Меню

Была на собеседовании (ситуация)

AD
Anonymous
11 фев 2007, 15:31
Сейчас в поиске работы,хожу на собеседования. Последнее из них в КА. Мне предлагают рассмотреть ситуацию: ресепшен (работают 2 секретаря), руководителю срочно нужен букет цветов и он хочет, чтобы его купила именно Я (один из секретарей), но в настоящий момент у меня есть своя работа, что делать? 1)курьер- отпадает 2)заказать - нельзя 3)пойду сама, т.к. 2-й секретарь на месте Выбрала последний вариант(так 1 и 2 мною предложенные, отпадают),НО так и не поняла в чем смысл?! С начальником явно не спорят, как-будто у меня будет выбор , если ему действительно приспичит купить цветы и он захочет, чтобы это я сделала.
Anonymous
11 фев 2007, 22:05
по-моему, это дебилизм. Ответ на данные вопросы ничего не даёт. Можно было бы подумать, что вот, человеку важнее понравится начальнику, чем исполнить свою работу. Но тут же - чел исполнительный, а для секретаря это хорошо. В общем, по-моему, бред.
Скрываюсь
11 фев 2007, 22:18
а что выбрать можно только из этих 3-х вариантов?
Скрываюсь
12 фев 2007, 21:56
если варианты не 3 этих странных, то я бы просто спросила у начальника приоритетность заданий.. цветы или текущая работа.. не вижу проблем
Ира (не сетретарь)
12 фев 2007, 11:26
А я бы сказала что закажу через интернет магазин.
14 фев 2007, 18:33
заказать по интернету , при этом попросить привезти два-три варианта, чтобы выбрать самой уходить нельзя, поскольку вторая девушка на ресепшене может и в туалет захотеть
21 фев 2007, 16:04
Это вопрос из числа используемыс сейчас повсеместно кейсов. Вырывать его из контекста собеседования не стоит, а совокупность ответов на систему кейсов может очень хорошо характеризовать кандидата, при условии, что персональщик должен найти определенный типаж.
23 фев 2007, 03:10
Простите, а не могли бы Вы поподробнее насчет этих самых кейсов? Может, ссылочку какую кинете? Очень уж интересно.
23 фев 2007, 11:19
Загляните в книгу Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала", основная информация таместь. Что касается примеров работающих кейсовых "цепочек", то они разрабатываются под определенную вакансию или компетенцию и используются на собеседовании выборочно, т.е. при наличии для рекрутера белых пятен в профессонализме, компетенциях или личностных качествах кандидата.
12 фев 2007, 13:05
Правда идиотский вопрос! Мне на последенем собеседовании тоже анкетку дали, где после перечисления мест моей работы и образования стоял еще один вопрос: "Как Вы думаете, что будущему работодателю будет интересно узнать о Вас еще?"
12 фев 2007, 14:32
Угу. У меня есть приятель, очень опытный и квалифицированный специалист, опыт работы в конкретной области более 10 лет. Недавно ему позвонили из другой компании, и умоляли перейти к ним работать, т.к. они ищут точно такого специалиста, предлагали просто золотые горы. Он пошел ради интереса на собеседование, и первый вопрос, который ему задала девочка из кадрового отдела, был: "а почему вы решили выбрать именно эту профессию?" :-0 на его месте я бы, наверное, ответила "ой, и не помню уже!" :)
20 фев 2007, 00:40
Да... нутром прочувствовала Ваш пост :) Я месяц назад меняла работу, переходила уже в солидной должности(с опытом 7 лет). Приволокла на собеседование портфолио с фотографиями реализованных объектов. Кадровый отдел все это добро долго рассматривал... а потом меня спросили: "А почему я выбрала именно эту профессию?!" Я немножко потупила, не нашлась что ответить, а потом изрекла: "Может я Вам лучше расскажу, как фундамент утеплять или про степень огнестойкости несущих конструкций?" А то вопросы какие-то сложные задаете...Кстати, она меня за это невзлюбила ;) Мда, это не она дура - что спросила...а я дура - что пошла туда работать. мда.
