Меню

работа в модной индустрии...с чего начать?

AD
модная
03 июл 2007, 15:28
В очередной раз задумалась о смене профессии и, кажется, определилась! Хочу работать в модной индустрии, с одеждой, аксессуарами, обувью (очень уж это все люблю!).В идеале хочеться заниматься закупками одежды для магазинов, формированием коллекций и т.д. И теперь не знаю, с чего начать? Без опыта работы с одеждой и знания языков на разговорном уровне(я сейчас изучаю англ., но до разговорного мне пока далеко)берут только продавцом в магазин. Но мне кажется, что там несколько иная цепочка карьерного роста (н-р, директор магазина), а мне бы хотелось в перспективе стать байером и заниматься закупками коллекций. Куда податься? Поделитесь опытом в этом направлении: с чего лучше начать и какие перспективы! Буду благодарна:)
03 июл 2007, 18:21
Ну идите оргом в "совместную покупку" :-)
04 июл 2007, 13:50
http://www.fashionconsulting.ru/ здесь учат и трудоустраивают.
автор
04 июл 2007, 15:58
Спасибо. Только я совсем не знаю чему мне учиться. Там больше про конференции для профессионалов пишут. Да и обучаться хотелось бы в процессе работы или параллельно, т.к. надо деньги зарабатывать(высшее у меня есть).
05 июл 2007, 12:18
Это дополнительное образование на базе высшего, начинают обучаться люди, которые в моде никогда не работали, но хотели бы, параллельно устраиваются на фирмы, у нас девочка оттуда устроилась на работу недавно, а я там семинары посещала различные. Т.е. форма обучения разная, не только семинары-конференции, можно и вечерние курсы.
автор
11 июл 2007, 08:48
Юлия, хочу у вас проконсультироваться. Есть вакансия помощник менеджера в отдел закупок одежды. Но там мне объяснили, что работа непосредственно с одеждой не связана, т.е. одежда для них-груз. Сама работа заключается в ведении документации по закупкам. И рост карьерный подразумевается тоже в этом направлении. не то, что я хотела, но надо ведь с чего-то начинать, и знание документооборота в этой области баеру (которым я хотела бы стать в проекте)тоже нужно. Или я не права и ухожу не в ту степь?
13 июл 2007, 15:05
Ответила ниже.
Anonymous
04 июл 2007, 14:09
У нас в компании (обувь) цепочка иная: продавец-старший продавец/администратор, и вот администраторов приглашают на работу менеджерами (по работе с оптовыми клиентами или в розничную сеть). В общем главный менеджер розничной сети, который составляет заказ и занимается товарообеспечением магазина - бывший администратор, люди в ее отделе, в основном, тоже. Только работа это связана не всегда с товаром во очию, а обычная бумажная волокита. Глобальный заказ делается 1 раз в сезон (полгода), когда все перемеряется, щупается, раставляется в демо-зале, запоминаются позиции по артикулам и тд. И совершенно точно, у нас никогда не возьмут человека с улицы на товар, который и специфики нашего товара не знает. Но это все я пишу про отдельно взятую компанию.
Anonymous
05 июл 2007, 13:15
чтобы научиться закупать все-таки желательно уметь и продавать,чтобы как раз изучить спрос
13 июл 2007, 15:04
Знаете, вариантов сразу стать менеджером по закупкам без опыта, конечно, сложно, можно попробовать стать или помощником руководителя в данном направлении, или баером в мелкой фирме. У меня есть знакомая фирма, где можно начать работать для опыта, за небольшую зп. Если устраивает такой вариант - пишите свои контакты, напишу. а на счет предложения о работе - тоже можно, изучите документацию, познакомитесь с процессами. Удачи!
автор
13 июл 2007, 18:35
Спасибо:) уже приняла предложение, о котором писала выше. Попробую,думаю что если в этой фирме не получится работать непосредственно с одеждой, то хоть с документацией по закупкам разберусь, 1С, опять же. Потом проще будет найти то, что хочу.
13 июл 2007, 18:41
Отлично))) Все у Вас получится)))
Я
13 июл 2007, 19:10
Спасибо:). Я тоже в это верю!
07 июл 2007, 14:17
Можно для начала пойти поработать продавцом, изнутри проще узнать что и как, чем со стороны. А имея опыт работы с одеждой, уже есть шанс устроиться туда, куда вы хотите. Заодно и английский к тому времени выучите получше :)
08 июл 2007, 21:46
У меня подруга модельер-конструктор одежды занималась подобной работой - отсмотр новых коллекций и подбор позиций одежды/обуви/аксессуаров для закупки.
17 июл 2007, 14:30
Подруга моя работает в "Боско ди чильеджи" Управляющей в Айсберге. Начинала лет 6-7 назад с продавца, потом стала кассиром, зам управляющего в салоне и теперь управляющей. Несколько раз была в Италии на заказе новой коллекции.
Люблю Италию
19 июл 2007, 01:28
В почему она там, в Италии, не осталась? Не нашла макаронника?
19 июл 2007, 09:19
Так, нас и тут не плохо кормят :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325