией, куда можно сходить, если они не испугаются. Трудовая инспекция устроит им проверку и кучу проблем, как минимум взятку хорошую захочет, поэтому скорее всего они сдадутся раньше.
19 фев 2008, 12:28
+1 И еще обяжет досчитать з/п за дни "неотдавания" трудовой книжки. У нас так было, досчитывали и выдавали.
23 фев 2008, 11:15
Вроде бы ещё и телеграммой можно - это совсем быстро.
19 фев 2008, 14:19
Странно...А чего это они так вцепились то в Вас?:-о Сейчас по моему без проблем уволиться, подписывают заявления и ОЧЕНЬ ценным кадрам, давно проработавшим, а тут просто на испытательном сроке..,должны по идее вообще без проблем отпустить, может в чем то есть причина такого нелогичного поведения работодателя?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325