Anonymous
20 фев 2007, 16:16
5 баллов....у меня та же история, я думаю они этот вопрос задают потомучто чувствуют, что за работу нужно денег платить....а у них тайна на этот счет. :-)
Anonymous
12 фев 2007, 15:09
сама сейчас в поиске работы - объявления о вакансиях с ошибками, совершенно неопытные HR-ы, которые еще и психологические тесты пытаются проводить. На последнем собеседовании так некоректно было поставлено задание, что я девушке сказала,что работать я у вас не буду и переделаю вам задание бесплатно, пусть хотя бы следующие кандидаты не мучаются. обидно, что от этих людей зависит как тебя приподнесут будущему работодателю
Anonymous
12 фев 2007, 17:22
Вы, конечно, девушка умненькая, но столько ошибок сделали. Пишется коРРектно, преподнесут и т.д.
12 фев 2007, 23:40
Сейчас модно стало ругать "девочек, проводящих собеседование". Но прежде чем осуждать чужие ошибки, вы бы сами позанимались языком - коРРектно, прЕподнесут, да еще много можно найти... P.S. слово в слово с предыдущим оратором :)))))))
14 фев 2007, 00:44
Модно стало HR ругать...
15 фев 2007, 00:56
А я согласна с критикой! Личный пример - когда я устраивалась в Банк Москвы (не хуры-мухры, заметьте), там в тексте на профпригодность были указаны инструкции ЦБ, которые на момент моего тестирования уже были отменены!!! Когда я им сделала замечание, что тестики то надо корректировать, они удивились!!! и начали меня хвалить, вот мол это говорит о вашей профпригодности. По моему, это говорит об их профнепригодности, вам не кажется? И вообще, меня как специалиста всегда бесят на собеседованиях эти эйчары, которые на самом деле ну совершенно не понимают твою специальность, но с умным видом задают всякие вопросы... Полных идиотов что ли отсеивают...
15 фев 2007, 02:01
Соглашусь частично. Мне, как рекрутеру, самой часто трудно с HR договориться, особенно, если системная компания. Направляешь кандидата, бывает, отвечают: "она какая-то больная" или "у нее странный взгляд". Дикие формулировки просто. А по части тестов: подбирают, например, бухгалтера. Эйчар не обязан разбираться в бухгалтерии, он просит бухгалтеров подготовить тест. Если этот тест устарел, это не говорит о профнепригодности эйчара. Вариантов два: либо низкий уровень у бухгалтерии, либо они просто не согласовали время обновления теста. А полных идиотов, кстати, прут тучные стада... Эйчар зачастую на первом этапе пытается определить подходит ли кандидат под формат компании, насколько высок уровень мотивации, а профессиональную пригодность определяет уже соответствующее подразделение.
18 фев 2007, 13:56
Вы много видели вменяемых HRов? А сотрудников КА? Мне таких (очно) попадались двое. Одна - просто знакомая, вторая - HR на моей нынешней работе (к слову, к моему трудоустройсту она никакого отношения не имеет, меня брали без направления ОК и до начала ее работы). Возможно здесь (на еве)вменяемых HR-ов концентрация выше. Речь не идет о HH высокой квалификации. Прочие "девочки при кухне" почему-то традиционно спесивы, высокомерны и , к слову, неграмотны.
AD
AD
18 фев 2007, 21:26
Вменяемость не зависит от профессии, надеюсь, с этим Вы спорить не станете.;)) Просто смена работы - всегда стресс. И если сразу не все получается, что соикатель для себя задумал, конечно, проще всего свалить все на HR, рекрутеров. Помимо этого бывают обстоятельства. Рекрутеры просто под руку попадаются. Кого ж еще ругать за неудачи. Не себя ж, прекрасных.
23 фев 2007, 18:40
иногда, к сожалению, профессия зависит от вменяемости. повторяю, я не имею ничего против профессиональных HH и HR. но приходилось сталкиваться и с ситуациями "не взяли в секретари, пойду в ОК", и с втолковыванием мне "у нас все по КЗоТу", когда серая зарплата и два года как ТК, и с ситуацией, когда девочка-производитель, повышенная до начальника ОК в силу служебной необходимости, начинает считать себя крутым психологом и большим начальником и хамить весьма профессиональным сотрудникам и соискателям, раза в два ее старше. и ситуации, когда сотрудник КА спрашивает "а почему вы хотите пойти именно в эту компанию" - когда мне и название компании неизвестно (может, неопытная была:)). и предложение занять вакансию юриста по недвижке, когда я специализируюсь на IP, "забыв" за два часа до этого сказать, что интересующая меня вакансия занята (ну как гинеколога попросить быть стоматологом - тоже врач) разное было :) смешно, если бы не потеря времени
18 фев 2007, 22:42
видимо,в хороших компаниях Вы работали, завидую...это такой же ущемленный примитив,как "все мужики сволочи"
18 фев 2007, 23:26
Точно. Это из разряда "навешивания ярлыков" и "причесывания всех под одну гребенку".
