Меню

Редакторы и корректоры, хелп

AD
Anonymous
28 фев 2007, 17:28
Научите, пожалуйста :) Какие требования к Вашей работе? Образование гуманитарное, но не филфак. Можно справиться?
28 фев 2007, 20:20
Мой муж-математик отлично справляется :).
28 фев 2007, 21:46
Ммм...каковы критерии хорошей корректуры, я не знаю. Но, по меньшей мере, человек должен иметь представление о стиле и не пропускать речевых и стилистиеских ошибок. Например, "какие требования к Вашей работе" - на грани фола, на мой непросвещенный взгляд. Кстати завтра спрошу в корректорском отделе:))
28 фев 2007, 19:02
Если у Вас русский язык идеальный, то справитесь с корректорской работой :) Но сомневаюсь, что Вы его знаете настолько хорошо :) Кроме того, работа корректора предполагает знание не школьного курса русского языка, а вузовского. Редактором можете быть, если у Вас хороший стиль и логика, там идеальное знание русского языка не нужно.
28 фев 2007, 23:38
Редактор и корректор в профессиональных издательствах (а не в СМИ, где их обычно совмещают в одном лице) - две совершенно разные профессии. Редактор следит за содержанием текста (чтобы не путались факты, имена, да что угодно - авторов заносит в самые неожиданные стороны), а также стилем, структурой рукописи и т.п. Корректор не обязан вникать в смысл текста, он читает знаки и следит за тем, чтобы текст соответствовал нормам языка, постоянно, кстати, в нашей стране меняющимся. Образование здесь - не главная составляющая. Главное - опыт, без него профессионалом стать невозможно, этому в институтах не учат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325