Меню

илюстратор, художник - как строится?

AD
Anonymous
19 мар 2007, 17:54
я работаю, но з/п очень маленькая. подрабатывать не удается - на работе от звонка до звонка. но я хорошо рисую - от руки и в фотошопе. в свое время делала иллюстрации для журналов. кто знает - как можно применить себя, куда "постучаться"?
19 мар 2007, 18:41
может, вам на всякие фрилансерские сайты обратиться? там часто нужно что-нибудь нарисовать.
20 мар 2007, 00:02
Если нет возможности подрабатывать, совмещая с основной работой, то фриланс - не выход, на нем не проживешь, заказы бывают от случая к случаю. Думаю, автору нужно рассылать резюме с портфолио по издательствам, может быть, рекламным агентствам, - то есть, везде, где теоретически нужен художник. Устроиться художнику, да еще умеющему рисовать руками, сегодня сложно, но вполне реально
Anonymous
20 мар 2007, 13:11
вы полагаете, лучше не искать фриланс, а попытаться сделать эту работу основной? а тогда чисто теоретически - что это может быть за должность?
20 мар 2007, 13:46
Художник-иллюстратор, наверное. Я не большой в этом специалист, но у меня художники - вся семья и многие друзья, все пробовали жить фрилансом - это очень-очень трудно, никогда не знаешь, что будешь есть завтра, от заказа до заказа лапу сосешь. Постоянный заработок с возможностью подработки - это для творческого человека идеальный вариант, ИМХО
20 мар 2007, 16:02
угу, спасибо :)) попробую - может получится.
21 мар 2007, 14:16
У свободного художника-иллюстртора только вначале карьеры бываю перебои с заказами, в дальнейшем образуется круг постоянных заказчиков и от некоторых предложений приходится отказываться. Однако бывают, не спорю, неприятные моменты, когда задерживают гонорар и т.д., даже крупные издательства имеют периодические проблемы с ресурсами.
21 мар 2007, 17:45
а какие расценки в издательствах? например, обложка?
22 мар 2007, 10:28
зависит от многих факторов, но от 150 у.е. примерно (обложки карманных изданий).
22 мар 2007, 16:32
Вы знаете, у меня свекр входит в пятерку лучших детских художников, работает почти со всеми книжными издательствами Москвы, притом состоит в Союзе художников и вообще классный художник (уж точно не в начале карьеры). Получает копейки, работает на износ. Муж и его лучший друг - отличные художники, стаж от 10 лет, не только рисуют всеми способами (масло, акрил, карандаш), но еще и занимаются дизайном сайтов, делают буклеты, каталоги на очень высоком уровне - живут от праздника до праздника (когда бывают заказы). Муж в конце концов ушел на постоянную работу, а друг (на фрилансе) постоянно занимает деньги в долг и переезжает с квартиры на квартиру, не в силах оплачивать аренду...
22 мар 2007, 22:42
Я не знакома с рейтингом лучших детских художников:(, но сама работаю иллюстратором 18 лет, член СХ. Сегодняшние расценки( по Москве ) позволяют обеспечить вполне достойное существование ( хотя для каждого это понятие субъективно), за границей иметь заказы еще выгодней. Во всяком случае когда мой муж по ряду причин полгода не работал моя семья не заметила падения уровня жизни. Конечно работать приходится очень много, но я это дело люблю=))Правда справедливости ради хочу сказать, что удобнее когда у одного из членов семьи постоянная работа, а другой тогда спокойно может жить на фрилансе.
22 мар 2007, 23:32
C последним утверждением согласна абсолютно, тем более что для художника работа от звонка до звонка нередко тяжела чисто психологически, насколько я могу судить по своим знакомым
22 мар 2007, 16:09
Напишите мне на почту Ramirusan@yahoo.com нужен человек который дружит с карандашом, умеет правильно состовлять композиции, цвет видит .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325