19 фев 2007, 00:35
А еще интересно, что все, кто приходит на собеседование (не важно при чем на какую должность даже) - сплошь профессора да кандидаты наук, поэтому так и видят непрофессионализм эйчаров :) Hr - это вообще такая область, судя по всему, в которой разбираются абсолютно все, на какой должности бы не работали. И все готовы поделиться советами, как же нужно никчемным эйчарам работать. :)))
19 фев 2007, 22:02
Зря вы так иронизируете. Я сама кандидат наук, преподаю "Профконсультирование" психологам (в вузе). Целый семестр учила студентов, а когда дошло дело до экзамена, 2 студента, которые сейчас работают в КА - реально с трудом отвечали на "3". В т.ч. на вопросы, касающиеся применения тестов при профотборе и т.п. Студенты же, которые далеки от этой области (и вряд ли пойдут) отвечали спокойно на "отлично". Представляю, если бы я вдруг вздумала устраиваться через КА на работу и попала бы на таких студентов... Может вслух бы не сказала, но про себя бы точно подумала о совершенном не профессионализме.
23 фев 2007, 18:23
Вот об этом и речь :( Любопытно мнение профессионала.... применение СМИЛ в качестве "профтеста" как оцениваете?
23 фев 2007, 20:29
Ну это очень неоднозначный вопрос. ;) ;) Все зависит от того, с какой целью мы используем этот многофакторный личностный опросник. Конечно, использование его может быть оправдано, но - если кратко - использовать его нужно в первую очередь для выявления проф. противопоказаний. Т.е. посмотреть (спрогнозировать) вероятность и содержание затруднений в проф.деятельности, отчасти оценить нервно-психическое состояние клиента с целью выявления скрытых психолог. отклонений (ради чего он собственно и создавался) - т.е. именно - смотрим по этому тесту противопоказания. А вообще, считаю, что само использование тестов требует достаточно высокого уровня профессионализма специалиста-психолога и, действительно, большой необходимости. Как выше сказали - проективные вопросы и сам факт "интервью" (в отличие от тестов, у которых есть множество ограничений в использовании), ИМХО, работают значительно лучше.
25 фев 2007, 11:07
спасибо за "неоднозначность" :) просто столкнулась один раз с компанией, где всех соискателей при приеме на работу просили заполнить смиловский тест (и только его). будучи с ним немного знакома, удивилась. в ответ убежденно сказали что "это самый лучший тест для кандидата". ушла оттуда в некотором недоумении
25 фев 2007, 14:00
Вот я и говорю - "студенты-двоечники". ;) ;) Вот например, один из них (молодой человек, около 23, до жути уверенный в себе) с жутко самоуверенным лицом на лекциях пытался убедить - что всех при приеме на работу нужно тестировать Айзенком на тип темперамента!!!! Зачем?! Сам на лекции не ходит... "Работает". В прошлом году им читала "дифференциальную психологию" - как раз темперамент разбирали от и до, а в этом году он подобные глупости отстаивает. Начала жалеть, что аттестовала в прошлом году. А ведь работает в какой-то нехилой конторе эйчаром. За очень неплохие деньги... У меня вообще подозрение, что чем меньше эйчар знает (особенно, если он по образованию психолог), тем больше тестов он проводит. Таким образом показывает свою значимость. Вообще - я на лекциях знакомлю с методиками, говорю о плюсах-минусах, на практических мы хорошо отрабатываем проективные вопросы и различные формы интервью, а тесты - я вообще не рекомендую использовать. За исключениями, конечно.
22 фев 2007, 23:29
Завидуйте:) Компания, в которой я работаю, действительно хорошая. И как уже говорила, HR там очень профессиональный. Вы, видимо, относитесь к тем, кто не вызвал моего уважения, потому вас это и расстроило.;)
22 фев 2007, 23:11
Ага, я уже поправила по собственной инициативе папочку с инструкциями в отделе кадров. Такая большая папка типа Корона с кучей инструкций, при приеме все нужно прочесть и за все расписаться, даже за те, которых там нет (забрали на доработку). После каждой инструкции лист для простановки подписей всех прочитавших. На каждом таком листе шапка с названием инструкции. К 7 инструкциям лежали листы с одинаковыми шапками. Я взяла и все сложила к той, чья шапка была указана. Решила, что это такой тест на внимательность и сказала об этом кадровичке, возвращая папку. Через пару дней позвонили из отдела кадров с претензиями о хищении этих самых листов. Типа они же везде были, а сейчас не хватает. Пришлось им еще раз объяснять :) Думала, вообще уволят :)
Anonymous
20 фев 2007, 13:06
Это что, моему мужу на одном собеседовании неожиданно задали вопрос "Писаете ли Вы в раковину?", видимо хотели оценить его реакцию, причем он шел на серьезную вакансию и интервьюировал его взрослый мужчина. А на другом собеседовании какая-то 22-хлетняя сопля с гонором сказала ему, что "Ваши амбиции несоответствуют Вашим знаниям".
20 фев 2007, 16:12
так,больная тема в девелопменте..... Ну что расскажу последние перлы HR....отпад: Звонят,рассказываю все о себе,все устраивает,вдруг нежиданно вопрос, а какой у вас рост, овечаю 176 см...Ой извините у нас в компании все маленькие и русские. ( у меня фамилия еврейская,скажу по секрету) Опять Звонят, рассказываю о себе все устраивает назначают встречу. Я спрашиваю, могу ли я вам задать вопрос? Мне отвечают вальяжным тоном "Да задавайте..."Спрашиваю, а сколько лет проработал человек на этой позиции и почему он ушел? Мнется и говорит,я не могу с вами об этом сейчас разговаривать,я настаиваю (вежливо) на что мне говорят 3 месяца и тут же добавляют НУ А ЕСЛИ ВАС ЭТО НАПРЯГАЕТ я отменяю встречу и бросает трубку. А манера провести все тесты прекрасно и жемчужно улыбаться,звонить и говорить мы вам сообщим когда вы выходите на работу а потом сказать вот вы знаете мы взяли человека из нашей же компании, зачем тогда спрашивается я корпела над тестами.... А одна спросила, А что бы вы хотели переводить? Я ответила что мне всеравно. ( чесно говоря имея высшее образование в области лингвистики,12 лет опыта, я могу от пылесосов до атомных реакторов.)И еще сказала что если у вас нет личного авто то вы не подходите,хотя знала что мне до них 2 остановки на маршрутке ехать.... И после всего этого вы мне скажете что ХР вменяемые люди???? Я 29 лет живу в москве, ну что я виновата что родилась на байконуре в военном гарнизоне....я ж не виновата что мой отец военный раньше был и что я родилась в СССР. Кадровые агенства это просто песня....даже говорить не хочется. (с транслита)
20 фев 2007, 16:38
"зачем тогда спрашивается я корпела над тестами" - а это очень частая ситуация. Им же надо сделать вид, что они работали! Имитация бурной деятельности за счет наших нервов, нашего потерянного времени.
20 фев 2007, 16:47
мне это время 100 рубликов в час встает...а я их карандашами цветными не рисую. А когда просишь по человечески сразу по телефону все выяснить,то так ответят,что в такой компании работать уже не хочется.
20 фев 2007, 17:13
тут вы не правы. отсмотрели кандидатов, поняли что на такие условия звезды не пойдут, а аналогичного уровня у них и так есть. повысили своего сотрудника.
20 фев 2007, 17:26
почему звезды? просто мы в россии живем, и каждый тащит за собой своего,вот и все. И потом если о птичках,на настоящий момент я претендую на значительно меньшую зарплату и готова своим трудом зарабатывать себе репутацию и высокую зарплату. Поэтому никаой звездности я не вижу.
21 фев 2007, 16:12
Не соглашусь с Вашей однозначной оценкой - компетенция рекрутера не может оцениваться по его возрасту. По себе знаю, если занимаешься одной вакансией достаточно долго и отсматриваешь достаточно много кандидатов, появлется умение оценивать профессионалов. Фраза "Ваши амбиции не соответствуют Вашим знаниям" могла быть и провокацией (некоторые руководители требуют проверять будущих сотрудников на стрессоустойчивость), и реальной оценкой кандидата на фоне других соискателей (почему нет?), и простой невоспитанностью или непрофессионализмом рекрутера.
22 фев 2007, 21:50
Вот, очень правильное замечание - что когда долго работаешь с одной и той же вакансией, то опыт хочешь-не хочешь, а приходит. И прособеседовав десятки человек на одну и ту же вакансию, уже чуть ли не с порога можешь понять его типаж. Но здесь большинство уверено в том, что "девочки на подборе" полные нули, и оценить таких звезд, которые к ним приходят - просто не в состоянии.
AD
AD
22 фев 2007, 23:48
Так я вроде бы знаю, о чем пишу :) А ем менше соискатели знают о методиках оценки на собеседованиях и чем ольше вокруг мифов, тем результативнее система отбора, имхо.
Anonym
20 фев 2007, 16:46
Чесно говоря, у меня сложилось некоторое непонимание...Если я человек с открытой и активной жизненной позицей,любящий динамично работать и и всецело отдаваться рабочему процессу, целеустреммленная и готовая к любым трансформациям в рабочих ситуациях, любящий свою работу и сающий тесты на отлично не пригоден....то чего ждать...На последнем месте проработала 5 лет, ушла только потомучто ехать почти 3 часа...а я люблю свою дочку и так ее мало вижу...Директор мой обстрадался,ушел уже второй человек,потомучто зарплату все хотят 60.000 рублей а делать ничего никто не хочет!!! Вот и посудите сами с одной стороны все жалуются на дефицит профессионалов,а с другой сами не занают чего хотят. Я мать одиночка, я работаю потомучто работаю и заинтересована в работе искренне...потомучто если не я,то никто. У меня огромное желание работать,землю грызть буду а всего добъюсь.... Даже сейчас когда мне задают вопрос,который считаю некорректным: ХМ, ну если вы мать одиночка на что же вы живете? работнички,кадровики...А когда я отвечаю подрабоатываю там то и там и ищу постоянную работу....они томно прикрывают глаза и строят мину что я их обманываю....
23 фев 2007, 20:21
А я всегда на собеседованиях шучу и говорю правду, как ни странно, воспринимается это положительно. Вот в понедельник пойду на очередное, думаю, будет весело, там девушка русская, но общается все время по англицки, как устно, так и письменно, мне это почему-то кажется немного смешным так и хочется ей сказать: "Ну что мы с вами, Мойша, не русские люди что ли?
спасибо, повеселили:)
26 фев 2007, 19:16
Прочла весь пост, от начала и до конца. Сама никогда не сталкивалась ни с HR, ни с КА. Везде работала по личному приглашению первых лиц, видимо, к счастью для меня:) Но, уважаемые девочки HR, как можно быть в 22 года супер-профессионалом, просто "отсмотрев" большое количество людей... не понимаю! И ещё заметила, чем профессиональнее, интеллектуальнее человек, тем проще с ним общаться, тем меньше гонора, амбиций и пренебрежительного отношения к тем же соискателям. Но это уже давно описано и в книгах по психологии, и в классической литературе: маленькие начальники с большим самомнением:) Увы и ах, это будет всегда... Немножечко не в тему, но... Столкнулась сама недавно с такой вот девочкой, когда хотела купить карточку (членство) в спортклубе известной сети. Когда у девушки, гордо носящей должность менеджер, спросили почему в 2 клубах одной сети различные условия, она стала просто "опускать" девушку из другого клуба, ссылаясь на их знакомство.
спасибо, повеселили:)
26 фев 2007, 19:23
Но, к слову сказать, найти толкового и профессионального сотрудника тоже весьма нелегкая задача. Но было бы очень обидно упустить ценного сотрудника, только потому что Девушке из Хр показался он странным, больным или что-то ещё. Многие, увлеченные своей работой, особенно в точных науках, IT и т.д., действительно выглядят иногда не от мира сего, но они от этого ни в коей мере не теряют.
27 фев 2007, 00:53
Да, возможно абсолютным профессионалом в 22 года и нельзя быть. Но им ведь нельзя быть не только в hr, правда? а и в любой другой сфере. Однако те, кто приходит, себя в 22-25 считают почему-то жутко профессиональными. Так чем hr отличается, в таком случае?
спасибо, повеселили
27 фев 2007, 01:27
А тут я с вами полностью согласна, ничем. В 20-22 только заканчивают ВУЗы большинство людей (возможны, конечно, и отклонения +/-), а, соответственно, и только начинают свой карьерный путь. Можно быть толковым, перспективным в этом возрасте, но профессионализм нарабатывается годами, и то, при некоторых обязательных условиях.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325